Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Фирменное блюдо


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
259 ответов в теме

#41
Offline kkorotkoff
12.03.2015 - 16:49 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Творог заливаю куринным, горячим бульоном и ем. Очень нравится.

Курицу тоже ме с бульоном, чтоб не сухо было.



#42
Offline Папай
12.03.2015 - 20:26 PM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3387
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:

Зерненный творог со сгущенкой вполне норм.



#43
Offline алико
12.03.2015 - 20:39 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Сегдня настал день Х.

 

Давно хотел научиться делать настоящий ржаной хлеб, который удалось только раз в жизни пробовать.

 

О котором есть поговорка " с хлеба на квас перебивались" и тем не менее здоровенные " мужик деревенщина" не редкость была, потому что он полноценно заменял еду, если че, сухари годами лежали и спасали в голод, процессы совсем другие идут, нежели в современном игрушечном.

это как бык жрет траву а мышца прет, потому что ферментация

но это мои инсинуации :crazy: ,

 А процесс прикольный.

5 дней кормил закваску ( вода- мука цельнозерновая)

все получилось, не протухла, классаная такая, как губка стала и запах поменялся на приятный, растет на глазах.

Короче нет что бы, как положено,с утра начать, дык я растележивался, да еще искал настоящую форму, полгорода обьездил и решетку куда то с духовки выкинул, все ведь в пакете готовилось))

в этой связи придется заканчивать в 2 часа пополуночи, а так бы вечером, лентяй гордской)))

Получится сфоткаю, запах- вкус конечно не смогу передать)),алгоритм выверю и буду на постоянку, собствено возни мало, ждешь когда таймер запикает, несколько операций.Мука копеечная, вода даром. 


Зерненный творог со сгущенкой вполне норм.

ФУ-фу-фу :) 

 

Вот читаю про твое питание, ты  настолько прожорлив,  прям как я до 30 лет, из пятилитровой банки сгущенку пил после тренировки и кожа тонкая была

или с утра батон мягкий, сверху масло, и сверху джем черничный, был такой венгерский, в жестяной банке дно видно было. и все сгорало как в топке, после 30 лет поменялось, то нельзя. это нельзя.

пришлось учиться гурманить,  щас все упорядочилось , ни в чем отказа нет, кроме откровенной фигни,  самое приятное, простая еда домашнего приготовления, сладкое стало неприятно.



#44
Online Olegan
12.03.2015 - 21:05 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

 А процесс прикольный
Олег,если можно подробно распиши что и как и сколько чего :)  :druzhba:

#45
Offline алико
12.03.2015 - 21:32 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Олег,если можно подробно распиши что и как и сколько чего :)  :druzhba:

Олег, получится- обязательно напишу, можно конечно видео снять, но это надо париться, и без меня квалифицировано показывают, я  сначала несколько видео посмотрел, вник в процессы, как энти бактерии рабтают, нашел по ссылке наиболее оптимальное, ну и что бы не дергаться расписал на двух страницах по шагам, весы кухонные у меня есть, но я люблю на глазок, игнтуитивно, так что не особо прям по граммам делил, способов масса, закваску переучиваюти т.д..

Короче вот лучшее что нашел, по нему и делал. мука цельнозерновая, щас полно или ржаная обдирная, пшеничную подмешивают, но я хочу именно классику ражаной, с детства запомнившийся вкус и запах, белыий и смешаный хлеб вообще не прет, разве что бутеры с икрой. да и современный сам знаешь.

Я в курсе что ты гурман и любишь простую, хорошую еду.  :druzhba:

Вода с фильтра теплаая, бадья удбная для закваски- пластиковый большой стакан для свч, скребок типа шпателя потом пригодится.

да короче все на видео в лучшем виде без лишних базаров,https://youtu.be/yMNgOP8UtzMтам про хлеб, у нее же и про закваску.

плохо что потом нужно закваску использовать или раздавать, лишняя возня, и мнения разные, кто сушит и хранит, кто в холодильнике, но типа нужные бактерии подыхают , остаются не очень хорошие, буду эту тему фильтровать , так пока не врублюсь, время сейчас есть , попробую ритм набрать, а интуиция не подведет :drinks_cheers:



#46
Online Olegan
12.03.2015 - 21:39 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

получится- обязательно напишу
Ок...видео не обязательно,только сколько чего и нюансы  :)...делаю Чусовской только на сухом квасе без опары,но это не то,хоть и вкусно... 

#47
Offline алико
12.03.2015 - 21:50 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Обязательно, я люблю нюансы вычислять, что бы другие время не тратили, ведь жизнь так коротка!)

там кучи разновидностей, но для меня ... сам знаешь, в детстве счастливые моменты на всю жизнь запоминаются, именно запах чисто ржаного хлеба и кислый такой, непередаваемый вкус остро как то ностальгию вызывает, когда с бабушкой корову ходили встречать , я с куском этого хлеба с солью к ней, когда она речку переплывала, и она этот хлеб чуяла, что аж в воде еще мычала, так она его любила, корова конечно , не бабушка))


Хлеб классно поднялся, еще час ждать, боюсь из формы полезет, не до фига ли я намешал?) короче все нужно пойти.Алла бересан.


Изменено: алико, 12.03.2015 - 21:47 PM


#48
Offline алико
25.03.2015 - 11:07 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Вспомнил , что хотел написать (старость сказывается )).

Короче, три раза уже спек хлебушек, первый блин децл комом, в плане того, что, в час ночи закончил и написано,  что дескать нельзя разрезать 4 часа)))) короче я не вытерпел до утра и полакомился, хлеб достаточно тежелый в плане усвоения, ну видимо ферменты такие в спящем режиме с детства,было не оень хорошо из за жадности)))) я решил их (ферменты) будить съедая по кусочку). нарезаный прекрасно в холодильнике лежит, ( у нас так принято)

Хорошо что написал конспект на бумаге, с видео не пришлось дергаться, с руками в тесте лезть к компьютеру).

Что бы получилось, стоит начинать с утра, ну как у людей делается, пекари рано встают и желательно в выходной, от дел не отрывает, но там три основных коротких операции через 4 , через 2, и ещё через четыре часа, вроде между делом, не на что смотреть,  таймер выручает, ну как со стиралкой, первое время загрузят белье и сидят смотрят как оно крутится)) 

 Если на работе, то испечь не получится , хотя можно домашних подучить делать промежуточные операции, а печь уже после работы, сложностей оказалось никаких, нюансов особых то же , месить долго не приходится, весы желательны, ну или что либо мерное.

 

Хлеб вышел неожидано тот самый, пористый , тяжелый в руке, не как щас   на ощупь и вкус как поролон.

 

 

вкус- запах по тырнету не передать, но кто пробовал, тот поймет, +сало с чесночком, картофан  и бутылек запотевший)

 

Немного прилип на дне, но я в курсе, что нужно перевернуть форму  на решетку и на дно сверху мокрую тряпку,  он и выпадет, особенно если децл помочь кулаком)

Форма нужна стандартная как на хлебокомбинате, современные с покрытием +200 градусов расчитаны а печется при 250.

Второй и третий раз вышел уже отменно, добавил что люблю, тмин и кориандр. Охота всю булку съесть но приходится сдерживаться, иначе потомв животе ощущения не очень, короче кому как идет, надо проверять , тем более , что современные системы пищеварения заточены на более нежные продукты.

С закваской проблемы, не знаешь куда девать, короче хотел поделиться, но никому не надо , обленились, даже готовое не хотят.

то есть  хлеб накапливается, но церкви с нищими поблизости нет к сожалению) можно сухарей насушить,  неизвестно что завтра будет)))

Я намазал  закваску на пергамент, как рекомендуется и высушил, сложил у шкапчик, когда захочется она оживляется на раз, раньше просто кусок оставляли теста, но при постоянном процессе такое прокатит.


Изменено: алико, 25.03.2015 - 11:24 AM


#49
Online Olegan
25.03.2015 - 19:49 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Хлеб вышел неожидано тот самый, пористый , тяжелый в руке, не как щас   на ощупь и вкус как поролон.    
Круто...с прошлого раза сразу поставил закваску,но не чисто ржаную...что то пошло не так и только сегодня на 12 дней она ожила как положено...но буду печь в хлебопечке,сейчас ищу подходящий вариант рецепта...так то да самому проблематично готовить,зимой ещё ладно а вот весенне-летний период врядли...закваску засушу так же)))Если нужен быстрый вариант ржаного,напишу)))но я бы не парился если бы был выбор по вкусу в колхозе)))

#50
Offline алико
25.03.2015 - 21:01 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Круто...с прошлого раза сразу поставил закваску,но не чисто ржаную...что то пошло не так и только сегодня на 12 дней она ожила как положено...но буду печь в хлебопечке,сейчас ищу подходящий вариант рецепта...так то да самому проблематично готовить,зимой ещё ладно а вот весенне-летний период врядли...закваску засушу так же)))Если нужен быстрый вариант ржаного,напишу)))но я бы не парился если бы был выбор по вкусу в колхозе)))

Да Олега ,  тоже думал про хлебопечку, но там замес казенный))

У меня сразу закваска поперла,  первый день не приятно пахла, а на 5 й уже стала как крупнопористый поролон и приятный хлебный запах, как там говорят " с оттенком цитрусовых", я даже не поверил, вернее поверил, когда хлеб на отлично получился. и заправку не знаю куда девать, прет,

 вот щас достал из холодильника отложеную , покормил, она как согрелась- поперла, я не меряю, а просто как почти густая сметана чтобы была, ну и видимо самый главный нюанс - цельносмолотая ржаная мука, она недешёвая, а потом хлеб уже можно добавлять любую, но я ражаную обдирную купил, которой полно и копеечная, понемногу есть то уже нормально идет, а вкус для меня наркотический , трудно остановиться.



#51
Offline IDDQD
25.03.2015 - 21:33 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
А свежепожаренный действительно есть нежелательно.

#52
Online Olegan
25.03.2015 - 21:52 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Да Олега ,  тоже думал про хлебопечку, но там замес казенный))

У меня сразу закваска поперла,  первый день не приятно пахла, а на 5 й уже стала как крупнопористый поролон и приятный хлебный запах, как там говорят " с оттенком цитрусовых", я даже не поверил, вернее поверил, когда хлеб на отлично получился. и заправку не знаю куда девать, прет,

 вот щас достал из холодильника отложеную , покормил, она как согрелась- поперла, я не меряю, а просто как почти густая сметана чтобы была, ну и видимо самый главный нюанс - цельносмолотая ржаная мука, она недешёвая, а потом хлеб уже можно добавлять любую, но я ражаную обдирную купил, которой полно и копеечная, понемногу есть то уже нормально идет, а вкус для меня наркотический , трудно остановиться.

Ты закваску сразу ржаную делал,я пшеничную там ржаной немного совсем и то первое время...по муке любая ржаная очень тяжелое тесто,фифти фифти и то много...


А свежепожаренный действительно есть нежелательно.

Хлеб доходит даже не 4 часа,а 5-6...да и не режется нормально... 



#53
Offline алико
25.03.2015 - 23:03 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ты закваску сразу ржаную делал,я пшеничную там ржаной немного совсем и то первое время...по муке любая ржаная очень тяжелое тесто,фифти фифти и то много...


Хлеб доходит даже не 4 часа,а 5-6...да и не режется нормально... 

Да , я про закваску с самого начала смотрел как дяденька делал, мне понравилось там чисто ражаная, а потом уже не видео ирины хлебниковой набрел, мне показалось  наиболее технологично,   у нее сказано , что при замесе хлеба  можно добавить пшеничную, дескать хлеб более нежный будет, но я захотел чисто ражаной, как в  деревне, щас буду по разному, цельнозерновая у нас любая продается, вообще шикарные диетические отделы, хоть овсяная, хоть пшеничная , полбяная есть, талкан , солод и т.д.

саго только нема пока. какой в задницу кризис, магазины ломятся.



#54
Online Olegan
27.03.2015 - 18:41 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

про закваску
Почитал и посмотрел кучу видео...закваску хранят в холодильнике большинство народа,достали емкость отобрали сколько нужно тут же прикормили оставили на 3-4 часа и на пике заквашивания в холодильник до следующего раза...Сегодня выпек первый раз смешанный ещё не резал,стоит остывает :)   

#55
Offline алико
27.03.2015 - 19:32 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Почитал и посмотрел кучу видео...закваску хранят в холодильнике большинство народа,достали емкость отобрали сколько нужно тут же прикормили оставили на 3-4 часа и на пике заквашивания в холодильник до следующего раза...Сегодня выпек первый раз смешанный ещё не резал,стоит остывает :)   

Я тоже вчера из холодильника достал, завтра буду с утра бадяжить, намешал разной цельнозерновой муки, пшеничной ,ржаной, полбяной и овсяной, побачу что произойдет , лишь бы опара поднялась.

а от холодильника остановила одна статья, где баба делала расклад на биохим уровне, и написала , что дескать самые хорошие бактерии, которые и делают это хлеб настоящим, ферментированым в холодильнике не живут. х.зн. может британская ученая))

в следующий раз на сушеной попробую и сравню.



#56
Offline алико
02.04.2015 - 11:48 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Хлебушек уже на автомате испекается, между делами, по мере того как заканчивается, трохи закваски в холодильнике, утром покормишь и на следующее утро уже замес.

 

несколько видов  цельносмолотой муки вполне  нормально, пшеничная, ржаная, овсяная, кунжутная, кориандр, тмин,

 

забыл, что  хотел зиру попробовать добавить, но какие наши годы?))


Изменено: алико, 02.04.2015 - 11:51 AM


#57
Online Olegan
02.04.2015 - 12:15 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

я магазинский не ем,руку набил в ХП...делаю замес вытаскиваю форму и в ней оставляю на расстойку тесто и потом опять вставляю форму и выпекаю в режиме кекса :)...попробуй сухой квас добавить...4 ст.ложки заливаешь 100гр горячей воды,как набухнет в общий котел)))...читал тут много...закваска в холодильнике хранится при 10 градусах,меньше не желательно... :druzhba:



#58
Offline алико
02.04.2015 - 12:21 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

я магазинский не ем,руку набил в ХП...делаю замес вытаскиваю форму и в ней оставляю на расстойку тесто и потом опять вставляю форму и выпекаю в режиме кекса :)...попробуй сухой квас добавить...4 ст.ложки заливаешь 100гр горячей воды,как набухнет в общий котел)))...читал тут много...закваска в холодильнике хранится при 10 градусах,меньше не желательно... :druzhba:

А если солод вместо кваса?

В дверях, в холодильнике, на верхней полочке около 10 по ходу как раз.

Хлебопечки нема, Господь не сподобил)), еще в магазине работал все их хватали когда хлем стал дорожать после СССРа, но у меня вызывало отвращение вид белой булки на картинках, с детства как образец вредного продукта,  кто то пищит при виде булочек, фу фу фу))

видимо это люди с повышеным выбросом инсулина,  вид углеводов пивлекателен становится.  так мне кажется.



#59
Online Olegan
02.04.2015 - 12:26 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=9229.0


А если солод вместо кваса?
я купил недавно в Ашане но так и не попробовал ещё...а квас дает именно вкус ну и цвет хлеба... 

#60
Offline алико
02.04.2015 - 12:32 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Спасибо Олега!

Попробую и так и эдак, солод есть а квас покупать надо.

собствено солод древняя штука .

 

"

Различают два вида солода: белый — ферментативно активный и красный, ферментативно неактивный. Белый преимущественно производится из ячменя, а красный — из ржи.

Солод применяется во многих отраслях пищевой и вкусовой промышленности: хлебопечении, пивоварении, винокурении, дрожжевом производстве.

В хлебопечении красный ржаной солод применяется для приготовления различных сортов ржаного (заварной, бородинский, любительский) и пшеничного (чайный, карело-финский) хлеба. Белый солод входит в рецептуру рижского хлеба. Красный ржаной солод придает хлебу аромат, вкус и характерный цвет, что особенно важно при приготовлении ржаного хлеба из обойной муки для улучшения его вкуса, а при приготовлении хлеба из пшеничной муки 2-го сорта (85%) для придания вкуса, более приятного цвета и лучшей эластичности (солод с частью муки заваривается)."

 

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=8003.0


Изменено: алико, 02.04.2015 - 12:35 PM





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых