Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

От новичка к мастеру


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1765 ответов в теме

#161
Offline one_man
12.02.2019 - 21:35 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

нимаю шляпу перед ТАшниками
 

Оставь шляпу на месте, а то простудишься так мотаться по форуму. Никому такой бицепс не помешает – он, когда штанга на груди,  расслаблен до нельзя, там нужна гибучесть в плечевых, мышечные дельты и, опять же, гибкие  кисти... Короче, точно не бицепс мешает…

два пункта из четырех бывает у меня

Как-то читал про твои дикие приседания, поэтому неудивительно. Но знай – это самодеятельность и чревато.  

 
 

.



#162
Offline СВЯТОША
12.02.2019 - 22:11 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Как-то читал про твои дикие приседания, поэтому неудивительно. Но знай – это самодеятельность и чревато.

это да.

я знаю, чего хочу и на что готов(а) ради этого пойти (с) Даша (с этого форума)



#163
Offline Паштет
12.02.2019 - 22:17 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

что значит, что ты не вывозишь тоннажа?
 

НЕ восстанавливаюсь. Через две-три недели даже разминочные веса начинаю с трудом поднимать. И никакие разгрузочные тренировки не помогают. Поэтому приходится ограничивать тоннаж. Вообще, мои худшие результаты были именно когда я пытался увеличить тоннаж. 

Тебе говорили: не делай тягу в один день с приседаниями? Говорили. Говорили: не делай в один день рывок и толчок? Говорили…

Кто-то говорит так, а кто-то по-другому. С чего мне верить вашим этим вот отдельным вбросам против расписанных программ, по которым мои результаты пусть медленно, но растут? У меня не развита интуиция в тренинге и нет такого опыта, чтобы самостоятельно грамотно на ходу переделывать программу. И чудесная программа  мне не нужна - у меня есть то, что меня устраивает. Это вот вас она не устраивает, но взамен пока ничего предложено не было. 



#164
Offline СВЯТОША
12.02.2019 - 22:28 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

НЕ восстанавливаюсь. Через две-три недели даже разминочные веса начинаю с трудом поднимать. И никакие разгрузочные тренировки не помогают. Поэтому приходится ограничивать тоннаж. Вообще, мои худшие результаты были именно когда я пытался увеличить тоннаж.

а если веса уменьшить?

тогда ведь вывезешь по-любому .

в теории.

а потом уже интенсивность повышать.



#165
Offline one_man
12.02.2019 - 23:43 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
я знаю, чего хочу

 

В те времена, когда ещё не было  демократии, в зал пускали всех искренне желающих. И среди них был Коля,  чуть за 30 лет. Приседал и жал лёжа, и тоже знал, чего хочет. Как-то раз захотел присесть 170 , никого не предупредив. Процесс происходил у входной двери, но в месте, не совсем для этого приспособленном – там хранились грифы на скобах. Когда к Коле побежали, то было уже поздно, Коля сам сумел выпрямиться, то есть он как бы вставал, но штанга оставалась на месте, тогда и побежали. В тот раз Колю не стали приводить в чувство и, не дав переодеться, поджопниками проводили из зала. Спустя какое-то время, когда в зале  уже немного подзабыли о происшествии, он тихо пришёл, незаметно, во время скромной для себя тренировки отодвинул шпингалеты на окнах и утром в выходной, когда никогда никого там  не бывало, залез в зал (высокий первый этаж). Его совершенно случайно  обнаружили баскетболисты, которые пришли за насосом, или за мячом, потому что у нас был шкафчик со всякой  ерундой, а у них именно в тот день спустил мяч… Коля сидел, а штанга лежала  у него на шее и одновременно на бёдрах, он сидел уже без сознания, а устойчивость конструкции придавала капитальная стена, в которую гриф  упёрся торцом. Коля в тот раз приседал в другом месте.
Коля выжил и даже, говорили, посещал зал соседского института.


Изменено: one_man, 12.02.2019 - 23:47 PM


#166
Offline СВЯТОША
12.02.2019 - 23:50 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

очень занимательная история.

а чего Коля не сбросил штангу?



#167
Offline Паштет
13.02.2019 - 00:05 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Коля сидел, а штанга лежала  у него на шее и одновременно на бёдрах

Для этого у Саши есть силовая рама.



#168
Offline weightlifter
13.02.2019 - 07:15 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3496
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
У тебя есть желание, а главное здоровье, набирать кг так до 140 и более?

Есть желание заниматься тяжелой атлетикой. Набирать 140 кг, конечно, я не собираюсь. Максимум 110.
Реально или нет выполнить мастера? Я знаю только, что это очень тяжело и долго, время покажет.
Я пока ориентируюсь на 2й разряд в этом году (до конца 2019, сумма 210 в 96) и 1й в следующем (до конца 2020, сумма 231 в 96).
Нормативы взял новые с ФТАР (которые подавали на утверждение в 2018м после смены весовых категорий). Нормативы чисто ориентировочные, главное стараться подымать приблизительно эти цифры.
 

С чем черт не шутит, глядишь one_man спустя 10 лет какому-нибудь новичку на форуме будет рассказывать, что знал одного парня, который после работы тренировался и выполнил кмс/мастера в 40 лет :)

 

275 сумма в 105+ на кмс. 115-120 150-160

Кмс - 270 в 109 (по предлагаем к рассмотрению нормативам ФТАР)
Это приблизительно 125 рывок и 145 толчок.
Сегодня - да, нереально.
Через год - да, нереально.
Через 5 лет - считаю, что реально!
 

 

Тренер у него толковый, но, явно, чересчур бережёт его, похоже, понимает, что парень не юн.

Так и есть.
Ни для кого не секрет, что тяжелые тренировки бьют по иммунитету.
Только стоит повысить объемы и тоннаж - сразу же заболеваю.
Потом можно выкинуть пару недель из тренировочного плана, потому что либо совсем заболею, либо буду переносить на ногах, но на тренировках не смогу выкладываться, как обычно. Результаты стопорятся, ноги теряют силу.
Тренер в курсе, поэтому старается исходить из вот таких вот исходных данных.
 


Изменено: weightlifter, 13.02.2019 - 08:13 AM


#169
Offline one_man
13.02.2019 - 13:19 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Дело не Коле и  даже не в Саше с силовой рамой, а в наличии головного мозга, который должен подсказать, что делать до усёру нельзя, даже если хочется, а надо ловить  и предугадывать близкое к нему состояние. Потому что кроме мышц есть сердце и сосуды, для которых нет рамы.

 

 

 

Только стоит повысить объемы и тоннаж - сразу же заболеваю.

 

Видишь, заболеваешь от нагрузки. А без нагрузки не развиваются внутренние органы, без них не будут развиваться мышцы и усваиваться всякие там витамины, и никакая спортивная еда, кроме дополнительных трат, пользы не принесёт. Получается, что надо тренировать, в каком направлении развиваться? Мне кажется, кроме насилия над собой пути нет.

 

 

 

который после работы тренировался и выполнил кмс/мастера в 40 лет

Мастеров народ делает и в 50 с небольшим, только до этого народ уже выполнял МСМК.  Другими словами, чудес не бывает. Вернее, как исключение. Город Мценск, Виктор Пескарёв, он работал грузчиком на местном мясокомбинате. Кто из тех мест может подтвердить или спросить у старших. Он выступал уже за 40, делал немного больше мастера во втором тяже. Техники никакой даже отдалённо, но жуткая сила. Технику просто имитировал, чтобы не ругал тренер. Роста не очень большого, где-то 185,  вес примерно 120, и ни одной жиринки. Запомнил на всю жизнь. Если он жив, то ему теперь за 80.


Изменено: one_man, 13.02.2019 - 13:20 PM


#170
Offline weightlifter
13.02.2019 - 13:56 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3496
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Мне кажется, кроме насилия над собой пути нет.

А как насчет умеренной нагрузки?
Если прогресс от умеренной нагрузки есть, то смысл тренироваться до состояния перетрена?



#171
Offline one_man
13.02.2019 - 18:57 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Нахватались дурацких слов и жонглируете ими. Что значит перетрен, недотрен? Есть объективные показатели:  давление, пульс, ну, какие там ещё, у серьёзных спортсменов, наверно, анализ крови и других жидкостей...  В процессе тренировки, после тренировки, как быстро восстанавливается, соответствие возрасту. Ты написал, что в плане присесть 135. Ну, что это такое? Дедушка сейчас больше приседает, хотя сознательный перерыв был лет 35, чтобы ляжки сошли. Держи  в голове 150 как ближайший минимум.  Возьми со стоек кил 150-160-(170) , отойди, подержи  на груди, постой, попробуй сопротивляться, как при начале толчка, поставь на место. Тело запомнит и будет крепнуть. Не надо делать часто, так, по настрою. Тягу максимальную надо  иногда делать, чтобы поясница держала  на пределе. Великолепно развивают силу упражнения в медленном уступающем режиме, то  есть в обратную сторону. Секунд от 10, соответственно дыхание задерживается. Напоминаю, взрыва у тебя нет.
Говорят же, что всё от головы идёт, вот в голове должно быть стремление. Смысл, заранее стремиться к умеренности, годков-то тебе сколько, мальчик? Понятно, с ума не сходить на тренировках –  это другая крайность.
Поливитамины, аскорбинку дополнительно, а лук и чеснок немерено.  



#172
Offline СВЯТОША
13.02.2019 - 19:54 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Для этого у Саши есть силовая рама.

да, я без страховочных штырей ни один рабочий подход делать не буду.

даже с запасом.

ну нах.


в каком направлении развиваться?

кроме насилия над собой пути нет.

фраза понравилась.

да, согласен.


Нахватались дурацких слов и жонглируете ими. Что значит перетрен, недотрен?

вот тут абсолютно согласен.

жалко плюсег истрали на осуждение с Бро трупов в соседней теме.

 

недотренированных в МНОГО раз больше, чем перетренированных.

// давление, пульс, качество сна мониторю //



#173
Offline Паштет
13.02.2019 - 20:49 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

делать до усёру нельзя, даже если хочется

как же тогда проводить "насилие над собой", без которого нет прогресса?



#174
Offline weightlifter
13.02.2019 - 21:50 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3496
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Когда ещё не занимался ТА, присед был 100 на 3 максимальный. Решил я взять 130 со стоек на спину и постоять 10 секунд, как тут советует one_man (только он советует на груди, но это не суть важно), чтоб почувствовать тяжёлый вес, за что был сильно отруган дядькой, занимавшимся в зале, МС по ТА, собиравшем в молодости на тренировках сумму в 400кг.

135 кг собираюсь присесть, да, это локальная цель, не всем же дано по 20кг накидывать, как Цифры от тренировки к тренировке. Глобальная 170.

Перетрен - это перетренированность. Довольно изученное состояние в наши дни, чтобы с этим спорить.

one_man, ...у серьёзных спортсменов. Я - любитель. И амбиции у меня любительские.

#175
Offline СВЯТОША
13.02.2019 - 21:59 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

как же тогда проводить "насилие над собой", без которого нет прогресса?

да, тоже подумал.

ну и периодические встряски на меня оч.хорошо действуют.

главное не частить.



#176
Offline one_man
13.02.2019 - 22:53 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

делать до усёру нельзя, даже если хочется как же тогда проводить "насилие над собой", без которого нет прогресса?
 
Слышал, что упрямство напрямую связано с отсутствием опыта и знаний? Можно начать с этимологии и семантики.

Решил я взять 130 со стоек на спину и постоять 10 секунд, как тут советует one_man (только он советует на груди, но это не суть важно), чтоб почувствовать тяжёлый вес, за что был сильно отруган дядькой, занимавшимся в зале, МС по ТА, собиравшем в молодости на тренировках сумму в 400кг.

Тебе посоветовали на груди, а ты делаешь своё, да ещё прячешься за тренера. Ригерт толкал на тренировке 260, и что? Кто будет сравнивать объём химии, прошедший через их ягодицы? А мне советовал МСМК, который тренировался с Ригертом у Плюкфельдера.

Когда ещё не занимался ТА, присед был 100 на 3 максимальный.

Уже приседал сотню, на разы? Тогда считай, что стоишь на месте. Прикинь, в общении с тобой исходил из твоего продвижения  от о до 130, что очень мало для года тренировок, да ещё со спортивным питанием

 

 



#177
Offline weightlifter
14.02.2019 - 06:33 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3496
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

из твоего продвижения от о до 130

От 0 это как? Любой взрослый человек весом в 80-90 кг присядет 50-60-70 кило, не тренируясь. О каком нуле речь?

Уже приседал сотню, на разы? Прикинь, в общении с тобой исходил из твоего продвижения от о до 130

А в дневнике это все написано, с первых страниц.

что очень мало для года тренировок, да ещё со спортивным питанием

спортивное питание только последний месяц. Но в целом да, согласен, прогресс очень слабый.

В процессе тренировки, после тренировки, как быстро восстанавливается, соответствие возрасту

Тренеру доверяю. Планы он пишет исходя из наблюдения за восстановлением уже больше года.

Смысл, заранее стремиться к умеренности, годков-то тебе сколько, мальчик?

Извиняюсь, видимо непонятно объяснил. Под словом "умеренные" тренировки я понимаю такие тренировки, которые не приводят к перетрену болезни и ведут прогрессу.



#178
Offline СВЯТОША
14.02.2019 - 09:51 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Прикинь, в общении с тобой исходил из твоего продвижения от о до 130, что очень мало для года тренировок, да ещё со спортивным питанием

нифига себе.

а сколько  нормально для первого года тренировок?


первый год 150
второй 170
третий 190
четвертый 200
...
...
...
...
десятый 260
// и все идет по плану (с) //



#179
Offline weightlifter
14.02.2019 - 10:00 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3496
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

 

а сколько  нормально для первого года тренировок?

Я ориентируюсь на Кларенса Кеннеди, ирландского тяжелоатлета-самоучку.

Кларенс говорил, что в первый год он присел 120 или 130 (точно не помню).

Во второй год он присел 170.
Дальше химия, но в целом он дает понять, что в ТА внатураху можно присесть 170 за два года.

Очень классно поднимает кстати, всегда с удовольствием смотрю его видео.
А как приседает! 300 жопой в пол с паузой!

Кому интересно, вот интервью с ним на русском.
Кларенс Кэннеди

 



#180
Offline СВЯТОША
14.02.2019 - 10:21 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ярик, вес атлета важен при этом?

или рост?

 

или пох, что пацан весом 55кг и ростом 205см присядет так и карлик 150см и весом 150кг тоже?


предыдущий опыт, питания, что-нибудь влияет на это вообще?


// я например, не приседал пока не купил раму, то есть несколько лет делал тягу, но не приседал. потом купил раму и в первые 3-5 месяцев (не помню точно, надо дневники смотреть) присел 100*10 жопой в пол, но блеать это же только из-за тяги было //






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых