Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как КаКТу3 учился штангу поднимать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3421 ответов в теме

#1421
Offline one_man
22.07.2019 - 14:53 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Есть кадры, где Василий Иванович показывает классический жим 180/3.

 

 

Некоторые твои подрывы похожи на попытки сломать гриф. Думаю, это не так далеко от правды, а ты от цели. У тебя не столько ноги не выпрямляются, сколько ты раньше времени дёргаешь. Могу ошибаться, но несколько нарушена последовательность  подрыва  от крупных мышц к мелким. Рукам ты придаёшь много значения, а их функция только удерживать и следовать за снарядом. Поэтому я предположил, что тебе будет полезно поделать с виса в стойку. Именно для отработки подрыва.  Никто не говорит о частом выполнения этих упражнений, тем более о каждодневной практике. Частая стойка опасна утерей навыка встречи в седе, но без стойки (пусть  ПП) нельзя. Про опасность для колен первый раз слышу. С виса ты будешь вынужден вытягиваться в струнку, подключить трапеции с одновременным выходом на носки... Но и вес надо подобрать подходящий. Ну, хотя бы тот, что на последних картинках рвал с помоста.
Не забывай про эластичность грифа – ты с ней часто работаешь в противофазе. Будет вес чуть больше, и вообще не справишься при подседе.
 

Сегодня дедушка с роликом сделал 5/3 с носков, а обычно 6-7/3 (сегодня был жим лёжа 91/10 на одном вдохе – личный рекорд, кстати, и устал),  потому что дедушка помнит, что тоже делал с колен примерно в твои годы, а потом не мог понять, что с ногами стало происходить.  С людьми поговорил, узнал про жуткие профессиональные заболевания  паркетчиков и тех, кто в наше время занимается стяжкой полов. Они работают в супер экипировке, и не помогает, притом довольно быстро.  Если я делаю с носков, то и ты делай. Хочешь, покажи попытки, может, откорректируем.  И нагрузка на всё совсем не такая, что тоже важно.


Изменено: one_man, 22.07.2019 - 14:53 PM


#1422
Offline KaKTy3
23.07.2019 - 01:51 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7939
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Есть кадры, где Василий Иванович показывает классический жим 180/3.


:kach: 

Некоторые твои подрывы похожи на попытки сломать гриф. Думаю, это не так далеко от правды, а ты от цели. У тебя не столько ноги не выпрямляются, сколько ты раньше времени дёргаешь. Могу ошибаться, но несколько нарушена последовательность  подрыва  от крупных мышц к мелким.


Всё верно подмечено.

Я сделал несколько иллюстраций позавчерашнего подъёма в последнем подходе:

#1 - стартовое положение
GyiPeXm.jpg

#2 - доходим до колен
3jvbvLW.jpg

#3 - момент, когда стопы всё ещё остаются на помосте (и подведение в подрыв, собственно)
y0SYSLy.jpg

#4 - момент, когда ноги максимально выпрямлены (оцени, где штанга, и куда нацелены локти)
MT2HK6x.jpg

#5 - момент, когда стопы уже уверено на земле (оцени, что происходит с руками-плечами-снарядом)
aVAsLUo.jpg

#6 - удалось поймать в этот раз :D
I715NLl.jpg

Из того, что я вижу:

#1 нормально
#2 не ужасно, можно чуть ближе к себе
#3 плохо, отвал
#4 плохо, отбив налицо, локти назад, а не вверх
#5-6 плохо, должны примерно в одно время происходить

Рукам ты придаёшь много значения, а их функция только удерживать и следовать за снарядом.


Возможно, но они а) слишком сильно напряжены, и б) локти смотрят не туда, кисти не подвернуты. Это надо исправить, хотя это и не самая большая моя ошибка.

Поэтому я предположил, что тебе будет полезно поделать с виса в стойку. Именно для отработки подрыва.  Никто не говорит о частом выполнения этих упражнений, тем более о каждодневной практике. Частая стойка опасна утерей навыка встречи в седе, но без стойки (пусть  ПП) нельзя. Про опасность для колен первый раз слышу. С виса ты будешь вынужден вытягиваться в струнку, подключить трапеции с одновременным выходом на носки... Но и вес надо подобрать подходящий. Ну, хотя бы тот, что на последних картинках рвал с помоста.


Понял полнолстью :)

Не забывай про эластичность грифа – ты с ней часто работаешь в противофазе. Будет вес чуть больше, и вообще не справишься при подседе.


Этого вообще нет. Поднимаю, как придётся. А о том, что со штангой надо играть, мне Алико говорил ещё до того, как я начал пытаться стать "штангистом"...
 

Сегодня дедушка с роликом сделал 5/3 с носков, а обычно 6-7/3 (сегодня был жим лёжа 91/10 на одном вдохе – личный рекорд, кстати, и устал),  потому что дедушка помнит, что тоже делал с колен примерно в твои годы, а потом не мог понять, что с ногами стало происходить.  С людьми поговорил, узнал про жуткие профессиональные заболевания  паркетчиков и тех, кто в наше время занимается стяжкой полов. Они работают в супер экипировке, и не помогает, притом довольно быстро.  Если я делаю с носков, то и ты делай. Хочешь, покажи попытки, может, откорректируем.  И нагрузка на всё совсем не такая, что тоже важно.


Молодец, дедужко!

Сделаю видео на выходных у стены, чтобы лицом не приложиться.

#1423
Offline one_man
23.07.2019 - 10:28 AM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
момент, когда стопы всё ещё остаются на помосте (и подведение в подрыв, собственно)

(3-я сверху) 

Очень хорошее положение. Чуть-чуть  наклон спины больше и всё.  А  вот  потом..  У тебя что, трапеции нет совсем?  Это и есть момент, когда надо сигвть вверх, причём чётко вертикально, подрывая в том числе трапецией, мощно подтягивая плечевые суставы к ушам, а ты выпрямляешь ноги и дёргаешь спиной (в) назад. Возможно, ты как бы опасаешься, что не закинешь штангу? Закинешь, потому что приведение  спины в вертикальное положение всегда искривляет траекторию штанги, чтобы она шла в нужное место.
С виса в стойку этот прыжок вверх и отрабатывается:  подорвал и ловишь наклоном спины и включением в плечах и в локтях...
Тяги аналогично, собственно, они и предназначены для отработки техники и увеличения силы.
О трапеции тоже подумай хорошенько. 
Такое  движение лучше гармонирует с эластичностью грифа в нужной нам фазе. 

 

 

Заметил, насколько сам старт стал лучше? 
 


Изменено: one_man, 23.07.2019 - 10:28 AM


#1424
Offline СВЯТОША
23.07.2019 - 19:33 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

вот Уан-Мен молодец.

наконец-то стал по делу подсказывать.

а то все мастер по тяге ,мастер по тяге, а сам даже боится свой профиль в вк показать))



#1425
Offline KaKTy3
25.07.2019 - 02:12 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7939
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

(3-я сверху) 
Очень хорошее положение. Чуть-чуть  наклон спины больше и всё.


Спасибо, отметил.
 

А  вот  потом..  У тебя что, трапеции нет совсем?  Это и есть момент, когда надо сигвть вверх, причём чётко вертикально, подрывая в том числе трапецией, мощно подтягивая плечевые суставы к ушам, а ты выпрямляешь ноги и дёргаешь спиной (в) назад.


Вот практически теми же словами мне это говорит мой наставник Николай: "Артём, плечи к ушам! Дорабатывай трапецией! Вверх надо работать, а не от себя!"
 

Возможно, ты как бы опасаешься, что не закинешь штангу? Закинешь, потому что приведение  спины в вертикальное положение всегда искривляет траекторию штанги, чтобы она шла в нужное место.


Это тот самый злоебучий неправильный двигательный стереотип, от которого никак не могу избавиться пока. Голова понимает, что должно произойти, а как доходит до дела, то всё не так...
 

С виса в стойку этот прыжок вверх и отрабатывается:  подорвал и ловишь наклоном спины и включением в плечах и в локтях...
Тяги аналогично, собственно, они и предназначены для отработки техники и увеличения силы.
О трапеции тоже подумай хорошенько. 
Такое движение лучше гармонирует с эластичностью грифа в нужной нам фазе.

 

А вот тут как раз та сила, что есть лишняя. Позволяет сделать то, что у человека, у которого техника нарабатывалась параллельно с силой, быть не должно.
 
Но будем работать, куда деваться. Хочется порвать сотню красиво :)
 

Заметил, насколько сам старт стал лучше?

 

Вообще, чувствуется, что, что называвется, "вработался". Даже мысли снова выйти на помост в сентябре появились.

--
24-июл-19

Разминка общая

Протяжка рывковая + Присед рывковым
20 /5+2
30 /5+2
40 /5+2
45 /5+2

Рывок с виса выше колен в полуподсед
45 /5
52 /5
56 /4
60 /3 x5

На грудь с виса выше колен в полуподсед
60 /4 x2
70 /4
80 /3 x3

На грудь с виса выше колен + Толчок
60 /1+2 x2
70 /1+2
80 /1+2 x3

Присед на плечах
80 /5 x2
97 /5
107 /5 x2
115 /3 x2

Наклоны через козла
20 /10 x3

Вчера из-за работы в зал не попал, поэтому сегодня был достаточно бодр, не смотря на то, что у нас 32 градуса жары, а завтра обещают до 37...

Порвал пресловутые 60 кг с виса выше колен в полуподсед. Пока всё то же, единственное что, этот вес теперь чувствуется средне-лёгким в трёх повторах и подходы проходят живее, чем ещё несколько недель назад. Вот один из них для иллюстрации:



С виса работать в ПП сложно, оказывается. С 80 кг приходится даже где-то побороться, чтобы в сед не провалиться, как обычно. Судя по видео, подрыв слишком рано и тут те же косяки: трапеции не работают, плечи вверх не идут, штанга забрасывается на плечи. Но благо вес относительно не большой, и не прибивает.

В ножницы растолкался под конец, крайний подход с 80 самый лучший из всех. Вроде вспомнил, что делать, хотя в подсед сажусь уже с завалом вперёд, что не есть гуд.

 

 

Присед норм, идём вверх потихоньку. Чуть заныла левая нога в обычном месте, потому что поленился разогреть ягодицепс в начале, и два дня не делал профилактику.

НЧК на закусь, загнать кровь в поясницу и бицепс бедра.


Изменено: KaKTy3, 25.07.2019 - 02:13 AM


#1426
Offline one_man
25.07.2019 - 20:23 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Ничего себе, даже с виса в стойку не помогает..  Так бы вес  добавить, потому что маленький, но чё-то уже смотрю – не поможет... А как у тебя с протяжкой вдоль лица символического  веса? Что- то типа грифа с замками, грифа с пятёрками?  Стоишь почти ровно, подрыв только носками, трапецией и руками с подвёрнутыми кистями и локтями, стремящимися вывернуться вперёд при проносе  вдоль  лица. Подрыв и протяжка до самого верха без подседа. И ещё вариант того же, но с подседом.  Как бы дополнительный способ  наработки биопамяти?  

 

Ты правильно понимаешь насчёт силы при отсутствии техники. Удержать в седе  над головой больше собственного веса, когда снаряд залетел случайно и спереди можно, но только очень редко, мягко говоря.

Я не мог присесть в рывковом хвате больше 50 кг, а тот товарищ, который приятель Эдика, приседал со 155 толчковым хватом над головой. Это ещё он был где-то с 1-м  разрядом в 90. На его рывке это никак не сказалось.  
 

Ещё вспомнил:  нам, где-то в самом начале, давали тягу чисто на трапецию и икры.  Я думал, это для роста трапеции, потому что веса были довольно большие, но, похоже, именно для вертикального подрыва.  Уже и забыл совсем, а теперь, видишь, вспомнил.  И толчковым хватом, и рывковым.
И ты не забудь:  жду колёсика.


 


Изменено: one_man, 25.07.2019 - 20:58 PM


#1427
Offline KaKTy3
27.07.2019 - 12:33 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7939
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Ничего себе, даже с виса в стойку не помогает..  Так бы вес  добавить, потому что маленький, но чё-то уже смотрю – не поможет...


Вооот, а ты говоришь "за полчаса рядом всё исправим" :D
 

А как у тебя с протяжкой вдоль лица символического  веса? Что- то типа грифа с замками, грифа с пятёрками?  Стоишь почти ровно, подрыв только носками, трапецией и руками с подвёрнутыми кистями и локтями, стремящимися вывернуться вперёд при проносе  вдоль  лица. Подрыв и протяжка до самого верха без подседа. И ещё вариант того же, но с подседом.  Как бы дополнительный способ  наработки биопамяти?


Ну вроде могу. Я довольно регулярно протяжку делаю последние пару месяцев. Вроде есть в дневнике. Но сегодня отдельно сделаю из такого положения и не сниму на видео.
 

Я не мог присесть в рывковом хвате больше 50 кг

 

Это как-то уж совсем жёстко. А как из седа потом с нормальным весом вставать? :)
 

Ещё вспомнил:  нам, где-то в самом начале, давали тягу чисто на трапецию и икры.  Я думал, это для роста трапеции, потому что веса были довольно большие, но, похоже, именно для вертикального подрыва.  Уже и забыл совсем, а теперь, видишь, вспомнил.  И толчковым хватом, и рывковым.

 

А выполнение какое? С высокого виса или с высоких плинтов, чисто подрыв и работа вверх?
 

И ты не забудь:  жду колёсика.

 

Да, сегодня сделаю. На неделе просто всегда тренируюсь притык, зал официально закрывается в 22:00, и я из него выхожу обычно в 22:03-22:05 (это при том, что все помывки и переодевания дома, благо 10 мин пешком).

--
26-июл-19

Разминка общая

На грудь в полуподсед + Швунг толчковый
40 /3+3
50 /3+2
60 /3+2
70 /3+1
75 /3+1
80 /3+1
85 /3+1
88 /3+1 [ЛР]



Швунг толчковый
50 /3
60 /3
65 /3
70 /3
75 /3
80 /3
85 /3 [ЛР]



Тяга толчковая
80 /3
90 /4 x2

Тяга рывковым хватом до подрыва с подставки
125 /5

Жим стоя толчковым хватом
50 /3
55 /3
60 /2-1x

Швунг жимовой
65 /3
70 /3
75 /3
78 /3

Жим стоя толчковым хватом
55 /5 x4

Подтягивание
СВ /10 x4
СВ /8

Сегодня два мини-рекорда. На грудь в пп я брал 92 на раз, но в трёх повторах никогда к 88 не подходил, и все остальные веса были в районе 80-85 кг. Швунг толчковый тоже никогда 85 на три не делал, хотя один раз довелось 90 на два сделать. И в любом случае, я был килограмм на 5-6 тяжелее, чем сейчас.

На грудь довольно хорошо, не без огрех, конечно. На 85 заметил, что после старта отпускаю спину немного, на 88 исправился.

Швунг после взятия на грудь был так себе, поэтому когда делал его отдельно, со стоек, качество было получше. Николай правильно сказал мне в процесее тренировки: "либо делай правильно, либо вообще не делай", так что это я зря, конечно. Надо было отдельно на грудь, отдельно с груди, как в начале и задумывал.

Начал делать тягу толчковую, и одновременно с пацанами зацепились по поводу того, что я "много дрочу детские веса". Сделал 125 тягу рывковым хватом стоя на 10, в результате :) Не сказать, что легко, но чисто, без огрех, и сохраняя накрыв спиной как при подъёме, так и при спуске. Иногда надо.

Хотел чуть пройтись по весам в жиме стоя, но тут что-то бобик сдох, поэтому пошвунговал, и потом ещё пожал сверху.

В подтягиваниях время поджимало, поэтому последний на 10 уже ниасилил.

СВ 87.5 кг.



#1428
Offline one_man
27.07.2019 - 16:13 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Вооот, а ты говоришь "за полчаса рядом всё исправим"

 
Свою старуху научил технично брать в п стойку на грудь. Рост 187, вес 63. Непедагогично, но научил. Теперь не нарадуется в 53 года.
 

Вроде есть в дневнике. Но сегодня отдельно сделаю из такого положения и не сниму на видео.
 

Да, вот только и делаю, что твоими дневниками занимаюсь. Правильно: покажи – посмотрим.

 

Это как-то уж совсем жёстко. А как из седа потом с нормальным весом вставать?

В обратную сторону проблем никаких. Ты думаешь, у меня техника была?  Нет, только сравнительно молодость, терпение, соревновательность и таблетки. Кстати, большинство мою дозу вообще не принимало всерьёз, потому что просто высыпали на ладонь, а жевали как хлеб. Никто записи метана не вёл, кололись чуть ли ни в центре зала, ну, не прятались. Далеко не все даже до мастера докололись
 

 

 

А выполнение какое? С высокого виса или с высоких плинтов, чисто подрыв и работа вверх?  

 
С виса, почти из вертикального положения. Минимально удобного для выполнения.

 

 

Сделал 125 тягу рывковым хватом стоя на 10, в результате

Кино где? 


Изменено: one_man, 27.07.2019 - 16:17 PM


#1429
Offline KaKTy3
28.07.2019 - 00:35 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7939
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Да, вот только и делаю, что твоими дневниками занимаюсь. Правильно: покажи – посмотрим.


Получилось как-то так:


 

В обратную сторону проблем никаких. Ты думаешь, у меня техника была?  Нет, только сравнительно молодость, терпение, соревновательность и таблетки. Кстати, большинство мою дозу вообще не принимало всерьёз, потому что просто высыпали на ладонь, а жевали как хлеб. Никто записи метана не вёл, кололись чуть ли ни в центре зала, ну, не прятались. Далеко не все даже до мастера докололись

 

Всё равно это удивительно. Требования к мышцам-стабилизаторам примерно одинаковые, да и координационные то же, но раз было, так было.

По поводу, "метан—хлеб штангиста" я знаю. Честно говоря, было бы у меня много жизней, как у кошки, я бы попробовал так пожестить. Но это не мой случай, да и момент упушен уже :)
 

С виса, почти из вертикального положения. Минимально удобного для выполнения.

 
Понял, надо будет попробовать как-нибудь.
 

Кино где?

 

Конкретно этого кинА нету.

--
27-июл-19

Протяжка рывковая из стойки
20 /5
25 /5
30 /5
35 /5 x3

Рывок в полуподсед
40 /3
52 /3
56 /3
60 /3 x2
64 /3
68 /1+2 [крайние в сед]
65 /3 [в сед]



Тяга рывковая до груди
65 /3
70 /3 x4



Присед на плечах
60 /5
90 /5
110 /5 x3
120 /3 x2
120 /8 [в поясе]



Протяжка обсудили и показал выше.

Рывок в пп та же фигня, может чуть-чуть получше. Или кажется. В любом случае, ноги не выпрямляются, как надо и наброс любимый там же. Но потихоньку вес идёт вверх. В следующий раз буду рвать классику 65-68 по 2-3 раза.

Тяга вроде пристойно. Но лёгкая конечно, до сисек.

Присед даже стыдно выкладывать, но надо быть честным с собой и другими. Да, вчера вечером мини-рекорд в пп, и всё такое. Но завал спиной очень бросается в глаза. На 110 его, правда, нет, а значит надо просто понемногу добавлять и сдвигать тот вес, накотором завал начинается.

Больше ничего не успел. Ролик завтра дома сниму.


Изменено: KaKTy3, 28.07.2019 - 00:36 AM


#1430
Offline micke
28.07.2019 - 10:15 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Присед даже стыдно выкладывать, но надо быть честным с собой и другими. Да, вчера вечером мини-рекорд в пп, и всё такое. Но завал спиной очень бросается в глаза. На 110 его, правда, нет, а значит надо просто понемногу добавлять и сдвигать тот вес, накотором завал начинается.

 

Ага. И зря он тебя подначивает - "ванмо, ванмо". Надо было на два, а то три раньше остановиться, всё равно это уже больше тяга была, чем присед.



#1431
Offline one_man
28.07.2019 - 10:39 AM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Получилось как-то так:
 

Хотел позвать соседей по подъезду,  потому что не мог поверить своим глазам, но ограничился помощью своей старухи. Она подтвердила:  движения  плечевого сустава вверх нет, то есть не работает трапеция. Покажи, если не трудно, себя спереди, просто как ты способен потянуть плечи к ушам, лучше синхронно с выходом на носки, можно без грифа. Смотришь, вроде, протяжка как протяжка, но сразу смущает быстрый темп. Потом становится понятно: ты подаёшь ногами и этим камуфлируешь отсутствие работы трапеции. Руки как бы нормально, а трапеции нет совсем.

Рывок в полуподсед
 

И  старт, обрати внимание, стал возвращаться к старому – спина пока ещё не опережает ноги, но уже почти. Не накрываешь. Показалось, что иногда закидывание поменьше, но трапеции нет нигде. Что-то поменялось, но старт стал хуже.

Тяга рывковая до груди
 

На тяге старт ничего, и подрыв на что-то похож, но как ты умудряешься работать руками без трапеции? Моя тоже в шоке. В подъезде пока ещё никто не видел

Присед даже стыдно выкладывать
 
Присед нормальный, терпимый. Пояс не перетягиваешь? Я, ко всему прочему,  не умею приседать в отбив. Всегда с паузой.  

Всё равно это удивительно. Требования к мышцам-стабилизаторам примерно одинаковые, да и координационные то же, но раз было, так было
 
Сам удивляюсь, видимо, нет включения в плечах, да и  локти до сих пор постоянно выламываю до выпрямления.
 

 

 

Тебе бы подумать, как вернуть Алико
 



#1432
Offline KaKTy3
28.07.2019 - 21:06 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7939
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Ага. И зря он тебя подначивает - "ванмо, ванмо". Надо было на два, а то три раньше остановиться, всё равно это уже больше тяга была, чем присед.


Не, Джеймс—мой самый искренний последователь в зале, искренне желает, чтобы я добился успеха :) В его мире всё пока просто, "бери больше—кидай дальше", поэтому он хочет, чтобы я почаще срал в лавку, как залог успеха.
 

Хотел позвать соседей по подъезду,  потому что не мог поверить своим глазам, но ограничился помощью своей старухи. Она подтвердила:  движения  плечевого сустава вверх нет, то есть не работает трапеция.
 
Покажи, если не трудно, себя спереди, просто как ты способен потянуть плечи к ушам, лучше синхронно с выходом на носки, можно без грифа. Смотришь, вроде, протяжка как протяжка, но сразу смущает быстрый темп. Потом становится понятно: ты подаёшь ногами и этим камуфлируешь отсутствие работы трапеции. Руки как бы нормально, а трапеции нет совсем.


Очень хреново. Наглядно видно, насколько у меня узкий плечевой корпус от природы, и как странно двигаются плечи. Особенно правое, которое вместо того, чтобы двигаться вверх, идёт вперёд. Это то, которое было недавно травмировано. И трапецией нет. И это через полтора года занятий ТА, фейспалм...


 

На тяге старт ничего, и подрыв на что-то похож, но как ты умудряешься работать руками без трапеции? Моя тоже в шоке. В подъезде пока ещё никто не видел


А я тебе говорил! В советское время меня бы нахуй просто попросили из секции, ну или прсто игнорировали бы, чтоб сам ушёл. Поэтому никто и не знает, как таких нормально тренировать. Поэтому только сам с помощью.
 

Присед нормальный, терпимый. Пояс не перетягиваешь? Я, ко всему прочему,  не умею приседать в отбив. Всегда с паузой.  


Ну я тоже :)
 

Тебе бы подумать, как вернуть Алико


Я очень надеялся, что Олег забъёт на обиды, и хотя бы ко мне в дневник вернётся, чтобы штангу обсуждать. Но, увы :(

Больше ничего не успел. Ролик завтра дома сниму.


Кроме жопы ничего не получилось особо, но видно, насколько не хватает до полного разгибания:


Изменено: KaKTy3, 28.07.2019 - 21:05 PM


#1433
Offline СВЯТОША
28.07.2019 - 21:51 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Присед даже стыдно выкладывать, но надо быть честным с собой и другими. Да, вчера вечером мини-рекорд в пп, и всё такое. Но завал спиной очень бросается в глаза.

Артем, на этом ракурсе не видно.

ты штангу высоко ложишь?



#1434
Offline KaKTy3
28.07.2019 - 22:06 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7939
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Артем, на этом ракурсе не видно.
ты штангу высоко ложишь?


Да, туда, где у меня подобие "трапеций".

#1435
Offline one_man
28.07.2019 - 22:36 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Особенно правое, которое вместо того, чтобы двигаться вверх, идёт вперёд. Это то, которое было недавно травмировано. И трапецией нет.
 
Да, вроде, всё на месте. Травму не берём во внимание. Движение нормальное. Ну, чё, нарабатывай трапецию, но на своих тренировочных весах её не нарастишь – это очень сильная мышца. Вот,  это движение, что ты показывал, только с достойным весом на разы. Трапеция синхронно с прыжком, а в этом положении это выход на носки. И, конечно, никакого запрокидывания спины – корпус только над штангой.
Старт с жопы, неспешный (пока не освоишь)  вывод  на подрыв c хорошим  остаточным наклоном  спины, прыжок только ВВЕРХ с одновременным подхватом трапецией и ход спины до вертикального положения. Ещё попробуй это положение контролировать с помощью положения головы – голову не запрокидывай, потому что за ней пойдёт спина.


[
quote name='KaKTy3' timestamp='1564337194' post='2196836'] А я тебе говорил! В советское время меня бы нахуй просто попросили из секции, ну или прсто игнорировали бы, чтоб сам ушёл. Поэтому никто и не знает, как таких нормально тренировать. [/quote] 
Все новички так поднимают. Но им дают нагрузку, и это приводит их в чувство, а ты ищешь планы. Планы для высоких мастеров, а пока копирование, объёмы и логика.


По колёсику. С носков ты горизонтально не ляжешь, полностью не разогнёшься,  всегда  будет мостик, единственно, мостик мостику рознь. Делать-то надо в свободную  сторону, жопой к двери. Лучше меточки поставь. Уверен, скоро освоишь, но  есть ощущение, что ты боишься.  Там  вся сложность в ловле момента, чтобы не уехать  лицом в пол и остались силы на возвращение. Работай в свободную сторону по меткам с разными расстояниями. Уже и так лучше, чем с колен. Сам скоро прочувствуешь. И, думаю, надо  делать без очков, однако.



#1436
Offline Twisted_Firestarter
29.07.2019 - 09:46 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Тёмик, братка... ну и дрищ же ты. :D

#1437
Offline KaKTy3
29.07.2019 - 11:52 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7939
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Тёмик, братка... ну и дрищ же ты. :D


Летний вариант. Уж лучше, чем быть жЫробасом :D

Да, вроде, всё на месте. Травму не берём во внимание. Движение нормальное. Ну, чё, нарабатывай трапецию, но на своих тренировочных весах её не нарастишь – это очень сильная мышца. Вот,  это движение, что ты показывал, только с достойным весом на разы. Трапеция синхронно с прыжком, а в этом положении это выход на носки. И, конечно, никакого запрокидывания спины – корпус только над штангой.


Ну, т.е. возвращаемся к Диминому любимому, только локти всё же больше вверх:

https://www.youtube.com/watch?v=4YtOANPcgww


Старт с жопы, неспешный (пока не освоишь)  вывод  на подрыв c хорошим  остаточным наклоном  спины, прыжок только ВВЕРХ с одновременным подхватом трапецией и ход спины до вертикального положения. Ещё попробуй это положение контролировать с помощью положения головы – голову не запрокидывай, потому что за ней пойдёт спина.


Да, голова хоть и маленькая, но тяжёлая :D По поводу неспешного старта, всё правильно. Но я, блин, потом никак её разогнать не могу от колен. Взрыва не хватает.

Все новички так поднимают. Но им дают нагрузку, и это приводит их в чувство, а ты ищешь планы. Планы для высоких мастеров, а пока копирование, объёмы и логика.


Не ищу я никаких планов. Только как ориентир, чтобы примерно прикидывать порядок упражнений и _примерную_ нагрузку, от которой отталкиваться можно было. Всё корректирую каждую тренировку, и подходы, и повторы, и веса.

По колёсику. С носков ты горизонтально не ляжешь, полностью не разогнёшься,  всегда  будет мостик, единственно, мостик мостику рознь. Делать-то надо в свободную  сторону, жопой к двери. Лучше меточки поставь. Уверен, скоро освоишь, но  есть ощущение, что ты боишься.  Там  вся сложность в ловле момента, чтобы не уехать  лицом в пол и остались силы на возвращение. Работай в свободную сторону по меткам с разными расстояниями. Уже и так лучше, чем с колен. Сам скоро прочувствуешь. И, думаю, надо  делать без очков, однако.


Так я только для демонстрации в дверь, потому что знаю, что полностью не могу раскатку выполнить пока, пробовал.

Товарищ мой по 8 раз делал в горизонтальное положение, видео было тоже, но похерилось с переходом с телефона на телефон.

Да и вот, хотя бы, древниу уже тренер по ОФП для бойцов Росс Энамайт:



Он, кстати, рекомендует осваивать на наклонной.

#1438
Offline zloy_tapok
29.07.2019 - 16:23 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Я забил на колесо. Долго делал, 3 по 10 (стоя, почти до горизонтали). Не особо ощутил каких-то изменений. Да, тяжелое, да нагружает все тело. И со штангой делал (160 кг) - интересно с инерцией бороться, но боковые стабилизаторы (ноги и руки) меньше грузятся.

#1439
Offline one_man
29.07.2019 - 16:32 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Товарищ мой по 8 раз делал в горизонтальное положение, видео было тоже,

Нет, как некоторые  на картинках делают, конечно, тяжело. У меня так не получится. С другой стороны, и у меня тоже неплохо, потому что не с колен.

Он, кстати, рекомендует осваивать на наклонной.
 
Наклонную только в зале можно реализовать. Я иногда делаю ещё и задним хватом – руки за спину. Чушь, не спорю, но что-то есть.

 

Об трапеции.
И отдельно на трапецию делай, и тяги только с подрывом, тогда быстрее её нарастишь и запустишь в работу.
Спину не забывай качать.

 



#1440
Offline one_man
29.07.2019 - 18:25 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

А что тебе говорит твой спортивный шеф по тем моментам, которые  мы с тобой обсуждаем?  Кроме, как мы выяснили, “надо полечи к ушам тянуть”.






7 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 7 гостей, 0 невидимых