Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как КаКТу3 учился штангу поднимать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3438 ответов в теме

#2421
Offline алико
08.09.2021 - 18:38 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Привет Артем. к сожалению велосезон в разгаре, да и  не до писанины как то, но просто мне жалко твоих усилий, минимум! 5 принципиальных ошибок в тренинге, которые меня просто коробят и тратят твои ресурсы (тебе не 16 лет и их не так много), ничего не давая, а скорее все запортачивая, да еще закрепились за 4 года. Мне ведь пришлось осознавать каждый сантиметр, что, как и почему надо так, а не эдак, поэтому и пишу изнутри, а не кто то меня научил. Видимо через месяц тебя покритикую, если позволишь, по пунктам, а там твое дело.

по броску ногами понял, я как то запрыгивал на  гимн. коня , только на прямые ноги в рост.,

Откуда у тебя  возьмется скорость, если ты кроме рывка и толчка занимаешься пауэрлифтингом+ подсобка для него. И тяги тоже как в П.Л технически, да еще натужно. в т.а это ошибочно.

Мои ноги были избыточны по силе, но это мне ничего не прибавило. Еще приседая 180, на грудь брал 150 на пару раз вскакивая быстро, и с ростом  собственного веса на 10 кг и в приседе хорошо за 200 , получил в итоге + 10 в толчке и то просто поймав грамотную технику. Тоже надеялся на рост силы.


Изменено: алико, 08.09.2021 - 18:55 PM


#2422
Offline KaKTy3
09.09.2021 - 12:59 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Олег, спасибо тебе за твою отзывчивость и поддержку.

 

Действительно, в ближайшие недели будет много силовой "базы", это связано с тем, что я в очередной раз растренирован, и было принято решение поработать над силовыми (осознавая, что от них будет закрепощение в классике), и попытаться решить _одну_ насущную техническую проблему: именно то, что ты отметил, не умение разгибать ноги, как надо, что в прыжках, что в подрыве в рывке и подъёме на грудь. После этого запланированы ещё два цикла, переходный и соревновательный (тоже укладывающиеся в 8 недель, приблизительно), с тем, чтобы повторить и, возможно, чуть-чуть улучшить лучшие результаты в классике с лучшей техникой.

 

В том числе и потому, что смотря за любителями, тренирующимися с Сергеем Бондаренко, Димой Берестовым и другими спортсменами, которые сейчас известны в интернете, как тренера, и почти все возрастные спортсмены у них довольно таки коряво поднимают (хотя есть и одарённые исключения, но это не про меня), и больше лишь в том случае, когда явно "подклёвывают", как говорит Коля...

 

--

8-сен-21

 

Разминка общая

 

Тяга рывковая высокая с виса + Рывок с виса в низкий сед

Палочка /3+3 x4

20 /3+3 x3

30 /3+3 x3

35 /3+3 x5

 

На грудь в низкий сед + Присед + Толчок в ножницы

20 /2+1+2 x2

40 /2+2+2 x2

50 /2+2+2 x5

 

Тяга толчковая

70 /3

90 /3

100 /3 x5

 

Присед на плечах на скамейку чуть выше параллели

70 /5

100 /5

120 /5 x5

 

Жим лёжа средним хватом на наклонной скамье (45 градусов)

20 /8

40 /5

50 /5 x2

52 /5

54 /5 x2

 

Наклоны через козла

20 /10 x4

 

Очень устал, не буду скрывать. Плюс крепатура с непривычки в грудных, верху спины и задней поверхности бедра. Ничего, крепче буду.



#2423
Offline KaKTy3
11.09.2021 - 13:49 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

10-сен-21

 

Разминка общая

 

Рывок классический

30 /5

35 /5 x5

 

На грудь в низкий сед + Толчок в ножницы

40 /2+3 x2

50 /2+3 x5

 

Тяга рывковая

75 /3 x5

 

Присед на груди

50 /5

70 /5

93 /5 x5

 

Жим лёжа

20 /10

40 /8

60 /6

72.5 /5 x5

 

Подъём ног в висе

8 x2

10 x2

 

А не плохо прошла. Со старта ноги стал ставить чуть уже, так их легче потом разбрасывать. То же и в толчке.



#2424
Offline KaKTy3
13.09.2021 - 11:18 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

12-сен-21

 

Разминка общая

 

Подтягивание прямым хватом

СВ /5 x5

 

Поднятие туловища на наклонной скамье

12 x4

 

Рывок классический

30 /5

35 /5 x5

 

На грудь с виса в низкий сед + Швунг толчковый

40 /2+3 x2

50 /2+3 x5

 

Тяга толчковым хватом до подрыва в касание

70 /5

100 /5 x5

 

Швунг жимовой

40 /5

50 /5

60 /5

66 /5 x5

 

Запрыгивание на тумбу

10 x4

 

После трёхчасовой прогулки в 20 тысяч шагов было утомительно. Из-за планов на неделю, пришлось разбить совместить два тренировочных дня, с частью, которая не влезла, на сегодня.



#2425
Offline Twisted_Firestarter
13.09.2021 - 11:44 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12735
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Я вот не понимаю тех, которые говорят количество шагов, а не километров, последнее же удобнее)

#2426
Offline KaKTy3
13.09.2021 - 11:54 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Я вот не понимаю тех, которые говорят количество шагов, а не километров, последнее же удобнее)

День закончился с 23363 шагами, что согласно шагомеру составило 18.3 км. Примерно так и есть, 78 см за шаг, в среднем.



#2427
Offline Twisted_Firestarter
13.09.2021 - 11:56 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12735
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

День закончился с 23363 шагами, что согласно шагомеру составило 18.3 км. Примерно так и есть, 78 см за шаг, в среднем.


Неплохо. Мы с сыном вчера тоже 12 км нагуляли, день закончился на 15ти)

#2428
Offline KaKTy3
13.09.2021 - 19:00 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Неплохо. Мы с сыном вчера тоже 12 км нагуляли, день закончился на 15ти)


Тож достойно! :good:

--
13-сен-21

Разминка общая

Присед на груди
50 /5
70 /5
96 /5 x6

Отжимание на брусьях
5 x2
10 x4

Наклоны стоя
50 /8
58 /8 x4

Доделал то, что надо.



#2429
Offline KaKTy3
15.09.2021 - 16:43 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

14-сен-21

 

Разминка общая

 

Рывок классический

30 /5

35 /5 x5

 

На грудь в низкий сед + Присед + Толчок в ножницы

40 /2+1+2

50 /2+1+2 x5

 

Тяга толчковая

80 /5

100 /5 x5

 

Присед на плечах на скамейку

60 /5

90 /5

110 /5

125 /5 x5

 

Жим лёжа на наклонной скамье

20 /8

40 /6

50 /5

56 /5 x5

 

Наклоны через козла

20 /10 x4

 

Сносно.



#2430
Offline weightlifter
15.09.2021 - 21:26 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3517
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Артем, почему все еще на лайтовых весах в классике? Приседы и тяги уже приличные пошли, а классика на уровне разминки?



#2431
Offline KaKTy3
16.09.2021 - 13:17 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Артем, почему все еще на лайтовых весах в классике? Приседы и тяги уже приличные пошли, а классика на уровне разминки?

Это моя эпитимья за говно-технику.



#2432
Offline weightlifter
16.09.2021 - 13:26 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3517
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Это моя эпитимья за говно-технику.

а кто будет технику отрабатывать на больших процентах?
На маленьких и больших разная техника, как ты помнишь. И отрабатывается по-разному

#2433
Offline KaKTy3
16.09.2021 - 13:28 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Тезис таков, что если даже на маленьких весах не получается правильно, то и не хуй на большие лезть. А то так и будет, на каждый ЛР надо ходить по 5+ раз, чтобы один раз получилось под неё пролезть. Это не жизнь.

#2434
Offline weightlifter
16.09.2021 - 13:40 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3517
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Тезис таков, что если даже на маленьких весах не получается правильно, то и не хуй на большие лезть. А то так и будет, на каждый ЛР надо ходить по 5+ раз, чтобы один раз получилось под неё пролезть. Это не жизнь.

ну имхо ты перегибаешь. Можно и на 70-75% работать без падений. Все же лучше, чем вообще не работать.

#2435
Offline алико
16.09.2021 - 18:17 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Артем привет. На улице дождь, никто не отвлекает.

 Техника, если чо, одинаковая на любом весе, если поставлена корректно относительно индивидуального строения. Осмелюсь утверждать.)

Просто разное усилие прилагается. И когда что гриф, что 100, не отличить, можно успокоиться, нахуа тогда международники не брезгуют с палочкой шлифовать моменты.

У нас с тобой разные габариты , но пропорции абсолютно одинаковые.

Принципиальная твоя ошибка, на мой взгяд со стороны- низкая стойка на старте,еще и закрепилась.

Уж рывок то точно исполняется махом спины, а не ногами. Но ты делаешь ставку на работу ног, подобно тяге в стиле сумо,

тазо-доминантно т.ск. Такой низкий таз на старте как у тебя, подходит атлетам с очень длинными руками, не даром они предпочитают сумо в ПЛ.

 Результат этой ошибки – битье бедрами вперед после подрыва, а не полет штанги вверх, был в моей видимости такой атлет, на союзе выступал,160-205 в 90,(приседания 300)) докопался-  я повелся, чуть мне всю заточенную годами технику не поломал, что значит  изменять себе)

И приседания у тебя тазодоминантны, отсюда и натужны не элластичны, но в т.а натуга- ошибка.

(не устану повторять).

 При приседаниях без замедления на вставании,(в Пашкиной ветке я давеча заливал примерный стиль) 120 будет давать такой же тренировочный эффект как 140, но при куче плюсов, в сравнении с натужным приседом 140.( скорость, силушка растет,  положит. эмоции, сберегание ЦНС и т.д.). (Умоляю , не приседай на лавочку если поясница дорога)

 

Кстати  не думал что тяжелые тренировки  ТА изматывают ЦНС и  вообще организм??, не отсюда ли твои сбои, нпр.- заболел, неуверенность и тд, звоночки т.ск. , обратная связь.

И образ жизни не курортного раздолбая добавляет.

 

 

В ББ когда качаешь трицепс нпр., не существует правильной техники, но в рывке, гравитация и биомеханика, достаточно точные штуки. И не терпят извращений.

 

И так, на старте , на мой вкус, (и не только), грамотное положение, когда плечи впереди грифа см 20, опора приблизительно  в середине ступни, несколько ближе к плюснефаланговым суставам, а не на пятках,( с этой опоры человек совершает обычно прыжок). это ключевой момент.

( кстати, когда ты делаешь тягу 140, природа тебя ставит в нужное ей, рациональное положение в момент отрыва, а на мизерных весах ты можешь повыделываться , природу нагибая).

Меня поразило что, хм … по моему в этой ветке, на видео МС говорит, что дескать грамотный старт, это когда отцепиться от грифа- то падаешь, пардон-с, на жопу.

 

Но ведь это принципиально неверно, никаких опрокидывающих сил быть не может, снаряд не позволит. Рычаги должны быть равномерно расположены , как можно короче(суставы ближе) относительно центра тяжести всей системы, тогда и будет легко и естественно.

Дальше.

Угол наклона спины с момента отрыва не должен изменяться до самого подрыва. А чтобы затащить снаряд в таком стиле как можно ближе к паху, насколько позволяет длина рук, есть  некая фишка, а именно:

На старте стоит несколько прихватить гриф руками, не согнутыми, а именно прихватить,  как будто ты силой корпуса собрался поднимать, если руки распустить , то  снаряд после подрыва потеряется, и распускание рук идет опять же длинноруким и зачастую у них подрыв безударный, в середине бедра, ну типа Варданян.

И если так(отрабатывая) медленно, лучше всего по фазам, вдумчиво, оценивая каждый сантиметр, тянуть легкий снаряд до прохода коленей, не меняя угла наклона спины, он будет приближаться к центру тяжести, вогнутый участок синусоиды, точки торца грифа, при виде сбоку,  а только колени прошли, фишка в том, что широчайшими как бы затащить к паху, снаряд готов к подрыву ( у тебя сразу спина раскрывается, чуть ли не до вертикали ты как бы сидишь на ногах, они оказываются в одиночестве в подрыве, отсюда и неудачи.

Эдак исполняют кто угодно, Талахадзе, Ильин , да большинство, присмотрись.

 

Ты не представляешь, насколько неожиданно легким окажется снаряд со старта до подрыва, из за рациональной биомеханики. Просто ты не пробовал вероятно.

 

Но подрыв то осуществляется махом спины, а не ногами, тем более в рывке!!

 

Т.к. угол корпуса не менялся, у спины огромный потенциал, в подрыве снаряд максимально приближается к ЦТ, (я уже писал, что в этот момент, ноги оказываются в самом выгодном анатомически положении).

Останется только секунду потерпеть, сработают трапеции, пятки оторвутся,-ВСЁ!

 

Никакой тяги руками!!(это для счастливчиков с сильным верхом, жимовиков) после того как «вытянулся в струнку», это в нашем случае только повредит, поэтому я всегда считал протяжки вредным движением, а техника у меня была филигранная кроме толчка.(без ложной скромности)).

Наоборот, ключевое- это как можно быстрее подставиться снизу под снаряд, вращая в секунду локти вокруг точки кистей, которая практически не смещается. Руки были в момент старта прихвачены и снаряд в уходе весьма не плохо контролируется, окажется точно на ключицах, останется только спружинив костями об мышцы голени, эластично вскочить в отдачу , используя свойства грифа, он после сжатия структур организма устремится в отдачу несколько вверх, ну тут ему можно помочь, не потратив сил на натужное вставание.

 

Получилось щибко псевдонаучно и длинно, но просто долго варилось в башке, глядя на твои видео, в чем тебе завидую по хорошему, у меня такой роскоши не было, смотреть себя со стороны.

Это раз.


Изменено: алико, 16.09.2021 - 18:31 PM


#2436
Offline one_man
16.09.2021 - 21:38 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1260
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Угол наклона спины с момента отрыва не должен изменяться до самого подрыва.

Не угол наклона спины, а угол между бедром  и спиной. И, скорее, "стараться его держать" до начала подрыва. 

Но подрыв то осуществляется махом спины, а не ногами

Это-то  откуда?  Собственно, вот авторское уточнение:

сработают трапеции, пятки оторвутся,

И ещё точнее: подрыв осуществляется ногами, спиной, трапецией и даже немного руками. 

Меня поразило что, хм … по моему в этой ветке, на видео МС говорит, что дескать грамотный старт, это когда отцепиться от грифа- то падаешь, пардон-с, на жопу.

Уточню, это МСМК говорит, и практически у всех от МСМК и выше  именно такой старт - тянуть на себя. Это физика, конкретнее, механика, если что. В некоторых тренерских  направлениях это называют небольшим переносом центра опоры от пяток ближе к носкам, что, на мой взгляд, менее понятно. Но суть от этого не меняется. 

Принципиальная твоя ошибка, на мой взгяд со стороны- низкая стойка на старте,еще и закрепилась.

Это его основное достижение, не имеющее нужного развития. 

И так, на старте , на мой вкус, (и не только), грамотное положение, когда плечи впереди грифа см 20, опора приблизительно  в середине ступни, несколько ближе к плюснефаланговым суставам, а не на пятках,( с этой опоры человек совершает обычно прыжок). это ключевой момент.

Наверно, сойдёт  для кроссфита, чтобы не заморачиваться, в принципе, по понятным причинам, оно сгодится и здесь..  

Останется только секунду потерпеть,

Да, это важно и принципиально не выполняется в данной теме. 

(Умоляю , не приседай на лавочку если поясница дорога)

Дело не в пояснице, а в бессмысленности. Так практикуют легкоатлеты метатели-толкатели.  



 

#2437
Offline алико
17.09.2021 - 09:00 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

"да уж конечно, что уж, где уж нам, понимаем-с" (с) )))

 

Я нарабатывал технику  в отсутствии тренерских направлений, по раскадровке Алексеева и книжке "биомеханика тяжелоатлетических упражнений" Жекова.

 "Авторское  уточнение" это про финал подрыва, Вы  изволили недопонять-с.)

По остальному цитированию - дискуссии физиков и лириков не продуктивны, "я художник  я так вижу"))



#2438
Offline weightlifter
17.09.2021 - 09:08 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3517
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

А что будет, если в дискуссию добавить еще одного МС или МСМК? )
Но вот парадокс, все мастера друг с другом не соглашаются, но однако поднимают много.
Что это может означать?



#2439
Online Папай
17.09.2021 - 11:42 AM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3400
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:
Что это может означать?

 

вот хз, мб:

1) каждому свое

2) надо есть андролики чтобы стать мс


Изменено: Папай, 17.09.2021 - 11:42 AM


#2440
Offline СВЯТОША
17.09.2021 - 11:54 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11650
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

А что будет, если в дискуссию добавить еще одного МС или МСМК? )
мастера по тяге допускаются в дискуссию?)

у меня аж 3 корочки разных федерациев))






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых