Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос - Ответ по пауэрлифтингу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7027 ответов в теме

#6541
Offline Ruksch
13.10.2017 - 11:14 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

присед ,вес 90% если это важно https://cloud.mail.ru/public/DRYA/koVv3N9KK
тяга , вес игрушечный https://cloud.mail.ru/public/6myY/EaSkFAMcc
может проблема в углах тяги ...  с другой точки к сожалению нет видео. но сделать не проблема =) 
заранее благодарю =)

ну, по порядку.
1. В приседе встаешь "спиной" - в начале вставания колени уходят назад, зад взлетает, соответственно разгибание в коленях обгоняет разгибание в тазобедренных суставах. Это в рамках задачи "встать" не плохо, но снимает часть нагрузки с квадров, перекладывая ее на биц бедра, ягодицы и, если есть движение в пояснице (а на видео оно небольшое, но есть), на разгибатели позвоночника. Отсюда вывод - слабые квадры в целом.
2. В сумо углы хорошие, а вот как раз из-за относительной слабости квадров не получается вытащить много, т.к. с твоей антропометрией при условии правильного стартового положения "спиной поднять" не получится. Если хочешь проверить сию теорию - попробуй в стартовом положении вывести плечи вперед и приподнять таз, тогда срыв будет не ногами, уверен, вытащишь больше. Но это не способ улучшить результат, это только диагностика, так скажем. Попробую видео найти своё для наглядности.
3. Приседаешь в средне-узкой постановке ног, а на тягу сумо оно не так хорошо переносится, как присед в шир.постановке или в колодец (тоже в широкой, само собой).


Изменено: Ruksch, 13.10.2017 - 11:16 AM


#6542
Offline micke
13.10.2017 - 11:24 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Это в рамках задачи "встать" не плохо, но снимает часть нагрузки с квадров, перекладывая ее на биц бедра, ягодицы и, если есть движение в пояснице (а на видео оно небольшое, но есть), на разгибатели позвоночника. Отсюда вывод - слабые квадры в целом.

 

Ruksch, как считаешь, в процессе обычного рабочего приседа на 5 повторов нужно стремится полностью избавляться от движения в пояснице, или можно приседать с небольшим кивком, то есть так, как в принципе будешь приседать на максимуме?


Изменено: micke, 13.10.2017 - 11:24 AM


#6543
Offline Ruksch
13.10.2017 - 11:43 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Ruksch, как считаешь, в процессе обычного рабочего приседа на 5 повторов нужно стремится полностью избавляться от движения в пояснице, или можно приседать с небольшим кивком, то есть так, как в принципе будешь приседать на максимуме?

Ну тут много что нужно учитывать, напимер - не видел ни одного тяжа, кто приседал бы без ярко выраженного подворота таза - антропометрия и строение тазоберенных суставов, тут не особо поправимо. Но в любом случае движение в пояснице не есть хорошо, нужно избавляться - растягивать связки тазобедренных суставов, растягивать ахилл, чтобы движение колена вперед не ограничивалось, прокачивать квадры.

Вообще 80% - это, на мой взгляд, самый оптимальный процент для работы - и косяки уже более-менее видно, и тренировочный эффект очень хороший. Так что мой вердикт - всё что до 80%х4х4 должно быть максимально чистым.



#6544
Offline Тимур72
13.10.2017 - 14:34 PM

Тимур72
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 23.10.10
  • Вес / Рост: 74/178
  • Стаж / Возраст: 5/41
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Кто нибудь включает тягу трэп грифа в тренировку?вес чуть больше делать от рабочего с прямым или все без изменений?



#6545
Offline Muhammad
13.10.2017 - 19:06 PM

Muhammad
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 02.01.17
  • Откуда:Вена
  • Вес / Рост: 93/176
  • Стаж / Возраст: с 2014/31
  • Кто: борец
Репутация:

ну, по порядку.
1. В приседе встаешь "спиной" - в начале вставания колени уходят назад, зад взлетает, соответственно разгибание в коленях обгоняет разгибание в тазобедренных суставах. Это в рамках задачи "встать" не плохо, но снимает часть нагрузки с квадров, перекладывая ее на биц бедра, ягодицы и, если есть движение в пояснице (а на видео оно небольшое, но есть), на разгибатели позвоночника. Отсюда вывод - слабые квадры в целом.

как то вес идет легче в данной постановке , пружинет лучше чем в широкой постановке ног.
Где то месяцев как 5 перешел на узкую постановку , ранее было вот что (вес 80 %) https://cloud.mail.ru/public/CNmX/UNN4ptpFp
Стоит вернуться к ней или еще шире ставить ноги ? Благодарю

#6546
Offline Muhammad
13.10.2017 - 22:06 PM

Muhammad
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 02.01.17
  • Откуда:Вена
  • Вес / Рост: 93/176
  • Стаж / Возраст: с 2014/31
  • Кто: борец
Репутация:

ну, по порядку.
2. В сумо углы хорошие, а вот как раз из-за относительной слабости квадров не получается вытащить много, т.к. с твоей антропометрией при условии правильного стартового положения "спиной поднять" не получится. Если хочешь проверить сию теорию - попробуй в стартовом положении вывести плечи вперед и приподнять таз, тогда срыв будет не ногами, уверен, вытащишь больше. Но это не способ улучшить результат, это только диагностика, так скажем. Попробую видео найти своё для наглядности.

Относительно подсобки для квадро в тяге , какую посоветуешь , фронтальные приседания, а так же присед в сумо? Спасибо

#6547
Offline Mouse
13.10.2017 - 22:43 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Относительно подсобки для квадро в тяге , какую посоветуешь , фронтальные приседания, а так же присед в сумо? Спасибо

Тебе просто надо править технику в обоих движениях. В тяге учиться срывать ногами до колен работают одни ноги и только после подключается спина.

И начинать работать по нормальным циклам.

Из подсобки для обоих движений хватит поклонов стоя с нормальными весами 5*3. Имею мнение, что для квадров никакой подсобки не нужно, приседов хватает.


Изменено: Mouse, 13.10.2017 - 22:44 PM


#6548
Offline Muhammad
13.10.2017 - 23:37 PM

Muhammad
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 02.01.17
  • Откуда:Вена
  • Вес / Рост: 93/176
  • Стаж / Возраст: с 2014/31
  • Кто: борец
Репутация:

Тебе просто надо править технику в обоих движениях. В тяге учиться срывать ногами до колен работают одни ноги и только после подключается спина.
И начинать работать по нормальным циклам.
Из подсобки для обоих движений хватит поклонов стоя с нормальными весами 5*3. Имею мнение, что для квадров никакой подсобки не нужно, приседов хватает.

Насчет наклонов 5x3 , не мало повторений ли для подсобки ? Обычно я ну как минимум гудмонинги сидя/стоя на 8 повторов с весом ... Или все же в 5 повторов будет лучше(разумеется веса больше должны быть) ?
Касательно циклов какой посоветуешь ? :) спасибо

P.s. Пробовал недавно шейко, он меня сильно убил морально,физически, гормонально

Изменено: Muhammad, 13.10.2017 - 23:44 PM


#6549
Offline Mouse
14.10.2017 - 00:19 AM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Насчет наклонов 5x3 , не мало повторений ли для подсобки ? Обычно я ну как минимум гудмонинги сидя/стоя на 8 повторов с весом ... Или все же в 5 повторов будет лучше(разумеется веса больше должны быть) ?
Касательно циклов какой посоветуешь ? :) спасибо

P.s. Пробовал недавно шейко, он меня сильно убил морально,физически, гормонально

Шейко даже на гипердозах химла ПМы занижают, чтобы выжить.

Пробуй присед русский цикл этот

#143 icon_share.png

Тягу делай линейно 4*4, повышая веса каждую неделю раз в неделю.

Начни с веса, который сможешь на 6 раз. Первые три недели в день легкого приседа 2*6, за три недели выйдет 5 тяг, потом в третью тренировку раз в неделю.

Будет тяжело, но будет хороший выхлоп. И в первую очередь техника, заочно я тебя не научу, тренер бы желательно рядом чтобы был. Вон кактуза всем форумом 6 лет заочно  учат приседать, а толку ноль.

ONLIN

Изменено: Mouse, 14.10.2017 - 00:26 AM


#6550
Offline Twisted_Firestarter
14.10.2017 - 01:15 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

повышая веса каждую неделю раз в неделю


Лёха, не чуди.

#6551
Offline Muhammad
14.10.2017 - 01:30 AM

Muhammad
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 02.01.17
  • Откуда:Вена
  • Вес / Рост: 93/176
  • Стаж / Возраст: с 2014/31
  • Кто: борец
Репутация:

 

Шейко даже на гипердозах химла ПМы занижают, чтобы выжить.

Пробуй присед русский цикл этот

#143 icon_share.png

Тягу делай линейно 4*4, повышая веса каждую неделю раз в неделю.

Начни с веса, который сможешь на 6 раз. Первые три недели в день легкого приседа 2*6, за три недели выйдет 5 тяг, потом в третью тренировку раз в неделю.

Будет тяжело, но будет хороший выхлоп. И в первую очередь техника, заочно я тебя не научу, тренер бы желательно рядом чтобы был. Вон кактуза всем форумом 6 лет заочно  учат приседать, а толку ноль.

ONLIN

 

ок. принял. Разовый максимум я так понял лучше занизить при условии еще то что постановка ног шире будет? 

Касательно подсобки .

1-я трен гудмонинги стоя (3x5 со штангой)

2-я трен гудмонинги сидя  (3x5 со штангой)

3-я трен. гипер.  (3x10 со штангой)?

.

касательно жима,можно ли какой-нибудь план к этому циклу прикрутить,в нем тоже хотелось бы прогресс хотя бы в 2.5 кг получить =))


 

Вон кактуза всем форумом 6 лет заочно  учат приседать, а толку ноль.

ONLIN

 

нууу как бы думаю присесть и потянуть вес в идеальной технике с весом 80% смогу уверенно... это дальше касяки начинаются обычно. я то по этой причине и перешел как бы в узкую постановку ног, так как  вес от 90% и выше легче шел чем в широкой. В широкой постановке ног собственно присед у меня нормальный вроде бы,ну ты это и сам сказал,когда в твоей ветке задавал тебе вопросы по технике . 


Изменено: Muhammad, 14.10.2017 - 01:20 AM


#6552
Offline Mouse
14.10.2017 - 01:40 AM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

По подсобке нормально, если тяжело в какой то день будет, то можно срезать подходы до двух или вообще пропустить.

По тяге будет 5 тяг за первые три недели и еще 4 с 4 -й по 7-ю. За 9 тяг невозможно не прибавить. На восьмой неделе сделаешь проходку в день проходки приседа, всю подсобку в этот день выкинуть. Первая тренировка берешь вес, который можешь на 6 раз , делаешь 4*4. 

Каждую тренировку прибавляешь по 5 кг, станет тяжело, по 2,5. Добавлять необязательно в первом, можно его сделать с весом предудыщим и добавить в следующем подходе, если есть запас. Если совсем запаса не будет, отработай все подходы с предыдущим весом, потом добавишь. То есть постоянные прибавки не нужны любой ценой, только при условии соблюдения техники и если есть запас.

По тяге, стартовые углы у тебя хорошие, но такое ощущение, что срываешь спиной, а надо рвать с пола ногами. Я тебе сейчас подробно не объясню, найди видео обучающее Белкина, он сумо тянет и изучай.

По ногам для большинства подходит постановка ног пятки на ширине плеч, носки в стороны градусов 20-30. Можно чуть шире, зависит от индивидуальных особенностей, где легче дается больший вес, такой постановкой и делай, но уже ширины плеч не нужно.  Занижать ПМ в приседе не стоит. По жиму не посоветую у меня сейчас циклы специфичные, которые нельзя назвать циклами, интуитивка и сильно зависит нагрузка от состояния текущего. Возьми какой нибудь готовый с форума с двумя жимами в неделю и объемом в районе пяти подходов. Почувствуешь, что не восстанавливаешься в первые три недели, пропусти одну тягу. Но делать ее в день тяжелого приседа точно не надо. По подсобке для жима и рукам думай сам, хватает сил, делай в режиме массонабора на 6-8 раз, без  сильного фанатизма по весам, не хватает пропускай или сокращай.  Если все пойдет нормально, то добавишь в приседе 10-20 кг и в тяге 20-30, если на химле, то больше.


Изменено: Mouse, 14.10.2017 - 02:08 AM


#6553
Offline Muhammad
14.10.2017 - 02:17 AM

Muhammad
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 02.01.17
  • Откуда:Вена
  • Вес / Рост: 93/176
  • Стаж / Возраст: с 2014/31
  • Кто: борец
Репутация:

 

По тяге, стартовые углы у тебя хорошие, но такое ощущение, что срываешь спиной, а надо рвать с пола ногами. Я тебе сейчас подробно не объясню, найди видео обучающее Белкина, он сумо тянет и изучай.

я поминутно знаю где он и что скажет) настолько его пересмотрел)

 

Можно чуть шире, зависит от индивидуальных особенностей, где легче дается больший вес, такой постановкой и делай, но уже ширины плеч не нужно. 

я так и делал,но Ruksch замечаний много сделал. 

сравни эти две техники,где лучше ?

max 90% https://www.youtube.com/watch?v=19Z9k70_0VQ

max 80% https://www.youtube.com/watch?v=dS-9ArPpDJI

не знаю как вставить сюда видео с тегами не дружу


Изменено: Muhammad, 14.10.2017 - 02:32 AM


#6554
Offline Mouse
14.10.2017 - 09:23 AM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Ну не понятна по этим видео разница в постановке ног, в обоих кажется шире плеч. Явного криминала тоже не вижу и там и там.

А рукша что, непогрешимый эксперт в пауэрлифтинге? 

В моем понятии есть три  сильных косяка в приседе, это слишком сильный завал спины вперед, у тебя он нормальный,  гуляющие внутрь колени и недосед. В остальном движение должно быть анатомичным, т.е. естественным, рычаги у всех разные. По правилам на соревнованиях вообще пох, как ты присел, лишь бы досед был.

И вообще снимать желательно околопредельные веса, а не разминочные подходы, все ошибки только на весах и видны.


Изменено: Mouse, 14.10.2017 - 09:40 AM


#6555
Offline Twisted_Firestarter
14.10.2017 - 09:28 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

А рукша что, непогрешимый эксперт в пауэрлифтинге? 

Не завидуй блеать!
И кстати Ruksch гораздо более эксперт, чем ты. Ты пишешь и советуешь из года в год одно и то же [дальше голосом монголоида]: тяга 4х4, русцкий цыкл на присид, поклоны, жым 10х10, Юк России и тд.
Набор знаний минимален короче.

#6556
Offline VIKING
14.10.2017 - 10:56 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

А рукша что, непогрешимый эксперт в пауэрлифтинге?

нет, бля! НА ВСЕМ ФОРУМЕ НЕПОГРЕШИМЫЙ ЭКСПЕРТ ОДИН!!! И не дай бог кому-то посоветовать не то,что ему, а кому-то другому! Супер-специалист и недоМС вечно влезет. причем влезет не просто со своими советами, а еще и с обсиранием того, кто еще посмел что-то советовать. 



#6557
Offline Twisted_Firestarter
14.10.2017 - 11:16 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

а еще и с обсиранием того, кто еще посмел что-то советовать.

Рукша - жалкий выскочка! И дрищ.

#6558
Offline kkorotkoff
14.10.2017 - 11:26 AM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Рукша - жалкий выскочка! И дрищ.

Маус, ты не с того логина зашёл, перелогинься.



#6559
Offline СВЯТОША
14.10.2017 - 14:18 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11613
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

За 9 тяг невозможно не прибавить.

сам в тяге за пару лет пока ничего не прибавил, но за 9 тяг прибавил бы по-любому. :D



#6560
Offline Mouse
14.10.2017 - 17:12 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Слабоумные, где тут было обсирание рукши, что вы сочиняете?

Или несогласие с мнением великого гуры уже является оскорблением?


Изменено: Mouse, 14.10.2017 - 17:12 PM





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых


    Google (1)