Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как КаКТу3 учился штангу поднимать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3428 ответов в теме

#901
Offline Сэмми
25.08.2018 - 21:05 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

закусился с работником по поводу того, что у меня, оказывается, закончился годовой контракт и они меня не хотели впускать без оплаты. Еле удержался, чтобы не начать их крыть хуями или, что на самом деле хотелось, уебать. Вот на таком настрое прошёлся в протяжке

Агрессия и злость помогли прибавить в показанных результатах?  :D По идее, должны были помочь.  ;)  



#902
Offline KaKTy3
27.08.2018 - 13:51 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Артем, а ты и летом у себя во дворе больше не занимаешься?


Неа. Толкать и рвать в саду нет места достаточно, а делать подсобные упражнения мне дома лень, хотя надо бы.
 

Агрессия и злость помогли прибавить в показанных результатах?  :D По идее, должны были помочь.  ;)


Да, первая мысль была, когда протяжку стал делать: "Вот бы когда до следующих соревнования доберусь, эту бы злость почувстсовать!" Прибавка была, и ощутимая :)

--
26-авг-18: Рывковая
2 часа

Разминка общая

Мостик Арямнова
3 мин

"Трапы" + Рывок из паха
20 /8+3
30 /8+3
35 /8+3
40 /8+3

Рывок с плинтов ниже колен
40 /3
50 /3
58 /3 x2
64 /1x-2
64 /3
68 /1x-2
70 /2x-1
72 /2x



Становая тяга рывковым хватом
120 /4 x4

Присед на плечах
60 /5
90 /4
110 /4
120 /4 x5

Тренировка получилась не алё. Вроде как восстановился после пятницы (всю субботу был в гостях, где жрал да валялся на диване), но с самого начала что-то пошло не так.

В рывке меня одолела падучая. Снаряд норовил упасть до за спину, то, иногда, вперёд, и даже в тех повторах, где он не падал, приходилось силой его возвращать на место. Грешу на то, что положение ниже колен для меня непривычное, я его почти не использую, от того механика движения нарущена. Подрыва нормального тоже не было.

Короче, с грехом пополам добрался до 70 и чуть не сломал себе обе голени (ну не сломал, конечно же, но синяки и ушибы на месте), скорее бы прикупили бы тумбы нормальные.

Тяга вне плана, товарищ на фоне переучивался тянуть становую с моей помощью между моими подходами, поэтому я решил поучаствовать.

Присед на автомате, но не могу сказать, что легко...

Сегодня чувствую себя разбитым, благо у нас выходной.
 



#903
Offline Паштет
27.08.2018 - 16:13 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Прибавка была, и ощутимая
 

В силовых упражнениях злость. наверное, действительно помогает, а вот в технических, мне кажется, важнее спокойстие, точность и сосредоточенность, злость тут не помощник. Может быть, перед упражнением, чтоб немного завести себя, но уж точно не во время выполнения.

 

В рывке меня одолела падучая.
 

У тебя все то же - по дуге и за голову, либо пытаешься недотянуть, чтоб не улетела. и тогда вперед падает. Причем ощущение, что у тебя и дуга-то не сильная, да и вообще технически хорошо смотрится, но когда садишься, как бы тело вперед подаешь, а руки назад сильно заводишь. Может, попробовать тебе протяжку в седе поделать, чтоб прочувствовать, докуда шгтангу доводить? У Клокова в рывкачах было, в одной из первых серий. 

 

скорее бы прикупили бы тумбы нормальные.
 

Если ты так штангу бросишь на тумбы, результат будет примерно тот же :)) Если в лямках, то уж лучше в висе ловить и опускать. 

 

Есть еще вот такие штуки. Полноценные плинты, конечно, лучше, но это вполне сойдет и наверняка не так дорого. 



#904
Offline one_man
28.08.2018 - 13:43 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

KaKTy3, не умею я дипломатично. Не пожалев трафика, глянул на твои вольные упражнения со штангой. Падения штанги за спину, вперёд начинаются у тебя ещё с отрыва. Ты же сам объяснял где-то тут недавно технику приседания, а отрыв  происходит аналогично: поднимается жопа, поясница вставлена, спина наклонятся в сторону горизонтального положения, начинается подъём ногами, чтобы подвести гриф ближе к паху, имея запас наклона спины для подрыва. Траектория  штанги максимально приближена к вертикали. У тебя же происходит слабо контролируемое закидывание, которое приводит к падению за спину или вперёд, что имеет одну и ту же причину. Ты просто отрываешь штангу инстинктивно, выводя спину из под нагрузки.
Если помнишь, я уже пытался тебе что-то советовать, а в ответ:  что ни слово – Модильяни, да Феллини, что ни запись – Азнавур, да Адамо… И что?  Получается, если смотреть со стороны, тебе важнее общение с великими, чем приобщение к данному виду спорта.  
А так, темп  подрыва более чем нормальный, даже без скидки на возраст, ну, пластика есть. Но техники нет, и базовая сила не очень развита.



#905
Offline KaKTy3
28.08.2018 - 15:44 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

В силовых упражнениях злость. наверное, действительно помогает, а вот в технических, мне кажется, важнее спокойстие, точность и сосредоточенность, злость тут не помощник. Может быть, перед упражнением, чтоб немного завести себя, но уж точно не во время выполнения.


Ну тут от человека зависит. Примеров можно привести довольно много как в одну, так и в другую сторону. Но мне больше импонирует спокойные подъёмы, чем с бешенством :)
 

Если ты так штангу бросишь на тумбы, результат будет примерно тот же :)) Если в лямках, то уж лучше в висе ловить и опускать.

Есть еще вот такие штуки. Полноценные плинты, конечно, лучше, но это вполне сойдет и наверняка не так дорого.


От тумб, по идее, не должна так отлетать. Плюс там есть барьерчик по краям :) Второй раз уже такая беда, но в этот раз чуть слабее по ногам ударила, чем в первый. Но неприятно было, да.

Приблуду от Rogue видел. Домой бы взял =)

У тебя все то же - по дуге и за голову, либо пытаешься недотянуть, чтоб не улетела. и тогда вперед падает. Причем ощущение, что у тебя и дуга-то не сильная, да и вообще технически хорошо смотрится, но когда садишься, как бы тело вперед подаешь, а руки назад сильно заводишь. Может, попробовать тебе протяжку в седе поделать, чтоб прочувствовать, докуда шгтангу доводить? У Клокова в рывкачах было, в одной из первых серий.


Падения штанги за спину, вперёд начинаются у тебя ещё с отрыва. Ты же сам объяснял где-то тут недавно технику приседания, а отрыв  происходит аналогично: поднимается жопа, поясница вставлена, спина наклонятся в сторону горизонтального положения, начинается подъём ногами, чтобы подвести гриф ближе к паху, имея запас наклона спины для подрыва. Траектория  штанги максимально приближена к вертикали. У тебя же происходит слабо контролируемое закидывание, которое приводит к падению за спину или вперёд, что имеет одну и ту же причину. Ты просто отрываешь штангу инстинктивно, выводя спину из под нагрузки.


Вот это хороший пример того, что я описываю ниже: например, ошибку с недостаточным накрывом я увидел уже после первого падения 64 кэ гэ, но я не настолько могу контролировать своё тело/движение, чтобы уже даже зная, ЧТО я делаю неправильно, иметь возможность это исправить :(

Из того, что вижу:

* Накрыв недостаточный (работа ниже колен непривычна, уже писал);
* Раскрываюсь слишком быстро (тайминг—гавно, боюсь опоздать с подрывом, от чего подрываю слишком низко или рано);
* Отрыв стоп от помоста слишком быстрый (это вместо с отвалом назад, собственно);
* Локти не идут вверх (особенно правый), руки слишком напряжены и зажаты в локтях, от того штанга отбивается от себя, а не идёт вверх (постоянная проблема);
* Под штангу тороплюсь упасть, вместо того, чтобы жёстко встречать (постоянная проблема);
* Грудью клюю вперёд, руки сильно увожу за голову, баланс нарушен (хз почему, гибкости вроде достаточно, но явно не хватает жёсткости в седе и вообще, это тоже проблема почти вечная).

KaKTy3, не умею я дипломатично.
Если помнишь, я уже пытался тебе что-то советовать, а в ответ:  что ни слово – Модильяни, да Феллини, что ни запись – Азнавур, да Адамо… И что?  Получается, если смотреть со стороны, тебе важнее общение с великими, чем приобщение к данному виду спорта.


Да ладно, все свои. И оцениваю я себя, хочется думать, вполне адекватно. Поэтому можно без оглядки резать правду-матку :)

По поводу советов, я им очень благодарен, как от тебя, так и от других не равнодушных. Если я потом что-то не делаю или не получается реализовать, это не значит, что я не обратил внимание или проигнорировал.

Я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что у относительно одарённых в физическом плане людей и таких, как и я (неодарённых), случаются разногласия в вопросах тренировок. У одарённых проблемы обычно бывают от того, что они чего-то банально не знают. Поэтому, если им один раз показать/рассказать, они практически сразу, налету, это схватывают и могут выдать правильное движение в ответ. Мне же приходится тупо, чуть ли не годами делать одно и то же, чтобы хоть как-то научиться поднимать правильно. Причём, это не вопрос возраста, то же было и в юношестве.

Что касается взыванию к авторитетам, так у меня других источников нету. Я же никогда не занимался в обычной советской секции и никто меня на практике ничему из того, что я делаю, не учил целенаправленно. Где что у кого нахватался, то и пытаюсь использовать.

Так что относитесь снисходительнее к моим потугам, которые не соответствуют теоретической базе ;)

А так, темп  подрыва более чем нормальный, даже без скидки на возраст, ну, пластика есть. Но техники нет, и базовая сила не очень развита.


А вот это вселяет надежду :)

Технику, конечно, очень трудно нарабатывать без нормального тренера на месте. Но нету никого, кто мог бы помочь. Так что надо работать с тем, что есть.

По силе, да, согласен. Для моего стажа и размеров силовые гавно. В своё оправдание могу сказать, что не от отсутствия желания/старания. Обсуждали уже в дневнике ни раз: не могу гарантировать тренировочный режим и восстановление из-за работы и нервяков, с ней связанных. Ну и с недавних пор начал кивать на возраст, т.к. молодёжь, кому я советы даю (и которые не живут одним только спортом), меня уже по силовым все переплюнули.

#906
Offline Паштет
28.08.2018 - 18:02 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

От тумб, по идее, не должна так отлетать.

Я к тому, что ты штангу прямо на край блинов бросил, а не в середину. 

У меня плинты самодельные, из бруска, тяжелые, так и они ходуном ходят, когда бросаю на них. А если стандартные фанерные - думаю, вообще летали бы. Ты же видел, как у Арямнова плинты разлетаются в стороны, когда он сбрасывает. А ведь он еще и придерживает штангу обычно. 

 

Из того, что вижу: 

 

Для того и нужен тренер, чтобы указывал ошибки и советовал упражнения для исправления. Это самое тяжелое, наверное, в самостиоятельном тренинге - знаешь, что неправильно, а как исправить не знаешь. Неплохо было б, если какой-нибудь блогер сделает не только видео по типичным ошибкам, но и посоветует, какими упражнениями их устранять и закреплять правильную технику.

 

Мне в твоем случае это примерно так видится (но я, конечно, могу быть очень неправ):

 

* Накрыв недостаточный (работа ниже колен непривычна
 

Тяга рывковая до подрыва, с сохранением накрытия. Также тяга рывковая становая, можно с паузами (например, над и под коленом)

 

* Раскрываюсь слишком быстро (тайминг—гавно, боюсь опоздать с подрывом, от чего подрываю слишком низко или рано)
 

Опять же - тяга рывковая до подрыва. Поможет прочувствовать, куда должна идти штанга. Можно делать комплексом - например, одна-две тяги до подрыва + рывокю

 

Отрыв стоп от помоста слишком быстрый (это вместо с отвалом назад, собственно)

Мне кажется, что я тем же самым страдаю. Думаю, именно поэтому тот же Торохтий советует все тяги делать без выхода на носки. Думаю, еще рывок без отрыва ног может тут помочь, но не уверен.

 

* Локти не идут вверх (особенно правый), руки слишком напряжены и зажаты в локтях, от того штанга отбивается от себя, а не идёт вверх (постоянная проблема);

Ну это трапы, ты их делаешь, просто не забывай локти правильно держать. Плюс высокая рывковая тяга (примерно то, что Арямнов Ильину в видео советовал).

 

Под штангу тороплюсь упасть, вместо того, чтобы жёстко встречать (постоянная проблема)

Жесткость может наработаться уходами, как раз в арямновском стиле, где он не падает, а встречает рано и жестко, и потоом с ней садится. Также, думаю, рывок в пп должен помоч, там за счет обрезанного движения все в принципе жестче получается.  

 

* Грудью клюю вперёд, руки сильно увожу за голову, баланс нарушен (хз почему, гибкости вроде достаточно, но явно не хватает жёсткости в седе и вообще, это тоже проблема почти вечная).

А вот тут хз, что можно сделать. Тольок если приседать со штангой над головой с тяжелыми весами, должно помочь выработать оптимальную траекторию, ну и придать уверенности с весом над головой. 

 

В-общем, как-то так. Посмотрим, что эксперты скажут :) 



#907
Offline one_man
28.08.2018 - 19:38 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Вам обоим надо тяги прилично увеличить. Поменьше думать о мелких движениях с маленькими весами, оставляя их на самый конец тренировки вместе с подтягиваниями. Термин “становая тяга”  посоветовал бы не использовать вместе с ней самой, потому что это очень специальное упражнение, а не просто тяга. Чаще в стойку рвать и брать: с виса выше колен, ниже колен, с плинтов (но не злоупотреблять). Не забывать никогда, что до подрыва руки это просто скрученные натянутые верёвки. Прогиб в пояснице, подбородок вперёд, взгляд только перед собой. Малейший наклон головы гнёт  всю спину в дугу под нагрузкой.
Добавить раза два-три в месяц прыжки с места как тройные, так и одиночные, запрыгивание со штангой на плечах (но найти способ, чтобы не переломать себе голени и прыгать лучше не в штангетках, а в чём-нибудь тоже с твёрдой подошвой и нескользкой и на такое же примерно).  Посмотрите, как люди сигают.  Это  и дополнительная тренировка на взрыв, и самопроверка на мощность с координацией.
Соревноваться надо обязательно. Найти какой-нибудь способ хотя бы в своём окружении, чтобы с подобием регламента и прочего сопутствующего.
 


Изменено: one_man, 28.08.2018 - 19:39 PM


#908
Offline Pavel444
29.08.2018 - 02:37 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Я посмотрел твой рывок с плинтов КаКТу3, я особо не вижу чтобы ты рвал по дуге. По-моему очень даже неплохо, только во время подрыва когда штанга делает контакт с телом, то возникает вопрос: а самая ли это сильная позиция чтобы послать штангу вверх? У меня тоже эта же ошибка и мы торопимся подрыв закончить побыстрее и спиной раскрываемся слишком рано. Скорость то нужна, но нужные позиции пропускать нельзя. Ещё Клоков объяснял что когда штанга в паху и делает контакт, то мы должны быть в самой оптимальной позиции чтобы послать её наверх ногами и небольшим махом спины доработать. Как я понял это та же позиция которую мы принимаем при прыжке вверх. И ещё по-этому поводу я как-то читал научную статью где говорится что отличие профессионалов от аматоров в том что у профессионалов когда штанга делает контакт вя подрыве, то угол коленей меньше, то есть они сидят ниже и могут лучше использовать силу ног. Я конечно же не знаю можно ли это наработать или нужно просто быть профессионалом и это не исправить. Это просто информация для размышления.

 

По ошибкам, то есть несколько упражнений которые я иногда применяю чтобы поработать над техникой. Во-первых мне понравилось вот это видео для активации верха спины когда штанга над головой:

http://www.olyconcepts.com/all-videos/2014/4/22/active-shoulders

На твоём видео не видно правильно ли ты делаешь, но по-моему лопатки нужно сжимать вместе когда штанга над головой. А ещё тебе как то лень было держать её чтоли, потому что она уже там а ты плечи включил и отталкиваешь штангу назад. Видно что на маленьких весах ты не думал об этом.

 

Упражнение которое хорошо для работы рук, скорости ухода под штангу и ровной траектории штанги это рывок руками:

https://www.youtube.com/watch?v=1BMdVmi4VFs

Это упражнение поможет быстрее под штангу уходить и нужно соблюдать правильную работу локтей, так же выравнивается траектория движения штанги на более прямую. Как мне кажется, то когда выполняешь это упражнение то нужно работать ногами как можно меньше, а это значит что как вес увеличивается, то увеличивается и работа ногами (разгоняешь штангу больше и встаёшь повыше чтобы успеть под неё уйти). Я читал что веса могут использоваться до 80%, но я смог только в 70% сделать. Такое же упражнение есть и во взятии на грудь.

 

Для жесткости приёма штанги можно делать подседы рывковые когда разминаешь рывок маленькими весами:

https://www.youtube.com/watch?v=jaYn8DLKQTo

 

Я согласен что тяга+рывок это хорошее упражнение тоже как и прыжки в высоту и длину. Я согласен с Андреем Арямновым что в пп и стойку не очень нужные упражнения. Я их не делаю.



#909
Offline KaKTy3
29.08.2018 - 02:55 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Паша (update: Оба Паши ;), one_man: Спасибо за советы и мнения. Всё учту и приму к сведению. Прыжки точно надо начинать делать, я забил на них, а зря, конечно.

Обширно написать ответ не успеваю, потренировался и теперь работаю в ночи, а завтра с утра в другой город с утра пораньше..

--
28-авг-18: Толчковая
2 часа 30 мин

Разминка общая

По кругу:

Наклоны через козла
20 /10
30 /10

Разгибание кистей со штангой
20 /12 x2

Сгибание кистей со штангой
30 /20
30 /15

Сгибание ног в тренажёре
60 /20 x2

Далее:

На грудь с виса выше колен в полуподсед + Толчок в ножницы
40 /3+3 x2
50 /3+2
60 /3+2
70 /3+2 x2
80 /2 x2

Толчок классический
90 /1-1x
90 /1 x3
90 /2



Тяга толчковая
80 /4
100 /4 x4

Присед на плечах
60 /5 x2
90 /5
105 /5
120 /5 x3

Жим рывковым хватом из низкого седа
20 /8
30 /8
40 /6 x2
 
Тренировкой остался доволен.

Из явных косяков, что отметил сегодня в точке:

* И тут образовалась какая-то проблема с накрывом, хз откуда. Зад надо поднять немного, накрыв увеличить.
* На видео в раскадровке видно, что вдруг начал сгибать руки в момент подрыва и сильно прихватывать. Раньше этого не было.
* Подсед вроде лучше, но при выталкивание ухожу на носки немного и грудью вперёд.
* При разбросе ног в ножницах, первой идёт передняя нога, а за ней задняя. А должно быть наоборот!
* Ну то, что под штангой, я болтаюсь, как гавно в прорубе, это понятно...

На видео два первых подхода с 90. Во втором толчке первого подхода уронил снаряд в ножницах (штанга вперёд ушла). Зато на грудь во второй раз чётче, чем в первый (там на пятки отвалился). Дальше сделал три сингла, каждый лучше предыдушего. И потом снова попробовал сдвоить, уже успешно. Вообще, к тому моменту чесалось на 95 сходить, если честно, но сдержался.

Изменено: KaKTy3, 29.08.2018 - 03:01 AM


#910
Offline KaKTy3
31.08.2018 - 13:13 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

30-авг-18: Толчковая
2 часа

Наклоны через козла
20 /12
30 /12 x2

Сгибание кистей со штангой
20 /20
30 /15

Разгибание ног в тренажёре
60 /20 x3

Толчковый комплекс (На грудь с высокого виса + Жим толчковым + Швунг толчковый)
20 /3+5+3
30 /3+5+3
40 /3+5+3

Присед на груди + Толчок в ножницы
50 /3+3
60 /3+3
70 /3+3
80 /3+2
80 /2+2

80 /1+1-1x
80 /1+1 x3

Швунг жимовой
60 /3 x3
70 /3 x6

Присед на плечах
70 /5 x2
90 /5
105 /5
120 /5 x3
120 /3+3
 

Средней паршивости тренировка. С утра проснулся с ноющей болью в левом плече (видимо, всю ночь на нём проспал). В результате, при попытках швунговать-толкать было такое ощущение, будто сзади плеча какая-то мышца за что-то цепляется и не даёт до конца распрямиться руке.

 

Толкать тоже нормально не получалось. В который раз убеждаюсь, что брать с рамы и толкать мне сложнее, чем сначала взять на грудь, а потом толкнуть. В общем, расстроен немного всем этим.

 

Когда совсем перестало получаться, бросил это дело и поделал технически более простой жимовой швунг. В целом нормально, но плечи явно не на 100%.

 

Приседалось очень хорошо, без взмахивания жопой. В последнем подходе во время третьего повтора моментально потерял концентрацию при вставании из седа и почувствовал, что округлилась середина на спине. Сразу же на автомате скинул её назад, вместо того, чтобы корячиться. Поднял снраряд на место и сделал ещё три приседания без отдыха без каких-либо проблем. В субботу сделаю ещё 5 по 5 с этим же весом, и буду переходить на дрочево с 124 :D



#911
Offline Pavel444
31.08.2018 - 21:02 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

А плечи резинкой закачиваешь/расстягиваешь?

 

В который раз убеждаюсь, что брать с рамы и толкать мне сложнее, чем сначала взять на грудь, а потом толкнуть.
 

 

У меня тоже такое и вдобавок встать после взятия на грудь легче чем делать приседания на груди с тем же весом.



#912
Offline KaKTy3
02.09.2018 - 15:13 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

А плечи резинкой закачиваешь/расстягиваешь?


Да, в обязательном порядке. Я—большой любитель различного prehab'а ;)
 

У меня тоже такое и вдобавок встать после взятия на грудь легче чем делать приседания на груди с тем же весом.


Именно. И жать стоя, кстати, тоже легче, когда предварительно на грудь берёшь.

--
1-сен-18: Рывковая
3 часа 30 мин

Разминка общая

Мостик Арямнова
СВ /3м30c

Фронтальная планка
СВ /1м30c

Сгибание кистей со штангой
20 /20 x2

Растяжка голеностопа с гирей
30 сек на каждую сторону x2

Рывковый комплекс (Трапы + Рывок из паха + Жим рывковым + Присед рывковым)
20 /8+3+5+3 x2
30 /8+3+5+3 x2

Рывок с виса выше колен в полуподсед
40 /4
50 /4
55 /4
55 /3+1



Рывок классический
60 /3
63 /3
63 /1+1x+2
63 /2+1x
63 /1x+2+1x



Тяга рывковая + Рывок классический
63 /2+1x
63 /2+1 x4

Жим рывковым хватом из-за головы стоя
30 /8
40 /6
45 /5
50 /3 x4

Наклоны со штангой в руках средним хватом
60 /8
80 /8
90 /8
100 /6 x3

Присед на плечах
60 /5 x2
90 /5
105 /5
120 /5 x5

Фронтальная планка
СВ+25 /1м

Полная разводка в сторону
5 /12 x3

Тренировка оставила двоякое впечатление. С одной стороны, те подходы в рывке, что получались, получались очень неплохо (для моего новичковского уровня). Я старался терпеть и не торопиться раскрываться, и там, где это получалась, штанга как бы "сама" залетала на верх, с гораздо более приемлимой траекторией. Но очевидно, что я часто к этому не готов (Павел, спасибо, я стараюсь практиковать правильное положение рук и задействовать лопатки и трапа наверху, но не всегда получается и не всегда хватает сил), и штанга лежит наверху всё ещё не уверенно. Ну и момент подрыва я не всегда могу выделить, от того пару повторов были вообще комичные, с падением на жопу в финале. Будем работать, отступать некуда ;)

Тяга рывковая неплохо, как мне показалось. Единственно, что лобок болит, никак не привыкнет (потому что регулярности его набивания нет).

Жим тяжко, руки относительно плеч и трап сильнее значительно.

Наклоны вне плана, учил их делать своего падавана Джеймса (человек тянет горбом 280 на 2, а 140 наклонов его порвали в лоскуты, хотя он старался этого не показывать. И наклоны через козла с палочкой больше 3 по 10 не может осилить). Жёстко и без проблем.

Присед закончил "мини-цикл" со 120. Доволен. Всё подходы-повторы чётко, и, что приятно, смог выполнить многие без пауз внутри подхода. Не совсем чтобы "насосом", но вверх-вниз :) Теперь всё то же с 124 кг.

Сегодня валяюсь ленивцем и набираюсь сил для следующей недели.

#913
Offline KaKTy3
04.09.2018 - 13:51 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

3-сен-18: Толчково-ОФПшная
2 часа

Разминка общая

По кругу:

Наклоны через козла
30 /10 x3

Сгибание кистей со штангой
30 /20
30 /15 x2

Разгибание ног в тренажёре
60 /20
60 /15 x2

Далее:

На грудь в полуподсед
30 /4 x2 [из стойки]
50 /4
60 /4
70 /3 x2
80 /2 x5

Тяга толчковая
90 /4
105 /3 x3

Присед на плечах
70 /5 x2
90 /4
110 /3
124 /3 x3

Жим толчковым хватом стоя
20 /8
30 /6
40 /6
50 /6
60 /3 x3

Поочерёдно:

Подъём туловища на наклонной скамье
СВ /15 x3

Фейспулл
25 /15 x2
30 /20

Не смотря на неполное восстановление, довольно не плохо потренировался.

Правда после тяги батарейка подсела, и присед с жимом уже без огонька.



#914
Offline KaKTy3
09.09.2018 - 00:05 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

8-сен-18: Толчковая
1 час 50 мин

Разминка общая

На грудь в полуподсед с виса выше колен + Швунг жимовой + Присед над головой толчковым хватом
20 /5+5+3
40 /3+5+1
50 /3+3+1
60 /3+1+1
70 /2+1 x2
80 /2 x2

На грудь в низкий сед + Толчок в ножницы
60 /1+2 x2
70 /1+2
80 /1+2 x2
85 /1+2 x2
82 /1+1+1x
85 /1+2 x2

Тяга толчковая
90 /3
100 /3 x2
110 /3 x2

Присед на плечах
60 /5
90 /4
110 /3
124 /3 x4

Как не планируй, а жизнь вносит свои коррективы. Сегодня только смог выбраться в зал. К этому моменту, как обычно, уже болели мышцы таза, плечи и ноги. Сидение сиднем на мне очень плохо сказывается, и настроение становится соответсвующее.

Тем не менее, всё выполнил достаточно чётко. Даже толчок не такое гавно, как обычно, хотя разок 85 я всё же уронил спереди.

Т.к. следующая неделя тоже будет загружена, скорее всего пойду поработать над рывком завтра.



#915
Offline KaKTy3
09.09.2018 - 23:18 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

9-сен-18: Рывковая + Развивающая
2 часа 45 мин

Разминка общая

Наклоны через козла
30 /10 x3

Сгибание кистейсо штангой
20 /20
30 /15
30 /20

Рывковый комплекс (Трапы + Рывок из паха + Жим из-за головы + Присед над головой)
20 /8+3+5+3
30 /8+3+5+3 x2

Рывок в полуподсед + Присед над головой
40 /2+2
48 /2+2
55 /2+2 x2

Тяга рывковая с остановкой ниже колен + Рывок классический
58 /2+1
62 /2+1 x3

Рывок классический
64 /2 x2
68 /1x-1 x2



По кругу:

Жим стоя толчковым хватом
40 /12 x3
42 /12

Наклоны со штангой стоя
60 /12 x3

Тяга вертикального блока к груди
65 /12 x3

Подъём туловища на наклонной скамье
СВ /20 x3

Очень хорошо зашло делать рывковую тягу с остановкой ниже колен в связке с рывком. Удара лобком сильного не было, но залетала наверх и ложилась как родная.

Потом, правда, всё это кончилось. Не могу объяснить, почему оба подхода на 68 первый раз я ронял (точнее, понятно, что технически могу, но почему эти помпарки возникли, вот вопрос).

Далее попробовал сделать "развивающую" тренировку по мотивами видео Захарова с сотрудника лаборатории покойного профессора Селуянова (само видео, то надо ещё смотреть Вопросы-Ответы вокруг него. Не смог доделать, потому как не расчитал, сколько это займёт времени. В следующий раз не буду пытаться совмещать с технической работой, это не правильно.

Вкратце, развивующая тренировка для штангиста примерно такова:

1) Выбираются упражнения, задействующие нужные нам группу мышц;
2) Далее подбирается вес, с которым можно выполнить повторы в течении 30-40 секунд так, что последние пару были полуотказные. Они не рекомендуют считать по процентам, но 70% это самое то, для начала;
3) После этого, отдыхаем 5-10 минут, выполняя активный отдых. Чтобы сократить время отдыха, можем делать упражнения на другие мышечные группы, т.е. получается круговая тренировка. Я отдыха 3-3.5 между подходами, в остальное время или ходил по залу кругами, или делал приседания со своим весом раз по 10.
4) Ждём две недели, пока вырастут новые миофибриллы. В остальное время тренируемя "по-болгарски": классика и её близкие прозводны плюс присед в районе 85-95%.
5) PROFIT

Ноги не делал, потому как не хочу нарушать текущий эксперимент с "медленно, но верно". Трицепс и плечи распидорасило. Про остальное не понял пока.



#916
Offline Pavel444
10.09.2018 - 00:15 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Не могу объяснить, почему оба подхода на 68 первый раз я ронял (точнее, понятно, что технически могу, но почему эти помпарки возникли, вот вопрос).

 

В первый раз когда уронил то просто центр тяжести на пятках был в приёме, а не на середине стопы. Во второй раз немного по дуге штанга пошла и осталась спереди. Может поделай упражнение с грифом (палочкой) где просто локти вертикально вверх тянешь (клоков на семинаре вроде так учил, я на ютубе смотрел), а то вроде локти у тебя немного назад идут и штанга из-за этого по дуге идёт. Дуга то маленькая очень, но на весах этого достаточно. Вообще после подрыва можешь сфокусироваться тянуть локти вертикально вверх.

 

Вкратце, развивующая тренировка для штангиста примерно такова:

 

И сколько подходов так делать?  То есть последние 4 упражнения что ты делал я так понял по этой системе. Значит следующие две недели ты будешь делать только классику и приседы по-болгарски? Максимальный вес много подходов до полного отказа. Присед должен быть 95-105% чтоб по-болгарски было.

 

Трицепс и плечи распидорасило.

 

:lol:  :lol:  :lol:  



#917
Offline KaKTy3
10.09.2018 - 13:29 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

В первый раз когда уронил то просто центр тяжести на пятках был в приёме, а не на середине стопы. Во второй раз немного по дуге штанга пошла и осталась спереди. Может поделай упражнение с грифом (палочкой) где просто локти вертикально вверх тянешь (клоков на семинаре вроде так учил, я на ютубе смотрел), а то вроде локти у тебя немного назад идут и штанга из-за этого по дуге идёт. Дуга то маленькая очень, но на весах этого достаточно. Вообще после подрыва можешь сфокусироваться тянуть локти вертикально вверх.


С гибкостью плеч, необходимой для того, чтобы локти шли вверх, а не назад, есть проблемы. Я наивно надеялся на то, что они со временем придут в нужное состояние, но надо, видимо, начинать отдельно разбираться.

По остальному согласен. И ещё нет жёсткости приёма совсем, я вырываю-то её высоко, а потому вместе с ней падаю вниз, и сверху она меня бьёт прямо по плечам... 

И сколько подходов так делать?  То есть последние 4 упражнения что ты делал я так понял по этой системе. Значит следующие две недели ты будешь делать только классику и приседы по-болгарски? Максимальный вес много подходов до полного отказа. Присед должен быть 95-105% чтоб по-болгарски было.


Я тебе всё же рекомендую посмотреть оригинальное видео и все "Вопросы-Ответы" (правда на убыстренной скорости, ибо с лаконичностью там проблемы), чтобы не получилось так, что "Рабинович напел", но по подходам рекомендуют не меньше 4-ёх (и до 10, но это для продвинутых).

Вообще, там конкретно говорится, что это для уровня МС+, поэтому точно так я тренироваться не буду, техники же устоявшейся у меня нет. Поэтому не только классика, но и остальные упражнения должны быть, но не вижу причин, по которым я не могу делать развивающие тренировки раз в две недели. Биология у меня от МСа не отличается (сильно :)).

Присед, как я уже написал выше, у меня по такой трехнедельной схеме, менять не буду пока не перестанет работать:

80% /3 x3
80% /3 x4
80% /3 x5
80% /4 x3
80% /4 x4
80% /4 x5
80% /5 x3
80% /5 x4
80% /5 x5
+3%
83% /3 x3
...

:lol:  :lol:  :lol:


Сразу видно, ты новый человек на форуме. Это местный мем такой :lol:

#918
Offline KaKTy3
15.09.2018 - 22:31 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

15-сен-18: Рывковая

1 час 50 мин

 

Разминка общая

 

Рывковый комплекс (Тяга высокая с виса ниже колен + Протяжка + Рывок из паха + Жим из-за головы + Присед)

20 /3+3+3+5+2

30 /3+3+3+5+2 x2

40 /2+2+2+3+1

 

Рывок в низкий сед с виса ниже колен

40 /2

50 /2

60 /2

65 /1 x2

68 /1

68 /1x

 

Швунг рывковый в низкий сед

60 /1+1x

60 /1+1x

60 /1 x3

 

Швунг рывковый

60 /3 x2

64 /2 x3

68 /1 x3

 

Присед на плечах

60 /5

90 /4

110 /3

124 /3 x5

 

Жим рывковым хватом из-за головы

20 /5

30 /5

40 /3 x2

44 /3 x3

 

Фейспулл

30 /12 x3

 

Вот поэтому я никогда не планирую никакие недели отдыха и прочее—жисть сама решает, когда мне отдохнуть... Гемор на работе продолжается, нервы шалят, сплю плохо, настроение гавно.

 

Тренировка была такое же гавно. Началась, правда больно, но я от излишнего энтузиазма отбил лобок так, что вздулась ощутимая и очень болючая шишка, так, что продолжать в неё долбить не было никакой возможности. Пришла даже идея в будущем локально обрабатывать лобок каким-нибудь лидокоином, но это, наверное, глупость.


Изменено: KaKTy3, 15.09.2018 - 22:32 PM


#919
Offline Pavel444
16.09.2018 - 01:31 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Тренировка была такое же гавно. Началась, правда больно, но я от излишнего энтузиазма отбил лобок так, что вздулась ощутимая и очень болючая шишка, так, что продолжать в неё долбить не было никакой возможности. Пришла даже идея в будущем локально обрабатывать лобок каким-нибудь лидокоином, но это, наверное, глупость.

 

Так действие лидокаина пройдёт и будет ещё больнее. Я слышал некоторые люди наколенник подлаживают или шорты для рывка продают, но я думаю что это уж слишком.

 

https://bornprimitive.com/products/mens-snatch-shorts?variant=8685529333859 

 

Большинство людей в интернете считает что лобок при рывке так сильно болеть не должен и это ошибка техники если бьёшь его так сильно.



#920
Offline Паштет
16.09.2018 - 02:02 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

отбил лобок

 

 

это ошибка техники если бьёшь его так сильно

 

 

Вот что по этому поводу говорит Торохтий:

 

 






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых