Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Совмещение кача и боевых искусcтв


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1038 ответов в теме

#981
Offline VanDer
01.03.2012 - 15:40 PM

VanDer
  • Форумчане
  • Скульптор

  • Сообщений: 1251
  • Регистрация: 11.07.08
  • Вес / Рост: 85/170
  • Стаж / Возраст: 5/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

при поднятых по идее боковой слабее.

У меня наоборот сильнее... Возможно я привык так работать просто. Нужен совет пацанов.

#982
Offline baha
01.03.2012 - 16:16 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Еще вопрос именно по боксу,я короче когда боксирую,поднимаю плечи высоко,меня как тренер по кику учил я так и делаю. Пацаны начинают говорить,что если плечи подняты,то сильно ударить не выйдет да и уставать быстрее будешь,бью вроде ложу в мешок сильно. Попробовал я поработать без поднятия плечей и наоборот,понимаю что не могу сильно положить удар по груше к примеру если опускаю плечи.
Вопрос вообщем заключается в чем,как правильно работать с поднятыми плечами или нет?
Знаю школы бокса где учат по разному,но где истина?
или работать так как привык?

Вообще желательно не зажиматься. Если ты при поджимании плеч напрягаешь мышцы, то это будет увеличивать время нанесения удара. А школы действительно очень разные. Постоянно приходится сталкиваться с тем, что каждый тренер учит по-своему, а потом на совместных тренировках говорят чужим ученикам, что это не так, то не так... Я как-то пытался искать самый правильный вариант, а потом плюнул и пришел к выводу, что надо делать так, как тренер говорит. Главное, чтобы тренер был нормальный.

#983
Offline VanDer
01.03.2012 - 16:33 PM

VanDer
  • Форумчане
  • Скульптор

  • Сообщений: 1251
  • Регистрация: 11.07.08
  • Вес / Рост: 85/170
  • Стаж / Возраст: 5/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

Вообще желательно не зажиматься. Если ты при поджимании плеч напрягаешь мышцы, то это будет увеличивать время нанесения удара. А школы действительно очень разные. Постоянно приходится сталкиваться с тем, что каждый тренер учит по-своему, а потом на совместных тренировках говорят чужим ученикам, что это не так, то не так... Я как-то пытался искать самый правильный вариант, а потом плюнул и пришел к выводу, что надо делать так, как тренер говорит. Главное, чтобы тренер был нормальный.

Буду работать так как удобно,сейчас занимаюсь без тренера. Денег нет лишних на хорошего.
Медленно выходит только джеб левый,серии на ура проходят,особенно боковые удары.

#984
Offline EvgenS
02.03.2012 - 08:49 AM

EvgenS
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1388
  • Регистрация: 09.12.06
  • Откуда:Пекин
  • Вес / Рост: 85/178
  • Стаж / Возраст: с 2000 г.
  • Кто: борец
Репутация:
думаю, разная постановка еще зависит и от профильного направления, в кике или обычном боксе руки по-разному располагаются. я так думаю, используя опыт тайского.
но с другой стороны, если плечи сильно подняты, то не получается расслабленности - итог быстро устаешь

#985
Offline Power
02.03.2012 - 18:28 PM

Power
  • Форумчане
  • Любимец Богов

  • Сообщений: 1186
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:ARENA GYM
  • Вес / Рост: 110/170
  • Стаж / Возраст: 5/36
  • Кто: качок
Репутация:

думаю, разная постановка еще зависит и от профильного направления, в кике или обычном боксе руки по-разному располагаются. я так думаю, используя опыт тайского.
но с другой стороны, если плечи сильно подняты, то не получается расслабленности - итог быстро устаешь

Мало того - это еще и травмой плечевых чревато. Когда вваливаешь со всей дури при зажатых плечах - плечевым суставам и ключицам довольно быстро пизда приходит. Вся мощь удара (если она есть) не гасится на ногах, а "лупит" по плечам".

#986
Offline VanDer
02.03.2012 - 23:49 PM

VanDer
  • Форумчане
  • Скульптор

  • Сообщений: 1251
  • Регистрация: 11.07.08
  • Вес / Рост: 85/170
  • Стаж / Возраст: 5/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

Мало того - это еще и травмой плечевых чревато. Когда вваливаешь со всей дури при зажатых плечах - плечевым суставам и ключицам довольно быстро пизда приходит. Вся мощь удара (если она есть) не гасится на ногах, а "лупит" по плечам".

Буду знать Андрей,спасибо. Бью как учили,вваливаю не слабо...вроде за всю карьеру в кикбоксе..проблем небыло. Занимаюсь то им в сумме уже довольно много.
Попробую переучиться. :drinks_cheers:

Изменено: VanDer, 02.03.2012 - 23:51 PM


#987
Offline akro92
04.03.2012 - 15:44 PM

akro92
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 19.02.12
  • Вес / Рост: 82/182
  • Стаж / Возраст: 1/19
  • Кто: атлет
Репутация:
Извините что не отвечал,я подумал что никто не ответит,поэтому не заходил.
Baga,
цель то,очень грубо говоря это усилить верхнюю часть тела,в режиме совмещения с тренировками БИ.Я не чувствую силу рук(спины).
Всю жизнь мучался с подтягиваниями и брусьями,то получалось то нет,это так сказать побочная мечта моя - научится делать эти упражнения без таких трудозатрат как сейчас.
Вот я непоиму,одни говорят (например) подтягивайся n раз в неделю,остальное время давай организму отдых и все будет ок,другие говорят подтягивайся всегда как можешь,и те и те хвастаются результатами.Кому верить?

Общая нехватка силы лечится в основном в рамках ОФП. Вот чего стоит избегать при составлении силовых тренировок, так это упора на те движения, которые кажутся самыми нужными. Ну, типа если ты боксер, то надо делать жимовые движения, а тяговые нафиг не нужны или даже вредны. На самом деле скорее наоборот

немного непонял.Тоесть есть мне нужна сила рук то жим лежа делать не надо?
а применимо ко мне,у меня и ударка и броски,жимы и тяги соотвественно.
Как же мне тогда?ничего не делать? :D

#988
Offline sarancity
04.03.2012 - 16:01 PM

sarancity
  • Форумчане
  • Натурашка

  • Сообщений: 759
  • Регистрация: 04.03.09
  • Откуда:Караганда
  • Вес / Рост: 100/182
  • Стаж / Возраст: 14/33
  • Кто: атлет
Репутация:
To: akro92
Там написали совет опытному человеку, который понимает и в железе и в б/и... Ему просто посоветовали Больше упор делать на тянущие мышцы, так как толкающие он и так прорабатывает на тренеровках по б/и... и развите одних и тех же мышц на тех и тех тренеровках приведёт к утомлению и перетрену + невозможно раскрыть весь их потенциял не тренерую антогонисты... Опять же посоветовали не превращать это в панацею...

Ты же откровенно говоря хуету написал "если мне нужна сила рук, то мне жим лёжа делать не надо?" не тупи...
У тебя ударка и броски и тяги... отлично... делай и жим и тягу и присед... просто в перетрен не впадай...
P.s. выше всё грамотно изложили...

#989
Offline akro92
04.03.2012 - 16:19 PM

akro92
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 19.02.12
  • Вес / Рост: 82/182
  • Стаж / Возраст: 1/19
  • Кто: атлет
Репутация:
ну просто baga написал,я решил переспросить т.к непонял.

Общая нехватка силы лечится в основном в рамках ОФП. Вот чего стоит избегать при составлении силовых тренировок, так это упора на те движения, которые кажутся самыми нужными. Ну, типа если ты боксер, то надо делать жимовые движения, а тяговые нафиг не нужны или даже вредны. На самом деле скорее наоборот

ну да ладно.
Насчет перетренированности,
прокатит ли делать подтягивания,жим лежа\стоя (скажем чередовать),становую\тягу к поясу(тоже чередовать),подъем на биц.
Приседания не хочу т.к делал их,и от этого очень огноменные становились ляхи и жопа).
вроде на силу ног не жалуюсь.

#990
Offline EvgenS
05.03.2012 - 07:22 AM

EvgenS
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1388
  • Регистрация: 09.12.06
  • Откуда:Пекин
  • Вес / Рост: 85/178
  • Стаж / Возраст: с 2000 г.
  • Кто: борец
Репутация:
приседания - одно из основ офп для бойцов, только делать в другом стиле, не так билдеры или лифтеры.
кстати, не только для би, но и например для америк футбола, одно из главных упражнений присед - выпрыгивание.
насчет перетренировки - смотри сам
лучше заниматься комплексами, два-три месяца активные занятия би при небольшом офп, потом два-три месяца упор на силовую и выносливость, снизить активность в би

#991
Offline baha
05.03.2012 - 17:02 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Извините что не отвечал,я подумал что никто не ответит,поэтому не заходил.
Baga,
цель то,очень грубо говоря это усилить верхнюю часть тела,в режиме совмещения с тренировками БИ.Я не чувствую силу рук(спины).
Всю жизнь мучался с подтягиваниями и брусьями,то получалось то нет,это так сказать побочная мечта моя - научится делать эти упражнения без таких трудозатрат как сейчас.
Вот я непоиму,одни говорят (например) подтягивайся n раз в неделю,остальное время давай организму отдых и все будет ок,другие говорят подтягивайся всегда как можешь,и те и те хвастаются результатами.Кому верить?

немного непонял.Тоесть есть мне нужна сила рук то жим лежа делать не надо?
а применимо ко мне,у меня и ударка и броски,жимы и тяги соотвественно.
Как же мне тогда?ничего не делать? :D

ОФП- это ОБЩЕфизическая подготовка, то есть в ее рамках ставится задача сбалансированно развить всё, а не что-то отстающее.
Поэтому в рамках ОФП не надо делать особый акцент на что-то одно. И нужно понимать, что в боевых видах, да и вообще практически во всех видах спорта почти не бывает изолированных движений. Когда ты пытаешься выиграть захват в борьбе, то это иллюзия, будто работа выполняется одними руками. Попробуй попросить кого-то обхватить сзади и оторвать от пола, и вот в таком положении поборись с напарником за захват. Сразу почувствуешь разницу. Там ноги и кор работают посильнее рук.

Делать надо все- и подтягиваться, и жать, и приседать. Но для бойцов очень желательно к обычным лифтерско-качковским упражнениям добавлять упражнения, асимметрично нагружающие тело, предъявляющие повышенные требования к координации. По степени полезности такие упражнения как турецкий подъем, приседания на одной ноге, работа кувалдой по покрышке, приседания со штангой над головой и т.д. вполне составляют конкуренцию традиционным приседам, жимам и прочей классике кача.

#992
Offline akro92
07.03.2012 - 16:04 PM

akro92
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 19.02.12
  • Вес / Рост: 82/182
  • Стаж / Возраст: 1/19
  • Кто: атлет
Репутация:
спасибо,роде чуть разобрался.
И где можно поподробнее почитать про технику ассиметричных упражнений?технику "особенного" приседа для би?
И всетаки ещё раз тупой вопрос как поскорее вытянуть подтягивания и брусья?есть способы?

#993
Offline Иуда
09.03.2012 - 15:24 PM

Иуда
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 11.03.09
  • Откуда:Алчевск
  • Вес / Рост: 95/183
  • Стаж / Возраст: с 1.03.08/28
  • Кто: боксёр
Репутация:
To: akro92
насчет подтягиваний- попробуй по системе Бадюка. Он советует делать ЕЖЕДНЕВНО по 30 подтягиваний за как-можно меньшее количество подходов и стараться уменьшить количество этих подходов.

#994
Offline baha
29.07.2012 - 14:29 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
У меня этим летом идет интересный эксперимент по силовой подготовке 12-летнего (точнее, началось как 11-летнего, но в июле ему исполнилось 12) ребенка- сына моего близкого друга.

Пацан занимается дзю-до, летом тренировок нет, поэтому сейчас у него что-то типа сборов по физухе. Не совсем понятно, будет ли возможность продолжить тренировки в течение учебного года или все ограничится летними.

У пацана рост 149, вес 50. Сверстники намного легче в основном- около 40, поэтому в его весе приходится проводить схватки с 14-летними, а в таком возрасте это оооочень серьезная разница, так что шансов нет. Интересно будет посмотреть, скажется ли заметно улучшение физухи на результатах борьбы.

Борьба пацану не нравится, а вот тренажерка пришлась по вкусу. Еще в школе драки практически каждый день, при этом в классе он самый младший и самый маленький, но самый задиристый. Отец говорит, что в рейтинге файтеров класса он уже примерно на 2-3 месте :) и очень хочет стать лучшим.

Если получится продолжить тренировки весь год, интересно будет оценить результаты к следующему лету

#995
Offline Intrepid
29.01.2013 - 07:01 AM

Intrepid
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 15.02.04
  • Откуда:TVER/USA.
  • Кто: атлет
Репутация:
Лично мне очень понравилась программа Бадюка ОФП в Одессе...совмещаю,все замечательно и сила и скорость в норме,немножко конечно подкаректировал,,а так сходил пожал штангу показатели неупали...можно циклично,иногда понастроению железо добавлять и убирать ОФП...Самое главное главное дисциплина,некоторые думают если бухнуть малость на выходных или того хуже покурить,все будет норм...нифига,результата небудет...нужно что то одно.

P.S. и уж точно про тянущие,толкающие это полный бред...человек выше все правильно сказал.

Изменено: Mitya, 29.01.2013 - 07:03 AM


#996
Offline cannon
08.03.2013 - 09:03 AM

cannon
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 08.03.13
  • Вес / Рост: 85,190
  • Стаж / Возраст: 5,21
  • Кто: боксёр
Репутация:
Здрввствуйте, я боксер,разрядник, выступаю
в тяжах. сейчас прохожу службу в армии. есть
небольшой тренажер зал. штанга, гири, пара
гантель. Боксом заниматься нет возможности,
мало места, нет инвентаря. и не скем. Хочу
железо потягать. для увеличения силы удара,
чтобы сильнее стать. я никогда силой не
отличался, хотя сам здоровенький 85кг/190
жим от груди 80 на раз. хочу увеличить
абсолютную силу хотяб до 100 кг за 3 месяца.
плюс плечи не очень сильные. Плюс
ограничние времени порядка 40-60 минут на
тренировку и армейское питание. Становую и
присед делать нет возможности, прошу дать
программу для силы учитывая эти факторы.
заранее спс.

#997
Offline baha
26.03.2013 - 11:31 AM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Здрввствуйте, я боксер,разрядник, выступаю
в тяжах. сейчас прохожу службу в армии. есть
небольшой тренажер зал. штанга, гири, пара
гантель. Боксом заниматься нет возможности,
мало места, нет инвентаря. и не скем. Хочу
железо потягать. для увеличения силы удара,
чтобы сильнее стать. я никогда силой не
отличался, хотя сам здоровенький 85кг/190
жим от груди 80 на раз. хочу увеличить
абсолютную силу хотяб до 100 кг за 3 месяца.
плюс плечи не очень сильные. Плюс
ограничние времени порядка 40-60 минут на
тренировку и армейское питание. Становую и
присед делать нет возможности, прошу дать
программу для силы учитывая эти факторы.
заранее спс.

ожидать увеличения силы удара за счет кача вряд ли стоит, особенно в твоих условиях. У тебя не совмещение кача и бокса получается, а период кача на время отдыха от бокса получается. Рассматривай этот период как затянувшиеся сборы по физухе. Просто покачайся в этот период- наберешь массу, силу, потом на боксе вернешь навыки. Сначала обнаружишь, что удара нет, что деревянный стал, но через месяц все наладится.

А почему нельзя становую и присед?

А для программы как минимум надо бы иметь представление о доступном оборудовании. тренажерку ведь можно сфотографировать?



#998
Offline Olegan
26.03.2013 - 12:10 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

А почему нельзя становую и присед? А для программы как минимум надо бы иметь представление о доступном оборудовании

 Взвешиваешь сослуживцев,40,50,60кг итд на плечи садишь и приседаешь  :good:  :)

#999
Offline Джек
17.05.2013 - 10:17 AM

Джек
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 78/180
  • Стаж / Возраст: 6/25
  • Кто: самбист
Репутация:

6 лет занимался боевым самбо 3-5 раз в неделю, сейчас после перерыва 8 месяцев снова занимаюсь 2 раза в неделю. В общей сложности имею полугодовой опыт совмещения с качем под руководством друга-тренера (2 кача в неделю выходило в среднем). Так вот, стремно даже не перетренироваться или получить травму (как говорится, пока петух не клюнет), а то что вместо тренировки по БИ получается черте-что. При падениях дикая боль, после приседов и становой удары по ногам становятся ну оочень чувствительными, в спаррингах стали отваливаться плечи- в итоге от качалки отказался. Зато! Упомянутые 8 месяцев занимался кроссфитом, и притом что там много тяжелой атлетики, особого дискомфорта нет. Все в пределах нормы, как говорится) Более того, физуха для борьбы подросла. Как доказательство- чемпион России по кф Данила Шохин взял 3 тренировки по грепплингу и на открытом ковре заборол парня, который давно занимается. Так-то)



#1000
Offline Sabatel
16.11.2013 - 17:20 PM

Sabatel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1563
  • Регистрация: 29.11.05
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 87/184
  • Стаж / Возраст: /25
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Вот и у меня встал ребром вопрос совмещения бокса и качалки. Проблема во времени, я не могу больше 3 раз в неделю посещать фитнес-центр.

Можно ли заниматься "до" или после боксерской тренировки с железом, например на взрыв, и при этом не сильно вредить?

Цель - просто постановка техники и 2-3 ударов за год занятий. В каче же цель рельефная, атлетичная фигура. 

То есть 2 раза в неделю тренировки совмещенные, 1 раз чисто кач.






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых