Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Бег


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
403 ответов в теме

#61
Offline Sparkich
17.08.2007 - 23:01 PM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
To: Кайфолом

Ты,наверное,большой знаток данного вида аэробной тренировки,раз так себя назвал.

Поправил я тебя.

#62
Offline Кайфолом
17.08.2007 - 23:08 PM

Кайфолом
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 20.01.07
  • Откуда:T E X A S
  • Вес / Рост: 68/175
  • Стаж / Возраст: 6 / 25 года
  • Кто: атлет
Репутация:

To: Кайфолом

Поправил я тебя.


А-а-а....епт...! Вот я дуплю сижу...Ломаю голову к чему это :D
Спасибо старик :drinks_cheers:

#63
Offline Sprinter
18.08.2007 - 12:20 PM

Sprinter
  • Форумчане
  • Эволюция от сильного спринтера к быстрому лифтеру

  • Сообщений: 502
  • Регистрация: 05.07.07
  • Откуда:Кишинев
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: лифтер
Репутация:
Спокойствие, только спокойствие. Тута я. :rolleyes: Во блин, дискуссия пошла. :drinks_cheers: Спринт - это действительно, чисто АНэробный вид, ибо сначала тратятся нафиг все внутримышечные запасы энергии, но... Стометровку только на них пробежать могут лишь самые одаренные в плане скоростной выносливости товарищи, в обычных случаях дышать все-таки рекомендуется. :crazy: Лучше результат будет, ибо позже будет наступать усталость мышц.
Сорри, но по-еврейски отвечу вопросом на вопрос. Что такое тяжелый спринт в твоем понимании и чем он отличается от легкого? Какие именно нужны физические показатели? Цели, для которых предполагается "курсить"? И тебе нужно влияние какого спринта - тренировочного вспомогательного для билдера или лифтера, или профессионального - 10 тренировок в неделю и выше?
ЗЫ Ник у меня такой, поскольку я 10 лет был именно спринтером. :)

#64
Offline Кайфолом
18.08.2007 - 14:04 PM

Кайфолом
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 20.01.07
  • Откуда:T E X A S
  • Вес / Рост: 68/175
  • Стаж / Возраст: 6 / 25 года
  • Кто: атлет
Репутация:
To: Sprinter
Отлично,что ты здесь появился,а то всё качки,да лифтеры :)
Не у кого было спросить....
Так... Спринтить буду непрофессионально разумеется. Цель - содействовать набору массу ( или хотя бы не препяствовать), стимулировать гормональный фон в дни отдыха от железа ( тестостерон,ГР) . Физические показатели... Это я уже у тебя хотел спросить. Не конкретизировал,потому что точно незнаю какие затрагивает спринт. Спринт будет как вспомогательная терапия,однако выкладываться в нём я буду на 80-100 % .
2-3 тренировки в неделю.
И как вообще спринт отразится на фигуре?
Пока как то вот так....


ааа..про тяжёлый и лёгкий спринт забыл. Ну разница у меня состоит в том,что можно сознательно выбрать в каком ритме и с какой мощностью пробежать 100-500 метровку. Можно бежать сильно,а можно изо всех СИЛ. Тяжёлый - это когда бежишь настолько мощно и быстро,что звук застывает в ушах,горят ноги и нет ничего кроме финишной прямой

#65
Offline Sprinter
18.08.2007 - 14:29 PM

Sprinter
  • Форумчане
  • Эволюция от сильного спринтера к быстрому лифтеру

  • Сообщений: 502
  • Регистрация: 05.07.07
  • Откуда:Кишинев
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: лифтер
Репутация:
Гы... Справедливости ради, спринтер я уже экс-, а сейчас "всё качок да лифтер"(с) :rolleyes: Ну набору массы спринт напрямую не способствует, исходя из упрощенного принципа, что кроме зала, нужно как можно больше отдыхать... Но это лучше, чем кроссы, поэтому раз-два в неделю, по ситуации, вполне неплохо побегать 5*30 или 5*50, для неподготовленного человека 5*100 уже будет многовато, энергии уйдет... С целью продышаться и немного подгрузить ноги (ну и ССС) короткие ускорения от средних до максимальных справляются на отлично. Лифтеру это вообще идеально, а билдеру нужно отнестись с осторожностью на этапе набора. От спринта растет "жопная мышца"(с) :crazy: и бедро, хорошо грузится икра при правильной технике - бег на носках. Очень внимательно - нагрузка идет на заднюю поверхность неслабая, и при грязной технике и слишком большой разнице между квадрицепсом и бицепсом бедра в силе вероятность травмы задней поверхности (классическая травма спринтеров) сильно возрастает. Верх непосредственно спринт практически не трогает. Гормональный фон - именно то, что ты от него ожидаешь, если только не перебрать. Больше сотки быстро бегать НЕимхо - в ущерб массе. Скажу так, когда занимался спринтом, мог есть сколько угодно и что угодно, после тренировочных нагрузок ни о каких излишних граммах речи даже не было. Про показатели - мне сложно ответить и будет абстрактно, спроси конкретные.

#66
Offline Кайфолом
18.08.2007 - 15:08 PM

Кайфолом
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 20.01.07
  • Откуда:T E X A S
  • Вес / Рост: 68/175
  • Стаж / Возраст: 6 / 25 года
  • Кто: атлет
Репутация:
Хммм...отличный,развёрнутый ответ.Thanks! Если что,я ещё к тебе обращусь :)

А то,что "жопная" мышца растёт это плохо...Я надеялся,что хоть здесь этого можно будет избежать :(
Ну всё...пошёл бегать :)

#67
Offline Sprinter
18.08.2007 - 15:30 PM

Sprinter
  • Форумчане
  • Эволюция от сильного спринтера к быстрому лифтеру

  • Сообщений: 502
  • Регистрация: 05.07.07
  • Откуда:Кишинев
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: лифтер
Репутация:
Удачи... :drinks_cheers: Но для того, чтобы заставить ее рости только от бега, 1-2 раза в неделю поускоряться мало будет... Серия тяжелых приседов нарастит ее гораздо эффективнее, так что можешь шибко не заморачиваться на этом. Совсем уж добить вопрос - она, в основном, участвует при разгоне. Если бежать с колодок, то подъем корпуса, разгон до распрямления тела - основная ее работа, далее уже бедро всеми мышцами забирает нагрузку.

#68
Offline TheX3
18.08.2007 - 16:21 PM

TheX3
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 08.05.07
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: физкультурник
Репутация:
И так,вопрос к знатокам. Бегаю 2-3 раза в неделю,около 2х часов -10км. Толк от такой беготни есть ? или лучше сократить дистанцию,увеличить скорость ? или может что еще ?

#69
Offline Sprinter
18.08.2007 - 16:40 PM

Sprinter
  • Форумчане
  • Эволюция от сильного спринтера к быстрому лифтеру

  • Сообщений: 502
  • Регистрация: 05.07.07
  • Откуда:Кишинев
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: лифтер
Репутация:
А эт смотря зачем бегаешь :nr:

#70
Offline Pablo_Escobar
18.08.2007 - 17:25 PM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: Sprinter какая разница в энергопотреблении между бегом и быстрой (не спортивной) ходьбой? что предпочтительнее при сушке?

#71
Offline Sprinter
19.08.2007 - 00:06 AM

Sprinter
  • Форумчане
  • Эволюция от сильного спринтера к быстрому лифтеру

  • Сообщений: 502
  • Регистрация: 05.07.07
  • Откуда:Кишинев
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: лифтер
Репутация:
Безусловно, при беге калорий сжигаешь больше. Что предпочтительнее при сушке - вопрос слишком общий, скажем, если надо быстрее сжечь больше калорий - вперед на часовые и дольше пробежки, но есть шанс потерять и немного мышечной массы. Если нужно аккуратно скинуть пару процентов жирка - то тут стоит поэкспериментировать, найти чисто индивидуальный отклик на нагрузку - для начала бег небольшой интенсивности по 150-200, не особо скидывается - увеличить темп и дистанцию, до 200-250 и т.д. Кому-то подойдет 1-2 километра на скорости 4-4.5 минут. Индивидуальные особенности каждого не позволяют делать однозначные общие выводы.

#72
Offline TheX3
19.08.2007 - 11:53 AM

TheX3
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 08.05.07
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: физкультурник
Репутация:

И так,вопрос к знатокам. Бегаю 2-3 раза в неделю,около 2х часов -10км. Толк от такой беготни есть ? или лучше сократить дистанцию,увеличить скорость ? или может что еще ?

Цель бега-увеличить выносливость,сбросить жир с талии,подсушиться. И ,конечно, научиться правельно бегать (я сначала наступаю на пятку,потом носок,а надо всей ступней или только носок)

#73
Offline baha
19.08.2007 - 13:57 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Sprinter, а как у вас строились беговые тренировки обычно? Сначала разминка, а что потом? Легкая пробежка перед основной частью делалась? Выбегания на короткую дистанцию, делаются наверно по принципу подходов в качке- пробежал/отдохнул. Сколько делалось "подходов" и сколько отдыхать между ними?

#74
Offline Sprinter
19.08.2007 - 21:28 PM

Sprinter
  • Форумчане
  • Эволюция от сильного спринтера к быстрому лифтеру

  • Сообщений: 502
  • Регистрация: 05.07.07
  • Откуда:Кишинев
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: лифтер
Репутация:
2 TheX3. В принципе все правильно, единственное, что меня смущает, что за 2 часа 10 км проходит среднестатистический пешеход. 10 км за час - это трусцой, все, что медленнее, особого смысла не имеет, поскольку недостаточен уровень ЧСС. По поводу постановки стопы посмотри в теме "когда же начинать бегать", я там постил неделю-другую назад про это.
2 baha. Сначала обязательно пробежка 500-1000 метров. Потом 20 минут растяжка, разогрев, 10 минут специальные беговые упражнения и несколько ускорений. После этого спринтер готов к скоростной работе. Короткие дистанции, т.н. суперспринт, 30-60 м. обычно бегутся 4-6 раз, где-то через 3-5 минут, если целью является увеличение скорости. Время отдыха - грубо говоря, отдышаться, ноги уставать все равно не успевают. Есть, конечно, прием тренировки, как уменьшение времени отдыха, но он применяется для тренировки скоростной выносливости и восстановления, плюс на более длинных дистанциях, поэтому качку, в принципе, не нужен.

#75
Offline Pablo_Escobar
19.08.2007 - 21:36 PM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

10 км за час - это трусцой, все, что медленнее, особого смысла не имеет, поскольку недостаточен уровень ЧСС.

поясни, плз

#76
Offline Sprinter
19.08.2007 - 22:50 PM

Sprinter
  • Форумчане
  • Эволюция от сильного спринтера к быстрому лифтеру

  • Сообщений: 502
  • Регистрация: 05.07.07
  • Откуда:Кишинев
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: лифтер
Репутация:
ЧСС - это частота сердечных сокращений. Пульс по-русски :crazy: Грубо говоря, все, что медленнее 10 км за час - это вообще нельзя считать за нагрузку, если мы ведем речь о спорте, а не о физкультуре. Чтобы заставить организм сжигать жир, необходима длительная нагрузка - раз, пульс в районе 150-170 - два. А даже я со своей органической непредрасположенностью к кроссам минут за 50 10-ку сделаю легко, а если пробегу более, чем за час - у меня пульс не поднимется выше 150. А у среднестатистического парня, который хотя бы какой-то период работал или в тренажерке, или каким-либо другим спортом, или вел просто спортивный образ жизни, вышеперечисленные цифры должны быть легко дающимися, а не проблемой для выполнения.

#77
Offline Sparkich
19.08.2007 - 23:29 PM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
To: Sprinter

Очень внимательно - нагрузка идет на заднюю поверхность неслабая, и при грязной технике и слишком большой разнице между квадрицепсом и бицепсом бедра в силе вероятность травмы задней поверхности (классическая травма спринтеров) сильно возрастает.

Почему? Ведь движение толчковое и должен работать квадрицепс.

#78
Offline Sprinter
19.08.2007 - 23:54 PM

Sprinter
  • Форумчане
  • Эволюция от сильного спринтера к быстрому лифтеру

  • Сообщений: 502
  • Регистрация: 05.07.07
  • Откуда:Кишинев
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: лифтер
Репутация:
Попробуй поставить стопу на пол перед собой и через сопротивление трения покрытия отвести ее назад. Увидишь чистую работу в этом движении задней поверхности. Бег - это не только собственно толчок. Травма обычно или из-за недостаточной силы задней, или из-за сбоя в противофазном режиме сокращения-расслабления ее и квадрицепса. Кстати, именно поэтому, если кто-то выходит на дорожку перед бегущим спринтером (прыгуном), обычно без раздумий и снижения скорости просто выставляются вперед руки и зевающий невовремя сбивается нахрен невзирая на титулы и имена :crazy: . Или ни один профи не будет тормозить после финиша, просто сбрасывает усилия и останавливается сам собой. Травмировать квадрицепс во время бега почти нереально (за 10 лет в легкой атлетике встречал лишь один случай), а вот задняя - просто бич. Тут еще такой нюанс - обычный человек с улицы не сможет травмироваться, ибо просто не сможет развить усилие, необходимое для травмы, а вот билдер (или тем более лифтер), который кроме бицепса иногда и на присед заходит - запросто.

#79
Offline Pablo_Escobar
20.08.2007 - 00:01 AM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Грубо говоря, все, что медленнее 10 км за час - это вообще нельзя считать за нагрузку, если мы ведем речь о спорте, а не о физкультуре.

как-то трудно мне поверить в это. не про спорт, а про нагрузку. хотя, может это вчистую не нагрузка, а после железа - нагрузка?

#80
Offline Sprinter
20.08.2007 - 09:43 AM

Sprinter
  • Форумчане
  • Эволюция от сильного спринтера к быстрому лифтеру

  • Сообщений: 502
  • Регистрация: 05.07.07
  • Откуда:Кишинев
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: лифтер
Репутация:
Ну так я ж говорю, скорость среднего пешехода - 5 км/ч. Какая ж это нагрузка - это романтическая прогулка с девушкой... А после железа нет смысла (билдеру, про другие виды спорта не говорим, там может быть специфика) бегать, две совершенно разнонаправленные нагрузки нужно делать в разные дни.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых