Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

ButCHEr®️ - дневник тренировок


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
93 ответов в теме

#21
Offline Ruksch
06.03.2018 - 13:39 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

кто-то может. у меня не получалось. ну и от упражнения наверно зависит.

лучше с тренером))
а так я больше всего Черняком проникся (там очень хорошо расписано для ТА), но потом подзабил на это дело.

Не зависит от упражнения. Есть просто величина нагрузки, которая имеет тренировочный эффект, и есть объем нагрузки, который ты либо переваришь (читай - сможешь восстановишься к следующей тренировке) либо нет. И никто точно не сможет сказать "через n недель ты добавишь Х кг в тяге, просто сделай все вот эти Y подъемов штанги" (если конечно, нет приставки "гарантированно", да).

#22
Offline СВЯТОША
06.03.2018 - 14:34 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11615
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Не зависит от упражнения.

от упражнения зависит в том плане, что возможно на жиме у меня заболели бы локти. при перегрузе часто чувствовал.

 

Есть просто величина нагрузки, которая имеет тренировочный эффект, и есть объем нагрузки, который ты либо переваришь (читай - сможешь восстановишься к следующей тренировке) либо нет.

а как же тренировки на недовосстановлении?

на мне они ОТЛИЧНО срабатывают на ограниченном периоде времени.

ограниченный период - до месяца.



#23
Offline zloy_tapok
06.03.2018 - 16:42 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Пожалуй соглашусь, т.к. вчера, видимо из-за недовостановления, после пятницы не получилось выполнить запланированный вес + еще и связки болят жутко особенно когда под нагрузкой. Может что посоветуете что делась со связками и сухожилиями?

Что именно болит?
Если болят жутко - это уже воспаление может. Хондропротекторы тут не помогут.
Снимай восполение, если колени или локти - УЗИ еще можно сделать.
И пересматривай технику. С хорошей техникой и на таких весах - сложно связки убить. Только кривая техника. Из моего опыта. Особенно коленей касается.

#24
Offline Паштет
06.03.2018 - 17:47 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

прибавки в рамках недельного плана и так обычно не планируется. прибавки планируем и ожидаем по итогам месячных планов, да и то не всех.

Смотря на какой стадии тренинга и по какой системе тренироваться.  



#25
Offline Ruksch
06.03.2018 - 18:06 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

от упражнения зависит в том плане, что возможно на жиме у меня заболели бы локти. при перегрузе часто чувствовал.

а как же тренировки на недовосстановлении?
на мне они ОТЛИЧНО срабатывают на ограниченном периоде времени.
ограниченный период - до месяца.

У меня тоже локти/плечи начинают ныть от трех жимов 75-90% в неделю, но это как раз и есть "на недовосстановлении".
Можно без этого, поверь)

#26
Offline СВЯТОША
06.03.2018 - 18:28 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11615
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Смотря на какой стадии тренинга и по какой системе тренироваться.

ПашаПаштет, я лично не встречал ни одной системы тренировок и ни одного цикла, где планируются именно недельные прибавки.

в рамках месячных циклов = да, видел.

в рамках 10-12 недель = да, видел.

но не понедельно.

ты реально знаешь такие системы/циклы тренировок (имею ввиду любые системы, кроме как для совсем уж новичков), где понедельно планируются прибавки?



#27
Offline Mordvin
06.03.2018 - 18:33 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2775
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

У меня тоже локти/плечи начинают ныть от трех жимов 75-90% в неделю, но это как раз и есть "на недовосстановлении".
Можно без этого, поверь)

У Верхошанского читал, что при нагрузках, превышающих адаптивные ресурсы организма, исчерпание адаптивных резервов наступает через 4-6 недель. То есть, после 1-2 тренировок на фоне недовосстановления перетрен не словишь. Другое дело, что к этому нужно подходить разумно. 



#28
Offline Ruksch
06.03.2018 - 18:47 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

У Верхошанского читал, что при нагрузках, превышающих адаптивные ресурсы организма, исчерпание адаптивных резервов наступает через 4-6 недель. То есть, после 1-2 тренировок на фоне недовосстановления перетрен не словишь. Другое дело, что к этому нужно подходить разумно.

Само собой, это на третьей-четвертой неделе обычно у меня обычно происходит.

ПашаПаштет, я лично не встречал ни одной системы тренировок и ни одного цикла, где планируются именно недельные прибавки.
в рамках месячных циклов = да, видел.
в рамках 10-12 недель = да, видел.
но не понедельно.
ты реально знаешь такие системы/циклы тренировок (имею ввиду любые системы, кроме как для совсем уж новичков), где понедельно планируются прибавки?


Ты не понял о чем это.
Я имел в виду прибавку в силе от одной конкретной тренировки, а не от прохождения плана в целом.

#29
Offline Паштет
06.03.2018 - 19:04 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

ПашаПаштет, я лично не встречал ни одной системы тренировок и ни одного цикла, где планируются именно недельные прибавки.

в рамках месячных циклов = да, видел.

в рамках 10-12 недель = да, видел.

но не понедельно.

ты реально знаешь такие системы/циклы тренировок (имею ввиду любые системы, кроме как для совсем уж новичков), где понедельно планируются прибавки?

Да, знаю. Линейку, я думаю, упоминать не стоит, ты и сам это понимаешь, и она в-основном только на новичках работает (и на Маусе, который каждый раз линейно по 10 кг за неделю прибавляет). Но есть такие программы и для intermediate. Например, Texas Method. Там понедельник - объемный день, среда - восстановительный, и пятница - интенсивный, где поднимаешь новый (как правило, пятиповторный) максимум. 



#30
Offline СВЯТОША
06.03.2018 - 19:08 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11615
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Рукш, блин, не понимаю тебя.

и сколько можно прибавить в силе от одной конкретной тренировки?

и пример такой тренировки можно?


Да, знаю. Линейку, я думаю, упоминать не стоит, ты и сам это понимаешь, и она в-основном только на новичках работает (и на Маусе, который каждый раз линейно по 10 кг за неделю прибавляет). Но есть такие программы и для intermediate. Например, Texas Method. Там понедельник - объемный день, среда - восстановительный, и пятница - интенсивный, где поднимаешь новый (как правило, пятиповторный) максимум. 

так это прибавка не за одну тренировку, а как минимум за неделю.

но фиксироваться эта прибавка может на определенной тренировке, но происходит эта прибавка не именно из-за этой одной тренировки, а из наработанного до этого. в том числе в ходе объемного дня, восстановительного и прошлонедельного интенсивного. как мне кажется.


Изменено: QALOIK, 06.03.2018 - 19:06 PM


#31
Offline Паштет
06.03.2018 - 19:10 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

 блин, не понимаю тебя.

и сколько можно прибавить в силе от одной конкретной тренировки?

и пример такой тренировки можно?

Вот описание программы: http://www.powerliftingtowin.com/texas-method/


Изменено: Паштет, 06.03.2018 - 19:10 PM


#32
Offline СВЯТОША
06.03.2018 - 19:12 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11615
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

это я ДимеРукшу писал.

про эту систему читал уж давно.

но не пробовал. и вряд ли попробую.



#33
Offline Паштет
06.03.2018 - 19:16 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

фиксироваться эта прибавка может на определенной тренировке, но происходит эта прибавка не именно из-за этой одной тренировки, а из наработанного до этого. в том числе в ходе объемного дня, восстановительного и прошлонедельного интенсивного. как мне кажется.

Абсолютно верно. Я и не говорил, что за тренировку прибавка, я отвечал вот на это:

я лично не встречал ни одной системы тренировок и ни одного цикла, где планируются именно недельные прибавки.

Я привел тебе пример такой системы, и, как оказалось, ты ее уже знал.

про эту систему читал уж давно. но не пробовал. и вряд ли попробую.

И не пробуй. Судя по твоим нынешним методикам, ты ее уже давно перерос.  



#34
Offline СВЯТОША
06.03.2018 - 19:18 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11615
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Я привел тебе пример такой системы, и, как оказалось, ты ее уже знал.

ПашаПаштет, я считаю, что эта система для новичков. я изначально писал, что для новичков возможно все.

имхо, для уровня хотя бы среднего она не сработает. ну может на оч.одаренных людях только. или на ядохимикатах.



#35
Offline Ruksch
06.03.2018 - 19:29 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Рукш, блин, не понимаю тебя.
и сколько можно прибавить в силе от одной конкретной тренировки?
и пример такой тренировки можно?

Сколько - величина индивидуальная.
Пример - от 65%х5х5 до 80%х5х5, если грубо, т.е. все подъемы, которые несут тренировочный эффект так или иначе заставляют организм адаптироваться. Больше объема в этом коридоре интенсивности - больше прирост силы, при условии что ты укладываешься в восстановительный резерв организма.

#36
Offline Паштет
06.03.2018 - 19:29 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

ПашаПаштет, я считаю, что эта система для новичков. я изначально писал, что для новичков возможно все.
 

Это система именно для среднего уровня, и люди годами на ней занимаются и прогрессируют. Понятно, что бывают плато и откаты, но на долгосрочном участке все равно идет рост. Эта система популярна среди последователей Рипето, где люди в-основном неодаренные непрофессионалы возрастом под 40 и далеко за, поднявшиеся с дивана и прошедшие его систему для новичков. Я их не тестирую, поэтому не знаю, на мельдонии ли они. 



#37
Offline СВЯТОША
06.03.2018 - 19:35 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11615
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

 

Это система именно для среднего уровня, и люди годами на ней занимаются и прогрессируют. Понятно, что бывают плато и откаты, но на долгосрочном участке все равно идет рост. Эта система популярна среди последователей Рипето, где люди в-основном неодаренные непрофессионалы возрастом под 40 и далеко за, поднявшиеся с дивана и прошедшие его систему для новичков. Я их не тестирую, поэтому не знаю, на мельдонии ли они. 

 

на долгосрочном да, согласен. растет уровень тренированности.

а когда говорится, что прибавки недельные, то значит можно планировать прибавки на 10-20-50 недель вперед?

или ты имеешь ввиду ситуацию, когда человек месяц топчется на месте, потом переходит на новую программу и за неделю прибавляет 2,5-5кг? (да, хоть 10)

так это прибавка не за неделю. а за месяц и неделю.

и если бы того топтания на месте в течение месяца не было, то скорее всего не было бы и прибавок.

иначе получается, как у Мауса = растет результат неделю, вторую, четвертую и вот уже май не за горами, а потом бах... ... пришел его необъяснимый друг.



#38
Offline Паштет
06.03.2018 - 19:52 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

или ты имеешь ввиду ситуацию, когда человек месяц топчется на месте, потом переходит на новую программу и за неделю прибавляет 2,5-5кг? (да, хоть 10)
 

 

Нет, Саша, не так. Попробую объяснить.

 

Начинается, как правило, всё с линейного веса. То есть тупо долбишь ПЖТ три раза в неделю, каждый раз немного добавляя. Естественно, упираешься рано или поздно. Делаешь откат, процентов на десять, повторяешь линейку, на этот раз уходишь дальше (как правило). Далее либо опять откат и повторение, либо меняешь методику на intremediate (коим и является Texas Method).

Непосредственно сам ТМ: начальные веса выбираются согласно окончанию линейного цикла. Например, присел ты линейно в конце 140х3х5, берешь 140х5 в качестве своего пятничного (интенсивного) веса в приседе. Это, возможно, меньше, чем ты в действительности можешь сделать, и это помогает вкатиться. Веса в остальные дни согласно схеме. 

И вот в первую пятницу ты приседаешь 140х5, во вторую 145х5, в третью 150х5 и так пока не упрешься. Когда ты упрешься - это,естественно, индивидуально. Уперся - откатил назад на ~10%, и пошел заново. Понятно, что пока до прежнего максимума не дошел - это не считается прибавкой, это просто вкатывание. Но в итоге доходишь до прежнего уровня и превышаешь его, еженедельно, пока снова не упрешься. 



#39
Offline СВЯТОША
06.03.2018 - 19:58 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11615
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Начинается, как правило, всё с линейного веса.

мы говорим про средний уровень.

до того как начинаем с линейного веса, что делали последний месяц-два перед этим?

или прибавки от предыдущих тренировок вообще не зависят? или от растренированности до этого?

 

Понятно, что пока до прежнего максимума не дошел - это не считается прибавкой, это просто вкатывание. Но в итоге доходишь до прежнего уровня и превышаешь его, еженедельно, пока снова не упрешься.

так это тоже в том числе наработка объема для будущих "недельных" прибавок.

или нет? если не будет этого вкатывания, то будут недельные прибавки?



#40
Offline Паштет
06.03.2018 - 22:48 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

до того как начинаем с линейного веса, что делали последний месяц-два перед этим?
 

Ничего. Я же говорю - начинаем. Ну или что-то там делали, это значения не имеет. Изначально ты будешь линейно расти, даже если ничего не делал. Это еще не средний уровень, это то, что тебя к нему подводит. 

 

так это тоже в том числе наработка объема для будущих "недельных" прибавок.
 

Конечно, это наработка, но это наработка только на первые две-три прибавки, а дальше уже прибавки за счет новых весов, и именно запланированные еженедельные. 

 

если не будет этого вкатывания, то будут недельные прибавки?
 

вкатывание нужно после отката, откат делается, когда застревает прогресс. Соответственно, если не будет запланированного отката и вкатывания обратно, будет остановка прогресса. 






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых