Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ по программам тренировок


  • Закрыто Тема закрыта
7972 ответов в теме

#21
Offline Scorpio
17.12.2006 - 18:08 PM

Scorpio
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 05.11.06
  • Вес / Рост: 81/179
  • Стаж / Возраст: 1,5 год
  • Кто: не знаю
Репутация:
2Traore: бицепс зависит от массы тела, а она поднимается в первую очередь приседом. Энергия не безгранична, сначала лучше отказаться от бицепса и растить присед. Бицепс потом сразу прыгнет вверх в силе.

IMHO, зачем при таких небольших силовых показателях делать подряд примерно равные упражнения, жим лежа и брусья? если работаешь на отказ, брусья после жима просто не получаться..

#22
Offline Дилетант
17.12.2006 - 18:09 PM

Дилетант
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 07.12.06
  • Откуда:Мскв
  • Вес / Рост: 90+/186
  • Стаж / Возраст: 15 мес/17
  • Кто: не знаю
Репутация:

Вопросы по программе Даши:
Какой должен быть хват

Тоже интересует этот вопрос...Какой должен быть хват при тяги верхн блока к груди..Видел вариантов МНОЖЕСТВО...некоторый брались за самые концы "палки", другие-на ширине плеч, третие-чуть шире...

#23
Offline steal
17.12.2006 - 21:40 PM

steal
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 28.10.06
  • Вес / Рост: 69/190
Репутация:

2steal:

"Цель: построение хорошего корпуса, увеличение массы на 2-3,5 кг." Это смешно. Надо при твоем росте набрать килограмм 15-20. Придется выбирать между качалкой и футболом с баскетом..
И для выделяющихся ненормальных ног при твоем весе/росте пока думаю далеко...

То есть если ты хочешь ФИГУРУ .. все написано: база, отдых, еда.

Присед первым упражнением в тренировке.
Бицепс выкинуть пока, вырастет присед через полгода, бицепс сразу начнешь с кг 40..
Жать сидя/стоя лучше с груди, плечи бережет.
Жим на косой доске выкинуть, пока растет обычный жим.
Жим лежа и брусья подряд нах, оба тяжелые упражнения, оставь одно.
Тренировка 2,5 часа - это нонсенс. Не более часа.. Ну а если у тебя еще есть силы после 2,5 часов трени в баскетбол играть... значит, это не тренировка была, а так, физкультура..

Что за упражнение "поясница"?


Наклоны на такой херене (немогу толком объяснить)

Мне нужен корпус с которым я могу нормально передвигаться а не как качки которые в дверь боком входят.

Играть после трени я не могу, играю в другие дни, а после трени ели иду.

По брусьям - делать могу хотя и тяжело, видиш ли если жим качает в основном грудь, то брусья еще мышцы спины и триципс(это как минимум)

По массе тела - нормальная масс это (грубо говоря) от роста отнять 110, в моем случае 190-110=80 , я думаю что могу набрать те 5 кг(я за 2,5 месяца в зале набрал 6 кг, до него я весил 69кг)

В качалку пошел для себя, + к этому улучшить силу, получить какойто рельеф( не оч большой) и все из этой оперы

#24
Offline Ustas
18.12.2006 - 08:49 AM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

По массе тела - нормальная масс это (грубо говоря) от роста отнять 110, в моем случае 190-110=80 , я думаю что могу набрать те 5 кг(я за 2,5 месяца в зале набрал 6 кг, до него я весил 69кг)

По твоему я должен весить 65 кг - не нормальная это масса... Рост - 90, это уже лучше, но это в "обезжиренном" состоянии.

#25
Offline Corneli
18.12.2006 - 10:11 AM

Corneli
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 04.09.06
  • Откуда:Самара
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 0,5/29
  • Кто: футболист
Репутация:
То Igrok

1. Можно заменить. Ширина хвата зависит от того, на какие мышцы ты хочешь сделать акцент. Если к примеру на широчайшие, то хват должен быть широким.

2. Похожим упражнением является жим лежа, только в отжиманиях на брусьях больше задействованы трицепсы и низ груди. Можешь заменить его к примеру на жим лежа узким хватом.

3. Разводка то разводки на наклонной отличается тем, что в разводке на накл. скамье(голова вверх) акцент делается на верхней части гроуди. В обычной разводке - на среднюю.

#26
Offline Igrok
18.12.2006 - 11:05 AM

Igrok
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 22.10.06
  • Вес / Рост: 87/186
Репутация:
To: Corneli
Понятно, спасибо за ответы.
1. А если я хочу научиться подтягиваться(при этом используя "классический " для подтягиваний средний хват), то мне блок тянуть лучше тоже средним хватом? И ещё вопрос: чем объяснить то, что некоторые люди(чаще нетренированные),имеющие вес 65-75кг, могут подтянуться 10 раз, а блок в 65-75кг "притянуть"
не могут ни разу?
2. Т.е. в один день придётся делать два разных жима...
3. Т.е. выполнение различается только углом наклона скамьи?Техника,как я понял, та же

#27
Offline Trems
18.12.2006 - 11:08 AM

Trems
  • Форумчане
  • Лифтер

  • Сообщений: 1644
  • Регистрация: 19.10.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/188
  • Стаж / Возраст: 8/22
  • Кто: качок
Репутация:
To: Ustas

По твоему я должен весить 65 кг - не нормальная это масса... Рост - 90, это уже лучше, но это в "обезжиренном" состоянии.

Ну, каждому свое. При массе, равной росту -110 бегать как-то полегче, чем при росте-90, знаю по себе :kach:

#28
Offline ВАЛЁК
18.12.2006 - 11:12 AM

ВАЛЁК
  • Модераторы
  • Я Славянин.

  • Сообщений: 2653
  • Регистрация: 06.11.05
  • Откуда:Святая Земля Киевской Руси
  • Вес / Рост: 110/180
  • Стаж / Возраст: пол жизни.47
  • Кто: культурист
Репутация:

1. А если я хочу научиться подтягиваться(при этом используя "классический " для подтягиваний средний хват), то мне блок тянуть лучше тоже средним хватом?


Перед каждой тренировкой спины первым упр. ставить подтягивание 5 подходов на максимум повторов

2. Т.е. в один день придётся делать два разных жима...


Не нужно в один день два жима.

#29
Offline VIC
18.12.2006 - 11:28 AM

VIC
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 18.07.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 82/177
  • Стаж / Возраст: после длинного перерыва - 7 месяцев
Репутация:
Есть еще подобная, но более новая формула расчета: вес разделить на рост помноженный на два = коэффициент должен быть равен от 0,20 до 0,25
Например: рост - 178, вес - 85; итого: 85:(178х2)=0,23

#30
Offline EvgenS
19.12.2006 - 06:25 AM

EvgenS
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1388
  • Регистрация: 09.12.06
  • Откуда:Пекин
  • Вес / Рост: 85/178
  • Стаж / Возраст: с 2000 г.
  • Кто: борец
Репутация:

Тоже интересует этот вопрос...Какой должен быть хват при тяги верхн блока к груди..Видел вариантов МНОЖЕСТВО...некоторый брались за самые концы "палки", другие-на ширине плеч, третие-чуть шире...


ширина хват зависит от качаешь ты широчайшие больше в каком нарправлении. например, самый широкий будет развивать их в "длину", т.е. приданию телу более конусообразного, уже хват - разиваешь их в ширину. надеюсь, не слишком запутанно объяснил))
мне кажется, на начльном этапе, лучше выполнять тяги максимально широким хватом.
главное же правильная техника, чтобы упражнение выполнять именно спиной, а не плечами и руками, дергая. смотрю в зале ставят серьезные веса и почти всем телом пытаюстся тянуть

#31
Offline neub
19.12.2006 - 19:44 PM

neub
  • Форумчане
  • Боксёр

  • Сообщений: 137
  • Регистрация: 19.12.06
  • Вес / Рост: 90/179
  • Стаж / Возраст: -/25
  • Кто: не знаю
Репутация:
Добрый день всем!
Занимаюсь в зале уже полгода, есть определенные результаты, что то получается, что то не очень. Сейчас мне 20 лет.
Прошу сильно не пинать, все мы с чего то начинали. Хочется услышать дельные советы от профессионалов.

Начинал я полгода назад просто с любительского жима штанги в 40 кг. Вес был тогда 67, рост 183. Занимался баскетболом и карате.
Потом втянулся и где то месяц каждый день толкал штангу. Далее почитал литературу, поговорил со знающими людьми, и решил все координально изменить.

Начал ходить 3 раза в неделю в зал, отрабатывая поочередно разные мышцы. Вот уже месяц как остановился на такой программе тренировок:
мой вес сейчас 70 кг, рост 180 (уменьшился от железа :) )
занимаюсь в зале 3 раза в неделю, по часу. Начинаю с прокачки шеи и трапеции. 3 подхода, поочередно - шея/трапеция, шея/трапеция, шея/трапеция. Шею просто поднимаю лежа на скамье по 40 раз за подход. Трапецию - подъем плечей вверх-вниз, в руках по диску от штанги на 15 кг каждый, руки выпремленные в локте по 40, 30, 25 раз.

Потом жим лежа на горизонтальной скамье:
1) 8 раз Х 70 кило
2) 8 раз Х 70 кило
3) 6 раз Х 75 кило
4) 4 раза Х 80 кило

Далее отжимания - два подхода по 50 раз, между ниму 20 раз с хлопками и на кулаках.
Потом подъем гантелей по 14 кг, лежа на горизонтальной скамье, по 3 подхода 30, 25, 20 раз.

Далее 3 подхода на дельты и спину - подъем ганетелей по 14 кг сидя, 15, 12 и 10 раз. Между подходами тяги верхнего блока широким хватом, 32 кг по 25, 20, 15 раз.

Потом отжимания от скамьи, и разгибание одной руки назад в наклоне с гантелью в 10 кг, по 3 чередующихся подхода, - на трицепс.

Далее качаю пресс, 3 подхода по 40, 25, 30 подъемов туловища.

Потом делаю на лучевой разгибатель запястья, ладонную мышцу, локтевую и сгибатели пальцев (вроде ниче не пропустил и не приплел) - сгибание запястий, стоя у стены с гантелями по 12 кг. 3 подхода по 15, 12, 10 раз.

Далее бицепс - тяга нижнего блока в 35 кг стоя, по 3 подхода - 20, 15, 15 раз.

Помимо этого два раза в неделю бокс, и два раза теннис. Через день - утром бег 4 кг, при любой погоде.

Питаюсь довольно неплохо, утром - каша, сыр, 1 яйцо.
В обед - мясо/рыба, крупа/картошка, салат в большом количестве.
В полдник стакан молока. В ужин мясо/рыба, крупа/картошка.
Перед сном - стакан молока и йогрут (черничный или просто творог). В перерывах могу съесть фруктов.
Не принимаю алкоголь и кофе, не курю.

Рельфы у мышц относительно неплохие, но весьма маленькая масса. Поэтому недавно купил протеин (bio-x whey pro), пью спустя час после тренировок в зале на полдник (3 раза в неделю). Не знаю стоит ли продолжать его принимать или нет.

Уверен очень многое в программе и питании придется изменить, жду ваших советов и замечаний.
Есть конкретные вопросы - но их задам после того, как подправлю свою программу и рацион по вашим советам.

Заранее всем спасибо! :kach:

#32
Offline Георгич
19.12.2006 - 20:47 PM

Георгич
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 16.12.06
  • Откуда:Пермь
  • Вес / Рост: 95/181
  • Стаж / Возраст: 2.5/20
  • Кто: пляжник
Репутация:
Юзай поиск, парень!!!
з.ы. Жри побольше и делай базу. . . Полгода занимаешся и прибавка в 3 кг...Тебя это не смущает? кстат, чет с тя много аэробной нагрузки. Снижай, если на массу работать будешь! :)

#33
Offline eXploit
19.12.2006 - 20:52 PM

eXploit
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 4932
  • Регистрация: 11.01.06
  • Откуда:Саратов
  • Вес / Рост: 110/172
  • Стаж / Возраст: 10/26
  • Кто: билдер
Репутация:
Если решил серьезно занятся то дальнейшие инструкции такие -
1.Бросить все остальные виды спорта, исключить всю дополнительную физ.нагрузку
2.Начать есть 6-8 раз в день
3.Заниматся 2-3 раза в неделю, исключить все хреновые упражнения.. Основной упор на базовые упражнения

Много еще что можно сказать.. Так что просто читай форум :)

#34
Offline Igrok
19.12.2006 - 21:58 PM

Igrok
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 22.10.06
  • Вес / Рост: 87/186
Репутация:
To: ВАЛЁК

Перед каждой тренировкой спины первым упр. ставить подтягивание 5 подходов на максимум повторов

не, я не то спрашивал.
1. Я НЕ МОГУ подтягиваться, вместо подтягиваний планирую делать тягу сидя. Чтобы научиться подтягиваться (средним хватом), тягу нужно делать тоже средним хватом?
2. Раз не нужно, тогда чем заменить отжимания от брусьев?

#35
Offline spiker
19.12.2006 - 22:40 PM

spiker
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 03.12.06
  • Откуда:Воронеж
  • Вес / Рост: 64/176
  • Стаж / Возраст: c 07.09.05
  • Кто: велосипедист
Репутация:
и эта....протеин вроде каждый день надо пить(если не прав, сильно не бейте ) :)

#36
Offline Trems
19.12.2006 - 22:57 PM

Trems
  • Форумчане
  • Лифтер

  • Сообщений: 1644
  • Регистрация: 19.10.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/188
  • Стаж / Возраст: 8/22
  • Кто: качок
Репутация:

и эта....протеин вроде каждый день надо пить(если не прав, сильно не бейте )

Ты не прав, его вообще не нужно пить.

#37
Offline DenEr
19.12.2006 - 23:03 PM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:

и эта....протеин вроде каждый день надо пить(если не прав, сильно не бейте ) :)

ну надо-не надо, если белка из пищи хватать не будет, то догоняйся протеином до "нормы", а так хз...если деньги позволяют. :D

#38
Offline spiker
19.12.2006 - 23:36 PM

spiker
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 03.12.06
  • Откуда:Воронеж
  • Вес / Рост: 64/176
  • Стаж / Возраст: c 07.09.05
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Я один единственный раз купил себе протеин, который обладал потрясающим блевотно-приторным вкусом и естественно я его ниасилил, этого раза мне хватило...знаю, что есть протеины с нормальным вкусом, но думаю без них вполне можно обойтись
PS:Если заниматься на крутых тренажерах и пить чай с сухарями, то тут уж никакой протеин не поможет :D

#39
Offline Omich
20.12.2006 - 07:58 AM

Omich
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 24.11.06
  • Откуда:Омск
  • Вес / Рост: 84/170
  • Стаж / Возраст: 2 мес
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=1778

здесь дстаточно доступно все описано

#40
Offline neub
20.12.2006 - 11:38 AM

neub
  • Форумчане
  • Боксёр

  • Сообщений: 137
  • Регистрация: 19.12.06
  • Вес / Рост: 90/179
  • Стаж / Возраст: -/25
  • Кто: не знаю
Репутация:
Всем спасибо за грамотные ответы!

>>Полгода занимаешся и прибавка в 3 кг
смущает, смущает, поэтому и пришел сюда за советом. Да, забыл сказать - я же еще каждый вечер дома с гантелями по 14 кг каждая где то по часу качаюсь.

>>1.Бросить все остальные виды спорта, исключить всю дополнительную физ.нагрузку
бег, карате и бокс не получится, все остальное - заброшу

>>здесь дстаточно доступно все описано
спасибо, изучаю.

>>2.Начать есть 6-8 раз в день
уже пробую, правда пока по 4-5 получается

>>3.Заниматся 2-3 раза в неделю, исключить все хреновые упражнения.. Основной упор на базовые упражнения
буду старатся, почитаю форум.

>>Ты не прав, его вообще не нужно пить.
вот на счет протеина - то ли лыжи не едут, то ли я =) поиск по форуму на слово "протеин" - не дал результатов. По теме протеина я много чего читал, и почти везде были разные мнения на этот счет. Кто может поделится личным опытом по его принятию? Буду крайне признателен за линки на грамотную статью/топик о нем.

В общем я так понял, что слишком много занимаюсь спортом и слишком мало ем. Думаю больше питатся и забросить дома гантели. Надеюсь получше пойдет накачка.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых