Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Гиревой спорт


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
462 ответов в теме

#401
Offline sergei-777
04.06.2021 - 18:43 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Гиревой спорт после 50-ти...
В 48 лет начал, в 53 года выполнил норматив КМС, дальнейшая цель - МС РФ по гиревому спорту!

 



#402
Offline one_man
04.06.2021 - 23:30 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

спорт после 50-ти..
 
Вот никого из реальных не знаю и не знал, кому хорошо за 40. Помню Колю Копанёва (Николай Андреевич Копанёв), он лет до 43-44 выступал на уровне мастера по ЛА ( его воспитанница стала  чемпионкой в Афинах в 1996). Так он продолжал, а не начинал.  Не представляю, что может человека в годах подвигнуть на такое. 
Если речь о небольших поддерживающих нагрузках, то оно и понятно, оно и конечно.  Будь я умнее, то и в те годы не стал бы заниматься спортом, а регулярным офп, с гирями в том числе стал бы. Гири дают универсальную динамику, помогают контролировать собственный вес, ещё я добавляю работу с гирей в общий тоннаж, если не сложилось набрать  достаточно со штангой, при этом жертвую интенсивностью. В тоннаж добавляю  рывок по причине нормальной амплитуды, но когда, случается, кидаю на грудь или махи делаю, то нет.  
Твои методички очень хороши, и подборы советов от мастеров тоже. Что касается меня, точно буду пробовать многоразовую смену рук при рывке, но не с красной, и ещё, чувствую, дельный совет от Руднева (в соседней теме) про перчатки. 

#403
Offline sergei-777
04.06.2021 - 23:45 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

многоразовую смену рук при рывке, но не с красной

Верное решение... и по поводу рывка вперекладку (кисть не будет лимитировать объём работы), и по поводу неиспользования (по крайней мере пока) красной гири в вариантах многоповторной работы. Кстати, МСМК Барбакова этот тренировочный вариант (вперекладку) тоже хвалила и писала, что, благодаря ему, научилась расслабленно рвать.

Ну и рудневский вариант рывка в перчатке тоже многие хвалят... надобно только с его частотой использования определиться. Это всё-таки метод интенсификации воздействия на пальцы и вряд ли предполагает использование на каждой тренировке. 



#404
Offline one_man
09.06.2021 - 16:47 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

 5 раз в подходе менял руки, всего 36 зелёных рывков. С одной сменой рук подъёмов было немного больше. Делал не до упора, а до  ослабления контроля над техникой. В кистях ощущений нет, но забивается что-то в ногах и, похоже, трицепс. Показалось, что именно на смену рук сил уходит  достаточно.  Делал после приседаний, которые по объёму были примерно 2 т. Несколько смен рук плюс моя "техника" прибавки к количеству подъёмов  пока не дают.  С другой стороны,  внимания  непосредственно  гире уделяю очень мало, можно сказать, занимаюсь  в остаточном режиме, причём чуть-чуть. Но гиря стала для меня весьма полезным открытием, например, пульс ещё немного понизился: только сяду  и уже сразу не выше 55, а когда выполняю другие упражнения, то чаще возникает желание сделать больше повторов в подходе.  


Изменено: one_man, 09.06.2021 - 16:53 PM


#405
Offline sergei-777
09.06.2021 - 17:56 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Несколько смен рук плюс моя "техника" прибавки к количеству подъёмов  пока не дают. 

Неограниченная смена рук всего лишь позволяет кисти не лимитировать рез-ат, но для ног, спины, "дыхалки" она упражнение не облегчает

5 раз в подходе менял руки, всего 36 зелёных рывков.

При таком кол-ве нет необходимости выполнять рывок вперекладку... он для достаточно длительной работы. Всё же жёлтая гиря вам нужна, если хотите существенно рез-ат увеличить (это не только моё мнение, но и мнение мэтров гиревого спорта). 



#406
Offline one_man
09.06.2021 - 22:08 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Всё же жёлтая гиря вам нужна,

Мало того, скорее куплю её, чем гриф (у меня короткий и несимметричный, ещё с советских времён). Только не хочу возиться с заказом, а дождусь, когда они появятся в магазине. Но если долго не будет, то закажу.  

но для ног, спины, "дыхалки" она упражнение не облегчает.

Чувствую, польза для приближения к классике всё равно есть.  Например,  сегодня не было желания  рвать больше 30 раз,  сегодня вообще  не было  гири в планах занятий (сегодня было и осталось колёсико), а получилось без спотыканий на дыхании. 

#407
Offline sergei-777
13.06.2021 - 23:30 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Комментарий одного из интернет-учеников Руднева из Австралии (в переводе):

- "Руднев заставил меня сделать несколько коротких сетов с тяжелой гирей, а затем один десятиминутный сет с легкой (я делал только рывок)."

 

И ещё:

- "Когда меня тренировал Сергей Руднев (только рывок), тренировки обычно состояли из трех частей: несколько коротких сетов с тяжелыми гирями, затем один десятиминутный сет с легкой гирей в перчатках, затем ОФП - цикл приседаний, упражнения на пресс и т.д.. Смысл десятиминутного сета заключался в том, чтобы привыкнуть к десятиминутной нагрузке."

 

Ну и ещё такой подробненький отчёт об удалённых тренировках под руководством Руднева:

- "Я тренируюсь с Рудневым с ноября и пока доволен прогрессом. Обычно тренировка состоит из короткого сета с более тяжелой гирей, а затем десятиминутного сета с легкой гирей в перчатках. Перчатки служат двойной цели: они защищают кожу ладоней от больших нагрузок, предотвращая образование мозолей, и заставляют следить за техникой, потому что хват ослаблен скользкими перчатками и быстро устает, если вы небрежны или форсируете повторения.

Каждое занятие включает в себя также что-то вроде круговой и аэробной тренировки
Из того, что я могу сказать о своем прогрессе, я чувствую, что эти длинные сеты с легкой гирей наиболее продуктивны для меня. В ноябре я едва мог продержаться 10 минут в перчатках с 12 кг. Сегодня я сделал 10 минут с 17 кг, 59 и 69 повторений левой и правой рукой соответственно. За несколько месяцев я чувствую, как улучшается моя техника. Раньше спина ныла, когда я рвал даже 12 кг на время, а теперь она чувствует себя хорошо. В декабре мой хват был близок к отказу с 12 кг, и предплечья серьезно болели в течение нескольких минут. Сейчас хват держится хорошо. Эти длинные сеты научили меня следить за техникой каждого повторения. Ошибки имеют тенденцию накапливаться за пару минут, и каждое из них должно быть технически хорошим, если вы хотите продержаться. В длинных сетах вы учитесь регулировать усилие в хвате и корректировать технику, если она не соответствует требованиям.
В то же время эти сеты не слишком обременительны, потому что гиря лёгкая. Если бы я делал максимальную продолжительность с 24-килограммовым весом каждый раз, когда тренируюсь, я бы давно сгорел. 
Я пытаюсь сказать, что прогрессирую посредством этих длинных сетов с лёгкой гирей.
 В то же время я не думаю, что прогрессировал бы без коротких сетов с более тяжелыми гирями. Эти сеты готовят вас к соревновательной нагрузке (или более тяжелой: сегодня я рвал 26-килограммовую гирю) и делают вас сильнее в целом. Также дополнительные упражнения - приседания, подтягивания и т.д. - обеспечивают общий атлетизм. 
Недавно я открыл для себя велоспорт и тоже подсел на него. Круг замкнулся: тяжелые рывки, легкие рывки, упражнения со штангой и весом тела и аэробные тренировки. Это должно помочь мне оставаться в форме и в пятидесятилетнем возрасте."

Изменено: sergei-777, 14.06.2021 - 00:15 AM


#408
Offline sergei-777
15.06.2021 - 22:21 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Опять пришлось переводить текст от любителя ГС из Австралии (который консультировался по тренировкам в том числе и у Руднева). Это наш бывший соотечественник, который любительски занимается гиревым спортом и постоянно ищет инфу по тренировкам, а потом на англоязычных ресурсах делится ею, тем самым и популяризую наш отечественный (советский) вид спорта.

Похоже, за границей гиревой спорт уже популярней, чем у нас.(

 

Рекомендации конкретному товарищу (с конкретными достижениями) по тренировке рывка от  Заслуженного тренера Украины Мороза Олега Арсеньевича

 

- "Вариант тренировки в рывке.

Просматривая старые сообщения на различных форумах по ГС, я наткнулся на интересное сообщение на укранском форуме ГС. Один из тех моментов: что-то, что вы видели раньше, но не оценили это в то время. Сообщение было от уважаемого укранского тренера Мороза о тренировках в рывке, его ответ на вопрос, как улучшить показатели в рывке. Форумчанин смог вырвать 24 кг 165 раз, после чего у него отказал хват. Его тренировки включали рывок 32 кг 5 x 50 по понедельникам (25 + 25) и 24 кг по четвергам: 8 x 80 повторений (40 + 40), до 200 - 220 на руку.
 
Ответ следующий:
 
Алекс, общая выносливость у вас достаточная, нужно работать над специальной. Попробуйте тренироваться три раза в неделю. Во избежание перетренированности тренируйтесь так: Понедельник - средняя нагрузка, среда - легкая, пятница - тяжелая. После 2-3 недель серьезных тренировок неделя разгрузки: минимальная нагрузка с легкими весами.
 
Варианты средней тренировки.
- 32 кг - 3 минуты или 24 кг - 4 минуты.
- Альтернатива - полурывок (высокие тяги). Чередование рук или смена рук каждые 3 - 8 повторений до отказа. У этого способа, однако, есть одна опасность: почти у всех рвутся руки.
 
Варианты легкой сессии.
- 16 кг 10 - 20 мин или 24 кг - 3 мин.
 
Варианты тяжелой.
1) 24 кг - 7 мин.
2) 28 кг - 5 мин
3) 24 кг (28) - левой рукой до отказа, перекладка, правой до отказа. Далее без отдыха снова переключиться и так далее. Если лучший результат в рывке - 160, планируйте таким образом сделать 220.
4) Левая: 28 кг - 50 повторений, потом этой же рукой 24 кг - 30 повторений, затем 16 кг - 50 повторений (всего 130 повторений). Без отдыха повторите то же самое с правой рукой.
5) 24 кг - 5 мин. Минимальный отдых и повтор сета.
6) Иногда (не чаще, чем раз в 1 - 1,5 месяца): 32 кг - смена каждые 10 повторений.
 
Вариантов бесконечное множество, однако преобладать должна работа, максимально приближенная к соревновательным условиям. Поставьте перед собой цель вырвать 24 кг за 220 повторений. Исходя из этого, выполняйте это упражнение со скоростью 21 раз в минуту, медленнее с более тяжелой гирей. Обдумайте это и составьте план на ближайшие 2 месяца.
 
После недели разгрузки вы можете запланировать максимальный сет, не обязательно с 24 кг, можно и с 16 кг, но в хорошем темпе и в течение 12 - 15 минут.
 
- Каждую пятницу удержание гирь 32 кг (типа, фермерской прогулки, но можно стоять, а не гулять), постепенно увеличивайте время с 2 до 5 минут.
- Укрепляйте спину и ноги.
- Желательно бегать один или два раза в неделю.
- Разумеется, работайте над техникой. Работайте над "маятником", подрывом и расслаблением.
С наилучшими пожеланиями.
 
Интересно наблюдать, как серьезный тренер избегает давать конкретные жёсткие рекомендации по сетам/повторениям. Это скорее "продумай и спланируй", с множеством вариантов и подстроек, а это не то, что очень хорошо продается массам. Многие шаблоны - это вариации непрерывного рывка. Статические удержания стоя также популярны у русских гиревиков (как и висы на перекладине) и, по-видимому, весьма полезны."
 
Напоминаю, что указанные веса гирь, планируемые объёмы работы и временные рамки в упражнении даны конкретному человеку с конкретным результатом. 
 
 


#409
Offline sergei-777
16.06.2021 - 18:26 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Схема по тренировке толчка с целью выхода на полный регламент (10 минут) от Руднева.

Рекомендации были составлены для конкретного возрастного человека  начального уровня подготовки в ответ на его просьбу. В просьбе было также маленькое пожелание, своеобразный нюанс, который автор и попросил учесть при составлении плана. Руднев учёл, план составил... мужчина выполнил и достиг первоначальной цели (толчок 10 минут с гирями 2 х 16 кг).

 

- "Несколько месяцев назад я связался с Сергеем Рудневым и попросил его (именно его!) написать мне простую программу для толчка, принимая во внимание мой возраст, физическую подготовку и тот факт, что у меня мало времени для тренировок. Он любезно это сделал. В нескольких словах, шаблон заключался в выполнении толчка с разными весами, с постепенным увеличением продолжительности сетов, кульминацией которого был один 10-минутный сет в конце микроцикла. Следующий микроцикл - увеличение веса на 2 кг, повтор. После завершения 10 минут с 24 кг - начните снова с более высоким темпом. Рецепт вечного прогресса.

 
Чтобы быть абсолютной занозой в заднице, пару недель назад я снова связался с Рудневым со странной просьбой. Проблема в том, что у меня гири Etalon, регулируемые свинцовой дробью. Менять вес в середине тренировки немного мучительно, в основном потому, что это занимает время. Поэтому я попросил программу, в которой каждая тренировка выполняется с гирями одного веса. Я даже сам предложил некую прогрессию. Руднев был удивлен, но очень сговорчив, и предложил несколько иной шаблон.
 
Я не имею права его раскрывать, потому что у Руднева есть контрактные обязательства с IKSFA. Схема, которой я придерживаюсь, представляет собой микроцикл, переходящий от коротких сетов с более тяжелыми гирями к более длинным сетам с более легкими весами, завершающийся одним 10-минутным контрольным сетом. Вы можете получить некоторое представление, следя за моим блогом... это не ракетостроение и каждый может разобраться в этом."
 
 
Глянул я описание его тренировок за тот период и выписал толчковые. Вот, что получилось:
 
1) Толчок 2 x 20 кг;10 сетов по 1 мин. темпом 5 пов/мин.
2) Толчок 2 x 20 кг; 15 сетов по 1 минуте, темп 6 повторений/мин.
3) Толчок одной гири 32 кг; 5 повторений в минуту, чередуя руки: 10 мин/50 повторений в сумме.
4) Толчок 2 x 20 кг; 2 мин x 5 сетов, отдых 2 мин, темп 6 повторений/мин. Чередование статических удержаний: 20 сек нижняя стойка/20 сек верхняя стойка: 3 повтора.
5) Толчок 2 x 20 кг; 1 мин/8 повторений; 1 мин/9 повторений; 1 мин/10 повторений.
6) Толчок 2 x 20 кг; 2 мин/14 повторений 2 мин/17 повторений 2 мин/20 повторений.
7) 2 x 18 кг в толчке: 3 мин/21 повторение; 3 мин/23 повторения.
8) 2 x 18 кг в рывке: 4 мин/25 повторений 5 мин/29 повторений.
9) Толчок 2 x 18 кг: 7 минут/37 повторений.
10) 2 x 16 кг в толчке: 10 минут/64 повторения.
 
Скорее всего именно этот вариант Руднев ему и написал. Ещё там были тренировки рывка, ОФП и пробежки. Если это все тренировки (без пропусков), то, думается мне, недель на шесть потянет (если 9-я и 10-я тренировки проводятся по одной на 5-й и 6-й неделях).
 
 


#410
Offline sergei-777
20.06.2021 - 21:04 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Тренировочный шаблон по гиревому спорту от Руднева.

- "Перечислять все возможные способы прогрессирования в тренировках довольно бессмысленно. Идея любого прогрессирования проста: увеличивайте нагрузку. Саму нагрузку можно определить как поднятый вес, продолжительность сета, количество повторений, количество повторений в минуту и все остальное, что вы можете придумать. Недавно я наткнулся на статью С.Л. Руднева на сайте Ростовской ГС "Вариативность подготовительных программ к классическим соревнованиям". Я хочу воспроизвести ее здесь в качестве примера тренировочного шаблона.

Суть плана заключается в увеличении продолжительности сетов без изменения интервалов отдыха. Он состоит из восьми шагов.

 
Шаг 1.
10 х 1'00", отдых 1'00".
Темп - 14.мин
 
Шаг 2.
8 x 1'15", отдых 1'00"
Темп - 13.5 мин (чередуем подходы с темпами 13 и 14)
 
Шаг 3.
6 x 1'40", отдых 1'00"
Темп - 13 мин
 
Шаг 4.
5 x 2'00", отдых 1'00"
Темп - 12 мин
 
Шаг 5.
4 x 2'30", отдых 1'00"
Темп - 11,5 мин
 
Шаг 6.
3 x 3'20", отдых 1'00"
Темп - 11 мин
 
Шаг 7.
2 x 5'00", отдых 1'00"
Темп - 10,5 мин
 
Шаг 8.
1 x 10 = соревнование
 
 
Хорошо и просто. На мой взгляд, переход от двух 5-минутных сетов к одному десятиминутному может быть немного резким, поэтому можно использовать промежуточные шаги, например, сначала делать сеты по 6, 7 и 8 минут. Легко и просто. Достигли одной ступени - переходите к другой.
Вполне возможно, что это т. н. пиковые тренировки каждого микроцикла. Тогда между ними не нужно стесняться играть объёмом и интенсивностью от занятия к занятию, тем самым применяя принцип вариативности."


#411
Offline Сэмми
21.06.2021 - 20:01 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: sergei-777 

Давай побольше гиревых комплексов из разных упражнений (не только рывок и толчок) в разных сочетаниях. 



#412
Offline sergei-777
21.06.2021 - 21:06 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: sergei-777

Давай побольше гиревых комплексов из разных упражнений (не только рывок и толчок) в разных сочетаниях. 

Да их и так в ютубе, как грязи... 

Для тех же, кто дома имеет только гири и заниматься хочет только дома гиревым тренингом - лучше вот сюда заглянуть: https://spo.1sept.ru/article.php?ID=200601602

Там программа на два учебных года подготовки по мотивам гиревого спорта (и не смотрите, что якобы для школьников):

- "Блочный вариант.
Может использоваться на базе основного или раздельного вариантов.
Суть его заключается в том, что упражнения комплексов делятся на блоки, затем вводятся в тренировки и заменяются последовательно. Например, создается 4 блока по 2 упражнения (1-й блок – упражнения №№ 1–2; 2-й блок – упражнения №№ 3–4; 3-й блок – упражнения №№ 5–6; 4-й блок – упражнения №№ 7–8). Каждую неделю вводится или заменяется один новый блок. 
Предложенная ниже программа занятий с гирями рассчитана на 2 года (10-й и 11-й классы). Она включает основные упражнения с гирями, сложность которых постепенно увеличивается от начала к концу программы.
Весь предложенный материал разбит на блоки, а каждый блок состоит из двух упражнений.
Еженедельно в занятия вводится один новый блок. К 4-й неделе количество блоков, выполняемых на одном занятии, доходит до четырех, а количество упражнений – до восьми, что составляет один комплекс. Начиная с 5-й недели блоки поочередно заменяют, не меняя их количества в комплексе. В итоге получается, что комплекс упражнений, который выполняют учащиеся, еженедельно изменяется.
Программа каждого класса рассчитана на 28 недель. Начиная с 16-й недели в 10-м классе и с 17-й – в 11-м классе некоторые упражнения начинают повторяться. Это позволяет не просто повторять их, но и выполнять на более высоком качественном уровне, с учетом уже имеющегося опыта. Либо можно увеличить вес снарядов и выполнять упражнения с более высокой нагрузкой.
Независимо от количества занятий в неделю (2 или 3), на каждом из них выполняется комплекс одной недели."
 
Подробно и удобно для дома. ОФП после двух соревновательных упров (которое на блоки разбивается) можно делать и круговым методом иногда. 


#413
Offline sergei-777
21.06.2021 - 21:51 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Мини-комплекс с гирями для низа тела (типа, если по принципу сплита разделять):

 

 

Выполните 2-5 раундов из следующих 5 упражнений: 
1) Тяга сумо с 2-мя гирями 8-12 повторений
2) Фронтальное приседание с 2-мя гирями 8-12 повторений
3) Выпады с назад с 2-мя гирями 8-12 повторений (4-6 на каждую ногу)
4) Приседания в выпаде с перехватом гири 8-12 на каждую ногу (всего 16-24)
5) Попеременный боковой выпад с 1-й гирей 8-12 на каждую ногу (всего 16-24).
 
Слабо подготовленным начинать с 2 кругов и меньшим числом повторений из повторного диапазона. Опытным лучше уже варьировать нагрузку по принципу ТЛС (2 серии и минимум повтов - Лёгкая, 3 серии с верхней границей повторов или 4 серии с нижней границей - Средняя, 5 серий с верхней границей из повторного диапазона - Тяжёлая.) Также ещё вес гирь - параметр для вариаций. Ну и сама круговая форма выполнения может исполняться либо непрерывно (отдых только между кругами), либо повторно-интервально. 

То же, но для верха тела (плечи и руки):

 

 

Рекомендации по подходам/повторам и манере выполнения - вообщем-то те же, что и в комплексе на низ.



#414
Offline Сэмми
22.06.2021 - 12:36 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:
Мини-комплекс с гирями для низа тела

Спасибо. 

А я делал вчера:

 4c8c04d2d4fe3c684fb03f086250220c.png

Между комплексами по 2 минуты отдыха. Комплекс каждый целиком без остановки. 


Изменено: Сэмми, 22.06.2021 - 12:37 PM


#415
Offline sergei-777
22.06.2021 - 22:59 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:
 
Спортивные тренировки с гирями - это отличный способ развития силовой и сердечно-сосудистой выносливости с помощью более продолжительных сетов. В этой тренировке вы будете практиковать длинный цикл, рывок, толчок, забросы и завершите тренировку фермерской прогулкой. 
 
Инструкции по тренировке: 
Выполните все сеты, не опуская гирь. Выбирайте вес соответственно своему уровню подготовки!!! Не жадничайте.
Длинный цикл - 5 минут 
Отдых 5 минут
Рывок - 4 мин (на каждую руку по 2 мин) 
Отдых 4 мин
Толчок - 3 мин 
Отдых 3 мин
Забросы - 2 мин
Отдых 2 мин
Фермерская прогулка - 1 мин.  
 
В связи с тем, что классическая толчковая техника весьма требовательна к специфической гибкости, то любителям лучше использовать в комплексе одну гирю (можно потяжелее), т. к. это немного проще.
Фермерскую (если с одной гирей) можно при желании заменить на прогулку с гирей в положении верхней фиксации. Ну и указанное время тогда делить во всех упрах на две руки.

Изменено: sergei-777, 22.06.2021 - 23:15 PM


#416
Offline sergei-777
23.06.2021 - 18:10 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:
"Эта быстрая и эффективная тренировка с гирями может быть выполнена с одной гирей в комфортных домашних условиях. 
Выполнение - 15-20 секунд работы, затем 40-45 секунд отдыха x 4 сета на каждое упражнение: 
1) Мах с перехватом
2) Трастер
3) Латеральные забросы
4) Рывок."
 
 
Судя по всему подразумевается выполнение сначала всех интервалов для одного упражнения, а потом переход к следующему.
При желании можно попробовать всё это выполнить в круговой манере тем же интервальным методом. 


#417
Offline sergei-777
13.07.2021 - 20:50 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Лайфхак против мозолей от МСМК Васильева...

 

- "В начале вашего пути в гиревом спорте обычно появляются мозоли на ладонях. Чтобы не сбиться с пути, я рекомендую заклеить ладони спортивной или медицинской хлопчатобумажной лентой."

 

 
 
Ну и ещё видюха от него же тоже по теме тейпирования с объяснением ещё одной причины полезности этого лайфхака...
 
- "Тейпирование ладоней для гиревого спорта.
Случается, что после тренировки в длинном цикле или рывке на ладони или пальце появляется мозоль.
Есть способ не сбиться с пути и продолжать заниматься! Имейте при себе рулон спортивной ленты.
Раньше я рвал руки, и я искал способ не сбиться с пути, и в итоге заклеил их лентой, и сделал это так хорошо, что хват стал лучше, чем у чистой руки без мозолей."
 


#418
Offline sergei-777
13.07.2021 - 22:21 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:
По поводу ладоней в рывке... от Крикуна Е. Ф. (известный в прошлом спортсмен-гиревик и тренер по ГС):
 
- "В рывке очень важный момент - это готовность самой ладони к длительному и многократному повторению. Ладонь "набивается" рывком сериями облегченных гирь. Можно так же использовать попутную тренировку. Я в свое время сделал типа обрезка черенка от лопаты сантиметров 20 и в свободную минуту крутил его в руках. Ладонь была сухая. А за мозолями тоже нужно ухаживать: вовремя обрезать."
 
 
От него же по укреплению кисти и предплечья для рывка...
 
- "Я использовал вспомогательные упражнения для укрепления кисти и предплечья, работая только с гирей.
Во-первых, удерживание гири в ВПФ (верхнее положение фиксации) до предела, одновременно делая движения кистью вперед-назад (как предплечья прокачивают), пока кисть и предплечье не задубеют; а затем 2-3 раза рывок (больше не нужно, т.к. с каждым последующим подъемом эффект уменьшается). Таким образом мы искусственно доводим состояние наших мышц руки до состояния, если бы выполняли упражнение рывок на максимум. Не знаю сколько у тебя получится повторений при твоих "габаритах", я всегда делал за 100 (я имею в виду движения кистью).
Во-вторых, чтобы приучиться использовать минимум усилия для удержания гири при рывке я использовал простое вращение гири (лучше чуть потяжелее, но и 32 потянет) вокруг себя с перекидыванием из руки в руку. Очень важно, чтобы запястье было максимально вытянуто.
Третье - это вис на перекладине на одной руке до предела (это любил делать Михаил Родионов, первый чемпион первого Чемпионата СССР в категории до 60 кг.)
Я думаю, этого достаточно в физическом плане. А в психологическом - не нужно бояться цифр. Если у тебя лучший результат по 60 - это уже хорошо. Пробуй улучшать его раздельно. Настраивай себя. Скажи себе: я сейчас сделаю правой 70, скажи всем присутствующим и обязательно кто-то должен вести счет, чтобы не отвлекать свои мозги на пустяки. Все получится .Удачи нам всем! Про рывок сериями и работу с облегченными гирями я уже давал рекомендации."


#419
Offline sergei-777
16.07.2021 - 20:22 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:



#420
Offline sergei-777
16.07.2021 - 22:06 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых