Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Правка техники жима лежа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
392 ответов в теме

#141
Offline жимовик
11.01.2009 - 11:17 AM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

Если быстро опускать, паузу нормальную не получится сделать, отбив получицца А когда опускаешь полностью подконтрольно, с паузой проблем нет.

И это правильно! А если кто видел жим лежа штангистов,так это отбив и дожим.

#142
Offline bioTank
19.01.2009 - 10:18 AM

bioTank
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 05.04.07
  • Откуда:Железногорск(Красноярск.кр.)
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: много/30
  • Кто: атлет
Репутация:
Уважаемые жимовики и пауэрлифтеры, начал переучиваться на трицепсовый жим. Возник вопрос: Чтобы включить в работу спину достаточно ли просто уменьшить угол между рукой и телом до 45 градусов (сейчас 90) или надо еще вывернуть предплечье на себя (извиняюсь, если непонятно объясняю). Просто, во втором случае такое ощущение, что спина больше работает. Может это уже лишнее?

#143
Offline ЭлеФАНт
21.01.2009 - 19:55 PM

ЭлеФАНт
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 24.12.08
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 120/187
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: стронгмен
Репутация:
Я сегодня тренировался с Владимиром Волковым,ну тренировался громко сказано,просто в этой части Аксона кроме нас с ним никого не было,поэтому я помогал ему снимать рабочий вес,а он присматривался к моей технике жима.
Так вот этот прославленный чемпион указал на то что свожу локти к корпусу и наглядно объяснил мне на отжиманиях почему эта техника неудобна-при отжиманиях с широко расставленными локтями я сильно и быстро выстреливаю,а отжимания при прижатых к корпусу локтях не очень удобны и физиологичны....

А теперь я объясню,почему я стал держать локти ближе к корпусу-просто когда в зале,где я занимался бытовало мнение,что жим с локтями перпендикулярными корпусу это билдерский-так они выключают широчайшие и работают над грудью,а лифтеры прижимают локти к корпусу,чтобы включить широчайшие в работу и больше пожать...Видимо оно было ошибочным ...

Так вот в связи с этим вопрос-опрос

Стараетесь ли вы максимально широко разводить локти при жиме?
Надеюсь на аргументированные ответы...

#144
Offline bioTank
21.01.2009 - 20:21 PM

bioTank
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 05.04.07
  • Откуда:Железногорск(Красноярск.кр.)
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: много/30
  • Кто: атлет
Репутация:
Я так понял, что надо держать локти под углом примерно 45 град к туловищу. Подождем ответа более опытных жимовиков :)

#145
Offline Lmn
21.01.2009 - 20:24 PM

Lmn
  • Форумчане
  • Псевдолифтёр

  • Сообщений: 921
  • Регистрация: 29.05.08
  • Откуда:Северодвинск
  • Вес / Рост: 80/178
  • Стаж / Возраст: 2/32
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

...
Так вот этот прославленный чемпион указал на то что свожу локти к корпусу и наглядно объяснил мне на отжиманиях почему эта техника неудобна-при отжиманиях с широко расставленными локтями я сильно и быстро выстреливаю,а отжимания при прижатых к корпусу локтях не очень удобны и физиологичны....
...

Попробуй встать лицом к стенке очень близко и попытайся "оттолкнуть" стену руками на уровне груди (или разбежаться легонько и поробовать "тормозить" руками об стенку). Надо только делать не задумываясь, естественно. Потом проанализируй где локти были в начале толчка и какие мышцы заработали. Руки нинстинктивно самую выгодную позицию занимают. У меня получается угол где-то градусов 35 между плечом и позвоночником. Так и жму. Пришел к этому через год (начинал с грудного жима) т.к. с максимально разведенными локтями срывать хреново стало получаться.

P.S. Отжимаемся-то мы без моста, а у стенки спина прогибается и ноги пусть прямые, но в упоре. Так больше на жим с мостом похоже.

Изменено: Lmn, 21.01.2009 - 21:15 PM


#146
Offline Мрак
22.01.2009 - 04:47 AM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

Уважаемые жимовики и пауэрлифтеры, начал переучиваться на трицепсовый жим. Возник вопрос: Чтобы включить в работу спину достаточно ли просто уменьшить угол между рукой и телом до 45 градусов (сейчас 90) или надо еще вывернуть предплечье на себя (извиняюсь, если непонятно объясняю). Просто, во втором случае такое ощущение, что спина больше работает. Может это уже лишнее?


Предплечья выворачивать ни в коем случае не надо, хотя при таком жиме этого почему то инстинктивно хочется.

Я сегодня тренировался с Владимиром Волковым,ну тренировался громко сказано,просто в этой части Аксона кроме нас с ним никого не было,поэтому я помогал ему снимать рабочий вес,а он присматривался к моей технике жима.
Так вот этот прославленный чемпион указал на то что свожу локти к корпусу и наглядно объяснил мне на отжиманиях почему эта техника неудобна-при отжиманиях с широко расставленными локтями я сильно и быстро выстреливаю,а отжимания при прижатых к корпусу локтях не очень удобны и физиологичны....

А теперь я объясню,почему я стал держать локти ближе к корпусу-просто когда в зале,где я занимался бытовало мнение,что жим с локтями перпендикулярными корпусу это билдерский-так они выключают широчайшие и работают над грудью,а лифтеры прижимают локти к корпусу,чтобы включить широчайшие в работу и больше пожать...Видимо оно было ошибочным ...

Так вот в связи с этим вопрос-опрос

Стараетесь ли вы максимально широко разводить локти при жиме?
Надеюсь на аргументированные ответы...


Нет, не стараюсь. Наоборот, страюсь изо всех сил прижимать к корпусу локти. Потому что именно так получается эффект "пружины" на старте. А с растопыренными локтями очень большие жимы можно увидеть крайне редко как раз потому, что это довольно травматично для грудака и плечей, на мой взгляд. Поэтому большиенство жимовиков стараются локти прижимать к корпусу во время опускания штанги. Затем следует фиксация, мощный старт, после которого локти расходятся практически у всех - у одних больше у других меньше. Это зависит, как я понял по своему опыту, от того, какая мыщечная группа доминирует у того или иного атлета - если триц и дельты - то локти расходятся меньше, если грудак и ширы - то больше. Середину траектории штанга жмется грудаком и трицем, а потом при дожиме локти опять начинают сближение и ширы принимают активное участие в дожиме ( при наличии достаточного прогиба в грудном отделе и широком хвате). Те кто жмет более узким хватом, локти почти не разводят и движение происходит в основном за счет дельт и трицев. Оба способа дают высокие результаты. Грудным жимом, довольно широко раскрываясь, жмет Касат (280 кг без экипы на соревнованиях, 300 в зале). Типичным трицепсовым жимом с идеальной на мой взгляд, техникой, жмет Андро. Но все при этом во время опускания штанги локти к корпусу стараются прижать. И это неспроста ;)

Попробуй встать лицом к стенке очень близко и попытайся "оттолкнуть" стену руками на уровне груди (или разбежаться легонько и поробовать "тормозить" руками об стенку). Надо только делать не задумываясь, естественно. Потом проанализируй где локти были в начале толчка и какие мышцы заработали. Руки нинстинктивно самую выгодную позицию занимают. У меня получается угол где-то градусов 35 между плечом и позвоночником. Так и жму. Пришел к этому через год (начинал с грудного жима) т.к. с максимально разведенными локтями срывать хреново стало получаться.

P.S. Отжимаемся-то мы без моста, а у стенки спина прогибается и ноги пусть прямые, но в упоре. Так больше на жим с мостом похоже.


Любые отжимания очень сильно отличаются по кинематике движения от жима штанги лежа и никак не могут его иммитировать. Так что пример, на мой взгляд, некорректен.

#147
Offline bioTank
22.01.2009 - 07:00 AM

bioTank
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 05.04.07
  • Откуда:Железногорск(Красноярск.кр.)
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: много/30
  • Кто: атлет
Репутация:
Большое спасибо, Мрак :)

#148
Offline Мрак
22.01.2009 - 19:37 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:
Видео жима Касата (результат впечатляющ!)
http://www.youtube.com/watch?v=FUc2MAPIWbY&feature=related

Если смотреть внимательно, он при опускании штанги прижимает локти к телу, а при подъеме - сначала слегка разводит, а потом полностью раскрывается.

#149
Offline ЭлеФАНт
22.01.2009 - 19:42 PM

ЭлеФАНт
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 24.12.08
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 120/187
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: стронгмен
Репутация:
Еще раз убедился,что локти разводить стоит...
А жмет он в майке...

#150
Offline Мрак
23.01.2009 - 02:54 AM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

Еще раз убедился,что локти разводить стоит...
А жмет он в майке...


Без майки он жмет точно так же:
http://www.youtube.com/watch?v=7mnf9zwn4JA

Тот же самый вес без майки! ;)
Просто на первом видео снято в очень удачном ракурсе - хорошо видно, как Дима прижимает локти при опускании штанги и разводит их при подъеме. Вот еще видео его жима 280 кг без майки (и даже без футболки) с соревнований:
http://www.youtube.com/watch?v=7mnf9zwn4JA
Техника жима - та же самая, если смотреть замедленно, хорошо видно, как ширы подключаются в самой последней фазе - в дожиме.

Изменено: Мрак, 23.01.2009 - 02:57 AM


#151
Offline ЭлеФАНт
23.01.2009 - 11:53 AM

ЭлеФАНт
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 24.12.08
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 120/187
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: стронгмен
Репутация:
И все-таки локти он держит достаточно широко,лишь слегка сводя их при опусканиии!

#152
Offline Андроген
23.01.2009 - 15:22 PM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
Пауза в первом повторе пойдёт для соревнований? Вес 165. И вообще, придеритесь, что не нравится.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  165_2.rar   1.72 Мб   287 раз скачано


#153
Offline Качок
23.01.2009 - 15:39 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12079
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Пауза в первом повторе пойдёт для соревнований? Вес 165. И вообще, придеритесь, что не нравится.

Пауза имхо достаточная. Не нравится одно, что я так не могу :)

#154
Offline Power
23.01.2009 - 16:49 PM

Power
  • Форумчане
  • Любимец Богов

  • Сообщений: 1186
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:ARENA GYM
  • Вес / Рост: 110/170
  • Стаж / Возраст: 5/36
  • Кто: качок
Репутация:
ЗачОт. Карошый жым. :drinks_cheers:

#155
Offline Мрак
23.01.2009 - 18:34 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

Пауза в первом повторе пойдёт для соревнований? Вес 165. И вообще, придеритесь, что не нравится.


Во, теперь у нас с тобой техника жима стала почти идентичной :D
Сразу отмечу, что НЕ понравилось. Старик, ты совершенно напрасно так долго держишь воздух внутри себя! Я тебе советую начинать выдох сразу после того, как сорвал штангу с груди - а то ты так с давлением доиграешься.
Теперь о том, что понравилось - мост стал гораздо лучше и уверенней! Маленький совет - когда опускаешь штангу, старайся одновременно тянуться к ней грудью, так мост станет еще более уверенным. Хотя движение это противоестественное, но когда привыкаешь, становится легко и заметно сокращается траектория.
Короче - отлично жмешь, продолжай в том же духе! :drinks_cheers:

#156
Offline Андроген
23.01.2009 - 18:53 PM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
To: Мрак
На счёт дыхания... выдыхать стараюсь на самом трудном участке траектории. Здесь просто в конце полностью лёгкие освобождаю перед вторым повтором....не поверхностно вдохнуть, а на полную чтоб.
Тянуться не получается, т.к. и мост сыпется от самостоятельного съёма штанги. Пробовал тянуться к грифу, но тогда уходит опора в ногах. Вообще, ещё работать и работать.
И ещё, заипала левая рука...запястье как бы подламывается (на видео хорошо это заметно). Ни чё с этим пока не могу сделать. Бинт наматывал ближе к кисти - один хрен.

#157
Offline Мрак
23.01.2009 - 19:04 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

To: Мрак
На счёт дыхания... выдыхать стараюсь на самом трудном участке траектории. Здесь просто в конце полностью лёгкие освобождаю перед вторым повтором....не поверхностно вдохнуть, а на полную чтоб.
Тянуться не получается, т.к. и мост сыпется от самостоятельного съёма штанги. Пробовал тянуться к грифу, но тогда уходит опора в ногах. Вообще, ещё работать и работать.
И ещё, заипала левая рука...запястье как бы подламывается (на видео хорошо это заметно). Ни чё с этим пока не могу сделать. Бинт наматывал ближе к кисти - один хрен.


Чтобы мост не сыпался от самостоятельного съема штанги, опусти стойки пониже - у тебя такая возможность есть. Чтобы тягуться к грифу, нужно не толкать себя ногами, а напрягать спину в грудном отделе, стараясь встать на загривок силой мышц спины. Блин, жалко не могу показать...
По левой руке. Посмотрел внимательно. Действительно, неправильно берешься левой рукой. Штанга должна ложиться на основание большого пальца, и "пятку" ладони, а не основание пальцев и сгиб ладони. Тогда и кисть подворачиваться не будет :druzhba:

#158
Online VIKING
22.02.2009 - 10:30 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11660
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Уже несколько месяцев тренирую "трицепсовый" жим. Вчера для эксперимента решил пожать снова грудным - на порядок легче жмется. В связи с этим возникли вопросы:

1. Почти все, кто тут советовал жать "трицепсом", прижимая локти к телу, специализируются на жиме в майке (кроме, наверное, Мрака), а насколько я понял, там это делать необходимо, чтобы майка давала максимальную прибавку (поправьте меня, если не так). А вот те, кто жмут без майки большие веса (из таких читал только про Касатова и видел как жмет тренер из зала, который выступает и в безэкипном дивизионе) почему-то жмут грудным. Ну, может, конечно, у меня недостаточно статистики для таких выводов - ведь 2 человека это не так много, чтобы однозначно это утверждать, но просто больше я никого жмущих без майки не знаю... Вопрос: может, для бэзэкипного жима жать надо (или можно) все-таки грудным?

2. Предположим, что ответ на первый вопрос кроется в различии спортсменов - т.е. некоторым, возможно, просто физиологически надо жать грудным. Может такое быть? Например, если трицепсовый жим не дает мне достаточного срыва? Ведь люди же все разные - начиная от длины конечностей, заканчивая различиями в креплении связок (надеюсь, понятно выражаюсь).

Сразу скажу, что эти вопросы возникли не в связи с тем, что мне "влом" дальше пытаться править технику - просто хочется найти истину, чтобы просто не потратить впустую время...

#159
Offline Eclipse
22.02.2009 - 10:58 AM

Eclipse
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 14.02.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 100/177
  • Стаж / Возраст: 25/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:
Да нет там жимовой майки и быть не может.Те,кто хоть раз в майке жал-хорошо знают,как она сшита.Черезвычайно сложно руки опустить вниз и держать их по бокам.Когда спортсмен жмет без майки и опускает штангу медлено,это позволяет избежать отбива и дает мышцам лучше почувствовать вес и настроить их на жим.
По моему мнению жим классный, :good: увереный,чувствуется запас.

/коментарий к жиму ШРЕКА /190/

#160
Offline тяж
22.02.2009 - 14:22 PM

тяж
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 27.06.08
  • Откуда:Славянск
  • Вес / Рост: 110\180
  • Стаж / Возраст: 5\43
  • Кто: лифтер
Репутация:

Уже несколько месяцев тренирую "трицепсовый" жим. Вчера для эксперимента решил пожать снова грудным - на порядок легче жмется. В связи с этим возникли вопросы:

1. Почти все, кто тут советовал жать "трицепсом", прижимая локти к телу, специализируются на жиме в майке (кроме, наверное, Мрака), а насколько я понял, там это делать необходимо, чтобы майка давала максимальную прибавку (поправьте меня, если не так). А вот те, кто жмут без майки большие веса (из таких читал только про Касатова и видел как жмет тренер из зала, который выступает и в безэкипном дивизионе) почему-то жмут грудным. Ну, может, конечно, у меня недостаточно статистики для таких выводов - ведь 2 человека это не так много, чтобы однозначно это утверждать, но просто больше я никого жмущих без майки не знаю... Вопрос: может, для бэзэкипного жима жать надо (или можно) все-таки грудным?
2. Предположим, что ответ на первый вопрос кроется в различии спортсменов - т.е. некоторым, возможно, просто физиологически надо жать грудным. Может такое быть? Например, если трицепсовый жим не дает мне достаточного срыва? Ведь люди же все разные - начиная от длины конечностей, заканчивая различиями в креплении связок (надеюсь, понятно выражаюсь).
Сразу скажу, что эти вопросы возникли не в связи с тем, что мне "влом" дальше пытаться править технику - просто хочется найти истину, чтобы просто не потратить впустую время...


Тоже обратил на это внимание. Мне кажется все дело в срыве с груди. Тут все отличие. Включение широчайших по разному происходит. А все остальное одинаково.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых