Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Размышления о чужих программах...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
126 ответов в теме

#41
Offline weightlifter
09.05.2023 - 16:53 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Ярик, что ты вкладываешь в понятие "перетрен"? Дойти до него за месяц - это ты прям скорострел, я извиняюсь

пропадает мотивация, не восстанавливаюсь (падает ВСР и не поднимается после отдыха), с каждой тренировкой тяжелее поднимать один и тот же вес. Где-то откат по силовым даже.

Все организмы разные. И условия разные.
И возможности разные.
А вообще я находил видео, где атлет объяснял, что силовой цикл - максимум три недели для натурала, потом откат, если не сделать перерыв.

И да, я не жалуюсь, не дай Бог не подумай. Продолжаю искать, пробовать, не сдаюсь в общем )

Изменено: weightlifter, 09.05.2023 - 16:53 PM


#42
Offline Nancy Ya
09.05.2023 - 18:15 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2181
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

что силовой цикл - максимум три недели для натурала, потом откат, если не сделать перерыв
 

спасибо, смешно


так до пенсии качаться можно, с перерывами то:)


пропадает мотивация
 

мотивация - это что вообще для спортсмена? Есть дисциплина, в пезду мотивацию. Ты вот прям хочешь, чтобы у тебя всегда стоял на гриф? так не будет такого. Идешь и делаешь, что нужно. 


падает ВСР и не поднимается после отдыха
 

ты как ее начал отслеживать, еще меньше тренить стал. Ищешь у себя симптомы постоянно



#43
Offline weightlifter
09.05.2023 - 18:30 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

 

 ты как ее начал отслеживать, еще меньше тренить стал. Ищешь у себя симптомы постоянно

 

Мало того ,что отслеживать стал, так еще и выявил закономерность для своего организма. После 21-25 дней тренировок всегда провал (яма) по ВСР как при болезни (чаще всего как раз с легкими симптомами простуды) и восстановление от 7 до 10 дней до нормального уровня. 
Ты ж пульс отслеживаешь свой, а зачем? Чтоб находить отмазки не тренироваться?

 


мотивация - это что вообще для спортсмена?
 
Это один из симптомов перетренированности. Он как бы есть и это факт. Относиться можно просто по разному.

так до пенсии качаться можно, с перерывами то
  перерыв не в буквально смысле, а через сильное снижение нагрузок. У меня пока не получается подобрать нагрузки так, чтобы точно попасть в момент, когда нужно сделать "перерыв". Но я близок  :)

#44
Offline Nancy Ya
09.05.2023 - 18:31 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2181
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Мотивация важна на начальном этапе. Потом тренировки - это привычка. Это как зубы почистить.

Пульс я отслеживаю на тренировках как раз. И никогда он не был отмазкой. У меня, по крайней мере.

Перетренированность тебе не грозит, я вот уверена, ты слишком себя любишь и жалеешь



#45
Offline weightlifter
09.05.2023 - 18:32 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Перетренированность тебе не грозит, я вот уверена
 ну и отлично, значит все получится!  B)

#46
Offline Dmitriy_V
09.05.2023 - 18:37 PM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2032
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:

спасибо, смешно
так до пенсии качаться можно, с перерывами то:) 

Думаю тут имелась в виду периодизация, а не перерыв в буквальном смысле его значения.

#47
Offline Nancy Ya
09.05.2023 - 18:39 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2181
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Думаю тут имелась в виду периодизация, а не перерыв в буквальном смысле его значения.

Думаю, вряд ли стоит доверять глухому телефону в виде Ярика. Или человеку, который пишет, что каждые три (почему три? А не шесть, например?) недели надо обязательно что то этакое делать, а не то случится страшное. Планы то разные бывают.



#48
Offline Mordvin
09.05.2023 - 19:16 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

пропадает мотивация, не восстанавливаюсь (падает ВСР и не поднимается после отдыха), с каждой тренировкой тяжелее поднимать один и тот же вес. Где-то откат по силовым даже.

Не нужно путать перетренированность и банальную перегрузку. Вот то, что ты описываешь, это простая перегрузка. Перетренированность более тяжелое состояние и выйти из него за неделю-две не получится. Если верить профессору Верхошанскому, перетренированность может наступить не ранее 4-6 недель тренировок за пределами адаптационных возможностей организма.
То, что ты описываешь: 3 недели высокой нагрузки, затем период низкой нагрузки, это обычное циклирование нагрузки. Можно ли это циклирования построить иначе? Да запросто. Вариантов может быть достаточно большое количество при той же самой нагрузке в месяц. Например, при том варианте, который ты сейчас используешь, получается условный Вср - 100 кг. Можно запланировать неделю относительно высокой нагрузки (например Вср - 110 кг), затем неделя средней (90 кг), затем высокой (120 кг) и неделя легкой (80 кг). В итоге ты получишь тот же самый Вср - 100 кг. Цифры привел очень условные, но думаю, логика понятна. И это только один из вариантов).


Перегрузка может быть запланированной - спортсмен подходит к состоянию, когда начинается снижение работоспособности. Затем, делает разгрузку и выходит на фазу суперкомпенсации. Либо перегрузка может быть не запланированной и если продолжать пытаться работать при той же нагрузке вполне можно загнать себя в перетрен.

Изменено: Mordvin, 09.05.2023 - 19:16 PM


#49
Offline СВЯТОША
09.05.2023 - 19:27 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11617
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

мотивация - это что вообще для спортсмена? Есть дисциплина, в пезду мотивацию. Ты вот прям хочешь, чтобы у тебя всегда стоял на гриф? так не будет такого. Идешь и делаешь, что нужно.
вот хз если бы я ждал мотивацию, то никогда б я МСа на балконе не сделал))

мотивация. тупо надо ебошить и не жалеть себя.


Ярик, а ты с тренером же тренишь? Если нет, то где программы берешь?



#50
Offline weightlifter
09.05.2023 - 19:48 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Ярик, а ты с тренером же тренишь? Если нет, то где программы берешь?
 
сам себе придумываю. Беру несколько упражнений базовых и несколько вспомогательных. Ну и ставлю так, чтобы от неделе к неделе повышался вес, с 3-ей недели снижаю повторы.
Когда с первым тренером занимался - прогресс был быстрый, но я травмировался.
С другим тренером занимался - там до состояния, которое есть перегрузка, мы шли 8 недель и снова закончилось обострением травмы. По силовым чуть хуже, чем на текущий момент, или также примерно.
Ну и постоянные мои отмазки от зала, типа работы, учебы, командировок и т.д.
Самому в этом плане чуть проще - тренировки подстраиваются под жизнь, а не жизнь по тренировки  :)

#51
Offline СВЯТОША
09.05.2023 - 19:49 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11617
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

ну вот и ответ. можно попробовать с тренером.

но тренера тоже найти еще та головоломка.



#52
Offline Ruksch
09.05.2023 - 19:59 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:
Мотивация пропадает, вы только подумайте.
Не, тут уже ничего не поможет.

#53
Offline Mordvin
09.05.2023 - 20:02 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Мотивация пропадает, вы только подумайте.
Не, тут уже ничего не поможет.

Думаю, тут скорее всего больше неточность формулировки. То, что на фоне перегрузки снижается желание тренироваться дело вполне обычное. У самого никогда такого не было?

#54
Offline Nancy Ya
09.05.2023 - 20:07 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2181
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Мотивация - это для худеющих теть и дядь. Которых надо подпинывать, кнут/пряник/подбадривание, чтобы они что то делали. 

Мотивация - это ответ на вопрос "зачем тебе это?" Когда человек знает, зачем, ему не нужна мотивация. Ему нужен ответ на другой вопрос  - "как"?

Никто не бежит в зал вприпрыжку каждый раз. Это нормально. Бывают тяжелые дни. Это нормально.



#55
Offline Ruksch
09.05.2023 - 20:08 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Думаю, тут скорее всего больше неточность формулировки. То, что на фоне перегрузки снижается желание тренироваться дело вполне обычное. У самого никогда такого не было?

Серега, у Ярослава все что он пишет о тренировках — сплошная неточность формулировки.
У меня сейчас вообще из-за работы и похудения сил вообще нет, но я лучшего способа голову разгрузить чем что-то тяжелое поподнимать не знаю.

#56
Offline weightlifter
09.05.2023 - 20:15 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Думаю, тут скорее всего больше неточность формулировки. То, что на фоне перегрузки снижается желание тренироваться дело вполне обычное. У самого никогда такого не было?

Это не неточность формулировки, а разное трактование одного и того же термина. 
Под мотивацией я понимаю повышенное желание тренироваться, когда предвкушаешь вечернюю тренировку уже с утра.
А под снижением мотивации - прям как ты и пишешь, снижение желания тренироваться.
И отношусь я к этому снижению, как к симптому. 
Точно также иду на тренировку через не-хочу.

Кстати, именно в такой трактовке термин "мотивация" предподносят большинство спортивных блогеров. Именно как "желание тренироваться". Рукш и Настя по-другому его понимают. Каждый по-своему. Это нормально :)


Изменено: weightlifter, 09.05.2023 - 20:15 PM


#57
Offline Mordvin
09.05.2023 - 20:17 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

но я лучшего способа голову разгрузить чем что-то тяжелое поподнимать не знаю.

Согласен с тобой на 100%. Давно заметил, что наибольшее удовольствие получаю от тренировок именно тогда, когда башка от работы совсем квадратная. Конечно, тренироваться в таком состоянии тяжелее. Но парадокс, удовольствия от тренировок получаешь больше). Отвлекся и разгрузил голову. Выходишь из зала другим человеком.

#58
Offline Nancy Ya
09.05.2023 - 20:22 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2181
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Вот встаю я в 8 утра каждую субботу(для меня это пипец рано, как в аэропорт). Чтобы на тренировку по плаванию до работы успеть. Не хочу я вставать, я спать хочу. Это я на мотивации встала? Или на дисциплине? А я достаточно удовольствия получу, если вставать не хочу? Или, может, ждать мотивации под одеялком?



#59
Offline Dmitriy_V
09.05.2023 - 20:26 PM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2032
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:

Думаю, вряд ли стоит доверять глухому телефону в виде Ярика.

Ты явно ангажирована.

Или человеку, который пишет, что каждые три (почему три? А не шесть, например?) недели надо обязательно что то этакое делать, а не то случится страшное. Планы то разные бывают.

Планировать без оглядки на индивидуальные особенности можно что угодно.  МС к маю, например.



#60
Offline Mordvin
09.05.2023 - 20:28 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Это не неточность формулировки, а разное трактование одного и того же термина.
Под мотивацией я понимаю повышенное желание тренироваться, когда предвкушаешь вечернюю тренировку уже с утра.
А под снижением мотивации - прям как ты и пишешь, снижение желания тренироваться.
И отношусь я к этому снижению, как к симптому.
Точно также иду на тренировку через не-хочу.

Кстати, именно в такой трактовке термин "мотивация" предподносят большинство спортивных блогеров. Именно как "желание тренироваться". Рукш и Настя по-другому его понимают. Каждый по-своему. Это нормально :)

Ну если придираться к формулировке, я согласен с ними ). Мотив - побудительная причина, а не желание. Так что, формально они правы.
Только главное не формулировка как таковая. Главное, чтобы понятно было). Лично я твою мысль понял.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых