Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Совмещение кача и боевых искусcтв


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1038 ответов в теме

#1001
Offline Dilvish
16.11.2013 - 17:45 PM

Dilvish
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 09.10.09
  • Вес / Рост: 132/186
  • Стаж / Возраст: 10/20
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Вот и у меня встал ребром вопрос совмещения бокса и качалки. Проблема во времени, я не могу больше 3 раз в неделю посещать фитнес-центр.

Можно ли заниматься "до" или после боксерской тренировки с железом, например на взрыв, и при этом не сильно вредить?

Цель - просто постановка техники и 2-3 ударов за год занятий. В каче же цель рельефная, атлетичная фигура. 

То есть 2 раза в неделю тренировки совмещенные, 1 раз чисто кач.

У нас в спортшколе весь молодняк боксерский качается после основной тренировки, отдельно железо выносят уже с более-менее серьезным уровнем. С твоими "скромными" целями - никаких проблем, просто на совмещенные тренировки выноси мышцы помельче.



#1002
Offline Sabatel
16.11.2013 - 19:37 PM

Sabatel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1563
  • Регистрация: 29.11.05
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 87/184
  • Стаж / Возраст: /25
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я ставлю такие цели потому что не вполне представляю чего вообще можно сделать за год, при 2 тренировках в неделю. С железом проще - кг и см вполне прогнозируемы.

Как вообще строится первый этап тренировок новичка?


Изменено: Sabatel, 16.11.2013 - 19:37 PM


#1003
Offline Dilvish
16.11.2013 - 20:55 PM

Dilvish
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 09.10.09
  • Вес / Рост: 132/186
  • Стаж / Возраст: 10/20
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Я ставлю такие цели потому что не вполне представляю чего вообще можно сделать за год, при 2 тренировках в неделю. С железом проще - кг и см вполне прогнозируемы.

Как вообще строится первый этап тренировок новичка?

У вас там что, тренеров нету? Кто тебе технику то ставит?)На такие простые вопросы любой захудалый боксерский тренер ответит)

Ходи потихоньку, не парься. Была бы цель 110кг мяса и Кличко побить, то тут бы было о чем поразмыслить.



#1004
Offline Sabatel
16.11.2013 - 22:35 PM

Sabatel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1563
  • Регистрация: 29.11.05
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 87/184
  • Стаж / Возраст: /25
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Думаю над такой недельной схемой:

вт- спина, изолирующие упражнения, бокс.

чт- грудь, изолирующие упражнения, бокс.

сб- база фулл-боди



#1005
Offline Мороз
17.11.2013 - 09:02 AM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

Железо только после бокса и в очень небольших объемах. Если до-будет тяжело.



#1006
Offline Sabatel
19.11.2013 - 22:21 PM

Sabatel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1563
  • Регистрация: 29.11.05
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 87/184
  • Стаж / Возраст: /25
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Не сказал бы что было тяжело именно физически, но существенно пострадала скорость)

Тренер начал сразу ставить в пары, отработка сразу 3 ударов была и двоек, это нормально для 1го раза?



#1007
Offline Сэмми
20.11.2013 - 00:36 AM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

....

Тренер начал сразу ставить в пары, отработка сразу 3 ударов была и двоек, это нормально для 1го раза?

Двойка - это как бы основа всего.

А про пары: не на мешки же новичка ставить! Так все суставы можно переломать с непривычки.


Изменено: Сэмми, 20.11.2013 - 00:42 AM


#1008
Offline Intrepid
21.11.2013 - 02:37 AM

Intrepid
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 15.02.04
  • Откуда:TVER/USA.
  • Кто: атлет
Репутация:

Не сказал бы что было тяжело именно физически, но существенно пострадала скорость)

Тренер начал сразу ставить в пары, отработка сразу 3 ударов была и двоек, это нормально для 1го раза?

Чета гон какой то,для первой тренировки. Какие пары?! Какая двойка?!... Ему сначала надо джаб научиться выкидывать хорошо,чтоб там локоть не выворачивался,от виска шло,затем вторая рука,чтоб без наклонов,позвоночник по центру,локти,ну вы знаете... И вот когда будет бить на автомате,без ошибок чтоб руки летали и возвращались правильно,только тогда пары... А так херня какая то,зачем нужны пары на первой тренировке? не вижу цели,чтоб заучил не правильно,потом заебешься исправлять. Все должно быть по этапно.
Конечно может Он пришел не в начале набора,когда вся группа уже давно прошла правильность отработки ударв.
Помню когда начинал,пришел в феврале,а группу набирали в сентябре,тренер еще не хотел брать меня,сказал на след. год приходи. А я все равно собрал вещи и пришел на след. день. И ни че наверстал,дома отрабатывал перед зеркалом,в зале позже оставался,главное желание.
И вообще тебе советую на тренировке внимательно слушать тренера,смотреть на опытных ребят и выбирать именно их для спаринга,если есть возможность. Дома перед зеркалом двойку отрабатывать,чтоб даже не задумывался как пробивать,чтоб на автомате вылетала,гантельки еще заебись и скакалка... а в зале это спаринги,круговая и груша. Даже при твоем графике можно добиться хороших результатов. Главное желание,чтоб аж жгло,фанател. Если у меня что то не получалось,я оставался после тренировки и нарабатывал пока не был доволен результатом. 
Кстати поищи на ютюбе советскую школу бокса,посмотри,подумай какие тренажеры можно дома сделать если есть возможность.


#1009
Offline Сэмми
21.11.2013 - 08:31 AM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

Конечно может Он пришел не в начале набора,когда вся группа уже давно прошла правильность отработки ударв. Помню когда начинал,пришел в феврале,а группу набирали в сентябре,тренер еще не хотел брать меня,сказал на след. год приходи

Сейчас большинство секций так и работают: пришел в уже занимающуюся группу, вливаешься по ходу занятий. А тренер  корректирует и ставит технику в процессе.

 

 

советую на тренировке .... смотреть на опытных ребят и выбирать именно их для спаринга,...

Это само собой. Желательно стоять в парах с опытными в упражнениях для отработки связок ударов.

В спаррингах - по желанию. Будет ли опытным это интересно и полезно, вот вопрос.


Изменено: Сэмми, 21.11.2013 - 08:46 AM


#1010
Offline Sabatel
21.11.2013 - 09:52 AM

Sabatel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1563
  • Регистрация: 29.11.05
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 87/184
  • Стаж / Возраст: /25
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Будем работать вообщем :) 



#1011
Offline WorkMore
11.02.2014 - 23:54 PM

WorkMore
  • БАН
  • Атлет

  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 11.02.14
  • Откуда:Молдова,Кишинёв
  • Вес / Рост: 75/182
  • Стаж / Возраст: 2/19
  • Кто: атлет
Репутация:

Я лично занимаюсь боевыми исскуствами и недавно перешел на любительский бодибилдинг и вот что я могу сказать - совмещать то и другое можно,но сложно.Требуется очень хорошее питание,хороший сон и частный отдых или же стоит разделить на циклы занятия (пару месяцев там,пару месяцев там). Но лучше всего сначала набрать мышечную массу и просто после этого пойти на боевые искусства.



#1012
Offline Наблюдатель
12.02.2014 - 00:04 AM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:

А типа кроссфита не рассматривается, а-ля ВанДамм?

Пару месяцев там, пару месяцев сям - ИМХО, ни там, ни сям, ничего не получится.


Изменено: Наблюдатель, 12.02.2014 - 00:06 AM


#1013
Offline KPIshnik
12.02.2014 - 00:10 AM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Наблюдатель

Это какой-то флудер... опять что-то впаривать будет.. 



#1014
Offline Сэмми
15.02.2014 - 08:52 AM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

Пока удается совмещать. 

Рабочие веса растут, самочувствие отличное.

Я занимаюсь фуллбоди (комплекс Плинтовича) в железном зале.

Мое нынешнее расписание:

понедельник - железо (грудь тяжело, остальное легко-средне),

среда - железо (ноги тяжело, остальное легко-средне),

четверг - тайский бокс,

пятница - железо (плечи тяжело, остальное легко-средне),

суббота - тайский бокс.

Если чувствую, что недовосстанавливаюсь, то снижаю интенсивность боксерской тренировки.


Изменено: Сэмми, 15.02.2014 - 08:56 AM


#1015
Offline Мороз
15.02.2014 - 08:57 AM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

Пока удается совмещать. 

Рабочие веса растут, самочувствие отличное.

Я занимаюсь фуллбоди (комплекс Плинтовича) в железном зале.

Мое нынешнее расписание:

понедельник - железо (грудь тяжело, остальное легко-средне),

среда - железо (ноги тяжело, остальное легко-средне),

четверг - тайский бокс,

пятница - железо (плечи + спина тяжело, остальное легко-средне),

суббота - тайский бокс.

Если чувствую, что недовосстанавливаюсь, то снижаю интенсивность боксерской тренировки.

У меня наоборот профилирующее занятие-бокс. После тяжелых ног и плеч получается нормально отбоксировать?



#1016
Offline Сэмми
15.02.2014 - 09:04 AM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

После тяжелых ног и плеч получается нормально отбоксировать?

После плеч - бывает тяжеловато. :) Но ведь у нас и ноги в тае работают, нам легче. :D

А по поводу ног есть у меня такое подозрение, что несмотря на статус тяжелой тренировки, я тренируюсь не совсем в отказ. Недогружаю их. Из-за этого и получается без проблем побоксировать.


Изменено: Сэмми, 15.02.2014 - 09:05 AM


#1017
Offline Мороз
15.02.2014 - 09:10 AM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

После плеч - бывает тяжеловато. :) Но ведь у нас и ноги в тае работают, нам легче. :D

А по поводу ног есть у меня такое подозрение, что несмотря на статус тяжелой тренировки, я тренируюсь не совсем в отказ. Недогружаю их. Из-за этого и получается без проблем побоксировать.

Спасибо. Попробую посовмещать, может получится :)



#1018
Offline Сэмми
03.10.2014 - 09:13 AM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

Вчера стоял в паре с качком - тренером из качального зала: КМС по жиму лежа (авпц, скорее всего) и 2-й разряд по таю. Провели несколько раундов спарринга и еще отрабатывали серии. Тоже совмещает. :sport_boxing:  Так душевно поработали. :yahoo: В субботу продолжим.

Р.С. А еще хочу похвастаться. Мой постоянный спарринг-партнер из другого зала на открытом ринге среди новичков в МСК в одну калитку вынес местного дагестанца.


Изменено: Сэмми, 03.10.2014 - 09:17 AM


#1019
Offline Den-ZNK
07.04.2015 - 15:32 PM

Den-ZNK
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 01.12.09
  • Вес / Рост: ~100/~178
  • Стаж / Возраст: 2/27
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

6 лет занимался боевым самбо 3-5 раз в неделю, сейчас после перерыва 8 месяцев снова занимаюсь 2 раза в неделю. В общей сложности имею полугодовой опыт совмещения с качем под руководством друга-тренера (2 кача в неделю выходило в среднем). Так вот, стремно даже не перетренироваться или получить травму (как говорится, пока петух не клюнет), а то что вместо тренировки по БИ получается черте-что. При падениях дикая боль, после приседов и становой удары по ногам становятся ну оочень чувствительными, в спаррингах стали отваливаться плечи- в итоге от качалки отказался. Зато! Упомянутые 8 месяцев занимался кроссфитом, и притом что там много тяжелой атлетики, особого дискомфорта нет. Все в пределах нормы, как говорится) Более того, физуха для борьбы подросла. Как доказательство- чемпион России по кф Данила Шохин взял 3 тренировки по грепплингу и на открытом ковре заборол парня, который давно занимается. Так-то)

Заметил кстати, что после качалки плечи очень быстро умирают на тренировке. Хотя жал 30кг гантелями и подъему рык с гантелями делал, но толку на тренировке никакого от этого нет для меня. Тут бы какую статейку по эффективным упражнениям для совмещения с БИ



#1020
Offline Мороз
07.04.2015 - 23:00 PM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

Заметил кстати, что после качалки плечи очень быстро умирают на тренировке. Хотя жал 30кг гантелями и подъему рык с гантелями делал, но толку на тренировке никакого от этого нет для меня. Тут бы какую статейку по эффективным упражнениям для совмещения с БИ

По этой же причине никогда плечи не качаю, ибо в спарринге очень тяжело удержать руки у подбородка и шанс словить дурачка весомо увеличивается. 






4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых