Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Супертренинг Майка Ментцера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
521 ответов в теме

#1
Offline Svyathogor
10.01.2004 - 11:11 AM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 24.11.03
Репутация:
Давайте поговорим об этой программе. У кого какие мысли на этот счет. И как вообще относитьтся к "одному подходу до отказа"? Это реально?

#2
Offline Леший
10.01.2004 - 11:40 AM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
НЕ знаю... Принцыпи все может подойти но кому как... Я в нее вобще не вчитывался.!!

А до отказа для разнобразия...

#3
Offline div
10.01.2004 - 13:16 PM

div
  • Модераторы
  • профессиональный тролль

  • Сообщений: 3014
  • Регистрация: 11.12.03
  • Вес / Рост: 116/182
  • Стаж / Возраст: 11\32
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Ментцер не прав в том, что до отказа нужно заниматься постоянно. Раз в 2-3 недели - еще нормально.
Отказной подход - от как правило последний. и повторений там всяко больше 5.
Еще у нас практикуют стриптиз. Например на жиме ногами в станке. Жмут 300 раза на 3-4, как получится, а потом помошников двое скидывают 50 кг, пока "жертва" держит тележку на выпрямленных ногах. Затем "жертва" делает еще некоторое количество повторений. Далее упражнение заканчивается либо вес уменьшается еще.

#4
Offline Ilya
10.01.2004 - 14:01 PM

Ilya
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 04.01.04
  • Откуда:Kurgan
Репутация:
Мы все читали книги или статьи знаменитых бодибилдеров. Но вопрос в том, что это они написали, когда уже были большими и сильными. А нам надо сегодняшние реалии. Надо делать реально те упражнения, которые могут привести к увеличению силы, а потом после увеличения силы, и качаться. Например сейчас у тебя один максимум. Когда ты достигнешь увеличения максимума на 10-20 кг в упражнении, тогда можно покачаться до отказа месяца 2-3. Это будет у вас перерыв между силовыми циклами. Т.Е. вес подняли в единичном упражнении, зато дальше вы сможете качаться с ещё большими весами. Это и есть прогресс. В качалке вам надо равняться на пацанов, которые примерно одинаковы с вами по комплекции, но делают больше в силовых упражнениях. Вы их догоняете по силе и качаетесь, вы становитесь сильнее, а раз вы качаетесь до мурашек в глазах после этого, то у вас постепенно мышц становится больше , чем у пацана.
Кто-то что-то хочет больше накачать. Но вы когда-нибудь видели, чтобы у нормального качка что-то преобладало. Нет! Всё развиваться должно пропорционально. Никогда руки и дельты будут большими без больших жимов лежа! А только жим и лежа и сидя всё пропорционально увеличивает. Руки только надо чуть докачивать. Ну и для ног также и для спины--становая тяга и подтягивания

#5
Offline трактор
10.01.2004 - 14:57 PM

трактор
  • Форумчане
  • Древний

  • Сообщений: 3116
  • Регистрация: 28.10.03
  • Откуда:г.Ставрополь
  • Вес / Рост: 130/187
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Всё правильно.

#6
Offline AlexSP
11.01.2004 - 14:12 PM

AlexSP
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08.01.04
  • Откуда:Ленинградская обл.
Репутация:
А как вы, участники, отказ используете?

Я читал, что в силовом тренинге (когда повторений <5) отказ или не применяется или применяется только в последнем подходе. Но я в силовом стиле почти не пробовал тренироваться, поэтому толком ничего не знаю :huh: . Не подскажите на будущее?

#7
Offline трактор
12.01.2004 - 18:51 PM

трактор
  • Форумчане
  • Древний

  • Сообщений: 3116
  • Регистрация: 28.10.03
  • Откуда:г.Ставрополь
  • Вес / Рост: 130/187
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Я в принципе практикую почти отказ,дожимаю последний повтор сам,но на пределе,а на следующей неделе добавляю полкило и потихоньку расту.Полный отказ я делаю в конце цикла,когда жизненно важно поставить новые силовые рекорды.

#8
Offline Svyathogor
20.01.2004 - 17:23 PM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 24.11.03
Репутация:
А вы читали Спектора? Про ВИТ (Высокоинтенсивный тренинг). Хорошие вещи говорит, у него какая-то смесь МакРоберта и Ментцера, хорошо получилось.

#9
Offline трактор
20.01.2004 - 17:37 PM

трактор
  • Форумчане
  • Древний

  • Сообщений: 3116
  • Регистрация: 28.10.03
  • Откуда:г.Ставрополь
  • Вес / Рост: 130/187
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Мудозвонов много развелось,всех не перечитаешь.

#10
Offline Ilya
21.01.2004 - 19:21 PM

Ilya
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 04.01.04
  • Откуда:Kurgan
Репутация:
Блин! сайт сегодня что-то долго грузится.
Раньше я зачитывался Силой и Красотой. Я по этому журналу с ума сходил, а потом стал ещё и Флекс выходить.....Года 4 я смотрел картинки Великих, качался по 10 подходов по 8 повторений , вроде шло....но это как у новичка, т.е. новичку хоть что дай, у него и буде переть мышца. А потом я встрял, покупал новые журналы, там смотрел на системы тренировок...и ничего...
А потом дошло до меня, надо просто смотреть на силовиков в качалке, делать как они делают, повышать силу, смотреть, чтоб живот не рос....Вот и вся система. Ничего новенького здесь нет, наши друзья-товарищи так и качались 20-30 лет назад(силовики). А мы--качки, должны брать самое лучшее у силовиков(наращивать силу), добавлять своё качковское(качаться после силовухи, а не отдыхать)--это и будет секрет МААССЫ

#11
Offline трактор
22.01.2004 - 12:20 PM

трактор
  • Форумчане
  • Древний

  • Сообщений: 3116
  • Регистрация: 28.10.03
  • Откуда:г.Ставрополь
  • Вес / Рост: 130/187
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Я считаю,если качаться натурально,то силы без массы не бывает,это тесно взаимосвязанные вещи,одно без другого не бывает.

#12
Offline Svyathogor
19.03.2004 - 19:19 PM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 24.11.03
Репутация:
Ладно, вопрос. Некоторые товарищи в сети говорили, что при занятиях по Ментцеру "тонус мышц" падает, типа плоские они становятся, силушка нехреново растет, а масса мышц почти на нуле (например, статья некоего Стаса Денисова). Хто-нить такое замечал из щупавших методу Ментцера?

#13
Offline Nick
19.03.2004 - 19:35 PM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:
Я не знаю как у всех,но у меня есть такая проблема как излишний отдых для мышц..Поясню, если отдых на определенную группу мышц превышает 2 недели-моя сила и масса падает.Замечено и проверено!!Так что и тонус мышц тоже падает. А вот отдых с недельку или чуть больше-классно!!

#14
Offline yakovkot
20.03.2004 - 17:36 PM

yakovkot
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1706
  • Регистрация: 09.02.04
  • Откуда:Барнаул
Репутация:
А что конкретно они делают что у них "силушка нехреново растет"?

#15
Offline Svyathogor
20.03.2004 - 18:55 PM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 24.11.03
Репутация:
Хых, ну две недели - это чересчур! В принципе, если взять чисто Супертренинг Ментцера и никаких изменений в нем не производить, то получится, что одну и ту же "группу мышц" ты качаешь раз в 16 дней. Но на самом-то деле все по-другому. Когда ты работаешь над грудью и спиной, то у тебя также интенсивно работают дельты и руки и наоборот, а ноги ты и так по Ментцеру раз в 8-9 дней нагружаешь.
**А что конкретно они делают что у них "силушка нехреново растет"?
До отказа в одном сете работают.

#16
Offline yakovkot
21.03.2004 - 12:55 PM

yakovkot
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1706
  • Регистрация: 09.02.04
  • Откуда:Барнаул
Репутация:
Во всех упражнениях?

#17
Offline Svyathogor
21.03.2004 - 16:30 PM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 24.11.03
Репутация:
Ну конечно. Ты Супертренинг читал? Все упражнения делаешь в одном сете до полного октаза. Потому и упражнений так мало - 3-6 штук за раз. То бишь за одну тренировку ты сделаешь всего 3-5 отказных сетов.

#18
Offline XeR
11.07.2004 - 13:05 PM

XeR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 03.07.04
Репутация:
Мельком пробежался по форуму и не нашел ничего, что связано с тренингом по Ментцеру. Удивительно, ведь система работает. Вкраце о системе - тренировки раз в четыре дня, можно даже реже, как правило базовые упражнения, один два легких разминочных подхода и только один в полную силу. Более подробно можно прочитать в книге Ментцера СУПЕРТРЕНИНГ (в интернете навалом).
О себе - начал заниматься в универе с 1 курса по 5 по традиционным схемам - три раза в неделю, четыре раза в неделю. В итоге, небудучи одаренным физически, кое-как выжимал к концу универа с груди макс 115 кг, приседал макс 125, тягу делал макс 140, бицепс - рабочий 40, толкал с плечей рабочий 60. Не впечатляет. Что делать, у многих и этого нет. После универа год не занимался, начинал, бросал и т.д. Затем прочитал Ментцера и не поверил, что такое возможно. И перед тем как решился перейти на эту систему тренировок провел бессонную ночь. Не верил, что по такой схеме вообще возможно заниматься. Оказалось, очень даже возможно. Единственное, что у меня "не пошло", так это грудь - во первых я ее делаю не совсем по Ментцеру, во вторых я ее раньше не по по-детски перекачал. Так вот за семь месяцев - жим с груди макс - 115 кг, присед макс - 155 кг, тяга макс - 165 кг, бицепс рабочий 50 (5 раз), жим с плечей рабочий 70 кг (6 раз).
Замечу, что перед тем как перейти на методику Ментцера, месяц неплохо попахал по стандартной схеме. Что есть не очень хорошо. После семи месяцев тренировок по Ментцеру дал себе отдых 2,5 месяца. Теперь возобновил свои занятия. Быстро и с удовольствием востанавливаюсь, чего и вам желаю :))
Интересно узнать ваше мнение по поводу Этой Системы.

#19
Offline sdg_sdg
11.07.2004 - 13:38 PM

sdg_sdg
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 867
  • Регистрация: 08.01.04
  • Откуда:Киев
Репутация:
Не пробывал еще,только иногда делаю до отказа.
Можно узнать насколько выросла твоя масса,сила я так вижу выросла не плохо,и еще не понял почему грудь не пошла,и что значит перекачал

Р.S.Опробую систему где-то зимою(собираюсь опробывать)

#20
Offline Svyathogor
11.07.2004 - 14:01 PM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 24.11.03
Репутация:
Здесь уже обсуждали Супертренинг Ментцера. Я по конкретным прогам Ментцера не занимался, но принципы практиковал. И полностью согласен с Майком и всей школой ВИТ, в противовес бестолковости и тупорогию вейдеровцев. Я тоже все делаю до отказа, но по Ляйстнеру.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых