Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Циклы: Верхошанский


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1029 ответов в теме

Опрос: Оценка (221 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#981
Offline SergeyF
02.02.2016 - 17:00 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
А я не понял что тебе не понятно с тягой. Вроде определил на среду, так и делай.
В это день биц

Изменено: SergeyF, 02.02.2016 - 17:00 PM


#982
Offline Heisenberg
02.02.2016 - 17:05 PM

Heisenberg
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02.02.16
  • Вес / Рост: 80/181
  • Стаж / Возраст: 0,8/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

А я не понял что тебе не понятно с тягой. Вроде определил на среду, так и делай.
В это день биц

Ну мне каждую неделю 5x5 делать или как?

Мне понятно 2 раза ноги в неделю и тяга 5x5 не сильно ноги будут перегружены?

Надо ее как-то делить легкая неделя, тяжелая и тд?



#983
Offline SergeyF
02.02.2016 - 17:40 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
По ногам не скажу, тут другие специалисты есть. От 2 раз в неделю я бы умер. ))
Подходы не считай. Делай столько "чтоб спина сказала я больше не могу" потому что у всех по разному. Кому 3 , кому 5

Изменено: SergeyF, 02.02.2016 - 17:43 PM


#984
Offline Heisenberg
02.02.2016 - 18:48 PM

Heisenberg
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02.02.16
  • Вес / Рост: 80/181
  • Стаж / Возраст: 0,8/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

По ногам не скажу, тут другие специалисты есть. От 2 раз в неделю я бы умер. ))
Подходы не считай. Делай столько "чтоб спина сказала я больше не могу" потому что у всех по разному. Кому 3 , кому 5

Ну там же легкая - тяжелая тренировки.

Может кто подскажет ))



#985
Offline Twisted_Firestarter
02.02.2016 - 19:30 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Трицепс на блоке - нефига не подсобка. Подсобка это ЖЛУХ, брусья, а блок, это так... чтоб совсем триц прикончить, когда подсобку поделал. ИМХО


+1

#986
Online СВЯТОША
02.02.2016 - 21:08 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11608
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Как считаете, 2 приседа в неделю и тяга не многовато будет?

Я новичок, стаж меньше года. Силовые маленькие (в профиле есть)

И если делать тягу, то как? Неделя Т неделя СР неделя Л? И по кругу?

Из подсобки хотелось бы делать

Тягу к поясу, трицепс на блоке, ПШНБ, жим стоя.

Подскажите, опытные товарищи, как правильно включить подсобку при таком раскладе тренировок, и в каком режиме и процентах ее лучше включать и в какие дни ее включить в тяжелые или легкие, чтобы не загнаться в перетрен.

Очень надеюсь на советы бывалых.

цели на цикл какие у тебя?

// вернее, что приоритетнее на этот период: например, результаты в тяге или жиме; прирост мяса и т.п.? //


Изменено: QALOIK, 02.02.2016 - 21:17 PM


#987
Offline SergeyF
02.02.2016 - 21:18 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
QALOIK, даже не смей намекать , что придётся от чего то отказаться :D

#988
Online СВЯТОША
02.02.2016 - 21:29 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11608
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

у меня если тяга прирастает на 10кг за цикл, то про рост в жиме можно даже не заикаться.

если в тяге 5кг прирастает, то в жиме тоже обычно 3-5кг.

если на тягу забиваю (раньше практиковал), то до 10кг за 10-12 недель в жиме можно надеяться.

 

а прогрессировать во всех движениях сразу у меня не получается.

 

сейчас добавил присед ОЧЕНЬ активно (не приседал почти никогда из-за травмы), тяга и жим тяжелее пошли.

а если еще долбить подсобку по максимуму, то ловлю перетрен сразу, поэтому подсобку только в многоповторке на пару подходов чисто для тоннажа (когда требуется). и то не всегда.



#989
Offline Heisenberg
03.02.2016 - 14:27 PM

Heisenberg
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02.02.16
  • Вес / Рост: 80/181
  • Стаж / Возраст: 0,8/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

цели на цикл какие у тебя?

// вернее, что приоритетнее на этот период: например, результаты в тяге или жиме; прирост мяса и т.п.? //

Сила, построение крепкого фундамента.

Мясо дело наживное.Точнее сказать наедное  :kach:



#990
Offline SergeyF
03.02.2016 - 14:45 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Точнее сказать наедное
Наедное- это жир. Здесь придется впахивать.  )))

#991
Online СВЯТОША
03.02.2016 - 15:20 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11608
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:
ПН 

Тяж.жим

Легкий присед

 

Среда

Тяга

 

Пятница

Легкий Жим 

Тяжелый присед.

короче, если цель силовые показатели в базовой тройке, то надо менять упражнения местами, потому что тяжелый присед после тяги на мой взгляд нелогично.

между тяжелой тягой и тяжелым приседом должен быть минимум дополнительный день перерыва. то есть не через день, а через 2 дня.

но организмы у всех разные, поэтому лучше смотреть по самочувствию: у меня, например, несколько тяг подряд может быть тяжелых и отказных; проходит на отлично, а вот жим при таком режиме лично у меня не прогрессирует.

Как считаете, 2 приседа в неделю и тяга не многовато будет?

у меня сейчас в неделю 2 приседа и тяга = все отлично = прогресс идет.

 

И если делать тягу, то как? Неделя Т неделя СР неделя Л? И по кругу?

я пока не дошел до 150кг в тяге, вообще ничего не чередовал, тупо линейно херачил пару лет.

а вот когда уперся в потолок и результаты перестали расти, то начал циклировать, черезовать тяжелы/легкие тренировки и т.п.

поэтому смотри по себе: если прогресс идет и тренировки в радость, то излишне премудрствовать не нужно. всему свое время.

Из подсобки хотелось бы делать

Тягу к поясу, трицепс на блоке, ПШНБ, жим стоя.

если приоритет силовые показатели в тройке, то подсобку делать в умеренно НЕТЯЖЕЛОМ и НЕОТКАЗНОМ режиме. желательно в многоповторке.

Тягу к поясу делаю в день тяги;

трицепс в день жима;

жим стоя тоже делал после жима лежа (сейчас от жима стоя отказался, так как была травма поясницы);

ПШНБ либо в день спины, либо после жима.

не забудь включить хотя бы одно упражнение на пресс - для тяги и приседа не помешает.


Изменено: QALOIK, 03.02.2016 - 15:21 PM


#992
Offline Doberwomen
26.06.2016 - 05:15 AM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3971
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

Проэкспериментировала с циклом Верхошанского на клиенте. Прогнали полностью цикл два раза подряд, хотя, как я понимаю, такое и не сильно рекомендуется, так как цикл пиковый. Делали под длинный курс одновременно с началом цикла. До этого несколько месяцев не циклировали и из подкормки сидели только на ВСАА с аргинином, восстанавливались после каких-то болезней страшных, пертурбаций с работой, тренировок раз в неделю и прочих проблем. Ноги в это время делали очень редко, не чаще раза в месяц.

В результате начали первый цикл с реального ПМ 165кг (больше 170 на раз, ещё до начала всех проблем, этот человек никогда не жал)

Работали три тренировки в неделю, лёгкий жим+тяжёлые ноги, спина, тяжёлый жим+лёгкие ноги. На ноги взяли русский цикл. Перед тренировками аспирин, иначе могло сводить мышцы.

Через 6 недель получили ПМ 180кг с небольшим запасом. От него рассчитали сразу, без отдыха, новый 6-недельный цикл. На эти 6 недель получалось 4 тренировки в неделю. Добавили глюкозамин. Почесала репу, поскольку курс-курсом, но нагрузки в жиме получились от невиданного для нас ПМ, плюс веса на ноги тоже увеличиваются, да ещё нужно думать, что поставить в дополнительную тренировку. Решила сократить объём жимовых тренировок, выкинув по максимуму подсобку, оставив две тренировки чисто жим+присед, отдельно спину и четвёртой тренировкой ОФП (плиометрические отжимания с двумя степами, задняя дельта, многоповтор на среднюю дельту и трицепс, пресс и гиперы). Чтобы увеличить скорость опускания штанги, которая была очень низкой и на этом терялось слишком много сил, последним подходом в тяжёлом жиме сделали максимально быстрое опускание штанги и медленный, на 4-5 сек, подъём. За две недели до проходки сделали последние тяжёлые ноги, на последней неделе оставили две тренировки - лёгкий жим+очень лёгкие ноги (чисто на восстановление после последних тяжёлых ног), и собственно проходку. Поимели 190кг с хорошим запасом. Субъективно можно было рассчитывать на 195, а 192,5 были практически гарантированными (разумеется настолько, насколько вообще можно гарантировать не сделанное)))) Однако большое желание моего клиента "хотя бы подержать в руках 200" возобладало у него над благоразумием)))) Из педагогических соображений позволила побаловаться, хотя и знала, что не пожмёт) для меня со стороны было очевидно, что  рановато лезть под этот вес. Одновременно я не боялась травмы, так как с весами намного большими чем 200 мы успешно работали в удержаниях и дожимах. Сорвать с груди сорвал, но где-то в 10см штанга встала и начало перекашивать в сторону слабой руки. С небольшой моей помощью вернули снаряд на стойки.

В течение как первого, так и второго цикла все запланированные тренировки и подходы получались достаточно легко, с большим или меньшим запасом, даже при прохождении цикла во второй раз.

Сейчас после недельного отпуска будем уменьшать СВ, в жимах работать объёмно, продолжим подтягивать слабые места и далее планирую повторить Верхошанского, поскольку работа в процессе выполнения цикла комфортна, и результат неплохой.



#993
Offline Качок
26.06.2016 - 09:02 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
Я всегда говорил Верхошанский рулит. Интересно лучшие 170 были на курсе? Но прибавка 20-25кг за 12 недель это не только благодаря циклу, тут думаю и другие факторы сиграли как грамотный курс и корректировка техники. С цикла этого почти гарантированно +5кг за 6 недель, особенно когда его проходишь впервые. Молодцы!

#994
Offline Doberwomen
26.06.2016 - 15:25 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3971
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

To: Качок

Я в этот раз выбрала Верхошанского, так как изначально планировались две жимовые тренировки в неделю. До этого 170 мы получали на Суровецком (жим №1) при трёх жимовых тренировках в неделю и общем количестве тренировок 5-6 в неделю. На таком же курсе, довольно небольшие дозировки. Выхлоп получили хороший, но и обещанное Суровецким недовосстановление чувствовалось, 90% и дожимы делали в бинтах (50см, средней жёсткости). Сейчас работаем без бинтов даже в дожимах и удержаниях. С техникой некоторые траблы, так как гибкость на нуле, а растяжкой заниматься не хочет. Поэтому мост весьма условный. Плюс аццкий сколиоз с детства, в результате которого локти в жиме располагаются несимметрично, как и кисти на грифе. Сутулость за время тренировок ушла, а сильная дуга позвоночника в сторону осталась.

Ну и я не мастер силовых методег(((( поэтому очень довольна как полученным результатом (в любом случае прибавить за 12 недель со 170 до 190 - это не с 70 до 90), так и отсутствием травм при работе с этими весами, до меня у другого тренера этот человек не вылезал из травм.



#995
Offline Качок
26.06.2016 - 15:56 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

На таком же курсе, довольно небольшие дозировки
 

 

Ну тогда охрененная прибавка в 20кг за 12 недель!



#996
Offline Doberwomen
26.06.2016 - 16:02 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3971
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

To: Качок

Ну вот мне тоже так показалось)



#997
Offline Doberwomen
16.08.2017 - 19:47 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3971
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

Спустя год отчитываюсь по вторичному использованию данной системы на том же человеке при тех же дозировках и том же СВ)

После предыдущей проходки довольно долго восстанавливались, затем гоняли объёмный тренинг, потом повысили интенсивность, прошлись и получили 170. Это на своём. Опять под длительный курс прогнали систему два раза подряд. Первый цикл прошёл совсем легко (вероятно, надо было считать от большего ПМ, имея в виду подключение курса), на выходе вышло 190. Вторые 6 недель дали долгожданные 200. 205 не пошло без вариантов))) боюсь, что даже 202,5 тоже бы не пошли. Однако, это всё гипотетически, а 200 - реально))) В этот раз было две жимовые тренировки в неделю, спина и дельты или руки на четвёртой тренировке. Ноги не делали.

Без травм и довольно легко работали в жимах, даже на тяжёлых тренировках. Делали удержания и один раз использовали негативы, после которых восстановление полное заняло более двух недель.

Перед первым заходом на цикл корректировали технику, которую потом и пытались отработать до автоматизма.

В целом результатом опять довольна)



#998
Online СВЯТОША
16.08.2017 - 20:05 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11608
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Лиза, какой вес спортсмена и возраст?



#999
Offline Twisted_Firestarter
16.08.2017 - 20:58 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Цикл Верхошанского очень хорош, на нем всегда прибавляли практически все, и я в том числе.

Лиза, какой вес спортсмена и возраст?

Да возраст, имхо, не настолько важен, в пределах разумного, конечно, если не 50+. Посмотри на Витла, и его силовые, хотя бы. Он начал заниматься уже в возрасте под сорок, и поднимает очень солидные для натурала веса.

#1000
Online СВЯТОША
16.08.2017 - 21:24 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11608
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:
Да возраст, имхо, не настолько важен, в пределах разумного, конечно

вот хз, Ром.

я до 32 тоже не замечал. потом стал замечать, что травмы ЗАМЕТНО дольше заживают.

и всякие недосыпы и недоедания стали СИЛЬНО сказываться.

 

среди знакомых спрашивал. все говорят тоже самое. но у одних в 30, у других в 35, но тенденции одни и те же.

так что подожди года 2-3-5 и тоже заметишь.

 

это я к тому, что возраст может и не самое главное, но некоторые ограничения, как минимум на режим, все же вносят.


Изменено: QALOIK, 16.08.2017 - 21:24 PM





3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых