Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Правка техники жима лежа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
392 ответов в теме

#301
Offline samarec
18.11.2014 - 00:28 AM

samarec
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 23.08.14
  • Откуда:Германия - Берлин
  • Вес / Рост: 90/190
  • Стаж / Возраст: -/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

есть вопрос по жиму лежа , 

я так понял что без моста много не пожать (в будущем), решил порастягиваться и попробовать как и что изменится в механике движения, предворительно я прочитал тут несколько веток типа "правка техники жима"

но когда попробовал на себе появилось несколько вопросов -

1.  после постановки на мост начал опускать штангу в привычной манере и оказалось что штанга опускается не на верхнюю точку (как раньше, низ грудных) а ближе к ключицам!!!!

2. чтобы опустить ее на низ груди (верхнюю точку на мосте) надо подать руки вперд и таким образом угол к туловищу будет 45 град. (плечи сразу напряглись не по децки и сказали айяяй!!!!!)

3. кисти выгнулись в сторону головы

пробовал менять ширину хвата  - особо не помогло не повлияло ни на что(((

короче расстроился - и это при том еще что мост еще тянуть и тянуть - только ради чего????



#302
Offline IDDQD
18.11.2014 - 00:32 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Ну в общем я ответил уже, а так - Сарычева посмотри с разных ракурсов, сделай как он (только вес возьми чуть поменьше, чем он) и сними на видео.

#303
Offline samarec
18.11.2014 - 00:44 AM

samarec
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 23.08.14
  • Откуда:Германия - Берлин
  • Вес / Рост: 90/190
  • Стаж / Возраст: -/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

да спасибо , уже прочитал!!

Сарычева погуглить или что то конкретное?

З.Ы. мне очень понравилось это

https://www.youtube.com/watch?v=NqWMNRJZ5Vo&spfreload=1

Головинский Дмитрий...

пилят , раз 100 пересмотрел!!!

есть у меня дома лавка стойки и гриф с блинами, думаю по утрам мост тренировать - растяжку , постановку хотябы по настроению

З.Ы. 2 ...после рабочего жима сегодня 15 мин ипался с мостом  - в зале смотрели на меня как на ненормального))) 



#304
Offline IDDQD
18.11.2014 - 09:00 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Лиза правильно написала про лопатки.
Посмотри еще в ютубе серию "Думаешь, ты умеешь жать лежа?" Тейта

#305
Offline SergeyF
18.11.2014 - 10:08 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

и это при том еще что мост еще тянуть и тянуть - только ради чего????

С мостом, тут или дано или не дано. Он практически не тянется. Бутылочка и полотенце в помощь.

1. после постановки на мост начал опускать штангу в привычной манере и оказалось что штанга опускается не на верхнюю точку (как раньше, низ грудных) а ближе к ключицам!!!!

На мосту, штанга ложится чуть дальше низа грудных, ближе к животу.  В моем варианте. Видимо от длинны рук зависит.

#306
Offline samarec
18.11.2014 - 19:14 PM

samarec
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 23.08.14
  • Откуда:Германия - Берлин
  • Вес / Рост: 90/190
  • Стаж / Возраст: -/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

"Думаешь, ты умеешь жать лежа?

ага гляну...

вообще мне не выступать) , поэтому "...торопиЦа не надо, да..." (с), буду пробовать разные положения /хваты и тд в "свободное" время , искать так сказать свой гроаль) 



#307
Offline Качок
22.12.2017 - 23:14 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

и тут я чуток подохуел: такой вес на 5 я жал в июле
 

 

Да, очень уверенно по сравнению с теми на 5 раз. А что именно изменил в технике?



#308
Offline 6332588
22.12.2017 - 23:29 PM

6332588
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1381
  • Регистрация: 31.01.17
  • Вес / Рост: 122/184
  • Стаж / Возраст: 4/35
  • Кто: лифтер
Репутация:



Да, очень уверенно по сравнению с теми на 5 раз. А что именно изменил в технике?

Обрати внимание на хват. Это т.н. японский хват или хват Кодамы. Позволяет, оставаясь в рамках требований правил относительно хвата, сократить амплитуду и повысить жесткость всей конструкции. Ноги так же ставятся максимально узко и скамейка как бы зажимается межьу ними.

#309
Offline Aleksey Ka
24.12.2017 - 10:50 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Во... Оказывается я жму хватом Кодамы... Считал что это оригинальный жимовой хват, когда гриф почти параллельно большому пальцу идет. Тогда не выворачивает ладонь и нет ломающего усилия на кисть.



#310
Offline СВЯТОША
24.12.2017 - 10:58 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

у АндреяЦифры видать запястья от рождения крепкие.

я уже через полгода-год после начала занятий начал испытывать боли в запястьях и нашел это решение.

на этом форуме нашел.

только тут это хват так не назывался. просто писали, что есть нетравмоопасный хват и подробно где-то описано.


Изменено: QALOIK, 24.12.2017 - 10:58 AM


#311
Offline Aleksey Ka
24.12.2017 - 12:03 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

у АндреяЦифры видать запястья от рождения крепкие.

я уже через полгода-год после начала занятий начал испытывать боли в запястьях и нашел это решение.

на этом форуме нашел.

только тут это хват так не назывался. просто писали, что есть нетравмоопасный хват и подробно где-то описано.

Я только с этим хватом смог жать без бинтов на кистях. До этого просто ломали кисти.



#312
Offline micke
24.12.2017 - 13:17 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я про такой хват вычитал у гражданина Мехди и с тех пор применяю. Провоцирует шире разводить локти, чем я привык, но это даже хорошо, а то я ссыкую за плечи и часто слишком узко свожу.



#313
Offline 6332588
25.12.2017 - 10:38 AM

6332588
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1381
  • Регистрация: 31.01.17
  • Вес / Рост: 122/184
  • Стаж / Возраст: 4/35
  • Кто: лифтер
Репутация:
Вы себе, граждане, даже не предмтавляете какой лютейший срач вызвал этот хват в судейском форуме одной уважаемой организации. Такие реки говна на меня потеели, что я дпже прослезился. От сиеха. Оказывается, где в недрах правил жима есть пункт о том, что указательные пальцы должны обхватывать гриф и полностью скрывать риски. Правда при ближайшем рассмотрении этих самых недр, ничего подобного и близко не оказалось))))
К - КВАЛИФИКАЦИЯ.

#314
Offline SergeyF
25.12.2017 - 10:46 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
С рисками бред полнейший. Хват может быть и средним.

#315
Offline СВЯТОША
25.12.2017 - 10:54 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Вы себе, граждане, даже не предмтавляете какой лютейший срач вызвал этот хват в судейском форуме одной уважаемой организации. Такие реки говна на меня потеели, что я дпже прослезился. От сиеха. Оказывается, где в недрах правил жима есть пункт о том, что указательные пальцы должны обхватывать гриф и полностью скрывать риски. Правда при ближайшем рассмотрении этих самых недр, ничего подобного и близко не оказалось))))
К - КВАЛИФИКАЦИЯ.

ты там спрашивал про законность такого хвата на соревнованиях?



#316
Offline Aleksey Ka
25.12.2017 - 11:09 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Вы себе, граждане, даже не предмтавляете какой лютейший срач вызвал этот хват в судейском форуме одной уважаемой организации. Такие реки говна на меня потеели, что я дпже прослезился. От сиеха. Оказывается, где в недрах правил жима есть пункт о том, что указательные пальцы должны обхватывать гриф и полностью скрывать риски. Правда при ближайшем рассмотрении этих самых недр, ничего подобного и близко не оказалось))))
К - КВАЛИФИКАЦИЯ.

 

  1. Атлет должен лежать на спине, плечами и ягодицами соприкасаясь с поверхностью скамьи. Подошва и каблуки его обуви должны соприкасаться с поверхностью помоста или блоков. Пальцы рук должны обхватывать гриф, лежащий на стойках, при этом большие пальцы рук располагаются "в замке" вокруг грифа. Это положение тела должно сохраняться во время выполнения упражнения.
  2. Расстояние между руками на грифе, которое измеряется между указательными пальцами, не должно превышать 81 см (оба указательных пальца должны быть внутри отметок 81 см). В случае, когда атлет имеет старую травму или анатомически не может захватить гриф на одинаковом расстоянии обеими руками, он должен заранее предупреждать об этом судей перед каждым подходом. При этом, в случае необходимости, гриф штанги будет соответственно помечаться перед каждым подходом атлета. Использование обратного хвата запрещено.

Это все что я нашел косательно хвата про указательные пальцы только расстояние между рисками.


Изменено: Aleksey Ka, 25.12.2017 - 11:10 AM


#317
Offline Ruksch
25.12.2017 - 11:34 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

да, в разы уверенней эти 140 зашли, молодцом)



#318
Offline 6332588
25.12.2017 - 15:00 PM

6332588
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1381
  • Регистрация: 31.01.17
  • Вес / Рост: 122/184
  • Стаж / Возраст: 4/35
  • Кто: лифтер
Репутация:

да, в разы уверенней эти 140 зашли, молодцом)


Дык и я про тоже)))) теперь главное чтобы в майке зашло

  • Атлет должен лежать на спине, плечами и ягодицами соприкасаясь с поверхностью скамьи. Подошва и каблуки его обуви должны соприкасаться с поверхностью помоста или блоков. Пальцы рук должны обхватывать гриф, лежащий на стойках, при этом большие пальцы рук располагаются "в замке" вокруг грифа. Это положение тела должно сохраняться во время выполнения упражнения.
  • Расстояние между руками на грифе, которое измеряется между указательными пальцами, не должно превышать 81 см (оба указательных пальца должны быть внутри отметок 81 см). В случае, когда атлет имеет старую травму или анатомически не может захватить гриф на одинаковом расстоянии обеими руками, он должен заранее предупреждать об этом судей перед каждым подходом. При этом, в случае необходимости, гриф штанги будет соответственно помечаться перед каждым подходом атлета. Использование обратного хвата запрещено.
Это все что я нашел косательно хвата про указательные пальцы только расстояние между рисками.
И я тоже, но народ талдычит про риски)))) хорошо что Вечеслав Соловьёв в общем то меня поддержал. Как ни крути , а мнение супертопа в жиме стоит больше мнения нескольких скороспелых судей)))

#319
Offline Фдулс
25.12.2017 - 15:15 PM

Фдулс
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 01.05.12
  • Вес / Рост: 84/179
  • Стаж / Возраст: 26
  • Кто: не знаю
Репутация:
Если верить приведенным правилам, то так жать нельзя.

#320
Offline Aleksey Ka
25.12.2017 - 15:52 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Если верить приведенным правилам, то так жать нельзя.

Почему? Большой палец в замке, расстояние до 81 см между мизинцами соблюдено...






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых