Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Тренерская деятельность: нюансы, сложности, советы, споры...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
739 ответов в теме

#181
Offline Ruksch
25.09.2018 - 10:55 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

 - А вы знаете, что ваш сын глотает гласные буквы в окончаниях слов?

 - Знам. Ругам. 

спасибо, смиялсо (с)

 

Так я взбесился же не на ровном месте... сначала был типа наезд от родителей, которые посчитали, что раз нет прогресса, значит мало тренируется. А когда я указал им на причину, понимая, что еще больше нагрузки никакого эффекта не дадут, услышал обещания все исправить, а по факту - даже не попытались.
Так-то пофиг. Я уже говорил, у меня часы заняты на 105%. Т.е. все вечернее время, когда я тренирую у меня по 3 и даже один час 4 человека (по правилам моего клуба мы берем до 3х человек одновременно), поэтому финансово потерять этого бойца я ну никак не боюсь... я давно понял, что питанием он не заморачивается, поэтому меня его прогресс при условии, что он ходит регулярно и постепенно крепнет (а он такой ботаник, замученный родительскими репетиторами) меня вполне устраивал. Мне нравится что он на тренировках на позитиве. А больше? Ну не всем дано стать спортсменами... если зал просто станет его хорошей привычкой, то меня это вполне устроит. Родители же максималисты: раз платим деньги за тренера, значит чтоб стал чемпионом мира и не меньше)))))

ну вот так и стоит к ним относиться - свои амбиции привязывать не к общим успехам, а только к тем, которые ты можешь контролировать.

У меня был шарик весом за сотку и ростом 168см, который пришел худеть. Диетить не хотел, интервалки вывозить не мог. Научил его жать-приседать, начали дизельный силовой цикл. Он доволен соткой в жиме, я доволен тем, что он регулярно ходит. Все честно)


Декрет - уважительная причина! Цель достигнута :crazy: Вернётся ли, вот в чем вопрос)

ето ее цель была, она потенциально к весне могла МС собрать - вот это моя цель была. Но - сам же позвал, а не она ко мне пришла, все честно, хоть и жаль усилий)



#182
Offline VIKING
01.10.2018 - 21:49 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Баловались сегодня...
Я бы не сказал со стороны, что Таня пришла в зал с большими проблемами и болями спины...



А потом нам написали такой отзыв. Вот наши клиенты, кто в других залах не заримался, реально воспринимают наши тренировки как должное. А кто пришел из других залов или ушел в другие, все отмечают наш подход...
Было приятно)

#183
Offline VIKING
06.10.2018 - 00:12 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Несколько девочек (все "спинальники", как называет их Ракш, заколебали мучать дополнительными гантелями кроссовер. Сегодня очень аккуратно, с малых весов, начал им давать тягу сумо. Замотивировал нормативами)))) без спешки попробую вывести через полгодика на соревы... у этой все шансы выйти на МС. Попа сильнючая - рекорд в жиме ногами (с верхней постановкой ног) 210х20. Да, там амплитуда не полная, но когда народ видит, как эта "инстаграмщица" (мы так ее прозвали до личного знакомства) вообще работает с таким весом, все в шоке...

Начало, первый опыт в жизни. Поработали легко 42.5 кг...


#184
Offline VIKING
09.10.2018 - 22:19 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Сеяр сегодня у меня 240 жиманул...
Выступает до 90 кг с дк... до Элиты (и очередной проставы барашком) 10 кг...




#185
Offline Качок
09.10.2018 - 22:25 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

сегодня у меня 240 жиманул...
 

 

А б/э сколько у него жим?)


Хорошо пожал!)



#186
Offline VIKING
09.10.2018 - 22:33 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

А б/э сколько у него жим?)
Хорошо пожал!)

Хз... 140-145 где то... пока не тренируем. Пожал без срыва как домкрат. Агитирую его с нами в Питер в декабре, если на норматив выйдем.

#187
Offline alexander gen
25.10.2018 - 14:53 PM

alexander gen
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 04.01.10
  • Вес / Рост: 75-100/172
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Хз... 140-145 где то... пока не тренируем. Пожал без срыва как домкрат. Агитирую его с нами в Питер в декабре, если на норматив выйдем.

Сильно, однако дает слинг. Нормативы больно уж занижены в этой дисциплине.



#188
Offline mixail.
08.01.2019 - 16:58 PM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Насчет отказа от тренировок с болезнями: я беру с травмами спины. Это как бы мой профиль. Да, у меня нет образования, но есть огромный личный опыт. И ни один из моих клиентов еще не пожалел. Пришла женщина с охрененными проблемами. Из другого клуба, занималась с тренером. Болела спина постоянно... занимаемся почти два года - за это время один срыв и не на тпенировке... сейчас делает уже все, что я ей запрещал в начале. И результаты уже далеко ушди от "позаниматься для здоровья". Даже хотел выставить ее на бикини по ветеранам...
Но... с болезнями, в которых не шарю, не беру((( ну просто нечем помочь и боюсь навредить...


Коллеги, здравствуйте.Хотел бы с вами обсудить ситуации-когда приходит человек из троеборья или бб и хочет освоить тяжелую атлетику. С какими трудностями приходится сталкиваться?

#189
Offline zloy_tapok
08.01.2019 - 17:16 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Коллеги, здравствуйте.Хотел бы с вами обсудить ситуации-когда приходит человек из троеборья или бб и хочет освоить тяжелую атлетику. С какими трудностями приходится сталкиваться?

Я пробовал.

Столкнулся:

1. Отсутствие гибкости и мобильности..недостаток гибкости и мобильности.

2. Значительное преобладание силы над техникой.

3. Вытекающее из п. 2 абсолютное нежелание работать с микровесами, ну и повышение травматизма (могу ведь 100 закинуть, нафига с 30 работать)))



#190
Offline mixail.
08.01.2019 - 18:12 PM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я пробовал.
Столкнулся:
1. Отсутствие гибкости и мобильности..недостаток гибкости и мобильности.
2. Значительное преобладание силы над техникой.
3. Вытекающее из п. 2 абсолютное нежелание работать с микровесами, ну и повышение травматизма (могу ведь 100 закинуть, нафига с 30 работать)))

Сходные проблемы)-я их пытался описать в серии статей, но выложил не в тот раздел))Может здесь смогут оценить и подкорректировать если вдруг-что?
ТЕХНИКА В ШТАНГЕ-ЭТО ВСЁ!
В начале статьи процитирую нашего ПОСЛЕДНЕГО Олимпийского Чемпиона по тяжёлой атлетике Д. Берестова : « В тяжёлой атлетике важно ВСЁ, в том-то и дело! Нет что-то одного, как , допустим в пауэрлифтинге-только сила и дурь. Если у тебя есть сила, то ты оторвёшь, пожмёшь. А в тяжёлой атлетике это баланс, золотая середина. Должна быть и скорость, и сила, и техника. Самое первое, что я поставил, это техника. Без техники ничего не сделаешь, даже человек может быть физически слабый, но если у него хорошая техника, то он поднимет больше, чем тот, у кого дури много, но нет совершенной техники».(«Мир силы»№3/2009, стр.21-22).
Хочу сразу пояснить- занятия тяжёлой атлетикой не сделают Вас «самым сильным», они лишь разовьют гармонично Вашу мускулатуру, приучат её поднимать тяжести над головой и т.д. Что тренируем-то и получаем. Помните об этом. Занятия штангой не сделают Вас ни супер боксёром, ни великолепным гимнастом или борцом. Так же верно и обратное: борьба, бокс или гимнастика не способны сами по себе сделать из занимающихся хороших штангистов. Если читатель понимает то, что штанга лишь одно (но не единственное!) из средств для укрепления здоровья и силы-мои статьи для него.


КАК ЭФФЕКТИВНО ПОСТАВИТЬ ТЕХНИКУ
1. Что же такое техника? Я не буду приводить мудрёные определения наших выдающихся теоретиков (Матвеева, Платонова и других). Тем кому они интересны ( а в их работах много полезного и важного) с удовольствием вышлю их труды в электронном виде.
Техника (в применении к тяжёлой атлетике)- это способ с наименьшими мышечными усилиями зафиксировать штангу над головой, без нарушения правил соревнований.
1.1. Что из этого следует? Развитие физических качеств (силовые способности, мышечная гипертрофия и др. лишь следствие работы над техникой). К технике нельзя прийти через силу, или развитую мускулатуру. Часто большая сила мешает новичку освоить технику.
1.2. Часто новички, имеющие опыт в смежных видах спорта (пауэрлифтинг, бодибилдинг) осваивая штангу сталкиваются со следующими проблемами:
А). Плохая подвижность плечевых и лучезапястных суставов;
Б).Неумение скоординировать силу различных мышечных групп;
В). Психологическая проблема-вес снаряда воспринимается как лёгкий и это приводит к спешке и гонке за весами.
Над устранением этих недостатков и необходимо работать в первую очередь.
Просто хочу и своим опытом поделиться, и чужой опыт почитать. Ведь с проблемой такого переучивания мы столкнулись относительно недавно.

#191
Offline zloy_tapok
09.01.2019 - 17:02 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Михаил, жду дальнейшего текста)

#192
Offline IDDQD
09.01.2019 - 17:13 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Таки хороший текст. Помогает с пониманием того, что можно переносить в ПЛ с богатой ТАшной теории, а что не надо.

#193
Offline VIKING
14.02.2019 - 22:53 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Вчера расстроился. Больше полугода вел девочку. Согнали с 92.6 до 70. Передал ее жене. Прошло три месяца. Вчера обрптил внимание, что набрала. Сказал ей. Отвечает, типа нет я 66 вешу. Я удивился, ибо онс вновь из обтягивающих топиков перешла на безразмерные футболки, щеки круглые, под футболкой наметились снова горбы на трапециях жировые, с которыми она пришла. Затащил ее силой на весы. Она одной ногой пыталась прикрыть первую цифру... не проканало. 76!!! Бля... начала врать, что на домашних весах 66... детский сад.

Расстроился. Она была примером для многих... все радовались ее успехам.

Пришел домой написал ей, что возвращается ко мне. Если за месяц не докажет, что делает все, чтобы вернуть ту форму, больше никто на нее время тратить не будет.

По тренировкам к жене претензий нет. Я видел, что она ее упахивает... но... не следит и вовремя не дает пинка, чтобы держался стимул соблюдать режим и дома((((((

#194
Offline Twisted_Firestarter
14.02.2019 - 22:58 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Имхо, пинок дело конечно хорошее, но пока САМ не захочешь...бесполезно

#195
Offline VIKING
14.02.2019 - 23:00 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Имхо, пинок дело конечно хорошее, но пока САМ не захочешь...бесполезно


Она хотела... она пахала... она соблюдала. Имхо тренер должен и уметь найти стимул... где то заставить, где то подколоть, где то похвалить, где то поспорить... где то объяснить и вдохновить...

#196
Offline VIKING
08.03.2019 - 20:17 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Ну что... будет у меня завтра на одного мсмк среди учеников больше?
Подготовка прошла на ура: на тренировках фиксировал 230 при нормативе 217,5. В безэкипе с ним прибавили (150).
Сгонка прошла тоже хорошо. При начальном 96 неделю назад завесились 89.3. Причем еще вчера было 93...
Осталось напить и нажрать... ну и в его случае нервы(((( у него каждый раз при выходе на помост мандраж, каждый раз не дающий ему показать свой результат. Позади уже 5 турниров. 3 из них в софте. При этом одна баранка и на двух только по одной удачной попытке((( статистика не в его пользу...в софте мандраж негативно играет жестко. Любая ошибка и слинг ломает...
Пока у меня в активе
-7 мсмк (одна уже жала на элиту, но на соревах, где ее не присуждали)
-2 мс (одна жала на мсмк на стартах, где не присуждали. Второй - этот ученик, который по силам мог мсмк выполнить на прошлом турнире)
-2 кмс (один сейчас уже готов на мс)

#197
Offline Качок
08.03.2019 - 22:06 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

неделю назад завесились 89.3

 

Взвешивание за неделю до сорев? 



#198
Offline VIKING
08.03.2019 - 22:08 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Взвешивание за неделю до сорев?

Где запятую ставить хз...
Неделю назад было 96
Вчера 93
Сегодня официальное взвешивание 89.3)))))

#199
Offline Качок
08.03.2019 - 22:14 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Где запятую ставить хз...

 

Где-то там :D 

 

При начальном 96 неделю назад, завесились 89.3. Причем еще вчера было 93...
 

#200
Offline VIKING
08.03.2019 - 22:15 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Где-то там :D

Возможно... но не 100%)))




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых