Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как КаКТу3 учился штангу поднимать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3428 ответов в теме

#2261
Offline Сэмми
22.03.2021 - 23:26 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

Не торопился, давал себе отдышаться.

Общее время тренировки какое?  



#2262
Offline KaKTy3
23.03.2021 - 00:00 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Общее время тренировки какое?


Около полутора часов было.

#2263
Offline KaKTy3
25.03.2021 - 14:08 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

24-мар-21

 

Разминка общая

 

Наклоны сидя
20 /15 x2

 

На грудь от паха без разброса ног в сед
20 /5 x3

 

На грудь в сед
40 /4 x5

 

Тяга толчковым до подрыва
60 /6 x4

 

Полутолчок + Швунг жимовой + швунг толчковый

20 /1+3+3

30 /1+2+3
50 /1+2+2 x5

 

Запрыгивание на тумбу (61 см)

6 x4

 

Без огонька, с одышкой.

 

Кое какие подходы на память, множество технических ошибок присутствует:

 


Изменено: KaKTy3, 25.03.2021 - 14:10 PM


#2264
Offline KaKTy3
28.03.2021 - 15:55 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

27-мар-21

 

Разминка общая

 

Рывковый комплекс: Тяга до подрыва + "Трапы" + Протяжка от паха + Швунг рывковый в низкий сед + Присед рывковым

20 /1+5+3+3+3 x2

30 /1+3+3+3+3 x3

 

Рывок классический

30 /5 x5

 

Присед на груди

40 /5 x2

50 /4 x2

60 /3 x2

70 /3

75 /3 x3

 

Жим толчковым хватом стоя

20 /8

30 /6

35 /5

40 /5

42 /5

44 /5

46 /5 x3

 

Раскатка на гимнастическом колесе (с колен)

СВ /5 x3

 

Отдельныe подходы:

 

Из-за погодных условий перенёс тренировку с пятницу на субботу. Состояние, как у сонной мухи: сплю 9+ часов, но просыпаюсь без бодрости. Горло переодически поднывает, кости подламывет, температуры нет. Начал тренить, просто адово заболела голова, так, что когда подсаживался перед рывком, аж темнело в глазах. Спина и квадры за первые пару подходов забились, в общем, рывок доделал скрипя зубами. Пульс в подходе ажно до 165 подскакивал (это о кардио, да). Не зря Коля говорит, что если небольшой вес правильно рвать на пять раз, то это пиздецки тяжело.

 

Думал на этом закончить, и сделать присед и жим на следующий день. Но тут друг присал видос своей тренировки, где он в подвальной качалке швунгует в сед с железными дисками под вот этот трек:

 

 

И я сказал себе: "Соберись, тряпка", и всё чистенько доделал, и даже голова прошла :D

 

В приседах за весами не гонюсь, стараюсь вставать порезвее и чисто. Вроде норм. На груди делал первый раз за полгода.

 

В жимах прибавляю по чуть-чуть по ощущениям.

 

Колесо еле-еле сделал по пять раз, позорище. С таким брюхом никогда ничего не поднять.



#2265
Offline KaKTy3
29.03.2021 - 21:30 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

29-мар-21

 

Разминка общая

 

На грудь в сед + Присед на груди + Полутолчок + Толчок с груди

20 /2+2+2+2 x2

40 /2+2+2+2 x2

50 /2+2+2+2 x5

 

Тяга толчковым до колен + Тяга толчковая

70 /2+3 x5

 

Жим рывковым хватом из-за головы стоя

20 /8

30 /8

34 /8

36 /8 x4

 

Запрыгивание на тумбу (60 см)

6 x5

 

Сгибания туловища лёжа

20 x3

 

Классная погода была сегодня, заниматься в одно удовольствие. Но под конец (и сейчас) сильно устал. В толчковой связке и в тяге надо было рабоать на 10 кг меньше, 40 и 60 соответственно, т.к. пока ещё функционально не готов.

 

И ещё, сегодня маленькая лесть со стороны настоящего ОЧ порадовала :)))

 

lH8GNvf.png



#2266
Offline KaKTy3
31.03.2021 - 21:57 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

31-мар-21

 

Разминка общая

Протяжка рывковая + Присед рывковым
20 /3+2 x6

 

Рывок с виса ниже колен в стойку
20 /5
25 /5 x6

 

Тяга рывковым хватом до подрыва с подставки

50 /3 x2
70 /3 x4

 

Присед на плечах
50 /5 x2
70 /5
80 /5 x3

 

Швунг жимовой

40 /5
50 /5
60 /5 x4

 

Тяга в наклоне обратным хватом
40 /8

50 /8

60 /8 x4

 

Никак не получалось в рывке руки распустить и в висе в ноги подсесть, всё спиной, а потом от себя. Раздражает, но надо терпеть.

 

Тяга впритык, накрыв еле-еле удерживать с таким весом получается, так что тут тоже всё требует работы.

 

Присед относительно нормально, вроде в квадры попадал, но стоит чуть отвлечься, как сваливает на носки и траекторию вперёд.

 

Швунг нормуль, даже что-то выталкивалось. Но если по весам выше подняться, такое ощущение, что чего-нибудь, где-нибудь да хрустнет :)

 

Тяга по-качковски, чуть пробить верх спины, чтобы было чем в толчке и приседе грудь держать.

 

Умаялсо.



#2267
Offline KaKTy3
03.04.2021 - 15:34 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

2-апр-21

 

Разминка общая

 

На грудь в полуподсед с виса от колен + Присед на груди + Толчок в ножницы + Присед на плечах + Толчок с плеч
20 /2+1+2+1+1 x3
40 /2+1+2+1+1 x3
45 /2+1+2+1+1 x6

 

Тяга толчковым хватом до подрыва с подставки
60 /3 x2
70 /3 x5
 

Жим рывковым хватом из-за головы сидя

20 /8
30 /6
35 /5 x3

 

Наклоны сидя

30 /8 x4

 

Отдельные подходы:

 

Чот подубило меня, хотя веса детские. Не хочет организм пока вкатываться, как следует. Проспал почти до 12 вчера (лёг около 12 же), чего со мной давно не бывало.



#2268
Offline алико
03.04.2021 - 20:49 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Я так понял ты хворал там в пандемию? Тяжелый отходняк по ходу.

 

(так хочется по косякам пройтись на твоих видео, пока ты практически голым грифом работаешь, не отвлекаясь от техники .

Артем, такой вопрос, ты "рывкачи смотрел"? Сколько в итоге Скоромный порвал?, я не нашел. Там его коллективно куча великих чемпионов тренировала. 



#2269
Offline weightlifter
03.04.2021 - 21:15 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Сколько в итоге Скоромный порвал?, я не нашел.

140 или 145

Алико, как считаешь? Для взрослого мужчины каков достойный результат в рывке без наномолей и с отсутствием какой-либо спортивной базы в молодости? Только обьективно

Изменено: weightlifter, 03.04.2021 - 21:15 PM


#2270
Offline KaKTy3
03.04.2021 - 21:50 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Я так понял ты хворал там в пандемию? Тяжелый отходняк по ходу.


Олег, я в начале 2020-ого заболел паракоклюшем (вместе с женой и тёщей). В марте начал потихоньку тренить дома, к лету почти восстановился, но травмировал кисти (упал с плинтов со штангой, неудачно на грудь взял). В начале июня у меня родился сын. Начал тренироваться вместе с Сергеем Бондаренко со второй половины июня до сентября. В этот период порвал 82, толкнул 115. На груди присел 140 (135 неоднакратно), на плечах 150 по разу в пяти подходах. Это при весе 94-95.

Потом заболел хз чем, и с октября по 7-ое марта этого года не тренировался. Всё это время сижу дома, минимум физ. активности :] Кроме как с ребёнком погулять, но и то не каждый день, т.к. сидячая работа, переговоры, вот это всё.
 

(так хочется по косякам пройтись на твоих видео, пока ты практически голым грифом работаешь, не отвлекаясь от техники .


Потому с малыми весами и работаю, чтобы воспользоваться возможностью и чуть-чуть пытаюсь дыра подлатать.

Так что смело пиши :)

Другое дело, что я не всё могу выполнить, вот в чём засада.

Меня консультирует, если так можно выразиться, мой теперь уже товарищ Николай, с которым я познакомился пару лет назад в Риге в зале. Он бывший тренер по ТА, сам МС СССР и, в своё время, трёх МСМК воспитал. Но есть такая поговорка, не в коня корм :)

Он смотрит повторы (часто с небольшой задержкой во время тренировки по Ватсапу), и даёт общее направление. Планы он не пишет, и не собирается :)
 

Артем, такой вопрос, ты "рывкачи смотрел"? Сколько в итоге Скоромный порвал?, я не нашел. Там его коллективно куча великих чемпионов тренировала.

 

140 или 145


Насколько мне помнится, 130.

Изменено: KaKTy3, 03.04.2021 - 21:52 PM


#2271
Offline weightlifter
03.04.2021 - 23:18 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Да, ты прав, Артём, 130

#2272
Offline алико
04.04.2021 - 09:23 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

140 или 145

Алико, как считаешь? Для взрослого мужчины каков достойный результат в рывке без наномолей и с отсутствием какой-либо спортивной базы в молодости? Только обьективно

 

)) сложный вопрос,  я всегда стремлюсь к объективности.

все мы ведь разные, но после легкой разминки или без неё, красиво , чисто, порвать 80 в сед или забросить на грудь, получится только у т.атлета, вне зависимости от силы и количества мышц. Так что, если ты это делаешь и даже больше, то можно быть довольным, что это смогут очень немногие на земном шаре, можно по разному смотреть, ) Нет у меня однозначного ответа на этот вопрос.

Что касается меня, то я более чем удовлетворен достигнутыми результатами, хотя не сильно то и хотел, как бы побочный продукт процесса тренировок в удовольствие.)).


Изменено: алико, 04.04.2021 - 09:23 AM


#2273
Offline алико
04.04.2021 - 20:00 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Олег, я в начале 2020-ого заболел паракоклюшем (вместе с женой и тёщей). В марте начал потихоньку тренить дома, к лету почти восстановился, но травмировал кисти (упал с плинтов со штангой, неудачно на грудь взял). В начале июня у меня родился сын. Начал тренироваться вместе с Сергеем Бондаренко со второй половины июня до сентября. В этот период порвал 82, толкнул 115. На груди присел 140 (135 неоднакратно), на плечах 150 по разу в пяти подходах. Это при весе 94-95.

Потом заболел хз чем, и с октября по 7-ое марта этого года не тренировался. Всё это время сижу дома, минимум физ. активности :] Кроме как с ребёнком погулять, но и то не каждый день, т.к. сидячая работа, переговоры, вот это всё.
 

Потому с малыми весами и работаю, чтобы воспользоваться возможностью и чуть-чуть пытаюсь дыра подлатать.

Так что смело пиши :)

Другое дело, что я не всё могу выполнить, вот в чём засада.

Меня консультирует, если так можно выразиться, мой теперь уже товарищ Николай, с которым я познакомился пару лет назад в Риге в зале. Он бывший тренер по ТА, сам МС СССР и, в своё время, трёх МСМК воспитал. Но есть такая поговорка, не в коня корм :)

Он смотрит повторы (часто с небольшой задержкой во время тренировки по Ватсапу), и даёт общее направление. Планы он не пишет, и не собирается :)
 
 

Насколько мне помнится, 130.

Ни хрена тебя нахлобучивало!! :shok:  :shok:  :blink:  потихоньку восстановишься, лишь бы в последний раз так болел кризисы у всех бывают. 

 

Поздравляю с наследником!! Достойное дело.

 

Я посматривал за твоими тренировками. Мне все время казалось, что ты излишне мучительно тренируешься, без веществ организм такое не переносит,  в 15 лет еще как нибудь прокатит. 

Но это нацеленность на скорейшее достижение результата, а так -то в.т.а. сам процесс веселый,  не тяжелый и увлекательный,  если не на олимпийском уровне усираться, но это удел единиц, сразу попадающих в школу олимп. резерва и обеспечение иное. 

У меня племяш 14 лет в УОРе по лыжам, летит на лыжах  как бог, но они только учатся и тренируются, 5 раз кормят, тренра , психологи, врачи, все бесплатно. Интересно у вас там есть такие училища бесплатные?

Но  мне думается, что современные пацаны даже одаренные быстро вспыхнут и погаснут, нет физической  закалки в детстве, и еда иная., проваляться все детство с гаджетом в постели, не даст митохондрий.  Это Галина Кулакова с деревенской закалкой десятилетие на высшем уровне держалась.

А на обычном уровне лучше наслаждаться процессом, игрой вокруг точки грифа, щас как раз много замедленного видео появилось, мне очень нравится, если смотреть на гриф, видно, что "все остальное" крутится вокруг этой точки, главное придать ей ускорение вверх и явно не руками.

 

И подозреваю, что результат придет быстрее, потому, что не будет откатов, да еще нужна беззаботность, а у тебя нагрузки по жизни "за гланды".

 Касаемо техники,  насколько могу судить, в ней масса резерва, как раз возможность работать на низких весах,  не отвлекаясь от грамотного движения.

Например, на последнем видео, когда тягу с блинов делал, до нижней трети бедра вообще отлично, не так ,  как ты стандартно делаешь в классике, излишне засаживаясь не по "своим костям", видно природа тебя в данном движении сама на место ставит, деться некуда).

а вот потом движение странное :blink: , сразу спина раскрывается, для подрыва остаются одни ноги, (мало ли что они у тебя доминируют) и зачем то в наклоне поднимаются плечи, за счет  трапеций и лопаток, хотя все должно быть оттянуто штангой вниз и трапы срабатывают в конце, чтобы  придать дополнительную высоту вылета, потом останется мгновенно подставиться снизу. Движение  то получается куцое, нечем накатить,  у тебя строение несколько Варданяновское, он никаким лобком гриф не долбил, эта фишка в основном для короткоруких. Я по очень много раз любое видео смотрю пока смысл не пойму.

это раз.)



#2274
Offline KaKTy3
06.04.2021 - 11:42 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Ни хрена тебя нахлобучивало!! :shok:  :shok:  :blink:  потихоньку восстановишься, лишь бы в последний раз так болел кризисы у всех бывают.


Да, ничего страшного. Бывало и хуже, так что всё будет хорошо!
 

Поздравляю с наследником!! Достойное дело.


Спасибо, маленький очень скрасил нам весь этот локдаун, да и вообще расслабиться не даст теперь, его же тожно нужно будет поднимать! Хороший мальчишка получился, зовут его Фёдор, по-местному Theodore :)
 

Я посматривал за твоими тренировками. Мне все время казалось, что ты излишне мучительно тренируешься, без веществ организм такое не переносит,  в 15 лет еще как нибудь прокатит. 
Но это нацеленность на скорейшее достижение результата, а так -то в.т.а. сам процесс веселый,  не тяжелый и увлекательный,  если не на олимпийском уровне усираться, но это удел единиц, сразу попадающих в школу олимп. резерва и обеспечение иное.


Никак не найти тот баланс, чтобы и пользая была и не перебарщивать. Тем более, что я натура увлекающаяся. Опять же, сколько не говори правильные слова о том, что не надо себя сравнивать с другими, но иной раз глянешь в инстаграм, а там народ такое поднимает... и думаешь, что же со мной не так, что я за столько лет занятий ничего не смог добиться в минуты отчаяния :D
 

У меня племяш 14 лет в УОРе по лыжам, летит на лыжах  как бог, но они только учатся и тренируются, 5 раз кормят, тренра , психологи, врачи, все бесплатно. Интересно у вас там есть такие училища бесплатные?
Но  мне думается, что современные пацаны даже одаренные быстро вспыхнут и погаснут, нет физической  закалки в детстве, и еда иная., проваляться все детство с гаджетом в постели, не даст митохондрий.  Это Галина Кулакова с деревенской закалкой десятилетие на высшем уровне держалась.


Про детей ты верно подметил. Будет совсем другое поколение (да и уже), и не ясно, хорошо или плохо это. Время покажет.

По поводу обеспечения, такой системы как в бСССР, конечно, нет. Для штанги вообще ничего нет, всё тут делают энтузиасты, хотя немного подросла местная федерация за последние годы на фоне кроссфита и даже стала получать какие-то копейки от местных функционеров.

Для массовых видо спорта, типа футбола, есть академии от клубов премьер-лиги. Там, как ты понимаешь, полный фарш: выращивают многомиллионных звёздочек. Ещё немного знаю местную бокс-кухню (товарищ в правлении любительской федерации): тоже замес из энтзиастов и частных интересов, благо бокс опять тут на подъёме.
 

А на обычном уровне лучше наслаждаться процессом, игрой вокруг точки грифа, щас как раз много замедленного видео появилось, мне очень нравится, если смотреть на гриф, видно, что "все остальное" крутится вокруг этой точки, главное придать ей ускорение вверх и явно не руками.
 
И подозреваю, что результат придет быстрее, потому, что не будет откатов, да еще нужна беззаботность, а у тебя нагрузки по жизни "за гланды".
 Касаемо техники,  насколько могу судить, в ней масса резерва, как раз возможность работать на низких весах,  не отвлекаясь от грамотного движения.


У тех у кого "вертится", таки скорости, координаци и силы хоть сколько, обычно, а у меня ничего этого нет :)

Но пойнт понятен и принят. Как ты отметил, как раз есть возможность поработать над техникой на лёгких весах, в необычных режимах (типа пять подъёмов в рывке за подход), и параллельно попытаться восстановить ноги и спину. Вообще, Николай считает, что я уже в нормальной форме должен делать 100+120, что для любителя в 41 год без химии не стыдно. То же мне Сергей Бондаренко говорил, но я ещё и психологически не устойчив, перед проходками думаю о них всё время, это крадёт килограммы. И бросаться под неё боюсь, чтоб не травмироваться :)
 

Например, на последнем видео, когда тягу с блинов делал, до нижней трети бедра вообще отлично, не так ,  как ты стандартно делаешь в классике, излишне засаживаясь не по "своим костям", видно природа тебя в данном движении сама на место ставит, деться некуда).
а вот потом движение странное :blink: , сразу спина раскрывается, для подрыва остаются одни ноги, (мало ли что они у тебя доминируют) и зачем то в наклоне поднимаются плечи, за счет  трапеций и лопаток, хотя все должно быть оттянуто штангой вниз и трапы срабатывают в конце, чтобы  придать дополнительную высоту вылета, потом останется мгновенно подставиться снизу. Движение  то получается куцое, нечем накатить,  у тебя строение несколько Варданяновское, он никаким лобком гриф не долбил, эта фишка в основном для короткоруких. Я по очень много раз любое видео смотрю пока смысл не пойму.
это раз.)


Тут такое дело. Тяги же мы делаем для того, чтобы отработать кусок рывка и взятия на грудь с весами больше классики, чтобы ещё к ним, как бы, подготовиться. Ну и делать, само собой, надо так же, как в классике. А у меня, как ты отметил, движения везде разные, и никак не получается их совместить. Нарушен двигательный стереотип плохими упражнениями из прошлого, кхе-кхе.

Что за хуйню я делаю выше колен, я сам не знаю :lol: В голове мне кажется, что я грациозно обтягиваюсь и держу штангу ближе к себе, а на деле вот эти странные подёргивания и прогибания.

Что касается работы плеч и трапеций, это вообще моя боль. "Плечи вверх не идут", это Николай говорит каждую тренировку. "Освободи руки!", "Ближе к себе!", ну ты понял...

 

--

5-апр-21

 

Разминка общая

 

Рывок с виса ниже колен в сед

20 /5 x2

30 /5 x5

 

Тяга рывковая с тремя остановками

50 /3 x2

60 /3 x3

 

Жим толчковым хватом стоя

20 /8

30 /6

40 /5

45 /5

50 /5 x3

 

Присед на плечах

40 /5 x2

50 /5

70 /5

80 /5

90 /5 x3

 

Отдельные подходы:

 

На пасхальные отдохнул, вчера с удовольствием потренировался без усёру.

 

В рывке старался после просмотра первых подходов распустить руки: не очень, но чуть лучше, местами локти хотя бы согнулись (хотя назад, а не вверх), но хоть руки не прямые, уже хлеб.

 

В тяге проверял баланс на центре стопы во всех положениях. На тягу в рывке вообще не похоже :), и нет чёткого подрыва, какая-то каша размазанная.

 

Жим восстанавливается,  это хорошо.

 

Присед тоже, хотя, думаю, жопа уже готов взлететь ввысь из седа, так что следующую тренировку тоже на 90 сделаю.

 

Кстати, если кому интересно, в Москве сейчас проходит Чемпионат Европы по ТА. Трансляции всех групп А в живую на Матч ТВ! Арена или тут: http://euro2020.go2ex.com

 

С большим удовольствием смотрю.


Изменено: KaKTy3, 06.04.2021 - 11:43 AM


#2275
Offline алико
07.04.2021 - 21:19 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

"""Тут такое дело. Тяги же мы делаем для того, чтобы отработать кусок рывка и взятия на грудь с весами больше классики, чтобы ещё к ним, как бы, подготовиться. Ну и делать, само собой, надо так же, как в классике. А у меня, как ты отметил, движения везде разные, и никак не получается их совместить. Нарушен двигательный стереотип плохими упражнениями из прошлого, кхе-кхе.""""

 

 Я про тяги так не думаю, Мне кажется, что как раз у тебя техника разная, потому что вес в тягах излишний, калечащий технику. В результате, к моменту подрыва, у тебя остаются только ноги, спина уже практически не влияет на снаряд да еще прогнута лодочкой, нагрузка смещена к тазу а не распределена ровно по всей спине

и происходит удар бедрами, (еще и миф , что обязательно ее долбить лобком)) смещение снаряда  вперед от себя,  снаряд описывает большую дугу, приходится его протягивать руками вверх из за недостатка импульса.

 

тебе может не попалось, я давно писал, что мой корифан  как то привез планы сборной СССР времен Медведева.( в этой связи у меня был доступ к свежей информации года с 1983. 

короче там тренировки 2 раза в день, куча тяг с положений 65-105 % не больше. мы с ним готовились к области, и у меня и у него штанга буквально порхала, потому что наработалась высота и скорость, отшлифовались все фазы без нагрузки ЦНС. помню тот кайф на соревнованиях.

после тех лет из этого диапазона в тягах не вылезал, только иногда  стал делать  110 - 120% съемы до середины голени, они позволяди большой обьем не уставая , старт стал легкий и стабильный. Поэтому мне непонятны медленные тяжелые движения. 

 

В тяге кстати у тебя таз выше на старте  чем в рывке.

 

 

Вот этот рывок из под колен самый нехороший, на мой взгляд. слабая анатомически  позиция для разгона   Сразу после прохода коленей спина сильно раскрывается(хочется разогнать) и происходит то, что я описал выше, а если бы сохранить угол корпуса неизменным, сильно накрыв плечами,(Ильина тут Паша светил видео, не знаю, мое не открылось видимо) вот эта тяга до подрыва самая эффективная, на мой взгляд, проход коленей одним темпом до подрыва.

 Тогда,  к моменту подрыва, спина имеет больший потенциал и разгонит снаряд вверх, а ноги не бьют в гриф, а сами подведутся и  сработают со спиной слитно в подрыве,  получается самая сильная позиция  (механически) перед подрывом и подрыв получается вверх максимально мощно, с дугой сильно приближенной к центру тяжести , снаряд не бьется а как бы мощно протягивается вдоль паха и останется  только освободившись, быстро уйти под снаряд, а не тянуть его руками после подрыва .

Я когда то этот уход словил. Получается - долбанул вверх спиной- ногами,   кисти остаются с грифом  на одном месте, мгновенно локти подворачиваешь, сед сам мгновенный получается.  Я видел как ты травмировался. переживал.  Это из за набрасывания руками  снаряда на грудь, подсед то затягивается, когда ты пытаешься руками рвать- закидывать.

 

я тоже Европу смотрю, интересно было в 61 ( я в 60 МС делал 10-40) пацаны такие высокие - тонкие, короче не в своем весе, не знаю почему такая тенденция, с набором мяса связано видимо, раньше были Оглу,  Мутлу -мелкие монстры. Приколько к деталям присматриваться, видео на замедленном смотреть. У Оглу кстати пальцы очень длинные,  аномально для такого строения, как с лямками пальцы обмотаны вокруг грифа, это огромный плюс.

А у Мутлу короткие, коленом их запихивал в замок, больше бы рвал, Алексеев тоже об этом писал, в рывке кил. 15- 20 не добирал.  


Да, ты прав, Артём, 130

Хотел 140,  у меня бы выиграл))) не судьба.


Изменено: алико, 07.04.2021 - 21:20 PM


#2276
Offline KaKTy3
08.04.2021 - 12:36 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Я про тяги так не думаю, Мне кажется, что как раз у тебя техника разная, потому что вес в тягах излишний, калечащий технику. В результате, к моменту подрыва, у тебя остаются только ноги, спина уже практически не влияет на снаряд да еще прогнута лодочкой, нагрузка смещена к тазу а не распределена ровно по всей спине
и происходит удар бедрами, (еще и миф , что обязательно ее долбить лобком)) смещение снаряда вперед от себя, снаряд описывает большую дугу, приходится его протягивать руками вверх из за недостатка импульса.

тебе может не попалось, я давно писал, что мой корифан как то привез планы сборной СССР времен Медведева.( в этой связи у меня был доступ к свежей информации года с 1983.
короче там тренировки 2 раза в день, куча тяг с положений 65-105 % не больше. мы с ним готовились к области, и у меня и у него штанга буквально порхала, потому что наработалась высота и скорость, отшлифовались все фазы без нагрузки ЦНС. помню тот кайф на соревнованиях.
после тех лет из этого диапазона в тягах не вылезал, только иногда стал делать 110 - 120% съемы до середины голени, они позволяди большой обьем не уставая , старт стал легкий и стабильный. Поэтому мне непонятны медленные тяжелые движения.

В тяге кстати у тебя таз выше на старте чем в рывке.


Ну, тяги сейчас у меня детские, 60-70 кг, на большее я не способен, но и когда был более-менее в форме, больше 110-115% я не ходил, а учитывая, что абсолютные веса для туши 95 кг весом мизерные, даже этот диапазон не криминальный, ИМХО.

Кстати, интересно, мне кажется, когда я их делаю, что у меня наоборот ног не осталось, один только мах спиной, т.к. ноги распрямились раньше, чем надо (и с полной стопы я встал слишком рано).

А по скорости, то сейчасное медленное исполнение, потому что я пытаюсь вспомнить/нащупать углы. Можно, конечно, этот вес хоть как быстро вытащить, только я уже это проходил, вроде без толку.

О долбёжки лобком я вроде как отошёл. Стараюсь "бросить ногами вверх", как мне Николай говорит. Просто не получается, т.к., как уже написал, к моменту подрыва ноги уже сработали впустую, и подрывать не чем :)

Вот этот рывок из под колен самый нехороший, на мой взгляд. слабая анатомически позиция для разгона Сразу после прохода коленей спина сильно раскрывается(хочется разогнать) и происходит то, что я описал выше, а если бы сохранить угол корпуса неизменным, сильно накрыв плечами,(Ильина тут Паша светил видео, не знаю, мое не открылось видимо) вот эта тяга до подрыва самая эффективная, на мой взгляд, проход коленей одним темпом до подрыва.
Тогда, к моменту подрыва, спина имеет больший потенциал и разгонит снаряд вверх, а ноги не бьют в гриф, а сами подведутся и сработают со спиной слитно в подрыве, получается самая сильная позиция (механически) перед подрывом и подрыв получается вверх максимально мощно, с дугой сильно приближенной к центру тяжести , снаряд не бьется а как бы мощно протягивается вдоль паха и останется только освободившись, быстро уйти под снаряд, а не тянуть его руками после подрыва .
Я когда то этот уход словил. Получается - долбанул вверх спиной- ногами, кисти остаются с грифом на одном месте, мгновенно локти подворачиваешь, сед сам мгновенный получается.


Всё так. Но у меня не получается накрыв удержать, ранний отвал это же беда всех великовозрастных "новичков". Я это вижу каждый день в соц. сетях у таких же горемык, как я. Вам, начавшим в юности и не обделённых физ. талантами, этого не понять ;)

Я видел как ты травмировался. переживал. Это из за набрасывания руками снаряда на грудь, подсед то затягивается, когда ты пытаешься руками рвать- закидывать.


СБ, там просто растяжение получилось, а не перелом. Только я мог умудриться без лямок такое сделать :D Зато теперь стараюсь ещё более внимательно!

я тоже Европу смотрю, интересно было в 61 ( я в 60 МС делал 10-40) пацаны такие высокие - тонкие, короче не в своем весе, не знаю почему такая тенденция, с набором мяса связано видимо, раньше были Оглу, Мутлу -мелкие монстры. Приколько к деталям присматриваться, видео на замедленном смотреть.


81 вчера всё расставил по своим местам. Видел болгарского "подростка" (ему 17 в мае), который сделал 163+206? Это пиздец. А всех "вычишенных", включая сборную РФ, очень жалко мне.

#2277
Offline one_man
08.04.2021 - 13:27 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Видел болгарского "подростка" (ему 17 в мае),

У этого подростка стаж, скорее всего,уже больше 10 лет. Ещё в советские времена с родителей брали расписки и начинали колоть детей  примерно с 7 лет.  Это именно о Болгарии.  Многие тяжелейшие травмы их молодняка были связаны с переломами и разрывами связок. Анаболики действовали на мышцы, а скелет и связки не успевали сформироваться и не соответствовали мышечным  возможностям. 

Наим Сулейманов в 16 лет стал рекордсменом мира, а в 14 или в 15 выполнил международника.  


Изменено: one_man, 08.04.2021 - 13:28 PM


#2278
Offline KaKTy3
08.04.2021 - 15:22 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

У этого подростка стаж, скорее всего,уже больше 10 лет. Ещё в советские времена с родителей брали расписки и начинали колоть детей  примерно с 7 лет.  Это именно о Болгарии.  Многие тяжелейшие травмы их молодняка были связаны с переломами и разрывами связок. Анаболики действовали на мышцы, а скелет и связки не успевали сформироваться и не соответствовали мышечным  возможностям. 

Наим Сулейманов в 16 лет стал рекордсменом мира, а в 14 или в 15 выполнил международника.  

Сейчас нарыли ещё видео, на юношеском Мире в 19-ом этот же парень поднимал 130+160 в 73, когда ему было 14 лет. На счёт с 7 лет не знаю, но не удивлюсь ничему. Сулейманоглу молодого в этом контексте уже вспоминали. Илюху Ильина тоже (он в 15 лет ворвался в мировую ТА). в В любом случае, это крайне одарённый молодой человек, как не крути. Надеюсь, он не попалиться и пропадёт так же быстро, как появился.

 

--

7-апр-21

 

Разминка общая

 

На грудь из трёх положений в сед + Швунг толчковый

20 /3+3 x3

30 /3+3 x2

40 /3+3 x3

50 /3+3 x5

 

Тяга толчковая с тремя остановками

60 /3 x2

70 /3 x4

 

Швунг рывковый + Присед рывковым

30 /5+2

40 /3+2

50 /3+2 x6

 

Запрыгивание на тумбу (60 см)

6 x4

 

Отдельные подходы:

 

Нормально, без особых успехов :)


Изменено: KaKTy3, 08.04.2021 - 15:23 PM


#2279
Offline one_man
08.04.2021 - 15:44 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

На счёт с 7 лет не знаю,
(насчёт в данном случае)
Этой новости примерно 50 лет. Рассказывали люди из сборной СССР. В Болгарии и с борьбой та же история. Население меньше Москвы, а рекордсменов огромная туча. 
 

#2280
Offline алико
09.04.2021 - 10:09 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Артем, стесняюсь писАть.  Эти тяги с остановками, подъемы на грудь из под колен и т.д, делаются якобы для  усиления мертвой точки в районе коленей. Но я  никогда ее там не видел, посему ненавидел эти движения, навязать было некому, и слава богу.))

Видимо она ощущается, когда обводят колени, при не корректном, (согласно личной анатомии), положении в старте.

 

Под коленями самая не выгодная позиция для разгона,

а тяги, по моему мнению, осуществляются с целью наработки скорости и высоты.

Становая для абсолютной силы, она в Т А не нужна, КМК, просто ей любят повыё... поудивлять окружающих изначально сильные атлеты.  Первую Ст. тягу, услыхав об этом чуде, сделал в 15 лет повредив спину, следующую в 1990м , после ухода из Т.А и не ощутил нехватки силы, скорее был избыток. Как и слабости кистей при постоянной работе исключительно с лямками.

 Гораздо перспективнее, кмк,  проходить колени одним темпом со старта, затаскивая руками  в пах, а это легко делать сохраняя неизменным, с накрытием, угол наклона корпуса(если таз повыше на старте) за счет разгиба ног.

Волшебным образом легко снаряд ощущается, из за рационального расположения рычагов относительно ЦТ, на всем протяжении  движения.

Ты хоть раз попробовал это? я не видел.

Согласен, уходить с "протоптаной дорожки" сложно, но много ли она тебе принесла положительных эмоций? По наблюдению, почти всегда недовольство техникой в твоих комментах тренировки. Попытки преодолеть косяки наработкой силы в тяжелых движениях

Ну ладно, предположим что я никто в т.а, но Ильин то, тоже самое делает, что и на моем видео., он у меня списывает?))) примерно твоего сложения.

 

Ноги если перед подрывом чуть согнутые останутся, дык это их самая сильная позиция, спина махнет и они вместе прекрасно  сработают.

Еще бы я  избавился от излишнего прогиба в пояснице, тогда и спина бы  сама сильнее становилась даже от приседов, а тяги, большим объемом, не высокой интенсивности, использовались бы по своему прямому назначению - наработка автоматической чистой техники во всех фазах, скорость и высота.

Еще бы от жимовых избавиться, оставить один швунг жимовой, более органичное движение . )) но ты так их обожаешь. Они дают, кмк плавающий снаряд в подеседе. Как только я начинал жать , по рекомендациям любящих жимы, так у меня  ломался и так не очень стабильный толчок.

Но по ходу "эксперимента", открыл для себя рабочую фишку: перед соревнованиями, когда отдохнешь, мышцы отпустит и если просто выйти на помост, то вверху, при фиксации все ватное, однажды чуть не забаранил,  два раза уронив легко поднятый снаряд. Дык я повадился накануне делать пару подходов приседов, смеша  разминающихся тяжей " можно я с тобой по приседаю?"  и пару подходов не тяжелых жимов стоя, на следующий день работа была как затвор в калаше, четко.  Тонус повышался, а мышцы оставались отдохнувшими Это оказалось применимо после значимого отдыха между  тренировками и после бани, когда мышцы пустые.

По итогу, при толчке 160 вряд ли пожал бы стоя 90))) ничего не потерял.

 

Мне повезло, что была полная воля в экспериментах, в виду отсутствия тренеров и кроме толчка, я техникой был очень доволен, на грудь вообще коронка была, переучивался в пах от первоначального подрыва низко. 

Видишь, что практически не привожу примеры аномальных уникумов, " это другое"))),  техника это отдельно, химия на нее не влияет и все в равных условиях.

Извини за длинноту, через неделю некогда будет, сидеть за компом.






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых


    Google (1)