Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как КаКТу3 учился штангу поднимать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3426 ответов в теме

#961
Offline Ruksch
08.10.2018 - 15:12 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Кстати, проблемы очень похожие с моими. Хоть ты и говорил, что не так выраженны; но сдается причина одна. Может две)

 

Влас, посмотри еще раз присед Артема - с его ростом и глубиной седа спину не будет валить только в случае гипермобильного голеностопа, когда колени в нижней точке будут смотреть не вверх, а почти вперед. Пока этого нет, начало вставания направлено не вверх, а вверх-назад, и не завалить при этом спину практически невозможно.



#962
Offline zloy_tapok
08.10.2018 - 15:39 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Влас, посмотри еще раз присед Артема - с его ростом и глубиной седа спину не будет валить только в случае гипермобильного голеностопа, когда колени в нижней точке будут смотреть не вверх, а почти вперед. Пока этого нет, начало вставания направлено не вверх, а вверх-назад, и не завалить при этом спину практически невозможно.

Дима, а за счет мобильности таза можно исправить?

Я так понимаю это ТА присед, и спину желательно ровнее держать. И таз не отводить далеко за счет мобильного таза (разведения коленей) и голеностопа.

Или никак не решить? Мне интересно, на весах 80-90 кг такая же траектория?

----------
Смотрел много раз, по факту в мобильность голеностопа упирается. Голень почти вертикальная. Потому при разгибании до 90 градусов бедро практически горизонтальное. Рычаги дикие и спина ломается. Я правильно понял?

Хотя всеравно не понимаю. Тупой ска. Но ведь если негативная фаза получается в одном варианте, то можно и позитивную в такой же траектории повторить? Но проблема в том, что мышцы не могут реализовать эту траекторию. На легких весах ведь возможно должно быть.

Изменено: zloy_tapok, 08.10.2018 - 15:50 PM


#963
Offline Паштет
08.10.2018 - 20:01 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Можно ещё на груди четверть седы тяжёлые делать,

Мне вот тоже кажется, что это полезней будет. Можно еще полутолчки, то есть подсед и подброс плечами, без ухода.  

 

 

 

не совсем понятно, когда это всё делать, как часто

При твоем графике занятий вряд ли удастся выделить на такие упражнения отдельный день, но можно делать их с небольшим весом как разминочное перед толчком. Полутолчки, думаю, можно еще делать перед толчком со стоек, то есть связкой полутолчок + толчок. 

 

 

 

среда—вместо тренировки на работе до 10 вечера

 

Еще одна причина, почему я по утрам тренируюсь :) Хотя под октябрьским лондонским дождичком я бы, наверное, спасовал в 5 утра тренить :)

 

 

 

Да, на фоне заёбанности после субботы, но уж сраные 160 не присесть, это позор.

Да ладно, если у тебя рекорд  162,5, то 160 уставшим не встать - это нормально. Я, помню, во фронтальном при рекорде в 130 умудрялся 125 не встать. 

 

 

 

На грудь 100 кг (которые, я, кстати, толкнул

Я так понимаю, это новый рекорд? Поздравляю! Я был безумно доволен, когда сотню толкнул впервые, наверное еще минуту ее держал, прежде чем опустить :)


Изменено: Паштет, 08.10.2018 - 20:02 PM


#964
Offline Pavel444
09.10.2018 - 06:44 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Можно ещё на груди четверть седы тяжёлые делать, как Яркин, например, но не совсем понятно, когда это всё делать, как часто, и т.п.

 

Четверть приседы когда штанга на груди можно делать после приседаний на груди. Просто закончил приседания на груди, ставишь больший вес и делаешь тоже самое только не досаживаешься. 

 

 

Всё субботу больше чем пол-дня этим и занимались И у Клокова, до этого, тоже делали. Причём я вроде бы выполняю всё правильно с грифом там или с небольшими весами, но как только начинается нагрузка, всё забывается, я начинаю торопиться, и тело обратно выдаёт завал не туда, куда надо. Сейчас внизу это наглядно увидишь.

 

 

Делали толчок с груди способом Маятник как я понял. Ты это на видео снял тоже? Буду ждать тогда.

 

 

Тут я окончательно травмировал правую трапу, рядом с лопаткой

 

Это получается средний или нижний отдел трапеции? Неприятная травма. У меня правая нижняя трапеция немного травмирована. Я чувствую боль небольшую только когда голову тяну вниз и влево. Её ужасно тяжело закачивать и прорабатывать. Если такая боль что повернуться больно, то стоит обратиться к врачу. Может надрыв быть. Как сейчас себя чувствуешь?

 

 

Да, на фоне заёбанности после субботы, но уж сраные 160 не присесть, это позор. И везде видно, что штанга не над центром стопы, и жопа задирается вверх при вставании из седа.

 

 

Та ладно, 92-100% веса не даются каждый день тем более что уставший был. А на счёт приседа, то может у тебя центр тяжести далеко на пятке? Он вроде как должен быть там где пятка только начинается/середине стопы. Вот над этим нужно строго работать чтобы не тянуло на пятки когда начинаешься вставать из седа.

 

 

Влас, посмотри еще раз присед Артема - с его ростом и глубиной седа спину не будет валить только в случае гипермобильного голеностопа, когда колени в нижней точке будут смотреть не вверх, а почти вперед. Пока этого нет, начало вставания направлено не вверх, а вверх-назад, и не завалить при этом спину практически невозможно.

 

Ну то что ты описал в первом предложении как я себе это представляю, то при мобильном голеностопе он сможет спину вертикально держать. Я думаю что КаКТу3у как раз таки нужен умеренный угол спины, полностью вертикально держать спину нет необходимости, но это не освобождает от того что завала спины не должно быть (сильную позицию и постоянный угол спины нужно держать). По-моему хорошим ориентиром является проэкция штанги по отношению к стопе. Она должна быть на середине стопы либо на расстоянии не менее 30% длины стопы от пятки.

 

Также я у себя в дневнике выложил хорошее видео о том о чём я говорил у КаКТу3а в дневнике, поэтому выложу и тут. Это о том что проэкция штанги должна быть на плюснефаланговых суставах на старте, но центр тяжести должен быть на середине стопы. И чувствуем давление прямо на плюсне-фаланговых суставах, но так как мы штангу тащим на себя и центр тяжести на середине стопы, то на носки не валит.

 



#965
Offline Ruksch
09.10.2018 - 13:45 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Дима, а за счет мобильности таза можно исправить?

Я так понимаю это ТА присед, и спину желательно ровнее держать. И таз не отводить далеко за счет мобильного таза (разведения коленей) и голеностопа.

Или никак не решить? Мне интересно, на весах 80-90 кг такая же траектория?
 

Зап счет мобильность ТБС ты можешь ноги шире поставить, тогда эта проблема уйдет, но сместится баланс нагрузки приводящие/квадры, что может и не добавить килограммов. Но это справедливо к ПЛ, в ТА требования к наклону спины куда более жесткие.


Хотя всеравно не понимаю. Тупой ска. Но ведь если негативная фаза получается в одном варианте, то можно и позитивную в такой же траектории повторить? Но проблема в том, что мышцы не могут реализовать эту траекторию. На легких весах ведь возможно должно быть.

То есть ты предлагаешь в момент вставания усилием воли колени вперед завалить? Мышцы-то в своем естественном движении хотят обратное сделать)

 

 

Артем, сорян за флуд)


Ну то что ты описал в первом предложении как я себе это представляю, то при мобильном голеностопе он сможет спину вертикально держать. Я думаю что КаКТу3у как раз таки нужен умеренный угол спины, полностью вертикально держать спину нет необходимости, но это не освобождает от того что завала спины не должно быть (сильную позицию и постоянный угол спины нужно держать). По-моему хорошим ориентиром является проэкция штанги по отношению к стопе. Она должна быть на середине стопы либо на расстоянии не менее 30% длины стопы от пятки.

Речь не про наклон спины в седе, речь о движении таза назад во время вставания. Какой угол наклона спины выгодней в ТА - это не ко мне)


Изменено: Ruksch, 09.10.2018 - 13:43 PM


#966
Offline zloy_tapok
09.10.2018 - 14:01 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

То есть ты предлагаешь в момент вставания усилием воли колени вперед завалить?

Я точно не помню, но кажется Дмитрий Смирнов в одном из видео говорил, что при вставании из седа колени надо как можно дольше на месте держать. Т.е. разгибание производить только в коленном суставе. Могу ошибаться.
Но проблему ведь можно решить, ибо такой присед для ТА кажется нецелесообразным. Особенно фронталка в таком исполнении.

Ну это все мое КМК. Самому интересно, как такие проблемы решать. Ведь сам не особо умею приседать))

#967
Offline Ruksch
09.10.2018 - 14:38 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Я точно не помню, но кажется Дмитрий Смирнов в одном из видео говорил, что при вставании из седа колени надо как можно дольше на месте держать. Т.е. разгибание производить только в коленном суставе. Могу ошибаться.
Но проблему ведь можно решить, ибо такой присед для ТА кажется нецелесообразным. Особенно фронталка в таком исполнении.

Ну это все мое КМК. Самому интересно, как такие проблемы решать. Ведь сам не особо умею приседать))

Влас, Смирнов говорил про колени с позиции "не дать им уйти назад при вставании, чтобы не завалило спину", у Артема колени уже "сзади" если так можно выразиться. И в таком положении сохранить наклон спины и сохранить проекцию штанги на стопу это из серии "либо крестик, либо трусы" - само собой он проекцию сохраняет, вот и завал.

Хорош флудить в чужом дневнике, го в личку если вопросы еще есть.



#968
Offline KaKTy3
09.10.2018 - 15:57 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

А что с приседом планируешь делать?
А зачем на 160 пошёл?

Ничего, буду дальше головой об стену биться, и пытаться укрепить квадры. Я грешным делом надеялся, что за прошлый год они окрепли за счёт повышенного объёма нагрузки в ТА, как прямой, так и косвенной, но всё осталось, как прежде, без чудес. За этой проверкой и на 160 сходил.
 

Кстати, проблемы очень похожие с моими. Хоть ты и говорил, что не так выраженны; но сдается причина одна. Может две)
ПЧБ слабее ЗЧБ+Ягодицы. И на фронт приседе тоже самое. Собственно поэтому я фронт без фиксации рук делал, чтобы отвыкать от этих подмахиваний.

На приседе (на спине) на каком весе у тебя проявляется эта проблема?

Проблем с ОДА (плоскостопие и другие) нет?

Может ты писал где, но не помню)
В общем смотрю и сразу свои ощущения вспоминаю, 1 к 1.

Ну похожие, да не совсем. Дима правильно написал, из-за роста/рычагов, относительной малой мышечной массы и невозможности нормально сработать голеностопом, у меня не получается сесть без завала.

Эта ссылка у меня появляется раз в год примерно, когда я начинаю стенать по поводу приседа, смотри: Моя приседательная механика.

Вот моя модель:

Foot (стопа): 26 cm
Tibia (берцовая кость): 45 cm
Femur (бедренная кость): 43 cm
Torso (туловище): 58 cm
Body Weight (СВ): 93 kg
Bar Weight (вес снаряда): 140 kg
Max Ankle Flexion (сгибание в голеностопе): 20 Degrees
Depth (глубина седа): -30 Degrees
Stance Angle (разворот носков): 20 Degrees

Далее двигая Squat Position можно посмотреть в динамике, как изменяется угол наклона и где оказывается центр тяжести системы снаряд+атлет.

Что интересно, у меня сгибание в голеностопе больше, чем 20 градусов, я все тесты прохожу без проблем, но начиная где-то от ста с небольшим кг, мне очень сложно встать из такого положения. Соответственно, голень становится более вертикальной, а угол наклона корпуса более горизонтальням. Приседать от 100 кг не предлагать, я уже раза три так пробовал...

Особых проблем с ОДА и т.п. нет. Не всё идеально, гибкость в тазобедренных суставах разная, и т.п., но в пределах нормы, без отклонений.
 

Влас, посмотри еще раз присед Артема - с его ростом и глубиной седа спину не будет валить только в случае гипермобильного голеностопа, когда колени в нижней точке будут смотреть не вверх, а почти вперед. Пока этого нет, начало вставания направлено не вверх, а вверх-назад, и не завалить при этом спину практически невозможно.

ИМХО, это так.
 

Мне вот тоже кажется, что это полезней будет. Можно еще полутолчки, то есть подсед и подброс плечами, без ухода.  
 
При твоем графике занятий вряд ли удастся выделить на такие упражнения отдельный день, но можно делать их с небольшим весом как разминочное перед толчком. Полутолчки, думаю, можно еще делать перед толчком со стоек, то есть связкой полутолчок + толчок.

Скорее всего так и сделаю. 
 

Еще одна причина, почему я по утрам тренируюсь :) Хотя под октябрьским лондонским дождичком я бы, наверное, спасовал в 5 утра тренить :)

Я—сова, и так не досыпаю...
 

Да ладно, если у тебя рекорд  162,5, то 160 уставшим не встать - это нормально. Я, помню, во фронтальном при рекорде в 130 умудрялся 125 не встать.

Ну "рекорд"-то этот не должен быть вечным, для мужика за 90 с таким стажем, грустно это...
 

Я так понимаю, это новый рекорд? Поздравляю! Я был безумно доволен, когда сотню толкнул впервые, наверное еще минуту ее держал, прежде чем опустить :)

Кстати, да. Я так из-за 105 расстроился, что забыл записать себе соточку в зачёт. Спасибо!
 

Четверть приседы когда штанга на груди можно делать после приседаний на груди. Просто закончил приседания на груди, ставишь больший вес и делаешь тоже самое только не досаживаешься.

Угу.
 

Делали толчок с груди способом Маятник как я понял. Ты это на видео снял тоже? Буду ждать тогда.

Да, делали Маятник в подседе: на грудь, подсели+Маятник, вытолкнули.

И почти во всех почти подсобных упражнениях, что мы делали в этот день. Например: Тяга до подрыва, опустили до колен+Маятник, опустили ниже колен+Маятник, опустили на помост в касание и сразу сделали высокую тягу. Делали так и рывковым и толчковым хватом.

Видео я не снимал в этот раз. Было слишком много людей и мало места.
 

Это получается средний или нижний отдел трапеции? Неприятная травма. У меня правая нижняя трапеция немного травмирована. Я чувствую боль небольшую только когда голову тяну вниз и влево. Её ужасно тяжело закачивать и прорабатывать. Если такая боль что повернуться больно, то стоит обратиться к врачу. Может надрыв быть. Как сейчас себя чувствуешь?

Средний раздел. Сегодня сходил к спортивному остеопату в моём зале, с которым общаемся по ходу тренировок. Ничего страшного он не увидел. Да, мышечная травма, за счёт всего там всё вокруг спазмировало (около основания позвоночника при пальпации как будто синяк, например), и т.к. трапа крепится в шее, от этого голову в одну сторону болезненно поворачивать. Но боль, в целом, 3-4 по 10-бальной шкале. Где-то час он мной прозанимался, протестировал на предмет болевых ощущения в разных положениях, потом долго массировал с разогревающей мазью (локтями и железкой специальной), потому кое-какие манипуляции с шеей и позвоночником (хрустел, по-простому). Сказал, продолжать самомассаж и ибупрофен ещё пару дней, но к концу недели можно будет в лёгкую тренить.

Вообще, сказал, что надо, конечно, делать спортивный массаж более-менее регулярно, потому что спина вся в узлах. Но это я и сам знаю, денег бы кто дал на это.
 

Та ладно, 92-100% веса не даются каждый день тем более что уставший был.

Спасибо за поддержку, но реально уже не прилично на одних и тех же детских весах годами сидеть. Скоро начну себе списывать стаж, как кое кто :lol:
 

А на счёт приседа, то может у тебя центр тяжести далеко на пятке? Он вроде как должен быть там где пятка только начинается/середине стопы. Вот над этим нужно строго работать чтобы не тянуло на пятки когда начинаешься вставать из седа.

Не, у меня как раз другая проблема. Меня при вставании из седа валит на носки, в тот момет, когда жопа задирается, потому что не хватает сил квадров распрямить колено.
 

Ну то что ты описал в первом предложении как я себе это представляю, то при мобильном голеностопе он сможет спину вертикально держать. Я думаю что КаКТу3у как раз таки нужен умеренный угол спины, полностью вертикально держать спину нет необходимости, но это не освобождает от того что завала спины не должно быть (сильную позицию и постоянный угол спины нужно держать). По-моему хорошим ориентиром является проэкция штанги по отношению к стопе. Она должна быть на середине стопы либо на расстоянии не менее 30% длины стопы от пятки.

Ну вот и приходится задирать жопу слегка до этого. Если посмотреть тяжёлоатлетов ростом 180+, то почти все они при вставании из седа достаточно ощутимо поддают тазом, но не так, как я, конечно. Но у них и сил не мне чета, но тем не менее угол наклона для прохода из мёртвой точки у них меняется.

Вот можно посмотреть как Берестов это делает, начиная с третьего повтора [url=https://www.instagram.com/p/Boj-E7FgM8B/]270 /5[url].
 

Хорош флудить в чужом дневнике, го в личку если вопросы еще есть.

Нет, наоборот, это всё по теме же :druzhba:

#969
Offline Pavel444
09.10.2018 - 17:59 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Зап счет мобильность ТБС ты можешь ноги шире поставить, тогда эта проблема уйдет, но сместится баланс нагрузки приводящие/квадры, что может и не добавить килограммов. Но это справедливо к ПЛ, в ТА требования к наклону спины куда более жесткие.

Хороший совет. В ТА киллограммы в приседаниях это не главное. Приседания должны выполняться на ширине в которой принимаешь рывок и взятие на грудь. Многие принимают в широкой позиции.

 

И почти во всех почти подсобных упражнениях, что мы делали в этот день. Например: Тяга до подрыва, опустили до колен+Маятник, опустили ниже колен+Маятник, опустили на помост в касание и сразу сделали высокую тягу. Делали так и рывковым и толчковым хватом.

Я о таком вообще не слышал. Интересно знать.

 

Не, у меня как раз другая проблема. Меня при вставании из седа валит на носки, в тот момет, когда жопа задирается, потому что не хватает сил квадров распрямить колено.

В самом низу приседа работает ягодица по-моему сильно. Может её укрепить нужно? А так же отбой помогает конечно в самом низу. 



#970
Offline KaKTy3
11.10.2018 - 15:01 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Хороший совет. В ТА киллограммы в приседаниях это не главное. Приседания должны выполняться на ширине в которой принимаешь рывок и взятие на грудь. Многие принимают в широкой позиции.


Я с того момента, как поставил свой последний рекорд в приседе, приседать как на плечах, так и на груди стал в более широкой постановке, как раз по приёму.
 

В самом низу приседа работает ягодица по-моему сильно. Может её укрепить нужно? А так же отбой помогает конечно в самом низу.


Списался с чуваком со Squat University, посмотрим, что он посоветует. Я думаю, что у меня точно есть проблемы как с ягодицами, так и вообще с координацией разных мышечных групп при вставании, от того все движения ломанные немного.

Первое, что он меня попросил, это протестировать дорсифлексию (сгибание в голеностопном суставе). По стандартному тесту, выставляешь большой палец в пяти инчах / 12.7 см от стены и сгибаешь ногу вперёд, без завала колена, так, чтобы оно коснулось стены. Само собой, без отрыва пытки. Так вот, я на обоих ногах могу это сделать, поставив большой палец в 20 сантиметрах, так что дело точно не в гибкости голеностопа. Просто я её не могу продемонстрировать на каких-либо вменяемых весах. Может как раз из-за жопы, потому что сед глубокий у меня.

--
Трапеция и шея с каждым днём лучше, по ощущениям. Дополнительно меня свалила обычная простуда, чихаю, глаза слезятся и сопли рекой, в связи с чем сижу дома и дополнительно вынужденно отдыхаю от тренировок в очередной раз.

#971
Offline zloy_tapok
11.10.2018 - 15:28 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
По стандартному тесту, выставляешь большой палец в пяти инчах / 12.7 см от стены и сгибаешь ногу вперёд, без завала колена, так, чтобы оно коснулось стены. Само собой, без отрыва пытки. Так вот, я на обоих ногах могу это сделать, поставив большой палец в 20 сантиметрах, так что дело точно не в гибкости голеностопа. Просто я её не могу продемонстрировать на каких-либо вменяемых весах. Может как раз из-за жопы, потому что сед глубокий у меня.

 

Интересно, а как это - без завала колена? Надо опереться на эту ноги, и сделать похожее приседа на ней с уводом колена вперед? Просто попробовал два варианта, первый когда просто сгибаешь вперед и второй (присест с центром тяжести вперед). Во втором варианте сложнее. В первом где-то 16 см, во втором 14-15 см от стены. Дальше начинала пятка отрываться.

 

Я с самого начала убежден, что дело не в мобильности..если ты мог без веса или с легким весом выполнять движение ровно. Вот пример, мой оверхед. Если нет гибкости, так с легким весом углы еще хуже. Ну не как не лучше, чем с бОльшим весом. Мне кажется, что дело в мышечном дисбалансе или отсутствии координации (что по сути, отсутствие навыка, или недостаток работы ЦНС).

И думаю, что проблема не в слабых ягодицах. Внизу они держат, и 2/3 движения выполняют. А вот момент, когда должны подключиться квадры - тогда и случается провал. И ягодицы+бб забирают работу. Можно предположить, что квадры находятся в слишком перерастянутом состоянии, отчего не могут включиться. Можно предположить, что нужен больший отбив, чтобы эту фазу проскочить, и квадры включились в более удобной позиции. Т.е. из-за сложившихся рычагов ПЧБ в крайне невыгодной позиции, и не может развить должное усилие.

 

Может глупость написал, но, однозначно, интересно что чувак из Универа по Приседу скажет. Что за заведение кстати? По тому сайту (который траектории приседа/жима/тяги рисует) тоже интересно. Но еще все замеры не сделал, чтобы свои данные прогнать.


Изменено: zloy_tapok, 11.10.2018 - 15:30 PM


#972
Offline KaKTy3
11.10.2018 - 15:54 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Интересно, а как это - без завала колена? Надо опереться на эту ноги, и сделать похожее приседа на ней с уводом колена вперед? Просто попробовал два варианта, первый когда просто сгибаешь вперед и второй (присест с центром тяжести вперед). Во втором варианте сложнее. В первом где-то 16 см, во втором 14-15 см от стены. Дальше начинала пятка отрываться.


m2aOb5J.jpg

Вот так, как на картинке выше. Некоторые колено внутрь валят (ну как при вставании из седа), чтобы стены коснуться. Это неправильно. Описание на английском, собственно, тут.

Я с самого начала убежден, что дело не в мобильности..если ты мог без веса или с легким весом выполнять движение ровно. Вот пример, мой оверхед. Если нет гибкости, так с легким весом углы еще хуже. Ну не как не лучше, чем с бОльшим весом. Мне кажется, что дело в мышечном дисбалансе или отсутствии координации (что по сути, отсутствие навыка, или недостаток работы ЦНС).
И думаю, что проблема не в слабых ягодицах. Внизу они держат, и 2/3 движения выполняют. А вот момент, когда должны подключиться квадры - тогда и случается провал. И ягодицы+бб забирают работу. Можно предположить, что квадры находятся в слишком перерастянутом состоянии, отчего не могут включиться. Можно предположить, что нужен больший отбив, чтобы эту фазу проскочить, и квадры включились в более удобной позиции. Т.е. из-за сложившихся рычагов ПЧБ в крайне невыгодной позиции, и не может развить должное усилие.
 
Может глупость написал, но, однозначно, интересно что чувак из Универа по Приседу скажет. Что за заведение кстати? По тому сайту (который траектории приседа/жима/тяги рисует) тоже интересно. Но еще все замеры не сделал, чтобы свои данные прогнать.


Нет, я тоже это как-то так себе представляю, но не могу понять, ЧТО делать, чтобы это исправить.

Там при вставании из седа происходит ещё такая штука, которая называется парадокс Ломбарда, когда при одновременно разгибании бедра и колена мышцы-антагонисты (т.е. ПЧБ и ЗПБ) работают одновременно и при этом, естественным образом, мешая друг другу.

А Squat University это сайт и канал спортивного физиотерапевта одного, который с лифтёрами и штангистами работает. Я тебе давал ссылки на его статьи, грамотный парень.

#973
Offline Ruksch
11.10.2018 - 16:03 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Артем, глянь на начало опускания в сед - движение начинаешь даже не с отвода таза, а с наклона спины. Штанга уходит вперед, соответственно икроножным ничего и не остается, кроме как удержать равновесие (а в твоем случае это = не отпустить колено вперед).

недостаток работы ЦНС

отстань от цнс, у нее дела посложнее приседаний есть)

В самом низу приседа работает ягодица по-моему сильно. Может её укрепить нужно? А так же отбой помогает конечно в самом низу.

В теории да, по факту (недавно наткнулся) - большая приводящая ей так сильно помогает, что бОльшая нагрузка для ягодичной - от параллели и выше. Отсюда же и завал коленей, ее же работа.

 

Видится мне все так - из-за того, что штанга уходит за точку опоры вперед, биц бедра (полуперепончатая, полусухожильная) вместо помощи в разгибании бедра занят тем, что удерживает все что выше колена от падения вперед - отсюда повышенная нагрузка на квадры (им нужно разогнуть голень, преодолевая усилие задней цепи) и на икроножные, которые не дают коленям уйти вперед.

Уступающие приседания в колено-доминантном исполнении я бы посоветовал.

Я вообще почти всем их бы посоветовал, уж больно универсальный инструмент)


А Squat University это

охуенный

сайт и канал спортивного физиотерапевта одного, который с лифтёрами и штангистами работает.


#974
Offline zloy_tapok
11.10.2018 - 16:16 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Вот так, как на картинке выше. Некоторые колено внутрь валят (ну как при вставании из седа), чтобы стены коснуться. Это неправильно. Описание на английском, собственно, тут.
 

Так мобильность на уровне 12 см.

Нет, я тоже это как-то так себе представляю, но не могу понять, ЧТО делать, чтобы это исправить.
 

Совет Димона, надеюсь, решит проблему.)

А Squat University это сайт и канал спортивного физиотерапевта одного, который с лифтёрами и штангистами работает. Я тебе давал ссылки на его статьи, грамотный парень.

Блин, еще тогда в закладки добавил и забил. Надо изучать)



#975
Offline KaKTy3
13.10.2018 - 22:04 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Отошёл более-менее от простуды, трапа тоже лучше. Поэтому сходил в зал, размялся и снял на видео 50% в нескольких подходах, как попросил Аарон из Squat University. Заодно ответ на вопрос Власа, о том, что на лёгких весах происходит.



Второй подход с небольшой паузой, так вроде траектория лучше всего, но завал ЦТ вперёд при вставании всё равно присутствует. Но и тазовая область сильно зажата была, из того, что я много сидел/лежал всю неделю.

#976
Offline KaKTy3
14.10.2018 - 13:34 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Уступающие приседания в колено-доминантном исполнении я бы посоветовал.
Я вообще почти всем их бы посоветовал, уж больно универсальный инструмент)


Аарон предложил делать во время подводящих подходов 1+1/2 приседы. Ну т.е. сел в сед медленно, напряг ягодицепс, поднялся выше параллели, опять сел, встал полностью. По его словам помогает поймать баланс между квадрами и задней поверхностью бедра, чтобы не заваливало вперёд.

А ты в каком режиме порекомендуешь работать в уступающем режиме, ну те интенсивность, КПШ, всё это? Заранее спасибо :) Исходя из того, что на груди я приседать тоже буду, и присед будет, как и раньше, каждую тренировку, но в конце, на фоне усталости.

#977
Offline zloy_tapok
14.10.2018 - 15:11 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Завал вперед вроде и на легких весах есть, если не показалось.

Т.е. на разминке предложил делать такое упражнение? А рабочие подходы в обычно режиме?

#978
Offline Ruksch
14.10.2018 - 17:53 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

А ты в каком режиме порекомендуешь работать в уступающем режиме, ну те интенсивность, КПШ, всё это? Заранее спасибо :)

50%х5х
55%х4х
60%х3х
75%х2х
Кол-во подходов 2-4

Посмотрел видео.
На легких весах голень больше вперед наклонена, углы "правильней". Задумался.

Изменено: Ruksch, 14.10.2018 - 17:54 PM


#979
Offline KaKTy3
14.10.2018 - 18:22 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Завал вперед вроде и на легких весах есть, если не показалось.

Т.е. на разминке предложил делать такое упражнение? А рабочие подходы в обычно режиме?


Пока да, т.к. биомеханическое тестирование косяков явных не выявляло. Т.е. вопрос так и в координации и неправильном двигательном навыке, который каким-то образом надо сломать.

Там ещё спина снизу сильно вихляет, у меня даже вчера к вечеру поясница поныла чуть-чуть. Обычно этого нет, чисто из-за деревянности ввиду вынужденного валяния-седение выскочило.
 

50%х5х
55%х4х
60%х3х
75%х2х
Кол-во подходов 2-4


Благодарю. Раза в неделю, думаю, будет достаточно, так?

Посмотрел видео.
На легких весах голень больше вперед наклонена, углы "правильней". Задумался.


Ну вот и я от том же. Причём у меня бывают повторы на весах 70-80%, где я чётко чувствую, что встал ногами и быстро, и сразу за ним может быть повтор, где явно задралась жопа. И я, хоть убей, не могу определить за счёт чего это происходит, потому что, само собой, я стараюсь всё делать каждый раз одинаково...

#980
Offline Pavel444
14.10.2018 - 19:34 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Аарон предложил делать во время подводящих подходов 1+1/2 приседы. Ну т.е. сел в сед медленно, напряг ягодицепс, поднялся выше параллели, опять сел, встал полностью. По его словам помогает поймать баланс между квадрами и задней поверхностью бедра, чтобы не заваливало вперёд.
 

А по технике совета не дал? Ягодицепс это ягодица?  :D

 

Из моего опыта когда я приседал на носках и сильно в колени, то я перед зеркалом много дней искал правильный сед. Иногда в зале, иногда просто дома. Заняло это где-то 4 месяца чтобы переучиться (раза по 3 в неделю по часу искал как же правильно присесть + на некоторых тренировках вообще отменял приседания потому что квадрцепс забивался). В новом стиле приседать было неудобно, другие мышцы работали (задняя поверхность бедра забивалась по началу в приседаниях).

То есть хорошо бы сначала без штанги найти сед к которому ты хочешь стремиться, а потом запомнить ощущения и делать также в зале с весом.

 

Опишу как я приседаю. Получается под контролем (медленнее) опускаешься вниз до параллели и потом расслабляешь квадрицепсы (спина и ягодица напряжены!) и используешь отбой + ягодицу чтобы пройти самый низ и выскочить вверх уже всеми мышцами ног. Я бы посоветовал walking lunges для большой ягодичной, мне они так её сильно забивают, что болит на следующий день. Никогда до этого в ягодице боли не чувствовал. Тебе бы и над таймингом в приседаниях поработать и не надо так низко садиться! Это лишнее потому что во взятии на грудь всё равно нужно под отбой работать и вставать с мёртвой точки не надо (а в рывке веса маленькие и полюбому с мёртвой точки сможешь встать). Ты иногда спину сдаёшь в очень низком седе.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых