Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Правка техники жима лежа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
392 ответов в теме

#41
Offline SerGim
21.07.2008 - 20:08 PM

SerGim
  • Форумчане
  • строгий судья

  • Сообщений: 696
  • Регистрация: 15.10.06
  • Откуда:Ереван (переехал из Владивостока)
  • Вес / Рост: 63кг/170см
  • Стаж / Возраст: 11/35
  • Кто: атлет
Репутация:
я правильно понял: срыв как у тебя на видео, а дожим как привык?
просто помню видео жимовика (290кг кажись): срывал он с груди с меньшим углом между локтями и туловищем, а чтоб дожать локти разводил в стороны

#42
Offline Vadim777
21.07.2008 - 20:25 PM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
To: SerGim локти не желательно разводить ,ваще тема такая опускаешь прижимаешь локти подуглом 45 градусов ,всеми мышцами сопративляешься тоесть останавливаешь штангу ,и по тойже траэктории по которой опустил стараешься выжать ,изменения в плечевых суставах травмоопасно на больших весах,
то что на видео это может еще майка поломать движение ,у меня такое тоже было на 260,плечо болело

#43
Offline тяж
21.07.2008 - 21:32 PM

тяж
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 27.06.08
  • Откуда:Славянск
  • Вес / Рост: 110\180
  • Стаж / Возраст: 5\43
  • Кто: лифтер
Репутация:
А когда опускаешь при жесткой майке по правильной амплитуде и остается 1см. можно ли слегка развести локти что бы опустить штангу к груди. Или это грозит травмой?

#44
Offline bulldozer
21.07.2008 - 21:58 PM

bulldozer
  • Модераторы
  • президент федерации пауэрлифтинга WPC-WPO и силового экстрима СК

  • Сообщений: 818
  • Регистрация: 27.05.07
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 136/180
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: стронгмен
Репутация:

можно ли слегка развести локти что бы опустить штангу к груди. Или это грозит травмой?

лучше быстрее опускай и ещё больше своди локти.

#45
Offline SerGim
25.07.2008 - 05:15 AM

SerGim
  • Форумчане
  • строгий судья

  • Сообщений: 696
  • Регистрация: 15.10.06
  • Откуда:Ереван (переехал из Владивостока)
  • Вес / Рост: 63кг/170см
  • Стаж / Возраст: 11/35
  • Кто: атлет
Репутация:
а что можете сказать по поводу моей технике жима?
видео по ссылке в подписи (кликнуть на 122.5)

#46
Offline Vadim777
25.07.2008 - 07:29 AM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
To: SerGim
все отлично ,один момент сведи лопатки больше -уменьшишь амплитуду,мне показалось что ты их ваше не сводишь ,а все остальное отлично

#47
Offline Алексей Могучий
25.07.2008 - 13:59 PM

Алексей Могучий
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 29.04.08
  • Откуда:Столица СССР
  • Вес / Рост: 95/176
  • Стаж / Возраст: 3,5/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:

один момент сведи лопатки больше -уменьшишь амплитуду,мне показалось что ты их ваше не сводишь ,а все остальное отлично


А сводить ещё в верхней фазе или уже когда опускаешь штангу?

#48
Offline SerGim
25.07.2008 - 14:01 PM

SerGim
  • Форумчане
  • строгий судья

  • Сообщений: 696
  • Регистрация: 15.10.06
  • Откуда:Ереван (переехал из Владивостока)
  • Вес / Рост: 63кг/170см
  • Стаж / Возраст: 11/35
  • Кто: атлет
Репутация:
спасибо
я раньше думал что лопатки свожу, но оказалось что это не так. понял это только во вторник. попробовал лопатки сводить и почувствовал что так значительно лучше жмется
если все отлично, тогда мне править технику не надо, а только лопатки сводить? а то я подумал что локти в стороны - это плохо

#49
Offline bulldozer
25.07.2008 - 14:18 PM

bulldozer
  • Модераторы
  • президент федерации пауэрлифтинга WPC-WPO и силового экстрима СК

  • Сообщений: 818
  • Регистрация: 27.05.07
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 136/180
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: стронгмен
Репутация:

А сводить ещё в верхней фазе или уже когда опускаешь штангу?

сводить при принятии исходного положения.взяться за штангу_свести лопатки_мост_съем штанги

#50
Offline Morello
27.07.2008 - 23:57 PM

Morello
  • Форумчане
  • DINAMO GYM

  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 21.03.07
  • Откуда:г. Ставрополь
  • Вес / Рост: 92/188
  • Стаж / Возраст: 6/24
  • Кто: культурист
Репутация:
Наткнулся как-то на курсовую работу на тему "Биомеханические параметры техники жима лежа в пауэрлифтинге". Кому интересно могут ознакомится по ссылке. :)

#51
Offline VIKING
01.09.2008 - 07:44 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Сюда еще задам свой вопрос, а то тему "Потренировался" не все читают, особенно лифтеры форума...

После отпуска появился тренер в зале - обратил мое внимание на то, что я непроизвольно перехожу на "грудной" жим - т.е. отпускаю, контролируя, чтобы локти прижимались к телу, а поднимаю в последних повторах с разведенными локтями. Попытался проследить в последних двух подходах - нихрена не могу поднять по-другому. Говорит, что надо переучиваться по-любому. Он типа больше полугода переучивался на маленьких весах, когда жим на 140 застрял (сейчас жмет 310 в майке). Х.з. , что-то я в расстройстве... Посоветовал еще жать, отрывая голову... Типа так проще жмется со сведенными локтями и соответственно проще переучиться. Кто что скажет по этому поводу?

Я, вроде, в начале каждого цикла, когда веса маленькие - и так жму (стараюсь) прижимая локти, но как только перехожу на веса побольше - жим все равно непроизвольно переходит на "грудной"...

#52
Offline Игорь
01.09.2008 - 09:43 AM

Игорь
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2694
  • Регистрация: 11.03.06
  • Вес / Рост: 80/173
  • Стаж / Возраст: 14/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Дракон
Лифтер - переучивайся. Нет - жми, преследуя конкретные цели("грудным" в день груди, узким - в день трицепса).

#53
Offline VIKING
01.09.2008 - 09:53 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: Дракон
Лифтер - переучивайся. Нет - жми, преследуя конкретные цели("грудным" в день груди, узким - в день трицепса).

Я не лифтер, я "пляжнег" (у меня же написано... :D ) Но хочу сделать КМСа по жиму (для начала). Думаю, до КМСа реально и не переучиваясь дойти, но потом (так ведь всегда, сейчас КМС достаточно, потом захочешь большего) переучиться будет еще сложнее, так что так вопрос у меня не стоит "переучиваться или нет" - вопрос в том, что

Посоветовал еще жать, отрывая голову... Типа так проще переучиться.

Мне снижать опять веса для того чтобы переучиться бл... как неохота, только вроде начал на свои старые рабочие по-немногу выходить после травмы и болезни, а тут... Вот и ищу более быстрый способ это сделать. Думаю, стоящий ли совет от тренера или все-таки как ни крути придется снижать веса и работать только над техникой...

#54
Offline Качок
01.09.2008 - 10:03 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
To: Игорь
To: Дракон
давайте продолжать дискуссию здесь, а не в теме "Потренировался" ;)
Меня кстати эта тема тоже интересует. Одни переучиваются на широкий хват, другие на трицепсовый жим. С другой стороны не раз читал что техника жима для каждого индивидуальна и зависит от строения тела, почему тогда у трицепсового жима бОльший потенциал для развития силы? И как можно жать макс. широким хватом т.е. 81см и одновременно трицепсовым жимом?

To: Дракон
я отредактировал твой пост в теме "Потренировался", чтобы не обсуждалось одно и тоже параллельно в двух темах.

#55
Offline Bizon
01.09.2008 - 10:04 AM

Bizon
  • Модераторы
  • ...

  • Сообщений: 1640
  • Регистрация: 15.11.05
  • Откуда:из Леса
  • Вес / Рост: 107/176
  • Стаж / Возраст: 6/23
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
У меня всегда была такая мысля што жим широким хватом просто лучше прокачивает грудь, но таким способом можна менше выжать чем при трицепсовом жиме.

#56
Offline Качок
01.09.2008 - 10:10 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

У меня всегда была такая мысля што жим широким хватом просто лучше прокачивает грудь, но таким способом можна менше выжать чем при трицепсовом жиме.

Почему, вон Мрак поменял хват на макс. широкий и попер жим, и он не единственный пример. Орел попробовал тоже самое и травмировался, теперь жмет опять средним хватом. Я считаю что все индивидуально, ведь все мы поразному сложены, как можно сказать какая техника жима лучшая, и если тому мужику переход на трицепсовый жим помог преодолеть застой, то это поможет и другим?

#57
Offline Bizon
01.09.2008 - 10:15 AM

Bizon
  • Модераторы
  • ...

  • Сообщений: 1640
  • Регистрация: 15.11.05
  • Откуда:из Леса
  • Вес / Рост: 107/176
  • Стаж / Возраст: 6/23
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

Почему, вон Мрак поменял хват на макс. широкий и попер жим, и он не единственный пример. Орел попробовал тоже самое и травмировался, теперь жмет опять средним хватом. Я считаю что все индивидуально, ведь все мы поразному сложены, как можно сказать какая техника жима лучшая, и если тому мужику переход на трицепсовый жим помог преодолеть застой, то это поможет и другим?

Я неспорю, все индивидуально, но сменив немного технику жима мы возможно прокачиваем лучше тот пучок который немного отставал и тем самым тормозил весь жим(слабое звено), яркий пример например жим на наклонной которым многие пренебрегают, но именно если начать еще и делать наклонный то и попрет горизонтальный, тоже самое трицепсовый жим, если всегда жать трицепсом то грудь слабо участвует в процесе, но начав делать больше грудь мы получим лучший старт при жиме и вовремья включив правильно триц выжмем больше.

#58
Offline VIKING
01.09.2008 - 10:20 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: Игорь
To: Дракон
давайте продолжать дискуссию здесь, а не в теме "Потренировался" ;)
Меня кстати эта тема тоже интересует. Одни переучиваются на широкий хват, другие на трицепсовый жим. С другой стороны не раз читал что техника жима для каждого индивидуальна и зависит от строения тела, почему тогда у трицепсового жима бОльший потенциал для развития силы? И как можно жать макс. широким хватом т.е. 81см и одновременно трицепсовым жимом?

To: Дракон
я отредактировал твой пост в теме "Потренировался", чтобы не обсуждалось одно и тоже параллельно в двух темах.

Да я само собой не против... Главное, мне там за "флуд" предупреждение не выписывайте ;) , а то получилось сообщение без "как прошло"... :D :D :D

Я, кстати так и пытаюсь жать с максимально широким хватом (указательные пальцы как раз на метках лежат), при этом трицепсовым жимом - на разминочных подходах получается, на первых повторах рабочих подходах тоже, а вот дальше - хрен... Может, просто трицепс слабый и мне его отдельно потренировать или дело только в технике?

У меня всегда была такая мысля што жим широким хватом просто лучше прокачивает грудь, но таким способом можна менше выжать чем при трицепсовом жиме.


Почему, вон Мрак поменял хват на макс. широкий и попер жим, и он не единственный пример. Орел попробовал тоже самое и травмировался, теперь жмет опять средним хватом. Я считаю что все индивидуально, ведь все мы поразному сложены, как можно сказать какая техника жима лучшая, и если тому мужику переход на трицепсовый жим помог преодолеть застой, то это поможет и другим?

Мрак, кстати, тоже по-моему жмет не просто широким хватом, но еще прижимает руки к телу, по крайней мере он советовал так делать тут Pablo. Так что "трицепсовый" жим, как я понял не означает жим более узким хватом...

Bizon, что скажешь по отрыву головы? Стоит применять?

#59
Offline Bizon
01.09.2008 - 10:24 AM

Bizon
  • Модераторы
  • ...

  • Сообщений: 1640
  • Регистрация: 15.11.05
  • Откуда:из Леса
  • Вес / Рост: 107/176
  • Стаж / Возраст: 6/23
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

означает жим более узким хватом...

Bizon, что скажешь по отрыву головы? Стоит применять?

Я например всегда применяю, впринципе так как жму трицом то штангу опускаю чуток ниже грудных, когда отрываю голову то лучше контролирую ход штанги, да и впринципе она автоматически поднимается когда сводятся лопатки. Кстати рекомендую научится хорошо включать спину.

#60
Offline VIKING
01.09.2008 - 10:31 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Я например всегда применяю, впринципе так как жму трицом то штангу опускаю чуток ниже грудных, когда отрываю голову то лучше контролирую ход штанги, да и впринципе она автоматически поднимается когда сводятся лопатки. Кстати рекомендую научится хорошо включать спину.

Я тоже опускаю на низ грудных (на солнечное получается). Насчет включения спины - по-моему она у меня стала работать, когда стал мост делать (по крайней мере, после тренировок жима стали болеть широчайшие так, как до этого при тренировках даже спины не болели). А вот насчет подъема головы, меня смущает еще, что по-моему в АВПЦ на соревнованиях ее поднимать нельзя,в отличие от ВПЦ (если ошибаюсь, поправьте).




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых