Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Трактат о болях в пояснице


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#61
Offline Домкрат
18.04.2008 - 22:42 PM

Домкрат
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 06.11.07
  • Вес / Рост: 74/172
  • Стаж / Возраст: 2/20
  • Кто: лифтер
Репутация:
У меня такая проблема: когда присел м Титане первый раз 240 кило после тренер. в самом низу спины дискомфорт почувствовал.Но терпел.Дошел до 265 .Сам вес не прибавил.Но со стоек снимать больно очень.Когда сниму, перетерплю и не чувствую боли.Но когда на место поставлю так вступает аж п...ц.И тягу тоже делаю. Сорвать с пола очень больно.Сейчас начал колоть "Хондролон".Если применить обезболивающее на соревнованиях это может закончиться чем нибудь плохим? И что вообще делать?Болит в самом низу и влево отдает, в верх. Пучок ягодичной.Иногда на левую ногу резко наступлю и резкая боль там же опять.Скоро соревнования блин неделя осталась.Там в Питер ехать хотел еще а тут такое.Не знаю что и делать...Терплю долго, но страшно уже думаю что последствия могут быть плохие...

#62
Offline Avinar
21.04.2008 - 20:46 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: Домкрат
Здоровье важнее медальки.. Но я бы на твоем месте наверное выступил бы. Но без особо фанатизма и при первых сигналах серьезной боли дальше бы не выступал.

#63
Offline montana81
06.05.2008 - 19:44 PM

montana81
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 18.02.08
  • Откуда:Сургут
  • Вес / Рост: 93/180
  • Стаж / Возраст: 1/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Так вот, хочу поведать выводы, как свои, так и достаточно многих квалифицированных докторов с которыми я общался по поводу причин болей в спине.
1. Прежде всего – грыжа не болит. Остеохондроз – не болит. Сколиоз – не болит. В поясничном и крестцовом отделах позвоночника нет никаких анатомических или топографоанатомических особенностей, которые могли бы предрасполагать к повреждению спинномозговых нервов. (если надо, я могу это доказать на основании медицинской литературы и практических примеров)
2. Крепление мышц сверху и снизу к задней длинной крестцовоподвздошной и подвздошнопоясничной связкам предрасполагает к повреждению этих связок при нарушении синхронности сокращения мышц, особенно если связки и мышцы дистрофически изменена. Это может приводить к болевым синдромам в ягодичной, крестцовой, пояснично-подвздошной и паховой областях.
3. Болевой синдром по линии остистых отростков может быть следствием гиперлордоза и крупных размеров остистых отростков, что ведёт к сдавлению и травмированию межостистых связок.

Откуда ты взял такие глупости????
при грыже диска бывает ТАКОЙ болевой синдром, что помогают только наркотические анальгетики(проще говоря наркотики)!!
при остеохондрозе бывает что люди даже с кровати встать не могут из-за боли!!!!! и в кровати лежать не могут потому-что болит!!

"В поясничном и крестцовом отделах позвоночника нет никаких анатомических или топографоанатомических особенностей, которые могли бы предрасполагать к повреждению спинномозговых нервов" _ ЭТО ваще ИДИОТИЗМ !!!!!! Грыжи в поснично-крестцовом отделе ВООБЩЕ МОГУТ НОГУ частично "ВЫКЛЮЧИТЬ"


НЕ ВВОДИ ГЛУПЫМИ ВЫВОДАМИ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!! прочитай сначала учебник по анатомии, а потом учебник по неврологии!! а потом повесся от стыда!!! :rtfm:

#64
Offline Avinar
06.06.2008 - 15:49 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: montana81
=)
Я думаю, что прочитал столько литературы и пообщался с таким количеством спортивных врачей и специалистов по этой проблеме, что тебе и не снилось.

Еще думаю если бы ты на практике видел как люди лечатся от болей в спине, или сам когда-либо (не дай бог конечно) имел межпозвонковые грыжи, то не общался бы со мной в таком тоне.

А еще помог я 4 людям с болями в спине. У одного из них было 2 грыжи, старые правда. Когда тренером работал. Все банальные методы, описанные здесь.

#65
Offline montana81
14.06.2008 - 17:08 PM

montana81
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 18.02.08
  • Откуда:Сургут
  • Вес / Рост: 93/180
  • Стаж / Возраст: 1/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: montana81
=)
Я думаю, что прочитал столько литературы и пообщался с таким количеством спортивных врачей и специалистов по этой проблеме, что тебе и не снилось.

Еще думаю если бы ты на практике видел как люди лечатся от болей в спине, или сам когда-либо (не дай бог конечно) имел межпозвонковые грыжи, то не общался бы со мной в таком тоне.

А еще помог я 4 людям с болями в спине. У одного из них было 2 грыжи, старые правда. Когда тренером работал. Все банальные методы, описанные здесь.

Я знаю книги которые ты читал!! но если ты читал их внимательно, то должен был отметить для себя , сто пишут про грыжи L5-S1

p.s. сам собираюсь заниматься кинезитерапией, так-что книг я прочитал не меньше твоего! я работал в неврологическом отделении, и занимался в центре кинезитерапии, и больных с грыжами видел побольше твоего. Так что я знаю что говорю!

#66
Offline Avinar
18.06.2008 - 20:28 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: montana81
Думаю не все знаешь. Бубновский - не мессия. ;)

L5-S1 грыжа пережимающая нервы настолько редкая вещь, что ее можно не принимать во внимание. У меня L5-S1 кстати.

И литературы "традиционной" я читал не менее.. и что пишут в тех книгах знаю.

#67
Offline montana81
19.06.2008 - 19:51 PM

montana81
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 18.02.08
  • Откуда:Сургут
  • Вес / Рост: 93/180
  • Стаж / Возраст: 1/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:
L5-S1 вещь совсем не редкая!! всё зависит от того в какую сторону выходит грыжа
а Бубновский скорее хороший менеджер чем врач ;)

#68
Offline Avinar
22.06.2008 - 20:41 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: montana81
Дело не в редкости грыжи, а в том, чтобы болевой синдром от нее был именно в защемлении.

#69
Offline montana81
23.06.2008 - 18:30 PM

montana81
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 18.02.08
  • Откуда:Сургут
  • Вес / Рост: 93/180
  • Стаж / Возраст: 1/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:
дело не олько в болевом синдроме,при такой грыже наблюдается слабость конечности

#70
Offline Avinar
23.06.2008 - 22:01 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: montana81
Слабость конечности наблюдается при пережатии нерва. А он в свою очередь пережимается спазмированными внутренними мышцами. Грыжа у меня как была так и осталась.
Однако время, когда я с трудом мог поднять стопу на левой ноге уже давно прошло.

#71
Offline k1lla
24.06.2008 - 10:36 AM

k1lla
  • Форумчане
  • Атлет №1

  • Сообщений: 534
  • Регистрация: 16.10.07
  • Откуда:Домодедово
  • Вес / Рост: 81 / 183
  • Стаж / Возраст: 5 / 28
  • Кто: качок
Репутация:
To: Avinar
Боль в левой части примерно там где показано на рисунке. Не сильная, дискомфорт при поворотах и наклонах влево, иногда отдаёт в ногу. Скажи, если знаешь предположительно, что может тут болеть... или мож кто сталкивался с проблемой... третий раз уже такое происходит. Первый раз более болезненно. В течении 2-3 недель без становой и шрагов стоя со штангой боль уходит совсем. Происходит это только когда делаю становую или поднимаю что либо тяжёлое перед собой на вытянутых руках. При чём в становой на детских весах вроде 70кг. Техника хорошая. Присед, жим и все остальные упражнения и базу делаю без проблем. Ближе к зиме собираюсь на обследование, щяс никак, а пока интересно всё же что это может быть...
1.gif

#72
Offline montana81
26.06.2008 - 12:01 PM

montana81
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 18.02.08
  • Откуда:Сургут
  • Вес / Рост: 93/180
  • Стаж / Возраст: 1/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: montana81
Слабость конечности наблюдается при пережатии нерва. А он в свою очередь пережимается спазмированными внутренними мышцами. Грыжа у меня как была так и осталась.
Однако время, когда я с трудом мог поднять стопу на левой ноге уже давно прошло.

Грыжи быват разные, разного размера и в разные стороны, ещё быват грыжи со стенозом позвоночного канала. то что у тебя есть грыжа, ни о чём не говорит.
мне кажется ты проблему изучил довольно поверхностно, да и медицинского образования у тебя нету

#73
Offline Avinar
28.06.2008 - 15:19 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: k1lla
Забрось все упражнения от которых боль в спине и работай над этими участками так, чтобы не появлялась боль повторно. Делай гимнастику. Может быть что угодно впринципе, но не думаю что что-то очень серьезное.

To: montana81
=)
А мне кажется проблему я изучил достаточно хорошо. Покрайней мере такие выводы сделал глав. врач отдела кинезитерапии. И практика показывает аналогичные вещи.

Спорить я с тобой больше не собираюсь, спор на пустом месте. Я сразу написал в первом посте что "традиционная" медицина полностью будет противоречить моему рассказу.

А "медицински образованные" люди сегодня каждого второго человека в инвалиды записывают. А если не записывают, то сделают из него инвалида, а потом запишут. До сраки эти образования, если врач не может вылечить своего пациента.

#74
Offline montana81
28.06.2008 - 21:04 PM

montana81
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 18.02.08
  • Откуда:Сургут
  • Вес / Рост: 93/180
  • Стаж / Возраст: 1/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:
традиционная медицина вовсе не противоречит твоему рассказу, который ты частично взял у Бубновского, кинезитерапия самый правильный подход к болезням позвоночника, но утверждения которые ты привёл в первом сообщении правильные лишь отчасти, поэтому и говорю, что в проблеме ты разбираешься поверхностно!

#75
Offline kapman
29.06.2008 - 11:30 AM

kapman
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 31.05.07
  • Откуда:Новороссийск
  • Вес / Рост: 85/174
  • Стаж / Возраст: 1/17
  • Кто: культурист
Репутация:
ребят выложите пожалуста книги про кинезотерапию мне очень интерестно почитать тк сам занимаюсь частично кинезотерапией(точнее что говорят врачи то и добавляю в сои трени)

#76
Offline Снежная королева
05.07.2008 - 18:30 PM

Снежная королева
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 01.07.08
  • Вес / Рост: 175\73
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Avinar, скажите как вы избавились от слабости в стопе?
Я совершенна далека от бодибилдинга и попала на сайт только потому, что искала лфк после удаления поясничной грыжи, не могли бы вы мне что нибудь посоветовать по этому поводу.

#77
Offline Dimetrus
09.07.2008 - 23:31 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
To: kapman
прочитай тут

#78
Offline Avinar
10.07.2008 - 00:04 AM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: montana81
Еще как противоречит :)

To: Снежная королева
Активно работал на поясничный отдел позвоночника с помощью отягощений и спец. упражнений. (думаю вам названия врятли что-либо скажут, лучше подойти к опытному инструктору в зале и попросить комплекс упражнений, обьяснив проблему). Плюс активная работа на икроножные мышцы и ноги.
Постепенно чувствительность вернулась полностью.

Да, кстати. При болях в пояснице не слишком острых. Есть 4 упражнения помогающих достаточно быстро, если делать все правильно.

Подъем прямых ног к перекладине (как вариант согнутых, подъем вверх на спец. подставке для локтей). Делать подконтрольно, ноги вниз не "бросать". На верх поднимая не расшатываться!! Надо чувствовать что вы делаете и зачем. Выполнять до сильной усталости подхода 3-4.

Пресс на наклонной скамье.(римский стул) Поясница НЕ прогибается, постоянно согнутая. Опускаться низко, подниматься высоко, до касания ног, сильно согнувшись надо задержаться в этом положении. ( желательно делать на скамье, где закрепляются щиколотки спец. валиками - ниже уровня коленей. Римский стул такая скамья называется) Делать до отказа технически правильно подхода 3. НЕ РЫВКОМ.

Гиперэкстензия с весом. В нижней точке спину сгибать, максимально стараться согнуться. Потом выпрямлять и с прямой спиной подниматься до параллели. Делать подходов 5, пока поясница не будет каменная. Повторений 15-20

Нижний блок. Берется ручка нижнего блока, ноги слегка согнуты, но почти полностью выпрямлены. Делается сильный наклон вперед, немного задержка, потом отклонение назад(градусов на 120). Все движение выполняется за счет усилий поясницы. Рывком не делать ни в коем случае!!! Движение плавное, вес подбирать достаточно не маленький , но чтобы можно было сделать повторений 15 и устать от этого. :) Делать 3-4 подхода.

Немного неприятная ноющая боль поясницы в этих всех упражнениях присутствовать может и в принципе даже должна. НО острой боли, "уколами" присутствовать не должно!!! Если она присутствует - вы делаете что-то не так! Или рывками идет движение или резко выполняете негативную фазу или техника нарушена.

Этот комплекс помогал спортсменам восстанавливаться от травмы поясницы и полноценно жить буквально после 3-6 таких простых занятий. Правда еще гимнастику надо делать после этих упражнений. Но думаю без нее эффект был бы не намного хуже.

#79
Offline FIREstarteR
12.07.2008 - 21:20 PM

FIREstarteR
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 763
  • Регистрация: 14.04.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 100 / 177
  • Стаж / Возраст: ?/26
  • Кто: дрищ
Репутация:

Три комплекса гимнастики для реабилитации от травм и профилактики спины.

Помогают эти упражнения?

#80
Offline жимовик
12.07.2008 - 21:36 PM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
И гимнастика помогает и упражнения вышеназванные тоже.Я получил сильную травму,мне запретили поднимать железо,даже жать веса большие.Я восстановился и стал мастером по лифтингу.Так что помогает.Не помогают только врачи -мудаки,которые запрещают заниматься.Поскольку без мышечного корсета все развалится снова.




3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых


    Google (1)