Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как КаКТу3 учился штангу поднимать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3420 ответов в теме

#101
Offline sanyakl
26.10.2017 - 13:31 PM

sanyakl
  • Форумчане
  • Катлет

  • Сообщений: 2291
  • Регистрация: 08.02.08
  • Вес / Рост: 107-110/188
  • Стаж / Возраст: 17/32
  • Кто: дрищ
Репутация:

На грудь даже 80 залетала очень легко, а пару недель назад я даже и не представлял, как её задвинуть. Локти подворачивал, по-моему не плохо. Спина везде красиво-прямая, но подрыв везде сильно смазанный и совсем не акцентированный :/

Тем, а че ты ее к бедрам то не тащишь?



#102
Offline KaKTy3
26.10.2017 - 13:32 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Тем, а че ты ее к бедрам то не тащишь?


В прошлый раз тащилась, а в этот раз—нет. Не получается :]

#103
Offline sanyakl
26.10.2017 - 13:46 PM

sanyakl
  • Форумчане
  • Катлет

  • Сообщений: 2291
  • Регистрация: 08.02.08
  • Вес / Рост: 107-110/188
  • Стаж / Возраст: 17/32
  • Кто: дрищ
Репутация:

Дык сразу тащи внаглую, начиная с легких весов)) Поэтому кстати по правилам IWF гомосинглет должен закрывать бедра, т.к. раньше даже вазелином мазали переднюю поверхность бедра  для лучшей скорости на грудь (думаю Алико подтвердит)



#104
Offline алико
26.10.2017 - 19:43 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

 Тальком, за вазелин пи.... дадут)), я не мазал , потому что подрыв практически "в пах" был.

 

 Артем, ты не подумай, я и за деньги бы не стал никого тренировать даже онлайн, тем более при наличии тренера.

  Просто невозможно не откликнуться, посмотрев хотя бы последнее видео и  почитав твои посты, порой просто жалко твоего труда и  здоровья, риск глупой тавмы, которая обломает всё, ну и получается не формат быстрого вопроса и ответа, я по паре часов трачу.

 

 Ну и ты же в курсе, что тема, которой  занят, например, много лет с душой, в постоянном режиме, дает возможность видеть глубже, чем обычно видят, это верно для любой сферы,  всегда уважал профессионализм.

 

Я и пишу о подводных камнях и  явных косяках, и тд.  Даже когда простой человек станет показывать движения штангиста, меня пробивает на смех, попроси любого для прикола)) и чем дальше продвинешься  в опыте, тем будет смешнее)), 

Выводы делать- не мой вопрос, тема все равно подразумевает критику. Подозреваю что ты умеешь работать с информацией))))

 

 по теме.:

То что ты закрепляешь не верные навыки, я, видимо  не ошибаюсь и еще раз повторю.

 

1. технику не разучивают с весом, как на твоем видео, а только гробят, на видео очень косячная техника деревенского мужика, поднимающего мешок с картошкой, у которого самя сильная мышца - руки, которые в т.а. нахер не нужны))

 

 2. ты сначала нажался, спину покачал, а потом пытаешься делать  классику, из этого ничего хорошего не получится, не будет скорости и включений в толчке, а будут эмоционально -отрицательно окрашеные,  корявые движения .Тебе это надо -портить психику?. Не лучше ли погоня за эндорфинами на тренировке?)

 

3. я согласен, что эго все равно требует работы над силой, я тоже этим увлекался, но присед с тремя СВ не дал мне желаемого результата в толчке, в итоге.

 

 Я и пишу, что силы тебе хватает, и ее увеличение я бы децл отложил, " погоня за двумя зайцами", причем один уже пойман))

 

 Когда уже все освоено  до автомата, тогда и сила - резерв.

 

 

Ибо ресурсы считаные, тем более,что  сила точно не уменьшится, эти сомнения ничем не подкреплены, а скорее увеличится,

 если не станет медленых движений,  типа  румынок ( ты и закидываешь как румынку делаешь) и т.д. , а тем более таких, как ты засветил 130 фронтально)), рекорд - базара нема, но это обворовывает высоту и скорость, а там каждый мм считаный..

просто еще не оценил взрывчатость. 

 

например, вроде мелочь,  ты на страте и (подозреваю), что в толчке  ставишь ноги широко, при этом вектор силы будет направлен  в стороны относительно вертикали, а самое высокое кпд посыла- подрыва -  при вертикальном векторе,  в итоге отберет у тебя несколько см.

 ноги раскидываются в уходах , правда были уникумы типа Храпатова, которые не смещали ног, сразу широко, я пробовал, классно рвется, скоростно , но штанга падает из за низкой высоты , видимо не уникумы , мы))) 

 

 4.Насчет  первичности  скорости и техники по отношению к силе- простой пример:

 

 силу ты можешь поднять "веществами", скорость ухода - вряд ли, (хотя мысли есть))

 

 Например в подъеме на грудь, самая высокая скорость ухода  зарегистрирована у Захаревича , соответственно и результаты феноменальны, посмотри не  "нарас" и  сравни с любым, это впечатляет! Он не производит впечатление очень сильного человека кстати.

 вопрос- в чем твой резерв? На вскидку? ответ для меня например  очевиден.

 

По подьему на гр.  в ворде сначала напишу, даже с видео, есть что, ))).

часа два надо, чтобы структурировано получилось , а то вчера не удалось  редактировать, слабопонятно.


Изменено: алико, 26.10.2017 - 20:17 PM


#105
Offline KaKTy3
28.10.2017 - 14:17 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

По подьему на гр. в ворде сначала напишу, даже с видео, есть что, ))).
часа два надо, чтобы структурировано получилось , а то вчера не удалось редактировать, слабопонятно.


Олег, я сразу не ответил, мы с семьёй отъезжали на пару дней (и я тут же, вырвавшись из обычного круга, простудился), но буду ждать с большим интересом.

Про сельского мужика в точку, хоть и хотелось бы, чтоб не было правдой :)

Спасибо ещё раз, перечитываю внимательно твои мне посты и записываю в отдельную запись в Evernote.

#106
Offline алико
29.10.2017 - 15:37 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Редактировал как мог, половину удалил))

 

 

Дык вот Артем, я как бы и не тороплюсь, чтобы качественнее получалось)).

 Просто в башке не складывалось, а время меня поджимает, до середины ноября больше не получится, поэтому несколько длинно, тема обширна.)

 Про рывок писать не буду, нет инфы для анализа и там другая техника, как бы  более размашистое движение, а сед в рывке у тебя  практически идеальный, возможно твоя коронка. Кажному  своё)

 

На твоем  видео подрыв почему то  сразу с плинтов от колен, а так то он должен осуществляться в районе паха. ( я поначалу тоже так научился, поскольку мы друг на друга смотрели, а некому показать толково,  потом пришлось переучиваться, когда увидел отличный рывок  в пах))

 Да не все и тренера то толково объяснить могут, встречал очень авторитетных, кому дано- свозить на соревнования команду, все организовать по высшему разряду, пробить талоны, финансы, т.д. ))

 мне например такое не дано,  но как доходило до объяснений техники , я слышал « че ты ее так то?? , ты ее вот так вот , вот так! и демонстрация малопонятного движения .)))

 Не всем дано короче.

Если делать  с плинтов,  (отрабатывая технику),

 вот с такого положения, как ты  принял старт, то руками, не сгибая их, а прихватывая как бы широчайшими,  нужно  затащить гриф в пах  (мой вариант), ну или в верхнюю часть бедер, как бы желая протереть там дырки на штанинах) не меняя угла наклоны спины, сохраняя накрывание штанги, (ноги чуть сработают) .

 

Я понятно, не  авторитет, но вот на этом видео очень показательно, именно об этом моменте и пишу, это доработка, улучшение техники от стандартной, того же Алексеева, по которой я учился, но интуитивно подработал под себя, и это дало неплохой выхлоп.

 Прихватывали многие, Ригерт в том числе, ничего страшного, даже компенсирует излишнюю длину рук.

 

 Такого типа тяги по фазам, а не целое движение, позволяют понять каждый участок траектории.

 И их несомненный бонус:

1.- дают возможность работать объемно, на любых весах, не упахиваясь,

 не тратя ЦНС, в виду отсутствия необходимости ухода под снаряд, с психологическим барьером, который есть всего в нескольких видах спорта.

 2. Предусматривают кучи вариантов, работы над слабой частью траектории, что убирает рутину,

3. шлифует технику и т. д. и т.п.

 

 

 По сути  подобная техника - приближать гриф к центру тяжести всей системы,  как раз и получится исходное положение для подрыва,

 

Остается только  резко, ногами со спиной слитно,  разогнать гриф вверх,

 одновременно срабатывая трапециями до ушей,

 произойдет искомый подбив тазом, сам, автоматически, поскольку положение рычагов такое и предусматривает.

 Иными словами, мы все рационально сделали, чтобы  снаряд летел в верх, можно отдыхать, в смысле обмануть его, подставив грамотно внизу ключицы .

 

 И затем очень козырный момент, который не могу  упустить, поскольку почти сразу  поймал, увидя кода-то на раскадровке,

(в отличии от «игры с грифом» в толчке, о которой писал,  которую поймал в самом конце, года за три , до того  когда расстался с т.а. до этого толкал коряво, теряя кил 15 , а это пропасть в т.а.,  если учесть еще потерю  кил 10 в рывке, засчет короткого большого пальца, кстати у В.И.Алексеева таже проблема оказыватся была)))

 

Момент следующий:

В т.а траектория, если смотреть на конец грифа сбоку, S  образная, (мы даже мел пытались приделать, чтобы чертить по стене)), а в становой прямая, естественно неверный навык даст о себе знать, поэтому ни о каком поднятии любых  весов речь идти не может, пока не будет отработано движение, причем не целое сразу, а по фазам. Пусть год уйдет.

 Никакого смысла бежать впереди  паравоза нет, только неприятные эмоции.

 

Может  в каких либо видах техника не первая, но в сложно-кординационных точно  на первом месте.

Это меня спасло еще в армии от излишней  дедовщины)).

 

 Если смотреть сбоку на S образную траекторию грифа, то верхний крюк кажется закидыванием, обычно люди  это проделывают силой рук, повторяя «крюк» кистями и предплечьями

 А на самом деле, верхняя  точка = высота, до которой долетела штанга, и остальное, это- вся система вращается вокруг нее, «точки»

 Т. е. штанга разгоняется подрывом и быстро начинает падать вниз, но в это время   осуществляется очень  быстрый уход, с резким, сободным подворотом локтей.

 Может руки и тянут, но это не тяга вверх, а добавление себе скорости ухода вниз, как бы используя штангу)).

Это второй по важности, после техники фактор, скорость ухода, поэтому то и стоит исключать медленные, натужные, не скоростные  движения, которые снижают способность к быстрому переключению направлений работы мышц.

 В этой связи гриф, после подрыва должен всегда быть максимально приближен к телу никуда его тянуть не надо,  должен буквально скользить по  «квадратикам», по грудине,  только кисти остаются в точке грифа, не смещаясь, вращаясь,  все вращается вокруг этой точки.

Если гриф пройдет  далеко от тела, то будет убивать в подседе.

 В результате гриф зайдет чисто на ключицы, а не долбанет, падая сверху.

 

 А искажения в технике - последствия отработанных навыков  становой и всяких румынок, которые в Т. А может и делают, но  только после того, как поставят технику до автомата, когда взявшись за гриф, не думаешь « так, че делать?  спинку, ноги , голову и т.д. перебираешь в башке», а просто поймав баланс и эмоции, тянешь снаряд.

 

 

 Короче,  Артём, поскольку у меня тренера не было, как и у тебя, (по интернету ЧОИ безусловно лучше чем вообще отсутствие).

 Я начал тогда с книги « биомеханика тяжелоатлетических упражнений», при моей тупизне я во всем разобрался, ( для научного работника вообще не проблема) и по сей день благодарен, что она мне попалась на глаза, дало возможность видеть со стороны соотношение работы рычагов системы, относительно центра тяжести, смысл каждого движения. 

Потом, из за отсутствия информации, видео и т.д. в библиотеке, в журнале нашел раскадровку Алексеева, с описанием каждого снимка по фазам, это в миллион раз информативнее просмотра любых видео . ( че то в тырнете не нашел с описанием)

Берется швабра, боком к трюмо, и читая и повторяя  пошагово отрабатывается.

Но все торопятся сразу поднимать, ну хочется как на видео, понимаем-с))

 а это огромная, скорее даже роковая  ошибка, особенно без тренера над душой, закрепляющая неверные навыки, а у тебя их уже багато наработано, КМП.

 

 Даже если ты мое видео разложишь по кадрам, то сразу увидишь, куда штанга заходит после колен, что угол наклона не меняется до подрыва и т.д. а это калька с Алексеевской, за исключением того что я подрывал еще выше, так обычно не делают, но мне это давало бОльшую высоту и не натужный  заброс и выпрыгивание из седа, поскольку как раз пружина образовывалась, максимально  точное движение.

  Больше года (2015-2016) я пытался вспомнить, как я забрасывал,  даже сотку атаковал.

 На канале там есть разное видео, но меня не устраивало, кистями забрасывал, скорости нет, думал что из за качки, но оказалось  дело в технике, ведь я то делал приседы и тяги только  скоростные.

 

  Вспомнил только в этот, последний момент  накануне происшествия , видно что движение доставляет удовольствие, рафинированное.

 Вот с весны буду снова качаться, (хотя и хотел уйти  от этого)  и  дополнительно толкать с пола для функциональности.

 Рывок – табу, боюсь туда долбануть, я не  какой то Вильгельм, второй раз не выживу)))

 

 

 Все происходит случайно,  мне и книга попалась-(Бог подсунул) и раскадровка В.И. оттуда  на грудь была коронка, еще 140 не толкал,  а 150 на грудь брал на пару раз без напряга. Потому и решил тебе написать про незаметные нюансы.

 Удачи, разминайся хорошо, ротаторы, колени , приводы от паха, локти - кисти..

коленки я бы бинтовал малорастяжимыми медиками под чашечку, у Клокова не забудь впросить, он по ходу продает такие бинты, и понимает суть подобного бинтования, хотя  к ним привыкаешь и потом уже никак без них, я себе боксерские взял.

 

И в тему  хорошая цитата В.И. ,земля ему пухом. (Вот какую базу я всегда имел в виду" фундамент) я  по Алексееву и учился, и точно так же не отталкивался от ПМ на рас в своих планах и не делал проходок, понимая на сколько способен, то есть не плодил неувереность как его  пример с Зайцевым.. ...

"

«Пахать» надо! Вот Паша Кузнецов говорит, что молодежь сейчас не тянет… Как можно пахать после большого веса?.. Я не соображаю. У меня личные рекорды были 170+220. Я не мог поднимать больше по простой причине: я все время был под нагрузкой. Я мог бы упереться и поднять больше, но был риск получить травму. А 170 и 220 я мог поднять в любое время. Поднял и знаю, на что готов. На фоне большого объема.

Сейчас что? На «свежачке» дошли в рывке до предела, по приседали и свеженькие ушли. Так результат не растет. Нет базы. За рубежом сейчас индивидуально готовятся по другой методике: едят ведрами и пашут. У нас едят те же самые ведра, но не пашут. Базы нет. Когда нет базы, ферма шатается. Будучи капитаном сборной, я видел школу трене ров. Ни один тренер не знал, что поднимет спортсмен. Отталкивались от того результата, что спортсмен поднимал на сборах. Приведу простой пример. Зайцев толкал на тренировках 235 кг. Чтобы на Филиппинах стать чемпионом мира, ему надо было толкнуть 207,5 кг. Он их даже на грудь не взял… Спрашивается: зачем толкать на тренировках 235? Толкай эти 207,5 с утра до ночи, чтобы они тебе оскомину набили!

Тренеры хотят спокойно спать. А с моей методикой спокойно не поспишь. Тренер лежит и думает: что же спортсмен поднимет, если на тренировках не поднимал больших весов? А то, что базу «напахал», это должно потом отыграться.

Василий Алексеев. Интервью журналу «Олимп»"



#107
Offline LoTaR
29.10.2017 - 15:46 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Коллега Кактуз. сорри, что в твоей теме, но есть вопрос к Алико.

To: алико

Камрад, я правильно выполнял указанное тобой движение:
http://forum.athlete.ru/t20408/page140/#entry2101583


Изменено: LoTaR, 29.10.2017 - 15:46 PM


#108
Offline алико
29.10.2017 - 16:36 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Абсолютли), не даром инженер. там даже читтинговать можно если координация хорошая, работа ширами по всей амплитуде, да еще безопасная ротаторы не курочатся, потому что природное движение, вдоль волокон.

А кто не понял, тот не знает почему у крокодила красные глаза)


Изменено: алико, 29.10.2017 - 16:38 PM


#109
Offline LoTaR
29.10.2017 - 16:37 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Данке шон!



#110
Offline KaKTy3
29.10.2017 - 20:56 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Редактировал как мог, половину удалил))


Блин, даже не знаю, как на всё это ответить—спасибо огромное! :)

Мы сегодня больше часа с Андреем обсуждали подход к моим тренировкам (ну и по технике и ошибкам детально). По подрыву он очень сетует, что через интернет трудно научить его изначально, очно он думает за одну-две тренировки меня научил бы, а так придётся пробовать, "пока она сама не полетит" и надеяться, что хоть это с кэмпа Клокова в ноябре я вывезу :) Ну или придётся лететь в Беларусь :)

Мне очень интересно то, что многие замечания у тебя и у него сходятся (например, он предложил мне сегодня в следующий раз подрывать на грудь из паха, почти там же, где рывок, что не совсем ортодоксально, но как ты и предложил, многие делают и им это подходит). И сам низкий сед мой ему понравился, как и тебе, кажется—неужели найдётся и у меня свой коронка? :)

По поводу рабочих весов и нужности "силовых" упражнений мнение сильно расходятся. У него подход поднимать рабочие веса (короче, "срать в лавку"), иначе можно долго не понимать, где у тебя косяки в технике и почему они косяками являются, а уж потом их править. И что я себя очень жалею всё время, беря слишком комфортные килограммы, которые ни фиги не дают. Типа, "суходрочка".

Попробовать, само собой стоит, что не изменяет того, что я буду и "с палочкой" пытаться выполнять те же движения самостоятельно. Пока же, он хочет посмотреть, что будет происходжить под околопредельными по технике весами, которых он ещё не виде (т.е. в тех видео, что я выкладывал, веса слишком маленькие везде).

А пока иду к подрыву, сказал, что "надо 200-то присесть" :D Так что в ближайшее время ниже 130 в приседа на плечах сказал не опускаться (рабочий диапазон 130-140). На груди, кстати, он не большой любитель приседать, хоть и садился 290 в 20 лет сам, считает на плечах более полезным.

Посмотрим, что из этого получитcя. Но все твои размышления и кручу в фоновом режиме, и ещё раз благодарю за внимание и участие.

Коллега Кактуз. сорри, что в твоей теме, но есть вопрос к Алико.


Вообще не вопрос :)

#111
Offline алико
29.10.2017 - 21:43 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

 Потом не говори , что я не предупреждал)))  каждый проходит свой путь, я вообще никого не слушал)

 

У Андрюхи природно сильные ноги, примерно похожее со мной сложение, то же  не широкий верх.

Кстати его планкой на спине я пользуюсь, раньше бы встретилось такое,  это ведь статика, связки спины шикарно укрепляет , какие потом в ..пу протрузии?))  Ему личное спасибо, да и за блог, полезное дело, жаль что дистанционно трудно, в т.а. надо над душой деспотично стоять по две тренировки в день..


Изменено: алико, 29.10.2017 - 21:47 PM


#112
Offline KaKTy3
29.10.2017 - 23:43 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Потом не говори , что я не предупреждал)))  каждый проходит свой путь, я вообще никого не слушал)


Не, я слушаю, и очень внимательно :)

У Андрюхи природно сильные ноги, примерно похожее со мной сложение, то же  не широкий верх.


Ну он вообще монстр. Силовые пиковые запредельные, и то, что он после травмы и нескольких лет вообще отсутствия тренировок уже выдаёт те веса, что сейчас, о многом говорят. И замечания твоё, кстати, по отзывчивости на витамины, тоже, видимо, совершенно правильное.

Кстати его планкой на спине я пользуюсь, раньше бы встретилось такое,  это ведь статика, связки спины шикарно укрепляет , какие потом в ..пу протрузии?))  Ему личное спасибо


Передам, и сегодня, кстати, обсуждали. Он хочет, чтобы я минимум 5 минут перед каждой тренировкой его делал, а я пока больше трёх с трудом, затекает всё. Но буду терпеть в следующий раз, куда деваться, нужно соответствовать.

да и за блог, полезное дело, жаль что дистанционно трудно, в т.а. надо над душой деспотично стоять по две тренировки в день..


Я очень надеюсь, у него получится раскрутится не хуже остальных ТА-личностей с пост-советского пространства. На данный момент он тренер в ДЮСШ с зарплатой в 100 долларов и нах никому в Беларуси не нужен, так что...

Очного тренера не предвидеться, тут нормальных спецов по ТА нет. Но и то, что сейчас есть, считаю дикой удачей :)

#113
Offline KaKTy3
02.11.2017 - 13:36 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
1-ноя-17
2 часа 20 мин

Разминка общая

Мостик Арямнова
5 мин

Разгибания ног в тренажёре
55 /20 x2
60 /20 x2

Швунг рывковый из седа в сед
20 /4 x2
30 /4 x2
40 /3 x2
50 /3 x2
60 /2 x4
20 КПШ, 1 тонна, ср. вес 51

Рывок с плинтов (выше колена) в низкий сед
30 /4 x2
40 /4 x2
45 /3 x4
50 /3 x6
38 КПШ, 1.8 тонн, ср. вес 46.3

Вчера был первый день, когда я себя чувствовал достаточно сносно, чтобы потренироваться после простуды, настигшей меня на прошлой неделе. Тем не менее, пульс был выше обычного, сил меньше, и времени ушло больше, чем надо. По плану нужно было сделать ещё рывковые тяги с плинтов с подрывом и присед, но их перенёс на сегодня, иначе бы не вытянул, да и зал закрылся бы.

Швунг из седа в седа делал, как я уже потом понял, неправильно. После швунга надо сразу было уходить в сед, а я, получается, швунговал когда в стойку, когда в полуподсед, и потом делал присед рывковым. Ну да, думаю на данном этапе не столь это важно, смысл-то в том, чтобы научиться стабилизировать снаряд над головой динамически и включать локти, что пока не совсем получается. И ещё никак не могу правильно опустить снаряд после первого повтора, не могу поймать момент, когда амортизировать ногами, в результате ломает плечи и последующие повторы хуже первого значительно. Это один из тех моментов, когда я точно знаю, КАК делать правильно, но тело отказывается кооперировать :) Если бы не указания Андрея, я бы на 60 кг ни за что бы не полез, а так вроде и не страшно.

Рывок так себе. С 30 и 40 опять контакта не было, но потом вроде вспомнил и стало получаться лучше, но медленно и печально. Пару раз подорвал высоко, но забыл под неё уйти во время. Ещё один раз порвал нормально, но не удержал в седе и закинул за голову. Но, в целом, скорее доволен, чем не :)

С утра уже ломят плечи и болит верх спины. И опять, сцуко, прострелило под левым коленом с тыльной стороны—хз, что со мной не так.

--
Олег, в контексте наших предыдущих обсуждений, я вспомнил вот этот текст, который и в целом не безынтересен (хотя я склоняюсь к тому мнению, что Составитель всё же немного фриковый персонаж), но особенно в тему вот этот кусок:

Лично у меня, у составителя сайта "Проблемы тяжёлой атлетики", нет никаких сомнений в том, что все эти "героические" ощущения являются в первую очередь следствием общепринятой нерациональной техники взятия на грудь в полный сед — потому что я, бравший штангу на грудь в полустойку, при борьбе с максимальными весами испытывал только праздничные ощущения. Именно ради этих схожих с наркотическими ощущений я, собственно, и занимался тяжёлой атлетикой и почти на каждой тренировке по нескольку раз ходил на околопредельный вес — что, увы, было неправильно, но зато вполне понятно, вполне объяснимо. А вот какие, интересно, стимулы заставляют годами заниматься со штангой тех, кто только мучается, только страдает от каждого подъёма?

Насколько я понимаю, тяжёлая атлетика является порождением, в основном, европейской культуры. А на европейскую культуру большой отпечаток наложило, в частности, такое явление, как христианство с его культом страданий — мол, Христос терпел и нам велел; он принял смерть и муки ради нас, грешных (правда, что хорошего нам этот самый Христос конкретно сделал, жутко страдая — совершенно непонятно). Поэтому, с точки зрения европейца, любые страдания возвышают и облагораживают человека, а значит тот, кто страдает или занимается тем, что приводит к мучениям — молодец, красавчик и т.д.

Но вот поскольку я, составитель сайта "Проблемы тяжёлой атлетики", по совместительству ещё и материалист и, значит, верю только в реальное (а в не подкреплённые реальностью россказни про бога в любом его исполнении, соответственно, нисколько не верю), то я способен гораздо легче, чем некоторые другие люди, не поддаваться массовому зомбированию в пользу того, что, мол, мучительное преодоление нами же самими созданных препятствий — это замечательно и достойно подражания. На мой взгляд, мучений, героизма надо по возможности избегать. То бишь если имеется путь достижения нужного результата с меньшим, чем общепринято, объёмом мучений, то именно этот немучительный путь и надо выбирать.


Я как раз из таких "страдальцев", насколько я себя знаю. Преодоление для меня чуть ли не самая главная составляющая тренировочного ли, либо рабочего процесса. Для этого даже допустимо самому создать себе трудности, чтобы было что преодолевать :crazy:

#114
Offline Ruksch
02.11.2017 - 15:10 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Но вот поскольку я, составитель сайта "Проблемы тяжёлой атлетики", по совместительству ещё и материалист и, значит, верю только в реальное (а в не подкреплённые реальностью россказни про бога в любом его исполнении, соответственно, нисколько не верю), то я способен гораздо легче, чем некоторые другие люди, не поддаваться массовому зомбированию в пользу того, что, мол, мучительное преодоление нами же самими созданных препятствий — это замечательно и достойно подражания. На мой взгляд, мучений, героизма надо по возможности избегать. То бишь если имеется путь достижения нужного результата с меньшим, чем общепринято, объёмом мучений, то именно этот немучительный путь и надо выбирать.

 

Вот прям подпишусь)



#115
Offline micke
02.11.2017 - 15:31 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Я не очень понял, что автор имеет ввиду, тк мало знаком с ТА. Но по-моему, тут всё просто. ТА это же не какой-то абстрактный «кач», где ни цели, ни средства никто точно определить не может. В ТА четкая цель - поднять больше в рывке и толчке. Все, что не улучшает результат - побоку, все, что улучшает, пусть и через мучения - хорошо.

#116
Offline Ruksch
02.11.2017 - 22:05 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Я не очень понял, что автор имеет ввиду, тк мало знаком с ТА. Но по-моему, тут всё просто. ТА это же не какой-то абстрактный «кач», где ни цели, ни средства никто точно определить не может. В ТА четкая цель - поднять больше в рывке и толчке. Все, что не улучшает результат - побоку, все, что улучшает, пусть и через мучения - хорошо.

Неа, не так.
Если что-то позволяет добиться результата быстрее и легче - используй это.

#117
Offline KaKTy3
03.11.2017 - 03:02 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Нет, в тексте несколько не о том, кмк. Просто одни не могут без того, чтобы не надрываться и зарабатывать результат потом и кровью, "на грани жизни и смерти", а другие ловят эндорфины и кайфуют от ощущения полёта. И думаю, что организация ЦНС у таких людей, а так же фенотипы в целом—разные :)

--
2-ноя-17
1 час 40 мин

Разминка общая

Рывковая тяга с паузами + рывковый подрыв с виса
40 /1+4 x2
50 /1+4 x2
60 /1+4 x2
70 /1+3 x8

Присед на плечах
70 /6
80 /5
90 /5
110 /4
120 /3
130 /3 x3
135 /3 x2
135 /0
135 /3

Планка
40 /60с

Начали за здравие, закончили за упокой. Изначально начал бодрячком, не смотря на вчерашнюю усталость в верхней половине тушки.

Подрыва пока нет, но уже стабильно есть касание в желаемом месте и чуть меньше прихватываю, так что мини-шажок вперёд. Надо было потяжелее брать вес, но я смалодушничал.

Присед 120—отлично, 130—уже хуже, но вполне ещё сносно. Тут и надо было остаться, но я же запланировал прибавить, поэтому два подхода на 135 с заваливанием вперёд и округлением в поясничном отделе, видимом невооружённым взглядлм.

Потом произошло ЭТО:

f5jibsV.png

Так я ещё в жизни не позорился.

Поругался на себя, разобрал штангу, собрал 135 кг заново, пердячим паром присел ещё три раза.

Потом планку и домой, спать и есть.

Теперь в субботу толкать и снова приседать.



#118
Offline Паштет
03.11.2017 - 05:09 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Артем, а почему назад штангу не скидывал? У меня два раза в жизни такое было, что я вне силовой рамы с весом встать не мог, и оба раза без проблем скидывал за спину. Как бы тоже не комильфо, но и не так позорно вроде :))



#119
Offline micke
03.11.2017 - 06:48 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Эт я понял. Я не понял:

- Деталей про взятие на грудь в полный сед.

- Как найти эффективные методы тренировки, если не будешь пробовать всё, в том числе и мучительное.

 

Естественно, тут важно не перебарщивать. Что-то мучительное нас убивает, а что-то делает сильнее.



#120
Offline KaKTy3
05.11.2017 - 00:24 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Артем, а почему назад штангу не скидывал?


Я, короче, уже в самом низу седа почему-то расслабил верх спины (от усталости, видимо) и поэтому сразу же клюнул корпусом, ну, и результат на фото :)
 

- Деталей про взятие на грудь в полный сед.


Вкратце, Составитель там фрикует и предлагает брать на грудь в средние ножницы. Это примерно то же самое, как знакомый Паштету американский тренер Марк Риппето, считающий, что взятие на грудь это становая тяга классикой, прыжок и шраг, только хуже :crazy:
 

- Как найти эффективные методы тренировки, если не будешь пробовать всё, в том числе и мучительное.


Хз. У меня такого не получается :))

--
4-нов-17
3 часа 15 мин

Разминка

Мостик Арямнова
5 мин

Разгибания ног в тренажёра
60 /20 x4

Наклоны через козла
20 /10 x4

Подрыв с виса
20-40 /3-4 x5-6

Взятие на грудь в низкий сед с плинтов + толчок в ножницы
50 /3+3 x2
60 /3+3 x2
70 /3+3 x4
75 /3+2 x2
70 КПШ / 4,230 кг / Ср. вес 60.4 кг

Наклоны в руках толчковым хватом
75 /6
85 /5
100 /5 x5
36 КПШ / 3,375 кг / Ср. вес 93.8 кг

Присед на плечах
80 /6
100 /5
110 /4
120 /3
125 /3
130 /3 x2
135 /3 x2
140 /2 x3
33 КПШ / 4,105 кг / Ср. вес 124.4 кг

Раскатывание штанги с коленей
СВ /10 x2
СВ /12

Ебанул субботнюю тренировочку на три с хуем часа. Чуть не сдох.

Первые подходы на 40 на грудь сплошное мучение, ибо адово горела и забилась поясница, так что стоять в нужной позе было больно. Потом расходился.

Из 36 взятий на грудь, раз 5-6 получилось таки подбить штангу серединой бедра, чтобы она полетела. Пиздатое ощущение. 5-6 раз, конечно, очень мало, но это на 5-6 больше, чем в прошлый раз ;)

До 70 включительно толкается легко, хотя коряво и ножницы всё ещё узкие. Заметил, что подвороты левого и правого локтя сильно отличаются и выгляжит это пушающе. Левый (с разъёбанным плечом) локоть практически горизонтально, а правый—нормально, как у всех. Надо как-то левую сторону фиксить, но не понятно как.

Наклоны легко и непринуждённо.

Приседалось, на удивление, легче, чем в четверг. По крайней мере так не ломало и не круглило и на 130, и на 135. Двойки на 140 уже, конечно, с трудом. Считаю, это успех, после предыдущих двух часов занятий.

Все подходы от 125, если кому интересно:



Сейчас состояние странное. Вроде устал, всё тело горит, но если бы пригласили тусить, то пошёл бы :D






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых