Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Циклы: Планы Бутенко


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
293 ответов в теме

Опрос: Оценка (99 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#161
Offline _GamBit_
26.02.2011 - 22:17 PM

_GamBit_
  • Форумчане
  • кАтлет

  • Сообщений: 2540
  • Регистрация: 16.02.09
  • Откуда:Краснодар
  • Вес / Рост: 100/186
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

Понял спасибо. А не подскажите как лучше разминаться перед таким комплексом.

Да ничего особенного. Как обычно. Руками повертеть в плечевых, локтевых и кистевых суставах. С пустым грифом раз 12, затем кг 30-40 раз на 8 и дальше уже по процентам как в плане написано. Только я еще ,когда работаю на 5 и меньше повторов, плечи и локти разогревающей мазью мажу типа никофлекса или бенгея.

#162
Offline Creiko
27.02.2011 - 10:17 AM

Creiko
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 374
  • Регистрация: 30.06.10
  • Откуда:Петербург
  • Вес / Рост: 80/176
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: не знаю
Репутация:

Да ничего особенного. Как обычно. Руками повертеть в плечевых, локтевых и кистевых суставах. С пустым грифом раз 12, затем кг 30-40 раз на 8 и дальше уже по процентам как в плане написано. Только я еще ,когда работаю на 5 и меньше повторов, плечи и локти разогревающей мазью мажу типа никофлекса или бенгея.

Благодарю.

#163
Offline Мороз
27.02.2011 - 14:09 PM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:
После пройдения 16-недельного цикла хочу попробовать 4-недельный.Проходил кто-нибудь? Не понятно, когда там проходка? Какая подсобка? Или вообще не заморачиваться, какой-то он корявенький...

#164
Offline Gunnar
27.02.2011 - 22:00 PM

Gunnar
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 31.08.07
  • Вес / Рост: 67/178
  • Стаж / Возраст: 1/29
  • Кто: фитнес
Репутация:
Я проходил 4-недельный. Прибавил 5 кг. доволен. Из подсобки были гантели на наклонной и блок на трицепс иногда.

#165
Offline Мороз
01.03.2011 - 10:38 AM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:
Жим I и II-это жим обычным и жим узким хватом на одной тренировке, я правильно понял? А проходка когда, на 5 неделе?

#166
Offline Gunnar
02.03.2011 - 10:48 AM

Gunnar
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 31.08.07
  • Вес / Рост: 67/178
  • Стаж / Возраст: 1/29
  • Кто: фитнес
Репутация:
Жим I и II- это два обычных жима. второй жим идёт третьим упражнением, а первый жим первым.
проходка на 5 недели.

#167
Offline Мороз
02.03.2011 - 11:12 AM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

Жим I и II- это два обычных жима. второй жим идёт третьим упражнением, а первый жим первым.

А смысл?

проходка на 5 недели.

Спасибо!

#168
Offline Мороз
03.03.2011 - 16:51 PM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:
Прошел первую тренировку по 4-едельному циклу. Очень интересен двойной жим. Да и количество подходов намного больше, чем в 16-недельном. Хорошая получилась встряска для мышц, болят очень

#169
Offline ЖелуДок
19.03.2011 - 15:22 PM

ЖелуДок
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 20.10.04
  • Откуда:Магнитогорск
  • Вес / Рост: 100 / 179
  • Стаж / Возраст: 18 / 36
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Закончил второй жимовый цикл по Бутенко- пишу о результататах, мож кому будет интересно:

Прошу прощения за "многабукаф", но сам очень благодарен ребятам с форума, которые описывают свои результаты - мен это очень помогло в выборе программ.

Предистория: все время тренировался по билдерским прогам с желанием набрать побольше массы.
Для меня реально сработал сильно критикуемый всеми Ментцер - набрал за год около 20 кг массы, правда, не очень качественной, с сальцом. Потом в какой - то момент понял - что дальше тупик - тренировки и так предельно редкие - раз в неделю. Дошел до своего веса в 103 кг - и все , дальше никак , и масса и силовые встали. (проги Ментцера бодяжил приседом на 20 повторов - тоже неплохо от этого рос). Никахой химии никогда не хавал, пробовал почти полностью Тракторов курс фармподдержки для натуралов - вроде было все хорошо, но потом перестал постепенно все это потреблять и разницы особой не ощутил - без этого тоже рос.

Задумался о том что делать дальше - прочитал Протасенко - показалось все логично, правда, не очень понятно было как конкретно строить прогу по его рекомендациям. В конце статьи Протасенко он оговорился, что дескать очень похожи на его схемы некоторые лифтерские проги. Думаю поробую тогда по лифтерским потренироваться. До этого к лифтингу отношение было резко отрицательное- просто не понимал смысл этого спорта. Но, делать нечего, массы охота - значит буду пробовать.

Выбрал русский цикл, как самый простой и прогнал его два раза по 9 недель. Тема хорошая - но чем дальше тем тяжелее прогрессировать во всех трех движениях сразу. После первого цикла добавил жим с 100 до 115 кг, присед со 150 до 160 кг, тягу со 150 до 160 кг. Работать было реально тяжело, выкинул всю подсобку, потерял в массе 5 кг, правда в основном за счет сала - пузо ушло, руки, ноги и грудь подросли. В середине 2-го русского цикла словил травму плеча на жиме. Непонятно отчего - в шестом подходе жима на 6-ом повторе с 80% весом резкая боль в трапеции, потом перешло на плечо.
Цикл заканчивал только по тяге и приседу, вместо жима стал делать жим стоя. Добавил в тяге и приседе по 10 кг, плечо нихера не проходило - врачи ничем помочь не смогли

(кстати, небольшое отступление про популярный на форуме терафлекс - это 100% херня и развод на деньги - преппарат АСОЛЮТНО НЕ РАБОЧИЙ - это информация от ОЧЕНЬ компетентных врачей и фармокологов)

Решил отдохнуть, подлечить плечо. Отдых по разным причинам личного характера затянулся на пол года, плечо, причем окончательно не прошло, продолжало слегка побаливать в жимовых движениях.

Вычитал на форуме, что есть такая жимовая прога Бутенко - которая заодно и травмы лечит - решил попробовать. Начинал в октябре 2010 г. с состояния полной растренированности. Свой вес упал до 92 кг., силовые ж 95, п 140, т 155. Присед решил делать в поддерживающем режиме - раз в неделю пару подходов со 100 кг раз на пять, а по жиму и тяге отработать по полной. По тяге взял 12 недельный русский цикл, прогу Буденко по жиму тоже делал 12 недель по три недели на фазу.

Из подсобки взял кое- что из рекомендуемых Бутенко упражнений, делал по той же схеме, как и основной жим: в понедельник жим узким, жим в наклоне, махи гантелями на плечи и бицепс с гантелями. в среду - тяга по РЦ + как подсобка тяга верхнего блока, в в пятницу еще один полноценный соревновательный жим, плюс жим сидя с груди, плюс трицепс на блоке плюс присед.

Поначалу реально офигел от жима 4х10 - на первой тренировке не вытянул все, на 2-ой трене сделал все но не чисто, в отбив, начиная с 4-ой тренировки уже справлялся со всем чисто с паузой. По мере прохождения цикла подсобку убавлял в соответствии с рекомендациями Бутенко.

Жимовик писал, что очень тяжело и муторно работать в четвертой фазе цикла - где 3х3 с весом 90 % - но у меня в первом цикле это прошло очень легко (думаю, потому, что веса смешные были).

Итого добавил в жиме 30 кг !!! и 25 добавил в становой. Боль в плече прошла и больше не напоминает о себе. Набрал 5 кг мяса, причем не сильно напрягался по диете - ел по аппетиту. Никакую фарму не жрал, даже витамины.Был доволен, как слон, решил дальше работать по этой же схеме.

Мое имхо по этой проге- и 12 и , тем более, 16 недель это много - лучше работать по 8 недельному циклу (две недели на фазу), с подсобкой поаккуратнее - не переборщить с весом и ее количеством.

После 3-х недельного отдыха ( затянулся из за новогодних праздников и командировки), пересчитал прогу исходя из результатов проходки и прошел теперь уже 8-ми недельный цикл. Так же работал в приседе раз в неделю в поддерживающем режиме и делал полноценную тягу в среду по 9-ти недельному РЦ.
Сильно сглупил с подсобкой - навесил слишком много, а убавлять потом уже было в падлу - так почти загнал себя в перетрен в середине цикла, но потом все- же выкинул часть упражнений и вытянул цикл. В 4-ой фазе (там где 3х3 по 90 %) прочуствовал правильность утверждений Жимовика - работать было уже очень тяжко, с трудом восстанавливался между тренировками, заныли связки и суставы. Плюс еще - русский цикл по тяге - тоже вещь тяжелая.

В итоге все - же цикл закончил с результатами ж - 140 (+15 кг) тяга 195 (+15 кг), что оцениваю очень хорошо. Наросло еще 3 кг мяса, опять же с обычной диетой без всякой фармы.

Планирую отдохнуть недельку и еще раз пройти 8-ми недельный цикл. Думаю, стоит ли совсем отказаться от работы 3х3 или все - таки одну неделю по это оставить, а не эту неделю удлинить период 4х10 ? Тягу тоже решил облегчить, РЦ работает, но адски тяжелый. Попробую по тяге 8-ми недельный цикл Остина, в котором занижу процентовку в последней фазе.
Подсобку однозначно буду резать еще, оставлю в понедельник только жим узким хватом, и в пятницу жим сидя ( для тяги оставлю тоже только одно упражнение из подсобки - тягу горизонтального блока

#170
Offline Crusher
04.05.2011 - 06:51 AM

Crusher
  • Форумчане
  • Нихуху не нейтральный киприот!

  • Сообщений: 2139
  • Регистрация: 22.01.09
  • Откуда:Свердловск
  • Вес / Рост: 91/186
  • Стаж / Возраст: 31/41
  • Кто: атлет
Репутация:
Закончил очередной цикл, вышло 3 месяца и +5 кг в жиме.
2 недели жал 60% 4х10,
2 недели жал 70% 5x6
8 недель жал 80%.

#171
Offline Creiko
24.05.2011 - 09:20 AM

Creiko
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 374
  • Регистрация: 30.06.10
  • Откуда:Петербург
  • Вес / Рост: 80/176
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: не знаю
Репутация:
Народ подскажите, вот начал делать 90% и начали болеть косточки на локтях самые выпирающие, никто не знает что такое и как вылечить, а то боюсь серьёзную травму получить.

#172
Offline Илья Сухачев
24.05.2011 - 09:29 AM

Илья Сухачев
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3931
  • Регистрация: 05.04.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: до 105/186
  • Стаж / Возраст: 13мес ТА/18
  • Кто: штангист
Репутация:

Народ подскажите, вот начал делать 90% и начали болеть косточки на локтях самые выпирающие, никто не знает что такое и как вылечить, а то боюсь серьёзную травму получить.

связки. поможет только отдых.

#173
Offline Creiko
24.05.2011 - 09:32 AM

Creiko
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 374
  • Регистрация: 30.06.10
  • Откуда:Петербург
  • Вес / Рост: 80/176
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: не знаю
Репутация:

связки. поможет только отдых.

Понял, а есть ли вероятность получить более серьёзную травму если продолжу?

#174
Offline Илья Сухачев
24.05.2011 - 09:37 AM

Илья Сухачев
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3931
  • Регистрация: 05.04.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: до 105/186
  • Стаж / Возраст: 13мес ТА/18
  • Кто: штангист
Репутация:

Понял, а есть ли вероятность получить более серьёзную травму если продолжу?

ты не сможешь жать от боли)))

#175
Offline Creiko
24.05.2011 - 09:44 AM

Creiko
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 374
  • Регистрация: 30.06.10
  • Откуда:Петербург
  • Вес / Рост: 80/176
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: не знаю
Репутация:

ты не сможешь жать от боли)))


Да мне жать пока не больно, чувствуется потом)) Даже сейчас трогаю косточки не болят практически. Но твой ответ я понял спасибо.

#176
Offline kinder006
10.06.2011 - 08:58 AM

kinder006
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 04.01.11
  • Вес / Рост: 80\181
  • Стаж / Возраст: 0.9\24
  • Кто: дрищ
Репутация:
всем добрый день, ознакомившись с циклом возник вопрос:

если заниматсья по 16 недельному или по 4 недельнмоу циклу,могу я к нему добавлять упражнения такие как становая тяга присед ПШНБ брусья разводки жимы ногами сгибания разгибания и так далее?
просто если делать только одно упражнение(жим лежа) да еще начинать с малых весов (если мой ПМ 80кг) то я боюсь заплыву жиром и рельефность уйдет нафиг )

#177
Offline Илья Сухачев
10.06.2011 - 09:00 AM

Илья Сухачев
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3931
  • Регистрация: 05.04.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: до 105/186
  • Стаж / Возраст: 13мес ТА/18
  • Кто: штангист
Репутация:

всем добрый день, ознакомившись с циклом возник вопрос:

если заниматсья по 16 недельному или по 4 недельнмоу циклу,могу я к нему добавлять упражнения такие как становая тяга присед ПШНБ брусья разводки жимы ногами сгибания разгибания и так далее?
просто если делать только одно упражнение(жим лежа) да еще начинать с малых весов (если мой ПМ 80кг) то я боюсь заплыву жиром и рельефность уйдет нафиг )

если ты будешь маяться фигней вроде циклов (особенно 4!!! месячных) с жимом 80, уйдет точно.

#178
Offline kinder006
10.06.2011 - 09:32 AM

kinder006
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 04.01.11
  • Вес / Рост: 80\181
  • Стаж / Возраст: 0.9\24
  • Кто: дрищ
Репутация:

если ты будешь маяться фигней вроде циклов (особенно 4!!! месячных) с жимом 80, уйдет точно.


тоесть мне сейчас над циклами замарачиваться не стоит?
а продолжать заниматься тренирую по 2 группы мышц за одну тренировку?

#179
Offline Илья Сухачев
10.06.2011 - 09:34 AM

Илья Сухачев
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3931
  • Регистрация: 05.04.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: до 105/186
  • Стаж / Возраст: 13мес ТА/18
  • Кто: штангист
Репутация:

тоесть мне сейчас над циклами замарачиваться не стоит?
а продолжать заниматься тренирую по 2 группы мышц за одну тренировку?

я предлагаю тебе прочесть "Секреты Качалки" , написанную Доктором Любером. Все вопросы отпадут, там показаны комплексы упражнений, все толково расписано. И стиль речи очень увлекательный)
http://athlete.ru/books/sekrety_kachalki_luber

Изменено: Илья Сухачев, 10.06.2011 - 09:35 AM


#180
Offline ЖелуДок
07.07.2011 - 13:07 PM

ЖелуДок
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 20.10.04
  • Откуда:Магнитогорск
  • Вес / Рост: 100 / 179
  • Стаж / Возраст: 18 / 36
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Блин, запорол цикл, обидно, слов нет. Делал 8-ми недельный цикл Бутенко, первую фазу сделал 3 недели,3-ю ии 2-ю фазы по 2-е недели а 4-ую всего одну неделю. На 4-ой фазе (90%) не вытянул план, плюс сильно заболела левая грудная. Испугался травмы, отдохнул неделю - но опять вес не вытянул, грудак начал болеть уже на меньших весах - со 110 кг.
Жалко, а то уже губы начал раскатывать на кмс в АВПЦ, придется теперь отдохнуть подольше и с маленький весов начинать разгоняться. Попробую по проге Шейко для разрядников поработать.
Предыдущий 8-ми недельный цикл Бутенко дал прибавку в жиме 15 кило, со 125 до 140, расчитывал хотя бы 10 за этот цикл набрать - но, увы.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых