Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Сильны сильные духом.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
178 ответов в теме

#81
Offline vanya777
15.10.2009 - 12:09 PM

vanya777
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 02.05.08
  • Откуда:BY-Mogilev
  • Вес / Рост: 79/178
  • Стаж / Возраст: 6/28
  • Кто: пляжник
Репутация:
На счет возникающих ощущений: после манипуляций с шеей ложусь, расслабляюсь и вдруг начинает появляться ощущение что мне ставят на середину лба палец и начинают надавливать все сильнее и сильнее, а потом я засыпаю. Как-то так, это нормально?

#82
Offline Vasso
15.10.2009 - 12:19 PM

Vasso
  • Модераторы
  • Сущность в виде дрища

  • Сообщений: 3583
  • Регистрация: 21.04.08
  • Откуда:Трансильвания
  • Вес / Рост: 103/188
  • Стаж / Возраст: 27
  • Кто: атлет
Репутация:

На счет возникающих ощущений: после манипуляций с шеей ложусь, расслабляюсь и вдруг начинает появляться ощущение что мне ставят на середину лба палец и начинают надавливать все сильнее и сильнее, а потом я засыпаю. Как-то так, это нормально?

Для тебя эти ощущения приятны или не очень?
Когда проделываешь такую работу говори чебе чтонибудь позитивное перед ней, например хочу хорошо с6ебя чувствовать, хочу хорошо зарабатывать ну и что придет в голову. Это позволит программировать себя, настраиваться на некоторые вещи.

#83
Offline Vasso
15.10.2009 - 23:19 PM

Vasso
  • Модераторы
  • Сущность в виде дрища

  • Сообщений: 3583
  • Регистрация: 21.04.08
  • Откуда:Трансильвания
  • Вес / Рост: 103/188
  • Стаж / Возраст: 27
  • Кто: атлет
Репутация:
Немного о трансе и гипнозе.

Накидал максимально простой текст.

_____________________________________________
Транс – состояние мозга.
Гипноз – это метод позволяющий человеку помочь достичь этого состояния.

Ранее было принято считать, что гипнотическое состояние – это очаг возбуждения в спящем мозге.
На деле это оказалось совершенно не так.
Последние исследования показали как раз еще большую активность мозга в этом состоянии.
Человек одновременно включает различные зоны мозга, в то время как речевые зоны частично отдыхают.
Это состояние мозга естественно, в отличие от нашего повседневного.

Транс – это всегда проживание эмоций, воспоминаний, фантазий и т.д.. Вопрос в том насколько он глубок, чем глубже транс тем больше отстраненность, это нормально. Вы каждые 90 минут достигаете спонтанного состояния отстраненности обычно того не замечая.
Транс характеризуется диссоциативными состояниями, когда одновременно человек находится на нескольких уровнях сознания.
Чем более глубокий уровень транса – тем больше шанс амнезии после него.
В этом состоянии управлять человеком невозможно, если он сам не предполагает , что гипноз это состояние в котором можно(нужно) подчиняться.

Одним из определений гипноза является то – что гипноз это эффективный способ коммуникации.
Это действительно так. Человек находясь в состоянии транса мыслит иначе, он воспринимает послания на многих уровнях.
В состоянии гипноза мозг человека переходит в более детское состояние, то состояние в котором можно учиться, что то менять, строить новые условные рефлексы, в котором меньше зажатости и больше чувств, которых часто люди себе не позволяют.

Следующий момент, о котором стоит сказать.
Транс бывает спонтанным. Например во время езды на эскалаторе у человека поднимается чувство тревоги.
Или у человека происходят дрязги на работе и у него на следующее утро скручивает живот и он не может туда идти. Или головная боль у женщины перед сексом (а вы думали только в анекдотах?). Тут много случаев физиологических и психологических. Как например обжорство безудержное и т.д.
Вопрос в том, что эти трансовые состояния, бесконтрольные, вызываются какой то причиной и срабатывают на условнорефлекторном уровне.
Часто такие негативные моменты ложатся в основу реальных заболеваний. Как результат лечение оказывается мало эффективным, поскольку физиологическое проходит – а психическое продолжает действовать и вызывает рецидивы.
Точно так же может быть и обратная реакция. Мозг стремится поддерживать привычное состояние, даже если оно не комфортно. Заболевание начинает поддерживаться стрессом и психическим напряжением, которое мешает лечению.

Психически больные люди постоянно находятся в состоянии транса и переживают моменты связанные с ним (бред, галлюцинации и т.д. – не более чем проявления транса, которые могут быть позитивными)

Что такое позитивный транс? Это внутренняя мобилизация, создание новых условий взглядов на проблему, включение внутреннего опыта, который был «зажат» до этого. Изменение эмоционального реагирования.

Самое интересное что это сверхактивное состояние мозга в трансе – дает способность легко совершать эти перестроения, изменения (в случае психической нормы). Амнезия, которую практикуют в гипнозе, когда часть пережитого в трансе забывается (это не всегда так) – способствует тому, чтобы процессы произошли сами собой, без вмешательства сознания, которое начинает все анализировать, осмыслять, и мешать внутренним процессам, в силу своей природы.

Забавна история, которую рассказала женщина живущая в Африке, когда ее спросили про тамошних колдунов. Они сказала – очень сильные - один негр что-нибудь украдет, потом пойдут обиженные к колдуну – негр умрет, его семья умрет и родственникам достанется. Но вот только на белых эта херня не действует.
Вот насколько сильна вера в этого «колдуна» среди туземцев.

И в конце, в тему, добавлю про эстрадный гипноз.
Да это действительно происходит на самом деле. Делается след. Образом. Производятся тесты на гипнабельность. Выбираются люди – демонстративные, желающие показать гипноз так, как они это представляют. Они легко входят в состояние транса чтобы подурачиться, демонстративно показать себя, реализуя свои же желания.
Исследования показали, что те же люди – не на публике – в состояние транса так легко и податливо – не входят.


ДА и чтобы было понятно.
Транс - это на самом деле процесс. Т.е. он существует всегда, что доказали наши французские коллеги. Иногда сильнее - иногда слабее - он есть всегда. И в бодрствовании и во сне.

Не гипнотерапевт наводит транс, это в принципе невозможно, а гипнотерапевт помогает человеку достичь этого состояния.

Вот еще короткое видео.
Терапевтический транс, провожу я.
Это нарезка с видео.
http://vkontakte.ru/video-11996388_132708746

#84
Offline Morello
19.10.2009 - 23:30 PM

Morello
  • Форумчане
  • DINAMO GYM

  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 21.03.07
  • Откуда:г. Ставрополь
  • Вес / Рост: 92/188
  • Стаж / Возраст: 6/24
  • Кто: культурист
Репутация:
Во млин как бывает http://www.webpark.ru/comment/55696 :blink: :bb:

#85
Offline samson123
20.10.2009 - 12:36 PM

samson123
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 12.11.07
  • Вес / Рост: 68\170
  • Стаж / Возраст: 1\25
  • Кто: билдер
Репутация:
спасибо. я щас сам на коляске. приходится приспасабливаться. но качааться можно и нужно.

#86
Offline Жнец
07.11.2009 - 21:37 PM

Жнец
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 27.08.08
  • Вес / Рост: 75/171
  • Стаж / Возраст: >1/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:
2 Vasso

в 1ом упражнении написано что сжимать воображаемый теннисный мяч надо рабочей рукой. То есть если правша - правой, если левша - левой? Имеет ли значение какой рукой сжимать мячик?

Изменено: Жнец, 14.11.2009 - 13:18 PM


#87
Offline Bankir
11.12.2009 - 10:53 AM

Bankir
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 472
  • Регистрация: 07.05.08
  • Откуда:Обитаемый остров
  • Вес / Рост: 80\181
  • Стаж / Возраст: 2\27
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Если нет- главное что процесс в организме запущен.


О каком процессе идет речь? О процессе релаксации? Пробовал делать это упр. всю неделю. Слушал ощущения тела, кроме

Вы заметите разницу чувства тепла и веса.

, больше никаких ощущений не заметил...
Может мой уровень напряжения (зажимов) настолько велик, что мне понадобиться больше времени (недели 2), чтобы получить эффект?

#88
Offline Vasso
11.12.2009 - 20:51 PM

Vasso
  • Модераторы
  • Сущность в виде дрища

  • Сообщений: 3583
  • Регистрация: 21.04.08
  • Откуда:Трансильвания
  • Вес / Рост: 103/188
  • Стаж / Возраст: 27
  • Кто: атлет
Репутация:

2 Vasso

в 1ом упражнении написано что сжимать воображаемый теннисный мяч надо рабочей рукой. То есть если правша - правой, если левша - левой? Имеет ли значение какой рукой сжимать мячик?

Если правша правой, если левша левой. Смысл есть. Прямой.

#89
Offline кузнец
11.12.2009 - 22:12 PM

кузнец
  • Модераторы
  • этиловый йог

  • Сообщений: 2762
  • Регистрация: 24.12.06
  • Вес / Рост: 99/178
  • Стаж / Возраст: 10/40
  • Кто: йог
Репутация:
Отрывок из фильма про Юру "Фантика" Лишаева. Известный крымский альпинист-одиночник. Лет 10 назад - упал с большой высоты, получил тяжелейшие травмы. Практически не двигался. На сегодня - ходит на "стены", хотя без костылей - передвигаться не может. Серьезный мужик. Святилище грез

#90
Offline supreme
29.12.2009 - 15:47 PM

supreme
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 28.09.09
  • Вес / Рост: 78/180
  • Стаж / Возраст: 1/23
Репутация:
упражнения с шеей, которые ты описал, мне назначал врач при нестабильности шейного отдела позвоночника. применяется для укрепления мышц шеи

#91
Offline Vasso
29.12.2009 - 15:52 PM

Vasso
  • Модераторы
  • Сущность в виде дрища

  • Сообщений: 3583
  • Регистрация: 21.04.08
  • Откуда:Трансильвания
  • Вес / Рост: 103/188
  • Стаж / Возраст: 27
  • Кто: атлет
Репутация:

упражнения с шеей, которые ты описал, мне назначал врач при нестабильности шейного отдела позвоночника. применяется для укрепления мышц шеи

Все верно

#92
Offline Лариса
29.12.2009 - 23:26 PM

Лариса
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 26.01.08
  • Откуда:Набережные Челны
  • Вес / Рост: 87/158
  • Стаж / Возраст: 5/50
  • Кто: жимовик
Репутация:
А можно подробней по этим упражнениям, пожалуйста! У меня тоже нестабильность шейных позвонков, сонная и позвоночная артерии справа спазмированы на всем протяжении.

#93
Offline Vasso
29.12.2009 - 23:32 PM

Vasso
  • Модераторы
  • Сущность в виде дрища

  • Сообщений: 3583
  • Регистрация: 21.04.08
  • Откуда:Трансильвания
  • Вес / Рост: 103/188
  • Стаж / Возраст: 27
  • Кто: атлет
Репутация:
В самом начале приведены упражнения. В сочетании с техниками транса они улучшают эффект. :)

#94
Offline mindness
04.01.2010 - 17:33 PM

mindness
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 03.04.08
  • Откуда:Алматы
  • Вес / Рост: 80/183
  • Стаж / Возраст: 7/35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Вы каждые 90 минут достигаете спонтанного состояния отстраненности обычно того не замечая.

Есть школы, которые утверждают, что человек примерно в каждую секунду на доли микросекунд находится в трансе.

Что такое позитивный транс? Это внутренняя мобилизация, создание новых условий взглядов на проблему, включение внутреннего опыта, который был «зажат» до этого. Изменение эмоционального реагирования.

Я придерживаюсь того мнения, что транс не позитивный и не негативный - он просто транс. А вот переживания там да, могут быть негативными, а могут и позитивными. Зависит от пускового механизма, который "включил" транс.

Психически больные люди постоянно находятся в состоянии транса и переживают моменты связанные с ним (бред, галлюцинации и т.д. – не более чем проявления транса, которые могут быть позитивными)

Не совсем понял мысль. Таким образом, если человека вывести из транса, то он избавится от своей болезни?
Транс - это измененное состояние сознания, и психически больные люди могут находиться в измененном состоянии сознания, НО необязательно это должен быть транс, разве нет?
Измененных состояний сознания бывает много.

В состоянии гипноза мозг человека переходит в более детское состояние

В более творческое, я бы сказал.

Чем более глубокий уровень транса – тем больше шанс амнезии после него.

Кстати, Жан Беккио всегда говорит, что уровень транса не влияет на результат, одну и ту же работу можно сделать и в глубоком трансе, и в легком.

#95
Offline Vasso
05.01.2010 - 15:00 PM

Vasso
  • Модераторы
  • Сущность в виде дрища

  • Сообщений: 3583
  • Регистрация: 21.04.08
  • Откуда:Трансильвания
  • Вес / Рост: 103/188
  • Стаж / Возраст: 27
  • Кто: атлет
Репутация:
Зачме умничаете, мол чел.
во первых состояние транса это процесс а не состоянии, т.е. фактически он не прекращается ни на минуту.
Во вторых позитивный транс это название вполне верное. И как бы ты не переиначивал, суть/, эта статься написана для людей, чтобы они могли понять матчасть. Я не знаю каких мнений ты придерживаешься, я придерживаюь мнений Сандомирского и Гинзбурга этом вопросе.

Именно более детское а не творческое. Любой транс это регрессия головного мозга к более детским состояниям.

Психичеси больные люди именно находятся в трансовом состоянии, которое характеризуется всеми трансовыми признаками. Вопрос в том что это может быть связано с органическими нарушениями. Читайте Сандомирского в этом вопросе.
Из более распространенного Эриксона.

Да, только амнезия после глубоких трансов чаще имеет место. На качество работы это не влияет.

#96
Offline mindness
05.01.2010 - 15:58 PM

mindness
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 03.04.08
  • Откуда:Алматы
  • Вес / Рост: 80/183
  • Стаж / Возраст: 7/35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Ну где ж я умничаю, я только проясняю некоторые непонятные моменты.

Я не знаю каких мнений ты придерживаешься, я придерживаюь мнений Сандомирского и Гинзбурга этом вопросе.

Я че-то не помню, чтобы у Гинзбурга была своя отдельная школа, и тем более он делал какие-то свои исследования, чтобы делать подобные "открытия. Да и у Сандомирского тоже. Могу только вспомнить, что тот же Гинзбург учился у того же Беккио.
http://www.evolutions.com.ua/trans.phtml
Вот здесь, кстати, Сандомирский пишет, что транс - это СОСТОЯНИЕ.

Психичеси больные люди именно находятся в трансовом состоянии, которое характеризуется всеми трансовыми признаками. Вопрос в том что это может быть связано с органическими нарушениями.

Признаки транса присущи и другим измененным состояниям сознания, но это не обязательно будет тем трансом, о которым мы говорим. Под ЛСД-2 у подопытных были те же самые признаки транса.

Именно более детское а не творческое. Любой транс это регрессия головного мозга к более детским состояниям.

Что это за "детские состояния"? И чем детское состояние отличается от творческого?

#97
Offline Vasso
05.01.2010 - 17:00 PM

Vasso
  • Модераторы
  • Сущность в виде дрища

  • Сообщений: 3583
  • Регистрация: 21.04.08
  • Откуда:Трансильвания
  • Вес / Рост: 103/188
  • Стаж / Возраст: 27
  • Кто: атлет
Репутация:
Это регрессия головного мозга к более ранним стадиям.
У Сандомирского есть свое направление и своя школа. Называется это РеТри. И он постоянно ведет исследования в рамках психосоматики, я его лично знаю и поверь говорю о том совершенно честно.
Гинзбург не учится у Беккио а сотрудничает с ним, и обмениваются они опытом.
О том что транс это процесс выяснено не так давно и не все перешли на новую терминологию, если так любишь Беккио то я присутствовал на одном из его семинаров о чем слышал так сказать из первых уст.
Трансы все переживают по разному. Химические препараты вызовут точно такой же транс. Другим путем и по другому протекающий. У этого процесса есть название.

#98
Offline mindness
05.01.2010 - 17:18 PM

mindness
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 03.04.08
  • Откуда:Алматы
  • Вес / Рост: 80/183
  • Стаж / Возраст: 7/35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

У Сандомирского есть свое направление и своя школа. Называется это РеТри.

Наверное я просто давно о нем не слышал ничего. Я помню, натыкался когда-то на РеТри, но это была просто методика, не доросшая до масштабов целой школы.

О том что транс это процесс выяснено не так давно и не все перешли на новую терминологию, если так любишь Беккио то я присутствовал на одном из его семинаров о чем слышал так сказать из первых уст.

Нет, я Беккио не особо люблю, точно так же, как и ты, просто был на одном семинаре. Давно, правда, лет 5 назад.
Но где эти исследования? Где их найти, где прочитать? Потому что Бетти Элис Эриксон, к примеру, на своем семинаре в сентябре ни слова об этом не говорила, вся теория была в рамках классики.
Да и, честно говоря, не совсем понятно, чем характеризуется этот процесс, что в нем есть такое, что отличает его от состояния, и характеризует как процесс.
Буду благодарен за инфу.
С уважением.

#99
Offline Blitz
17.01.2010 - 16:59 PM

Blitz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 13.11.09
  • Вес / Рост: 60/175
  • Стаж / Возраст: 16
  • Кто: дрищ
Репутация:
По ощущениям, я лучше откликаюсь на 2-ое упражнение, чувствую, как тепло "расходится" от шеи до плеч и спины. Когда делаю первое, то практически ничего не чувствую, кроме пульсирования левой руки.

#100
Offline Vasso
17.01.2010 - 17:21 PM

Vasso
  • Модераторы
  • Сущность в виде дрища

  • Сообщений: 3583
  • Регистрация: 21.04.08
  • Откуда:Трансильвания
  • Вес / Рост: 103/188
  • Стаж / Возраст: 27
  • Кто: атлет
Репутация:

По ощущениям, я лучше откликаюсь на 2-ое упражнение, чувствую, как тепло "расходится" от шеи до плеч и спины. Когда делаю первое, то практически ничего не чувствую, кроме пульсирования левой руки.

Люди различно телесно реагируют, то что приятнее вероятно всего и нужнее.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых