Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник Aleksey Ka (Стетхем)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3188 ответов в теме

#581
Offline Бро
09.06.2017 - 13:42 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

И даже с ним не всё, ибо тогда бы профи не латали дыры синтольчегом :D

Не, это понятно, что генетически количество медленных волокон может быть небольшим, форма мышц и креплений неудачная и всё такое. Но у нас речь про потенциал роста медленных волокон, и биопсия профессиональных бб показывает, что медленные и быстрые способны увеличиваться до одинакового размера.

Т.е. таки да, периодизация рулит, дрочево и силовуха должны обязательно присутствовать для лучших результатов. Но тут вывод и такой, что длительные циклы не особо работают - пока долго тренишь БМВ, атрофируются ММВ, пока долго долбишь ММВ, атрофируются БМВ. Недельные-двухнедельные циклы на каждый тип волокна представляются оптимальными. На ММВ, соответственно, 30-50 % в большом количестве повторений, на БМВ - 80-85 % в среднем количестве повторений. Ну, а в очень низком количестве повторений имеет смысл работать для лучшей нейромышечной связи, активации большего числа волокон. Т.е. что-то в этой проге "неделя ММВ - неделя БМВ - неделя малоповтора" есть. Порылся, по ходу, здесь я встречал такую прогу ("Система тренировок 3-го тысячелетия"): http://www.powerlifting.ru/clauses/Stati/Georgiy_Funtikov/Sistema_trenirovok_3-go_tysyacheletiya


Изменено: Бро, 09.06.2017 - 14:26 PM


#582
Offline Качок
09.06.2017 - 13:48 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12088
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

таки да, периодизация рули, дрочево и силовуха должны обязательно присутствовать. Недельные-двухнедельные циклы на каждый тип волокна представляются оптимальными. 
 

 

Я вижу этот подход как стрельбу из пулемета, ебашить во все стороны, куда нибудь да попадешь :D А если целиться гантелькой только в пик одного бицепса и пытаться прокОчать каждый пучог и волокно в отдельности, то обычно при таком подходе результаты самые плачевные.



#583
Offline IDDQD
09.06.2017 - 14:00 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Тренировка как ходьба галсами. Вот хорошая аналогия.

Волокна правильнее делить по типу энергообмена: гликолитические и оксидитативные. Во вторых есть митохондрии (4% объёма) и они красного цвета.

При 10 повторах до отказа пашут все волокна вообще.

Чтобы пахали собственно митохондрии - нагрузка от 2-4 минут.

Не надо марафонцев. Смотрим бегунов на милю и прочих. Потом на спринтеров. Много думаем.


Добавка: я болею, рубитьмя подружками не готов.

Про ходьбу галсами имелось в виду не бмв-ммв, а объём-интенсив, что в любом случае затрагивает все волокна



#584
Offline Fobos
09.06.2017 - 14:07 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3980
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:
10 повторов около отказа, кстати, на моих сиськах сработали хорошо.

#585
Offline Бро
09.06.2017 - 14:11 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:
Добавка: я болею, рубитьмя подружками не готов.

Про ходьбу галсами имелось в виду не бмв-ммв, а объём-интенсив, что в любом случае затрагивает все волокна

Да можно что угодно говорить, но факт останется фактом - у профессиональных бб медленные такого же размера, что и быстрые. Т.е. либо профессионалы-бодибилдеры мутанты от природы, с аномальной физиологией, либо всё же мы все обладаем таким потенциалом. Понятия гликолитических и окислительных в подавляющем большинстве совпадают с понятием быстрых и медленных. А бегуны - во-первых они без нагрузки работают, во-вторых, у бегунов на средние дистанции - до тройки километров - не такие и хуёвые ноги, довольно атлетичные. А на бОльшие дистанции - там уже катаболизм, песдетс и неразбериха.


Изменено: Бро, 09.06.2017 - 14:15 PM


#586
Offline LoTaR
09.06.2017 - 14:13 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12708
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

но факт останется фактом - у профессиональных бб медленные такого же размера, что и быстрые

Коллега Бро, а что, уже были вскрыты трупы нескольких профессионалов и замерены волокна?
К стыду своему, я как-то упустил этот момент. Просвети, плиз! 



#587
Offline IDDQD
09.06.2017 - 14:15 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

И ещё замечание: даже если очень захочется целенаправленно потренировать ОМВ, не получится выдумать такой протокол (в терминах подходы-повторы-веса-чм и почее), чтобы он тренировал именно ОМВ.

Организм единая система, и реагирует всеми доступными путями адаптации для поднятия уровня функции, по которой пришел повышенный запрос. Сила - это функция, ее можно тренировать, выносливость - тоже. ОМВ - ни разу не функция, и их тренировать нельзя.

Допустим, появляется умный профессор и говорит: делайте 30 секунд медленные повторы в средней части амплитуды, будут тренироваться ОМВ. Нет, не будут. Будет тренироваться навык "делать медленные повторы 30 секунд в средней части амплитуды". За счёт чего: решит организм и вы на это решение не повлияете. Запросто в основном за счёт совершенствования механизма переключения волокон, т.е. ЦНС.

 

Но не всё потеряно в поиске Грааля.

Одно мы знаем точно. Поперечник мышцы (пох какие волокна) == силе мышцы.

И никак не завязан на тоннаж, выносливость и прочее.

 

Другое дело, что сила в движении не то же самое, что сила мышц, но это отдельная тема.


Изменено: IDDQD, 09.06.2017 - 14:22 PM


#588
Offline Бро
09.06.2017 - 14:18 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Коллега Бро, а что, уже были вскрыты трупы нескольких профессионалов и замерены волокна?
К стыду своему, я как-то упустил этот момент. Просвети, плиз! 

Дык ты читай повнимательнее. Вполне себе у живых взяли и окуели.


И ещё замечание: даже если очень захочется целенаправленно потренировать ОМВ, не получится выдумать такой протокол (в терминах подходы-повторы-веса-чм и почее), чтобы он тренировал именно ОМВ.

Ты заявил, что медленные волокна не обладают потенциалом роста, что не соответствует истине на примере профессиональных бб - по этому поводу и ебенимся подушками, собственно ) Мышечное волокно - оно и есть мышечное волокно. Если его задача сокращаться при небольшой нагрузке продолжительное время - оно и будет накачиваться при сокращении при небольшой нагрузке продолжительное время.


Изменено: Бро, 09.06.2017 - 14:26 PM


#589
Offline LoTaR
09.06.2017 - 14:18 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12708
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Прочитал. Спасибо.

Однако ты опять источник и автора не указываешь.

Несерьезный ты чилавеГ.



#590
Offline Бро
09.06.2017 - 14:23 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Однако ты опять источник и автора не указываешь.

Несерьезный ты чилавеГ.

Чётко и для русских всё написал - "начнём с Денчика Борисова". У него же и дальнейшие рассуждения про спортсменов-олимпийцев есть, только длинно написано, взял цитату чуть покороче из другого источника, но то же самое по сути.


Изменено: Бро, 09.06.2017 - 14:57 PM


#591
Offline IDDQD
09.06.2017 - 14:26 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Дык ты читай повнимательнее. Вполне себе у живых взяли и окуели.


Ты заявил, что медленные волокна не обладают потенциалом роста, что не соответствует истине на примере профессиональных бб - по этому поводу и ебенимся подушками ) Мышечное волокно - оно и есть мышечное волокно. Если его задача сокращаться при небольшой нагрузке продолжительное время - оно и будет накачиваться при сокращении при небольшой нагрузке продолжительное время.

Пох, допускаю, что размеры волокон могут быть одинаковыми, дальше то что?



#592
Offline Бро
09.06.2017 - 14:31 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Пох, допускаю, что размеры волокон могут быть одинаковыми, дальше то что?

Ну и качаем себе на здоровье. 30-50 %, продолжительное время, с прогрессией нагрузки. Всё это, собственно, и похоже на многоповторный пампинг, которым, как известно, профессионалы и увлекаются. Осталось только обвешать проводами профбодибилдера, делать на каждой трене электромиографию и биопсию, лет эдак пять - и истина подтверждена, делов-то :D


Изменено: Бро, 09.06.2017 - 14:36 PM


#593
Offline IDDQD
09.06.2017 - 14:34 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Ну и качаем себе на здоровье. 30-50 %, продолжительное время, с прогрессией нагрузки. Всё это, собственно, и похоже на многоповторный пампинг, которым, как известно, профессионалы и увлекаются.

Кто тебе сказал, что от этого у тебя вообще что-то вырастет?

 

Больно резкий и необоснованный скачок от признания факта существования ММВ к собственно протоколу, об ошибочности чего я писал выше


Изменено: IDDQD, 09.06.2017 - 14:36 PM


#594
Offline Бро
09.06.2017 - 14:38 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Кто тебе сказал, что от этого у тебя вообще что-то вырастет?

Люди с разных уголков и Линдовер говорят, что растет. А кроме Линдовера из публичных персон никто и не пробует на данный момент, да и он-то ввиду проблем со здоровьем. Ты не стесняйся, высказывай предположения, как профессионалы бб умудряются раскачать медленные волокна, а любители и штангисты нет. Что тогда определяющее, супернейромышечная связь и мегаактивация всех волокон? У штангистов она не хреновее, но медленные не растут. Что тогда?


Изменено: Бро, 09.06.2017 - 14:53 PM


#595
Offline Doberwomen
09.06.2017 - 14:53 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3979
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

To: Fobos

Если возникновение неприятных ощущений в коленях напрямую связано с весом отягощения, то да, резкое уменьшение рабочих весов при жиме одной ногой способно убрать проблему дискомфорта во время выполнения упражнения. При других патологиях, к примеру, слабом/повреждённом связочном аппарате колена - не подойдёт.



#596
Offline LoTaR
09.06.2017 - 14:53 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12708
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Чётко и для русских всё написал - "начнём с Денчика Борисова".

Да не, камрад, это я читал.

И не могу сказать, что я доверяю братухе Дэнчику, как самому себе.

Я просто почему-то думал, что лично херр Борисов вряд ли у кого брал биопсию.

И все его рассказы об этой биопсии могут оказаться голимым пиздежом. 



#597
Offline IDDQD
09.06.2017 - 15:03 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Люди с разных уголков и Линдовер говорят, что растет. А кроме Линдовера из публичных персон никто и не пробует на данный момент. Ты не стесняйся, высказывай предположения, как профессионалы бб умудряются раскачать медленные волокна, а любители и штангисты нет. Что тогда определяющее, супернейромышечная связь и мегаактивация всех волокон? У штангистов она не хреновее. Как тогда? При этом бб от штангиста отличается именно наличием дрочева в программе.

Мне волокна, ионы водорода, митохондрии и прочие мРНК не интересны.

Это как начинать учить программирование с изучения физики полупроводников. А что, процессор же из полупроводников?

 

Я точно знаю, что тренировать можно двигательную функцию, и нельзя какой-то компонент целостной системы под названием  организм. Потому что Анохин авторитетнее Денчика вместе с Линдровером в 100500 раз.

 

Точно знаю, что трицепс хоть Катлера, хоть Сарычева, если его отрезать и простимулировать током выдаст силу сокращения пропорциональную поперечнику и победит тот трицепс, который толще.

 

Я знаю, что "сила сокращения мышцы", это функция организма, которую к сожалению нельзя тренировать, да и прмерить можно только один раз.

 

Но как тренировать силу в движении, я более-менее знаю.

 

И так же знаю, что "сила мышц" дает одинаковый вклад в силу движения на всех повторах, а различные нервные механизмы и механизмы энергообеспечения - разный, они более специализированы.

 

Поэтому прогрессируя в силе движения в 3..20 повторах я с большой долей вероятности делаю это в том числе за счет роста мышечной массы.

 

Но прогрессировать одновременно в 3 и 20 повторах - это как идти левым и правым галсом одновременно.



#598
Offline Бро
09.06.2017 - 15:09 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

И все его рассказы об этой биопсии могут оказаться голимым пиздежом. 

 

Ну вот, например:

 

"Сравнительный анализ мышечных волокон элитных бодибилдеров мужчин и женщин

Contrasts in muscle and myofibers of elite male and female bodybuilders

J Appl Physiol July 1, 1989 67:(1) 24-31

Проблема степени гипертрофии мышечных волокон изучалась на высококвалифицированных бодибилдерах. Мужчин – 8 и женщин 5. Средние антропометрические показатели составили соответственно 173см, 87 кг и 166см и 62 кг.

Объектом исследования были сгибатели локтевого сустава, длинная головка двуглавой мышцы плеча и плечевая мышца. Из этих мышц была взята биопсия. Проба ткани была заморожена в жидком азоте. Мышечная композиция определялась по Bergstrom. Оценивалась активность АТФ-азы миозина. Поперечное сечение мышечных волокон измерялось под микроскопом (х15000). Общая площадь мышцы измерялась по фотографии среза мышц после компьютерной томографии. Делением площади мышцы на сечение среднего мышечного волокна определялось количество МВ в мышце.

В результате доля 2 типа МВ (быстрые) оказалась в районе 50%".

 

Это из интервью Селуянова, и в СпортВики эта же инфа.


Изменено: Бро, 09.06.2017 - 15:13 PM


#599
Offline Doberwomen
09.06.2017 - 15:14 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3979
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

Маленькая выборка. Всего две мышцы со сходими функциями и анатомическим расположением.

50% - это среднее? А каков разброс? Вся линейка результатов была бы намного показательнее, чем "средняя температура по больнице". Это как приведённый средний вес и рост)



#600
Offline Бро
09.06.2017 - 15:17 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Поэтому прогрессируя в силе движения в 3..20 повторах я с большой долей вероятности делаю это в том числе за счет роста мышечной массы.

Выражайся цензурнее, что ты пытаешься сказать :D Что работая, например, в 10 повторениях ты активируешь оба типа волокон, и медленные, и быстрые?






9 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 9 гостей, 0 невидимых