Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

"База" vs "Чувство мышцы")))


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
841 ответов в теме

#21
Offline LoTaR
08.04.2014 - 08:47 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Или вдумчивого прочтения форума, мне многое понятно стало уже через год

Ну, ты типа умный.  :D И умеешь инетом пользоваться, как следует, а не смотреть в контакте видюхи пидорков-стриптизеров, которые объясняют, как надо качаццо.  :lol:

А вот в мое время инетов не было, и я пробыл долбаебом гораздо дольше. Да и сейчас еще не до конца излечился.  :lol:  :lol:  :lol:



#22
Offline KPIshnik
08.04.2014 - 08:58 AM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Не ну ты же качаешься со времен динозавров))))

Я тож когда превый раз в качалку попал, из инфы была только какая-то ссср методичка по физическому воспитанию и книга вэйдера на пару дней. Скомпилировав это я получил окуенную прогу ФБ из 15 упражнений с приседом, жимом и тягой, все 4х6 в отказ))))   На долго меня не хватило....

 

А сейчас инфы море, проблема только в том чтобы все это отфильтровать... А ведь я до попадания на Атлет считал жим в 80 кг неебическим достижением, после прочтения пары-тройки тем на хардгейнер ресурсах)))



#23
Offline envill
08.04.2014 - 09:53 AM

envill
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 11.06.13
  • Вес / Рост: 86/180
  • Стаж / Возраст: 3/25
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Тренинг натуралов беспощаден конечно)

 

Когда 2 года назад пришел в зал, наваливал побольше блинов в жиме лежа и рос у меня только трицепс и плечи, груди вообще не было. Только спустя где-то год стал врубаться что такое чувствовать сиськи в работе. Это к слову про мышцы синергисты.



#24
Offline VSK
08.04.2014 - 10:04 AM

VSK
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 04.04.14
  • Откуда:Питер
  • Вес / Рост: 81/180
  • Стаж / Возраст: -/34
  • Кто: дрищ
Репутация:

Или вдумчивого прочтения форума, мне многое понятно стало уже через год   :rolleyes:

Теория без практики ноль. Только когда сам сделаешь, тогда начинаешь понимать что к чему. И то не всегда. Без накопленного опыта и анализа далеко не уедешь.

Автомобилем как управлять многие в теории знают, а как за руль сядут, так это пипец какой-то.



#25
Offline Medved
08.04.2014 - 10:18 AM

Medved
  • Форумчане
  • star

  • Сообщений: 875
  • Регистрация: 05.11.07
  • Откуда:Москва)
  • Вес / Рост: 88/183
  • Стаж / Возраст: 7/25
  • Кто: пляжник
Репутация:

Для совсем новичка я считаю во главу угла ставится:

а. не получить травму

б. научиться работать целевыми мышцами

Оба пункта связаны между собой. Опять упирается всё в понятие "базы" ещё, культуристическая или лифтерская? Зачем "любителю-культуристу" чисто "лифтерская" база? 

Или под базой имеется ввиду тяжёлая работа и не циклирование на работе мышц. 



#26
Offline KPIshnik
08.04.2014 - 10:36 AM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

еория без практики ноль. Только когда сам сделаешь, тогда начинаешь понимать что к чему.

Ну ясен пень, что параллельно чтению в зал ходил, и что-то делал))) 



#27
Offline ReDDog7733
08.04.2014 - 10:36 AM

ReDDog7733
  • Форумчане
  • Не имею

  • Сообщений: 2415
  • Регистрация: 08.03.12
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 84/182
  • Стаж / Возраст: не считаю
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А мне вот что кажется. Для культуриста, важно по порядку, как по мне (питание\востановление не в счет):
1. Работа целевой мышцей

2. Периодизация нагрузок и применение разных способов интенсификации тренинга

3. Вес рабочего снаряда

А упражнения, уже - человек должен подобрать себе, изучив свое тело. Строение мышц, костяка, крепление мышц, связок. Это процесс долгий, а путь к этому тернистый и в ямах, ухабах весь. То, что трактуют "Жми, тяни, приседай" в исходном виде, культуристу не нужно, ввиду того, что впервую очередь он должен понять - а подойдет ли это ему, исходя из его строения. Ведь нюансов много - например соотношение длины бедра к голени, тазу, грудной клетке. При длинном бедре или длинной голени, либо вкупе - длинное бедро, длинная голень - всегда будет клонить вперед и большая часть нагрузки будет приходиться на низ спины. Больше в работу будут включаться ягодичные мышцы и приводящие, собственно - как у меня. У меня длинная голень, длинное бедро, тор длинный, грудная клетка узкая - я приседаю в классике - удачи тебе поясница. У меня вся нагрузка идет на поясницу, как бы я не изъебнулся. Сответственно, мне нужно менять упражнении или изменять технику, которая подойдет мне - а это полуприседы в середине амплитуды, и желательно со штангой на плечах, а не на спине. Постановка ног преимущественно узкая должна быть. По мимо этого ведь важно крепление квадрицепса (высоко\низко), приводов.... Да много важного... Как по мне, истинный приседальщик это - короткая и толстая голень, короткое бедро с высоким\средним креплением мышечного брюшка, широкий таз, широкое\средние прикрепление к нему задней части бедра, длинный торс с низкими ребрами. 
Тоже, относиться и к тяге... И к жиму.... О жиме я вообще могу трактат писать основываясь на своей травме и своем строении. Опытный тренер мне бы в лицо плюнул, когда я ему бы сказал в первый раз - пойдем ЖАТЬ! Ещё бы и в глаза нассал, что бы прозрел я. Ну если говорить конкретно, для жима у меня крайне неудачное строение. Как для трицепсового жима, так и для жима грудным стилем, с мостом или без него. Первое - у меня длинные руки, это опять таки увеличение вектора движения и соответственно нагрузки. У меня длинные дельты, а соотношение длины дельта\предплечие больше, что означает в жимах\тягах руки будут воровать нагрузку, узкое во всех плоскостях брюшко грудной мышцы, узкая ключица и узкая грудная клетка. Вся нагрузка с таким строением ложиться в руки (бицепс, предплечие, связки трицепса ввиду неудачного для жима строения самого трицепса) и львиная доля - в плеч. Но ведь для роста нужно сцука жать)))
 


Изменено: ReDDog7733, 08.04.2014 - 10:41 AM


#28
Offline KPIshnik
08.04.2014 - 10:52 AM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: ReDDog7733

Че-то дог ты сильно заморачиваешься, имхо..

 

Для культуриста, важно по порядку,

А когда дрищь обыкновенный становится культуристом? Пришел в зал и сразу культурист? Это типа присел/пожал/потянул, и автоматом лифтер?))) Криво толкнул и сразу штангист?)))

Возьмем, к примеру, ребят о которых иддкд писал, тех, которых грифом на приседе давит, вот ты лично предполагаешь сходу работу целевой для них?

 

А упражнения, уже - человек должен подобрать себе, изучив свое тело. Строение мышц, костяка, крепление мышц, связок. Это процесс долгий, а путь к этому тернистый и в ямах, ухабах весь

Реально если идти этим путем то можно ахуеть и послать все куда подальше, имхо.

Тебе же дали рецепт -- сокращай мышцу, а снаряд сам найдет свой путь, нахрена спрашивается из Москвы в Питер через Китай  ехать?))) Или я чего не догоняю?



#29
Offline LoTaR
08.04.2014 - 11:05 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Реально если идти этим путем то можно ахуеть и послать все куда подальше, имхо. Тебе же дали рецепт -- сокращай мышцу, а снаряд сам найдет свой путь, нахрена спрашивается из Москвы в Питер через Китай  ехать?))) Или я чего не догоняю?

Ну, зачем же так категорично? 

Просто кому-то одно движение анатомически подходит больше, почему же не искать счастья в нем?

Например, вместо жима лежа - жим гантелей, или жим гантелей одной рукой. И то, и то - тяжелое многосуставное движение. 

Вместо классического приседа - присед в смите с выноской стоп вперед - тоже очень эффективная штука.

Не будьте вы, парни, такими максималистами - нигилистами. Профит нужно искать везде, где он может быть, и не надо ничего с презрением отметать.

Короче, мыслите позитивно. А если не умеете - идите к Сабателю, он вас быстро накоучерит.  :lol:  :lol:  :lol:



#30
Offline SaHeK
08.04.2014 - 11:07 AM

SaHeK
  • Форумчане
  • Толстый дрищ

  • Сообщений: 1779
  • Регистрация: 04.02.11
  • Откуда:Курган
  • Вес / Рост: 119/190
  • Стаж / Возраст: Любитель/35
  • Кто: ББ, ПЛ, стронгмен
Репутация:

Длинные руки, ногти, зубы и геморрой с величиной кулак))

 

Маус, вон вообще гений с 50% непоступлением крови в мозги, ибо мозгов много, аж крови недостаточно))

 

Как говорится плохому танцору.


Изменено: SaHeK, 08.04.2014 - 11:08 AM


#31
Offline ReDDog7733
08.04.2014 - 11:12 AM

ReDDog7733
  • Форумчане
  • Не имею

  • Сообщений: 2415
  • Регистрация: 08.03.12
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 84/182
  • Стаж / Возраст: не считаю
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: ReDDog7733

Че-то дог ты сильно заморачиваешься, имхо..

Да не, мне это просто интересно пытаться понять и изучить. Как минимум, будет своя голова на плечах.

А когда дрищь обыкновенный становится культуристом? Пришел в зал и сразу культурист? Это типа присел/пожал/потянул, и автоматом лифтер?))) Криво толкнул и сразу штангист?)))

Возьмем, к примеру, ребят о которых иддкд писал, тех, которых грифом на приседе давит, вот ты лично предполагаешь сходу работу целевой для них?

Когда он это сам поймет. Лично я физкультурой\культуризмом, назовите как хотите, занялся после того, что понял - для лифтинга я не годен, а с железом заниматься я хочу. Тройку базовую я делать не хочу, соответственно - пора было думать головой. Голова сказала - хочу мышцы. Как уже я эти мышцы построю, дело сугубо индивидуальное.

На счет ребят. Работа целевой мышцей не предполагает изоляцию. ИМХО тем ребятам координацию и стабилизаторы развивать надо, и в паралель с этим - учиться приседать ногами - а не поясницей, спиной и шеей.  Ещё наверное надо смотреть из за чего их давит пустым грифом на приседе. Может они в неудобной обуви занимаются... Я когда первый раз в зал пришел, с грифом пустым упал... так бы наверное и падал, пока не заметил что у меня на одном кроссовке пятка меньше чем на другом)))
 

Реально если идти этим путем то можно ахуеть и послать все куда подальше, имхо.

Тебе же дали рецепт -- сокращай мышцу, а снаряд сам найдет свой путь, нахрена спрашивается из Москвы в Питер через Китай  ехать?))) Или я чего не догоняю?

Как то не охуел ещё. Наоборот, чем больше я о себе узнаю, тем мне интереснее становиться заниматься. Рецепт не кто не дает. Нету этого рецепта. Есть правило - сокращать мышцу. Но это не означает, что я должен её тупо сокращать не зная её строения. Зная её строение я подберу лучшие углы и векторы движения, что бы более качественно её сократить. Но в тоже время, это не означает что я должен как робот работать тупо целевой мышцей. Я говорю - способов достижения целей много. Я могу применить читтинг, добавить силовой цикл, добавить разные дроп сеты\суперсеты. Например предыдущий силовой цикл на мою любимую бицулю, дал +5 кг к многоповторке (10-12 повторений имею ввиду). Рука не увеличилась при этом, но теперь я при целевой работе, могу использовать больший вес. Все что я делал - херачил с безумным читингом пшнб на 4-6 повторов) И мне было срать чем я там работаю. У меня все болело после ПШНБ - и предплечие, и блядь связки, и плечи, и грудь))))) Но своей цели - увеличение рабочего веса я добился.
По сему - новичкам и стоит первоочередно ставить понимание того, что они должны учиться работать мышцей, которую они качают. После уже, если человек не глупый - он будет изголяться как сам этого хочет, и проверять все на себе. Это применимо к тем людям, которые просто хотят иметь спортивное тело.


Изменено: ReDDog7733, 08.04.2014 - 11:16 AM


#32
Offline VSK
08.04.2014 - 11:19 AM

VSK
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 04.04.14
  • Откуда:Питер
  • Вес / Рост: 81/180
  • Стаж / Возраст: -/34
  • Кто: дрищ
Репутация:

Просто кому-то одно движение анатомически подходит больше, почему же не искать счастья в нем?

Только вот вопрос как новичку это движение узнать. В зале толковых ребят которые подскажут и покажут, немного. А получается чаще так - приходит в зал, а там дофига учителей - которые тяни, толкай, подальше и побольше. И начинаются травмы и еще какой-нибудь геморрой, пропадает желание, и чувак, говорит на хер это спорт, лучше пивка погонять.  



#33
Offline KPIshnik
08.04.2014 - 11:21 AM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ну, зачем же так категорично? 

Коллега, вы прочтите еще раз, то что я написал))) А во вторых там "имхо" стоит))) Никакой категоричности...

Расшифрую на всякий случай:

Дог предполагает путь к своим движениям через изучение своей анатомии...  

Я же цитирую вас же, ЕМНИП: "сокращаем мышцу -- движение само придет", как-то так. 

Так вот вопрос у меня. Зачем изучать "длину связок, конечностей, брюшек", а потом, видимо, с помощью науки механики и этих знаний  строить собственные движения, если можно воспользоваться выше изложенным "приемом"?



#34
Offline LoTaR
08.04.2014 - 11:21 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Только вот вопрос как новичку это движение узнать.

Самому пытаться работать головой, другого не видно. 

Как бы дико это ни звучало на качковом форуме.  :lol:  :lol:



#35
Offline ReDDog7733
08.04.2014 - 11:30 AM

ReDDog7733
  • Форумчане
  • Не имею

  • Сообщений: 2415
  • Регистрация: 08.03.12
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 84/182
  • Стаж / Возраст: не считаю
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Только вот вопрос как новичку это движение узнать. В зале толковых ребят которые подскажут и покажут, немного. А получается чаще так - приходит в зал, а там дофига учителей - которые тяни, толкай, подальше и побольше. И начинаются травмы и еще какой-нибудь геморрой, пропадает желание, и чувак, говорит на хер это спорт, лучше пивка погонять.  

Читать, искать в интернете, те же фотографии атлетов выступающих анализировать. Думать. Если интересно - то такой подход свои плоды даст. Просто на мой взгляд, тут уже от человека зависит. Если человеку интересно изучать что то, узнавать новое, искать какую то информацию - то пусть так и делает. Быть можеть эта информация реально будет полезной. А если не интересно, то уже как пойдет.
Новичку - узнать очень просто. Накопить 5 тысяч рублей. Взять пару консультаций у каких нибудь тренеров в онлайн - типа Линдовера. И сходу задать вопрос - какое у меня телосложение, что почитать про анатомию\биомеханику\механику движения.



#36
Offline VSK
08.04.2014 - 11:38 AM

VSK
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 04.04.14
  • Откуда:Питер
  • Вес / Рост: 81/180
  • Стаж / Возраст: -/34
  • Кто: дрищ
Репутация:

Самому пытаться работать головой, другого не видно. 

Как бы дико это ни звучало на качковом форуме.  :lol:  :lol:

Это стереотип какой-то - раз качок или силовик, значит тупой и импотент. Из разряда все бабы дуры и мужики козлы, а гайцы вообще п..сы.

Конечно башкой думать надо, а не только жевать. Намного лучше, если еще кто-то толковый со стороны подскажет и поправит, но естественно надо еще это переварить и  правильные выводы сделать.  



Новичку - узнать очень просто. Накопить 5 тысяч рублей. Взять пару консультаций у каких нибудь тренеров в онлайн - типа Линдовера. И сходу задать вопрос - какое у меня телосложение, что почитать про анатомию\биомеханику\механику движения.

Можно и так, но опять же после прочтения рекомендованной литературы, вопросов больше будет или меньше, опять 5 косых искать, чтоб ответ на вопрос получить. Так что тут все не очень однозначно



#37
Offline Mouse
08.04.2014 - 11:41 AM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Опасную тему завели, обычно за участие в подобных меня банют. :crazy:

Но не высказаться просто не могу.

Классики жанра, такие как Шварценеггер, Вейдер, да тот же Любер и т.д. говорили, что новичек должен делать только базу (ни о какой тройке тут речь и не идет), обычно это 8-12 базовых (многосуставных упражнений). Учиться правильно выполнять эти движения и неуклонно повышать рабочие веса, без ущерба для техники. По мере набора необходимой мышечной массы, у каждого это происходит по разному, но в среднем 3-5 лет, можно добавлять изолированные движение, для более качественного формирования мышц и их отдельных частей. И только на этом этапе по сути происходит разделение на лифтеров и культуристов.

А все это "чувство мышцы" с подачи андровасей превращает как правило новичка в вечного подснежника, :flowers: который занимается годами и не имеет результатов. У нас таких ползала ходит. За три года что их знаю сдвигов ни по массе ни по силе нет.

Кай Грин вообще аццкий тролль. Всю свою чудовищную масу он создал изоляцией и апельсиновым соком, бу-га-га. :lol: Есть хоть один серьезный спортсмен, который поверит этому?



#38
Offline SaHeK
08.04.2014 - 11:44 AM

SaHeK
  • Форумчане
  • Толстый дрищ

  • Сообщений: 1779
  • Регистрация: 04.02.11
  • Откуда:Курган
  • Вес / Рост: 119/190
  • Стаж / Возраст: Любитель/35
  • Кто: ББ, ПЛ, стронгмен
Репутация:

Эх сюда бы Голубочкина)))



#39
Offline Mouse
08.04.2014 - 11:44 AM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Маус, вон вообще гений с 50% непоступлением крови в мозги, ибо мозгов много, аж крови недостаточно))

Маус просто упертый долбоеб, который занимается пауэрлифтингом несмотря на кучу противопоказаний и запреты врачей. В противоположность ему есть в залах куча молодых и здоровых дебилов, которые настолько бояться за свое здоровье, что бояться выполнять присед и становую, а веса в остальных упражнениях повышают по килограмму в год.


Изменено: Mouse, 08.04.2014 - 11:49 AM


#40
Offline IDDQD
08.04.2014 - 11:46 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Щас буду много писать и повторяться.

 
"Сокращать мышцу - а движение какое получится" - абсолютно согласен. Но, этот трюк лично у меня стал получаться только после общего улучшения координации нервно мышечной и набора опыта (что понятно), а также после достижения некоторого объёма мышц (что парадоксально). По второму - я явственно чувствую, что ощущение мышцы намного сильнее, когда залит, и слабее, когда слился. А первый год этого ощущения вообще тупо не было.
 
Потому - невозможно учить новичка "чувству мышцы", не поймёт и не ощутит. Более того, два человека с одинаковым строением, внешне абсолютно идентично выполняющие жим лёжа, могут задействовать совершенно разные мышцы из-за разных ментальных установок. Это со стороны не увидишь на глаз, не объяснишь. Бесполезно.
 
Поэтому, новичку - берутся многосуставные упражнения, в которых он просто не может не попасть куда надо (пусть с некоторым перекосом акцентов), ставится техника, и вперёд зигзагами, на 15-10-5 повторов (ну или как нибудь ещё несложно циклировать).
 
Например, брусья ("приседания" для плечевого пояса). Подбираем плинты, чтобы ограничить глубину, внизу будет вставать на носки (или делаем в тренажёре). Стало безопасно. Теперь акценты: можно отжиматься больше грудью, можно больше трицепсом, ещё чуток пашет широчайшая и низ трапеции. А не похуй ли, извините за мой французский? Какие тут нах чувства мышцы? От этих чувств что изменится? Невозможно отжаться одним трицепсом, как и одной грудью, и совсем невозможно "распылить" нагрузку на брови и сфинктер, как ни извивайся. Будет пахать и трицепс и грудь в любом случае.
 
Это пример хорошего годного упражнения, в котором причём принципиально невозможно заниматься самообманом. Есть движения, годные не для всех. Так вариантов миллион. Вот в этом моменте - да, или голова, или тренер.





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых