Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Правка техники жима лежа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
392 ответов в теме

#181
Offline Vitya32
26.02.2009 - 16:14 PM

Vitya32
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 28.09.08
  • Вес / Рост: хз/170
  • Стаж / Возраст: 2/22
  • Кто: лифтер
Репутация:

Vitya32 оч. сложно точно помочь. Если совсем все плохо и нельзя правую подтянуть тогда просто смести хват.


Я вот тоже уже подумывал сместить хват, но травмы боюсь все таки немного непропорционально нагрзка будет на плечекой пояс... хотя веса небольшие, попробую на след тренировке... :)

#182
Offline Vadim777
26.02.2009 - 16:15 PM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
To: Мрак
качай плечи и побольше ,я сейчас делою жим сидя попеременно ,гдето видео вкладывал ,пока 40ковками ,хочу перейти на полтийники ,чем больше плечи -тем больше жим

#183
Offline Мрак
26.02.2009 - 17:12 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

To: Мрак
качай плечи и побольше ,я сейчас делою жим сидя попеременно ,гдето видео вкладывал ,пока 40ковками ,хочу перейти на полтийники ,чем больше плечи -тем больше жим


Вот и я тоже так думаю, а то при моем стиле жима они как будто вообще не работают. После тяжелого жима один грудак забивается и совсем слегка трицы. :drinks_cheers:

#184
Offline Качок
26.02.2009 - 17:17 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12091
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Вот и я тоже так думаю, а то при моем стиле жима они как будто вообще не работают.

Так если они вообще не работают, зачем они тогда для жима нужны? :D
Хотя тоже считаю, что плечевой пояс очень важен для мощного жима лежа. Плечи считаю у себя слабейшим звеном в жиме, но никак не могу уделить дельтам побольше внимания, жму стоя/сидя очень мало, почти как некоторые которые имеют ПМ в жиме лежа 50-60% от моего :crazy:

#185
Offline Мрак
26.02.2009 - 17:23 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

Такая борода у меня: правая рука при жиме отстает постоянно на максимальных и субмаксимальных весах, получается перекос....
Как исправить ситуацию посоветуйте, потому что веса растут, и это становится все более явным... получается слабое место. Правое плечо периодически беспокоит, щелкает, скорее всего это из-за него...
Вот видео жима, это 92.5


Проблема нормальная. Просто начинай жать от правой руки - все внимание на правую руку. И со временем это пройдет, у меня тоже такое было только на левую руку. Я делал так - старался левой рукой как бы "недо опускать штангу, оставляя ее с левой стороны чуть выше. И стартовать начинал с левой руки. При взгляде со стороны на самом деле получалось, что я стал и опускать ровно, и жать ровно, хотя самому казалось, что начинаю косить на другую сторону. Потом через месяца два-три проблема сама собой исчезла. :drinks_cheers:

Так если они вообще не работают, зачем они тогда для жима нужны? :D
Хотя тоже считаю, что плечевой пояс очень важен для мощного жима лежа. Плечи считаю у себя слабейшим звеном в жиме, но никак не могу уделить дельтам побольше внимания, жму стоя/сидя очень мало, почти как некоторые которые имеют ПМ в жиме лежа 50-60% от моего :crazy:


Вот и я же об этом и говорю! :drinks_cheers:
Меня учили так, что любая методика должна основываться на подтягивании слабых мест! Если у меня грудак сильный, и хорошо нагружается в основном жиме, зачем я его буду грузить еще? А если я жму лежа 120х10 с запасом, а на наклоне 30 градусов 80х10 в отказ, то тут явно нужно поработать над плечами. Это же очевидно просто. Другое дело у Олега (тяж) - я видел как он жмет. Он стартует дельтами и жмет в трицепсовом стиле. Там плечи ого го как работают, че их догружать то? С Денисом сложнее.... :D

#186
Offline zubr
26.02.2009 - 19:32 PM

zubr
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 1679
  • Регистрация: 11.05.07
  • Откуда:Беларусь
  • Вес / Рост: 109/174
  • Стаж / Возраст: 21/39
  • Кто: жимовик
Репутация:
Я с удовольствием качаю плечи, но делаю все только с гантелями и с небольшим весом.

#187
Offline Vitya32
26.02.2009 - 21:09 PM

Vitya32
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 28.09.08
  • Вес / Рост: хз/170
  • Стаж / Возраст: 2/22
  • Кто: лифтер
Репутация:

Проблема нормальная. Просто начинай жать от правой руки - все внимание на правую руку. И со временем это пройдет, у меня тоже такое было только на левую руку. Я делал так - старался левой рукой как бы "недо опускать штангу, оставляя ее с левой стороны чуть выше. И стартовать начинал с левой руки. При взгляде со стороны на самом деле получалось, что я стал и опускать ровно, и жать ровно, хотя самому казалось, что начинаю косить на другую сторону. Потом через месяца два-три проблема сама собой исчезла. :drinks_cheers:

Спасибо) Придется тогда веса снизить и попробывать подконтрольно делать... :kach:

#188
Offline Цемент
27.02.2009 - 20:38 PM

Цемент
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 01.08.08
  • Откуда:Каменск-Уральский
  • Вес / Рост: 65/170
  • Стаж / Возраст: 2/17
  • Кто: жимовик
Репутация:
А мне кажется, что проблема в том, что на лавку криво ложишься, когда мостишь

#189
Offline Vitya32
28.02.2009 - 00:51 AM

Vitya32
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 28.09.08
  • Вес / Рост: хз/170
  • Стаж / Возраст: 2/22
  • Кто: лифтер
Репутация:
To: Цемент
Сдесь я согласен немного неровно стойки были наверно по отношению к лавке... но это давно началось, проблема не в этом)

#190
Offline Андроген
28.02.2009 - 14:31 PM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:

Решил все таки расставить точки над i в жиме лежа. Прожимал 137.5х2х2 и 137.5х1х3 разным хватом в различной манере. И вот что понял для себя. Что жать мне легче тогда, когда хват не максимально широкий, но и не слишком узкий - риски на грифе между средним и безымянным пальцами. Что старт получается мощнее все таки, когда локти прижимаешь к корпусу при опускании, а не растопыриваешься. А растопыриваться выгодно уже ближе к середине траектории - так мощнее включается грудак после первичного разгона штанги, и на на финальной части опять подключаются ширы уже в дожиме.

Иван, совершенно с тобой согласен. Сегодня специально заснял свой подход сверху. На негативе руки ближе к туловищу, старт идёт за счёт спины+плечи. Потом подхватывает грудь, локти расходятся чуть в стороны и включается трицепс. На ролике последний подход, поэтому колбасит меня немного + после болезни не совсем восстановился. На штанге 150. Жду твои подходы.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  MOV03402.rar   1.68 Мб   346 раз скачано


#191
Offline al65
28.02.2009 - 16:57 PM

al65
  • Форумчане
  • Президент МРОО "Федерация русского жима"

  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 16.06.08
  • Вес / Рост: 112/176
  • Стаж / Возраст: 20/43
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
Управление опусканием плохенькое. Ты пытаешься сделать необходимую работу, но никак (почти) не контролируешь движение, начиная с момента опускания. А уж как-там движется штанга вверх, это только от твоих приспособительных возможностей организма зависит. Их можно и нужно развивать, но под твоим контролем.
Скорее всего вес штанги в данном случае великоват для подконтрольного опускания.
А так-то все хорошо! :)

#192
Offline Андроген
28.02.2009 - 18:16 PM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
To: al65
Согласен, вес действительно великоват. Не восстановился я после болезни,но сегодня нужно было под него просто залезть.

#193
Offline Мрак
03.03.2009 - 02:39 AM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:
Ну вот, как обещал, рассказываю. По плану мне надо было жать 137.5х3 два подхода. Но, план в первом же подходе не выполнил, так как пожал только на два, на третий не пошел, потому что понял, что не осилю.Разозлился на себя немножко, и решил, что хотя бы другую пользу от тренировки получу. Плановый вес для меня как раз довольно близкий к максимуму, но не максимальный, а значит его можно поднять несколько раз за тренировку без особо большого ущерба для здоровья и тренировочного процесса. Зато все огрехи техники и слабые места на таком весе можно выявить очень даже неплохо. Итак, первый подход я жал максимально широким хватом, стараясь прижимать локти к корпусу при опускании штанги. Так я жал все последнее время. Прикрепленный файл  137.5x2wt.rar   1.11 Мб   142 раз скачано Во втором подходе Прикрепленный файл  137.5x2ww.rar   697.77 Кб   112 раз скачано я решил сразу растопыриться и "раскрыться" в жиме - так я жал весь прошлый год. Оказалось, к моему удивлению, что так жать гораздо тяжелее. Особенно тяжелым оказался как ни странно, именно старт! И траектория штанги мне показалась существенно длиннее, думаю за счет того, что штанга опускается ниже, когда растопыриваешь локти при опускании. Затем я решил попробовать взяться более узким хватом и продавить трицепсовым жимом - взялся так, чтобы мизинцы лежали на рисках. Прикрепленный файл  137.5x1uzko.rar   1.84 Мб   108 раз скачано Оказалось, что так и стартовать и жать намного тяжелее, чем при максимально широком хвате - у меня даже таз оторвался от скамьи, так тяжко пошла, хотя последнее время я за этим очень строго слежу. Следующий подход решил взяться средним хватом - так чтобы риски на штанге были между безымянным и средним пальцами, и прижимать локти при опускании штанги. Прикрепленный файл  137.5x1sredne.rar   1.9 Мб   1414 раз скачано Был уверен, что уже настолько устал, что скорее всего, уже и пожать то не смогу. Ан нет - было такое ощущение, что штанга полегчала на несколько килограммов. Получился осень уверенный старт и мощный дожим. Для контроля решил еще разочек повторить в этом варианте Прикрепленный файл  ideal.rar   759.9 Кб   137 раз скачано - снимали правда, уже с другого телефона, качество похуже, но все равно видно, насколько легко получилась заключительная попытка.
Итак, для себя сделал выводы, что жать "врастопырку" получается не так уж и мощно. То же касаемо и трицепсового жима. Получается оптимальным средний вариант, когда можно использовать дельты, триц и ширы на старте (при трицепсовом варианте у меня ширы вообще не включаются), затем раскрываемся и мощно включается грудак (который у меня развит хорошо), а на финальной части, при дожиме локти опять идут на сближение, мощно работает не только грудак и триц, но снова подключаются ширы.
Не факт, что мои выводы подойдут всем - у всех разные анатомические особенности.
Но вот что интересно - траектория штанги при максимально широком хвате не получается заметно короче, чем при среднем. Даже по ощущениям - наоборот. И связано это, по видимому, с тем, что при максимально широком хвате приходится выше на грудь опускать штангу, а при хорошем мосте эта точка находится намного ниже.

Изменено: Мрак, 03.03.2009 - 02:49 AM


#194
Offline Качок
03.03.2009 - 09:45 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12091
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
Чёт у меня видаки все твои, Иван, дергаются, т.е. не плавно показывает. Может кодеки надо другие или комп на работе слабоват, посмотрю вечером ещё дома. Интересный эксперимент, я тоже уже давно экспериментирую с разными хватами и пришел к похожему выводу :)

#195
Offline тяж
03.03.2009 - 10:25 AM

тяж
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 27.06.08
  • Откуда:Славянск
  • Вес / Рост: 110\180
  • Стаж / Возраст: 5\43
  • Кто: лифтер
Репутация:
да Ваня как то дерганное получается видео.
Я попробовал с разведением локтей пожать. И для себя сделал вывод что грудь лучше включается. В основном после рекордных жимов у меня болит спина и трицы а при разведении локтей впервые за последние два года заболели мышцы груди. Видео попозже выложу.

#196
Offline Strateg2711
03.03.2009 - 11:05 AM

Strateg2711
  • Представители
  • Атлет

  • Сообщений: 1700
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 107/175
  • Стаж / Возраст: 15/55
  • Кто: лифтер
Репутация:
А я всю жизнь жму с мизинцами на рисках, боюсь экспериментировать, только связки грудные стали проходить

#197
Offline Андроген
04.03.2009 - 16:02 PM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
To: Мрак
Ну вот и ты нашёл идеальную для себя технику. От себя добавлю, что я иногда меняю ширину хвата (для смешения нагрузки). Сегодня например сделал 2 подхода средним хватом, а в последнем подходе заузил расстояние. Получилось мощнее и надёжнее.

#198
Offline Качок
06.03.2009 - 14:47 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12091
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
На счет фиксации штанги на груди при жиме лежа, вот видео, как тут вообще дают команду "жать", штанга не перестаёт "скакать" у него на груди: http://www.youtube.com/watch?v=PmzkGPJb52A И локти так разводит аж почти до ушей, смотреть страшно :crazy: Кто что скажет на счет техники? :)

#199
Offline Мрак
06.03.2009 - 16:06 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

На счет фиксации штанги на груди при жиме лежа, вот видео, как тут вообще дают команду "жать", штанга не перестаёт "скакать" у него на груди: http://www.youtube.com/watch?v=PmzkGPJb52A И локти так разводит аж почти до ушей, смотреть страшно :crazy: Кто что скажет на счет техники? :)


Ну, это довольно лояльное судейство просто. Тут уж как повезет. А чт касается техники - простой безхитростный качковский жим. Чисто грудной, вообще безо всякого моста. Парень уникум - для 90 кг в юниорах очень хорошие результаты без АС. Но если будет продолжать с такой техникой, боюсь травмы плеч его не минуют (тьфу-тьфу-тьфу)

#200
Offline Качок
06.03.2009 - 16:14 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12091
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Парень уникум - для 90 кг в юниорах очень хорошие результаты без АС.

Ты у него проводил ДК? :D А результаты и правда хорошие для юниора и в 90.




3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых