Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Тренерская деятельность: нюансы, сложности, советы, споры...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
739 ответов в теме

#361
Offline СВЯТОША
01.04.2019 - 13:35 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:
Как у Суровецкого написано.

#362
Offline zloy_tapok
01.04.2019 - 17:16 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
В общем, план не покажите?

Еще давно, Д. Смирнов в одном видео говорил про тренинг натурала и химика. В последнем видео он повторял это. Суть - натуралу надо тренироваться не меньше, чем химику. А больше.
А если ты не вывозишь большой объем, значит ты не готов.
Т.е. к некоторым программам надо готовиться по другим программам. Ибо, сам план без привязки к конкретному человеку, это не план, а примерная схема, которую либо надо резать...или кости, на которые, наоборот, надо накидывать.
/мысли в слух/

#363
Offline Паштет
01.04.2019 - 17:38 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Как у Суровецкого написано.

Я не видел планов Суровецкого. Я в целом считаю, что переходить на 4 повтора после 5 - это недостаточное снижение объема, долго на них не протянешь. Либо 5-3-1, либо 4-2-1, можно 5-3-2-1, но тоже смысла особого не вижу. 


Изменено: Паштет, 01.04.2019 - 17:38 PM


#364
Offline СВЯТОША
01.04.2019 - 17:44 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

переходить на 4 повтора после 5 - это недостаточное снижение объема

а при чем тут снижение объема?

мы же про повторы говорим, а не про объем.

4 повтора на 5 подходов и 5 повторов на 4 подхода = КПШ одинаковое, а интенсивность нет.

ты про что говоришь?



#365
Offline Паштет
01.04.2019 - 18:30 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

а при чем тут снижение объема?

мы же про повторы говорим, а не про объем.

4 повтора на 5 подходов и 5 повторов на 4 подхода = КПШ одинаковое, а интенсивность нет.

ты про что говоришь?

Я говорю про постепенное подведение к максимуму, когда, как правило, уменьшают объем и поднимают интенсивность. с 5х4 можно перейти на 4х5 и даже интенсивность при этом повысить, но это не при выходе на пик делается, а при закладывании базы, которую с таким же успехом можно закладывать, делая 5х4. 



#366
Offline VIKING
10.04.2019 - 21:57 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Веду по проге Стаса троих учеников, ориентируясь на даваемый мне объем и интенсивность и корректируя по тяжести выполнения рабочих жимов по сравнению с моими. И... началось...
Все трое уже ходят недовольные. Им крайне не нравится ни процесс, ни текущие силовые... один сегодня слился. Крайне настойчиво попросил вернуться к прежним тренировкам. Это который выполнил недавно мсмк в софте и пожал без экипы 150. Сказал, пофиг на потраченные впустую полтора месяца. И чувствовал себя, и выглядел он лучше с прежними тренировками.
Я попытался объяснить, что на середине цикла ты никак не поймешь эффективность программы, но он сказал пофиг.

Провел ему тренировку по старой проге со слингом и качем... уехал довольный.

Жду, что узнав что я поддался, остальные двое тоже сольются(((

#367
Offline Mouse
10.04.2019 - 22:42 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

В общем, план не покажите?

Еще давно, Д. Смирнов в одном видео говорил про тренинг натурала и химика. В последнем видео он повторял это. Суть - натуралу надо тренироваться не меньше, чем химику. А больше.
А если ты не вывозишь большой объем, значит ты не готов.
Т.е. к некоторым программам надо готовиться по другим программам. Ибо, сам план без привязки к конкретному человеку, это не план, а примерная схема, которую либо надо резать...или кости, на которые, наоборот, надо накидывать.
/мысли в слух/

Совершенно серьезно тебе заявляю, это чушь собачья.

На химии организм способен вывозить большие объемы и не перетренировываться, а получать на этом прогресс.

И сверхнаглядно это показывают тренировки тех же химиков, временно слезших с курса.



#368
Offline Boom
10.04.2019 - 23:03 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

Совершенно серьезно тебе заявляю, это чушь собачья.

На химии организм способен вывозить большие объемы и не перетренировываться, а получать на этом прогресс.

И сверхнаглядно это показывают тренировки тех же химиков, временно слезших с курса.

Правильнее будет сказать - если натурал хочет серьезного прогресса, то ему нужно тренироваться не меньше, а то и больше химиков

А как такие тренировки переносить - это отдельный вопрос. Выживут не все (с)



#369
Offline Mouse
11.04.2019 - 00:27 AM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Правильнее будет сказать - если натурал хочет серьезного прогресса, то ему нужно тренироваться не меньше, а то и больше химиков

А как такие тренировки переносить - это отдельный вопрос. Выживут не все (с)

Да почти никто не выживет, кроме двадцатилетнего генетически одаренного.


Совершенно серьезно тебе заявляю, это чушь собачья.

На химии организм способен вывозить большие объемы и не перетренировываться, а получать на этом прогресс.

И сверхнаглядно это показывают тренировки тех же химиков, временно слезших с курса.

Ни один химик не сможет тренироваться так же без химла.

Я летом наблюдал как жмущего 270 давило 210 на отдыхе от курса, а жмущий 220 с трудом жал 160.

Объемы они то же убавили в полтора два раза. Ибо просто не смогали. И это химики без химии, которые если верить информации форума якобы имеют дикие преимущества перед нотуралами.



#370
Offline weightlifter
11.04.2019 - 05:01 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
На отдыхе 210 жать - тоже не вижу никаких преимуществ перед натуралами. Сколько обычно натуралы жмут? 220-230 ?

#371
Offline alexander gen
11.04.2019 - 08:53 AM

alexander gen
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 04.01.10
  • Вес / Рост: 75-100/172
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Веду по проге Стаса троих учеников, ориентируясь на даваемый мне объем и интенсивность и корректируя по тяжести выполнения рабочих жимов по сравнению с моими. И... началось...
Все трое уже ходят недовольные. Им крайне не нравится ни процесс, ни текущие силовые... один сегодня слился. Крайне настойчиво попросил вернуться к прежним тренировкам. Это который выполнил недавно мсмк в софте и пожал без экипы 150. Сказал, пофиг на потраченные впустую полтора месяца. И чувствовал себя, и выглядел он лучше с прежними тренировками.
Я попытался объяснить, что на середине цикла ты никак не поймешь эффективность программы, но он сказал пофиг.

Провел ему тренировку по старой проге со слингом и качем... уехал довольный.

Жду, что узнав что я поддался, остальные двое тоже сольются(((

Я работал по программе Стаса, к сожалению, не выдержал и месяца. У меня правда  причины были не в эмоцианальном плане, процесс тренировок устраивал. Не выдержал видимо организм. Через 2 недели тренировок появились постоянные боли в области груди, переходящей в дельту. Придя на одну из тренировок просто не смог жать. Дойдя до 80 кг не смог опустить на грудь, на этом эксперименты с этим планом закончились. Но не снимаю с себя ответственности, возможно сам виноват. (плохо разогревался или еще что). Хотя скорее всего просто не выдержал нагрузки (даже по Суровецкому, по плану номер 1 было тренироваться легче)



#372
Offline СВЯТОША
11.04.2019 - 09:13 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Он тебя также лично тренировал (ну удаленно например) или ты где-то взял программу?



#373
Offline LoTaR
11.04.2019 - 09:23 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

На отдыхе 210 жать - тоже не вижу никаких преимуществ перед натуралами. Сколько обычно натуралы жмут? 220-230 ?

220 жмут только дрыщи-натуралы.

Нормальные натуралы жмут 250. 



#374
Offline VIKING
11.04.2019 - 09:42 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Я работал по программе Стаса, к сожалению, не выдержал и месяца. У меня правда причины были не в эмоцианальном плане, процесс тренировок устраивал. Не выдержал видимо организм. Через 2 недели тренировок появились постоянные боли в области груди, переходящей в дельту. Придя на одну из тренировок просто не смог жать. Дойдя до 80 кг не смог опустить на грудь, на этом эксперименты с этим планом закончились. Но не снимаю с себя ответственности, возможно сам виноват. (плохо разогревался или еще что). Хотя скорее всего просто не выдержал нагрузки (даже по Суровецкому, по плану номер 1 было тренироваться легче)


У меня сейчас побаливают плечи и сильно болят предплечья (так, что еле штангу опускаю). Стас сказал будет корректировать нагрузку. Посмотрим. Я до сорев дотяну. Хотя мне, как в первую очередь качку а не жимовику, очень тяжело без кача.

Изменено: VIKING, 11.04.2019 - 10:02 AM


#375
Offline alexander gen
11.04.2019 - 09:56 AM

alexander gen
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 04.01.10
  • Вес / Рост: 75-100/172
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Он тебя также лично тренировал (ну удаленно например) или ты где-то взял программу?

лично-удаленно.


Изменено: alexander gen, 11.04.2019 - 09:57 AM


#376
Offline Drozdov
11.04.2019 - 10:21 AM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

Сколько обычно натуралы жмут? 220-230 ?

 

Не.. Натуралы такими весами только разминаются  B)

 

Да ты чего, Веслифтер?!

 

230 и натурализм понятия очень и очень сомнительно совместимые. 

Для  реального (натуального) натурала это практически недостижимая величина. Хотя сверходаренные гении, наверное, существуют 



#377
Offline Mouse
11.04.2019 - 11:18 AM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Вот пример троеборца. Весовая 110, сумма 867,5 без экипы, полгода сидел на своем, делал грамотное ПКТ выступил, сумма 725.

Объемы тренировок сильно сократились.

Повторюсь в последний раз, тренировочные объемы натурала не могут быть равны или выше объемов химика, это фантазии неумных блоггеров.



#378
Offline alexander gen
11.04.2019 - 14:15 PM

alexander gen
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 04.01.10
  • Вес / Рост: 75-100/172
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Повторюсь в последний раз, тренировочные объемы натурала не могут быть равны или выше объемов химика, это фантазии неумных блоггеров.

Вот только Смирнов блогер в последнюю очередь. 



#379
Offline weightlifter
12.04.2019 - 18:45 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Не.. Натуралы такими весами только разминаются B)

Да ты чего, Веслифтер?!

230 и натурализм понятия очень и очень сомнительно совместимые.
Для реального (натуального) натурала это практически недостижимая величина. Хотя сверходаренные гении, наверное, существуют

Да я пошутил))

Могу соврать, но кажется украинский пауэрлифтер, который из LMS (забыл его фамилию) внатураху больше 200х жал, он в своих видео об этом говорил. Весовая у него конечно 140-160 (на момент натурального жима за 200 неясно какая была, думаю где-то так). Но тот одаренный, далеко не каждому дано. А захимичив больше 300х жмёт.

Кстати у него годные видео были по набору веса

Головинский! Вспомнил!

#380
Offline alexander gen
12.04.2019 - 21:36 PM

alexander gen
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 04.01.10
  • Вес / Рост: 75-100/172
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Да я пошутил))

Могу соврать, но кажется украинский пауэрлифтер, который из LMS (забыл его фамилию) внатураху больше 200х жал, он в своих видео об этом говорил. Весовая у него конечно 140-160 (на момент натурального жима за 200 неясно какая была, думаю где-то так). Но тот одаренный, далеко не каждому дано. А захимичив больше 300х жмёт.

Кстати у него годные видео были по набору веса

Головинский! Вспомнил!

222,5 он жал при весе 127 кг. А по поводу видео - у него много чего интересного, не только по набору веса. Плюс, в последнее время постоянно проводит довольно интересные стримы с выступающими спортсменами 


Изменено: alexander gen, 12.04.2019 - 21:36 PM





5 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 невидимых