Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Гиревой спорт


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
462 ответов в теме

#241
Offline sergei-777
09.04.2021 - 23:21 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ты такие классные обучающие картинки находишь. Не представляю, сколько для этого надо приложить усилий. 
А не мог бы  таким же образом помочь ещё и  ТА публике в  плане  всасывания основ техники, базовых направлений тренировок и положительного воздействия, тему соответствующую  создать? 

Понимаете, я, как человек, не так часто державший штангу в руках (и то в далёкой юности), не считаю, что вправе давать советы по методологии и, тем более, основам технического мастерства в таком сложно-координационном и прекрасном виде спорта, как ТА. Я и по ГС советов-то не даю ибо не являюсь ни спортсменом, ни тренером в этом виде... просто делюсь в основном теоретической информацией, которая мне кажется стоящей, ну и иногда с собственными мыслями/дополнениями (всё-таки гири немного присутствуют в моей домашней физ-ре наряду с простенькой калистеникой) к этой инфе.

А ТА - это олимпийский вид, на него в своё время мощно работала советская спортивная наука... и весьма успешно на мой взгляд. Ну куда мне до неё?

По-настоящему ищущий да обрящет сам (если сильно захочет)...

А уж по основам ТА-техники, так я вообще дуб дубом даже в теории... гиревая на порядок проще, на мой взгляд. 

Тем не менее меня действительно интересует в том числе и методология подготовки в тяжёлой атлетике, просто этот интерес сугубо академический.

Читал (и до сих пор периодически перечитываю) работы Воробьёва, Черняка, Лапутина и т. п., выделяя для себя интересные мне моменты, смотрю демонстрационно-тренировочные ролики, соревы по мере возможности. 

Есть конечно мысля создать тему что-то навроде "Коротко о Разном" по спортивно-тренировочной тематике (не только силовых видов), где выкладывал бы когда-то найденные и заинтересовавшие меня фрагменты инфы, в том числе и по ТАшной тематике, но это будет тема без чёткой специализации... просто потенциально интересная мне и вполне дискуссионная для других информация. Сейчас вот только со временем туговато...

 

Ну а вообще, в моём понимании, у "пирамиды железного мира" есть две наиболее ярчайшие вершины - ТА и ГС!



#242
Offline sergei-777
10.04.2021 - 14:53 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Подрастающее гиревое поколение... Карпушенко Ульяна.

 

ulianakarpushenko.jpg Ульяна Карпушенко с тренером..jpg uliana karpushenko.jpg

 

 

Сразу видно, кто технику ей ставил...

 



#243
Offline sergei-777
10.04.2021 - 16:22 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ещё одна прелестница из гиревого спорта по имени Юлия... Сергеевна... возрастная, кстати (40 лет в этом году стукнет). Живёт, тренируется и преподаёт в Италии.

 

yulia serghevna.jpg yulia serghevna 2.jpg yulia serghevna 3.jpg yulia serghevna 4.jpg yulia serghevna 5.jpg yulia serghevna 6.jpg Юля и Сенсэй.jpg

 

 



#244
Offline one_man
10.04.2021 - 18:20 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Да, неплохо было бы прельститься. 



#245
Offline Mouse
10.04.2021 - 18:22 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

А зачем так жопу отклячивать при отжиманиях? Чтобы показать что она есть?



#246
Offline Admin
10.04.2021 - 18:31 PM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

Чтобы больше на верх груди нагрузка пошла



#247
Offline sergei-777
10.04.2021 - 18:38 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

В гиревом спорте существуют и т. н. авторские методики подготовки спортсменов-гиревиков. Одна из них - методика Огарёва.

Для начала краткая справка по личности Огарёва Вячеслава Яковлевича:

- "11 апреля 2016 года  Министр спорта Российской Федерации В.Л. Мутко подписал  приказ  № 31нг о присвоении почетного спортивного звания «Заслуженный тренер России» тренеру – преподавателю  по гиревому спорту бюджетного учреждения дополнительного образования Вытегорского муниципального района « Спортивная школа» Огареву Вячеславу Яковлевичу.

   Вячеслав Яковлевич работает  с 2002 года в спортивной школе» обладает    высокой профессиональной компетентностью, которая позволяет ему реализовать творческие инициативы по физическому совершенствованию, укреплению здоровья, становления спортивного мастерства, осуществляя  тренировочный процесс по своей методике, которая предусматривает занятия по индивидуальным планам.
  За время работы Огарев В.Я. подготовил заслуженного мастера спорта  Джонни Бенидзе, 11 МС России, более 30 кандидатов в мастера спорта, трижды (1996, 2006 и 2011 годах) входил в десятку лучших тренеров Вологодской области. Девять воспитанников Вячеслава выигрывали различные первенства и Чемпионаты Мира, Европы, России. При этом ни один из его учеников не был травмирован"
 
Ознакомиться в общих чертах по применяемым Огарёвым схемам в подготовке подростков и юношей разного уровня спортивного мастерства можно здесь:
Прикрепленный файл  Ogarev (1).doc   41 Кб   25 раз скачано
 
 
 
 

А зачем так жопу отклячивать при отжиманиях? Чтобы показать что она есть?

Во-первых, ежели есть что показать, то почему бы тогда и не продемонстрировать это... тем более девочке.)

Во-вторых, так явно тяжелее отжиматься... 

 

Чтобы больше на верх груди нагрузка пошла

Что-то мне подсказывает, что она меньше всего думает о разных пучках мышц груди в своих тренировках...))



#248
Offline СВЯТОША
10.04.2021 - 19:31 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Во-вторых, так явно тяжелее отжиматься...

попробовал с откляченной жопой. ничего не тяжелее. наеборот расстояние чуть меньше по прямой от точки опоры в руках до точки опоры в ногах, поэтому отжиматься так легче и тем больше легче, тем больше отклячена жопа. ну это в теории. сильно отклячить я не смог - видимо нужен рабочий навык)


Что-то мне подсказывает, что она меньше всего думает о разных пучках мышц груди в своих тренировках...))

скорее думаю как бы посексапильней на видосе жопу открячить)



#249
Offline sergei-777
10.04.2021 - 19:37 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

попробовал с откляченной жопой. ничего не тяжелее. наеборот расстояние чуть меньше по прямой от точки опоры в руках до точки опоры в ногах, поэтому отжиматься так легче и тем больше легче, тем больше отклячена жопа. ну это в теории. сильно отклячить я не смог - видимо нужен рабочий навык)


 

 

скорее думаю как бы посексапильней на видосе жопу открячить)

С провисшей задницей теперь попробуйте... там "наеборот расстояние чуть меньше больше по прямой от точки опоры в руках до точки опоры в ногах".))

Ну и сравните потом с первоначальным вариантом.)



#250
Offline СВЯТОША
10.04.2021 - 19:46 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

с провисшей задницей амплитуда меньше и получается типа дожимов. ну отжимания на тридцепс.



#251
Offline sergei-777
10.04.2021 - 23:03 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

По методике, предложенной Огарёвым В. Я. в кач-ве не "рыбки", но "удочки"...

 

Из текста с описанием основ методики хотелось бы выделить ключевые (на мой взгляд) моменты:

- "Тренировка начинается с разминки, после чего новичку предлагается поднять гирю весом 8 кг, по возможности соблюдая технику выполнения упражнения, показанную ему на занятиях ОФП, каждой рукой столько раз, сколько он сможет, но не более 50 подъемов. Если же ему удалось легко поднять снаряд 50 раз, то вес его увеличивается на 2 кг, и снова предлагается проделать то же самое."

Из подчёркнутого можно наверное сделать вывод, что на первых тренях ученику ставится техника "на свежачка", а нагружается организм пока посредством ОФП.

После того, как ученик уже может изобразить что-то хотя бы напоминающее толчок (рывок), осуществляется ни что иное, как подбор тренировочного веса по определённым критериям:

- "Если больше 10, но меньше 50, то занимающемуся в зависимости от результата дается задание с таким расчетом, чтобы он на следующем занятии делал столько подходов к гире, чтобы в сумме было 50 подъемов, а в каждом подходе количество раз не превышало 30 процентов от рекордного результата. Например, при 30 подъемах делается 5 подходов по 10 подъемов в каждом."

То есть, вес подобран и начинается уже нагрузочная работа также и в соревновательных локомоциях, но пока для толчка это однорукий вариант.

Здесь уже начинает вырисовываться первый принцип из четырёх предложенных в статье для разного уровня подготовки:

- " В результате занятий гиревым спортом выявились четыре методики тренировок.

1. Процент от рекордного (а я бы сказал - от целевого) количества подъемов (не менее 30% и не более 70%.)..."
Вполне возможно, что на этом этапе посредством этой схемы можно реализовать и принцип "от большего количества подходов с меньшим количеством повторений к меньшему количеству подходов, но с большим количеством повторений (т.е. подъёмов) в каждом подходе".
Хотя может у Огарёва подразумевалось, что далее 5-6 тренировок проходят с неизменным кол-вом повторов/подходов с выбранным весом. По этому поводу сразу вспоминается фраза из работ Бондарчука А. П. (знаменитый легкоатлет-метатель, выдающийся тренер и ныне спортивный учёный):
- "Для протекания же долговременных адаптационных перестроек необходимы длительные промежутки времени. Так, было зафиксировано, что после повторения 5-7 однотипных тренировочных занятий, каждое из которых начиналось после 48 часов отдыха, повышалась тренИрованность. Рост силовых показателей происходил после десяти дней тренировок.
После идёт контрольная тренировка:
- "Следующая контрольная прикидка проводится примерно через 6 занятий (занятия проводятся три раза в неделю.)."
Если после прикидки определённый рубеж по повторам пройден (цель достигнута), то возрастает вес гирь и далее по этой же схеме. Такая однорукая работа продолжается до освоения 50 подъёмов (толчков) с определённым весом гири. Детям он установил порог в 14 кг на 50 повторений одной рукой... для взрослых новичков наверное можно подкорректировать этот параметр до веса в 20-24 кг на те же 50 повторов каждой рукой, начиная с 16 кг (девушкам оставить оригинальные цифры). ОФП естественно никто не отменяет.
Далее приходит время уже работы с двумя гирями (в толчке). Дети откатываются на две гири по 8 кг:
- "... затем 14 кг, затем занимающийся переходит на толчок двух гирь весом 8 кг."
Ну а взрослым по аналогии тогда до двух по 16 кг.
С этого момента в действие вступает второй принцип:
- "В результате занятий гиревым спортом выявились четыре методики тренировок.
2. Малая поминутка, то есть на одном занятии 3 подхода по минуте, на втором 6 с дальнейшим чередованием (как правило используется с гиревиками массовых разрядов.)...
На следующем занятии делается три минутных подхода в толчке и 6 в рывке (рывок тренируется по такой же схеме, как и толчок.). На последующем 6 минутных подходов в толчке и 3 в рывке. Далее происходит чередование. Через 6 занятий делается прикидка. Результат более 100 подъемов, как в толчке, так и в рывке дает право на переход к гирям большего веса."
Порог перехода повышается до 100 повторений и работа в основной части занятия протекает уже по вышеприведённой схеме (малая поминутка). ОФП продолжается, также к процессу активно начинают подключаться специально-вспомогательные упражнения, которые помогают освоить технику двоеборья (махи с гирей, подъем гирь на грудь, статика в положениях фиксации и т. д.).
Конечно не всё так статично и регламентировано, что ясно вот из этой фразы:
- "Выше изложена примерная методика тренировки толчка и рывка. Работа с каждым занимающимся ведется индивидуально, и в связи с этим количество минут в подходе и количество подъемов в минуту, то есть темп могут меняться, в зависимости от того, какие цели преследуются занимающимся на данном этапе подготовки."
Обязательной является и аэробная циклическая работа, выполняемая непрерывным методом:
- "Очень важную роль в достижении результатов играет бег по пересеченной местности или езда на велосипеде, или катание на лыжах."
Далее ещё с ростом мастерства планируются два следующих принципа (большая поминутка и "гусеница"), но физкультурникам без спортивных амбиций автор предлагает остановиться на первых двух:
- "Бывает так, что занимающийся не ставит целью добиться высокого результата, а хочет просто держать себя в хорошей спортивной форме. Ему достаточно в своих занятиях использовать две первых методики."
 
Ещё из важного (на мой взгляд)...
Огарёв не даёт своим ученикам жимов гирь/штанги, т. к. считает, что они закрепощают плечевой пояс, отбирают на себя тренировочное время и ресурсы организма, а пользы особой не несут именно спортсмену-гиревику. Физкультурнику же вполне можно, на мой взгляд применять жимовые упры в ОФП.
Также не применяются специальные упражнения для развития силы кистей рук. Считается, что выполнения различных вариаций рывка во время тренировок вполне достаточно для этих целей. Практика это подтверждает по мнению Огарёва.
Ну и во время тренировок вес снарядов должен быть как минимум на 4 кг меньше соревновательных. Это позволит избежать травм и повысить силовую выносливость. То есть, в кач-ве примера, для учеников уровня массовых спортивных разрядов, где соревновательным весом являются гири 24 кг, на тренировках будут использоваться в основном 20 кг, 18 кг и 16 кг. Работа с более тяжёлыми гирями может проводиться в некоторых специально-подготовительных упрах и в ОФП-упрах (приседы, тяги, махи).
Но это правило (на 4 кг меньше и разные веса в "поминутках") вступает в силу вроде бы с момента начала работы по "большой поминутке":
- "После того, когда занимающийся сможет выполнить 100 подъемов в толчке и рывке гири весом 16кг, план занятий незначительно изменяется. Если на первом занятии занимающийся делает 9 подходов в толчке, то в рывке нужно сделать 3 минутных подхода, то на втором занятии делает 6 подходов, как в толчке, так и в рывке, на 3 соответственно в толчке 3 подхода и 9 подходов в рывке. Количество занятий увеличивается до 4 в неделю. После выполнения норматива 2 разряда на занятиях начинаем использовать как в толчке, так и в рывке гири разного веса."
Хотя, судя по тексту, возможно использование разновесов по вышеприведённому правилу и в "малой поминутке", которая вполне актуальна до уровня 1-го спортивного разряда.
Отдых между минутными подходами в "поминутках" Огарёв даёт до 3-х минут (сам писал в обсуждениях на одном из гиревых ресурсов).
С темпом же в прикидках пока мне не ясно. Хотя у опытных прикидки крайне редки...
На начальном же этапе они, как видно из текста, проходят в среднем раз в две недели (на одной неделе в толчке, на другой в рывке и так чередуются). Собственно у малоопытных эти контрольные занятия выполняют, как мне кажется, в том числе и некоторую тренировочную роль, но в режиме, типа, соревновательного метода (одним подходом без перерыва).
Также упоминается, что подкачка по объёму идёт в противовес объёму в соревновательных упрах - при трёхминутных подходах в основной части ОФП больше по объёму и наоборот. Этот же принцип взаимодействия нагрузок упоминается и у Васильева с его круговыми комплексами (от 1 до 3 кругов в зависимости от нагрузки в основной части занятия).
 
Подытожим...
Сначала однорукий толчок с весом, при котором доступны от 10 до 50 повторений. Повышаем вес при превышении этого порога. Идём до определённых весов (взрослым наверное можно до 20-24 кг).
После возвращаемся опять к первоначальному весу, но уже с двумя гирями и шпарим по методу "малой поминутки" до достижения порога в 100 повторений в толчке (в рывке по 100 на руку). Также растим вес, как и ранее, но уже с двумя гирями в толчке.
Вводим по мере необходимости СФП-работу.
Объём ОФП согласовываем с нагрузкой в "поминутках".
Делаем в обязательном порядке аэробную циклическую работу низкой интенсивности (бег, гребля, лыжи, плавание) в непрерывном режиме.
Прикидки через 6-ть тренировок, упры для прикидок чередуются по неделям.
Отдых между подходами до 3-х минут.
Вообщем, как-то так мне видится теоретически возможная реализация его схем на практике...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


#252
Offline Admin
10.04.2021 - 23:19 PM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

дак мы вот так с пацанами и делали в школе на спор, но спор был именно, чтобы жопа была прямой. кто всяко делал, тот больше и отжался. по 170 раз отжимались. я конечно же больше всех, но 120 уже нормально) готовились на какую-то олимпиаду, меня слепого взяли, что я попадаю в цель) а сам цели не видел, просто в середину расплывчатой цели стрелял.



#253
Offline sergei-777
11.04.2021 - 00:21 AM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Пока коллеги всё ещё находятся под впечатлением от "ягодичных" отжиманий Юли-гиревички  :D, можно ещё разок вспомнить про освоение просова кисти в дужку гири при рывке...

 



#254
Offline sergei-777
11.04.2021 - 11:42 AM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

                                     ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ГИРЕВОМ СПОРТЕ (Для толчка по длинному циклу).

                                                                                                                   Старший преподаватель кафедры ФП и спорта
                                                                                                                      Ставропольского военного института связи
                                                                                                                        Мастер спорта СССР по гиревому спорту
                                                                                                                        п/полковник Апанасенко Игорь Борисович.
 
При подготовке спортсменов к соревнованиям всегда возникает актуальная проблема определения их индивидуального предстартового физического состояния. Однако часто делать контрольные прикидки не рекомендуется, так как чрезмерный расход нервной и мышечной энергии может привести к неизбежному спаду физической формы атлета, нарушению хода планируемого тренировочного процесса. Путём обработки нормативных, статистических и экспериментальных данных, автором разработана методика, позволяющая с большой точностью определять прогнозируемые результаты спортсменов весовых категорий 80, 90 и свыше 90 кг в толчке двух гирь двумя руками по длинному циклу. Апробированные на практике данные доказывают, что соотношение гирь весом 24 и 32 кг достаточно пропорциональны, чтобы поставить их в графическую зависимость. Это позволяет на плановых тренировках с большой достоверностью определять уровень физической готовности атлета и при необходимости оперативно вносить изменения в объём и интенсивность нагрузки.
Для того, чтобы определить результат гиревика, не обязательно делать прикидку на максимальных весах. Для этого достаточно на тренировке провести хронометраж времени (он равен 10 минутам) с любым весом гирь, с которым идёт тренировка. Например, атлет выполнил упражнение толчок двух гирь весом 28 кг 90 раз. По графику определяем его спортивную форму с гирями 32 кг – 60 подъёмов (рис. 1). 

1.jpg

Аналогичным способом можно прогнозировать результаты и выше исходного уровня. Для этого необходимо на графике найти контрольную точку, которая соответствует предполагаемому результату. Так, для достижения цели 75 подъёмов с гирями 32 кг прохождение контрольных точек соответствует: гири 24 кг – 150 подъёмов, гири 26 кг – 131 подъём, гири 28 кг – 112 подъёмов. При подготовке к соревнованиям, используя данный график тренировочной нагрузки, можно достичь максимальных результатов. Причём, эта методика точно определяет границу равенства силы и выносливости, а отклонение от пропорции позволяет предположить, где нужно произвести коррекцию в недостаточной подготовке развития физических качеств – силы и выносливости.

Следует отметить, что квалификация спортсмена должна находиться на достаточном уровне, способном обеспечить выполнение упражнения в отведённое регламентом время. Причём, наиболее достоверные прогнозируемые результаты находятся в границах оптимального равновесия 28 кг для гирь весом 32 кг и 20 кг для гирь весом 24 кг.

Следует помнить, что данные пропорции для атлетов весовой категории свыше 90 кг или более лёгких весовых категорий не одинаковы, так как отношение массы спортсмена к весу гирь различны. К примеру, для достижения величины 60 подъёмов с гирями 32 кг атлету весовой категории 70 кг необходимо толкать более лёгкие гири весом 24 кг 135-140 раз, тогда как атлетам весом более 90 кг для достижения такого же результата достаточно выполнить 110-115 подъёмов.



#255
Offline sergei-777
11.04.2021 - 20:21 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Пример отличного физкультурника, в тренировках которого органично сочетаются гири и калистеника. Правда результаты для рядового любителя физкультуры в некоторых упражнениях просто феноменальны... хват, так вообще железный и неутомимый.

 

Рывок только правой рукой гири 32 кг 132 раза за чуть менее, чем 7 минут, что даже для профи ГС выдающийся результат. Рвал он таким макаром и 135 одной правой, но кач-во ролика хуже.

 

Жим гири 32 кг "на попа" 7 раз...

 

Но самые выдающиеся резы у него на турнике.

Вис на одной руке 2 минуты.

 

Строгие подтягивания в полиатлонном стиле в течении 18 минут 130 раз (первый перехват он по-моему выполнил только через 15 минут виса).

 

На брусьях развлекается...

 

Видел совсем старый ролик, где он 106 раз на брусьях отжался, хотя это по его словам и не предел, т. к. его рекорд был 313 раз, когда целенаправленно готовился к этому. Подъёмы переворотом в течении 15 минут делал год назад (50 лет). Говорил, что гимнастикой не занимался, с детства просто сельский физический труд и спортплощадка, потом гири подключились. По ГС выступал на местных любительских турнирах... рвал 32 кг 209 раз за 10 минут. Собственный вес около 78-79 кг.

 

Вообщем, калистеника + гири = хороший прикладной выбор для физкультурника. Тем более и в этом сочетании при желании можно варьировать направленность тренировочных эффектов. У Каширина, к примеру, это же сочетание, но направленность более интервально-кроссфитовская.

 

 

 

 



#256
Offline sergei-777
11.04.2021 - 21:44 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Денис пишет, что обратные гиперы для него - это наиболее удовлетворительное упражнение для разгрузки поясницы. На каждые 10 повторений он добавляет короткую растяжку спины, которая по его мнению увеличивает эффективность воздействия упражнения. 

 

Здесь Денис демонстрирует 100 отжиманий на брусьях, к которым он шёл целенаправленно...

 

Ну а здесь он выложил цикл, по которому шёл к этому результату... не с нуля конечно же, он уже делал около 50-ти раз.

denisvasilevkbsport цикл отжиманий.jpg

Ну и краткий перевод его комментария к этому циклу:

- "Как сделать 100 отжиманий подряд. После моего предыдущего поста делюсь с вами своими 11-недельными тренировками по отжиманиям на брусьях. Подойдет тем, кто уже умеет делать около 50-ти раз подряд. Если ваш максимум меньше, разделите каждую тренировку пополам или больше, в зависимости от того, какой у вас максимум. Как видите, первые четыре недели не так уж и много работы, только один подход с 30-ю отжиманиями. Он нужен, чтобы втянуться в цикл, и, вероятно, для этого не нужны 4-е недели, а можно сократить этот период до одной-двух недель ознакомления. Удачи!"

 

 

 



#257
Offline sergei-777
12.04.2021 - 20:47 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Для сравнения два варианта рывка от Ксюши Дедюхиной и Audrey Burgio (ранее показанный вариант):

 

Дедюхина...

 

Одри...

 

Так вот, у Дедюхиной захват дужки не меняется... как она взяла его почти за угол дужки с той стороны, с которой окажется впоследствии кисть после просова, так он и сохраняется на всём протяжении рывка.

У Одри же отчётливо видно, как кисть перемещается с одного края дужки (в момент прокачки и подрыва) к другому (в момент просова) и обратно (при сбросе).

 

Обе рвут элегантно... но Ксения - ЗМС и рекордсменка в рывке (первая среди женщин зафиксировала результат 200 подъёмов в рывке с гирей 24 кг)!

 

 



#258
Offline one_man
13.04.2021 - 23:01 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Внешне нерусская (https://www.instagram.com/audreyburgio/      https://www.facebook.com/Audrey-Burgio-377097215692762/) против  Дедюхиной все равно, что плотник против столяра. Но техника ничего так.
Кстати, почему-то мне тётки (видео)  больше помогли в понимании геометрии рывка. Например, перестал пользоваться напульсником. У меня 32 совсем не соревновательная и очень грубая, но  даже её касание с предплечьем перестал ощущать. Теперь бы дыхание отработать и закрепить, потом буду внимание хвату-перехвату уделять.  Да, как по чуть-чуть стал рвать, подтягиваться стало легче, на  колёсике добавил повторов, вбок его стал запускать. Интересное влияние, особенно с учётом, что на днях  (надеюсь)  будет 64 года.    


Изменено: one_man, 13.04.2021 - 23:06 PM


#259
Offline sergei-777
13.04.2021 - 23:45 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

против  Дедюхиной все равно, что плотник против столяра.

На вкус и цвет...)

 

 

Кстати, почему-то мне тётки (видео)  больше помогли в понимании геометрии рывка.

До недавнего времени у женщин рывок был единственным соревновательным упражнением, поэтому ему уделялось значительно больше времени, чем у мужчин. Плюс грубой силы у женщины априори меньше, чем у мужика. Ну и наверное элегантность, утончённость дамам более присуща...

Из всего этого делаем вывод: у женщин это упражнение в техническом плане зачастую более совершенно, чище что ли (меньше могут полагаться на грубую силу нежели мужики).

Ну а качественная видеосъёмка в замедленном режиме хорошо позволяет подметить некоторые технические нюансы. 

ИМХО...



#260
Offline sergei-777
14.04.2021 - 17:59 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Заслуженный гиревик (ЗМС и ЗТР Рачинский) вышел на "пенсию" и активно "отдыхает"...))

Рачинский.jpg

Комментарий к фото от гиревого "пенсионера":

- "Всем привет! В этом году решил попробовать себя в таком деле как лыжные марафоны. Конечно я и раньше бегал лыжные марафоны, но в этом году их было необычайно много 18 шт. С 23 января 2021 по 10 апреля 2021 мне удолось вместить 18 стартов и соответственно 18 раз доехать до финиша из них 4 классическим стилем. Кто знает тот поймёт что я имею ввиду. Не всегда хорошее самочувствие на старте совпадает с самочувствием на финише и это факт. Пришлось пройти 6 - дублей, это когда два дня подряд стартуешь ( например суббота Москва марафон 60км Завьялова, а воскресенье Ижевск марафон 50 км Кулаковой). Конечно много было интересного и старт в - 27°С и старт в +7°С были не забываемы. Спасибо всем кто помогал на дистанции ( корми, поил и прой просто "тащил" меня к финишу). Лучшее время 2.45.58 худшее 4.24.15."






7 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 7 гостей, 0 невидимых