Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Супертренинг Майка Ментцера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
521 ответов в теме

#41
Offline YUN
14.07.2004 - 18:10 PM

YUN
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 10.06.04
Репутация:
Это точно. Тут где-то в инете инфа пробегала, что некий китаец выжал со своих плечей две гантели каждая весом в 450 кг (точный вес не помню). Говорит, что для развития суперсилы помимо силового тренинга занимается еще и медитацией

#42
Offline Svyathogor
14.07.2004 - 19:49 PM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 24.11.03
Репутация:
А еще в инете инфа пробегала, что Буш - марсианский выкидыш и что Россия выиграет ЧЕ. По инету много мифов ходит фантастицких.
Отказ - это понятие психологически-силовое, чтоль... В любом случае, это не такое сложное понятие, как его хотят многие представить.
Зачем всё усложнять? Почему такая любовь ко всяким научностям? Всякие пирамиды, системы фунтикова, азотистые балансы и т.д. Качайся тяжело, это значит интенсивно, это значит до отказа (хотя бы временами), делай базу, ПАШИ! как лошадь, ешь много и спи в волю. Вот это и есть натуральный кач.

#43
Offline XeR
14.07.2004 - 20:11 PM

XeR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 03.07.04
Репутация:
to svyathogor

Вот тут полностью согласен. Еще бы, правда, добавил важный фактор - удовольствие. Когда все в кайф - любые теории распадаются.

#44
Offline YUN
14.07.2004 - 22:01 PM

YUN
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 10.06.04
Репутация:
2 Svyathogor

Ты не прав - с такими взглядами человечество бы с копьями бегало. Хотя некоторые до сих пор и бегают, а некоторые в космос летают. Некоторые чемпионами становятся, а у некоторых цероз печени или сердечная недостаточность. А человеческий организм - это не хухры-мухры в медицинских институтах его 6 лет изучают, а полагать то, что если руку отрежут новая вырастит ни куда не денется глупо. В мире миллионы билдеров а чемпионами становятся единицы. Почему? Потому как, не только руками работают, но и головой. Если головой не думать и умных вещей не читать, качать железо можно вечно, а результатов практически не иметь.

Я ребят с философией "качай железо все нарастет" много видел и с неплохими объемами, правда деревянные они на голову и после тридцати одни спились другие хорошим мамоном обзавелись и забросили качание железа, третьи на химии сидят вместе с полной импотенцией, хотя прогресс у них далеко не аховый.

А насчет инфы, это не чес, рекорд официально зарегистрирован и фотографии были, информация размещалась на каком то нашем сайте подобно этому.

Да и сам я видел на канале "НТВ", как Дикуль со штангой в 450 кг паурлифтинговый присед делал. А ведь это мировой рекорд и деду 59 лет. Почему? Потому что мужик головой думает, и многих обреченных людей на ноги поставил. Сила не в мышцах, сила в уме.

#45
Offline XeR
14.07.2004 - 22:19 PM

XeR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 03.07.04
Репутация:
to YUN.
Просто некоторые живут и весело идут к своей цели, а другие делают умный вид и забивают черепную коробку загрузочным мусором. Истина всегда проста.
Я, конечно утрирую. Но истина всегда с веселым лицом.

#46
Offline YUN
14.07.2004 - 23:02 PM

YUN
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 10.06.04
Репутация:
Вопрос только в том, что подразумевать под "загрузочный мусор" систему Вейдера или современный научный подход?

#47
Offline XeR
14.07.2004 - 23:54 PM

XeR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 03.07.04
Репутация:
to YUN
Когда-то система Вейдера тоже была научным подходом. Не в этом дело. Не об этом спор.

#48
Offline Alexx
15.07.2004 - 09:07 AM

Alexx
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 18.05.04
  • Откуда:Екатеринбург
Репутация:

Да и сам я видел на канале "НТВ", как Дикуль со штангой в 450 кг паурлифтинговый присед делал. А ведь это мировой рекорд и деду 59 лет.

Кстати насчёт информации которая ходит по инету. Я на сайте про дутиков читал, что этот рекорд Дикуля фигня полная. Он официально не зарегистрирован, и вообще снимался на любительскую камеру в присутствии всего трёх человек, и штангу никто не взвешивал.

#49
Offline Svyathogor
15.07.2004 - 09:38 AM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 24.11.03
Репутация:

2 Svyathogor

Ты не прав - с такими взглядами человечество бы с копьями бегало. Хотя некоторые до сих пор и бегают, а некоторые в космос летают. Некоторые чемпионами становятся, а у некоторых цероз печени или сердечная недостаточность. А человеческий организм - это не хухры-мухры в медицинских институтах его 6 лет изучают, а полагать то, что если руку отрежут новая вырастит ни куда не денется глупо. В мире миллионы билдеров а чемпионами становятся единицы. Почему? Потому как, не только руками работают, но и головой. Если головой не думать и умных вещей не читать, качать железо можно вечно, а результатов практически не иметь.

YUN
Ты подменяешь понятия. Разве я говорил где-нибудь о том, что не надо экспериментировать и размышлять? Нигде не говорил.
А как чемпионами становятся, я прекрасно могу тебе сказть. Они становятся чемпионами не потому, что охренеть какие умные и котелок у них варит, они стали чемпионами, потому что обладают выдающейся генетикой, природными пропорциями, артиллерийской фармподдержкой (это главное ;) ) и образом жизни, при котором они только собой любимыми и могут заниматься. И все эти "чемпионы" ничего не знают о том, как качаться без своих дианоболов. И ты хочешь сказать, что таких людей можно в пример ставить? )))))))
_
Ты не обижайся, но про такой тип качков, как ты, говорят, что вы не видите леса за деревьями. Вы манипулируете второстепенными понятиями, ломаете голову над схемами подходов-повторений, любите читать научным языком написанные работы и приводить оттуда цитаты (я их кстати тоже все читал, если чё), и больше всего любите ссылаться на Протасенко :) Но всегда забываете главное, что работа в зале должна быть ТЯЖЕЛОЙ, нужен постоянный прогресс в весах, нужно вдоволь есть и полностью высыпаться-восстанавливаться. А заумности про миофибриллы - это уже на втором плане. Они тебе для прогресса не нужны. Всё намного проще.

#50
Offline YUN
15.07.2004 - 15:35 PM

YUN
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 10.06.04
Репутация:
2 Svyathogor

:) Я не «качок», я любитель. И спортзал посещаю два раза в месяц, питаюсь как обычный «некачающийся» человек. А мышечные объемы прут, как на дрожжах, в отличии от тех, кто через день тяжело качается, жрет как слон и спит как медведь, а объемы и сила стоят. В чем разница? В том, что я знаю, как растут мышцы, а они нет. Если не знать элементарных правил роста мышц, это равносильно езде на машине без знаний правил дорожного движения, рано или поздно угадишь в аварию.
Приведу простой пример, кстати на тему аварии. Есть у меня знакомый тяжело качался год и докачался до руки 39 см, жал 140кг -2 раза (удивлял многих), но выше он не поднялся и так продолжалось три месяца его тяжелого тренинга эффекта 0. В общем, было бы счастье, да несчастье помогло. Попал в аварию, перелом двух костей ног, больше месяца пролежал в постели с гипсом. Выздоровел, пришел в спортзал, рука 34,5 см да и вообще сдал он сильно. Поставил 100 кг для жима с груди и, «опачки», даже не сдвинул с места, в итоге 40 кг еле 5 раз выжал - отработал легкую тренировку с небольшими весами. На следующий день встать не мог, все ломило и болело. Он задал себе вопрос, почему, раньше ради хоть какой-то боли приходилось перетаскивать тоны железа в куче подходов, а мышцам хоть бы-хны, а тут и тренировки почти не было, а боль ужасающая. Хорошо, что задумался. В чем же была его проблема? Все просто, постоянно тренируясь, четыре раза в неделю, он увеличивал концентрацию молекул АТФ и креатина в мышцах. АТФ нужна для выделения энергии при подъеме груза, креатин для восполнения этой самой АТФ в мышцах в процессе работы. АТФ и креатин организм восполняет через 48 часов и более того почти в двойном размере от объема потребленного, готовясь принять новый силовой удар, что бы снизить травмирование мышечной ткани, как известно именно травмировантие приводит к росту дополнительных мышечных волокон. Естественно после каждой тренировки уровень АТФ и креатина в мышцах рос в геометрической прогрессии, а травмирование мышц в такой же прогрессии падало, при этом замедлялся и рост мышечной ткани. В итоги мышцы перестали расти концентрация АТФ И КРЕАТИНВА СТАЛА МАКСИМАЛЬНОЙ как и сила мышц для своего объема. Вся силовая работа выполнялась без травмирования мышечной ткани (и была обычной работой, это как вагоны разгружать только бесплатно), соответственно расти мышечные волокна перестали, а мышца уже не могла вместить больше АТФ и креатина, для этого нужны новые мышечн. клетки, которые уже перестали расти, вот и остановка прогресса по в сем направлениям «мертвая точка». Обычно многие советуют изменить упражнения поменять веса и т. д. Но прогресса, как на начальном этапе все равно не будет. Что же тогда делать? Да ни чего, именно забросить спортзал недели на две на три и спокойно отдохнуть, чтобы снизился уровень креатина и АТФ в крови. Именно так делали Шварц и Ятц, когда обнаруживали, что мышцы после тренировки переставали болеть. Кстати Ятц в своем тренинге всегда использовал систему Менцера. Вернемся к моему знакомому, после попадания в аварию он оказался в больнице, где пришлось лежать больше месяца. Естественно его организм не подвергался, ни каким физическим нагрузкам, уровень креатина и запасы АТФ, ОРГАНИЗМ СНИЗИЛ ДО УРОВНЯ ЕГО НЫНШНЕЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СОСТОЯНИЯ ПОКОЯ, в результате его объемы упали почти на 15%, остались честные объемы, состоящие из наращенных мышечных волокон. Прейдя в спортзал, он попытался взять свой обычный тренировочный вес, а из-за того, что энергетически потенциал мышц был низкий (обусловленный низким содержанием АТФ и креатина), работать с большим весом он не смог. В результате даже легкой тренировки он получил серьезные микро травмы, которые стимулировали дальнейший рост мышечной ткани. Представьте мышцы труппа, в результате исчезновения АТФ в мышцах они коченеют, что будет, если такие деревянные мышцы попытаться согнуть или выпрямить, естественно они порвутся (травмируются). Естественно у живого человека с низким содержанием АТФ мышцы не порвутся, но микротравмы в большом объеме обеспечены, что стимулирует рост новых клеток и соответственно объемов. Теперь он тренируется через каждые 10-12 дней, делая по одному отказному подходу на каждую группу мышц. И этого ему достаточно, чтобы на следующий день еле вставать с постели. Объемы у него пошли за три месяца рука увеличилась с 39 до 41 см. 10-14 дней достаточно, что бы снизить концентрацию креатина и АТФ до минимального уровня, при этом организм восстановит и нарастит новые мышечные клетки, которые я думаю, все понимают за три дня не восстанавливаются. Кстати Ятц ориентировался по времени заживления своих мозолей и мелких ран (у него обычно выходило по его словам 2-ве недели 14 дней, а иногда и больше, замете 14 дне это время после которого снимаются послеоперационные швы). Конечно в силе – сильно с таким тренингом не прибавишь, ведь постоянно приходиться снижать АТФ и креатин в мышцах, зато они растут за счет мышечных клеток, а не за счет накопления АТФ и креатина и после длительного нетренировочного перерыва не уменьшаться в объеме. Но сила в подобном тренинге не проблема, ЗАЛИТЬ АТФ и креатин в хорошие и емкие «банки» никогда не поздно. Достаточно построить силовые тренировки, как это делают профессиональные паурлифтеры и штангисты. Вначале берем 50% от максимального веса прорабатываем все мышцы им, через день 60%, потом еще через день 70% и т.д. до 100 %, затем перерыв 1-2 недели и опять сначала.
По словам Франко Колумбо (лучший друг и тренировочный партнер большого Арни) они с Шварцнегером именно так и строили свои тренировки, хотя Арнольд, ни когда об этом не говорил, рассказывая всем, что его успех это только тяжелый изнурительный тренинг. На самом деле фундаментом его успехе была классическая школа тяжелоатлетов, а не маркетинговая система Вейдера.

А нынешние чемпионы всегда строили, и будут строить тренировки, как профессионалы с высоквалифицированными тренерами, личными врачами и диетологами. Глупо полагать, что там кто-то не знает о процессах, которые проходят в мышцах. Протасено Америки не открывал, он просто обобщил весь, можно так сказать, “ранее не доступный материал» обычным качкам, который уже долгое время является библией всех профи и чемпионов, как в паурлифтенге так и в тяжелой атлетике да и вообще в мировом спорте. И благодаря именно научным исследованиям в области мышечной деятельности выигрываются олимпийские игры и ставятся новые мировые рекорды. А не благодаря монотонному тяжелому тренингу, хотя без него тоже нельзя, но в правильных РАЗМЕРЕННЫХ дозах. Жаль, что многие этого не понимают и думают, что все методики о которых пишут профессионалы это есть истина. Но на самом деле истина в другом, нужно уметь читать между строк, истина в одном простом слове о котором пишет каждый гуру «ДУМАЙ». Потому, как ни один профессионал до конца не откроет все тайны своего успеха.

Скоро выложу несколько фоток себя и своих знакомых до и после умного подхода к тренингу.

p.s. Svyathogor, я за то что бы мы все становились сильнее и мощнее. А иначе не писал бы.

#51
Offline YUN
15.07.2004 - 15:44 PM

YUN
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 10.06.04
Репутация:
2 Alexx

;) Насчет рекорда Дикуля, не соглашусь. По "НТВ" была программа о нем, и снимали НТВэшники, на профессиональном оборудовании, показывался набор штанги и ее установка я лично видел, когда он приседал все установленные блины висели. Присесть он смог со второй попытки, первая не удалась. И страховали его ребята нехилые. Да и по его морде и ногам после приседа было видно, что груз там не детский. Не думаю, что для этого блины внутри спиливали.

#52
Offline Nick
15.07.2004 - 16:18 PM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:
Согласен с YUN, я тоже видел эту программу, называлась "Один день с Валентином Дикулем"...Он действительно приседал там много, по моему 450-500 кг...И сделал это с второй попытки...Ноги у него конечно потом были чуть не синие...Впечатлило- он уже в приличном возрасте!! И металические шары по 45 кг каждый он подкидывал вверх и ловил их на шею...Циркач-что еще сказать!!

#53
Offline XeR
15.07.2004 - 22:56 PM

XeR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 03.07.04
Репутация:
А где же Ментцер?

#54
Offline Nick
15.07.2004 - 22:57 PM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:
Ментцер умер...
Хотя, если серьезно...его идеи тренинга заслуживают уважения...Хорошо, если это работает на человека...

#55
Offline XeR
15.07.2004 - 23:01 PM

XeR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 03.07.04
Репутация:
Красиво, остроумно.
Но он как Ленин - жив. И учение его живо.

#56
Offline XeR
15.07.2004 - 23:04 PM

XeR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 03.07.04
Репутация:
Не надо ничего усложнять, а просто посмотрите мои выкладки на первой странице. Все работает, все существует. Если учесть, что я человек ленивый - все просто гениально.

#57
Offline Nick
15.07.2004 - 23:05 PM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:
Я пробовал тренироваться по Ментцеру-веса росли, а масса и обьемы падали, как ни странно...
Тут и усложнять нечего...Все индивидуально...

#58
Offline XeR
15.07.2004 - 23:35 PM

XeR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 03.07.04
Репутация:
Согласен, все индивидуально. Впрочем, для меня самый главный критерий - сила. От него и отталкиваюсь. Думаю для большинстыва любителей тоже.

#59
Offline Nick
15.07.2004 - 23:41 PM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:
XeR, поделись своими показателями и в силе и в объемах...Что именно ты получил от тренинга по Ментцеру...

#60
Offline XeR
16.07.2004 - 00:09 AM

XeR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 03.07.04
Репутация:
to Nick.
про силу - все в моем самом первом сообщении. Про объемы ничего не скажу. Во первых для меня это не интересно, во вторых имею лишних килограмов 10-15.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых