Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как КаКТу3 учился штангу поднимать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3438 ответов в теме

#2441
Offline Twisted_Firestarter
17.09.2021 - 12:04 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12735
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

мастера по тяге допускаются в дискуссию?)
у меня аж 3 корочки разных федерациев))

Под авой две

#2442
Online СВЯТОША
17.09.2021 - 12:10 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11650
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

я за третью деньги зажал. разрядная книжка их есть, а получать корки не стал



#2443
Offline алико
17.09.2021 - 13:01 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

А что будет, если в дискуссию добавить еще одного МС или МСМК? )
Но вот парадокс, все мастера друг с другом не соглашаются, но однако поднимают много.
Что это может означать?

Дык не сложно кмк.

1.каждый тренер пытается всех учеников подогнть под себя., удача - когда параметры атлета и тренера совадают, а так  многолетнее насилие с банальным результатом. 

2. МС по ТА не каждому дано сделать,  это не ......, нужно благоприятное сочетание многих параметров нпр.- длина пальцев, особенно большого, мускулатура с низким тонусом, с деревянной мускулатурой скорость будет ниже. строение как у Артема примерно(сочетание длинн рычагов.), рост и многое другое, всё критично.

так и маются кому не дано) для них придумали КМС , чтобы не обидно было, они со значком щеголяли перед друзьями зачастую) я пару раз надел МС и стало неловко.

МС было немного, как и сейчас, правда щас побольше, видимо нормы ниже (в мои годы кмс был- как щас мастер примерно, ну чтобы привлечь вероятно, опять же КМС можно выполнить)) .не даром раньше подобные корочки приравнивались к ВО, что позволяло мне работать тренером- преподавателем  6 лет без проблем.

3.Каждый МС это уже субъект с заточеной под себя техникой, поэтому и порой не соглашаются, да и тренерские ошибки,  иной раз сказанные для красного словца, вбиты в башку, как в камне высечены. Мне повезло тренироваться без надсмотрщиков, отсюда достаточно гибкий взгляд, поиск обходных путей,, природа тренировала-подсказывала.

4.Со мной на север приехал парень с Тобольска, 90 категория, он рвал чисто спиной, со старта таз задирался, а потом махом спины рывок, 170 если чо. не правильно??? но такие пацаны толкают мало как правило.

пока больше сказать не придумал чо



#2444
Offline KaKTy3
17.09.2021 - 13:21 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Артем привет. На улице дождь, никто не отвлекает.

 
Искреннее тебе спасибо за участие, Олег :hi:Всё учту! :druzhba:
 
Я согласен со всем, что ты написал, и практически всё из этого совпадает с тем, что говорит мне Николай, который мною занимается в меру своих сил, дистанционно, к сожалению. Конечно, спина обязательно нужна в подрыве, мы просто не делаем на неё акцент пытаясь исправить технику, потому что она и так делает львинукю часть работы. А то, что старт плохой, ранне раскрытие и нету движение снаряда вверх после подрыва, над этим и бьюсь. Но, видимо, как тот самый баран о новые ворота.
 
Рывок сейчас пытаюсь делать так: до колен помедленнее, после колен разгоняю, но без удара об себя, так, чтобы ноги окончательно выпрямились и был посыл вверх. Усилие такое, которое необходимо для того, чтобы вырвать установленный вес, не больше. Приземляться стараюсь мягко, ноги стараюсь разбрасывать без топанья, в седе сижу, чувствуя куда она меня потащила (обычно, назад).
 
Примерно так сейчас (два подхода с разных тренировок):
 

 
Что касается положения таза на старте, я в начале выставлялся выше, но тогда получалось задирание жопы и полное выключение ног. Поэтому решили лучше пусть будет таз ниже, но так хоть слабые ноги хоть что-то будут давать в движении.
 
По поводу приседа, тоже не всё однозначно. Я бы рад вскакивать из седа, но я так могу максимум с 50 кг, уже пробовал :D
 
На скамейку я "сажусь" в касание, опускаюсь почти в уступающем режиме, медленно, так что никакого плюханья поясницей о скамейку нету!

Изменено: KaKTy3, 17.09.2021 - 13:29 PM


#2445
Offline алико
17.09.2021 - 13:51 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Уважаю людей способных к самокритике, это показатель сильного духа.

1. хорошо что ты стал ставить ноги уже. и разбрасывать, широкая постановка идет коротконогим(относительно) с широким тазом типа Храпатый, я как то переучивался,  шт. стала падать не долетая, минус 2-3 см высоты потерял, хотя по кинематике понравилось, Храпатый рвал- залюбуешься как зачетно.

2. назад тебя тащит из-за того, кмк, что ты повелся с самого начала на то , что надо дескать  вверху чтобы руки обязательно за голову уходили, это делают кому изначально удобно, а так  список обширен у кого вверху гриф над головой, а то и впереди, Тараненко, Алексеев , Варданян, я)))) и еще многие.

 в результате несколько рисков.

 создается излишняя гибкость , напрягающая структуры уже сформировавшихся связок- суставов вокруг плеч, если подросток, это не опасно, хрящики мягкие.

в результате снаряд будет тянуть назад, и часто падать, да еще вывих можно поймать, будет поздно.

Добавляет вреда твое пристрастие к разным жимовым фишкам особенно из седа, в результате снаряд плавает вверху , руки- плечи ощущаются ватными, а между тем, там должны воткнуться голые кости одна в другую, и снаряд почти не ощущается и отсутствует напряжение в плечах -локтях. это я всегда начинал ощущать когда, по советам более сильных товарищей практиковал что ни будь из жимовых движ,  сразу ломался сед в рывке и толчок. в результате  много лет не делал протяжек, швунгов и любых жимов и вверху как бы защелкивался затвор автомата, и на удивление снаряд не ощущался при любом весе.

Жалею что потом увлекался жимами, по советам ПЛифтеров, дескать масса только так растет, только  целенькие плечи изувечил, нет чтобы сразу озаботиться дельтами 3Д как сейчас. 

 

Сила и накачаные мышцы вверху  никак не помогут в т.а, порой только мешают. Навороченые на вид часто поднимали весьма посредственно.

а может ты хочешь выглядеть накачаным на помосте?)) тогда да.

вот зачем ты лежа жмешь например, отжирая ресурсы и закрепощая плечи?



#2446
Online СВЯТОША
17.09.2021 - 13:59 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11650
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

тогда на мели был и не было лишнего кэша



#2447
Offline алико
17.09.2021 - 14:09 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

P/S на скамейку то ты садишься в касание, но у тебя сразу как то поясница в позитивной фазе горбится а это сжатие дисков кмк, может просто резиночку натянуть между стоек, на нужной высоте,? Ну и кмк, сразу внимание опять на тазовой области , тазодоминантный присед.

попробуй с уровня лавочки подпрыгнуть предварительно с имитировав данный присед со штангой, получится чуть не с пяток, не свойственно первобытному, под которого бог ступню изготовил, с тремястами костей и связок.

Кстати, Артём, какой размер ноги у тебя?


 
Искреннее тебе спасибо за участие, Олег :hi:Всё учту! :druzhba:
 
Я согласен со всем, что ты написал, и практически всё из этого совпадает с тем, что говорит мне Николай, который мною занимается в меру своих сил, дистанционно, к сожалению. Конечно, спина обязательно нужна в подрыве, мы просто не делаем на неё акцент пытаясь исправить технику, потому что она и так делает львинукю часть работы. А то, что старт плохой, ранне раскрытие и нету движение снаряда вверх после подрыва, над этим и бьюсь. Но, видимо, как тот самый баран о новые ворота.
 
Рывок сейчас пытаюсь делать так: до колен помедленнее, после колен разгоняю, но без удара об себя, так, чтобы ноги окончательно выпрямились и был посыл вверх. Усилие такое, которое необходимо для того, чтобы вырвать установленный вес, не больше. Приземляться стараюсь мягко, ноги стараюсь разбрасывать без топанья, в седе сижу, чувствуя куда она меня потащила (обычно, назад).
 
Примерно так сейчас (два подхода с разных тренировок):
 

 
Что касается положения таза на старте, я в начале выставлялся выше, но тогда получалось задирание жопы и полное выключение ног. Поэтому решили лучше пусть будет таз ниже, но так хоть слабые ноги хоть что-то будут давать в движении.
 
По поводу приседа, тоже не всё однозначно. Я бы рад вскакивать из седа, но я так могу максимум с 50 кг, уже пробовал :D
 
На скамейку я "сажусь" в касание, опускаюсь почти в уступающем режиме, медленно, так что никакого плюханья поясницей о скамейку нету!

Дык хороший рывок, как раз последние повторы тебя заставляют рациональнее располагать рычаги  в момент отрыва и тянуть,

 

еще бы потерпеть  секунду, не разгибать спину сразу после коленей, а только в самом подрыве, в промежутке от коленей до подрыва ширами-руками подгрести снаряд к себе в пах и выстрелить спиной- ногами. как то так.

скорость одинаковая что с помоста , что в подрыве- можно отнести к твоим увлечениям наращивание силы тяжелыми весами, с большим относительно, объемом, ничего, это только ощущения, как разгрузка пойдет , начнешь хлестать.



#2448
Offline KaKTy3
17.09.2021 - 19:11 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Уважаю людей способных к самокритике, это показатель сильного духа.


Спасибо, на сильного духом не претендую, для этого себя слишком жалею порой, но к поставленной цели вроде идти умею, хотя и не всегда прямым путём ;)
 

1. хорошо что ты стал ставить ноги уже. и разбрасывать


Прикольно, что ты заметил! Недавно совсем начал делать, чисто эксперементально-интуитивно, потому что никак не мог понять, почему не получается из своего обычного стартового положения ноги распрямить. Из более узкого легче. И толкать, кстати, тоже. Я всё, что мы в рывке обсуждаем, переношу на подъём на грудь и, собственно, толчок тоже.
 

2. назад тебя тащит из-за того, кмк, что ты повелся с самого начала на то , что надо дескать  вверху чтобы руки обязательно за голову уходили, это делают кому изначально удобно


Ох, сколько я уже копей на эту тему с Колей переломал. Вы с ним прямо в один голос, друг друга не зная! Я, когда-то, сдуру, в начале знакомств (ещё глупый в плане ТА был), повторил слова интернет-штангистов о том, что мол, "на лопатки" более перспективная техника, чем "колом", и он мне до сих пор этого не может простить и подъёбывает в каждом удобном случае :D

Но мне действительно, кажется, именно так удобнее. Гибкость, всё же, по сравнению большинством, выше средней без особых усилий.
 

в результате снаряд будет тянуть назад, и часто падать, да еще вывих можно поймать, будет поздно.


В моём случае, кмк, ещё играет то, что подрыв не правильный. Будет хорошая траектория, она прям туда будет ложиться, как родная (я надеюсь), а пока отбив по дуге от себя, конечно, она будет назад тянуть. Но это следствие, а не причина, ИМХО.
 

Добавляет вреда твое пристрастие к разным жимовым фишкам особенно из седа, в результате снаряд плавает вверху , руки- плечи ощущаются ватными, а между тем, там должны воткнуться голые кости одна в другую, и снаряд почти не ощущается и отсутствует напряжение в плечах -локтях. это я всегда начинал ощущать когда, по советам более сильных товарищей практиковал что ни будь из жимовых движ,  сразу ломался сед в рывке и толчок. в результате  много лет не делал протяжек, швунгов и любых жимов и вверху как бы защелкивался затвор автомата, и на удивление снаряд не ощущался при любом весе.


Да я мало-объёмно жму, это только кажется. Над головой мне жать, нравится, скрывать не буду, но я не в ушерб делу стараюсь. И из седа почти все жимы убрал, Коля их тоже терпеть не может.

А втыкаться-не втыкается, хотя я не могу сказать, что плохое включение в локтях. ХЗ, просто не умею пока правильно после подрыва взаимодействовать с ней. Раньше вообще подвисал, сейчас хоть чуть более акцентировано стал уходить (иногда).
 

Сила и накачаные мышцы вверху  никак не помогут в т.а, порой только мешают. Навороченые на вид часто поднимали весьма посредственно.
а может ты хочешь выглядеть накачаным на помосте?)) тогда да.
вот зачем ты лежа жмешь например, отжирая ресурсы и закрепощая плечи?


Долго обсуждали этот вопрос. Коля считает, что с моей скоростёнкой и координацией, никогда мне нормально не толкать уже, если не будет силы в плечевом корпусе. Я бы вообще лёжа бы и не жал. Но раз решили провести полноценный 12-недельный тренировочный цикл, делаю, ради частоты эксперимента. И на наклонной, и брусья.

К слову, "нормально", в моём случае, это цель толкать 130, что примерно 1-ый взрослый разряд в 96 кг категории (сумма нужна 231 кг, т.е. рвать 101 тогда). Это к вопросам о нормативах: 1-ый разряд в 90(!) кг в 80-ый был 120+155 :crazy:
 

P/S на скамейку то ты садишься в касание, но у тебя сразу как то поясница в позитивной фазе горбится а это сжатие дисков кмк, может просто резиночку натянуть между стоек, на нужной высоте,? Ну и кмк, сразу внимание опять на тазовой области , тазодоминантный присед.


Нее, я стараюсь жопу не отклячивать, но иногда она сама так и норовит из-за слабых ног. Контролирую по всей фазе движения, как могу.

Про резиночку или что-то такое это супер идея. В следующий раз попробую!
 

Кстати, Артём, какой размер ноги у тебя?


42 с половиной, самый обычный.
 

Дык хороший рывок, как раз последние повторы тебя заставляют рациональнее располагать рычаги  в момент отрыва и тянуть,


Вот спасибо! Арямнов тоже мне сказал "уже рвёшь, как профессионал" :) Хоть и не совсем правда, но приятно.

А по поводу последних повторов, мы поэтому по пять раз и рвём, что не свойственно, конечно, подготовительному или соревновательному там периоду. Коля мне всега говорит, что эти повторы самые полезные и есть, и на них все мои ошибки вылезают. И то, что отвал ранний, и корочу подрыв, и в сед плюхаюсь.
 

еще бы потерпеть  секунду, не разгибать спину сразу после коленей, а только в самом подрыве, в промежутке от коленей до подрыва ширами-руками подгрести снаряд к себе в пах и выстрелить спиной- ногами. как то так.


К этому и идём!!!!
 

скорость одинаковая что с помоста , что в подрыве- можно отнести к твоим увлечениям наращивание силы тяжелыми весами, с большим относительно, объемом, ничего, это только ощущения, как разгрузка пойдет , начнешь хлестать.


Ну я вообще довольно медленный от природы. one_man не зря говорил, что для меня все эти занятия приходь и каприз ;)

ЗЫ: Сорян, что сразу не ответил, занят по работе был. Сейчас буду скоро в зал собираться :kach:


--

Про тренинг. Вчера перед рабочим мероприятием (почти кроссфит):

 

Подтягивание обратным хватом

6 x4

4

 

ПрЭсс (разные упражнения каждый круг)

15 x5

 

Присед на обратно-наклонной подставке

10 x5

 

Отжимание на брусьях

5

10 x4

6

 

Тяга в наклоне

40 /10

60 /8 x4

 

Отжимание от пола

15 x2

 

Запрыгивание на тумбу

10 x4

 

Ещё час потом потом обливался!



#2449
Offline one_man
17.09.2021 - 22:33 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1260
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Читаешь, прямо сахар сладкий...  и хотелось бы ещё сиропа добавить, но не приучен. 
А что касается  мастеров спорта, то их было как собак нерезаных. Международников это да, единицы. И разница между мсмк и мс примерно, как между мс и никем. Мастера ещё можно было как-то выполнить  на  корявой доморощенной  сырой технике, но у международника настоящий  уровень. Сам почти два года пытался мс выполнить, начал ещё во время учёбы, потом под машину попал, и уже только через год.  У меня ни техники не было, ни особо понимания, только объёмы и повторы, ну, какая-то скорость.  Поэтому я свою технику не предлагаю и даже о ней не говорю.( Но голени перестал обдирать  за 1 год. )  На сборы не ездил - был только раз и сразу же бросил спорт. Потому что там открыли глаза и на технику, и на химию. Короче, тот уровень и глубину по технике, почти как на сборах,  увидел пока только у Бондаренко, другими словами, его как тренера хватит  до мс с запасом.  Но для этого же надо трудиться, стараться надо. А где оно всё? Правильно, только  ля-ля и имитация деятельности.  Хотя три года назад ещё что-то проглядывалось...  



#2450
Offline KaKTy3
18.09.2021 - 14:31 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Хотя три года назад ещё что-то проглядывалось...


И на этом спасибо! :)

--
17-сен-21

Разминка общая

Рывок классический
30 /5
35 /5 x5

На грудь в низкий сед + Толчок в ножницы
40 /2+3
50 /2+3 x2
60 /2+3 x3

Тяга рывковая
75 /3 x6

Присед на груди
70 /5
96 /5 x5

Жим лёжа
20 /10
40 /8
60 /6
75 /5 x5

Подъём ног в висе
10 x4

Отжимание на дисках с опоры
10 x2
8 x2

попеременно с

Фейспулл резиинки
15 x4

 

Хорошо потренили с Джеймсом вместе вчера, хотя в классике дичь получалась, как обычно.

 

Он меня попросил научить брать на грудь в пп. Получилась протяжка руками 110 по три раза, причём для него это очень легко, просто не хватает гибкости нигде, не старт нормальный принять, не тем более на грудь её нормально положить. Но было весело :)



#2451
Offline weightlifter
18.09.2021 - 15:13 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3517
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Получилась протяжка руками 110 по три раза, причём для него это очень легко, просто не хватает гибкости нигде

Тебе бы его силовые - и 1й разряд даже с корявой техникой в кармане был бы )

#2452
Offline KaKTy3
18.09.2021 - 15:57 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Тебе бы его силовые - и 1й разряд даже с корявой техникой в кармане был бы )

Ага. Здоров кабанчик. Жмёт 230 на 2 уже и тянет 370 на 3...

90 рывковую протяжку он сделал так: 60, 80 и 90. Дальше не понравилось, как плечи себя чувствуют.

Изменено: KaKTy3, 18.09.2021 - 15:57 PM


#2453
Offline weightlifter
18.09.2021 - 16:09 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3517
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

90 рывковую протяжку

Мда, тут бы просто 90 хоть как-нибудь затащить ...

Вот почему нет ни таланта, ни здоровья - но все равно тянет в тяжелую атлетику =))
Какой то мазохизм :D
Сарказм от жизни  - вот тебе ТА, люби ее! Правда способности закончились ... Ну ты это, держись тут, счастья здоровья :lol:

#2454
Offline one_man
18.09.2021 - 16:32 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1260
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Ну, и я делал рывковую протяжку 90, а толку?  



#2455
Offline KaKTy3
18.09.2021 - 16:44 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Вот почему нет ни таланта, ни здоровья - но все равно тянет в тяжелую атлетику =))
Какой то мазохизм :D
Сарказм от жизни  - вот тебе ТА, люби ее! Правда способности закончились ... Ну ты это, держись тут, счастья здоровья :lol:


Сердцу не прикажешь :)
 

Ну, и я делал рывковую протяжку 90, а толку?


Да, понятно, что тренированные много кто это могут исполнить. Тут интересно то, что это делает человек, никогда штанги с ТА-целями не державший :)

#2456
Offline one_man
18.09.2021 - 16:50 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1260
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Пусть он с места на полтора метра (или больше) задом прыгнет.  (У нас один прыгал, я про него как-то рассказывал: Мирза Амирханов.)  В ТА совсем нет такого упражнения.



#2457
Offline KaKTy3
18.09.2021 - 17:43 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Пусть он с места на полтора метра (или больше) задом прыгнет.  (У нас один прыгал, я про него как-то рассказывал: Мирза Амирханов.)  В ТА совсем нет такого упражнения.

Боюсь ему такое предлагать. Он начал на тумбу (низенькую) запрыгивать, и у него колено заболело через неделю буквально. Вес, таки, большой, а суставы к ударными нагрузкам не привыкшие. Так что пока не буду.

 

Но он мне рассказывал, что хорошо метал ядро в школе. Но, когда он должен был поехать на что-то типа местной Спартакиады, то подрался с учителем физкультуры в школе (тот на уроке показывал, как сбивать противника с места, но Джеймся уже тогда здоровый был и не поддался :D, тогда учитель его ушипнул за ногу с внутренней стороны колена, чтоб поддался), и не поехал. Его выгнали из школы и дальше он со спортом завязал. В качалку пришёл через 5 лет, в первый день срущей собакой потянул 180 кг, что на тот момент была два своих веса :)



#2458
Offline one_man
18.09.2021 - 20:58 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1260
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Он начал на тумбу (низенькую) запрыгивать, и у него колено заболело через неделю буквально. Вес, таки, большой, а суставы к ударными нагрузкам не привыкшие.

А ещё у химиков рвутся соединительные ткани, потому что сила мышц намного превосходит их возможности.  Особенно при ускоренном движении.  Мало того, избыток химии способствует неадекватному восприятию реальности. Пусть лучше регулярно и грамотно прыгает, чем в какой-то момент окажется неготовым к подобной нагрузке, причём в  самый неподходящий момент. Раз уж колется и с головой не всё сложилось. 

подрался с учителем физкультуры

Вот тебе и подтверждение  его потенциала. 

Но он мне рассказывал, что хорошо метал ядро в школе.

Может быть, толкал? Или он и в этом сумел отличиться? 
Повторюсь: отсоветовал бы ты ему колоться как старший и просто по-дружески. Говорят, на английском  очень  красивые  и глубокие стихи... вот туда повернуть часть потока энергии, например.  Музыка,, опять же... 
 

#2459
Offline алико
18.09.2021 - 21:52 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Мда, тут бы просто 90 хоть как-нибудь затащить ...

Вот почему нет ни таланта, ни здоровья - но все равно тянет в тяжелую атлетику =))
Какой то мазохизм :D
Сарказм от жизни  - вот тебе ТА, люби ее! Правда способности закончились ... Ну ты это, держись тут, счастья здоровья :lol:

У тебя минус один, слишком высокий рост.

А если в общем плане, то пока любители ТА не отдуплят, что ББ и ПЛ это в основном страдание на тренировке, голгофа т.ск, (надо быть очень преданным и находить в этом удовольствие.) так и будут продолжаться неудовлетворенность.

 

Если тебе долбануло при подъеме грифом по башке или по кистям - критерий завышенных амбиций на данный момент, сомнения, такие веса только для соревнований.

ТА это -суть игра,  снаряд скользнул- зафиксировал- кайфанул- бросил и все!!! И не терпит натуги, и форсирования, приносит только положительные эмоции, каждый рывок- кайф, получается море кайфа)),

Форсирование приемлемо может у очень перспективных спортсменов и на уровне мировых рекордов. Результаты приходят в результате методичного труда на умеренных весах,

Я для себя открыл клондайк вечного  прогресса в 15 лет, после первой же травмы, потом их больше не было. Порой прогресс был скачкообразный.

Соревнования воспринимал как шаг назад в прогрессе, да это и ощущалось- становишься техничнее, насмотревшись как поднимают штангу на самом деле, но начинаешь как с нуля.  Всегда с удовольствием играл в ТА, как в пинг- понг, не делал проходок, и никаких жимовых движений и  ни какого мастера не "старался" выполнить. 

Просто один тренер с Екатеринбурга, зная про меня, как то вытащил в поездку на всероссийские, Дескать "обеспечение, вплоть до корочек с него"- с меня результат , нужно было сделать 105-137.5, я сделал 110- 140(так обычно не делают)), через год позвонил, дал знак и корочки, обмыли, хороший был мужик, из тяжей , я пару раз надел знак, было как то похер и задвинул в комод  валяться по сей день. 


Спасибо, на сильного духом не претендую, для этого себя слишком жалею порой, но к поставленной цели вроде идти умею, хотя и не всегда прямым путём ;)
 


Прикольно, что ты заметил! Недавно совсем начал делать, чисто эксперементально-интуитивно, потому что никак не мог понять, почему не получается из своего обычного стартового положения ноги распрямить. Из более узкого легче. И толкать, кстати, тоже. Я всё, что мы в рывке обсуждаем, переношу на подъём на грудь и, собственно, толчок тоже.
 


Ох, сколько я уже копей на эту тему с Колей переломал. Вы с ним прямо в один голос, друг друга не зная! Я, когда-то, сдуру, в начале знакомств (ещё глупый в плане ТА был), повторил слова интернет-штангистов о том, что мол, "на лопатки" более перспективная техника, чем "колом", и он мне до сих пор этого не может простить и подъёбывает в каждом удобном случае :D

Но мне действительно, кажется, именно так удобнее. Гибкость, всё же, по сравнению большинством, выше средней без особых усилий.
 


В моём случае, кмк, ещё играет то, что подрыв не правильный. Будет хорошая траектория, она прям туда будет ложиться, как родная (я надеюсь), а пока отбив по дуге от себя, конечно, она будет назад тянуть. Но это следствие, а не причина, ИМХО.
 


Да я мало-объёмно жму, это только кажется. Над головой мне жать, нравится, скрывать не буду, но я не в ушерб делу стараюсь. И из седа почти все жимы убрал, Коля их тоже терпеть не может.

А втыкаться-не втыкается, хотя я не могу сказать, что плохое включение в локтях. ХЗ, просто не умею пока правильно после подрыва взаимодействовать с ней. Раньше вообще подвисал, сейчас хоть чуть более акцентировано стал уходить (иногда).
 


Долго обсуждали этот вопрос. Коля считает, что с моей скоростёнкой и координацией, никогда мне нормально не толкать уже, если не будет силы в плечевом корпусе. Я бы вообще лёжа бы и не жал. Но раз решили провести полноценный 12-недельный тренировочный цикл, делаю, ради частоты эксперимента. И на наклонной, и брусья.

К слову, "нормально", в моём случае, это цель толкать 130, что примерно 1-ый взрослый разряд в 96 кг категории (сумма нужна 231 кг, т.е. рвать 101 тогда). Это к вопросам о нормативах: 1-ый разряд в 90(!) кг в 80-ый был 120+155 :crazy:
 


Нее, я стараюсь жопу не отклячивать, но иногда она сама так и норовит из-за слабых ног. Контролирую по всей фазе движения, как могу.

Про резиночку или что-то такое это супер идея. В следующий раз попробую!
 


42 с половиной, самый обычный.
 


Вот спасибо! Арямнов тоже мне сказал "уже рвёшь, как профессионал" :) Хоть и не совсем правда, но приятно.

А по поводу последних повторов, мы поэтому по пять раз и рвём, что не свойственно, конечно, подготовительному или соревновательному там периоду. Коля мне всега говорит, что эти повторы самые полезные и есть, и на них все мои ошибки вылезают. И то, что отвал ранний, и корочу подрыв, и в сед плюхаюсь.
 


К этому и идём!!!!
 


Ну я вообще довольно медленный от природы. one_man не зря говорил, что для меня все эти занятия приходь и каприз ;)

ЗЫ: Сорян, что сразу не ответил, занят по работе был. Сейчас буду скоро в зал собираться :kach:


--

Про тренинг. Вчера перед рабочим мероприятием (почти кроссфит):

 

Подтягивание обратным хватом

6 x4

4

 

ПрЭсс (разные упражнения каждый круг)

15 x5

 

Присед на обратно-наклонной подставке

10 x5

 

Отжимание на брусьях

5

10 x4

6

 

Тяга в наклоне

40 /10

60 /8 x4

 

Отжимание от пола

15 x2

 

Запрыгивание на тумбу

10 x4

 

Ещё час потом потом обливался!

Артем, не обязательно мне отвечать, тем более сразу, тупо по желанию, ты занятой , мы ведь не в чате, я все равно всегда смотрю твои видео и посты по нескольку раз,   пенсионный мозг долго анализирует и постепенно упрощает что хочу написать. будет что нибудь серьезное - допишу, пока пусто в башке, все по плану.


Изменено: алико, 18.09.2021 - 22:06 PM


#2460
Offline алико
19.09.2021 - 10:34 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Артем привет,  мечтаю чтобы ты попробовал например: расположить гриф  над коленными чашечками, сильно накрыть его плечами, и сравнить , распустить руки (гриф окажется ниже) и тебе придется для подрыва разгибать спину сразу после чашечек , как и происходит обычно

 

  и "прихватить", и с этого положения лопатками подтащить не изменяя угол спины ближе к паху, и когда ты из данного положения  распрямишься имитируя подрыв, то гриф окажется практически в паху, но он будет лететь вертикально,  рычаги  работают в максимально приближенном положении относительно ЦТ , 

Посмотри все таки синусоиду из книжки Жекова, и ты , как научный работник увидишь в чем дело) Мне приходилось сложнее из-за природной тупизны, и склонности к гуманитарным наукам))

Вот , на мой взгляд  , разница этих положений, (распущеные руки и прихваченные) поэтому осваивать всегда лучше по фазам, устранил ошибки в фазе, все движение меняется в положительную сторону.

Ктати, все подъемы с положения из под колен, на мой взгляд  портят технику, от колен и" с  высокого  виса( термин был   "в пах") очень продуктивны, с высокого виса у тебя нет времени на разгон и ошибок не допускает. Некоторые пацаны очень увлекались подобным рывком и рвали больше чем с пола, то есть более рациональное движение


Изменено: алико, 19.09.2021 - 10:38 AM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых