Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

"Высокоинтенсивный тренинг" Эллингтона Дардена


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#21
Offline FanH.I.T
04.01.2007 - 01:38 AM

FanH.I.T
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 14.08.06
  • Вес / Рост: 178
  • Стаж / Возраст: 2 месяца
Репутация:

Так что? Читал кто нибудь? Какие будут мысли по этому поводу. Звучит конечно всё это одновременно и заманчиво, и противоречиво!

Что тебе показалось противоречивым?

#22
Offline huk
04.01.2007 - 12:20 PM

huk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 27.04.06
  • Откуда:г. Саранск
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: 0
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Только начал читать :) Интересно написано "откажемся от стеройдов", а все фотки прямо натуралов там :lol:

#23
Offline FanH.I.T
04.01.2007 - 16:56 PM

FanH.I.T
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 14.08.06
  • Вес / Рост: 178
  • Стаж / Возраст: 2 месяца
Репутация:

Только начал читать :) Интересно написано "откажемся от стеройдов", а все фотки прямо натуралов там :lol:

Дело не в фотках, дело в методике тренировок

#24
Offline ~IronMan~
04.01.2007 - 21:23 PM

~IronMan~
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 01.12.06
  • Откуда:Донецк (Украина)
  • Вес / Рост: 107/186
  • Стаж / Возраст: 3/20
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Что тебе показалось противоречивым?

Насторожило то, что автор предлагает отказаться от всех стандартов силового тренинга. Никаких подходов, никаких пирамид. Один подход до мышечного отказа и всё! Я лично не могу даже психологически перейти на подобную систему. Бывает кажется, что мышцы плохо прорабатываются и после 4 подходов, а тут тебе предлагают делать вообще один! КАК??? Да и боишься, что потратишь кучу времени на опробование данной системы, а она не даст никаких результатов!

#25
Offline huk
04.01.2007 - 21:29 PM

huk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 27.04.06
  • Откуда:г. Саранск
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: 0
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Я уверен, что не опытный атлет не сможет добиться отказа и в 3 подходах, не то что в одном. А опытный это не 2 и даже может быть не 5 лет. Короче это к новичкам не очень подойдет. И такие громоздкие программы, во всех упражнениях отказа не получишь.

#26
Offline Riko
04.01.2007 - 21:49 PM

Riko
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1059
  • Регистрация: 21.12.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: С 16 лет/25
  • Кто: дрищ
Репутация:
форумчанин-Smash-так же тренеровлся по Дардену!
Перетрен после 3х,вроде,месяцев!Но в принципе все достаточно правельно-через силу к массе!))По поводу разминочных/подводящих подходов-ни Ментзер,ни Дарден,ни сам Джонс нерассказывали!Опять же смотрим в сторону Наблюдателя :) -2 часа на треню-3 отказных подхода!К отказным подходам нужна подводка-несколько разогревающих!А так же,мне кажется,важнейший момент-ЦНС-,именно она сможет вывести вас на нужный уровень интенсивности в одном подходе!Как было правельно сказано-1го отказного для большинства мало(для некоторых вообще недостаточно),так что,как я уже,не раз говорил-к одному отказному нужно идти....и долго,у некоторых это занимает месяцы! ;)

#27
Offline FanH.I.T
05.01.2007 - 02:00 AM

FanH.I.T
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 14.08.06
  • Вес / Рост: 178
  • Стаж / Возраст: 2 месяца
Репутация:

Насторожило то, что автор предлагает отказаться от всех стандартов силового тренинга. Никаких подходов, никаких пирамид. Один подход до мышечного отказа и всё! Я лично не могу даже психологически перейти на подобную систему. Бывает кажется, что мышцы плохо прорабатываются и после 4 подходов, а тут тебе предлагают делать вообще один! КАК??? Да и боишься, что потратишь кучу времени на опробование данной системы, а она не даст никаких результатов!

В том то и дело, что данная программа многих пугает своим противоречием всем "канонам" бодибилдинга, которые созданы Джо Вейдером, Стюартом МакРобертом (личность которого так и не установлена и есть подозрения, что это один и тот же человек) и прочие. По поводу данной системы можешь спросить у Александра Вишняка на www.ironworld.ru. И еще данная система, в принципе, обусловлена общей теорией стресса человеческого организма (подробнее, смотри у Ментцера в книге).
По поводу того, что писал

Я уверен, что не опытный атлет не сможет добиться отказа и в 3 подходах, не то что в одном. А опытный это не 2 и даже может быть не 5 лет. Короче это к новичкам не очень подойдет. И такие громоздкие программы, во всех упражнениях отказа не получишь.

новички добиваются отказа, но как правило это сопровождается тоншнотой, некоторые блюют (проверено мной и еще несколькими знакомыми).

форумчанин-Smash-так же тренеровлся по Дардену!
Перетрен после 3х,вроде,месяцев!Но в принципе все достаточно правельно-через силу к массе!))По поводу разминочных/подводящих подходов-ни Ментзер,ни Дарден,ни сам Джонс нерассказывали!Опять же смотрим в сторону Наблюдателя :) -2 часа на треню-3 отказных подхода!К отказным подходам нужна подводка-несколько разогревающих!А так же,мне кажется,важнейший момент-ЦНС-,именно она сможет вывести вас на нужный уровень интенсивности в одном подходе!Как было правельно сказано-1го отказного для большинства мало(для некоторых вообще недостаточно),так что,как я уже,не раз говорил-к одному отказному нужно идти....и долго,у некоторых это занимает месяцы! ;)

По поводу разогревающих подходов - решай сам, Дарден их не рекомендует, а Александр Вишняк в свою очередь делает.
А вообще для понимания техники смотрите фильм с Ментцером HIT, который здесь залит на форуме.

#28
Offline AsPirant
05.01.2007 - 06:39 AM

AsPirant
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 10.11.06
  • Вес / Рост: 96/182
  • Стаж / Возраст: -/31
  • Кто: культурист
Репутация:

новички добиваются отказа, но как правило это сопровождается тоншнотой, некоторые блюют (проверено мной и еще несколькими знакомыми).

Рвотные потуги возникают от черезмерного закисления организма ) Обычно к этому приводит выполнение приседаний до усрачки (хваленые 20-повторные сеты) либо как раз то, что рекомендует Дарден, т.е. отказные сеты в разных упражнениях без перерыва между подходами.

#29
Offline ~IronMan~
05.01.2007 - 13:17 PM

~IronMan~
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 01.12.06
  • Откуда:Донецк (Украина)
  • Вес / Рост: 107/186
  • Стаж / Возраст: 3/20
  • Кто: легкоатлет
Репутация:
Ну тошнота- для меня почти привычное дело. После приседов и становой часто мутнеет в глазах и тошнит, но не блевал ни разу.

#30
Offline x0rus
05.01.2007 - 13:40 PM

x0rus
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1106
  • Регистрация: 19.09.04
  • Вес / Рост: 85/183
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: лифтер
Репутация:

После приседов и становой часто мутнеет в глазах и тошнит, но не блевал ни разу.

а вы, товарищ, не держите всё в себе, иногда нужно излить душу, поделиться с кем-нибудь.

я помню по ментцеру заниматься пробовал... ниче так, только после месяца переть переставало и таво... перетренинг...

Изменено: x0rus, 05.01.2007 - 13:41 PM


#31
Offline Скиф
05.01.2007 - 14:08 PM

Скиф
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 377
  • Регистрация: 26.09.06
  • Откуда:Ростов-на-Дону
  • Вес / Рост: 97/183
  • Стаж / Возраст: С 8.2006
  • Кто: физкультурник
Репутация:
То xOrus:В подписи программа? Не Фалеев случаем?

#32
Offline ~IronMan~
05.01.2007 - 14:08 PM

~IronMan~
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 01.12.06
  • Откуда:Донецк (Украина)
  • Вес / Рост: 107/186
  • Стаж / Возраст: 3/20
  • Кто: легкоатлет
Репутация:
To: x0rus Ага, кому нибудь зашиворот излить душу! :D

#33
Offline x0rus
05.01.2007 - 14:11 PM

x0rus
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1106
  • Регистрация: 19.09.04
  • Вес / Рост: 85/183
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: лифтер
Репутация:
To: Скиф
програма. не фалеев. класика лифтерская. фалеев в этом отношении не законодатель мод :) да и в его книге разнесены упражнения не так...

#34
Offline baha
05.01.2007 - 16:38 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Тема ВИТ регулярно выплывает и вызывает жаркие споры. Многие ее пробовали, но немногие по ней чего-то добиваются.
Часто ВИТ используют новички, начитавшиеся Менцера и радостно сообщающие, что их "прет". На форумах такие новички с пеной у рта пропагандируют ВИТ. Но новичка часто прет даже с самой бестолковой программы, да и сравнивать ему не с чем, так что их опыт- не показатель.
Монстры вроде Ятса применяли один рабочий подход, имея уже очень солидную базу, в частности, многоповторный жим больше 200кг. Да и один сет в данном случае применяется условно, т.к. перед ним выполняются "разминочные" не до отказа с весами за полтора центнера. Имея такие силовые, можно развить необходимую интенсивность в одном подходе, а вот выполнение множества сетов оказывается избыточным, т.е. для таких профи переход является во многом вынужденным. Но это не совсем то, о чем говорит Дарден.
Проработка всего тела на одной тренировке и все в одном сете... Интересно, что он предполагает линейный рост результатов. Сомневаюсь, что такое возможно в долгосрочном плане. Как временное изменение тренинга- возможно, но не постоянно.

#35
Offline Наблюдатель
05.01.2007 - 16:43 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Прорабатывать всё тело на одной тренировке не надо. Совсем начинающему можно попробовать, массы понабирать. Сперва будет переть очень хорошо. А так смысла нет. Делить хотя бы надо верх от низа. А то ни то, ни другое расти не будет. Один перетрен. ИМХО.

#36
Offline baha
05.01.2007 - 17:42 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Ну, новички итак обычно прорабатывают на одной тренировке все тело (в самом начале). А Дарден предлагает такое и продвинутым.

#37
Offline Наблюдатель
05.01.2007 - 18:10 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Программа Александра Вишняка:

День 1: Ноги
День 2: Отдых
День 3: Ширина спины, бицепс
День 4: Верх груди, передняя дельта
День 5: Средняя дельта
День 6: Бег
День 7: Толщина спины, задняя дельта
День 8: Низ груди, трицепс
День 9: Отдых

Вот такой пример сплита ("Воля и разум").

А прорабатывать всё тело всё-равно не надо (может быть легкую и можно устроить, но отдельно от всего). Энергии и сил не хватит. ИМХО.

Обратите внимание, ноги отделены от всего. До ног отдых и после отдых.

#38
Offline baha
06.01.2007 - 15:44 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Программу Вишняка знаю, есть еще подробное описание его тренировки дельт. Только мы ведь вроде обсуждали Дардена вначале? А вот у него все тело на тренировке.

#39
Offline Наблюдатель
06.01.2007 - 17:09 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:

А вот у него все тело на тренировке.

Ну и пускай тренируют всё тело на тренировке. Но там всё-равно написано, что прокачивать надо 2-3 раза в неделю для начинающих, а для продвинутых - реже. Кроме того, там есть ещё и специализация, которая выражается в том, что то, что нам нужно чтобы выросло больше, нужно тренировать большим числом упражнений (чтобы там нанести большее число микротравм). А на всё остальное число упражнений уменьшить. Т.е. по сути тот же самый принцип приоритета. Кроме того при тренировках чаще раза в неделю там включаются тренировки с наработкой не до отказа, по сути та же самая легкая тренировка.
А ещё там написано, что новички должны делать максимум 12 упражнений за тренировку и не более 3х раз в неделю тренироваться, а для продвинутых хватит 7 упражнений и тренироваться 2 раза в неделю или ещё реже.

Ну и мой вывод:
Если учесть что за 9дневный цикл у нас всё тело итак по сплиту прокачивается, то на каждой тренировке и не обязательно прокачивать всё тело. Зато можно более качественно прорабатывать отдельные части тела. А цельная тренировка напрягает, я сам проверял. Хоть там и легкие приседания, а они всё-равно угнетают. Интересней ходить в зал два-три раза в неделю, чем один раз всё прокачать. Здоровья не хватит просто. ИМХО принцип от этого сильно не меняется, всё-равно за девятидневный цикл всё тело тяжело прокачаем, а ещё и легких добавим, чтобы энергетику на уровне держать. Новички пускай качаются как там написано, думаю толк будет хороший. А когда этот кач уже зайоб по горло, охота сильно свою сердечно-сосудистую не садить на одной тренировке, а ходить по чаще да по сплиту, при этом качественней вылаживаясь.

#40
Offline FOX MULDER
12.01.2007 - 19:13 PM

FOX MULDER
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 29.10.05
Репутация:
я слегка подогнал систему под себя так как зал маленький а народу многоватенько.порядок упражнений тот же.занимался 2 раза в неделю больше нет времени и сил.за 3 месяца согнал 3 кг лишнего жирка увеличил силовые в некоторых упражнениях.с нового года не занимаюсь- вирус косит наши ряды. :kach2:




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых