Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Ты знаешь, почему делаешь именно ТАК?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
130 ответов в теме

#41
Offline Илья 25
08.11.2006 - 02:26 AM

Илья 25
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 25.10.06
  • Откуда:израиль
  • Вес / Рост: 0
  • Стаж / Возраст: 0
  • Кто: билдер
Репутация:
я никак не могу тренироваться одним подходом,каким бы отказным он не был.
я каждое упражнение делаю в 4 подхода,ставлю вес с которым могу осилить 10 повторений
в первом подходе,а в четвёртом получается максимум 6. а один подход?...
ну сделаю я 10 повторений, 11-ый уже не дотяну... и всё? я не чувствую што мышца
прокачана,по моему обязательно ещё пару подходов, доработать надо

#42
Offline Иван56
08.11.2006 - 16:55 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Если ты не занимаешься лифтингом,то зачем тебе штанга если с гантелей есть результат?По моему опыту за двумя зайцами гонятся безполезно-помяни моё слово,и по штанге не догонишь и по гантелям отстанешь.Попробуй конечно,но если всё плохо будет,не затягивай.Я пытался так делать и понял одно-гантели лучше.
Насчёт одного или двух подходов-это не для новичков.Это прокатывает с большими весами,например ,берёшь две гантели по 42 кг и начинаешь попеременно на бицепс их поднимать,по десять повторений каждой рукой сделаешь до отказа и можно домой идти т.к. сил может не остаться не только на следующий подход,но и вообще на другие упражнения.Попробуй поставить забойную музыку(оффспринг или металлику)-чтобы адреналин в кровь нагнать и завестись,можно ещё себе со средней силой ладонью по щекам вмазать раза три.В этом состоянии сможешь поднять как минимум на треть больше,с тем же количеством повторений.В этом состоянии и нужно делать единственный отказной подход,иначе толку не будет.Войдёшь в эту колею,результат увидишь за три недели в зеркале.

#43
Offline Иван56
22.03.2007 - 20:22 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Несколько выводов к которым я пришёл :
Чтобы всё время интенсивно тренироваться, постоянно прогрессируя и не чувствовать вялости и утомления на тренировках ( да и по жизни ) - нужно постоянно (каждый день) хавать чайную ложку креатина , а в день тренировки - чайную ложку с большой горкой + на тренировке пить энергетик.Я пью пауэрэйд 0.5 л. Ну и естесственно питаться на сколько возможно хорошо.
По поводу изоляции (РУКИ) - не разделяю мнения на счёт того, что упражнения эти для "прорисовки","доводки" и тп мышц. Использую ЛЮБЫЕ упражнения не обращая внимания на тип - лишь бы мышцу рвало. Веса конечно должны быть не маленькие. Не относитесь к изоляции скептически !
Сейчас большинство моих упражнений - изоляция, но результаты приличные, просто отношение должно быть более чем серьёзное а не пренебрежительное. Утверждаю - изоляция даёт массу ! За счёт того что работает именно то что нужно и так как хочется+вся энергия тратится на ту мышцу для которой предназначено упражнение.

#44
Offline Игорь
22.03.2007 - 21:29 PM

Игорь
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2694
  • Регистрация: 11.03.06
  • Вес / Рост: 80/173
  • Стаж / Возраст: 14/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
потому то она для тебя и работает, потому что ты работаешь с большими весами.

#45
Offline Guest_Antonio_*
22.03.2007 - 23:56 PM

Guest_Antonio_*
  • Регистрация: --
Репутация:
Все нижеизложенное ИМХО
Проверял на себе разние схемы тренинга.
Лично меня прет когда 1 день тренируюсь а 3 дня отдых.
В одной тренировке не делаю больше 3х базовых упражнений. Изолирующие не делаю вообще.
В одном упражнении не больше 4х подходов включая розминку.
В одном подходе 4-6раз дергаю.
Относительно работы до отказа - дергаю пока сам не начну осознавать, что последний подход это уже не читтинг а жалкие потуги всем телом)))
Но, замечу - если бы я мог не ходить на работу, а также пользовался бы фармой, мог бы спокойно трениться и все 7дней в неделю по 4 часа в день. Но жисть не есть только тренировки.
Спасибо за внимание)))

Чуть не забыл. По поводу пауз между подходами. Никак не могу врубиться в рекомендованные 90 секунд. Я в приседе после подхода только 3 минуты в себя прихожу и начинаю более-менее нормально дышать.

#46
Offline Jonny
23.03.2007 - 00:19 AM

Jonny
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 406
  • Регистрация: 04.12.06
  • Откуда:Kiev
  • Вес / Рост: 80/168
  • Стаж / Возраст: 21
  • Кто: дрищ
Репутация:

нужно постоянно (каждый день) хавать чайную ложку креатина , а в день тренировки - чайную ложку с большой горкой

Ты хочеш сказать что креатин курсами не хаваеш,а типа пожизненно каждый день?

#47
Offline L_po
23.03.2007 - 01:59 AM

L_po
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 26.01.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 115/185
  • Стаж / Возраст: 3,5/31
  • Кто: билдер, гиревик
Репутация:
Я пожизнено хаваю, без курсов (с транспортной схемой) это и дает сил на 4 тренеровки в неделю 1 - базовое + подсобка. Думал вначале что многовато тренеруюсь, но переутомления нет практически, если только не вовсем убойная тренеровка была, когда прет и остановится не можешь. По своей новой системе пока три месяца работаю, вношу только небольшые коррективы - результат есть, поэтомы не вижу смысла кардинально менять.
Кстати к читингу только недавно подошел как к осмысленному варианту испонения - если нужно добить на негатив.
Вообще только последние три месяца были действительно продуктивными в плане тренеровок, так как присушиваться к ощущениям стал больше и думать соответственно. Раньше нахватавшись инфы просто тупо пытался что то делать и усе.

#48
Offline мечтавший об Олимпии
23.03.2007 - 10:54 AM

мечтавший об Олимпии
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 19.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 70/168
  • Стаж / Возраст: 15(20)/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

По поводу изоляции (РУКИ) - не разделяю мнения на счёт того, что упражнения эти для "прорисовки","доводки" и тп мышц. Использую ЛЮБЫЕ упражнения не обращая внимания на тип - лишь бы мышцу рвало. Веса конечно должны быть не маленькие. Не относитесь к изоляции скептически !
Сейчас большинство моих упражнений - изоляция, но результаты приличные, просто отношение должно быть более чем серьёзное а не пренебрежительное. Утверждаю - изоляция даёт массу ! За счёт того что работает именно то что нужно и так как хочется+вся энергия тратится на ту мышцу для которой предназначено упражнение.

Сейчас на бицепс делаю концентрированные сгибания 1 рукой, НО в силовом стиле, с большим весом, повторений не больше 8-ми, с читингом на последних повторениях. Начинал с 22,5 кг, дошёл до 27,5 кг. Ощущения в бицепсах незабываемые, и бицепсы растут.

#49
Offline Zumb'Ul
26.03.2007 - 14:07 PM

Zumb'Ul
  • Форумчане
  • ленивое пузо

  • Сообщений: 762
  • Регистрация: 17.01.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 85/172
  • Стаж / Возраст: 12/32
  • Кто: лыжник
Репутация:
Иван56
По твоему первому посту.
Количество подходов.
Тут у меня четко. Я делаю столько, чтоб меня перло. Например, присед, становая - 1 подход. Жим лежа, тяга в тренажере сверху - 2 подхода. В конце цикла бывает, что интуитивно оставляю 1 рабочий подход в тех движениях, где обычно делаю 2, если чувствую, что действительно выложился. Более 2-х рабочих подходов обычно не делаю. 2 подхода приходится делать например в жиме, т.к. пока по-видимому не научился выкладываться в одном.
Количество повторов. Сначала руководствовался общепринятыми рекомендациями, к-рые можно прочитать и у МакРоба, и у Хэтфилда, и у других. На верх тела: 5-8 повт. на массу, 2-5 на силу и т.п. На ноги рекомендации рознятся: одни рекомендуют не более 5 повторов, другие - не менее 10. В итоге интуитивно нашел в разных упражнениях наиболее действенные количества повторов. Например, в приседе - 10 повторов, к концу цыкла - "отдых-пауза". Вот это зверская работа! И прет с нее, и собсно присед, и масса ног. В жиме лежа - 7-8 повторов, на широчайшие - 6-8 повторов.
Отдых - до восстановления сил. Т.е. чтоб дыхание успокоилось и вообще почувствовать, что силы вернулись. Это интуитивно. В начале цикла (между рабочими) - минуты 3, в конце - минут 5, после приседа могу отдохнуть минут 7.
Это все относится к тренингу "на массу". Периодически (редко) делаю силовые циклы (че-то типа лифтерских пиковых циклов). Там цифры иные.

Пы Сы. Отдых между тяжелыми тренировками - не менее недели. Для приседа думаю со второй половины цикла отдых удлиннить. Бывает, что на одну группу мышц делаю тяжелую и легкую тренировку на неделе, но между тяжелыми соответсвтенно не меньше недели отдыху.

Изменено: Zumb'Ul, 26.03.2007 - 14:07 PM


#50
Offline Наблюдатель
26.03.2007 - 14:08 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Видели как в фильме "Dorian Yates - Blood And Guts" Ятс качается. Сперва прокачивает большую мышечную группу четырьмя упражнениями. Упражнения чередуются по степени тяжести. Сперва легкое, потом тяжелое, потом легкое, тяжелое. В первом упражнении делается 3-4 подхода. Последний подход отказной, иногда с негативами. Остальные упражнения по два подхода: один - "взять" технику, второй - отказной. После выполнения крупной мышечной группы прокачивается маленькая - тремя упражнениями, тоже по тому же принципу, только сперва идёт легкое упражнение, потом тяжелое, потом легкое. И ещё главный момент - в перерывах делает растяжку мышц.
Разминочные подходы выполняются по принципу - с каждым разминочным подходом повторений всё меньше. Экономит силы к последнему подходу. В последнем отказном подходе число повторений возрастает.

#51
Offline Patron
26.09.2007 - 11:23 AM

Patron
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 261
  • Регистрация: 11.01.07
  • Откуда:Украина г.Теребовля
  • Вес / Рост: 103/183
  • Стаж / Возраст: 9/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Ustas

Вот что пишет Леонид Остапенко о затронутых автором вопросах

"многократное повторение упражнений приводит к функциональной гипертрофии мышц, а увеличение мышечной массы, как мы уже знаем, приводит к росту силы. Так, уже при 4-6 повторениях в подходе (4—6 ПМ) увеличивается мышечная масса, а прирост силы лишь несколько меньше, чем при использовании 1—3 повторений высокой интенсивности. При 7—10 повторениях высокой интенсивности в подходах (7—10 ПМ) прирост мышечной массы будет еще большим, однако прирост силы меньше, чем при 4—6 повторениях."

"Оказывается также, что прирост силы больше при среднем темпе выполнения упражнений; поэтому всякое ускорение движения снарядов, если оно вызвано необходимостью совершенствования "взрывной" силы, оказывается малоэффективным для увеличения максимальной силы.
Итак, для максимального развития силы необходимо создание максимальных силовых напряжений мышцы.
Вы уже знакомы с дозированием отягощении в процентах от максимального веса; кроме того, дозируют отягощения по числу повторений, выполнение которых возможно в одном подходе:

— предельное — 1 повторение (обозначается 1ПМ);
— околопредельное —2-3 повторения (2-3 ПМ);
— большое — 4-7 повторений (4-7 ПМ);
— умеренно большое — 8-12 повторений (8-12 ПМ);
—среднее— 13-18 ПМ;
— малое — 19-25 ПМ;
— чень малое — более 25 ПМ.

Работать с большим и умеренно большим числом повторений рекомендуется начинающим атлетам и квалифицированным спортсменам — это как бы подготовка к более высоким нагрузкам. Она меньше перегружает нервную систему, позволяет избежать травм, формирует правильные навыки выполнения упражнений в технически безукоризненном стиле."

Надо читать базовую литературу, а не только куски с форума.

Зачет.

#52
Offline Ustas
26.09.2007 - 11:39 AM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

To: Ustas
Зачет.

не сразу понял о чем ты :) только вот цитату надо было поменьше взять....

#53
Offline мечтавший об Олимпии
26.09.2007 - 12:34 PM

мечтавший об Олимпии
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 19.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 70/168
  • Стаж / Возраст: 15(20)/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Чтобы всё время интенсивно тренироваться, постоянно прогрессируя и не чувствовать вялости и утомления на тренировках ( да и по жизни ) - нужно постоянно (каждый день) хавать чайную ложку креатина , а в день тренировки - чайную ложку с большой горкой

И давно ты пьёшь креатин без перерывов? Никаких побочек типа боли в области почек нет? Я тоже думаю его пить без перерыва в течение цикла набора массы.

#54
Offline Иван56
26.09.2007 - 14:10 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Без перерыва 4 месяца, пока всё нормально, но все люди разные...Да и тренировки у меня очень тяжелые 4 раза в неделю, думаю что весь креатин в дело идёт. так что есть смысл экспериментировать с дозировкой, чтобы больше своей нормы не хавать.
Сейчас перед тренировкой обязательно крепкий качественный кофе пью, и всем советую попробовать(кто не пробовал).
Это самая актуальная тема из всех которые я создавал, как я считаю.Может есть смысл её наверх в раздел "важно" перетащить чтобы не "тонула"? - К модераторам вопрос.

Изменено: Иван56, 26.09.2007 - 14:53 PM


#55
Offline Sparkich
26.09.2007 - 19:38 PM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
Не согласен с Остапенко т.к. значение имеет время под нагрузкой, а не кол-во повторов.

Знакомый пил креатин два года без перерыва. Живой.

Иван, кофе и креатин не совсем сочетаются.

#56
Offline PumpIt
26.09.2007 - 20:27 PM

PumpIt
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 561
  • Регистрация: 27.11.06
  • Откуда:из деревни
  • Вес / Рост: 92/182
  • Стаж / Возраст: ......
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Иван, кофе и креатин не совсем сочетаются.


И поэтому сейчас дофига топовых продуктов где креатин и кофеин присутствуют одновркменно, причем последнего часто намного больше чем в среднестатистической чашке кофе.

Сам в последнее время пью креатин по 2-3 месяца и в кофе и чае себя не ограничиваю

#57
Offline мечтавший об Олимпии
27.09.2007 - 11:02 AM

мечтавший об Олимпии
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 19.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 70/168
  • Стаж / Возраст: 15(20)/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Знакомый пил креатин два года без перерыва. Живой.

Это радует. :D Я думаю, можно пить постоянно, если никаких побочек от него нет (у меня нет), просто в разумных дозах.

#58
Offline Ustas
27.09.2007 - 11:16 AM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Не согласен с Остапенко т.к. значение имеет время под нагрузкой, а не кол-во повторов.

не согласен с тобой :) вернее согласен что в теории все так, как ты говоришь
и какие-нибудь шарообразные качки в вакууме будут расти выполняя 1 повтор допустим жима длительностью 60 секунд.
но на практике влияет траектория движения, распределение усилия на мышцы-суставы, скорость движения (сокращения мышц) и т.п. подобные тонкости
поэтому 12 клсссических повторов это 12 повторов :) как в моем любимом анекдоте :D

#59
Offline Sparkich
27.09.2007 - 15:46 PM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
To: Ustas
Да, но 12 повторов в подъеме на носки и 12 повторов в приседах совсем разные вещи и на силу и/или массу влияют по разному.

#60
Offline Ustas
27.09.2007 - 15:58 PM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: Spark
почему по-разному влияют на силу и массу?
ты ведь не о том что присед растит трицепсы и вообще все на свете?
присед будет безусловно более энергозатратным упражнением и массы в кг даст больше - так как задействован бОльший массив мышц.

не хочется скатиться к бесплодному спору, но 1 повтор со 100 кг за 60 секунд и 12 повторов со 100 кг за 60 секунд - разные вещи и последний способ предпочтительней. Так как многократно сокращающаяся мышца еще и крови в себя натянет как насос.

Изменено: Ustas, 27.09.2007 - 15:58 PM





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых