Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как КаКТу3 учился штангу поднимать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3426 ответов в теме

#2461
Offline weightlifter
19.09.2021 - 10:50 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

У тебя минус один, слишком высокий рост.

А если в общем плане, то пока любители ТА не отдуплят, что ББ и ПЛ это в основном страдание на тренировке, голгофа т.ск, (надо быть очень преданным и находить в этом удовольствие.) так и будут продолжаться неудовлетворенность.

Алико, спасибо!
Тут еще такое. Как любителям, нам непонятно, как должен идти прогресс, когда нужно увеличивать рабочие веса, а когда нужно подождать и т.д.
Благо сейчас я тренируюсь под руководством тренера, и вот что я заметил. Тренер не форсирует увеличение нагрузки. Веса в районе 75-80% от максимума держит в рывке.
Зато пока нет травм (тьфу тьфу) и нет перетренированности. То есть обычно за пару месяцев я выходил из игры, в основном сначала начинали болеть колени и все трещало, потом какая-нибудь легкая травма, либо, если ее не было, сильное моральное переутомление (наверное это и есть перетренированность). Но в таком режиме удавалось каждую неделю чуть-чуть увеличивать рабочий вес. Типа чувствовалась работа (видимо ложное и не нужное ощущение). Казалось, что идет прогресс, т.к. штанга становилась постоянно тяжелее.
А сейчас вот уже 3-4 месяца такого нет. И тренироваться относительно легко. Но и нет какого-то либо существенного увеличения весов.


Изменено: weightlifter, 19.09.2021 - 10:51 AM


#2462
Offline алико
19.09.2021 - 16:44 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Не просто и просто одновременно, опираясь на длинный, выверенный на своей шкуре  опыт, я а залах с кучами чемпионов по т.а не тренировался, с паурлифтерами да, рассадник ЧМ, ЧЕ,змс, мсмка был в зале. Упорядочу в башке, чтобы не сильно длинно- напишу.

,



#2463
Offline KaKTy3
19.09.2021 - 21:08 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Артем, не обязательно мне отвечать, тем более сразу, тупо по желанию, ты занятой , мы ведь не в чате, я все равно всегда смотрю твои видео и посты по нескольку раз,   пенсионный мозг долго анализирует и постепенно упрощает что хочу написать. будет что нибудь серьезное - допишу, пока пусто в башке, все по плану.


Хорошо. Просто не хочу, чтобы ты подумал, что я не внимательно отношусь к твоим советам или пропускаю их мимо :)
 

Артем привет, мечтаю чтобы ты попробовал например: расположить гриф над коленными чашечками, сильно накрыть его плечами, и сравнить , распустить руки (гриф окажется ниже) и тебе придется для подрыва разгибать спину сразу после чашечек , как и происходит обычно


Завтра попробую поработать с грифом. У меня просто в мозгу отложилось, что "прихватывать" = "плохо", ну и ещё нет умения прижимать к себе широчайщими. Возможно сейчас, когда они немного окрепнуть от целенаправленно воздействия, то получится. Увидим.

--
19-сен-21

Разминка общая

Подтягивания к низкой перекладине за голову полусидя
СВ /8 x5

попеременно с

Подъём ног лёжа на скамье
15 x4

Отжимание на брусьях
СВ /5
СВ /6
СВ /10 x5

попеременно с

Тяга толчковым хватом в касание
60 /5
90 /5
110 /5 x5

Запрыгивание на тумбу
10 x4

 

ОФП.



#2464
Offline Twisted_Firestarter
19.09.2021 - 22:58 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12719
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Тёмыч, дома уже не тренишь?

#2465
Offline KaKTy3
19.09.2021 - 23:07 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Тёмыч, дома уже не тренишь?


Сегодняшняя дома была ;) Но большая часть сейчас в зале: нормальный помост, тусовкаединомышленники и отсутствие дождя решает.

Желание сделать домашний нормальный зал со временем это не отменяет, конечно.

#2466
Offline алико
20.09.2021 - 08:07 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Несколько уточнить хочется.

Не широчайшими(они мало участвуют), а лопатками, вернее верхом спины.

Это я сам когда то изобрел, не по канонам)  никто не контролировал мои поиски путей, повезло на.

Парень с которым я тренировался рядом, в 19 лет рвал уже 150, рвал шикарно, в пах, у него очень крепкий плечевой пояс и протяжки и швунги жимовые были излюблены. я думаю о чем то говорит протяжка 130 на разы в 100 кг.

А у меня плечевой слабый, но район трапеций и лопаток был  весьма достойный, (лет 5 стажа) я подумал "ну чем я хуже?" Подрыв был чуть ли не от колен, так научился изначально, но мне то нравилось в пах.

Я стал подтягивать ее руками и лопатками в пах, быстро все поменялось, шт . стала мгновенно залетать на грудь и в рывке без изменения усилий, причем четко , куды нужно, из за контроля руками (не тяги руками вверх!!!) в следствии этого, при весе немного за 60, уже стал забрасывать 150 на пару раз с удовольствием. Друган , оценив , стал в подъеме на грудь тоже работать в пах, тем более что у него на грудь был подъем стремный, из за деревянных рук, (толчок со стоек 230 из за головы, с пола 202.5)) подъем на грудь лимитировал ) ему тоже фишка понравилась 

итог измышлений:

 Если у тебя после прохода колен руки распущены и ты разгибаешь спину, то снаряд остается низко, а если  подтащить прихватив, не разгибая спины, то гриф будет возле паха , приближен к ЦТ, отсюда подрыв зачетный получается, бо все структуры в идеально сильной позиции, только полностью раскрыться останется потерпев. 

Если встать в положение - "гриф прошел коленные чашечки" и не меняя углов, поделать структурами лопаток- низом трапеций вышеозначенное движение, тудой- сюдой, то можно будет ощутить разницу  высоты грифа. Как то так.

 

Еще насчет "тяги в касание ", мой взгляд.

По тренировочному эффекту, будут одинаковы с тягами с раздельным стартом, если взрывные, но в касание - портят технику, убивают стабильный старт.

Трудностей в исполнении  нет, тем более что нон-стопом - изнашивающее давление на хрящи, а с раздельным стартом - циклично, что

гораздо здоровее для суставов, это редко учитывают,

Почему ТА их и не изнашивает, смазка успевает обмениваться между поверхностями хрящей, а нон-стопом одна поверхность избыточно снабжается из за непрерывного давления, другая обедняется.

Это кстати работает и при жимовых, да еще, если стоя увлекается атлет, то бурса регулярно трется между акромионом и головкой пл. кости,  тем более при скошеных вперед плечах, даже при махах, не даром после них у многих начинают болеть плечи, не дадут соврать и на форуме, "надо как будто выливаешь воду" гыгы- на мой взгляд,   достаточно дебильная рекомендация очень широкоплечего субъекта на заре становления ББ, сказанная для красного словца , принесшая инвалидность плеч куче атлетов, в т.ч. и мне. (не слушать бы подобных слов изначально, был бы здоровее и дельты 3Д )))

Пардон-с за псевдонаучную длинноту, трудно мысли останавливать насильно).



#2467
Offline алико
20.09.2021 - 09:51 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Алико, спасибо!
Тут еще такое. Как любителям, нам непонятно, как должен идти прогресс, когда нужно увеличивать рабочие веса, а когда нужно подождать и т.д.
Благо сейчас я тренируюсь под руководством тренера, и вот что я заметил. Тренер не форсирует увеличение нагрузки. Веса в районе 75-80% от максимума держит в рывке.
Зато пока нет травм (тьфу тьфу) и нет перетренированности. То есть обычно за пару месяцев я выходил из игры, в основном сначала начинали болеть колени и все трещало, потом какая-нибудь легкая травма, либо, если ее не было, сильное моральное переутомление (наверное это и есть перетренированность). Но в таком режиме удавалось каждую неделю чуть-чуть увеличивать рабочий вес. Типа чувствовалась работа (видимо ложное и не нужное ощущение). Казалось, что идет прогресс, т.к. штанга становилась постоянно тяжелее.
А сейчас вот уже 3-4 месяца такого нет. И тренироваться относительно легко. Но и нет какого-то либо существенного увеличения весов.

Короче, попробую написать без подготовки.

 

Увеличение весов в Т.А , на мой вкус, отличается от других видов, работа на умеренных.

 

 

что то похоже на биржевой график, если смотреть за неделю - месяц, то будут скачки и  массовая истерика электората, "йопта!! рубель упал, епта!! нефыть выросла" ))

 

 но если открыть лет за 50,(я длинные графики полюбляю, положительно сказывается на нервной системе)) то станет видно, что вышеозначенные скачки , не более чем возня вшей на тифозной башке)

 

Та к и в Т.А., если за год, то будет вполне линейный  растущий график , если нет длительных сбоев по жизни, а если короткий срок, то график будет от 50 до 90 %, не линейно., ну кто в ПЛ будет работать с 50 %?, а в Т.А .не даром считают проценты  не от приседа, а от толчка, подъема на гр. и рывка.

 

я когда  то увлекался вычерчиванием графиков , пока не стал чувствовать интуитивно, за тебя это делает тренер, и он прав в данном случае по нагрузкам.

 

Все равно тебе  придется затачивать под себя, постепенно приходя к индивидуальному идеалу, начало есть - конца нет)).

 

Обратная связь существует, если в плане ЦНС- плохой сон, аппетит, ссышь уходить  в подсед под снаряд, раздражительность, простуды на ровном месте, недовольство повторами и т.д,- хороший сигнал, что переборщаешь, тем более, что в Т.А еще накладывается психологический барьер, из за регулярного ухода под снаряд, подсознание ссыт, что может дать по башке сверху или по рукам сыграть, это очень изматывает ЦНС, даже на небольших весах.

 

У меня был четкий сигнал, когда не стоит  рвать что то приличное, гимнастический козел, если я его перепрыгивал смело (не запрыгивал, а перепрыгивал) с места, то можно хоть на рекорды идти успешно, если ссал перепрыгнуть, то убирал нагрузки значимые для цнс.

 

Ничего страшного не произойдет, потому что  мышцы - это не ЦНС, перетренировать очень трудно, особенно молодому и есть баня, массажи и В12 с рибоксином, и т.д.

 

Если В ПЛ сбросить нагрузки , то сила падает, что расстраивает, а в Т.А при сбросе нагрузок, реализуется потенциал, который ты напахал объемно, как бы подошва равнобедренного треугольника, чем она будет шире , тем пик силы будет выше, обычно торопятся на рекорды не напахав фундамента для этого.

 

Появляется скорость, снаряд начинает летать, тот с которым ты пыхтел,  имея тупо забитые мышцы. так что наоборот начинаешь радоваться, появляется уверенность, а вот эта уверенность и есть критерий, что ты все делаешь грамотно по нагрузкам.

 

А насчет психологического барьера, он убивается на соревнованиях, исчезает, поэтому я на тренировках ходил только на веса, в которых полностью уверен, и не делал проходок, просто разгрузившись, рвал вес(дня за 3 до выхода на помост) , который  100% уверенно и с него начинал, на соревнованиях, первый подход- баранка исключена, а потом как бог даст, Бог давал как правило 4- 6 удачных подходов,. а это ЛР, на хрена на тренировках мотать нервы?

 

 

За три дня до соревнований старался забыть про Т А, как будто ее не было, это очень значимо!!! если получается, некоторые  элениум хомячили

 

 накануне разминка , чтобы вернуть потеряный тонус, немного приседов, пару подходов легкого жима стоя и все., потом все было четко.свежий и в тонусе.

 

Как то по слухам  Зайцев забаранил на ОИ(не точно)) на 235 в толчке, некто В.И.А. ему говорит" какого .. я ты на тренировках прыгаешь на рекорды? ты же с 200 работаешь как с палкой, вот и работай до посинения с этими весами, по слухам он сам так и поступал, неуверенным на помосте я видел его только раз , на ОИ 80.

 

А поскольку я  выступал не часто, Т.А уже была в загоне на местном уровне,   то график роста был непрерывно линейно растущим и даже сбои по жизни не сильно влияли. просто не спешил..

 

 

А насчет  роста силы, я  тут не раз писал на примере приседаний,  где то в моей теме  пришлось повторяться, но мне зачетно  шкуру погрызли, не понявшие, спешащие больше всех поднять и апологеты иных направлений на паре форумов. Не скрою, мои взгляды на тренинг своеобразны) но проверены не с чужих слов.

 

 Если коротко, упрощенно  и тупо, по росту силы, то выверяешь вес  с которым  приседаешь в темпе 4*4, как на недавнем видео которое я заливал (в красной маечке) про силу спины можно не думать, она сама будет расти от подобной практики. Лучше использовать ее в разных тягах по фазам с умеренными весами.

 

Короче, сли хоть в одном   повторе задержка на вставании , значит минус 5-

10 кг сбросив- будет оптимальный "верхний" вес.

 

Расписываешь на какой то срок, от пары месяцев цикл (что удобно для приверженцев схем) данный вес 4*4, на следующей тренировке меньше на 10кг - 5*5, , на следующей меньше на 10кг - 6* 6, и так от трех до 5 раз в неделю, в зависимости от индивидуальных качеств в плане восстановления и так пару месяцев, но не четко линейно, как я написал для упрощения, а в разнобой, "запутывая ", но соблюдая принцип варьирования, "нижний" вес можно еще легче, освежает. работа будет примерно 50- 80 проц. от приседа на три повтора (это с понтом ПМ)

 

Объем будет огромный, но не изматывающий ЦНС,  мышцы забьются, (желательны разные способы их восстановления)все повторы на положительных эмоциях,  перерывы между подходами мизерные, приседания  в конце тренировки, короче быстро отстрелялся, не думая ни о чем и домой. со временем веса выверяются достаточно точно, интуитивно.

 

Через пару месяцев если разгрузить, сбросить объемы и поднять интенсивность (я использовал восстанавливающие ЦНС "пустышки ", типа ноотропила, глютаминовой кислоты,  и т.д)  этот  напаханный потенциал реализуется практически "гарантированно"

 

но хочу предостеречь от попыток рекордных синглов, один неудачный подход надолго застревает в подсознании и будет убивать уверенность.

 

У меня рекорд в приседах обозначался как то, - что я приседал на 3- присел на 5 в конце цикла, да еще хотелось накинуть, но я насильно избегал этого, рекорды в приседе и в тяге в Т.А - на мой взгляд - большая глупость, просто пред пацанами понтануться,  но имеет отрицательный потенциал.

 

пока как то так.


Изменено: алико, 20.09.2021 - 09:54 AM


#2468
Offline one_man
20.09.2021 - 16:55 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Признание. Вчера смотрел кино Бондаренко на  его страничке  ВК, где он подробнейшим образом анализирует свой рывок на соревнованиях, вес 195 кг.  Ещё раньше смотрел и слушал его уроки по технике.  И каждый раз мне было всё понятно, и во всём я был с ним согласен. В этой теме я читаю сообщения, которые не связаны с дневником тренировок Артёма,  и почти ничего не  понимаю. Нет, я понимаю отдельные слова и склонения, и спряжения, в которых они находятся, но больше ничего. Все участники, очевидно, понимают, и только я не понимаю, о чём идет речь и куда это всё ведёт.  Вне темы я помню, что когда-то занимался штангой и хоть немного  ориентируюсь в этом виде спорта, а попадая сюда, мне кажется, что это было не со мной.  



#2469
Offline KaKTy3
21.09.2021 - 10:34 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Мне тоже нравится, как Сергей рассказывает и показывает. Но нужно понимать, что это таки не заменяет основного критерия оценки тренерский деятельности: как минимум, сносной техники выполнения классики учеников, достаточное количество времени работающих с данным тренером; как максимум, количество человек, доведённых с нуля (или около того) до уровня МС (и выше).

--
20-сен-21

Разминка общая
30 /5
36 /5 x5

На грудь с виса в низкий сед + Швунг толчковый
40 /2+3
54 /2+3 x5

Тяга рывковая до груди
62 /3 x6

Присед на груди
60 /5
80 /5
100 /5 x5

Швунг жимовой
50 /5
60 /5
70 /5 x6

Наклоны стоя
60 /8 x4

Никак не получается ногами до конца сработать и нормально их разбросить, а не с носка на пятку.

На грудь с виса вообще лажа. Как Коля мне сказал "гладишь себя по ногам ей и падаешь вниз". А вот швунг терпимо.

Тяга тоже бодренько, хотя в концовке локти больше уходят назад, вместо того, чтобы идти вверх.

Присед уверенно. Вообще, чувствуется, что гораздо меньше сваливает вперёд. Может, действительно, надо было подтягиваться и делать тягу, чтобы лучше держало? :crazy:

Швунг-жим тоже хорошо. Обсчитался и сделал больше. Но больше не меньше, тем более, что до четверга теперь в зале не буду. Поехал по делам с ночёвкой сегодня.

Изменено: KaKTy3, 21.09.2021 - 10:35 AM


#2470
Offline алико
21.09.2021 - 11:22 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

1. мне не понятно, что можно еще руками сделать,  в конце подрыва, когда ноги со спиной и трапециями сработали полностью, снаряд летит, ведь руки в подрыве - суть веревка связывающая атлета с грифом.?

сколько не пробовал, у меня, с этого момента локти идут вниз мгновенно, совершая круг вокруг точки  кистей с грифом в них.

Тяги до груди, протяжки , это , имхо, от лукавого для людей  изначально сильным верхом и достаточно длинными руками, возможно им не хватает высоты вылета.  типа Клокова. Бицепсы слабее квадрицепсов и длинных м. спины. Подобные извраты крадут скорость ухода, а это очень критичный момент. Тем более если думать куда идут локти, а не об уходе как можно мгновеннее.

2. разброс почему с  носка на пятку? , тоже , зачем об этом думать?, ноги сами разбрасываются так то, можно попробовать поставить еще уже, пятки ближе , носки параллельно бедру развернуты. ногам некуда будет деться, только разброситься естественным образом, старты были и пятки вместе на ЧМ. у мелких, просто уход так то быстрый и и освобожденный от снаряда, 

ps

))) :crazy:  :rolleyes: Я довел себя в качестве тренера с нуля, в отсутствии информации и рассадника сильных атлетов  в зале, до уровня МС в трех категориях, но  стараюсь не навязывать, дескать "делай как я сказал, или имярек", пишу по опыту, как бы я поступил, а человек волен сопоставлять со своим видением или видением имярека и делать выводы, все равно все разные, что для одного хорошо, другому смерть.

А не однократно писать, де "какая то не понятная для меня  хуйня, делай лучше как вон тот на видео, потому что мне понравилось" ну то такое. Дискуссия в данной ситуации исключена,  я не троцкист


Самой высокой скоростью ухода славились самые великие , Захаревич, Оглу, не это ли им добавляло результата? не могу представить, чтобы Оглу 190 , после подрыва, руками пытался подтянуть повыше.) стОит посмотреть видео


Изменено: алико, 21.09.2021 - 11:27 AM


#2471
Offline Качок
21.09.2021 - 11:31 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

а попадая сюда, мне кажется

 

Что не дает проходить мимо этой темы/дневника?)

"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"© 



#2472
Offline one_man
21.09.2021 - 12:43 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Что не дает проходить мимо этой темы/дневника?)

Это как в учёбе и в  науке. Ты же не отдашь своих детей учиться не в школу, а, например, в какую-нибудь секту? Так и здесь народ массово заходит и читает непонятно о чём, а это подраздел ТА.  Повторюсь, разница между МСМК и МС по ТА равна пропасти, тем более доморощенным  МС. Надо понимать и уметь анализировать высшее мастерство, и только у них можно учиться, даже имея хорошего тренера. 

Но нужно понимать, что это таки не заменяет основного критерия оценки тренерский деятельности: как минимум, сносной техники выполнения классики учеников, достаточное количество времени работающих с данным тренером; как максимум, количество человек, доведённых с нуля (или около того) до уровня МС (и выше).

Ты возраст того же Бондаренко себе хорошо представляешь? И потом, есть большая разница между способностью научить и желанием научиться. У него можно научиться.  И ещё, ты мои замечания воспринимаешь с обидой, но при этом впустую потратил годы на потребление  лести.  
Если бы тема была не в разделе ТА, то тогда и ладно...

#2473
Offline KaKTy3
21.09.2021 - 12:58 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Находу:

Про локти. По моему (возможно неправильному мнению), локти в высокой тяге должны уходить примерно так, как тут: https://www.instagram.com/p/CTM3uI7gxlG/

Про разброс. Это комментарий о том, что из-за неполного выхода и разброс не до конца получается.

Обо всём этом я думаю, просматривая видео после подхода!

#2474
Offline weightlifter
21.09.2021 - 14:03 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

О чем тут спор? )
Артем (вроде бы) писал же выше, что у Сергея Бондаренко кто тренируется из любителей - у всех результаты примерно одинаковые, как у Артема, а это 80-90 в рывке и 100-110 в толчке.
Может быть это о чем то говорит?
Щас этот Джеймс начнет заниматься ТА - и будем потом писать, что человек с нуля за месяц первый разряд выполнил ?))))

Возрастным атлетам, которые в 30+ пришли в ТА, до этого ничем не занимаясь и не имея никакой силовой базы - кмк 1й разряд потолок без поддержки андроликов.
Да и то, щетаю, что на андроликах будет травма и можно вообще в дальнейшем будет забыть про ТА.

Так что как угодно технику шлифуй - на такой силовой базе, что светит - это прибавка в 10 кг в одном движении.
Я в мире ТА дилетант, но это мои наблюдения. У меня в зале из ребят кто тренировался  - потолок 80-85 в рывке, независимо от весовой категории. Ну если все отшлифовать достаточно хорошо - ну будет 90-95 максимум. Дальше силовая база не позволит. Того же Мирончика или как его там посмотрите - сколько он  там, лет 5-7?, топчется на месте и 90 его потолок в нынешний момент.


Если я щас каким-то чудом смогу порвать 90 - я с ней даже не встану. 83 - уже очень тяжело вставать, если не поймал отбив внизу.



#2475
Offline Папай
21.09.2021 - 15:56 PM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3390
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:

в зале есть тренер лет 50, по молодости ТА занимался, лучший рывок 130 кажется в 80 категории, потом грыжа и бросил

 

как то раз у меня с ним разговор зашел, типа какие селовые надо чтобы сотку порвать

я сказал что тяга кило 200 и присед 150

а он такой говорит, да нихуя, 120 приседа достаточно, главное технику освоить

 

 

 

 

кто тренируется из любителей - у всех результаты примерно одинаковые, как у Артема, а это 80-90 в рывке и 100-110 в толчке.

 

вот хз, я кст 80 рвал по колхозному и жимовой швунг делал 100, хотя никогда не занимался ТА

судя по всему не стоит и начинать, потому что потолок внатураху уже достигнут  :crazy:


Изменено: Папай, 21.09.2021 - 15:56 PM


#2476
Offline one_man
21.09.2021 - 16:47 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
120 приседа достаточно, главное технику освоить

Ты, видимо, чего-то не расслышал. Для рывка сотки надо где-то  160, а так, получается, что толчок больше приседа будет . Рывок сотка это толчок 125-130. 

 

потому что потолок внатураху уже достигнут

До КМС крепкому молодому вполне реально без ничего. 

 

 

По моему (возможно неправильному мнению), локти в высокой тяге должны уходить примерно так, как тут: https://www.instagram.com/p/CTM3uI7gxlG/

Это будет автоматом, когда научишься правильно выводить. А для этого надо научиться стартовать. И пока лучше Бондаренко уроков нет. Да, есть видео с многочисленных соревнований, но чтобы по ним осваивать технику, надо  сначала научиться их понимать.   


Изменено: one_man, 21.09.2021 - 16:52 PM


#2477
Offline one_man
23.09.2021 - 23:45 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Помнится, пытался как-то рассказать про представление движения через аналог плоского манипулятора.  Сегодня не поленюсь и смогу, думаю, чётко сформулировать. 
Остановимся на первой фазе движения, то есть до момента, когда руки ещё не работают. Вот схема старта с предполагаемой траекторией выведения до начала подрыва. 
68cd2fe4982a2351c2ead7c21ff39864.png 
Имея длины рычагов и уравнение кривой, мы можем получить анимацию движения при различных условиях:  как постоянного наклона спины относительно пола, так и постоянного угла между спиной и бедром. Голубые точки это подвижные места (оси), кривую можно получить на основе приближения Безье. Задаём свои параметры, подбираем кривую Безье и пытаемся получить анимацию. 


Изменено: one_man, 23.09.2021 - 23:49 PM


#2478
Offline KaKTy3
24.09.2021 - 17:28 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Ах если бы можно было бы себя заставить двигаться, как анимированного человечка по формулам!!

 

--

23-сен-21

 

Разминка общая

 

Подтягивание прямым хватом

СВ /6 x3

СВ /4

СВ /5

 

попеременно с

 

Поднятие туловища на наклонной скамье

СВ 15 x4

 

Тяга рывковая до груди с виса + Рывок в низкий сед с виса

30 /2+3

37 /2+3 x5

 

На грудь в низкий + Присед на груди + Толчок в ножницы

40 /2+1+2

50 /2+1+2

60 /2+1+2

64 2+1+2 x4

 

Тяга толчковая

80 /3

100 /3

104 /3 x4

 

Присед на скамью

60 /5

90 /5

110 /5

130 /5 x5

 

Жим на наклонной скамье

20 /10

40 /6

50 /5

58 /5 x5

 

Наклоны через козла

20 /10 x3

 

Неплохая тренировка, хорошо, что после командировки не попёрся в среду, а подождал четверга.

 

По качеству исполнения, доволен только приседом, и то после первого подхода, когда заставил себя быть пособраннее в процессе.

 

В тяге решили сбросить веса килограмм на 10, потому что получается не то, что надо.

 

Работаем дальше :)


Изменено: KaKTy3, 24.09.2021 - 17:29 PM


#2479
Offline KaKTy3
26.09.2021 - 14:41 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

25-сен-21

 

Разминка общая

 

Подъём согнутых ног в висе

СВ 10 x4

 

Рывок классический

30 /5 x4

37 /5 x4

 

На грудь в низкий сед + Толчок в ножницы

40 /2+3

50 /2+3 x2

54 /2+3 x4

 

Тяга рывковая высокая

54 /3

60 /3 x5

 

Присед на груди

 

Жим лёжа

20 /10

50 /6

65 /5

77.5 /5 x5
 

Короче, ещё перед тренировкой было странное ощущение внизу левой квады, с внешней стороны, как будто она спазмировалась. Ну я её помассировал-подёргал, вроде бы ничего страшного.

 

В процессе тренировки стало хуже, спазм усилися, так что ногу полностью согнуть в седе уже проблематично и такое впечатление, как будто коленную чашечку выдавливает в сторону. В покое не беспокоит.

 

Записался на завтра к спортивному физиотерапевту, пусть пошаманят. Присед пока пришлось отменить :/


Изменено: KaKTy3, 26.09.2021 - 14:42 PM


#2480
Offline KaKTy3
27.09.2021 - 11:31 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

26-сен-21

Разминка общая

Подтягивания к низкой перекладине за голову полусидя
СВ /8 x5

попеременно с

Подъём ног лёжа на скамье
12 x5

Отжимание на брусьях
СВ /8
СВ /10 x5

Наклоны со штангой в руках средним хватом
50 /8
70 /8
80 /8 x3

Тяга в наклоне
50 /8
60 /8
70 /8 x3
 

Полная разводка в сторону + Жим из-за головы средним хватом

5 /10 + 20 /10 x2

5 /10 + 30 /10

 

Типа "покОчался" пока нога болит.






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых