Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Правка техники жима лежа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
392 ответов в теме

#161
Offline SyncX
23.02.2009 - 09:27 AM

SyncX
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 15.01.08
  • Откуда:Алтайский край
  • Вес / Рост: 75/184
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

Уже несколько месяцев тренирую "трицепсовый" жим. Вчера для эксперимента решил пожать снова грудным - на порядок легче жмется. В связи с этим возникли вопросы:

1. Почти все, кто тут советовал жать "трицепсом", прижимая локти к телу, специализируются на жиме в майке (кроме, наверное, Мрака), а насколько я понял, там это делать необходимо, чтобы майка давала максимальную прибавку (поправьте меня, если не так). А вот те, кто жмут без майки большие веса (из таких читал только про Касатова и видел как жмет тренер из зала, который выступает и в безэкипном дивизионе) почему-то жмут грудным. Ну, может, конечно, у меня недостаточно статистики для таких выводов - ведь 2 человека это не так много, чтобы однозначно это утверждать, но просто больше я никого жмущих без майки не знаю... Вопрос: может, для бэзэкипного жима жать надо (или можно) все-таки грудным?

2. Предположим, что ответ на первый вопрос кроется в различии спортсменов - т.е. некоторым, возможно, просто физиологически надо жать грудным. Может такое быть? Например, если трицепсовый жим не дает мне достаточного срыва? Ведь люди же все разные - начиная от длины конечностей, заканчивая различиями в креплении связок (надеюсь, понятно выражаюсь).

Сразу скажу, что эти вопросы возникли не в связи с тем, что мне "влом" дальше пытаться править технику - просто хочется найти истину, чтобы просто не потратить впустую время...



Такая-же ситуация. В зале приятель говорит надо жать трёхами-перспективней говорит так. Пытался переучиться - бесполезно. Прекрасно жму грудным в майке ( у меня f6 titan, пробывал в катане - тоже норм)

#162
Offline тяж
25.02.2009 - 11:23 AM

тяж
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 27.06.08
  • Откуда:Славянск
  • Вес / Рост: 110\180
  • Стаж / Возраст: 5\43
  • Кто: лифтер
Репутация:
Вчера было неожиданное открытие в технике жима. Тоесть по плану были дожимы начал работать как обычно. Но где то на 150 стали подвывать локти. Одел двухслойку 170 1\3 потом 190 1\3 все сильнее боль, особенно когда первый раз опускаешь на 10см. доску и когда ложишь обратно на стойки. И вот на 200 1\3 попробовал развести сразу при опускании,хорошо. Следующий подход, опустил почти на ключицы и легко без дискомфорта выжал 210 1\3. Ставлю 220 и побоявшись за грудак опять попробовал привести локти к телу. Ну и боль в локтях тупо отключила мышцы. Второй подход развожу локти но очень медленно опускал и не хватило сил выжать. И смех и грех имея резалт 255 в двушке и сижу и понимаю что ни хрена в жиме не понимаю. :crazy:

Изменено: тяж, 25.02.2009 - 11:24 AM


#163
Offline Мрак
25.02.2009 - 11:52 AM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

Вчера было неожиданное открытие в технике жима. Тоесть по плану были дожимы начал работать как обычно. Но где то на 150 стали подвывать локти. Одел двухслойку 170 1\3 потом 190 1\3 все сильнее боль, особенно когда первый раз опускаешь на 10см. доску и когда ложишь обратно на стойки. И вот на 200 1\3 попробовал развести сразу при опускании,хорошо. Следующий подход, опустил почти на ключицы и легко без дискомфорта выжал 210 1\3. Ставлю 220 и побоявшись за грудак опять попробовал привести локти к телу. Ну и боль в локтях тупо отключила мышцы. Второй подход развожу локти но очень медленно опускал и не хватило сил выжать. И смех и грех имея резалт 255 в двушке и сижу и понимаю что ни хрена в жиме не понимаю. :crazy:


Олег, когда раскрываешься, то при выжимании штанги локти начинают движение навстречу друг другу. А это значит, что в большей степени включается грудак и ширы. И кто бы что там ни говорил про трицы, меня всю жизнь учили что грудак и ширы - более крупные (а значит и более сильные) мышечные группы, чем триц и дельты. Вот такое мое мнение.

#164
Offline VIKING
25.02.2009 - 12:15 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11664
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
То: Мрак
Так почему же тогда все-таки "трицепсовый" жим считают более "перспективным" чтоли?

Кстати, у меня на "грудном" дельты включаются больше, чем когда я локти прижимаю к телу. Так и должно быть? Отсюда были и травмы плеча. Пока жал сводя локти - все зажило. Как сейчас попробовал пожать разводя - после тренировки чуть-чуть поныла старая травма (на следующий день все нормально). Но факт - разводя все равно жму легче...

#165
Offline Мрак
25.02.2009 - 12:27 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

То: Мрак
Так почему же тогда все-таки "трицепсовый" жим считают более "перспективным" чтоли?

Кстати, у меня на "грудном" дельты включаются больше, чем когда я локти прижимаю к телу. Так и должно быть? Отсюда были и травмы плеча. Пока жал сводя локти - все зажило. Как сейчас попробовал пожать разводя - после тренировки чуть-чуть поныла старая травма (на следующий день все нормально). Но факт - разводя все равно жму легче...


Да хрен его знает, почему то так считают. Для себя я сделал просто такие выводы:
- грудак при безэкипном жиме и широком хвате включается на всю катушку и его дополнительно грузить подсобкой нет нужды.
- нужно учиться включать спину при срыве и дожиме - в этом есть большой резерв
- и регулярно делать подсобку на триц и дельты, чтобы они не дрищали и не стопорили результаты.

А что касается травм плеч, то это я считаю, больше связано с индивидуальным строением тела и правильностью техники - кто плохо сводит лопатки, того травма ждет. У меня например, когда жал трицем и относительно узко, плечи аж хрустели. Перешел на максимально разрешенный хват - и жать стало легче, и плечи хрустеть перестали. А другой парень у меня занимается - у него все ровно наоборот! Так что все под себя надо подбирать.

#166
Offline Цемент
25.02.2009 - 13:53 PM

Цемент
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 01.08.08
  • Откуда:Каменск-Уральский
  • Вес / Рост: 65/170
  • Стаж / Возраст: 2/17
  • Кто: жимовик
Репутация:
У себя заметил следующее:
Когда локти прижимаю к телу и опускаю штангу на живот( ну у меня там рёбра :) ) , то жмётся комфортно для суставов, но как-то тяжелее ( с живота вытаскивать)
А когда локти не сильно прижимаю, то в нижней точке в плечах связки ноют, но жим получается более скоростным ( срыв мощный)

#167
Offline VIKING
25.02.2009 - 14:11 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11664
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

У себя заметил следующее:
Когда локти прижимаю к телу и опускаю штангу на живот( ну у меня там рёбра :) ) , то жмётся комфортно для суставов, но как-то тяжелее ( с живота вытаскивать)
А когда локти не сильно прижимаю, то в нижней точке в плечах связки ноют, но жим получается более скоростным ( срыв мощный)

+1 - ну вот точно также...

#168
Offline тяж
25.02.2009 - 15:43 PM

тяж
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 27.06.08
  • Откуда:Славянск
  • Вес / Рост: 110\180
  • Стаж / Возраст: 5\43
  • Кто: лифтер
Репутация:

Да хрен его знает, почему то так считают. Для себя я сделал просто такие выводы:
- грудак при безэкипном жиме и широком хвате включается на всю катушку и его дополнительно грузить подсобкой нет нужды.
- нужно учиться включать спину при срыве и дожиме - в этом есть большой резерв
- и регулярно делать подсобку на триц и дельты, чтобы они не дрищали и не стопорили результаты.

А что касается травм плеч, то это я считаю, больше связано с индивидуальным строением тела и правильностью техники - кто плохо сводит лопатки, того травма ждет. У меня например, когда жал трицем и относительно узко, плечи аж хрустели. Перешел на максимально разрешенный хват - и жать стало легче, и плечи хрустеть перестали. А другой парень у меня занимается - у него все ровно наоборот! Так что все под себя надо подбирать.


Со всем согласен кроме подсобы. Подсоба на дельты прямой путь или к травме или застою в жиме.

#169
Offline Мрак
25.02.2009 - 17:14 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

Со всем согласен кроме подсобы. Подсоба на дельты прямой путь или к травме или застою в жиме.


Ну, Олежка, ты и выдал! :D Это же прямо приговор суда!
Давай поговорим о подсобке на дельты? Ты какую именно имеешь в виду? Я делаю для дельт жим на наклоне 30 градусов, держа штангу средним хватом и стараясь выводить локти вперед, прижимая к телу. А ты?

#170
Offline al65
25.02.2009 - 20:01 PM

al65
  • Форумчане
  • Президент МРОО "Федерация русского жима"

  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 16.06.08
  • Вес / Рост: 112/176
  • Стаж / Возраст: 20/43
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
У меня примерно то же самое. С "трицепсовым" жимом.
Считаю, что "трицепсовый" жим является наиболее удачной комбинацией именно соревновательного варианта одноразового жима. Именно - соревновательного.
Так как на соревнованиях "мелочей" не бывает. И поэтому так часто советуют прижимать локти к туловищу при опускании штанги. Но для чего? Что бы дать большую нагрузку на трицепсы? Вряд ли это самые сильные мышцы. Тогда для чего?
Наверное (если мелочей нет) - для того чтобы спортсмен подобрал наиболее выгодное положение туловища еще до начала опускания штанги. А вот опусканием в "трицепсовом" стиле и проверяется максимум возможностей в принятии правильного "моста".
Начинаю опускать именно в "трицепсовом" стиле, а дальше - дальше банально развожу локти в стороны, но (!) продолжаю опускание при максимальном прогибе "моста" в исходно заданную "трицепсовым" началом точку касания туловища. И перед самым началом опускания обязательно собираю широчайшие - выставляя грудную клетку и живот вверх.
А при самом жиме, конечно, хорошо бы проверить идут локти навстречу друг другу или нет, но нет времени. Хотя на тренировках по 5-6 повторов, на первых трех четырех повторах именно это и проверяю.

Никакую подсобку на дельты не делаю, только трицепс и грудные - иногда.

#171
Offline ЭлеФАНт
25.02.2009 - 21:02 PM

ЭлеФАНт
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 24.12.08
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 120/187
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: стронгмен
Репутация:
Андрей,а расскажи поподробнее о локтях навстречу друг другу!To: al65

#172
Offline al65
25.02.2009 - 23:44 PM

al65
  • Форумчане
  • Президент МРОО "Федерация русского жима"

  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 16.06.08
  • Вес / Рост: 112/176
  • Стаж / Возраст: 20/43
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

Андрей,а расскажи поподробнее о локтях навстречу друг другу!To: al65


Это субъективное ощущение, когда выжимая штангу (не самого предельного веса) вверх ты следишь чтобы расстояние между развернутыми (в нижней точке) локтями сокращалось. Как бы локти идут навстречу друг другу. Вот такое объяснение. :)

#173
Offline тяж
26.02.2009 - 09:09 AM

тяж
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 27.06.08
  • Откуда:Славянск
  • Вес / Рост: 110\180
  • Стаж / Возраст: 5\43
  • Кто: лифтер
Репутация:

Ну, Олежка, ты и выдал! :D Это же прямо приговор суда!
Давай поговорим о подсобке на дельты? Ты какую именно имеешь в виду? Я делаю для дельт жим на наклоне 30 градусов, держа штангу средним хватом и стараясь выводить локти вперед, прижимая к телу. А ты?


Ваня послушай хоть не меня, так al65. Не трогай те несчастные 150 гр. мяса. Им и так тяжко по жизни. :lol: Не делаю подсобу на дельты уже как минимум год и все нормально. Опять же и время экономлю :crazy: А вот в зале робяты прям пашут над ними :lol: и ни дельт ни жима.

#174
Offline Power
26.02.2009 - 09:22 AM

Power
  • Форумчане
  • Любимец Богов

  • Сообщений: 1186
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:ARENA GYM
  • Вес / Рост: 110/170
  • Стаж / Возраст: 5/36
  • Кто: качок
Репутация:

Ваня послушай хоть не меня, так al65. Не трогай те несчастные 150 гр. мяса. Им и так тяжко по жизни. :lol: Не делаю подсобу на дельты уже как минимум год и все нормально. Опять же и время экономлю :crazy: А вот в зале робяты прям пашут над ними :lol: и ни дельт ни жима.

+1. закачивал их - кроме того, что дольше восстанавливаешься пользы никакой. Ну разве только чисто эстетическая сторона, если на форму или задние пучки работаешь))

#175
Offline Андроген
26.02.2009 - 10:10 AM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
Тоже уже 100 лет плечи не трогаю. Щас вот возращаю себя в зал, плечи болят ужасно,сиськи и триц. Считаю, что именно эти мышцы получают мах нагрузки. Если сиськи и триц ещё кое-как переварят дополнительную нагрузку, то плечи просто сдадутся. Поэтому я их и не трогаю.

#176
Offline Мрак
26.02.2009 - 15:04 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:
To: al65
To: Андроген
To: тяж

А вы каким хватом беретесь? Я берусь максимально широким, 81 см, может в этом все дело?

Изменено: Мрак, 26.02.2009 - 15:04 PM


#177
Offline Vitya32
26.02.2009 - 15:14 PM

Vitya32
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 28.09.08
  • Вес / Рост: хз/170
  • Стаж / Возраст: 2/22
  • Кто: лифтер
Репутация:
Такая борода у меня: правая рука при жиме отстает постоянно на максимальных и субмаксимальных весах, получается перекос....
Как исправить ситуацию посоветуйте, потому что веса растут, и это становится все более явным... получается слабое место. Правое плечо периодически беспокоит, щелкает, скорее всего это из-за него...
Вот видео жима, это 92.5

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  Movie.WMV   741.97 Кб   157 раз скачано


#178
Offline Андроген
26.02.2009 - 15:15 PM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
Иван, сейчас у меня риски примерно между средним и безымянными пальцами. Иногда, когда хочу дать больше нагрузки трицепсу, хват уменьшаю. И вот ещё что заметил - когда по Шейко занимался, плечи были моим слабым местом. Они болели всегда, потому что брался 81 см. Когда хват уменьшил, я про них забыл. И ещё.. при трицепсовой манере жать передние пучки дельт пипец как нагружаются. В процессе тренировок это не очень заметно. А вот стоило мне поболеть и после перерыва вернуться в зал, я ощутил работу плеч на 100%. Но лучше не болеть :drinks_cheers:

#179
Offline тяж
26.02.2009 - 15:47 PM

тяж
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 27.06.08
  • Откуда:Славянск
  • Вес / Рост: 110\180
  • Стаж / Возраст: 5\43
  • Кто: лифтер
Репутация:

To: al65
To: Андроген
To: тяж

А вы каким хватом беретесь? Я берусь максимально широким, 81 см, может в этом все дело?


Берусь также но попробую взять поуже. И задать снизу всем телом а не ширами.(б\э)

Vitya32 оч. сложно точно помочь. Если совсем все плохо и нельзя правую подтянуть тогда просто смести хват.

Изменено: тяж, 26.02.2009 - 15:50 PM


#180
Offline al65
26.02.2009 - 16:05 PM

al65
  • Форумчане
  • Президент МРОО "Федерация русского жима"

  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 16.06.08
  • Вес / Рост: 112/176
  • Стаж / Возраст: 20/43
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

To: al65
To: Андроген
To: тяж

А вы каким хватом беретесь? Я берусь максимально широким, 81 см, может в этом все дело?


На ограничительную "риску" накладываю средний или безымянный палец.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых