Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Размышления о чужих программах...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
126 ответов в теме

#81
Offline Mordvin
10.05.2023 - 09:04 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2799
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Кстати, субъективно вот это "переутомление" ощущается как - проснулся, а чувствуешь себя уставшим, как будто вообще не спал.


Это не есть хорошо. Лично я не помню, чтобы у себя наблюдал такое даже в периоды наиболее тяжелой нагрузки. Мышцы болят - да, ощущение раздавленности и усталости - тоже бывает. Но именно в таком виде не замечал. Поэтому я бы еще раз внимательно посмотрел бы нагрузку, может быть есть смысл уменьшить. Больше далеко не всегда значит лучше.

#82
Offline СВЯТОША
10.05.2023 - 09:13 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11688
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Это не есть хорошо. Лично я не помню, чтобы у себя наблюдал такое даже в периоды наиболее тяжелой нагрузки. Мышцы болят - да, ощущение раздавленности и усталости - тоже бывает. Но именно в таком виде не замечал. Поэтому я бы еще раз внимательно посмотрел бы нагрузку, может быть есть смысл уменьшить. Больше далеко не всегда значит лучше.

после тяжелых тяг это у меня регулярно бывало. когда работаешь на малых повторах рядом с отказом



#83
Offline weightlifter
10.05.2023 - 09:13 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3520
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 7/37
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Это не есть хорошо. Лично я не помню, чтобы у себя наблюдал такое даже в периоды наиболее тяжелой нагрузки. Мышцы болят - да, ощущение раздавленности и усталости - тоже бывает. Но именно в таком виде не замечал. Поэтому я бы еще раз внимательно посмотрел бы нагрузку, может быть есть смысл уменьшить. Больше далеко не всегда значит лучше.

Согласен. Ну вот, собсно, и задача - найти ту индивидуальную грань, чтобы прогрессировать (пускай и медленно) и при этом не доводить организм до вот такого состояния.



#84
Offline Mordvin
10.05.2023 - 10:10 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2799
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

после тяжелых тяг это у меня регулярно бывало. когда работаешь на малых повторах рядом с отказом

Именно в такой форме, когда просыпаешься как-будто не спал? У меня в периоды высокой нагрузки тоже бывает состояние усталости и тренировки на фоне недовосстановления. Но вот такого у себя не замечал.

Согласен. Ну вот, собсно, и задача - найти ту индивидуальную грань, чтобы прогрессировать (пускай и медленно) и при этом не доводить организм до вот такого состояния.

В жиме я ориентируюсь на коэффициент интенсивности. Стараюсь держать в районе 69. Если по итогам цикла он выше, в следующем цикле УОИ снижаю, если выше - увеличиваю. Но в ТА оптимальное значение Ки другое. Точно не помню, но вроде бы в районе 20 с чем-то. Если интересно, скину статью почитать.

#85
Offline weightlifter
10.05.2023 - 10:15 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3520
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 7/37
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Интересно, скинь

#86
Offline Mordvin
10.05.2023 - 10:18 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2799
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Интересно, скинь

Чуть позже. Доберусь до компа, сброшу

#87
Offline СВЯТОША
10.05.2023 - 10:27 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11688
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Именно в такой форме, когда просыпаешься как-будто не спал? У меня в периоды высокой нагрузки тоже бывает состояние усталости и тренировки на фоне недовосстановления. Но вот такого у себя не замечал.

так после отказных тяг уснуть вообще тяжеловато.
да, спишь в холодном поту и просыпаешься уставшим.
и да. самые нескромные прибавки (с) были именно после такой пахоты, которая заканчивалась ростом ПМ и часто простудой

#88
Offline Mordvin
10.05.2023 - 10:46 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2799
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

так после отказных тяг уснуть вообще тяжеловато.
да, спишь в холодном поту и просыпаешься уставшим.
и да. самые нескромные прибавки (с) были именно после такой пахоты, которая заканчивалась ростом ПМ и часто простудой

У меня тоже бывало, что плохо засыпал после тяжелого жима. Когда это происходит редко, в принципе, это вообщем-то нормально. Но не думаю, что тренироваться так постоянно хорошая идея)

#89
Offline Mordvin
10.05.2023 - 11:22 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2799
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Интересно, скинь

Прикрепленные файлы:



#90
Offline KaKTy3
10.05.2023 - 11:26 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7981
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Я, кстати, тоже отслеживаю похожие с Яриком параметры, и пытаюсь по ним ориентироваться по нагрузкам. Пока не очень получается :)

Ночью пульс в покое до 46-48 (средний на 2-3 удара выше), после напряжения тренировок или жизненных передряг до 55. Пульс заменяется автоматически с пальца кольцом Oura.

#91
Offline Mordvin
10.05.2023 - 11:32 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2799
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Я, кстати, тоже отслеживаю похожие с Яриком параметры, и пытаюсь по ним ориентироваться по нагрузкам. Пока не очень получается :)

Ночью пульс в покое до 46-48 (средний на 2-3 удара выше), после напряжения тренировок или жизненных передряг до 55. Пульс заменяется автоматически с пальца кольцом Oura.

Я пытался на себе проводить наблюдения. Никакой связи между пульсом и состоянием загруженности не увидел. У меня пульс в покое примерно в одних и тех же цифрах, независимо от того, насколько высокая нагрузка на тренировках. По крайней мере, я никакой зависимости не заметил.



#92
Offline СВЯТОША
10.05.2023 - 11:34 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11688
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

У меня тоже бывало, что плохо засыпал после тяжелого жима. Когда это происходит редко, в принципе, это вообщем-то нормально. Но не думаю, что тренироваться так постоянно хорошая идея)

 

постоянно нет. но месяц выдержать вполне возможно.

к тому же отказные тяги никто не делает 3 раза в неделю, а раз в неделю выдержать вполне по силам каждому. а раз в 2 недели вообще легко.



#93
Offline weightlifter
10.05.2023 - 11:54 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3520
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 7/37
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

постоянно нет. но месяц выдержать вполне возможно.

к тому же отказные тяги никто не делает 3 раза в неделю, а раз в неделю выдержать вполне по силам каждому. а раз в 2 недели вообще легко.

мы, наверное, о разном.
Когда после тяжелой трени ты плохо спишь - это одно. Отдыхаешь день-два и симптомы исчезают. 
Тут же ситуация, что это состояние возникает как хроническое после 3-4 недель интенсивных тренировок. То есть ты отдохнул, поспал нормально, а состояние усталости не проходит. 
 

 

и пытаюсь по ним ориентироваться по нагрузкам. Пока не очень получается

Кстати, хорошо совпадает с тем, что описано в блогах по HRV. 
Локальное снижение HRV на интенсивную тренировку с последующим восстановлением до нормальных значений в день отдыха.
А вот снижение HRV и хроническое нахождение его в низких значениях в отсутствие тренировок и какого-либо очевидного стресса - также плохой знак и интерпретируется как состояние перетренированности (читай - перегрузки).


Изменено: weightlifter, 10.05.2023 - 11:55 AM


#94
Offline СВЯТОША
10.05.2023 - 12:38 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11688
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:
Нетушки.
Когда ебошишь тягу и пробиваешь потолок, то условный месяц ходишь как зомби. Сначала не можешь уснуть без мелатонина, потом нормально полноценно спать не получается даже с ним. По итогам месяца ты в край охуевший и уставший, далее разгрузка 2 недели и нескромная прибавка.
Главное заболеть после прибавки, а не до))

#95
Offline weightlifter
10.05.2023 - 13:11 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3520
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 7/37
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Нетушки.
Когда ебошишь тягу и пробиваешь потолок, то условный месяц ходишь как зомби. Сначала не можешь уснуть без мелатонина, потом нормально полноценно спать не получается даже с ним. По итогам месяца ты в край охуевший и уставший, далее разгрузка 2 недели и нескромная прибавка.
Главное заболеть после прибавки, а не до))

понял тебя



#96
Offline Ruksch
10.05.2023 - 16:51 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2356
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:
Я сейчас даже без тренировок просыпаюсь уставший, а вечерами засыпаю плохо.
Видимо, пора завязывать.

#97
Offline weightlifter
10.05.2023 - 17:16 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3520
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 7/37
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Сам смотри, тут не посоветую, сори

#98
Offline weightlifter
10.05.2023 - 19:36 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3520
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 7/37
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Интересно, скинь

 


Спасибо! Правильно ли я понял как это использовать? Вот допустим я хочу прибавить за год 20 кг к сумме. Допустим хочу собрать 220. Получается, я считаю 35.5*100/220 = 78.1 кг Вср. Дальше я расписываю план по подходам, повторам на 4 недели. Потом суммирую и считаю Вср ,который по итогу получился. Допустим он получился 85. Тогда что нужно делать? Разбавлять подходы весами в 50-60% для упражнения, т.е. весами, которые будут ниже Вср? А если я поставил в план в основном приседы, тяги и толчки, и не получается поддерживать нужный Вср? Значит это плохой план и нужно будет добавлять легкие вспомогательные упражнения? Задача набить определенный объем/КПШ, не вылезая сильно за КИ, правильно? Не могу понять вот такой момент. Если следовать КИ, то получится, что на больших весах будет очень мало работы, лично у меня очень плохо переносится техника со средних весов на большие. То есть, чтобы нормально толкнуть максимальный вес - мне нужно чаще работать на весах, близких к максимальному. В приседе, например, или в тяге такого нет. А в толчке и рывке - пожалуйста :) Вон, Тёма не даст соврать. Вобщем, буду признателен, если объяснишь. Мне вот эта спортивная математика тяжковато дается, если честно.

#99
Offline СВЯТОША
10.05.2023 - 20:15 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11688
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Я сейчас даже без тренировок просыпаюсь уставший, а вечерами засыпаю плохо.
Видимо, пора завязывать.

мотивация жить есть?)



#100
Offline Mordvin
10.05.2023 - 20:53 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2799
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:


Спасибо! Правильно ли я понял как это использовать? Вот допустим я хочу прибавить за год 20 кг к сумме. Допустим хочу собрать 220. Получается, я считаю 35.5*100/220 = 78.1 кг Вср. Дальше я расписываю план по подходам, повторам на 4 недели. Потом суммирую и считаю Вср ,который по итогу получился. Допустим он получился 85. Тогда что нужно делать? Разбавлять подходы весами в 50-60% для упражнения, т.е. весами, которые будут ниже Вср?А если я поставил в план в основном приседы, тяги и толчки, и не получается поддерживать нужный Вср? Значит это плохой план и нужно будет добавлять легкие вспомогательные упражнения? Задача набить определенный объем/КПШ, не вылезая сильно за КИ, правильно? Не могу понять вот такой момент. Если следовать КИ, то получится, что на больших весах будет очень мало работы, лично у меня очень плохо переносится техника со средних весов на большие. То есть, чтобы нормально толкнуть максимальный вес - мне нужно чаще работать на весах, близких к максимальному. В приседе, например, или в тяге такого нет. А в толчке и рывке - пожалуйста :) Вон, Тёма не даст соврать.Вобщем, буду признателен, если объяснишь. Мне вот эта спортивная математика тяжковато дается, если честно.

Понимаешь, применительно к жиму, я объяснить могу достаточно детально. Применительно к ТА мне сложно объяснить, так как я в этом виде спорта чуть больше, чем полный ноль.
Что касается того, что нет положительного переноса навыка подъема с средних весов на тяжелые... Я тоже длительное время считал, что мне, чтобы поднимать веса нужно работать с большими весами. А на практике обнаружил, что если объем достаточный, то и на веса 90%+ вполне можно ходить 1-2 раза в месяц. Насколько я понимаю специфику ТА (скоростно-силовой вид спорта, а не чисто силовой, как ПЛ), там в среднем интенсивность обычно у спортсменов даже чуть ниже, чем в ПЛ. Насколько я знаю, в среднем УОИ там колеблется 69%-71%.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых