Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как КаКТу3 учился штангу поднимать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3428 ответов в теме

#661
Offline KaKTy3
27.04.2018 - 23:03 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Олег, спасибо большое. Я тебя ждал, знал, что ты появишься рано или поздно :)

Я несколько раз уже перечитывал твой пост
Со многим (да что там, с большинством твоих наблюдений) я, в принципе, согласен.

Я ещё подумаю, потому напишу ответ. Ещё раз спасибо.

#662
Offline алико
28.04.2018 - 11:40 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Не за что  Артем, хорошо что нормально воспринимаешь.  Спасибо

Дифирамбы дезориентируют)

 

Буду уточнять по не охваченым моментам (пока время есть, у нас чето снег валит,, никто не мешает.)).

Во первых я не хочу сказать что Андрей неверно тебе пишет, но дело в том, что он уникум, и в т.а. любой тренер гнет под себя,  часто не учитывая разницу в строении и ост. параметрах.

 У него зверская сила и при этом очень свободные мышцы от природы, а это критично, причем речь идет о спине с ногами.

А вот плечевой и руки , хоть и сильны  но плечи не широки,  это не тот тип как наш Руст например ( если бы он занялся швунгом жимовым , то было бы очень приличный результат.

Это природное строение плечевого для жима стоя.

 Для сравнения:

Можно заметить , что в швунге жим. Андрей сильно разгоняет ногами, а руки подхыватыват почти в конце.

А например парень, о котором \ когда то писал, (никак не залью его жим стоя и лежа, пару лет назад снимал, есть на что посмотреть в 55 лет ) делает резкое пружинистое, короткое движение, как бы гнет штангу об стену плечевого и остальное продолжает руками вверх , чуть не с плеч. Толчок был зверский , с пола 202.5 , со стоек 230 , при жиме стоя 180 на разы

Вот это две разницы в строении. И техника в классике у них разная. Андрей берет разгоном и уходом (быстрый уход из за свободных мышц, по типу Захаревича ,( а тот был рекордсмен по скорости ухода).

А второй берет разгоном в рывке и продолжением руками и плечевым. То есть каждый использует природу по максимуму. Это точно не твой тип, тип Андрея ближе, а скорее Варданяна)) по строению

 и продолжать движение после подрыва руками, по типу Клокова, как бы затаскивание себя вниз руками  и выталкивание руками  в толчке,  практически уверен- не твое, только скорость замедлит.

У меня руки и плечи  были не развиты, от того , что применялись как веревка и подпорка, а всю работу делали ноги- спина, почему я и нервничал несколько лет назад, когда неожиданно стал затаскивать руками на груть и в рывке, вместо того , что бы вспомнить свое движение.

В ТА приходят без силы и техники, но если уже силы достаточно, а у тебя на 100-130 при идеальной технике , то дело исключительно в технике, в рациональном использовании имеющейся силы, с возможно более высоким кпд. (это моногократное оттачивание фаз с не отвлекающим весом), вместо того ,что бы компенсировать корявую технику наращиванием грубой силы, даже с приличными результатами называли некоторых "коряга", то есть техника дубовая, но накачаный вид ска))) Не представляешь с какими приходилось тренироваться , вид мышечного монстра 100 кг, куда там Арямнову))) с рывком 120 и то через раз, все тяги далеко за 200))))

Особенно если есть хоть где то малейшая боль, кисть- локоть- плечо и т.д. тогда точно надо давать зажить, и заниматься кучей тяг по фазам, фиксацией в крайних позициях ,шлифуя технику , скорость и разгон. Временно , до излечения., классика только лучше потом станет.

 Кстати я ошибся, на мастера тебе нужно  гораздо меньше, всего 140- 170.  а международник всего  175- 210. пауэрлифтерам проще)) да там еще можно в отдельных движениях.  Так что я бы получал удовольствие от интересного процесса, а эго подождет, красивый рывок  - красиово смотрится, тем более что мало кто такое даже з грифом исполнит не взирая на силу, полная функциональность. Тем более при идеальной технике и результат приходит, силу то и бицепсы  тут все знают как накачать))

 По толчку, насколько я смог присмотреться,  излишне глубокий и медленный предварительный подсед (чем он глубже , тем невыгоднее ногам)  и предвыарительное долгое стояние со снарядом, с обдумыванием, там каждая секунда играет против тебя.

 Тем более что гриф не подпертый, а просто валяется на ключицах.

У меня всегда был толчок корявый, все обдумывал  а   потом поймал после многолетних объяснений напарника с отличным толчком .

Типа когда вскочил из подседа, надо как можно быстрее толкать, голова и мысли плывут, - каша .

Всего 4  коротких слова, как раз время до толчка, « об себя – шаг вперед» означает « коротко сыграть штангой, пружинисто, она сама полетит вверх, без всякого выталкивания руками  и в этот момент абсолютное освобождение от снаряда и очень свободный шаг передней ногой» , получается мгновенный уход с подстановкой под штангу прямых костей, снаряд точно доходит, снаряд вообще тогда вверху не ощущается как вес, потому что ни больше ни меньше,  а точно под гриф, не бьет по рукам- плечам короче. Если шаг не свободный, то будет недолет,  со всеми вытекающими.

 Вот и получается, что думать не приходится, секунды  автоматом.

Это отрабатывается не с весом, а с грифом, максимально короткий и резкий предв. подсед,  вниз- вверх(как бьешь об стену) и свободный шаг, но что бы передняя нога была в итоге не с прямым или , не дай Бог с острым углом , а тупым, и пяточка развернута наружу, (задняя пяточка тоже наружу, это вообще без снаряда закрепляется) а когда получилось удовольствие, то можно и с весом, но не наоборот.

 Я стал тогда просто наслаждаться, и толкать со стоек, а раньше это не делал , потомучто мучительно, пытался сопровождать силой , по глупизне, но подсказывать «в деревне» некому.

Почему так подробно, потому что пришлось самому изучать каждый см, осознавать смысл.

Нарыл старых фоток, в 14- 17 – 20 лет, 56 кг на соревнованиях и грамоту по ПЛ))) может засвечу, жаль что не было цифры и интереса , кто то брал фотик из друзей.

С ув.



#663
Offline kkorotkoff
28.04.2018 - 11:50 AM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

То есть каждый использует природу по максимуму.

Я Артёму говорил, что не надо смотреть ни на кого, а искать своё.

Но своё не приходит сразу.

Мелкие нюансы, которые не расскажешь и не покажешь.



#664
Offline Сэмми
28.04.2018 - 11:53 AM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:
заниматься кучей тяг по фазам

алико, раскрой. если не секрет. что это такое.

отсутствие работы по фазам

Изменено: Сэмми, 28.04.2018 - 11:54 AM


#665
Offline kkorotkoff
28.04.2018 - 11:55 AM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Разбор упражнения по элементам)


На элементы)

 

Если Алико взялся писать - лучше помолчать - красиво пишет)

 

Алико, знаешь я что чётко от тебя запомнил? - Только естественные движения.

То есть, я так понимаю, что все движения должны быть комфортными.

Никаких щелчков, трений, дискомфорта.


Изменено: kkorotkoff, 28.04.2018 - 12:13 PM


#666
Offline zloy_tapok
28.04.2018 - 12:13 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Как хорошо и красиво сказал...
Захотелось срочно штангу поднимать.
И объяснил почему не стоит за весами гнаться! Респект Алико.

#667
Offline алико
28.04.2018 - 14:39 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

алико, раскрой. если не секрет. что это такое.

Сэм, вот если интересно: 

 

Работа по фазам, мой расклад. Секретов нет, в виду отсутствия конкурентов, да и с ними я не скрытный). Много чем тута поделился, зачастую себе же во вред)) просто одному не интересно варить в башке.

 

 Для начала ( мне не на кого было опереться, в общении было как раньше на форуме «пацаны, кто как бицепсы качает?» и понеслось искреннее общение , так и «кто как рвет шт.?» и кто во что горазд.)

Нужно сесть и почитать, и не на раз, а вдумчиво, как Сталин читал) описание фаз рывка и толчка по см. желательно советских времен, там наука работала, в отличии от видеороликов современных.

 Я так и сделал, да еще книжка по биомеханике т.а. движений.

Каждая фаза должна быть корректной к собственной, а не чужой анатомии.

 Я конечно разучил, но по фазам не часто работал , не догоняя эффекта, а потом , как то уже на нормальных результатах (как то писал , что корешь привез планы сборной времен Медведева, пиковые времена Т.А.СССр. Тогда не нужен был Интернет, просто он был знаком со многими международниками, по «Вооруженке» ездил на «Союз». И еще ему бы опером работать , цены бы не было, всю подноготную выташшит, порой под пытками) много новинок я и знал тогда , недоступных обывателю))) в т.ч. ноотропилы и т.д.

Там были куча тяг с легкими весами из разных положений, и после практики до меня дошел смысл.

А смысл глубочайший, думаю и в ПЛ пригодился бы.

Если практиковать тягу полную, тяжелую и равноускоренно медленную, то после 15 подходов просто умрешь,  с долгим потом восстановлением.

А если те же 15 подходов делать например с помоста до середины голени, (один из самых важных сегментов, съем, самое невыгодное положение) то практически как и не делал ничего, и в физическом плане и в плане ЦНС, из за отсутствия психологического барьера.

 

 А  шлифовка происходит до автомата, (повторение- мать учения), чтобы потом на старте не размышлять, теряя силы, подолгу медитируя у снаряда, а ловить момент эмоций и тупо тянуть разгоняя, по наработанной сотнями повторов траектории.

 

Когда мне было тяжело с помоста в ПЛ, то этот автостарт с идеальной позиции ( а снаряд неожиданно легок ощущается, из за идеального расположения рычагов относительно ЦТ) меня очень выручал, видео было как то давно, на 200, где я сам никакой , а знал что никуда не денется, вес психологически  далек от пикового для меня, техника – автомат.

 Кстати Артем, стартовые рычаги у тебя близки к идеалу для твоего сложения.

 

Так же и другие важнейшие фазы, с верхней трети бедра с накрытия с высоких плинтов, (подрыв, вон Артем закрепляет неверный навык и парится пытаясь услышать звон снаряда, вместо того, что бы немного свернуть с ложной дорожки буквально в паре см.. Хоть бы на время., кто гонит, куда??)

 из под колен, с проходом коленей до подрыва,  с помоста в пах. И т.д.

Можно делать огроменные объемы не уставая, причем потом , когда это наработанное соеденится, то техника приблизится к идеальной и в мертвых точках становишься крепче и стабильнее.

Я уж не упоминаю, шта такой обьем скоростных тяг ( тут правда мне про скорость обломали как то, «много на себя беру»))) непременно скажется на силе и выносливости, и не нужно надрывных приседаний и становых тяг, только портящих кинематику ибо в рывке, подъеме на гр. рычаги по другому работают.

 Еще немаловажный момент:

 Не нужно критических весов, разве что в паре сегментов, где можно и потяжелее, это в съеме до середины голени , см10. и тоже, но подложив под ноги см. 2-3 что нибудь, после не длительной практики , такое даст более приятный и легкий- уверенный старт, все таже мертвая точка будет проходиться легче с плоского  помоста, в Т.А см играют радикальную роль, что вверху , что снизу.

 

Остальные фазы работаются с весами 60-90% от рывка или от подьема на гр. В зависимости от данного движения. Фазы можно по выбору, хоть по 5 см, где не устраивает. Можно по нескольку фаз в тренировку, по 4-5 или больше  подходов, только не смешивая рывковые с толчковыми в одном занятии, из за разной кинематики

 

 

Я тогда подумал, да че за херня?, «надо тяжелое веть, силушки то хватат!», а когда благоразумно  сдержался, а мы вдвоем три месяца отработали, по 2 тренировки в день (восстановление то быстро идет , не перегружаешься.) на соревнованиях, штанга у обеих полетела , я аж очи выпучил, и понял, что в сборной не дураки , а тогда элита работала и наука.

 И мне невдомек, что практикуется в основном классика и полные тяги, (ну и некоторые приблуды новоявленные, придуманные новаторами от ТА, нет предела совершенству) когда такое сильное оружие под рукой, просто те наработки задвинули после Союза , пришли иностранные, а СССР всех драли до этого. + болгары и ГДР , по нашим лекалам со своими новациями, из за «лужи» не было никого, потом пришел оттуда ПЛ, вот и весь расклад.

 Я пользуюсь по сей день. Эта практика мне помню хорошо «дала» как щас говорят)) но это труд, а не надежда на волшебную пилилю или порошок в красивой упаковке..



#668
Offline KaKTy3
28.04.2018 - 23:36 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Олег, ты—титан! :) Пиши, пожалуйста, ещё, критикуй и советуй. Даже если я не всё буду исполнять, я всё в себе перевариваю и очень ценю твоё время и желание помочь.

 

Развёрнутого ответа не получилось, но кое-что я сегодня попробовал, хотя ты наверняка скажешь, что а) много лишнего и б) веса тяжеловаты. Тут дело такое: ты упомянул бокс, Андрей тоже часто в разговоре со мной на тренировки боксёров ссылается (у него в ДЮСШ боксёры тоже есть). Так вот, я когда тренировался и выступал, тоже всегда "на здоровье" боксировал, хотя с моими руками-ногами и кошачей на тот момент массой надо было работать с дистанции и переочковывать. Характер такой...

 

И сейчас, ТА же для меня не только физкультура-спорт или там желание в одной классике прибавить. Это моё единственное на данный момент увлечение, лекарство от стресса, возможность на несколько часов оторваться от проблем. И если я не буду нагружаться так, как хотя бы, сегодня, я тупо перегорю, т.к. некуда будет слить то, что накапливается по жизни.

 

Ну "медленных" движений, буду делать меньше, обещаю :druzhba:



#669
Offline Бро
29.04.2018 - 03:19 AM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

И сейчас, ТА же для меня не только физкультура-спорт или там желание в одной классике прибавить. Это моё единственное на данный момент увлечение, лекарство от стресса, возможность на несколько часов оторваться от проблем. И если я не буду нагружаться так, как хотя бы, сегодня, я тупо перегорю, т.к. некуда будет слить то, что накапливается по жизни.

Если желание убиться - первоочередное, может, стоит тогда переквалифицироваться на греблю? Убиваются в сосиску на тренях (слышал от друга, который увлекается - мощный чел, кстати), плюс нагрузка на всё тело и дикая функциональность.



#670
Offline алико
29.04.2018 - 11:52 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

.Артем.  спасибо. Не обязательно развернуто, мне достаточно очевидно многое,

 Т.А возрастной вид, и за 30 уже как бы перспективнее на долгосрок беречься, я понимаю что у тебя привычна работа на преодоление. Тут как раз возможность и пахать в тягах ,  фронтальном и т.д., в движениях без психологического барьера исключительно взрывно, а значит веса будут оптимальны., а сила прибавляться из за того что масса умножается на ускорение. И нагрузка будет больше номинала на снаряде  причем короткими, циклическими движениями, с раздельного старта например,( а не  растянуто по времени,) что , в добавок дает суставам работать как положено , циклично смазываясь, перетекание смазки между двумя поверхностями, в отличии например от выдавливания смазки в одну сторону, обедняя противоположный хрящ, в случае приседов насосом или тяги нон-стопом.

То есть огромный выигрыш в плане здоровья суставов. Мне оно и сохранило все как новенькое, плечи жимом угробил после ТА по глупости. Короче только взрыв! Поднял-бросил.

Для меня вообще вышло сейчас, на первый план, подьем на грудь и толчок, без дискомфортов в суставах- означает отличную функциональность всех суставов и связок  без исключения, ведь к старости  они деревенеют, мне пришлось с этим бороться после каждой операции, порой подозревал что артроз, болели , но стоило в зале несколько раз поприседать в привычном стиле, чудесно суставы стали резиновые, все косяки куда то ушли, только время между тренировками приходится растягивать на восстановление связок, жаль что не мышц)

У тебя восстановление шустрее, я в 42 еще  на всероссийском турнире выступал, причем после 12 лет  перерыва оказался как дома, все было гладко.

То есть на взрывных движениях ты безопасно и эффективно можешь оттягиваться , теша свою привычку к тяжелой работе, «снимая сресс») а с классикой и около нее играться в кайф, на уверенных весах, ловя момент  когда ЦНС свежак, да хоть по биоритмам ( я долго такое практиковал, бывает время для рекорда, а не по плану, когда не время и тебя может тупо долбануть сверху) нельзя приносить в душу разочарование, кайф дает только уверенное, чистое движение, с любым весом одинаковое, по хер с каким весом, они приходят сами потом, говорят « смотри как хлещет» поймал чувак  момент короче.

И ты тогда ловишь всех зайцев.

Я и тренировался по типу Алексеева, не сильно стараясь рваться на соревнования, любя сам процесс самомсовершенствования и в итоге когда « ну че ты, поехали, нормально ведь поднимаешь» оказалось, что та напаханная база на средних весах (без помарок и сбоев досадных, рождающих неуверенность) с сохранением нервов свежими, вылиывалась мне в 6  реализованых подходов с бОльшим весом , чем я обычно предполагал (проходка была за неделю, до веса с которого планировалась начинать, то есть с полностью уверенного подъема, а там «Бог не выдаст- свинья не съест»)), там ведь прибавлялись зрители, кураж, и все другие дела, охота было гриф разгрызть, тем более когда отработал подводку, которую описывал выше, «забываешь про т.а, (давалось не легко, кое кто и на элениуме недолю сидел, главное вообще забыть про зал)

 по приезду делаешь тонусную тренировку, как раз лишний стресс сбрасывается, на ночь полстакана вотки, не больше)) и на следующий день , во всех случаях было желание разгрызть гриф, такая пруха.»

Тот самый равнобедреный треугольник – «база- результат»

 

Пока не забыл. Нигде не написано , что надо толкать за голову, достаточно посмотреть Тараненко , и не только его, как кому удобно- так и нормально.

В Т .А как раз и имеет значение привязка к индивидуальности, а не по шаблону кем то придуманному под себя.

 

И еще я бы ради эксперимента( а они часто открывают неизведанное)) на пару недель хотя бы полностью исключил любые силовые на дельты, протяжки , жим рыв. Хв, шв жим, жимы и т.д короче, чтобы освободить плечи, может очень понравиться.

В т.а и термины, «плечи затянутые,»  «локти закачаны» и т.д. из за них отсуствие жестких включений «кость в Кость»

Не повредит , а скорее все улучшит.

Как я только пробовал пожать, сразу ломался и так нехороший толчок, ( при толчке 160, вряд ли 90 пожал бы))) как вату вверху ощущаешь, мой напарник только и жал по всякому, но мы противоположны, достаточно сравнить строение на фото, кому то даны плечи. Кому то ноги. Когда все дано то это Сарычевы, но рывко для них проблематичен)))

С Ув.

 

Как раз часто открытия совершают ученые, тупо свернув с проторенной дорожки, ну подумаешь яблоко упало когда дремал под деревом)))

 



#671
Offline KaKTy3
29.04.2018 - 15:09 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Если желание убиться - первоочередное, может, стоит тогда переквалифицироваться на греблю? Убиваются в сосиску на тренях (слышал от друга, который увлекается - мощный чел, кстати), плюс нагрузка на всё тело и дикая функциональность.


Не, тупо убиться лишь бы чем не то. Тогда бы я по лесу с рюкзаком ходил :) Я в штангу влюблённый :wub:
 

.Артем.  спасибо. Не обязательно развернуто, мне достаточно очевидно многое,


Окей, просто не хочу, чтобы ты подумал, что я половину игнорирую.
 

Т.А возрастной вид, и за 30 уже как бы перспективнее на долгосрок беречься


Согласен. Один из немногих плюсов того, что я с 18 до 31 ничего не делал в том, что я относительно неплохо сохранил суставо-связочный аппарат, и хотелось бы, конечно, чтобы его хватило на долго.
 

Тут как раз возможность и пахать в тягах ,  фронтальном и т.д., в движениях без психологического барьера исключительно взрывно, а значит веса будут оптимальны., а сила прибавляться из за того что масса умножается на ускорение.


С этим, конечно, есть проблема. Эго, или как там его :) Я и так комплексую, чего уж там, что за столько лет имею весьма посредственные силовые результаты (небольшой срок занятий чистой ТА тут спасает, спрос не такой, как по ПЛ в моём случае :D), а тут придётся ещё больше занижать...

Хочется прибавок весомых, хоть из фармой, но без техники это в путь в никуда, это я понимаю (и согласен с тем, что ты писал ранее).

С этим, кстати, проблема в обучении возрастных людей ТА из других видов. Это малышне с палочкой не обидно, а со взрослыми так не получается.
 

Короче только взрыв! Поднял-бросил.


Со взрывом у меня, как ты ни раз видел уже, проблемы имеются. Мы начале практиковать прыжки в начале с Андреем, но потом я повредил правый ахилл немного (до сих пор не зажил), и пришлось их отложить.
 

причем после 12 лет  перерыва оказался как дома, все было гладко.


Мастерство не пропьёшь! ;) Я тоже хочу по ветеранам выступить, когда хотя бы на первый разряд соберу (185 сумма нужна).
 

То есть на взрывных движениях ты безопасно и эффективно можешь оттягиваться , теша свою привычку к тяжелой работе, «снимая сресс») а с классикой и около нее играться в кайф, на уверенных весах, ловя момент  когда ЦНС свежак, да хоть по биоритмам ( я долго такое практиковал, бывает время для рекорда, а не по плану, когда не время и тебя может тупо долбануть сверху) нельзя приносить в душу разочарование, кайф дает только уверенное, чистое движение, с любым весом одинаковое, по хер с каким весом, они приходят сами потом, говорят « смотри как хлещет» поймал чувак  момент короче.
И ты тогда ловишь всех зайцев.


Буду думать, как совместить. С Андреем обсудим тоже, когда выйдет на связь.
 

проходка была за неделю, до веса с которого планировалась начинать, то есть с полностью уверенного подъема, а там «Бог не выдаст- свинья не съест»)), там ведь прибавлялись зрители, кураж, и все другие дела, охота было гриф разгрызть, тем более когда отработал подводку, которую описывал выше, «забываешь про т.а, (давалось не легко, кое кто и на элениуме недолю сидел, главное вообще забыть про зал)


Надеюсь получиться применить твой опыт на практике, Олег. Спасибо.
 

Пока не забыл. Нигде не написано , что надо толкать за голову, достаточно посмотреть Тараненко , и не только его, как кому удобно- так и нормально.
В Т .А как раз и имеет значение привязка к индивидуальности, а не по шаблону кем то придуманному под себя.


Тут такое дело. Нужно чётко разбирать, где индивидуальные особенности, а где просто недостаточно растянутый/готовый организм. Очень легко оправдывать свою лень или ещё что первым, а я стараюсь честнее быть с самим собой в этих вопросах. Да, Тараненко толкал перед собой (и Андрюха, кстати, когда устаёт или болят плечи тоже этим грешит, я заметил), но я за последние несколько месяцев значительно, кмк, укрепил жёсткость над головой и гибкость уводить за голову добавил при этом, значит, ИМХО, стоило работать в этом направлении. А то, что я перед собой стоя все годы жал до этого, то никто не виноват, только обучение по интернетам :)
 

И еще я бы ради эксперимента( а они часто открывают неизведанное)) на пару недель хотя бы полностью исключил любые силовые на дельты, протяжки , жим рыв. Хв, шв жим, жимы и т.д короче, чтобы освободить плечи, может очень понравиться.
В т.а и термины, «плечи затянутые,»  «локти закачаны» и т.д. из за них отсуствие жестких включений «кость в Кость»
Не повредит , а скорее все улучшит.


У меня объективно слабый верх, по всем упражнениям это видно. И по фотографиям/видео. Понятно, что огромных плечей и груди, как у чувака на твоём фото не будет никогда, но какой-то определённый уровень должен же быть. Как толкать 130, например, при лучшем швунге в 90 сейчас? Тупо не готово тело такой вес над головой держать. Да и с рывком тем же. Ну вырвал я криво-косо эти 70, а уходы рывковые с 60-65 на 2-3 уже тяжелы. А должны быть кил за 80, чтобы 70 стабильно рвать, разве не так?
 

С Ув.


С взаимным! :)

--
28-апр-18: Толчковая
3 часа 10 мин

Разминка общая

По кругу:

Наклоны через козла
20 /10
30 /10 x3

Разгибание кистей со штангой
20 /12 x2

Разгибание ног в тренажёре
60 /20 x2

Далее:

На грудь в полуподсед с виса ниже колен
30 /3 x2
40 /3 x2
60 /3 x2
70 /3 x3



Толчок классический
70 /2 x7



Тяга толчковая с остановками
70 /3
80 /3 x4



Присед на плечах
70 /5
100 /5
125 /3
135 /3
145 /3
150 /3
150 /2



Швунг жимовой
70 /3 x6

По кругу:

Отжимание на брусьях
СВ /12 x3

Фейспулл
25 /20 x3

Далее:

Подъём штанги на бицепс
20 /20
30 /10
30 /5

Подъёма туловища на наклонной скамье со штангой на вытянутых руках
СВ+20 /10 x2

Горизонтальная планка
СВ+25 /60сек

Сбросил вес в взятии на грудь и толчке. Ошибок куча, но я не уверен, что их было бы меньше, если бы я работал с 50, а не 70 кг, например. На грудь всё ещё не до конца раскрываюсь, руками сильно прихватываю.

В толчке, в принципе, под конец, я остался относительно доволен качеством непосредственно толчка. Старался подолгу не стоять после седа, но всё равно слишком много времени на это уходит. Надо отдельно отрабатывать. После первых пару подходов ножницы расширились, но всё равно не очень устойчивый, потому что ноги в стороны не уходят, практически на одной линии, уже таза получаются.

Тягу с остановками сделал на суд Алико, интересно, что ты скажешь. Накрытие, наверное, не достаточное, да?

Присед гораздо лучше, чем в четверг. 150 лишние, но лучше, чем прошлый раз ;)

Дальше уже с молодёжью развлекался, ибо суббота, большой день, где не надо торопиться...



#672
Offline СВЯТОША
29.04.2018 - 16:42 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Артем, я вот думаю.

тебе наверно во время тренировок жарко кабздец с такой шевелюрой да еще и бородатым?



#673
Offline KaKTy3
29.04.2018 - 17:03 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

тебе наверно во время тренировок жарко кабздец с такой шевелюрой да еще и бородатым?


Задаёшь важные вопросы :D Жарко примерно так же, как и всем, т.е. напрямую зависит от вентиляции и внутренней температуры помещения, где тренируешься :)

#674
Offline алико
29.04.2018 - 17:12 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Бегло по косякам.

на груть отлично, не сравнимо с полугодовой давности. (еще бы скоростнее локти крутить, как можно скоростнее!))

 

 

 

 За исключением как раз момента , который я описывал, вместо внимания на подбиве, (недораскрытие) переключить внимание на "одевании штанов с целью оторвать пояс" (это мне когда то очень грамотный старенький тренер подсказал), то есть работа внутри паха  вверх, а не от себя, это ключевой момент. тебе только этого и не хватает, остальное почти безупречно, вот что значит оптимальный вес. верю что тебя порадует устранение именно этого косяка, после сработки трапеций останется всей тушке вращаться быстро вокруг стабильной точке кистей, и штанга ровнячком зайдет на ключицы.

ну и работа сразу со всеми фазами в тяге  путает в башке, стоило бы  по порядку, в  первой очередности самого косячного, например в последней фазе, самой нужной- самый косяк- отбив от себя.

лекарство-  в порядке очередности (отсебятина )

1. тяга Ильина в пах, оттуда придется уже не бить, а подрывать вверх, движение кстати кайфовое и очень легкое , даже с приличным весом, у меня где то не канале есть со 140, одно из любимых

2. тяга с очень высоких плинтов, с верхней трети бедра с положение "сильно накрыто плечами", тот самый нужный тебе подрыв, а не подбив, подбив уж скорее для рывка.

3. подьем на гр. с того же положения. (можно три тяги- пара на гр. в одном подходе.) по отдельным фазам короче.

 и я бы попробовал последние 2 номера с постановки ступней  поуже.

 

 Так опора получше, это когда тягу в наклоне делают, растопырив колени, не могу смотреть, так не физиологично 

или как делает Ли Хейни, ноги узко , коленки почти вместе.

 

 

 

толчок:

заметил как сразу проще, если после вставания не "медитировать пять минут")? и предподсед короче и резче, штанга сама вылетает.

 еще есть прикол- сразу с седа толкать, или урезать время до нуля после вставания, поверь, это многого стоит, ( посмотри лишний раз Оглу) все это с грифчиком можно отрабатывать или с не отвлекающим весом.

Толчок тоже на 4+, я аж порадовался. (об себя - свободный шаг вперед) руки куда надо пришли, но четкий прием почему то продолжается не стоянием с фиксацией в этом положении, а насильным гнутием рук назад и просаживанием , короче уход в непрочное, не выгодгное положение

разброс ног вообще без снаряда можно , сделал разножку, посмотрел на ноги, подправил, и еще раз, навык отрабатывается многоповторами. я многое ломал не вернозакрепившееся поначалу.

 

 

вверху никакие не мышцы держат, (это как усирающегося штангиста показывают с 30х годов, там из за жима закачаные были , то и рвали и толкали мало.) а кости, правильно воткнутые, наверху никакого веса не почувствуешь, поймай после толчка это положение и почувствуешь отсутствие веса,  но тебе же жать надо, слабенький)) вата будет продолжаться, мне кажется сколько угодно можно нажаться потом, когда все усроит.

Артем,  ты не заметил что годы практики силовой не особо тебе в жимах дали,?  мне тоже))) Фигура у тебя достаточно атлетична, квадры изменились, настоящий штангист, 

посмотри на Захаревича, тоже не велик в перьях, но велик в результатах, скоростнее я не видел, штанга это любит.

 

на твои цифры вот мои, швунг жимовой как то чудом сделал 90, при толчке 160 (не предельном). у тебя ноги  преобладающи над плечевым, 150 приседаешь 120 толкать можно.


Изменено: алико, 29.04.2018 - 17:15 PM


#675
Offline СВЯТОША
29.04.2018 - 17:14 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

вот не скажи.

я тренируюсь всегда в жаре и пара лишних сантиметров волос на голове заставляют меня обливаться потом.

после стрижки не потею особо даже при 28-29градусов цельсия.

вчера на лоджии было 29 градусов во время тренировки.



#676
Offline алико
29.04.2018 - 17:14 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Тяга до последней фазы безупречна по расположению рычагов и углов. даже к себе поджимаешь как положено.  Значит время можно потратить на нужное))


Изменено: алико, 29.04.2018 - 17:21 PM


#677
Offline СВЯТОША
29.04.2018 - 17:14 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

не особо вспотел, так как стригся недавно.


Изменено: QALOIK, 29.04.2018 - 17:15 PM


#678
Offline Бро
29.04.2018 - 22:38 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Задаёшь важные вопросы :D Жарко примерно так же, как и всем, т.е. напрямую зависит от вентиляции и внутренней температуры помещения, где тренируешься :)

Кстати, с чем связано, что взрослый половозрелый мужик таскает кучеряшки до плеч? Покороче стрижку не думал сделать?



#679
Offline ФРАЙ
29.04.2018 - 23:51 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:

многие с лысиной зрелой - хотели бы, но не могут 

а тут все есть - пущай носит 

 

тем более что он не в Курске ее носит, а в обществе сэров )) может позволить себе...



#680
Offline Бро
30.04.2018 - 04:36 AM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

многие с лысиной зрелой - хотели бы, но не могут
а тут все есть - пущай носит

тем более что он не в Курске ее носит, а в обществе сэров )) может позволить себе...

Я против культа Леонтьева ничего не имею, просто солиднее и брутальнее со стрижкой покороче было бы, кмк. Феменинный признак - длинные волосы, маскулинный - короткие, всё такое )




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых