Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Гиревой спорт


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
462 ответов в теме

#121
Offline sergei-777
09.03.2021 - 21:04 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А вот что известно о продолжительности жизни  гиревиков?  Например, Плюкфельдеру (штанга) в сентябре, уверен, будет 94, Власова уже нет - прожил 85 лет, Алексеев совсем рано умер, но у него вес до конца был нечеловеческий, судя по последнему фильму о нём...
 

Для того, чтобы хоть с какой-то приемлемой точностью ответить на этот вопрос, нужны постоянные и долгосрочные наблюдения/исследования. Заниматься этим должна какая-либо научная группа. Думаю, что никто таких упорядоченных наблюдений не проводил.

Так что при желании можно нарыть примеров в обе стороны. Но врядли при этом можно будет с какой-либо приемлемой уверенностью заявить о высокой корреляции.

А вообще, для здоровья прежде всего физкультура... спорт высших достижений явно не цели по долголетию преследует.



#122
Offline one_man
09.03.2021 - 21:22 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

(Упоминал здесь Розенфельда - он прожил, говорили, 96.)

 

при желании можно нарыть примеров в обе стороны

 
Оно и понятно. Но что касается штанги, то быстрее всех ушли  алкоголики и чуть за ними бесконтрольные химики. Это, конечно, по моим дилетантским наблюдениям. И по этим же наблюдениям мне кажется, что  средняя статика (жимы, приседания, тяга, подтягивания) в сочетании с небольшой динамикой ( бег, игровые, плавание... ,  дозировано  гири) весьма способствуют здоровью.  Уточню: динамика на втором месте.  


Изменено: one_man, 09.03.2021 - 21:26 PM


#123
Offline sergei-777
09.03.2021 - 22:16 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

4-х кратный Чемпион России и Европы по силовому жонглированию гирей... и его навыки в других (не гиревых) упражнениях.

 

 



#124
Offline one_man
09.03.2021 - 22:51 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Довелось держать в руках подкову и общаться с очень сильными  людьми. Поэтому воспринимать информацию про разгибание подковы готов только, если она от авторитетных официальных источников. 



#125
Offline sergei-777
09.03.2021 - 23:14 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

воспринимать информацию про разгибание подковы готов только, если она от авторитетных официальных источников. 

К сожалению не являюсь таким источником...)

Но тем не менее (даже безотносительно ролика с подковой) данный гиревик на мой скромный взгляд отлично и разносторонне развит.

В его арсенале присутствуют и простейшие элементы жонгляжа с 50-ти кг гирей, что как бы явно не эквивалентно лёгкой прогулке. Есть и ролики с гибкой гвоздей двухсоток, гаечных ключей... но тут опять вопрос о доверии к источнику (т. е. не доказуемо здесь). Ну и конечно же море специальной гиревой работы.

Одним словом - довольно силён, вынослив, ловок.



#126
Offline one_man
09.03.2021 - 23:40 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

силён, вынослив, ловок
 
Кто ж спорит? Но очень многие не смогли и уже не смогут засветиться так широко, будучи не менее сильными, выносливыми и ловкими, мягко говоря.
Сильно смутила подкова. Мне рассказывали про то, как это делали ещё очень давно на публике, без камеры. 

#127
Offline sergei-777
10.03.2021 - 00:02 AM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Помимо именно спортсменов-гиревиков в мире ещё масса любителей т. н. гиревого атлетизма (встречался такой термин). Его основу составляют разнообразные упражнения с тяжёлыми гирями на силу. Вдовесок к этому у некоторых в арсенале присутствует и старая добрая штанга, а также турник/брусья (калистеника). Те, кто из них ратует за разностороннее развитие, не исключают из своих занятий и определённую работу на выносливость (чем особенно славятся спортсмены-гиревики). В этом кач-ве некоторыми применяются различные комплексы круговой тренировки а-ля кроссфит, ну а кто-то предпочитает старую добрую гиревую классику в режиме работы из гиревого спорта. Многие из этих атлетов-любителей и вполне мощно выглядят (хоть и не как билдеры, но всё же):

andrey_yagzhov_154793819_765602507718721_1813507007332741928_n.jpg

При этом данный конкретный атлет обладает вроде неплохой работоспособностью и весьма силён, т. к. много работает с гирями 40+ и 50+ и штангой... 

На ютубе есть его канал с примерами тренировок: https://www.youtube.com/channel/UCEBNKJvoEsIAUM2UYEpo99w/videos



#128
Offline one_man
10.03.2021 - 22:03 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

данный конкретный атлет обладает вроде неплохой работоспособностью и весьма силён
 
Да чего там, лично ощущаю, даже в своём возрасте. Боюсь, правда, переборщить, потому что с детства не предрасположен к физической выносливости. Но, как всегда, надежда на спасительную лень. 
sergei-777, рассказал бы о себе. Типа, как давно, как влияют, насколько погружён и т.д.  (А то ещё подумают, что ты бот или клон - здесь так принято .) 

#129
Offline sergei-777
10.03.2021 - 22:33 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

рассказал бы о себе.

 

 

Чтоб не подумали, что бот?) Да пущай думают... каждого разубеждать устанешь. Тем более ничего фееричного и увлекательного о себе поведать не могу. Всё среднестатистически - дом, семья, работа и немного физ-ры в свободное время (которого естественно не хватает на всё).

 

как давно

 

Увлечение гирями? Лет 5 наверное и то с перерывами... на физкультурно-домашнем уровне.

 

как влияют

 

Если шпарить только "классику" без подкачки/подсобки, то ОФП просядет. К примеру, глупо ожидать от толчка или рывка гири в режимах нагрузки ГС прогресса в подтягиваниях, росте силовых и т. п. Вообщем, как и везде, если надолго уходить с головой в узкую специализацию.

 

насколько погружён

 

Не глубоко... теоретически гораздо глубже, чем практически.)



#130
Offline one_man
10.03.2021 - 22:50 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

32 вырываешь сколько? Если не выкладывался, то на сколько раз чувствуешь, что способен? 



#131
Offline sergei-777
10.03.2021 - 23:11 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

32 вырываешь сколько?

Нисколько... у меня её нет. Сейчас вообще юзаю только спецразминку гиревика (по типу, как в ролике) с пудовкой и изредка с полторашкой, подтягиваюсь и отжимаюсь. И пока всё это не чаще двух раз в неделю. Всё! 


ЗМС по ГС Бенидзе. Толчок 2х42кг на 10 повторений (84кг). Собственный вес атлета около 63 кг.

 



#132
Offline one_man
10.03.2021 - 23:19 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
подтягиваюсь и отжимаюсь. И пока всё это не чаще двух раз в неделю. Всё! 

 
Советую добавить каток гимнастический, только не с колен, но всегда с носков (если вперёд). Если надумаешь, то лучше начинать с малой амплитуды, чем когда-нибудь пробовать с колен.  

 

 

ЗМС по ГС Бенидзе. Толчок 2х42кг на 10 повторений (84кг).

 
У нас парень до 67,5 делал  стоя на разы  французский жим  90.  Простой мастер.


Изменено: one_man, 10.03.2021 - 23:21 PM


#133
Offline sergei-777
10.03.2021 - 23:28 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

У нас парень до 67,5 делал  стоя на разы  французский жим  90.  Простой мастер.

Гиревики могут то, что не могут ТАшники... ТАшники могут то, что не могут гиревики. Спринтер проиграет стайеру на стайерской (да даже на средней) дистанции, но не оставит ему шансов на стометровке. Всё закономерно.

Ладно, я спать... работа диктует свой режим. 



#134
Offline sergei-777
11.03.2021 - 20:31 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

ЗМС по ГС Хвостов Александр... 1000 бурпи за 86:04 (окончание).

 

 

Видел ещё ролик с его участием, где он приседал на одной ноге ("пистолетик") поочерёдно меняя ноги... сделал 500 раз без перерыва.

 

 



#135
Offline sergei-777
11.03.2021 - 21:30 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:
                                                                                      36 ступеней до мастера спорта.
"Решил написать статью, сухую без эмоций, по быстрому. Не получилось. Вылилось всё в один маленький очерк с эмоциями. Главный герой - обычный провинциальный юноша, который по воле случая начал поднимать гири. Всё из жизни, без обмана, как оно было на самом деле.
Статью разбил на абзацы. Получилось ровно 36, отсюда и название «36 ступеней до мастера спорта». Смысл совсем в другом, если дочитаете до конца поймете. Короче поехали…
 
1) Если по правде, в один прекрасный момент понял, что тусовки, бессмысленные гуляния по дворам, прозябание в холодную погоду с друзьями в подъезде и засосы на лестничной площадке с глупыми девицами мне порядком надоели. Сигареты осточертели, а пиво уже задолбало. Посмотрел чуть дальше своего носа и ничего кроме черных оттенков не увидел. Решил начать здоровый образ жизни, и что сделал первым делом – это утреннюю зарядку. Ё моё, голова закружилась, отжался еле-еле, а про дыхалку и говорить нечего.
2) Было страшно, но сумел переступить порог местного тренажерного зала. Нюхнул спортивной атмосферы. Качался. В зале несколько ребят поднимали гири, не как все, а как-то по другому, по красивее что-ли. Первое впечатление, что фикня какая-то. Попробовал сам – опупел. Не так-то просто оказывается.
3) После нескольких месяцев бестолковой накачки, сделал выбор в пользу гирь. Начал осваивать технику. Понравилось. Качаться уже не хотелось. Жим лежа, без которого многие не мыслят тренировку, стал безразличен.
4) Пришло время сделать первую прикидку на 16кг. В голове «мысля», да чё там такого, всего 16кг, это не жим лежа 100кг. После двадцати повторении взял свои слова обратно.
5) Боже, как это здорово, после 10 минут поставить гири на помост. С этого момента понял, что гири лучший снаряд в мире для занятий спортом.
6) Возникло желание улучшить результат. Чувствую, что могу больше, не доработал. Главное потерпеть. Блин, заболел. Потерял целую неделю из-за долбаного горла. Теперь начинать всё сначала.
7) Выздоровел, восстановился, всё нормально. Пару тренировок и как будто не болел. Начинаю понимать всё глубже технику толчка, рывок дается с трудом. Срываю мозоли, отсыхает кисть.
8) Первые соревнования. Выход на помост. Думал ничего не смогу, а получилось больше чем в зале. Занял предпоследнее место. Выполнил 1 юношеский.
9) Вообще не расстроился, наоборот захотелось больше тренироваться, доказать всем, что я не слабак. В следующий раз на соревнованиях обязательно попаду в тройку лучших.
10) Пробую 24кг. Тяжело. Немного болит поясница. Наверное из-за неправильной техники.
11) На тренировке устаю ещё больше.
12) Пацаны зовут побухать. Отказываюсь. Если я забухаю, то не попаду в тройку лучших, а соревнования уже скоро.
13) Добавляю ещё пару тренировок в неделю. Одна – с железом, другая – беговая.
14) Выносит мозг подруга. Уделяю ей мало времени со своими гирями. "Нахер они тебе нужны" – её слова.
15) Делаю первую прикидку на 24кг. Тяжело. 2 минуты не доработал в толчке, скинул. Блин, пожалел через секунду после того как поставил гири на помост. Зачем я это сделал. Ведь мог потерпеть. Рывок вообще не пошел, сорвал мозоли.
16) Расстроился. Столько времени занимаюсь, а нифига не прёт. Может правильно подруга говорит – "Нахер мне это надо"!?.
17) Успокоился, взвесил все за и против. Решил продолжать тренировки. На пол пути останавливаются только слабаки.
18) Не получается толком ходить в зал. Учеба занимает много времени, да ещё пошел учиться на права. Прихожу на трешу поздно, голодный как собака. Зато стойка получается лучше, да и толкается легче.
19) Областные соревнования на 24кг. После команды «Старт» взял гири. Легко. Херачу. Слышу голос тренера «Куда попер!!! Медленней!!!. А чё медленней-то, гири летят. Не послушал. Херачу дальше. Прошло три минуты, чувствую бензин кончается. В конце пятой минуты думал поставлю. Блин, неужели всё!? В груди огонь, руки трясутся, воздуха не хватает. Сейчас поставлю…. Неееет!!! Все тренировки коту под хвост? Нееет!!! Я буду работать дальше. Шестую и седьмую минуты отдыхал. На восьмой чуть ускорился. Ну всё, думаю на девятой если поставлю не так стыдно будет. Слышу голос тренера – Работай до конца! На три подъема отстаёшь! Ёлки палки, да я щас здохну. Какие три подъема, я уже не могу. Увидел ребят по команде. Все кричат, машут, хлопают в ладоши. А может всё-таки могу? Девятая минута  прошла незаметно, как будто её и не было вовсе. Откуда у меня взялись силы на последней минуте не знаю, но толкнул я 20 раз. Обыграл соперников с лихвой.
20) Грамоту и медаль за первое место показал родителям. Ответили сухо: -Лучше бы за учебу взялся, занимаешься ерундой какой-то. Хребет сломаешь да и всё. Подруге вообще по барабану было на мою первую медаль в жизни. С этими словами у меня до сих пор ассоциируется моя первая победа.
21) Решил пару дней отдохнуть. Встретил своих друзей. Все во дворах, на лавочках с бутылями желтой и пачками рыжухи. Постоял полчаса, пообщался (в голове Кубок России, надо рывок подтягивать), стало противно, ещё противней стало, когда к нам подошли девчата – сигареты, мат, непристойное поведение. Попрощался, пошел домой. Завтра первая тренировка.
22) 32кг. Устал до опупения. Пришел домой, свалился без задних ног. Позвонила подруга, мол пошли куда-нибудь посидим, пивка попьем. Блин денег нет, желания нет, короче разосрались.
23) Лето, жара. В зале ад. Думаю всё – каюк мне. Не выдержу. Не могу больше. Тяжело до усрача. Завтра на трешу не пойду. Пивка холодного да и пару затяжек рыжухи, я думаю не повредят.
24) Пожалел о том, что вчера дал слабину. Гири вроде те же, а нормально поднимать не могу. Задыхаюсь, слабость, во рту дымоход. Думаю: "уйду с треши, не доделав". Остался, скрипя зубами выполнил все задания тренера. Ещё раз убедился в пагубности вредных привычек. Дурак.
25) Прошло пару месяцев. Улучшил бег, вошел в раж. Без тренировок не представляю себе ни одного дня. Кайфую от послетренировочного утомления. Выкладываюсь на все 100%. Слушаю каждое слово тренера.
26) Родители попросили поехать к деду в деревню, помочь по хозяйству. Дело святое, но тренировки пропускать для меня равносильно самоубийству. В деревне зала нет, поехал в ближайший крупный населенный пункт, нашел навороченный тренажерный зал. Там не то что гири не поднимают, их вовсе нет. Нафик он такой нужен? Приехал к деду, помахал кувалдой, поработал тяпкой, порубил дрова, потаскал навоз и воду и всё это в тренировочном режиме. Получилась обалденная тренировка на функционал. А потом мне ещё дед старую ржавую тридцать двушку  принес, нашел у соседа в коровнике. И понеслось.
27) Вернувшись домой, сделал первую прикидку на 32кг. Понравилось. Деревенский труд и продукты с огорода, сделали своё дело. Улучшил рывок, скорее всего из-за колки дров и прополки грядок.
28) Недавно понял ещё одну закономерность. Не всегда бывает в жизни всё гладко. Каждый раз на твоем пути встречаются какие-то преграды. Во дворе с пацанами сыграл в футбол. Упал, разодрал руку по локоть и сильно подвернул стопу. Опухла, хромаю, больно наступать. Тренер в ярости. Я сам в шоке, всё понимаю, до соревнований остается совсем чуть-чуть.
29) Родителям сказал, что всё равно поеду на соревнования. Храмой, косой, мертвый, но поеду. Цена вопроса 10 косарей. Мать за голову: - «Ты чё, сдурел, такие деньги? Сына, ты вообще что ли? Ну на кой тебе это?». 
И что делать? Поддержки местной власти нет. Хотя везде трубят, что развивают спорт. Смешно на них смотреть. Жалкие людишки.
30) То ли организм молодой, то ли самовнушение помогло, но восстановился я быстро. Нога немного побаливает, но тренироваться уже могу. Как не странно, но вынужденный отдых пошел на пользу. Гири летели и мне это нравилось. Тренер был доволен, а я свою радость не показывал, приберег до соревнований.
31) Оставался вопрос за малым. Где взять деньги? Один мой знакомый подрабатывал в порту грузчиком. Напросился к нему в команду. Работали только по ночам, но зато платили хорошо. Тренер перекроил тренировки, учитывая мой рабочий график. Тяжеловато, но куда деваться, у нас же развивают у подрастающего поколения.
32) Заявка подана, билеты куплены, магнезия уже в коробочке. С моим тренером обоюдно решили поступить так же  как и в тот период, когда вывихнул ногу. Перед стартом отдохнуть столько же дней, сколько лечился. Представить, что опять вывихнул ногу и гири брать нельзя. Хотя толкать их хотелось каждый день и утром и вечером.
33) Перед отъездом вынесла мозг подруга. "Денег заработал, а тратишь не на меня". Едешь какой-то ерундой заниматься. Что тебе это даст? 
Я не раз слышал этот вопрос в мой адрес, но не мог найти на него ответ. Надеюсь когда-нибудь я это пойму, и уже совсем скоро. Ну, а сейчас я понимаю, что то, чем я занимаюсь, нужно только мне и даже самые близкие мне люди не поддержали меня в сложный момент.
34) Поезд, гостиница, разминочный зал. Всё то же самое, но как-то по другому, цивильней что-ли. Красивые гири на помостах. Электронные табло. Здорово, часы держать не надо. Блин, судьи в пиджаках. Наверное строгие, их слушаться придется. Вечером, после взвешивания, узнал свою смену. Группа Б, 8 смена. Немного тряхануло.
35) Ну что!? Я на помосте. Всё, никуда ты не убежишь. Выхода нет, работай!!! В общем описывать, что было в течении 10 минут выступления, не буду, вернее не смогу, потому что плохо помню. Скажу одно – я сделал то зачем приехал.
36) Пришло время ответить на следующий вопрос – Что мне это дало?
Отвечаю:  за тренировочный период я приобрел здоровье, по крайней мере, я его не потерял сидя во дворе на лавочке и засирая свой организм всякой дрянью. Стал сильнее и выносливее, но не это главное. Самое главное, я приобрел стремление к совершенствованию, я доказал себе, что могу добиться поставленной цели, независимо от трудностей которые меня ожидают, я приобрел уверенность, что в своей жизни я многого добьюсь и наверняка сделаю много полезного для людей, ведь человек без цели обычная биологическая масса, которая впустую прожигает Богом данную ему жизнь.
Те кто задает вопрос типа Зачем тебе это надо? Или Что тебе это даст?, скорее всего не стремятся к большему, не раскрывают потенциал своего организма, им не интересно узнать на что они ещё способны, кроме того, что утром ходить на работу, вечером смотреть телевизор, а по выходным травить себя очередной порцией алкоголя.
Если Вы ещё не поняли, объясню: поднимать гири больше других, это не главное в жизни, это не цель – это только средство, которое дает Вам развиваться и совершенствоваться для достижения социально значимых целей, более возвышенных и имеющих жизненную необходимость.
Семена от плевел отделять Вам."
 


#136
Offline one_man
11.03.2021 - 22:17 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Насчёт 32  тогда вообще непонятно,  ведь молодой совсем. Здоровье? 



#137
Offline sergei-777
11.03.2021 - 22:29 PM

sergei-777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 19.02.13
  • Вес / Рост: 92/179
  • Стаж / Возраст: ∞/44
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Армейский гиревой рывок – новый вид военно-прикладной дисциплины для военнослужащих Российской Армии. Рывок выполняется гирями 16-24 кг у женщин и 24-32 кг у мужчин. На упражнение отводится 12 минут с неограниченным количеством смены рук.

 

0aFViV0Y4C4.jpg?size=604x403&quality=96&



#138
Offline Twisted_Firestarter
12.03.2021 - 00:13 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12720
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Сергей, спасибо, с удовольствием прочитал. Это автобиографический очерк или из инета?

#139
Offline sergei777
12.03.2021 - 06:13 AM

sergei777
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12.04.18
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 1/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Сергей, спасибо, с удовольствием прочитал. Это автобиографический очерк или из инета?

Из интернета...

#140
Offline Качок
12.03.2021 - 08:15 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12063
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

To: sergei777

ты в курсе что дублирование аккаунтов запрещено правилами форума? 






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых