Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Тренировка приседа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
385 ответов в теме

#281
Offline Power
17.03.2009 - 12:35 PM

Power
  • Форумчане
  • Любимец Богов

  • Сообщений: 1186
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:ARENA GYM
  • Вес / Рост: 110/170
  • Стаж / Возраст: 5/36
  • Кто: качок
Репутация:
To: алико
Глянул видео - слов нет)) Только в носу поковырять от скуки в момент вставания не хватало))

#282
Offline totti
31.03.2009 - 15:44 PM

totti
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 21.06.07
  • Откуда:Самара
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 2/29
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Кто-нибудь включает в программу фронтальный присед? как лучше его с обычным поставить?
Я начал новый цикл 3 недели назад и включил в него фронтальные приседания и появилась проблемма-начали болеть суставы тазобедренные когда выполняю присед. Прога простая
понедельник: жим стоя 3х6
становая 3х6
фронтальный присед 3х6
Среда: подтягивания с отягощением
бицепс
икры
Пятница: жим
присед 3х6
Сейчас начал фронтальный присед с тягой, чередовать раз в 2 недели- не знаю поможет или нет. Совсем от него отказываться не хочется. Так как упражнение реально понравилось. Отлично прорабатывается квадрицепс особенно нижняя часть, и пресс чувствуется грузится не по детски. Что на обычных приседаниях не чувствовал, я про квадрицепс.
Вот я думаю это боли начались из-за излишней нагрузки (тяга с приседом в один день), или дело в упражнении. Из фармы кроме витаминок ничего не пью.
я надеюсь я не ошибся темой.

#283
Offline Ignat
04.06.2009 - 18:36 PM

Ignat
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 07.02.09
  • Откуда:Украина, Закарпатье
  • Вес / Рост: 63/171
  • Стаж / Возраст: 9/30
  • Кто: лифтер
Репутация:

Добрый день , думаю никто не обидится , столько букавак получилось вот скопировал свой вчерашний пост с жф, там меня грызет один товарищ, пришлось с подробностями , пришлось уточнять цифры , так ка к там порвут за один неточный килограмм .)))
это я практиковал в течении 20 лет серьезных приседов , и наработано за все время порядка 30 килограмм мяса , я начинал выступать в 56, а самое большее весил 86., кости у меня тонкие .
это позволяло мне никогда не останавливаться в развитии если жизнь не ставила подножек , пишу естествено как сказочник , потому что там всем это пытается доказать один человек , не вникая в суть а просто дергая цифры из контекста и перевирая их в угоду себе и не смотря на то , что мне пришлось с неохотой приводить имена одного ЗТР по лифтингу и одной чемпионки мира и европы , которые меня знают прекрасно и легко могут все подтвердить , его взбесило , что я посмел приседать столько же сколько и он , без подготовки а просто посреди цикла , на подвернувшихся соревнованиях , а когда я назвал сколько я смог один раз присесть в подхлодах на разы напр 220.4-4, (видимо такое никто никогда не сможет повторить :crazy: ) он вообще посчитал что я дед мороз))) в котрого никто не верит , ну и с богом , жизнь все на места расставит :crazy:
"
Вот там где вы пишите про циклы в приседе, можно расписать более понятно, например возьмем 210 за конечный результат, который надо присесть на 5, как будет выглядеть для ВАС цикл на 12 недель, хочется прямо всё по дням и по процентам.

Люблю напрягаться и напрягать других""

"
кому не нравится можете пропустить ))
для меня в том то и кайф , что я не придерживался застывших схем , если запланированый вес на тренировке я почувствовал что тяжел , то легко убавлял 10 килл и отрабатывал обьем , меня интересовал выполненый тоннаж . в последних подходах задержек не надо цикл длинный нагрузки хватит
выглядит по шамански , но позволяет гибко корректировать , потому что в данном случае одна тренировка погоды не делает , вы не можете предсказать ваше состояние на каждый день , человек не машина . совершенно произвольный серпантин на пути к вершине , как раз позволяет уходить от адаптации и перегрузки нервной системы .
никто у меня над душей не стоял , и я все мог подстраивать под себя , проценты считали от толчка , если ног мне хватало с избытком , то я не заморачивался с процентами , и присед шел не взамоувязаный с другим ,не было жимов и было много мелкизх тяг , которые считались от рывка или подьема на грудь
разгрузку я делал быстро неделя - две , так как не знал , когда соревнования , и цикл мог тянуться хоть полгода , за две недели сброс с выходом на целевые веса , и на соревнованиях как раз сила и проявляла себя , знал парней которые за месяц не приседали , что бы крепатура ушла , я приседал почти до самых соревнований , и наче мог нарваться , на ранний пик
тягу я до 90го года больше 200 не делал не имело смысла, потом убедился , что она не отстала от седа , спине и так достается не сладко . хотя это как понимаю еще больше удивит )) в седе то хоть веса были , а тут откровенно умереные веса , только на взрыв . но работа большого обьема включая рывкм и подьемы на грудь опровергает все схемы . для тех кто не занимался т.а.))
просто не хотелось бы повторять написаное , вы сами легко под себя пересчитаете , если поймете стержень .у вас могут ноги долго отходить , у меня очень быстро отходили , и если я приседал реже , то за 12 недель обьем окажется меньше , а в нем весь смысл
могу даже дополнить логику применения восстановительных препаратов , фарму не затрагиваю , понимая что может начаться , себе дороже , могу только сказать , что никаких многокомпонентных компотов с большими дозировками как сейчас вижу не было .
выглядит произвольно так , жалко если опять посчитают за длинный бессмысленый пост
планируются не синглы , так как не было такой цели , это и хорошо , потому что планируемый вес не рекорд а рабочйй подход минимум на три
если оттолкнуться от 200 на три от нее хорошо считать ,
то ставятся промежуточные цели на каждую расходуется цикл .
напр 200на 5 , следующий 210 на 3 , потом 210 на 5, и т.д. если нет уверености , никогда не лез , толлько при полной вере , псих барьер враг , мозг запомнит и будет бояться лучше 200на 5 но уже подходы , понятно что после этого 210 на3 , в голове вполне укладывается , не надо дергаться башка уверена и так далее как черепашка , никто не гонит , цели соревнований в приседе нет , но все неуклонно растет ,
я думаю и жим можно увязать он ногам не мешает , тем более , что я бы не стал жать экстремально , и и циклировал бы так же , задвинув ноги и спину немного , что бы сравнять
никаких рекомендаций не даю , что бы не было упреков .
короче расписываю приблизительно веса 4 базовых , 170.4-4, 160 5-6*4 , 150 5-6*5, 140. 6-6 и отскок на 130 когда чувствуется пререгруз , что бы освежить когда одного тренера спросили почему ваши ученики прогрессируют , у вас в основном 5 по 5, работа , он сказал "красиво звучит " , может прикололся , но я могу сказать так же , привязано к моей интуиции вывереной с личным опытом , все ноги разные .
и начинаю в обязательно произвольном порядке , как есть схемы в б.б т. н.запутывание ,
никаких линейных повышений и понижений . три-пять раз в неделю , в зависимости от индивидуальных качеств и условий , в основном в конце тренировки , или одни приседания ,когда не хочется другого
длительный отдых сбивает цикл , простая известная схема два шага вперед - один назад .линейных вообще не перевариваю , была такая практика , кончалась застреванием на каком то весе , боязнью его , когда уже посильный м психованием
очень давно не знаком перетрен., если только жизнь давила , травмоопасносьть снижена на порядок , колени горячие паузы между подходами не растянутые , нет намотки бинтов , разве только для тепла, не остывает психика
схема:
140 , 160 , 150, 130 170, 140, 150, 170, 130, и дальше в таком духе , никто не командовал и я воротил как нравилось , забота - тоннаж и сберегание нервов , если легко не добавлял убавить мог или поприседать немного , тренировки частые , и одна погоды не сделает а даст отдохнуть .
если цикл удлинялся , то прибавка более чем реальная , а так как соревнования были сравнительно редко , то это играло только на руку , не сбивало ритм .
в конце цикла , примерно так 170 по схеме , 130 4-4, 180 3-3, 140- 4-3, 170- 2 -4, 140 3-3, 190-2-2, 150 3-3, 130 2-2, 200*5. последние тренировки ногам явно мало , после 6*6, и они просят еще , ноги отдыхают , одновременно с увеличением весов , но не линейным
голова сохраненая и полная увереность , потом недельку отдых от седов или больше немного и при желании дальше на 210 на три , , затягивать нельзя , отбросит
сразу видно что я сказочник еще тот , с дурачков меньше спрос .)))
подкреплю вот чем
на обьемах сильно запахивается мускулатура , так и должно быть , отдых только в конце ,надо потерпеть
голова не устает если в других упр нет форсированых нагрузок , в данном случае поддтягиваем ноги посему куча мероприятий восстанавливающих мышцы , рибоксин табов по 20 , фосфаден , МАП, жаль что его сейчас не вижу , с медом и орехами , панангин , витамины , теплая ванна с солью , забота о печени, хождение кем нибудь по ляжкам , короче чё придет в голову ,когда в курсе темы , я не врач , прописывать не стану .
ноги отлично работают весь цикл , при разгрузке это все теряет немного смысл , потому что обьемы ликвидируются , но начинаю заботиться о голове так как начинают расти веса , , все препы снижаю , некоторые не нужны , но добавляяю ноотропил , глютаминку , пикамилон , забота о хорошем сне ,с утра адаптоген , . да че перечислять всем все известно . тем более я все навыдумывал ))
я уже несколько раз писал , но все уходило в никуда , возможно и сейчас , мне не надо ничего это для меня далеко .
бльше повторяться желание нет , меня и так ругают за длинные безсмысленые сказки :crazy: .
никакой наукой не подкрепляю , .
я напрягаться в подсчетах процентов не люблю , да и других не напрягаю , .у каждого своя дорога . мне на годы это сказалось положительно , поживем лет 15 посмотрим , что будет с людьми после современных практик .))
я в принципе догадывюсь , когда читаю о масовом травматизме , взрослые сами решают , а пацанов мне жалко , в зале не даю им ломаться ,
вот и все пойду на "каторгу " в зал )))
спасибо за терпение
спасибо , хоть одному парню понравилось , я и писал что будет неожидано не тяжело , я много раз это испытывал , потом перестал удивляться и увереномть уже не покидила , ни разу не задавило , никогда не страховали ,
ролик все таки вырезал , если получится то залью , жаль что не в лучщей форме , это видно по дрищавости , килл73 весил и пару лет не циклировал . просто приседал в разнобой по привычке сколько хочется . мозги помнили веса за 200 , и не составило большого присесть 190 без остановки , и двести уже не так легко , на третий естествено не полез , выиграл и так , посчитал безсмысленым , рисковать связками , так ка они возможно не былми тка готовы как после нормального длинного цикла., надеюсь на Атлете меня не держат за дед мороза :crazy:

Интересный метод для ног. Решил попробовать займусь приседами 5 раз в неделю и выкину все другие упражнения. Мне никак не удается увеличить объем ног, может такой высокообъемный тренинг этому поможет.
У меня вопрос Алико к Вам:
для увеличения массы ног достаточно такой подход 5*5 6*6 4*4 6*5 3*3 или лучше применить 5*8 6*6 5*7 5*5 ?
и как влияет рибоксин на присед и что он дает?

#284
Offline алико
04.06.2009 - 19:48 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Интересный метод для ног. Решил попробовать займусь приседами 5 раз в неделю и выкину все другие упражнения. Мне никак не удается увеличить объем ног, может такой высокообъемный тренинг этому поможет.
У меня вопрос Алико к Вам:
для увеличения массы ног достаточно такой подход 5*5 6*6 4*4 6*5 3*3 или лучше применить 5*8 6*6 5*7 5*5 ?
и как влияет рибоксин на присед и что он дает?

Рибоксин не дает ногам слишком забиваться ,( Приседал я часто, что чисто индивидуально , но меньше четырех раз в неделю в таком режиме на мой взгляд будет менее эффективно). и вообше в адекватных дозах отлично восстанавливает , в том числе и ССсистему., логика написана выше.
что до повторов, то я придерживался диапазона 6-4 , это в т.а. стандарт.т.ск убивание двух зайцев .и перебора нет , сила не падает и ухода в интенсивность нет , башка не грузится , по три только как написано , в конце цикла. Иначе рабочие веса будут завышены .
что до обьемов, то вот фотка 85 го года ,
видно что при весе 63 киллограмма ляжки под 60 , достаточно обьемны, от задницы до капли, хотя сам дрищщ))), причем я в этот период очень скудно питался , жили бедновато, в магазинах пусто, ибо началась перестройка(куриные грудки :crazy: ) и старался удерживаться в маленькой категории , как раз год назад сделал мастера и потихоньку стал набирать , правда в основном на макаронах(не твердых сортов :crazy: ) это я сейчас знаю , что оказывается можно творог есть киллограммами и яйца лотками.
Еще интересно , на мой взгляд, что ляжки у меня с тех времен и по сей день были плюс минус 2 сантиметра от 60. но пиковый вес изменился до 86, мне это удивительно , все таки я смог с 85го года по 2000й 23 киллограмма на верх нарастить.

Жир я никогда не распускал , не в форме меня никто не видел , перерыва в тренинге я не делал , что было большой ошибкой многих моих коллег , когда они пытались вернуться в зал, то обвисшие сиськи и живот уже никто не смог загнать на место.
Не люблю непрошеных советов , но сдесь уже на собственном опыте никогда , что бы не происходило не бросайте надолго тренировки , это продуктивно , Вот фотка в пиковом весе , правда случайная и в штанах , но ляжки там такие же нормальныеи рассщепленые , хотя я кроме приседов на них ничего не делал , только изредка жал на машине.
Бог ты мой как я мог так неграмотно писать , сам кое как одолел свой прошлый пост, сейчас хоть более менее, научили :pc: неплохо бы было подредактировать , мало у кого хватит сил разобрать смысл такой галиматьи )))

Изменено: алико, 21.09.2012 - 19:28 PM


#285
Offline Ignat
04.06.2009 - 20:52 PM

Ignat
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 07.02.09
  • Откуда:Украина, Закарпатье
  • Вес / Рост: 63/171
  • Стаж / Возраст: 9/30
  • Кто: лифтер
Репутация:
Спасибо за ответы и еще рибоксин принимать до еды или после и по сколько таб при весе 60кг и сколько курс месяц, два ?

#286
Offline алико
05.06.2009 - 05:31 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
:) Повторюсь, Рибоксин я ем , когда есть потребность восстанавливать мыштсы , много обьемной работы на цикле, если ты внимательно читал , то это все написано))), то есть во время набора силовой базы , во время разгрузки имхо в нем необходимость отпадает , нужно переключить фарму на восстановление нервной системы , поскольку растут веса , повышается интенсивность. чтобы поддерживать и восстанавливать резервы нервной системы .ибо есть риск перегрузить башку а этого надо избегать в любом случае , отбрасывает назад , и смысл циклирования теряется.

#287
Offline alex78
20.11.2009 - 14:39 PM

alex78
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.11.09
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 9/31
Репутация:
Вопрос к Алико. Занимаюсь по вашей методике полгода, немного переделав под себя, на днях заканчиваю второй цикл. первый цикл восстанавливал результат, просто летал со штангой, второй пошел тяжелее,все выполнил уверенно, но не так легко.
Хотел спросить, как округлять веса, если, допустим, получается 158?
Можно ли эту схему использовать в жиме?

#288
Offline alex78
05.12.2009 - 21:36 PM

alex78
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.11.09
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 9/31
Репутация:
Закончил второй цикл, сел 190 на 4 уверенно, 5 повтор делать не стал, не уверен был, что встану. следующий цикл начал, за цель взял 200 на 4-5.

#289
Offline Pablo_Escobar
05.12.2009 - 21:38 PM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Хотел спросить, как округлять веса, если, допустим, получается 158?

я не Олег, но отвечу - округлять в соответствии с самой мелкой парой блинов в зале (обычно 1,25 кг), т.е, 157,5 кг.

#290
Offline алико
05.12.2009 - 21:53 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Вопрос к Алико. Занимаюсь по вашей методике полгода, немного переделав под себя, на днях заканчиваю второй цикл. первый цикл восстанавливал результат, просто летал со штангой, второй пошел тяжелее,все выполнил уверенно, но не так легко.
Хотел спросить, как округлять веса, если, допустим, получается 158?
Можно ли эту схему использовать в жиме?

при таких тренировочных весах , я бы посоветовал совсем не пользоваться маленькими блинами , минимум 15шки , мелкие прибавки только давят психику , меня к этому приучил мой напарник, он поднимал много , и мне лень было снимать и надевать мелкие блины , тем более в т.а. зачастую замками не пользуются , у нас в подвале все штанги были ржавые от сырости, и блины не съезжали, порой наоборот, трудно было снимать, замки валялись как не нужный хлам, эти снаряды по сей день работают, хоть и потерты изрядно)) вот когда мы приседали , я просто скидывал с его веса, по паре с каждой стороны , и накидывал .
да и рвать - толкать не принято с одним большим блином и кучей маленьких как на фотках 50 х годов , так портится помост , поскольку бросаешь по нескольку раз в подходе.
Потом это вылилось в отсутствие страха перед навешеным на снаряд , становится натурально по фигу , так и по сей день , ноги всегда сильнее мозгов))) надо им доверять.
стоит просто отлично размяться , сначала разогрев и потянув приводяшие и колени, потом на маленьком весе пару подходов , не тратя силы на кучу промежуточных шагов , а потом через один - два шага выходить на рабочий и приседать ,
Вот я октябрь - ноябрь так опять делал , все еще раз проверилось в лучшем виде.

Изменено: алико, 21.09.2012 - 19:34 PM


#291
Offline Коварный
05.12.2009 - 22:32 PM

Коварный
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 27.12.07
  • Откуда:Сосновый Бор, Ленинградская обл.
  • Вес / Рост: 92/177
  • Стаж / Возраст: 5/25
  • Кто: культурист
Репутация:
Ага, приседаешь 180, приседаешь, потом так раз в один прекрасный день - 210 присел сразу. Имхо нереально.

#292
Offline alex78
05.12.2009 - 22:46 PM

alex78
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.11.09
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 9/31
Репутация:
Спасибо Алико за ответ.Поставил бы плюс,но не могу. Еще больше убеждаюсь, что советская школа тяжелой атлетики самая лучшая. А схема рабочая, потому что не тупо с одним весом приседаешь,а заложен выход на пик,тот же русский цикл,только без выхода на максимальный вес.
Я, правда, 3 раза в неделю приседать не могу,да это и не важно,думаю, формула работает железно.

#293
Offline алико
05.12.2009 - 22:46 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ага, приседаешь 180, приседаешь, потом так раз в один прекрасный день - 210 присел сразу. Имхо нереально.

Коварный ты :crazy:
У меня так и было 200 проскочил, просто ты длительно не циклировал , когда нет цели разового рекорда в приседе , а цель наращивание силыв ногах и думки про рывок- толчёк

#294
Offline Pablo_Escobar
05.12.2009 - 23:24 PM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Еще больше убеждаюсь, что советская школа тяжелой атлетики самая лучшая.

как ТАшник в юности, скажу. Не лучшая. Но равная среди лучших - по показателям. И лучшая по тренерам.

#295
Offline Expertic
10.12.2009 - 21:54 PM

Expertic
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 26.03.07
  • Откуда:Самара
  • Вес / Рост: 82\180
  • Стаж / Возраст: 3\22
  • Кто: лифтер
Репутация:
вопрос : стоит ли пробовать данную схему
70%х4х4
75%х4х4
80%х4х3
85%х3х3
90%х3х3
95%х3х2
100%х2х2?

#296
Offline Pablo_Escobar
10.12.2009 - 23:14 PM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

100%х2х2?

как можно присесть ПМ 2х2? если это не ПМ, тогда не 100%, или я чего-то не понял.

#297
Offline Expertic
10.12.2009 - 23:19 PM

Expertic
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 26.03.07
  • Откуда:Самара
  • Вес / Рост: 82\180
  • Стаж / Возраст: 3\22
  • Кто: лифтер
Репутация:
Это ПМ, woody эту схему раньше писал
В РЦ тоже на последней тренировке 100%*2*2

#298
Offline Pablo_Escobar
10.12.2009 - 23:24 PM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Это ПМ, woody эту схему раньше писал
В РЦ тоже на последней тренировке 100%*2*2

хз, если я могу сделать ПМх2х2, я уже проходку делаю, или прикидку на новый микроцикл

#299
Offline Sprinter
10.12.2009 - 23:25 PM

Sprinter
  • Форумчане
  • Эволюция от сильного спринтера к быстрому лифтеру

  • Сообщений: 502
  • Регистрация: 05.07.07
  • Откуда:Кишинев
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: лифтер
Репутация:
Ну правильно, если ты приседал ПМ, например, 190 до цикла, то после цикла на последней тренировке нужно сесть 190 2*2, а на проходке показать новый ПМ - 200.

#300
Offline Pablo_Escobar
10.12.2009 - 23:27 PM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: Sprinter
теперь понял. да, все правильно =)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых