Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как КаКТу3 учился штангу поднимать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3428 ответов в теме

#1961
Offline KaKTy3
13.05.2020 - 23:21 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Вот именно. Старт нормальный, а потом неадекватно ускоряешься. Об энтом  и речь. К подрыву подводишь со скоростью подрыва, а потом будь что будет.
Оно именно так и получается.


Ну т.е. стартовая скорость более-менее. Мне не совсем понятно, как потом подрыв делать, если выше колен не ускоряться. Но, вполне возможно, что это потому, что я не умею сделать резкое взрывное усилие ногами.

Это же хорошо, особенно когда  она на старте ещё ниже и задирается вместе с отрывом штанги, и штанга чуть на себя за cчёт лёгкого акцента на  упор  в пятки.


Вот тут не понял. Я всегда считал, и везде слышал, что как раз задирание жопы со старта это грубая ошибка, и что угол должен быть примерно один и тот же (совсем таким же, само собой, он быть не может), пока мы не прошли колени.

Ну и при этом меня всегда валит на носки, не на пятки.

Напомни мне, кто и зачем собирается раздвигать колени, и речь о ширине постановки ступней (не забудем об их параллельности) откуда возникла?


Разводить колени в стороны, чтобы штангу вокруг них не обводить, но при этом иметь возможность держать её близко к себе по всей траектории.

По поводу ширины постановки ног, я тебя, видимо, не так понял.
 

А сила ног откуда возьмётся? Ноги должны нагружаться весом. Вместо приседов на груди лучше больше классики  с нормальными весами, жвунги жимовые на разы, а это как бы от 5-и повторов.


Есть люди, которые только на плечах приседают, есть, кто только на груди, есть кто комбинирует (большинство). Это, кмк, больше вопрос идеологии, т.е. кого как научили в начале.

Само собой, веса больше в приседе на плечах, но углы другие, чем при приседе на груди, поэтому килограммы сами по себе сравнивать нельзя. У меня вполне закономерные ~=85% грудь к плечам, поэтому, не думаю, что это принципиально.

Классику делать с нормальными весами с плохой техникой путь в пустоту. Поэтому, мы планируем работать над силой во время карантина и попытаться чуть-чуть хотя бы подправить технику, чтобы потом можно было нормально сработать.

Швунги я начал же делать регулярно. И буду продолжать.

Ты на груди приседаешь 100 5/5, а тебя от 80 при толчке с груди колбасит. И где логика?  Это ты или не ты в последнем фильме про толчок?


Ну, колбасит. А что делать? Вообще, может я что-то не так понимаю, но сильно много больше при таком приседе и не толкнёшь. На моё уровне, когда скорости и взрыва нет, надо больше приседать. Коля считает, например, чтобы мне когда-нибудь (если доведётся) толкнуть 140, надо на груди 160 на 5 приседать.

Считаю этот план с приседами на груди, мягко говоря, не очень нормальным. Никогда такого не видел и не слышал. Повторю, упражнение выполняется очень редко, типа в качестве индикатора, потому что есть присед на плечах и классика.


Спорить не буду, просто хочу попробовать. Ты же видишь, с какой спиной я беру на грудь. Да, часть, это технические ошибки выполнения, но часть это те самая слабость торса, которые и швунги жимовые, и приседы на груди замечательно тренируют.
 

На грудь проблески продолжаются, но не усиливаются.  А толчок с груди можно назвать клевком  грудью.


Я очень медленно учусь.

От клевка сам страдаю. И чего делать, кроме как "не делать"? Остановку при подседе и проверять углы?
 

Была в алфавите буква хер, так вот, это полная эта самая буква. Как только вес больше,  проблесками даже не пахнет. Плотный лондонский туман.


Я пока не понял, как тягу для максимального переноса тут делать. Показалось, что третий подход наиболее переносимый.
 

Не знаю, мне кажется, чем c такими весами жим лёжа делать, лучше его забросить совсем, а жать стоя и сидя с упором - всё польза для толчка будет.


Я медленно прибавляю на фоне, чтобы не обкрадывать основные занятия. Во всех жимовых уже практически на своих скромных лучших показателях. И буду прибавлять, надеюсь, и дальше.

ЗЫ: Всё это не в плане поспорить, а чтобы обосновать свою позицию.

#1962
Offline one_man
13.05.2020 - 23:55 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Я всегда считал, и везде слышал, что как раз задирание жопы со старта это грубая ошибка, и что угол должен быть примерно один и тот же
 
Откуда у тебя подобные откровения? Давай пока на этом  остановимся. Китаёза в последнем кино что делает на старте?  Ей ветер жопу задирает, или это её инициатива? Ты не видишь, что при этом происходит подъём штанги, также  за счёт этого происходит обвод коленей и обалденное выведение к подрыву? 
Уже наливал себе  вечернюю дозу, но ты меня отвлёк...

#1963
Offline weightlifter
14.05.2020 - 08:34 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

толкнуть 140, надо на груди 160 на 5 приседать.

140 чтобы толкнуть, тебе достаточно приседать 140 на 3-5 раз. Ну если 140 5х5 на груди присядешь, то 140 толкнешь, ИМХО.
Вот ты же 120 кажется брал на грудь. Ты разве больше в то время приседал на груди, чем 120 5x5 ?
 

#1964
Offline one_man
14.05.2020 - 09:59 AM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

И ещё немного, пока с китаёзой не разберёшься.

Само собой, веса больше в приседе на плечах, но углы другие, чем при приседе на груди, поэтому килограммы сами по себе сравнивать нельзя

Ты в рывке или на грудь чем тянешь, а подрываешь чем? И кто это конкретно, кто всю жизнь на груди приседает, что мы о нём знаем? Будешь продолжать теоретизировать вместо пахоты и реагировать на местную лесть - не забывай при этом об отпущенном тебе времени.   

Остановку при подседе

Да, для начала. Мы же говорили об этом после фильма про послушную дисциплинированную техничную и сильную девочку Ребеку.
 

#1965
Offline KaKTy3
14.05.2020 - 23:22 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Уже наливал себе  вечернюю дозу, но ты меня отвлёк...

:drinks_cheers: 
 

140 чтобы толкнуть, тебе достаточно приседать 140 на 3-5 раз. Ну если 140 5х5 на груди присядешь, то 140 толкнешь, ИМХО.
Вот ты же 120 кажется брал на грудь. Ты разве больше в то время приседал на груди, чем 120 5x5 ?


118 брал.

Коля считает, что надо 120% от толчка на три раза, чтобы уверенно брать на грудь и толкать её потом. Из-за низкой скорости нужен запас в ногах, т.к. на клетку будет чем затащить мб, а дальше пшик.
 

Будешь продолжать теоретизировать вместо пахоты и реагировать на местную лесть - не забывай при этом об отпущенном тебе времени.

 

Да, работаю, я, работаю. Я же не настоящий спортсмЭн, мне можно в перерывах думать о том, что я делаю и почему :lol: Это не значит, что все мысли одинаково полезны, или там верны... 
 

Да, для начала. Мы же говорили об этом после фильма про послушную дисциплинированную техничную и сильную девочку Ребеку.

 

Память плохая. Сегодня, правда, вспомнил.

--
14-мая-20

Разминка общая

Рывок классический
30 /5 x5



На грудь в полуподсед + Швунг толчковый с остановкой в подседе
40 /3+3 x2
60 /2+3 x2
70 /2+3 x2
80 /2+3 x4



Присед на груди
50 /5
70 /5
90 /5
100 /5 x5

Жим толчковым хватом сидя на лавке
20 /8
40 /6
50 /6
56 /6 x4

Наклоны сидя
20 /10
40 /10
50 /10 x2

Плохо спал сегодня, начал с огоньком, но потом вдруг резко кончились батарейки, навалилась усталость, и присед и всё, что было после него, чисто на морально-волевых. Хз, чего, поем побольше сегодня, чтобы к завтрашнему очухаться.

В рывке задача была сделать подход на пять не дольше, чем за 50 сек, и отдыхать меньше между подходами. Первый подход ужасно, вообще всё мимо, потом местами получше. В четвёртом резко налились ноги, так, что я даже один повтор без разброса сделал. Вообще, было сказано, чтобы на 5 рывков (в неделю, допустим), три были с помоста минимум.

На грудь плохо, но от подхода к подходу лучше, так что дошёл до "посредственно". Крайний подход по ощущения был лучше всего, но забыл нажать на запись :D С груди болтает, как суку. И пару раз забыл остановку сделать.

Присед нормально, но, как написал, не легко. Пришлось даже банан кушать и сок апельсиновый пить.

Жим не тяжело, но занудно. Вообще, Коля хочет больше ног и больше прыжков, ускорений, вот это всё, что я делать не умею... А жимы убрать бесконечные. Так же, как и one_man, ненавидит швунги в сед и прочую, как он выражается, хуергу :DDD

Наклоны, чтобы спина здоровой была.



#1966
Offline sanyakl
15.05.2020 - 13:21 PM

sanyakl
  • Форумчане
  • Катлет

  • Сообщений: 2291
  • Регистрация: 08.02.08
  • Вес / Рост: 107-110/188
  • Стаж / Возраст: 17/32
  • Кто: дрищ
Репутация:
толкнуть 140, надо на груди 160 на 5 приседать

160 на 5 это ж 190-195 нарас, и 230-240 на спине нарас  :shok:

Может нужно поискать другие пути для результата в классике, чем просто запас по силе?

Я недоклассику делаю просто ради удовольствия понемногу, но прошлым летом нагруть взял 136, причем фронтальный в то время был где-то 140-145 нарас в лучшем случае.


Изменено: sanyakl, 15.05.2020 - 13:21 PM


#1967
Offline KaKTy3
15.05.2020 - 13:35 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

160 на 5 это ж 190-195 нарас, и 230-240 на спине нарас  :shok:


Надо поклевать немного просто, и всё будет :D
 

Может нужно поискать другие пути для результата в классике, чем просто запас по силе?


По экспертному мнению, техника уже сейчас позволяет 100+130, но их пока и близко нет. А дальше в 40 лет будет сложно, говорят :)

Я недоклассику делаю просто ради удовольствия понемногу, но прошлым летом нагруть взял 136, причем фронтальный в то время был где-то 140-145 нарас в лучшем случае.


Саня, с трудом верю, особенно, учитывая, что ты вряд ли берёшь в низкий сед, а ближе к пп. У штангистов соотношение приседа на груди довольно устойчиво, и составляет, обычно, 85%. Для взятия в пп, это 70-73%, т.е. у тебя на груди _должен_ был быть скорее 180, чем 140 ;)

Изменено: KaKTy3, 15.05.2020 - 13:35 PM


#1968
Offline sanyakl
15.05.2020 - 13:54 PM

sanyakl
  • Форумчане
  • Катлет

  • Сообщений: 2291
  • Регистрация: 08.02.08
  • Вес / Рост: 107-110/188
  • Стаж / Возраст: 17/32
  • Кто: дрищ
Репутация:

Саня, с трудом верю, особенно, учитывая, что ты вряд ли берёшь в низкий сед, а ближе к пп.

Да вроде в сед беру...

Обычно было так: сингл на грудь (~95%) минус 10 кг - это присед на груди на 2-3 повтора @9-9.5, но это в этот же день, т.е нагруть первое упражнение, а присед 3-5.

180 там точно нет, даже 160...

Пару раз даже было, что взял на груть и не встал) Тупо ноги не тащат(



#1969
Offline KaKTy3
15.05.2020 - 14:04 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Да вроде в сед беру...

Обычно было так: сингл на грудь (~95%) минус 10 кг - это присед на груди на 2-3 повтора @9-9.5, но это в этот же день, т.е нагруть первое упражнение, а присед 3-5.

180 там точно нет, даже 160...

Пару раз даже было, что взял на груть и не встал) Тупо ноги не тащат(

 

Ну фиг его знает. Могут быть технические косяки какие. Например, вот когда не можешь из седа встать, при условии, что не запредельные вес, то можно предположить, это обычно от того, что она тебя сверху прибила и сложила. Это тех. ошибка больше, а не сила ног, как таковая. Ну и "нагруть" усираясь, тоже смысла нет, нам же ещё толкать надо, поэтому надо, чтобы был запас.

 

А вообще, что-то тут не клеится. Даже я в лучшее время на груди 145 садился на раз (с спиной кракозяблой, но об этом умолчим), а твоих силовых результатов у меня никогда не было и не будет.



#1970
Offline micke
15.05.2020 - 14:14 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Пару раз даже было, что взял на груть и не встал) Тупо ноги не тащат(

 

Пропускал leg day?  :zlo:



#1971
Offline one_man
15.05.2020 - 16:38 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
задирание жопы со старта это грубая ошибка

 
За базар бы ответить. 

 

На грудь в полуподсед + Швунг толчковый с остановкой в подседе

В стойку несколько лучше, чем в сед. Причина - старт меняется, но с темы с задиранием жопы, как у нерусской, не соскакивай.  С груди больно уж  большую паузу держишь. За такое время колебание грифа проходит полный период и работает против тебя. Думаю,  ты это сам почувствовал, но зато  выталкивание  заметно мощнее. Осталось научиться ловить полупериод.  

 

Да вроде в сед беру...

Кино расскажет, что ты там вытворяешь. Например, твой пиренейский  друг очень хорошо стартует, но потом всё, добрый вечер, только грубейшая сила. А так,  в пределах мастера  мог бы сбацать.  


Изменено: one_man, 15.05.2020 - 16:49 PM


#1972
Offline KaKTy3
15.05.2020 - 16:56 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

За базар бы ответить.




И таких ещё несколько. В результате:

1) Сваливаемся с середины стопы на носки (моя любимая тема);
2) Разгружаем ноги слишком быстро, выпрямляя их;
3) Торопимся подорвать -> запускаем снаряд по дуге.

Короче, всё то говно, что я делаю (неправильно).

С груди больно уж  большую паузу держишь. За такое время колебание грифа проходит полный период и работает против тебя.


Ну так специально преувеличенная же, чтобы прочувствовать ноги и центр стопы и всё такое. Я думал ещё дольше надо. Вон, как Димон, больше 3 секунд:



Думаю,  ты это сам почувствовал, но зато  выталкивание  заметно мощнее. Осталось научиться ловить полупериод.


Выталкивание лучше, потому что ебучего клевка грудь (почти) нет и ноги чуствую на полной стопе, конечно, так лучше можно вложиться.

#1973
Offline one_man
15.05.2020 - 18:46 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
специально преувеличенная

 
То есть, так задумано для тренировки подседа, и ты понимаешь, как делать правильно ? Тогда да.

Что касается поднятия жопы. Текста я, конечно, не понял, но примеры (если не брать во внимание явные гротески) и красные с зелёными прямые, не совсем отражают действительность. (Кстати, твоё исполнение там вообще не учтено.) Поднятие жопы обеспечивает плавный срыв при вставленной пояснице. Например, у парня в синей майке и с красными лампасами на трусах старт средней высоты, и он тоже начинает жопой, но и толстая китаёза начинает очень хорошо, чтобы там ни говорили. Две худые тёлки не далеко от тебя ушли в плане старта, но зато они грамотно держат спину до подрыва и не подводят колени под гриф. Бородатый хмырь в синем вообще ни о чём. Ему не надо особо стараться показывать гротеск.  Но лучше всех именно та китаёза с рывковой тягой на разы. Советую разобрать её по кадрам. 
Ещё аналогия. Как ты встаёшь из седа на спине, у тебя, что, угол наклона туловища не меняется? Там и при тяге срыв с места происходит поднятием жопы. Попробуй подняться с большим весом на плечах, сохраняя постоянным исходный угол, каким он был в самой нижней точке седа. И покажи это кино. 

А вот ученик Плюкфельдера

 


Изменено: one_man, 15.05.2020 - 19:26 PM


#1974
Offline KaKTy3
16.05.2020 - 16:25 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

То есть, так задумано для тренировки подседа


Да.
 

и ты понимаешь, как делать правильно?


Учусь. Теоретически, думаю, что, да, понимаю.
 

Что касается поднятия жопы.


Буду штудировать китаёзу.

С лампасами—поляк Arkadiusz Michalski, призёр международных соревнований. Лучший соревновательный толчок—227 в 109 кг.

Хмырь—тренер тёлок, автор видео.

Тёлки—американские ноунеймы.
 

Ещё аналогия. Как ты встаёшь из седа на спине, у тебя, что, угол наклона туловища не меняется? Там и при тяге срыв с места происходит поднятием жопы. Попробуй подняться с большим весом на плечах, сохраняя постоянным исходный угол, каким он был в самой нижней точке седа. И покажи это кино.

 

Я так не могу, я—слабый.

C 6:12 на видео ниже идеальные, на мой взгляд, приседания на плечах (человека с отличной от моей антропометрии, я понимаю):


 

А вот ученик Плюкфельдера

 

Может в то время считали, что так и надо, а ученик уникум? ;)

 

--
15-мая-20

Разминка общая

Рывок классический
20 /3 x2
30 /3 x2
40 /2
50 /2
60 /2
65 /1
70 /1
75 /1
80 /1x x2
70 /1 x3



На грудь в низкий сед
40 /3 x2
60 /3
70 /2
80 /2
90 /1
95 /1
100 /1
105 /1



Тяга толчковая
105 /3 x6

Жим рывковым хватом из-за головы + Присед рывковым
20 /5+2
30 /5+2
40 /5+2 x4

Запрыгивание на тумбу
10 x4

Разрешил себе сходить на веса с закономерным результатом. Коля сразу сказал, что даже 80 я рвать не готов, и таки он оказался прав.

Из хорошего, есть небольшие позитивные изменения на субмаксимальных весах. Плечи и руки укрепились.

Из плохого, всё остальное: слабые ноги, слабый центр-верх спины, отсутствие скорости и координации.

 

Руки опускать не буду, буду работать. Сегодня швунг жимовой, присед на груди и подкачка.


Изменено: KaKTy3, 16.05.2020 - 16:26 PM


#1975
Offline Качок
16.05.2020 - 17:10 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12064
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

C 6:12 на видео ниже идеальные, на мой взгляд, приседания на плечах

 

Просто ебическе идеальный присед, можно смотретъ вечно :D 



#1976
Offline Ruksch
16.05.2020 - 17:20 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Просто ебическе идеальный присед, можно смотретъ вечно :D

Бедро короткое, чо ж не приседать бы)
Я по ощущениям во фронтальном много не растерял пока не тренировался, а на спине ощутимо тяжелее стало.

#1977
Offline weightlifter
16.05.2020 - 17:41 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Может в то время считали, что так и надо, а ученик уникум? ;)

Ну он и так неплохо поднимал.
На одном форуме по ТА кто-то из форумчан написал, что сейчас и перворазрядника чистого встретить весьма проблематично.
Там есть закрытый раздел по фарме. Говорят, что в том разделе можно узнать, как на самом деле закаляется сталь ;)

#1978
Offline one_man
16.05.2020 - 19:39 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Может в то время считали, что так и надо, а ученик уникум?
 
По информации тех лет из Шахт и от ребят, которые были в сборной, Вася был готов легко на 270. Всему виной мизерные подачки за его рекорды. Поэтому он прибавлял по 0,5. Это было больше 40-а лет назад. За это время появлялись хлопчики весом по более Василия Ивановича, да и метОда приёма наркотиков теперь не та, и  сами наркотики уже сильно другие. Кстати, Вася даже 180 не старался выхватывать в стойку на грудь, но зато спокойно разгонял и ловил в удобной для себя позиции. Он был примерно твоего роста – я  раза два умудрялся стать с ним рядом, когда он привозил своего сына на соревнования. 

Рывок классический
 

На грудь в низкий сед
От старта к месту подрыва штанга идёт по дуге, у которой  выпуклость на спортсмена,  а  у тебя, похоже, или совсем наоборот или просто прямая. Народ  эту проблему решает различными способами. Это и от роста зависит, и от пропорций тела, и от распределения сил по группам мышц... Поэтому и высота старта разная. Но никто не выпрямляет спину до подрыва при согнутых ногах. 
 
В приседе твой немец тоже заметно стартует жопой, как только увеличивается вес. А старт рывка у него далеко не самый лучший. Но химия отменная – ничего не скажешь. И пропорции у него специфические. 


#1979
Offline KaKTy3
16.05.2020 - 19:59 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Но никто не выпрямляет спину до подрыва при согнутых ногах.


Ты так говоришь, будто я специально это делаю. Как от отвала избавиться?

В приседе твой немец тоже заметно стартует жопой, как только увеличивается вес. А старт рывка у него далеко не самый лучший. Но химия отменная – ничего не скажешь. И пропорции у него специфические.


Он не мой. Он, кстати, сильно не добирает на соревнованиях уже несколько лет. Что-то где-то не так.

А химия у Алексеева точно лучше была.

#1980
Offline one_man
16.05.2020 - 21:03 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

будто я специально это делаю

А что, нет? Специально, чтобы позлить. И упорно продолжаешь. 

Как от отвала избавиться?

А для чего тебе про китаёзу говорят, Васю нашли? Варданяна сам посмотри, если найдёшь. 
Вот твоё последнее  взятие на грудь. Уже, вроде, стартуешь с жопы, но очень высокий старт, и понеслась. Просто скопируй Васю, но его тяжело, лучше китаёзу. Они когда стартуют, то после отрыва штанги тянут её на себя. Это подъём жопы и упор чуть на пятки, потом они переходят на всю ступню до момента подрыва. На носки никто не валится. А штанга уже подтянута, куда надо подтянута и накрыта плечами. Разгоняешь исключительно вверх и прыгаешь туда же. Штанга пойдёт по идеальной траектории. Останется вопрос шлифовки и силы. Сейчас ты шлифуешь кошмар и распыляешь силу. Помнишь, тебе Коротков ещё в самом начале говорил про работу с палкой?  Зайду со стороны  механики. Вес штанги, как правило, больше твоего, и общий центр масс должен проектироваться слегка за середину ступней. На старте такого не может быть, и центр где-то в основании пальцев, и чем штанга массивнее, тем центр больше смещён вперёд. Поэтому тебе надо создать оптимальную подвижную конструкцию. Вот примерно так она и формируется. Лифтёры в такой степени этих проблем не решают. А ты работаешь почти что в лифтёрской технике до места подрыва. 
Это очень маленькое ускорение штанги по горизонтали, и его хватает, чтобы за время подъёма до подрыва и голени успели выпрямиться, и центр масс спроектировался на нужную тебе прямую. Народ безо всякой философии перенимает этот момент от окружения и нарабатывает тысячами повторов. Ты же вне среды и не можешь получить подсказку прямо на горячую. 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых