Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ по здоровью, по травмам, по болезням


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5921 ответов в теме

#5581
Offline Lorana
22.03.2021 - 20:13 PM

Lorana
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22.03.21
  • Вес / Рост: 67/165
  • Стаж / Возраст: 1/37
  • Кто: фитнес
Репутация:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, произошла травма на индивидуальной тренировке, вывих плеча, как результат дикая боль и полное отстранение от нормальной жизни на месяц. Вывих первичной, ранее проблем не было. Упражнение развоза лёжа, скорую вызывала себе сама, тренер бубнило давай на такси в травму. Тренера знаю больше года, все нравилось, и зал и тренер. Вопрос: какая ответственность тренера и фитнеса за такую травму на индивидуальной тренировке?

#5582
Offline VIKING
22.03.2021 - 23:42 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11640
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, произошла травма на индивидуальной тренировке, вывих плеча, как результат дикая боль и полное отстранение от нормальной жизни на месяц. Вывих первичной, ранее проблем не было. Упражнение развоза лёжа, скорую вызывала себе сама, тренер бубнило давай на такси в травму. Тренера знаю больше года, все нравилось, и зал и тренер. Вопрос: какая ответственность тренера и фитнеса за такую травму на индивидуальной тренировке?

Тут все просто: если уверены в своей правоте, что это вина тренера, определитесь с требованиями, что вы хотите (вернуть стоимость абонемента, возместить затраты на лечение, компенсировать временную нетрудоспособность и неудобство) и обратитесь к администрации клуба. Предупредите о намерении обратиться в суд и предать огласке некомпетентность тренера и предоставление некачественных услуг. Понятно, что здоровье подопечного одна из основных обязанностей тренера. Да, те, кто работают на результат, выступающие спортсмены, долдны осознавать, что без травм в спорте, к сожалению, никак - тренер регулярно (конечно не постоянно) выводит ученика за предел его возможностей. Поэтому и ученики, понимая это, относятся к травмам более спокойно. Если же это простой обыватель, занимающийся для себя, для здоровья, фигуры и т.д., то такие травмы совсем не обязательны и часто (не всегда) от недостаточной квалификации тренера.
Всех подробностей мы не знаем. У меня, бывает (хорошо, что единичные случаи), пока я с другим делаю подход, ученик вдруг решает добавить вес без согласования. Или, если я знаю, что техника нестабильна на той же разводке, то страхую именно этого ученика каждый подход, придерживая за локти. Отвлекся на другого, он/она начинает делать самостоятельно. Поскольку подробностей мы не знаем, оцените сами, как считаете, реально ли его вина. Если уверены - предъявляйте клубу и тренеру. Мне, например, и как хозяину клуба, и как тренеру, такие разборки публичные были бы не нужны. Если цена вопроса адекватная, я бы постарался решить мирно. Скандал ударит по репутации Клуба и тренера. Недополучу я потом гораздо больше.

#5583
Offline Lorana
23.03.2021 - 09:17 AM

Lorana
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22.03.21
  • Вес / Рост: 67/165
  • Стаж / Возраст: 1/37
  • Кто: фитнес
Репутация:

Тут все просто: если уверены в своей правоте, что это вина тренера, определитесь с требованиями, что вы хотите (вернуть стоимость абонемента, возместить затраты на лечение, компенсировать временную нетрудоспособность и неудобство) и обратитесь к администрации клуба. Предупредите о намерении обратиться в суд и предать огласке некомпетентность тренера и предоставление некачественных услуг. Понятно, что здоровье подопечного одна из основных обязанностей тренера. Да, те, кто работают на результат, выступающие спортсмены, долдны осознавать, что без травм в спорте, к сожалению, никак - тренер регулярно (конечно не постоянно) выводит ученика за предел его возможностей. Поэтому и ученики, понимая это, относятся к травмам более спокойно. Если же это простой обыватель, занимающийся для себя, для здоровья, фигуры и т.д., то такие травмы совсем не обязательны и часто (не всегда) от недостаточной квалификации тренера.
Всех подробностей мы не знаем. У меня, бывает (хорошо, что единичные случаи), пока я с другим делаю подход, ученик вдруг решает добавить вес без согласования. Или, если я знаю, что техника нестабильна на той же разводке, то страхую именно этого ученика каждый подход, придерживая за локти. Отвлекся на другого, он/она начинает делать самостоятельно. Поскольку подробностей мы не знаем, оцените сами, как считаете, реально ли его вина. Если уверены - предъявляйте клубу и тренеру. Мне, например, и как хозяину клуба, и как тренеру, такие разборки публичные были бы не нужны. Если цена вопроса адекватная, я бы постарался решить мирно. Скандал ударит по репутации Клуба и тренера. Недополучу я потом гораздо больше.

Спасибо большое за ответ! Занимаюсь для фигуры, я ни разу не профи в спорте, тренировка была один на один, прямо персональнее не бывает. Я почитала договор, там написано, что абсолютно за все отвечает клиент, но для меня это дико странно, не верю я как-то в это, хочу разбираться дальше

#5584
Offline СВЯТОША
23.03.2021 - 09:26 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11628
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

а как травма произошла?

низковато опустили руки при выполнении упражнения?

или что случилось?

вывих - дело серьезное, и наверно была серьезная причина (техника или вес большой и т.п.)



#5585
Offline VIKING
23.03.2021 - 09:45 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11640
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Спасибо большое за ответ! Занимаюсь для фигуры, я ни разу не профи в спорте, тренировка была один на один, прямо персональнее не бывает. Я почитала договор, там написано, что абсолютно за все отвечает клиент, но для меня это дико странно, не верю я как-то в это, хочу разбираться дальше


Так у вас договор есть... Никогда не сталкивался. Тогда посложнее. Огласка все равно клубу не нужна (имхо, конечно). Да и договор, если он не соответствует законодательству, суд признает ничтожным. Но про законодательство я не скажу. Это к юристам.

#5586
Offline Olegan
23.03.2021 - 11:24 AM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4199
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

придя в зал в конце четвертого десятка удобно конечно списать все на тренера



#5587
Offline Lorana
23.03.2021 - 12:27 PM

Lorana
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22.03.21
  • Вес / Рост: 67/165
  • Стаж / Возраст: 1/37
  • Кто: фитнес
Репутация:

а как травма произошла?
низковато опустили руки при выполнении упражнения?
или что случилось?
вывих - дело серьезное, и наверно была серьезная причина (техника или вес большой и т.п.)


Я опустила руку, и да внизу произошёл вывих. Вес был по 4 кг, я иногда делала и по 5, думаю неправильная техника.

Так у вас договор есть... Никогда не сталкивался. Тогда посложнее. Огласка все равно клубу не нужна (имхо, конечно). Да и договор, если он не соответствует законодательству, суд признает ничтожным. Но про законодательство я не скажу. Это к юристам.


Да, спасибо, я точно буду дальше выяснять, но в договоре ничего отдельно про персоналам не сказано. Я все пытаюсь найти знакомых в этой теме, и все тут же сливаются, наверное сочувствуют тренеру и фитнесу. Спасибо большое за ответ!

#5588
Offline Olegan
23.03.2021 - 12:27 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4199
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Я опустила руку, и да внизу произошёл вывих. Вес был по 4 кг, я иногда делала и по 5, думаю неправильная техника.

а при чем тут тогда тренер?



#5589
Offline Lorana
23.03.2021 - 12:32 PM

Lorana
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22.03.21
  • Вес / Рост: 67/165
  • Стаж / Возраст: 1/37
  • Кто: фитнес
Репутация:

придя в зал в конце четвертого десятка удобно конечно списать все на тренера


Вы это мне? Как мило))) а на кого конкретно я должна это списать? Я именно потому, что неуверенно себя чувствую в зале и беру персональные тренировки и дополнительно за них плачу.

а при чем тут тогда тренер?


Видимо при том, что должен следить за техникой и страховать

#5590
Offline Olegan
23.03.2021 - 12:41 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4199
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

а Вы предоставляли тренеру полное медицинское обследование,включая мрт позвоночника и суставов?подписывая договор на оказание услуг его читать следует за что несет ответственность тренер...а по поводу мило это или нет,предположу что физкультурой Вы занимались на уроках в школе до прихода в зал...



#5591
Offline Lorana
23.03.2021 - 12:52 PM

Lorana
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22.03.21
  • Вес / Рост: 67/165
  • Стаж / Возраст: 1/37
  • Кто: фитнес
Репутация:

а Вы предоставляли тренеру полное медицинское обследование,включая мрт позвоночника и суставов?подписывая договор на оказание услуг его читать следует за что несет ответственность тренер...а по поводу мило это или нет,предположу что физкультурой Вы занимались на уроках в школе до прихода в зал...


Нет не предоставляла и меня никто об этом не просил. Раньше с плечом проблем не было, читать теперь буду обязательно. Какая разница чем я занималась и когда? У меня просто вопрос, тренер реально не несёт ответственности за травмы клиента на персональной тренировке?

#5592
Offline Olegan
23.03.2021 - 13:04 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4199
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

впечатление,что Вас здесь больше интересует как наказать тренера,а не как восстановить плечо и вернуться к тренировкам...



#5593
Offline Lorana
23.03.2021 - 13:21 PM

Lorana
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22.03.21
  • Вес / Рост: 67/165
  • Стаж / Возраст: 1/37
  • Кто: фитнес
Репутация:

впечатление,что Вас здесь больше интересует как наказать тренера,а не как восстановить плечо и вернуться к тренировкам...


Как восстановить плечо я буду думать чуть позже, когда разрешат снять повязку. Да, у меня сейчас вопрос про ответственность тренера и фитнес-клуба за травму. Меня сильно смущает вопрос, что тренировки с тренером персональные не равны безопасности и смущает, что клуб вообще не в курсе, что делать при травме.

#5594
Offline Admin
23.03.2021 - 13:31 PM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

У нас в клубе вообще везде висят объявы "берем на обучение инструкторов, тренеров", и всего за 3 месяца готовят)) Это не мед.учреждение. Поэтому и требуют справки от всякой школоты, чтобы проблем не было. А от сознательных "18-летних" подпись, что виноваты вы сами)) Хз, как там в других странах, но на стоматолога тоже никто не заставляет учиться, чтобы тренировать. В старых залах и штанги падали прямо в зубы) Прогресс или регресс - хз. Операции в больнице тоже многие через подпись, если можно обойтись и без операции.



#5595
Offline VIKING
23.03.2021 - 13:45 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11640
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Ребята, я, естественно, должен быть "на другой стороне барикад" и защищать клуб и тренера, но!!! Имхо, и мы это декларируем клиентам, что занятия с тренером это помимо более быстрого достижения результата, еще и безопасность в плане травм. Конечно, никто полной безопасности гарантировать не может, но, опять же имхо, в случае с той же разводкой, если у клиента ЗА ГОД не поставлена безопасная техника и, тренер, зная это, не контролирует ее каждый подход, это его косяк. Именно за это он получает деньги и получал конкретно от нее год. Думаю, это можно доказать и в суде, несмотря на договор, но, если этотне шарашкина контора, то достаточно и просто поговорить с администрацией.

#5596
Offline LoTaR
23.03.2021 - 13:58 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

ИМХО, Дракон рассуждает здраво.



#5597
Offline Olegan
23.03.2021 - 14:55 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4199
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

но!
Дракон,а у тренера сканер в глазах,а если это патология ротатора или травма детства?веса не запредельные...и как понять что техника,а не особенности строения плечевого сустава конкретного человека?целый год было нормально...

рассуждает здраво.
твой бы теска при таком рассуждениях уже бы себе миротворца отсудил 

#5598
Offline VIKING
23.03.2021 - 14:58 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11640
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Дракон,а у тренера сканер в глазах,а если это патология ротатора или травма детства?веса не запредельные...и как понять что техника,а не особенности строения плечевого сустава конкретного человека?целый год было нормально...


Ну ты сам себе противоречишь. Паталогия, особенности и год было нормально...
Ну и по технике скажу: тренер может понять. Разводка не делается до хруста в плечах. Основные ошибки: сильно глубокое опускание, когда грудак уже растянут и так, но надо блин еще и довести до растяжки дельт, локти недостаточно отведены в сторону, нет опоры веса на рычаг, сильно выпрямлены руки (но тут больше нагрузка на связки бицепсов).

#5599
Offline Lorana
23.03.2021 - 15:04 PM

Lorana
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22.03.21
  • Вес / Рост: 67/165
  • Стаж / Возраст: 1/37
  • Кто: фитнес
Репутация:
Я очень благодарна вам за ответы, я несколько дней пытаюсь найти информацию и не могу, видимо либо травмы на тренировках ну ооооочень редкий случай, либо они очень качественно замалчиваются.
За всю жизнь меня никогда не беспокоили ни суставы, ни плечо, я думаю, что я быстрее чем нужно опустила руку и опустила глубоко. И да, тренер говорил, что зал для меня самое безопасное место, в моем мировоззрении выше вероятность была упасть на улице и получить травму, чем при тренере в спортзале.

#5600
Offline VIKING
23.03.2021 - 15:24 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11640
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Подконтрольное опускание тоже играет роль. Помимо того, что при подконтрольной негативной фазе движения лучше прогружается целевая мышца, при быстром опускании и потом резком торможении в нижней точке происходит излишняя травмоопасная нагрузка. У меня почти на всех упражнениях ученики привыкают опускать в два раза медленнее, чем выполнять основную позитивную фазу движения. Прямо на счет по секундам: раз-два, раз.
Конечно, все мое личное мнение. Всех факторов я не знаю.

твой бы теска при таком рассуждениях уже бы себе миротворца отсудил

Для начала, чтобы судиться за ошибки тренера, неплохо бы этого тренера нанять, а не писать, что у него тренер, а самому просто бесплатно тырить у него со стола программы других учеников))) это раз.
Во-вторых, все мы знаем, КАК выполняет планы мыша. Расчет от виртуального пм, завышение на каждой тренировке.
В- третьих, его проблемы начались давным давно. По-хорошему, с его здоровьем, я бы в зал его пускал исключительно с разрешением от врача с перечнем допустимых нагрузок или не пускал бы вообще. Из за одного инвалида мозга рисковать своим бизнесом, ну его нах...




12 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 12 гостей, 0 невидимых