Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Потренировался?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17144 ответов в теме

#16621
Online Mordvin
15.10.2022 - 21:51 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Что считать за длинное плечо? Хочу свое проверить

Вопрос конечно не ко мне, да и четко и реально конкретно ответить не смогу, но какую-то ясность внести попробую). Я тоже склонен считать, что одним из критериев предрасположенности к жиму является длина плечевой кости. Относительно чего стоит оценивать эту длину? Логичнее всего, наверное, оценивать относительно ширины грудной клетки, так как при длинных грудных мышцах и коротком плече рычаг получается пожалуй самый удачный. На всякий случай оговорюсь, что имею в виду не плечевой сустав, а плечо с точки зрения зрения анатомии, то есть проще говоря, ту область, где находится плечевая кость.

Но визуально, мне кажется, судить об этом довольно сложно. Поэтому я бы предложил просто сравнить длину плеча и предплечья, чем короче плечо, тем более удачный рычаг получается. Обращал внимание, что у того же Сарычева, к примеру, достаточно длинные руки (что при его росте неудивительно), но при этом плечо значительно короче предплечья.

Скорее всего, на самом деле, дело даже не в длине самого плеча, а в том, где крепятся сухожилия грудной мышцы к плечевой кости. Чем ниже от плечевого сустава находится область крепления, тем более удачным будет приложение силы. Но опять же визуально мы определить этого не можем. Поэтому приходится судить по косвенным признакам. Вот к ним и относится длина плечевой кости.

Вот такая вот родилась версия)

#16622
Offline VIKING
15.10.2022 - 21:55 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Сергей, у тебя какая длина плеча и предплечья? И сразу, как измеряешь? Чтобы я сравнил со своими

#16623
Online Mordvin
15.10.2022 - 21:57 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Сергей, у тебя какая длина плеча и предплечья? И сразу, как ищменяешь? Чтобы я сравнил со своими

Чисто визуально у меня плечо короче заметно предплечья ). Но если тебе интересно, могу измерить)

#16624
Offline VIKING
15.10.2022 - 22:09 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Чисто визуально у меня плечо короче заметно предплечья ). Но если тебе интересно, могу измерить)


Конечно интересно. Только укажи точки, по которым меришь

#16625
Online Mordvin
15.10.2022 - 22:10 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:
Ради любопытства сейчас попробовал измерить. С предплечьем проще всего. Измерял длину локтевой кости - от локтя до костяшек на запястье. Они как раз выдают то место, где заканчивается локтевая кость. Получилось примерно 31 см. А вот с плечом все гораздо сложнее в плане удобства измерения). По идее нужно измерить от локтя до плечевого сустава. Только как более-менее точно определить где начинается плечевой сустав? Все-таки дельты у нас достаточно развитые и определить это место достаточно сложно. Поэтому измерил от локтя примерно то середины дельтовидной мышцы. По идее сустав должен находиться примерно в этой области). У меня получилось примерно 28-29 см. Конечно, по факту точность измерения получается очень низкая, но как измерить точнее, хрен его знает)

#16626
Offline one_man
15.10.2022 - 22:30 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

хз, техника говно или метода или все сразу ну и генетека тоже мб, у меня кости на ногах мелкие, нога 41 размер и лодыжку почти пальцами могу обхватить
 

ну хз, когда брался за присед при прилижении к ЛР или после скромной прибавки наставал НП - связки на коленях воспалялись поэтому и решил технику немножко пересмотреть

недавно технику поменял немного: поставил ноги чуть шире, развернул носки немного сильнее, сажусь не до отбива жопой в голень, и стараюсь делать движение чуть меньшеи в колени и чуть больше в таз . приседаю все равно с высокой штангой, надеюсь не придется на низкую штангу переходить. в том числе и поетому пока что веса меньше чем могли бы быть, чтобы превыкнуть.   

У тебя, судя по всему, нагрузка, в основном, статическая. Даже странно, что при этом ты высоко сигаешь, и ещё непонятно, почему  с места  при этом не очень.  Хотя, с места много значат икры. Мне при твоём весе (а у меня рост на 5 см больше)  разрешили разрезать голенища  кирзовых сапог 45 размера ниже середины, потому что голень не проходила. Внешне было  вообще незаметно, и народ веселился. Видимо, это икра вместе с антагонистом давала такой периметр. Было бы желание, а изменить можно многое, особенно, если возраст позволяет.

Те же  приседы нужно атаковать не в лоб, а косвенно. Например, уделять  внимание коленным суставам, делая вспомогательные  амплитудные упражнения, давать им динамическую нагрузку. Аналогично и голеностопные.  Ноги и так очень слабый  элемент у человека, ведь они на периферии снабжения, и обратный ток лимфы и крови затруднён из-за прямохождения. Чего говорить, посмотри только на походку у стариков. 



#16627
Offline VIKING
15.10.2022 - 22:47 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ради любопытства сейчас попробовал измерить. С предплечьем проще всего. Измерял длину локтевой кости - от локтя до костяшек на запястье. Они как раз выдают то место, где заканчивается локтевая кость. Получилось примерно 31 см. А вот с плечом все гораздо сложнее в плане удобства измерения). По идее нужно измерить от локтя до плечевого сустава. Только как более-менее точно определить где начинается плечевой сустав? Все-таки дельты у нас достаточно развитые и определить это место достаточно сложно. Поэтому измерил от локтя примерно то середины дельтовидной мышцы. По идее сустав должен находиться примерно в этой области). У меня получилось примерно 28-29 см. Конечно, по факту точность измерения получается очень низкая, но как измерить точнее, хрен его знает)


Щас тож так измерю

#16628
Online Mordvin
15.10.2022 - 22:50 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Щас тож так измерю

Давай). Самому интересно стало)

#16629
Offline VIKING
15.10.2022 - 22:58 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
30 предплечье, 31 плечо до середины дельты
Нужны еще данные для статистики))) наверное, еще вес, рост и жим, собсна
Ну и опрашиваемые;)

#16630
Online Mordvin
15.10.2022 - 23:02 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

30 предплечье, 31 плечо до середины дельты
Нужны еще данные для статистики))) наверное, еще вес, рост и жим, собсна

Да тут еще и с измерениями беда ))). Середина дельты тоже шутка достаточно субъективная, поэтому по измерению именно плеча есть большие вопросы. Вот измерить на см выше или ниже и уже совсем другая картина.

Изменено: Mordvin, 15.10.2022 - 23:02 PM


#16631
Offline VIKING
15.10.2022 - 23:03 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Да тут еще и с измерениями беда ))). Середина дельты тоже шутка достаточно субъективная, поэтому по измерению именно плеча есть большие вопросы. Вот измерить на см выше или ниже и уже совсем другая картина.


А измерять от подмышки;не?

#16632
Online Mordvin
15.10.2022 - 23:17 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

А измерять от подмышки;не?

Кстати, это вариант). Во всяком случае, хоть какая-то объективность)
Короче, вытянул руку перед собой, вставил рулетку даже в подмышечную впадину до конца и измерил до конца плечевой кости (на внутренней стороне плеча в области локтя можно нащупать выступ кости) - получилось около 22 см.
Наверное хуйней какой-то мы мы занимаемся))). Но любопытно стало)

Изменено: Mordvin, 15.10.2022 - 23:17 PM


#16633
Offline VIKING
15.10.2022 - 23:24 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Кстати, это вариант). Во всяком случае, хоть какая-то объективность)
Короче, вытянул руку перед собой, вставил рулетку даже в подмышечную впадину до конца и измерил до конца плечевой кости (на внутренней стороне плеча в области локтя можно нащупать выступ кости) - получилось около 22 см.
Наверное хуйней какой-то мы мы занимаемся))). Но любопытно стало)

26 у меня.
Т.е. у тебя плечо/предплечье 22/31
У меня 26/30
Кого бы еще приплести для статистики...

#16634
Online Mordvin
15.10.2022 - 23:29 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

26 у меня.
Т.е. у тебя плечо/предплечье 22/31
У меня 26/30
Кого бы еще приплести для статистики...

Интересно было бы посмотреть параметры того, у кого жим, наоборот, наиболее слабое движение. Тогда хоть немного стало бы понятнее имеет ли версия право на жизнь)

#16635
Offline VIKING
15.10.2022 - 23:32 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Интересно было бы посмотреть параметры того, у кого жим, наоборот, наиболее слабое движение. Тогда хоть немного стало бы понятнее имеет ли версия право на жизнь)


Мауса ждем?)))

#16636
Online Mordvin
15.10.2022 - 23:34 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Мауса ждем?)))

А почему бы и нет?)

#16637
Offline Mouse
16.10.2022 - 09:20 AM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14126
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

плечо/предплечье 23/26

не уверен что правильно

думаю лично у меня основная проблема в жиме не длина костей рук, а  тонкая грудная клетка.

соответственно большая амплитуда жима и тяжелый срыв в нижней точке.

По сравнению с Михневым ширина плеч у нас практически одинакова, только в толщину у него грудная клетка ровно в 2 раза толще.

И недостаток мышечной массы и силы в руках и плечах.



#16638
Offline VIKING
16.10.2022 - 09:48 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

плечо/предплечье 23/26
не уверен что правильно
думаю лично у меня основная проблема в жиме не длина костей рук, а  тонкая грудная клетка.
соответственно большая амплитуда жима и тяжелый срыв в нижней точке.
По сравнению с Михневым ширина плеч у нас практически одинакова, только в толщину у него грудная клетка ровно в 2 раза толще.
И недостаток мышечной массы и силы в руках и плечах.

Не, ну объем грудной клетки тоже фактор, но он ведь изменяемый? Грудак то можно раскачать, не? А вот длину костей и рычаги не поменять. Имхо, конечно. Хотя да, посравнивать бы рычаги "при прочих равных".но пока у тебя исходники по рычагам лишь чуток хуже моих, а вот от Серегиных уже поболее отстаем оба.
Ну и опять же по амплитуде: у тебя общая длина 23+26=49, у меня 30+26=56, у Сереги 53 (и, предположу, объем грудной еще и поболее моего)...

#16639
Offline alexander gen
16.10.2022 - 09:56 AM

alexander gen
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 04.01.10
  • Вес / Рост: 75-100/172
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: дрищ
Репутация:
У себя намерил 24 см предплечье и 26 см плечо. ХЗ на счёт правильности измерения плеча. Мерил от подмышки.

#16640
Offline VIKING
16.10.2022 - 10:04 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Так, еще раз:
Предплечье от локтя до кости на запястье
Плечо от подмышки до кости на локте с внутренней стороны




4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых