Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Ты знаешь, почему делаешь именно ТАК?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
130 ответов в теме

#1
Offline Иван56
23.05.2006 - 12:03 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Мне кажется,что эта темка актуальна для начинающих бодибилдеров и позволит им понять,что им нужно и сэкономить море времени повысив результаты.Я уверен,что если большинство парней спросить -почему ты делаешь в этом упражнении четыре подхода а не пять или два?Они не дадут уверенного ответа.Если спросить почему делаешь шесть повторений а не десять-результат будет тот же.И как определить время необходимое для восстановления между подходами,какие плюсы-минусы прибавления-уменьшения его тоже не все чётко представляет.Эти три пункта являются основой тренировки,так наверное следует чётко осознавать что,сколько и для чего делается.Я выскажу свою точку зрения по этим позициям.Если ктото дополнит или поспорит-буду рад.

1.Количество подходов.Вопрос-"почему делаешь четыре подхода?"
Вероятные варианты ответов-1Хрен знает,наверное так и нужно
2Делаю лесенкой(другими словами"дрючу"мышцу разминкой и впоследнем подходе из последних сил пытаюсь сделать то,на что и направлено упражнение :) (это к слову) :)
Теперь как я считаю правильный подход к проблеме.Нужно начать с двух подходов,не с халтурных а убойных на 200 процентов и следить за результатами.Если прогресс есть,то какого хрена делать лишние 2 подхода?Наверное для того чтобы перетренированность заработать.Если всё окей,то при условии,что хорошо чувствуешь своё тело,можно рискнуть на один подход перебраться(подходит атлетам со стажем).Если же прогресса нет-стоит с двух на три подхода перейти и смотреть есть ли прогресс.На халтурщиков эти советы естесственно не распространяются.
Я например делаю один подход в упражнении чётко осознавая,что 1-мне хватает одного,2-больше немогу :)

2.Количество повторений.Вопрос-"почему делаешь именно столько повторений?"
Вероятные варианты ответов-1Хрен знает,наверное так и нужно
2Мне так сказали
Правильный подход к проблеме.Нужно ЗНАТЬ как то или иное количество повторений влияет именно на тебя а не на твоего друга Васю.Значит нужен эксперимент(при обязательных записях в тетради!!!).Если ктото жалуется что например жим штанги намертво "встал" и при этом делает по шесть "рекомендованных" добрым другом повторах,возможно стоит делать 10 более лёгким весом и двигаться вперёд(а возможно и 12 повторений).За эксперимент вас никто не расстреляет :) И хуже не будет-только лучше!
Я например делаю 8-12 повторений в подходе твёрдо зная,что 1-при этом количестве я прибавляю повторение каждую тренировку(8,9,10,11,12)затем вес поднимаю и снова 89101112.Тоесть это действует для меня лично на все 100. 2-возможно я бы делал и 13 и 14 повторений,но не выдерживает дыхалка-элементарно не хватает кислорода,еслибы хватало вероятно делал бы и большее количество повторений,если бы отмечал положительный эффект.
3.Пауза между подходами.Для меня очевидно правило-дыхалка восстановилась(+руки трястись перестали :) )можно делать следующий подход.
Опять же стоит поэкспериментировать-в некоторых упражнениях при более длительном отдыхе между подходами появляется возможность сделать более тяжёлым весом(что несомненно плюс),но есть опасность "остыть" и в итоге вообще ничего не выжать.
Есть конечно определённые программы в которых количество подходов,повторений и пауз прописано заранее.Тогда нужно делать как написано(если сможете :) ) и опять же записывать результаты,чтобы не топтаться на месте и забить на программу если это не ваше.
Жду советов от парней которые ЧЁТКО знают и понимают суть вопроса :)

Изменено: Иван56, 29.10.2007 - 22:01 PM


#2
Offline Jag
23.05.2006 - 12:18 PM

Jag
  • Форумчане
  • Новичок

  • Сообщений: 1088
  • Регистрация: 28.12.05
  • Вес / Рост: 88/176
  • Стаж / Возраст: 32
  • Кто: йог
Репутация:
У меня действительно жим встал. Становая и присед идут на 5*5, а при таком раскладе жим стоит. Похоже даже различия есть не только в людях, а и в различных группах мышц. Вообще хотелось бы знать сколько повторений предпочтительно для разных групп мышц. Помню, вроде, Валек говорил, что дельты любят высокоповтроные сеты от 8 и выше повторений. Трицепс вроде тоже идет ближе к 10 повторениям. Интересно.

#3
Offline Иван56
23.05.2006 - 12:45 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
У меня почти везде 8-12.Ноги 35-50 повторений.Экспериментируй-узнаешь что лучше для тебя.

#4
Offline Ustas
23.05.2006 - 12:50 PM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Вот что пишет Леонид Остапенко о затронутых автором вопросах

"многократное повторение упражнений приводит к функциональной гипертрофии мышц, а увеличение мышечной массы, как мы уже знаем, приводит к росту силы. Так, уже при 4-6 повторениях в подходе (4—6 ПМ) увеличивается мышечная масса, а прирост силы лишь несколько меньше, чем при использовании 1—3 повторений высокой интенсивности. При 7—10 повторениях высокой интенсивности в подходах (7—10 ПМ) прирост мышечной массы будет еще большим, однако прирост силы меньше, чем при 4—6 повторениях."

"Оказывается также, что прирост силы больше при среднем темпе выполнения упражнений; поэтому всякое ускорение движения снарядов, если оно вызвано необходимостью совершенствования "взрывной" силы, оказывается малоэффективным для увеличения максимальной силы.
Итак, для максимального развития силы необходимо создание максимальных силовых напряжений мышцы.
Вы уже знакомы с дозированием отягощении в процентах от максимального веса; кроме того, дозируют отягощения по числу повторений, выполнение которых возможно в одном подходе:

— предельное — 1 повторение (обозначается 1ПМ);
— околопредельное —2-3 повторения (2-3 ПМ);
— большое — 4-7 повторений (4-7 ПМ);
— умеренно большое — 8-12 повторений (8-12 ПМ);
—среднее— 13-18 ПМ;
— малое — 19-25 ПМ;
— чень малое — более 25 ПМ.

Работать с большим и умеренно большим числом повторений рекомендуется начинающим атлетам и квалифицированным спортсменам — это как бы подготовка к более высоким нагрузкам. Она меньше перегружает нервную систему, позволяет избежать травм, формирует правильные навыки выполнения упражнений в технически безукоризненном стиле."

Надо читать базовую литературу, а не только куски с форума.

#5
Offline Иван56
23.05.2006 - 13:14 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Ну вот -пришел немец с калькулятором и всё испортил :) Если бы эти авторы нашли какието идеальные методы тренировок подсчитав на калькуляторе все кпш пм и тд-им бы стоило уволится и не появлятся на горизонте больше.Однако они хотят кушать и каждый пишет чтото и утверждает-дас ис фантастишь :) Но люди разные и поэтому появилось понятие "инстинктивный тренинг".Тоесть следует внимательно выслушать скажем Ятса,-попробовать и если не получилось-посмотреть,как тренируется Колеман,скомбинировать,придумать чтото своё и уж не в коем случае не упираться сразу в очередной рецепт автора,которого никто знать-не знает.

#6
Offline RaZoR
23.05.2006 - 13:16 PM

RaZoR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 24.03.06
  • Откуда:Київ
  • Вес / Рост: 90/177
Репутация:

Мне кажется,что эта темка актуальна для начинающих бодибилдеров и позволит им понять,что им нужно и сэкономить море времени повысив результаты.Я уверен,что если большинство парней спросить -почему ты делаешь в этом упражнении четыре подхода а не пять или два?Они не дадут уверенного ответа.Если спросить почему делаешь шесть повторений а не десять-результат будет тот же.И как определить время необходимое для восстановления между подходами,какие плюсы-минусы прибавления-уменьшения его тоже не все чётко представляет.Эти три пункта являются основой тренировки,так наверное следует чётко осознавать что,сколько и для чего делается.

Да я не просто уверен, а знаю, что не то чтобы большинство парней, а большинство занимающихся, в том числе и опытных, вразумительно обосновать не могут свою методу занятий, и самое ужасное, даже когда опровергаешь её основы, держатся за неё "обеими руками".. Их понять можно - это часть их мировозрения, а менять подобные вещи весьма трудно для любой нормальной личности.
Итак, по порядку. Не устану говорить - читайте Протасенко. В этой небольшой книге собран ценнейший материал, основа основ, вокруг которого и должна строится любая система, ибо главное это метода. Там также содержится ответ на твои вопросы с научной точки зрения, а не вымыслы и домысли.
Кроме того, желательно прочесть мою с Trems переписку здесь.
Также желательно прочесть наделавшую чуток шума "Систему 3-го тысячилетия", последующие аргументы Протасенко, и непосредственное обсуждение на Стероиде (с участием Клестова), читать все 4 страницы!. Оттуда же:
если уж говорить серьезно то количество повторений в подходе - Это тоже каменный век. Специфичность нагрузки при силовом тренинге определяется временем нахождения мышцы под нагрузкой. Менее 15 сек. ничего не дают мышцам и стимулируют только эффективность нервно - мышечной передачи, межмышечную и внутримышечную координацию. 15-40 сек. Стимулируют развитие фибриллярной гипертрофии., 40-90 сек. Саркоплазматический компонент. 90-120 сек. митохондриальный компонент. Причем стимуляция саркоплазматического компонента, можно рассматривать, как адаптацию мышечной ткани к увеличению объема выполняемой мышцами работы с заданным уровнем интенсивности, фибриллярный и митохондриальный компоненты намного меньше зависят от объема работы(количества рабочих подходов). причем не надо забывать, что существуют еще как минимум три типа мышечных волокон, каждый из которых реагирует на специфическую интенсивность нагрузки и предрасположен к разным типам гипертрофии. Таким образом при рационально подобранной методике, с каждого милиграмма ААС можно получать намного больше дивидендов, чем тренируясь как попало. Ятс и Коулмен это прекрасно доказали.
Прочитав весь вышеназванный материал ты получишь полностью ответы на свои вопросы. Удачи.

#7
Offline Иван56
23.05.2006 - 13:44 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Я пытаюсь объяснить пацанам,что и как,без митахондрий и фибрилл,исходя из личного опыта и конечно прочитанных статей(Протасенко и Остапенко в их число увы не входят).Сейчас зайду по твоим ссылкам,но настроен скептически,может зря-щас узнаю :)

Возможно у меня низковат IQ :) Но читать это не интересно и утомительно даже мне,что уж говорить о парнях которые не знают с какой стороны к штанге подойти?Несколько выдержек из этой "диссертации"-гомеостаз?пластический обмен?вегетативное обслуживание?симпатоадриналиновая и гипофизарная- адренокортиальная система???!катехоламины?глиокортикоиды?саркоплазма?
Чтото мне поплохело :) Почти как в политике-сказано много,но суть ускользает.Читаешь Ятса-всё понятно,делай так(потомучто вот).Здесь мозги сломаешь.

#8
Offline RaZoR
23.05.2006 - 14:05 PM

RaZoR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 24.03.06
  • Откуда:Київ
  • Вес / Рост: 90/177
Репутация:

Здесь мозги сломаешь.

ну что я могу тебе сказать.. :) Мы снова прийдём к тому, что "1Хрен знает,наверное так и нужно 2Мне так сказали" :D
Одно из двух: либо люди научаться пользоваться точными знаниями либо будут продолжать заниматься измышлизмами.. А там где точных знаний недостатчно, лишь единицы занимающихся могут соединить имеющиеся точные знания и накопленный опыт ;) А большая часть пипла будет продолжать долбаться в зале с утра до ночи, не понимая "что к чему и из-за чего", когда другая часть будет прогрессировать. Каждый сам вибирает свой путь. Я хочу максимально контролировать свою жизнь, а в части тренинга тем более - речь то заходит о здоровье, прогрессе, а иначе какой смысл?..

#9
Offline Schutzstaffel
23.05.2006 - 14:06 PM

Schutzstaffel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 23.01.06
  • Откуда:Харьков
  • Вес / Рост: 84/183
  • Стаж / Возраст: ~ с 03.04.05
Репутация:
Гы а я биологию и анатомию в школе любил, даже что-то помню :) Ща почитаем что там про митахондрии пишут :)

Изменено: Schutzstaffel, 23.05.2006 - 14:07 PM


#10
Offline Иван56
23.05.2006 - 14:07 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Вот ещё нашёл- органеллы?и фибриллы?Еслибы журналы по бб содержали статьи только такого высокого уровня-продажи упалибы до нуля.Я обеими руками "за"органеллы и фибриллы,но нельзя ли писать более популярным языком.Ведь про то же самое пишут и другие авторы,но несравненно более понятным языком.И если я в начале темы ошибаюсь-поправьте :)

Изменено: Иван56, 23.05.2006 - 14:12 PM


#11
Offline RaZoR
23.05.2006 - 14:12 PM

RaZoR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 24.03.06
  • Откуда:Київ
  • Вес / Рост: 90/177
Репутация:

Вот ещё нашёл- органеллы?и фибриллы?Еслибы журналы по бб содержали статьи только такого высокого уровня-продажи упалибы до нуля.

Если бы не было подобных исследований - то, что называется ББ осталось на уровне 50-х годов :)
А что касается продаж - есть хорошее слово "пипл" Так сложилось, на том, что подразумевается под этим словом делаются деньги. .. хм.. почему-то вспомнились "оранусы"(с) Пелевин.. однако :)

#12
Offline Ustas
23.05.2006 - 14:21 PM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: Иван56
Поверь - достаточно точные методики тренинга уже есть... Просто надо их поискать. А не пытаться выдумать их самому или найти у друзей. Специфика спортсмена проявляется уже в хорошей форме - Ятс-новичек не отличался кардинально от Пупкина-новичка (утрирую конечно).

А инстинктивному тренингу места даже слишком много - никто лучше самого спортсмена (и его тренера - в идеале) не определит оптимальную технику. Да и фразу 7-10 повторов придется проверить на себе - кому то попрет 7 повторов, а кому-то 10. :) Да еще придется сопоставить все это дело с секундами на подход и подумать самому... (кстати оба подхода не противоречат друг другу и это хорошо). Так что места для поиска и творчества хоть отбавляй!

Ну а называть Остапенко "автором, которого никто знать-не знает" - это как и не знать того же Ятса...

Вот что пишет Остапенко о новичках и слепых экспериментах:

Подавляющее большинство новичков стремится к быстрейшему достжению успеха. Часто они пытаются побыстрее ”перепрыгнуть” этапы тренинга общеразвивающего характера, а порой даже заимствуют схемы тренировок ведущих атлетов, либо проводят эксперименты, испытывая на себе различные тренировочные методы.
Учтите, в тренировке должна соблюдаться определенная последовательность и постепенность использования нагрузок и различных тренировочных методов.


В общем я что хотел сказать - надо читать. Причем не попсовые материалы о звездах - у них свой путь, совершенно неподходящзий для обычных людей.

Изменено: Ustas, 23.05.2006 - 14:23 PM


#13
Offline RaZoR
23.05.2006 - 14:29 PM

RaZoR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 24.03.06
  • Откуда:Київ
  • Вес / Рост: 90/177
Репутация:

Ведь про то же самое пишут и другие авторы,но несравненно более понятным языком.И если я в начале темы ошибаюсь-поправьте :)

Так.. наверно залезем чуток в другую сферу..
Это определяется уровнем человека. Для некоторых, задавая вопрос, - почему делаешь четыре подхода?, вполне достаточно получить ответ типа "патамуша так растёт круче!". Для других не нужен просто ответ, они желают понять механизм, причину. Потому как и говорил ранее, - там где точных знаний недостатчно, лишь единицы занимающихся могут соединить имеющиеся точные знания и накопленный опыт. Такие люди не желают быть ограниченными, они желают добиться максимального результата за кратчайшие сроки. При таком жизненном подходе - специализация неизбежна. Повышение уровня такого человека также неизбежно.
К примеру, возьмем водителя желающего стать профи в раллийных гонках. Он будет органичиваться простыми ответами? - Нет. Потому как не познав суть он не сможет двигаться вперед к своей цели, достигнуть её. Итак, в каждой сфере нашей жизни, в науке в том числе, и в тренинге тем более. ;)




В общем я что хотел сказать - надо читать.

+1 :)

#14
Offline Иван56
23.05.2006 - 15:00 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Конечно,будучи "подкованным" в области биомеханики,биологии,анатомии многие смогут добиться гораздо большего.Но чтобы так глубоко копать нужно знать азы.И пока никто мне не сказал конкретно-"ты прав" или ты не прав-нужно вот так" :) А углубляться можно бесконечно-рассматривать бб с точки зрения разных наук-физики,химии,биологии,анатомии,психологии,геометрии в конце-концов :)

#15
Offline RaZoR
23.05.2006 - 15:10 PM

RaZoR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 24.03.06
  • Откуда:Київ
  • Вес / Рост: 90/177
Репутация:

Конечно,будучи "подкованным" в области биомеханики,биологии,анатомии многие смогут добиться гораздо большего.Но чтобы так глубоко копать нужно знать азы.И пока никто мне не сказал конкретно-"ты прав" или ты не прав-нужно вот так" :)

А зачем тебе кто-то, чтобы сказал тебе конктретно "ты прав" и пр.? Прочтешь материал - сам себе и скажешь ;) и ответишь на вопросы. Повышай свой уровень!

P.S. Есть такая поговорка: без труда не выловишь и рыбку из пруда ;)

#16
Offline Ustas
23.05.2006 - 15:16 PM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: Иван56
А чего непонятного у Остапенко? 7-10 повторов - на массу :) Четко и понятно (см. мой пост выше).

#17
Offline Иван56
23.05.2006 - 15:23 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Вот о чём и речь,-у Остапенко 7-10 на массу,а у меня 8-12,у Феди пупкина 6-8.И что бы ты делал еслибы не было Остапенко? :)

Изменено: Иван56, 23.05.2006 - 15:27 PM


#18
Offline a_mb
23.05.2006 - 15:50 PM

a_mb
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 235
  • Регистрация: 27.03.05
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 75/167
Репутация:
To: Иван56
ты прав
"практика - критерий истины"
пока на себе не проверишь, знать точно что тебе подходит не будешь

#19
Offline Иван56
23.05.2006 - 15:57 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Спасибо за"ты прав",но главная цель темы в том,чтобы хотябы один человек(из тех кто не знает :) ) понял что нужно делать и начал правильно тренироваться.

#20
Offline Ustas
23.05.2006 - 16:19 PM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

"практика - критерий истины"

Практика криетрий истины только при наличии знаний. Не будь Остапенко - полно было бы идеологов типа Юна или таких, которые бы говорили, что нужно тренироваться круглые сутки. Хотя все равно бы люди добрались бы до истины...

Только медленнее и труднее. А проверять бредни на себе можно до бесконечности.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых