Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Правка техники жима лежа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
392 ответов в теме

#61
Offline Мрак
01.09.2008 - 15:14 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

Да я само собой не против... Главное, мне там за "флуд" предупреждение не выписывайте ;) , а то получилось сообщение без "как прошло"... :D :D :D

Я, кстати так и пытаюсь жать с максимально широким хватом (указательные пальцы как раз на метках лежат), при этом трицепсовым жимом - на разминочных подходах получается, на первых повторах рабочих подходах тоже, а вот дальше - хрен... Может, просто трицепс слабый и мне его отдельно потренировать или дело только в технике?
Мрак, кстати, тоже по-моему жмет не просто широким хватом, но еще прижимает руки к телу, по крайней мере он советовал так делать тут Pablo. Так что "трицепсовый" жим, как я понял не означает жим более узким хватом...

Bizon, что скажешь по отрыву головы? Стоит применять?



Да, я жму не просто широким хватом, но и прижимаю руки к телу, а подвожу локти под гриф только на самой последней стадии - на дожиме. Сегодня буду жать 130х2, выложу сюда видео если получится.

#62
Offline zubr
01.09.2008 - 18:58 PM

zubr
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 1679
  • Регистрация: 11.05.07
  • Откуда:Беларусь
  • Вес / Рост: 109/174
  • Стаж / Возраст: 21/39
  • Кто: жимовик
Репутация:

После отпуска появился тренер в зале - обратил мое внимание на то, что я непроизвольно перехожу на "грудной" жим - т.е. отпускаю, контролируя, чтобы локти прижимались к телу, а поднимаю в последних повторах с разведенными локтями. Попытался проследить в последних двух подходах - нихрена не могу поднять по-другому. Говорит, что надо переучиваться по-любому. Он типа больше полугода переучивался на маленьких весах, когда жим на 140 застрял (сейчас жмет 310 в майке). Х.з. , что-то я в расстройстве... Посоветовал еще жать, отрывая голову... Типа так проще жмется со сведенными локтями и соответственно проще переучиться. Кто что скажет по этому поводу?

Ничего не поделаешь, надо скидывать веса и жать с небольшим весом и переучиваться, хочешь много жать, переучивайся.
На счет отрыва головы лично мне это ничего не давало, ну и в IPF отрыв головы запрещен.

Меня кстати эта тема тоже интересует. Одни переучиваются на широкий хват, другие на трицепсовый жим. И как можно жать макс. широким хватом т.е. 81см и одновременно трицепсовым жимом?

Когда только начал выступать на соревнования, я брался средним хватом, потом постепенно с каждым новым силовым циклом брался чуть шире и так дошел до максимально разрешенного хвата, ну жим у меня поначалу был грудной, так что тоже переучивался.

Я считаю что все индивидуально, ведь все мы поразному сложены, как можно сказать какая техника жима лучшая, и если тому мужику переход на трицепсовый жим помог преодолеть застой, то это поможет и другим?

А хочешь я тебе скажу какая техника лучше, а лучше та техника которой жмут лучшие жимовики, а все они жмут трицепсом, даже возми наш форум, я, жимовик, ШРЕК, Вадим, андро, жмем трицепсом.

. Насчет включения спины - по-моему она у меня стала работать, когда стал мост делать (по крайней мере, после тренировок жима стали болеть широчайшие так, как до этого при тренировках даже спины не болели).

И очень сильное внимание обрати на ноги, многие этого не понимают, но ноги очень сильно влияют на результат в жиме, лично у меня после жимовой тренировки ноги болят как от приседаний.

#63
Offline VIKING
02.09.2008 - 06:13 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ничего не поделаешь, надо скидывать веса и жать с небольшим весом и переучиваться, хочешь много жать, переучивайся.
На счет отрыва головы лично мне это ничего не давало, ну и в IPF отрыв головы запрещен.

Понял :cray: Ща хоть довосстанавливаюсь (буквально немного осталось до старых результатов) - мне чисто психологически хочется повторить свои "рекорды", а потом сразу скину веса и буду отрабатывать технику.

И очень сильное внимание обрати на ноги, многие этого не понимают, но ноги очень сильно влияют на результат в жиме, лично у меня после жимовой тренировки ноги болят как от приседаний.

Тоже заметил, что как стал жать с мостом нагрузка на ноги пошла сильная. Как правило, еле-еле сил ног хватает на всю жимовую тренировку, чтобы мост держать. Я думал, что это опять же огрехи техники и нехватка растяжки - тут где-то обсуждалось, что типа при нормальной растяжке упор получается чуть ли не на прямые ноги, что снижает их напряжение... Значит неверно говорили?

Я когда узким жму, наоборот стараюсь выше сосков штангу опускать.
У меня таким макаром трицепс больше грузится.

Тут немного не то обсуждаем, имхо... Ты имеешь ввиду жим узким хватом, а мы обсуждаем обычный (соревновательный) жим лежа.

#64
Offline Vadim777
02.09.2008 - 07:16 AM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

Понял Ща хоть довосстанавливаюсь (буквально немного осталось до старых результатов) - мне чисто психологически хочется повторить свои "рекорды", а потом сразу скину веса и буду отрабатывать технику.

To: Дракон
это лищнее
потом -неотработка техники -а новый жим -что ведет за собой развитие слабых мышц+новую координацию

#65
Offline VIKING
02.09.2008 - 07:30 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
То: Vadim777
Ты имеешь ввиду лишнее пытаться сейчас восстановить старые результаты? Да я согласен на все 100%, что намного правильнее начать работу над "новым жимом" сейчас и что достижение старых результатов при сохранении "грудного" жима в перспективе мне ничего не даст, но не могу отказаться от того, чтобы попробовать все-таки снова пожать те же 135. Просто так получилось, что пожал я их всего один раз, потом травма и болезнь - теперь у меня в сознании: "А могу ли я все-таки или это была случайность?". Тем более, что я уже практически подобрался к старым рабочим весам. Осталось максимум месяц (я же рассчитываю на 2 недели)...

Да и согласись, у очень многих есть такой барьер: не могут сделать шаг назад, даже осознавая, что этот шаг должен позволить им потом сделать несколько шагов вперед... Так же многие не могут перейти на циклы - типа: "а зачем полмесяца тренироваться с весами меньше твоих рабочих - я же так буду недорабатывать...".

Поэтому, я "как баран" все-таки проведу еще несколько тренировок восстановительных. Потом сделаю "проходку" (постараюсь снять видео, чтобы потом хоть самому себе доказывать, что я не во сне столько пожал). Кстати, я и сейчас собираюсь обращать внимание на этот нюанс, мне же удается так жать в нескольких подходах...

#66
Offline Vadim777
18.09.2008 - 16:59 PM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
видео жима от форумчанина Мрак-критикум ,оставляем отзывы по технике

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  prb125_4.avi   1.64 Мб   774 раз скачано


#67
Offline Андроген
18.09.2008 - 18:10 PM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
Мрак, по-моему всё отлично.... хотя есть один недостаток - маловато блинов. Добавляй килограммов и вперёд, к МС.
З.Ы.На самом деле всё здорово. Завтра может сниму свои судороги и выложу на растерзание форумчанам.

#68
Offline esperanto
19.09.2008 - 07:53 AM

esperanto
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 04.07.08
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 102/180
  • Стаж / Возраст: 5мес./39
  • Кто: не знаю
Репутация:
Мрак на мой взгляд не достатков нет.

Дожим в конце исчерпывает возможности локтевого сустава к выгибанию вовнутрь без дерганий.
Срыв с груди - (тут я не уверен что хорошо разбираюсь.) Но на мой взгляд и пауза и места срыва всё как полагается. ИМХО.

#69
Offline Guest_Соловьев_*
19.09.2008 - 14:20 PM

Guest_Соловьев_*
  • Регистрация: --
Репутация:
а мне показалось, что ноги совсем не работают, при 2-ом повторении правая даже немного сдвинулась, т.е. нет жесткости, попробуй побольше прогнуться и под себя ноги завести, тогда они уже никуда не денутся :kach3:

#70
Offline Мрак
19.09.2008 - 14:29 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

на мой взгляд и пауза и места срыва всё как полагается. ИМХО.


Нет там никакой паузы. Это безмаечный жим по правилам WPC. Правила IPF в этом отношении сейчас точно такие же. То есть, по команде с фиксацией на груди. Команда подается только после того, как штанга прекратит всякое движение. То есть, чем быстрее у тебя штанга перестанет плясать на груди, тем быстрее получишь команду жать. Не умеешь фиксировать сразу - получаешь паузу. Фиксируешь сразу - сразу жмешь;)

а мне показалось, что ноги совсем не работают, при 2-ом повторении правая даже немного сдвинулась, т.е. нет жесткости, попробуй побольше прогнуться и под себя ноги завести, тогда они уже никуда не денутся :kach3:


Спасибо! Факт, ногами не дорабатываю. Над гибкостью еще работать надо. Железки в ногах препятствуют :(
Борясь с отрывом задницы стал плотно обхватывать ляжками лавку. Зато доработка ногами пропала.

#71
Offline Андроген
22.09.2008 - 13:24 PM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
Немножко сегодня пожал. Выкладываю подход на 170. Жал без страхователей, поэтому опускал медленно, чтоб контроль не потерять. Когда чувствую себя "защищённым" опускаю много быстрее. Говорю сразу, жопу не отрывал. Комментируйте...

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  170.rar   1.96 Мб   535 раз скачано


#72
Offline Lyubitel
22.09.2008 - 13:36 PM

Lyubitel
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 05.09.08
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: 2/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: Андроген
если как для билдера, так мостик великоват, а так нормал.
Стойки достаточно стремные!

#73
Offline Андроген
22.09.2008 - 13:41 PM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
To: Lyubitel
Ды не билдер я... Я всегда так жму. Стойки пипец надёжные... а, как говорится, плохому танцору... Да и вообще тема про жим, а не про стойки.

#74
Offline Мрак
23.09.2008 - 01:08 AM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

To: Андроген
если как для билдера, так мостик великоват, а так нормал.
Стойки достаточно стремные!


Тебе пока учиться нужно, а не оценивать и критиковать тех, кто умеет это делать. Лучше пока вообще ничего не пиши, а то выглядишь со стороны просто дурачком.

По сабжу: Денис, у тебя мне кажется все таки так и остался больше грудной жим. Хотя при съемке с этой точке уверенно сказать ничего нельзя. Второе - мне кажется, что твоя жимовая лавка гораздо выше стандарта. Не мерял ее высоту? Из-за этого, я полагаю, не хватает немного упора в ноги, тебя заметно колбасит и ты на этом теряешь силы.
Для маечника отрабатывать фиксацию штанги на груди не обязательно, наверно, но мне кажется, для улучшения срыва и повышения скорости выстреливания штанги было бы полезным все же штангу на груди фиксировать.
Без подстархуя жмешь и самостоятельно берешь со стоек такой вес. Стремно! Так ломается мост при съеме штанги, из-за вынужденного разведения лопаток. А это прямой путь к травме плеча. Подбери себе помощника!
Вот, раскритиковал тебя, как и просил :D
:drinks_cheers: :druzhba:

Изменено: Мрак, 24.09.2008 - 17:54 PM


#75
Offline Lyubitel
23.09.2008 - 01:26 AM

Lyubitel
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 05.09.08
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: 2/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: Мрак
дай только волю людям обосрать другого. Шож вам так показатели мои не дают покоя. Бывают времена и получше и похуже, бывают и травмы и восстановления. Да и со спортом я знаком уверен поболее твоего не смотря на возраст. Ты то сам чего добился? я ничего показательного не вижу :|

#76
Offline Мрак
23.09.2008 - 01:39 AM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

To: Мрак
дай только волю людям обосрать другого. Шож вам так показатели мои не дают покоя. Бывают времена и получше и похуже, бывают и травмы и восстановления. Да и со спортом я знаком уверен поболее твоего не смотря на возраст. Ты то сам чего добился? я ничего показательного не вижу :|



Что и требовалось доказать. Кроме неразрешенной рекламы в нашем форуме ни одного слова по теме. Особенно полезны и содержательны твои комментарии, из них видны громадные знания темы и гигантский, не смотря на возраст, опыт! :D

Изменено: Мрак, 23.09.2008 - 01:42 AM


#77
Offline Андроген
23.09.2008 - 10:28 AM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
Мрак, жим и правда остался грудным, но опускаю гриф я теперь под грудь и браться стал немного уже. Так, чтобы трицепс работал больше. Высота лавки кажется нормальная... я когда-то измерял и помнится, что она входила в допуск. А блины специально не подкладываю под ступни. Мне с ними почему-то неудобно...жопа норовит взлететь.

#78
Offline Vadim777
24.09.2008 - 16:42 PM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
Видео жима от Мрак 135 на 2 оцените ,покретикуйте :drinks_cheers:

Прикрепленные файлы:



#79
Offline Ursus
24.09.2008 - 19:47 PM

Ursus
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 298
  • Регистрация: 13.01.08
  • Вес / Рост: 99/176
  • Стаж / Возраст: 29
  • Кто: атлет
Репутация:

Видео жима от Мрак 135 на 2 оцените ,покретикуйте :drinks_cheers:

Хотел было от зависти раскритиковать... блин! Жим хороший! :)

#80
Offline Андроген
25.09.2008 - 07:57 AM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
Отличный жим.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых