Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ по боевым искусствам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1487 ответов в теме

#181
Offline habibulin
07.03.2009 - 15:56 PM

habibulin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 13.06.06
  • Откуда:Израиль, Хайфа
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 4/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:

биксер- это который по биксам шастает?
в боксе, по крайней мере в любительском, такими вопросами не не заморачиваются


Пишу в транслите, так как нет русской клавиатуры, иногда получаются идиотские ошибки, звиняйте ужж :P

Интересно, если в секцию пришел парнишка скажем весом кг 75 с процентом жира 35 - 40%, занимается серъёзно, ест много, пашет много, продвигается в мастерстве, то его ставят в спаринги с ребятами его веса, но с процентом жира 15 -18%. Или он просто не дойдет до спарингов такой жиртрест и пока не похудеет не сможет выйти на ринг? Как это происходит? И еще вопрос, просто интересно, слишком низкий процент жира, скажем ниже 9% может быть помехой для бойца?

#182
Offline baha
07.03.2009 - 16:03 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
При боях имеет значение вес в килограммах, а какая там комплекция- похрен.
Слишком низкий процент теоретически может негативно сказаться на выносливости, но при формате боев 4Х2м или 3Х3 это несущественно. Это у профессионалов при 12 раундовых поединках да ММА иногда подгоняют композицию под определенные параметры, но ито насколько я понимаю, далеко не у всех.

#183
Offline Самбист
07.03.2009 - 16:32 PM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
Насчет ММА: знаю что почти все бойцы специально накапливают жирок небольшой, который дает запас энергии, выносливости.
Особенно это в США распостранено, где каждый топ-боец имеет тренера по физ.нагрузке, который ему все высчитывает: как и когда питаться, набрать ли мыщцы в ногах или в торсе...

#184
Offline baha
07.03.2009 - 16:58 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Насчет ММА: знаю что почти все бойцы специально накапливают жирок небольшой, который дает запас энергии, выносливости.
Особенно это в США распостранено, где каждый топ-боец имеет тренера по физ.нагрузке, который ему все высчитывает: как и когда питаться, набрать ли мыщцы в ногах или в торсе...

Арловский про это рассказывал или кто-то из его тренеров

#185
Offline Самбист
07.03.2009 - 17:11 PM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
Про "набрать мыщц в ногах и скинуть в торсе" да, у Арловского слышал, а про жирок не только у него, еще и Федор про это говорил, команда Б.Д. Пенна, Харитонов.

#186
Offline Леший
10.03.2009 - 17:45 PM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
Какие упражнения из Кроссфита можно взять на вооружения себе ?

#187
Offline baha
10.03.2009 - 17:52 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Какие упражнения из Кроссфита можно взять на вооружения себе ?

Да у них практически нет каких-то своих упражнений. В основном они используют то, что было известно задолго до появления этой системы. Просто они все смешали вместе. Там интересен принцип построения тренировок, а не упражнения как таковые

#188
Offline красавчик
10.03.2009 - 20:34 PM

красавчик
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 02.06.08
  • Откуда:Ставропольский кр.
  • Вес / Рост: 73/169
  • Стаж / Возраст: 3/20
  • Кто: борец
Репутация:
через несколько дней еду на соревнования по рукопашному бою (тренер сказал)..ни одного дня специально не готовился,это значит что бить руками и ногами не умею :D ...в связи с этим возник вопрос,как построить тактику боя?
я думаю,что надо использовать сильные стороны (борьбу в стойки и в партере)....
...но что то меня пугает. :D

п.с.: купил себе капу (зубы жалко :D )..сейчас буду лепить её себе...
п.п.с :) ...фото в спины в профиль вставил....может кому интересно ;)

#189
Offline baha
10.03.2009 - 20:47 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

через несколько дней еду на соревнования по рукопашному бою (тренер сказал)..ни одного дня специально не готовился,это значит что бить руками и ногами не умею :D ...в связи с этим возник вопрос,как построить тактику боя?
я думаю,что надо использовать сильные стороны (борьбу в стойки и в партере)....
...но что то меня пугает. :D

п.с.: купил себе капу (зубы жалко :D )..сейчас буду лепить её себе...
п.п.с :) ...фото в спины в профиль вставил....может кому интересно ;)

Интересно тебя тренер как Матросова на амбразуру посылает. Вообще-то на нем лежит обязанность готовить подопечных к соревнованиям с учетом специфики.

Само по себе неумение бить не является смертельным, если есть чем компенсировать (борьбой). Хотя на высоком уровне (UFC) такие пробелы однозначно выходят боком. Но на соревнованиях не слишком высокого уровня вполне можно вылезать за счет чего-то одного.

Выбора у тебя нет- естественно, пытаться за счет борьбы пролезть, не пытаясь играть с противником на его поле.
По-нормальному очень желательно поработать с каким-нибудь ударником, чтобы он по тебе постучал руками-ногами. Сам нормально бить быстро не научишься, а вот научиться не теряться, когда тебя бьют и прикинуть как пролезть в борьбу, можно намного быстрее. Часто те, кто сталкивается самый первый раз с непривычной техникой (ударка/борьба/ноги), впадают в легкий ступор, не понимают что вообще делать, не читают ситуацию, возникает ощущение, что каждый удар противника представляет огромную опасность и т.п. А когда хоть немного освоишься, жить становиться намного легче

Кстати, с капой потренируйся маленько перед соревнованиями, а то с непривычки многим тяжело в ней дышать

#190
Offline красавчик
10.03.2009 - 21:10 PM

красавчик
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 02.06.08
  • Откуда:Ставропольский кр.
  • Вес / Рост: 73/169
  • Стаж / Возраст: 3/20
  • Кто: борец
Репутация:
To: baha
спасибо за советы...
да тренер у нас весёлый...ну ничё благо хоть бороться умею...
за капу отдельное спасибо,я как то сам не подумал,что к ней привыкнуть надо.

#191
Offline Ubik
10.03.2009 - 21:24 PM

Ubik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1645
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Космополит
  • Вес / Рост: ~85/190
  • Стаж / Возраст: >6/27
  • Кто: байкер
Репутация:
To: красавчик
У меня с капой целая эпопея вышла. Да, побороться в капе надо. Ощущения чуть другие. :)

#192
Offline Самбист
10.03.2009 - 21:29 PM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
красавчик, помню сам как делал в подобной ситуации: сказали, что через неделю соревнования, а бить почти не умел, только бороться.
Так вот, сразу купил капу, сварил ее, и тренировался только в ней: боролся, бегал, спарринговал.
Неделя это слишком мало, поэтому я над постановкой ударов особо не парился: все равно удар не поставлю, только время потеряю.
Пошел в зал к другу боксеру, он меня натаскивал как против ударников работать: я бил по лапам двойку, затем сразу нырял в ноги либо в корпус, тоже самое по мешкам: двойка-захват.
Спарринговал с ним и с рукопашником: они бьют, моя задача защищаться, идти в захват, кидать и делать болевой.
Советую тренироваться в полной амуниции: в накладках, в шлеме, капе и перчатках для рукопашного боя: и борись в них и спаррингуй (ибо я первый раз шлем одел только перед выходом на ковер, одел и офигел: так неудобно, бить по голове начали, он на бок лезет, видимость ухудшается).

Тактика боя: бороться бороться и еще раз бороться (борешься ты, как понял, хорошо, раз в пятерку на России входишь), если соревнования по АРБ, то там в партере еще и бить можно, так что не забывай, а то полезешь на болевой с открытой головой, тебе и настучат.
В динамоской версии рукопашки бить в партере нельзя, но и рабоать долго не дают: захват в стойке 5 секунд, в партере, если нет активных действий, 15 секнуд, если тянешь на болевой, то 25-30 секунд.

#193
Offline baha
10.03.2009 - 21:29 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Самая засада- это двусторонняя капа, которая прикрывает и нижние зубы. У нас несколько пацанов такие брали, но потом сразу избавились. Говорят, так и не смогли с ней нормально работать

#194
Offline EvgenS
11.03.2009 - 05:29 AM

EvgenS
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1388
  • Регистрация: 09.12.06
  • Откуда:Пекин
  • Вес / Рост: 85/178
  • Стаж / Возраст: с 2000 г.
  • Кто: борец
Репутация:
поработать с ударником важно и с точки зрения движения. как мне кажется, слабой стороной для них может стать ближняя дистанция. а для тебя как раз то, что надо. то есть надо поработать, как быстрее и эффективнее сокращать дистанцию.

#195
Offline Леший
13.03.2009 - 12:36 PM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
Вот читаю тренировки боксеров что Самбист выложил, так там пресс по 200-300 упражнений, приседания есть по 300 дополнений, имеет ли смысл тоже переходить на такое количество повторений, но постепенно...

#196
Offline EvgenS
13.03.2009 - 14:34 PM

EvgenS
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1388
  • Регистрация: 09.12.06
  • Откуда:Пекин
  • Вес / Рост: 85/178
  • Стаж / Возраст: с 2000 г.
  • Кто: борец
Репутация:
я делаю на время, минуту-две. сколько раз не считаю. стараюсь, как можно больше в резвом темпе.

#197
Offline Леший
13.03.2009 - 16:47 PM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
To: EvgenS
сколько подходов?? кубики есть ? :)

Про кроссфит как это правильно понять

Присед со штангой на плечах 3-3-3-3-3 подходов. Где тут повторения??

#198
Offline baha
13.03.2009 - 16:59 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Про кроссфит как это правильно понять

Присед со штангой на плечах 3-3-3-3-3 подходов. Где тут повторения??

Это в общем-то проходка, только на установление трехповторного максимума, нужно сделать 5 подходов по 3 повтора с повышением веса, дойдя до максимального. Есть еще схема 1-1-1-1-1, т.е. проходка на одноповторный максимум.

А ты решил по кроссфиту заниматься или просто вникаешь?

#199
Offline Леший
13.03.2009 - 17:10 PM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
To: baha
Думаю часть упражнений из кроссфита взять, в частности вечером хочу сделать

Пять повторов на время по
40кг сумо подъем до уровня плеч 15 раз,
40кг жим от плеч из приседания 15 раз (это типа круговая ,делая 1и 2упр одновременно, потом отдых и еще один круг ) Так получается ?


Взял на ихнем сайте систему с сентября 2007г, и буду потихоньку вникать.

#200
Offline baha
13.03.2009 - 17:38 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Думаю часть упражнений из кроссфита взять, в частности вечером хочу сделать

Кроссфит интересен не столько какими-то особенными упражнениями, сколько тем, что они смешали воедино разные виды нагрузки. Интересно и то, как они это сделали, как построены отдельные тренировки и циклирование этих тренировок.
Если говорить об отдельных упражнениях, то советую обратить внимание на “Выбросы” (Thruster), Броски мяча в стену (Wall Ball).
А вообще там нет жестких тренировочных планов, импровизации только приветствуются. Можно перекроить тренировку под свои потребности. Берешь общую схему построения тренировки, но заполняешь другими упражнениями, например, с поправкой на бойцовскую направленность втыкаешь работу кувалдой и т.п. Тот тренировочный план, который они помещают на сайте, это просто пример. Ну, еще следование этому плану позволяет сравнивать свои результаты с чужими, с теми, кто тоже следует этому плану.

Пять повторов на время по
40кг сумо подъем до уровня плеч 15 раз,
40кг жим от плеч из приседания 15 раз (это типа круговая ,делая 1и 2упр одновременно, потом отдых и еще один круг ) Так получается ?

Практически так, но с небольшой поправкой: отдых не обязателен.
Обрати внимание, что у них обычно тренировки строятся по одной из двух схем:
1.задано время, и за это время нужно выполнить как можно больший объем (пример: Завершить как можно больше раундов за 20 минут: 5 подтягиваний,10 отжиманий,15 приседаний)
2.наоборот-задан объем, и его нужно выполнить как можно быстрее (твой пример тренировки)
Задания одинаковые для всех- и для новичков, и для продвинутых. Дальше каждый выполняет настолько хорошо, насколько это позволяет его подготовка. Например, какой-нибудь зажиревший менеджер, первый раз решивший позаниматься, кое-как осилит приведенную тобой тренировку за 2 часа, по 20 минут пытаясь восстановить дыхание между подходами. А натасканный спортик прогонит эти 5 раундов без единой паузы за 5 минут. Каждый тренируется как может, в этом принцип.

Кстати, еще советую обратить внимание на тренировки по принципу Табаты. Очень неплохая штука.

Взял на ихнем сайте систему с сентября 2007г, и буду потихоньку вникать.

вот тебе еще для вникания http://www.dailyfit.net/?p=13




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых