Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Спина


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2235 ответов в теме

#161
Offline Somebody Someone
18.12.2005 - 01:25 AM

Somebody Someone
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 01.11.05
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 95/184
  • Стаж / Возраст: 6/23
  • Кто: атлет
Репутация:
лично у меня от тяги обратным хватом бицуха быстрее устаеёт ;)

#162
Offline V1P
18.12.2005 - 08:43 AM

V1P
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 15.03.05
  • Откуда:Челябинск
Репутация:
Я счас штангу не тяну. тяну гантели и нижний блок. Я делал на скамье мне нравилось просто сейчас скамьи подходящей нет.

#163
Offline Наблюдатель
18.12.2005 - 11:24 AM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:

что касается меня, то при выполнении упражнения я представляю что мои руки лишь крючья которыми я цепляю гриф.

Прочитать сообщение

А у меня получается такое же ощущение только когда хват обратный узкий. А прямым такого добиться не удается. Ещё по поводу веса на штанге, по-моему он должен быть таким, чтобы стойка была идеальной и не было неприятных ощущений в области поясницы. Естественно, вес должен повышаться от тренировки к тренировке. Выполняя таким образом упражнение, чувствуешь, что работают именно те мышцы, что надо.

#164
Offline LeoJan
18.12.2005 - 14:24 PM

LeoJan
  • Форумчане
  • -|||--|||- тренируюсь -|||--|||-

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 17.05.05
  • Откуда:Грузия, Тбилиси.
  • Вес / Рост: 66 / 176
  • Стаж / Возраст: 23 / 43
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Привет пацаны.Кто,что скажет о станке рычажной тяги сидя у кого есть в зале такой напишите свои отзывы онем и кто как делает--я имею ввиду посадку ,хват.

Прочитать сообщение

В смысле - горизонтальной тяги к поясу? У меня есть, только не в зале, дома пару блоков прицепил и делаю. Прекрасная альтернатива тяге к поясу в наклоне! Поясница не напрягается, надо спину прямо держать, чуть-чуть выгибать, хват на ширине плеч или ЧУТЬ уже, обратный, можно гнутую рукоятку, чтобы концы вверх загнуты были. Работаю в начале движения руками, как только руки сгибаются ближе к 90 градусам, подключаю широчайшие, а руки стараюсь по максимуму отключить, работают только предплечья на удержание ручки. Только важно, чтобы у тренажёра на роликах хорошие подшипники были, а то, если сопротивление у ролика большое, в позитивной фазе вес можешь не дотянуть до живота, а в негативной - мышцы не нагружаются, медленно не сделаешь, застревает и дёргается.
По-моему, лучше делать всё-таки со свободными весами, т.е. со штангой или с гантелями. Только обязательно надо упирать грудь во что-нибудь, когда со штангой делаешь, а то поясница потом болит...

#165
Offline Наблюдатель
28.12.2005 - 16:59 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Сегодня тягу штанги в наклоне узким (чуть уже ширины плеч) обратным хватом делал на максимуме 97,5*8 раз в идеальной технике не до отказа без пояса и лямок. Возможно, благодаря тому что стал делать приседания и становую через 2 тренировки верха. Мне кажется низ спины должен хорошо восстановиться прежде чем делать тягу в наклоне. Может быть именно поэтому неудавалось раньше держать стойку и сконцентрироваться на упражнении.

#166
Offline Наблюдатель
28.12.2005 - 18:04 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Вообщем так делал, используя пирамиду.
1 подход 57*12 (не до отказа, отдых до восстановления ритма);
2 подход 72*8 (не до отказа, экономлю силы для следующего подхода на максимальных весах, отдых до восстановления ритма и чуток больше);
3 подход 97*8 (максимальный вес до условного отказа, но не до отказа, т.к. низ спины очень быстро устает и невозможно сделать больше повторений в идеальной стойке и технике, затем отдых до восстановления ритма);
4 подход 72*18 (отказной подход, небольшой отдых (10-15 секунд), что-то типа отдых-пауза, но вес сбрасывается);
5 подход 52*14 (до полного отказа, вес должен быть таким, чтобы пояснице с комфортом хватило его держать больше времени, чем произойдет очередной отказ).
Тягу гантели в наклоне не делал. На горячую спину сделал подтягивания широким прямым хватом и узким обратным хватом по подходу до отказа.

#167
Offline Наблюдатель
29.12.2005 - 16:43 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Перечитывал тему, нашёл некоторые моменты, в которых я немного ошибался.

Поэтому я выберу хват на ширине плеч или немного уже, чтобы максимально растянуть мышцу (конечно можно было бы и ещё уже, но слишком узкий хват заставляет локти разворачиваться в стороны в верхней точке движения, что уменьшит степень сокращения мышцы, а также вызовет раскачивание штанги в руках).

Прочитать сообщение

Как раз локти должны немного разворачиваться в стороны в верхней части амплитуды (но не настолько, чтобы работала одна круглая мышца), чтобы широчайшая сокращалась по дуге и достигала пикового сокращения. Это возможно и проще получается, если хват уже ширины плеч. У меня получается расстояние между мизинцами рук на грифе около 8-10 см при обратном хвате.
Если стойка и техника нормальная, то такой узкий хват не вызовет раскачивания левой и правой стороны грифа.

#168
Offline Sparkich
29.12.2005 - 23:50 PM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
Делаю тягу Т-штанги так же довольно узким паралельным хватом.

#169
Offline Klaus
30.12.2005 - 12:22 PM

Klaus
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 361
  • Регистрация: 22.03.05
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 87/186
  • Стаж / Возраст: 5/26
  • Кто: силовик
Репутация:
как то ненашел я себя в тяге штанги. а вот тяга гантели в наколоне самое оно. главное отличие - большая амплитуда. ну и просто супер ощущение растяжения щирочайшей (когда гантель "висит" в нижней точке).

#170
Offline Наблюдатель
30.12.2005 - 13:02 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:

как то ненашел я себя в тяге штанги. а вот тяга гантели в наколоне самое оно. главное отличие - большая амплитуда. ну и просто супер ощущение растяжения щирочайшей (когда гантель "висит" в нижней точке).

Прочитать сообщение

Тяга гантели позволяет максимально сократить мышцу заведением гантели за спину, но вот тяга штанги узким хватом много уже ширины плеч сильнее позволяет растянуть мышцу в нижней точке. Идеальный вариант - сочетать два этих упражнения. Вообще тягу штанги сложно научиться делать, если сразу не пошло. У меня на неё ушло где-то 3,5 года, прежде чем начал немного более-менее ощущать работу спину. Пробуй, экспериментируй и ты найдешь свой стиль.

#171
Offline Наблюдатель
01.01.2006 - 15:19 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Необходимо остановиться ещё на некоторых моментах. Спина состоит из множества мышц и при тяге в наклоне они все каким-то образом взаимодействуют друг с другом. Получается мышечный комплекс, состоящий из отдельных единиц, но работающих в совокупности. Отсюда вытекает очень важный, на мой взгляд, момент. Все мы тянем по-разному. На отдельных участках траектории в разной степени участвуют разные мышцы спины. Это может приводить к возникновению "мертвых" точек при выполнении упражнения. И, наоборот, к возникновению наиболее сильных участков в выполнении упражнении. Наша задача, как культуристов, состоит в том, чтобы нагрузка на протяжении всей траектории движении штанги оставалась примерно постоянной. Если мы выполняем упражнение технично неправильно (в этом смысле), то приходится выполнять неконтролируемый читинг, чтобы избежать остановки штанги в одной из таких "мертвых" точек. Такой читинг может быть создан быстрым темпом выполнения упражнения. Но надо ли это нам? Наша задача состоит в том, чтобы максимально проработать мышечные группы, а не поднять максимальный вес.
Что же можно изменить, чтобы мышцы равномерно включались в работу по всей траектории выполнения упражнения? Мне кажется, здесь как раз и выступают такие моменты в технике упражнения как ширина хвата и разворот локтей в стороны. Именно поэтому, на мой взгляд, опытные атлеты при выполнении тяги в наклоне разводят локти в стороны, т.к. это им позволяет "прочувствовать" мышцы спины. Хват же в некоторой степени позволяет воздействовать на угол разворота локтей. На мой взгляд, лучший вариант хвата - это когда руки параллельны друг другу или немного уже, чтобы придать необходимый разворот локтям. На одной из фотографий Дориана Ятса этот момент хорошо просматривается. Что же касается тех, кто выполняет тягу в стиле Арнольда, я ничего не имею против, ведь они привыкли выполнять тягу в наклоне в таком стиле и мышцы у них работают равномерно и отлажено именно в таком стиле выполнения в течение многих лет. Более сильный верх спины как раз и позволяет выполнять в таком стиле. Но, всё же, тяга Ятса позволяет взять много больший вес. И в этом есть свои плюсы и минусы.
А теперь немного о работе бицепса при выполнении тяги в наклоне. На мой взгляд, бицепс вообще не должен иметь никакого отношения при выполнении этого упражнения, если оно выполняется технически правильно и комфортно. Сам бицепс - это всего лишь связующее звено, от которого ничего не зависит, разве что выполнение читинга в этом упражнении. Нам читинг не нужен, а значит наши руки как "крюки". А это значит, что бицепс не должен работать в полную силу. Им можно лишь немного помочь в верхней точке, но не более. Отсюда можно сделать небольшой вывод: если в вашем случае "больше работает" бицепс, меняйте хват, наклон, угол разворота локтей - ищите ту "золотую середину", которая позволит именно вашим мышцам работать равномерно и отлажено в этом упражнении при минимальном количестве тех самых «мертвых» точек, которые созданы «неправильной» техникой выполнения именно для вашего телосложения.
Если при тяге в наклоне вы используете очень узкий хват, используйте для этих целей EZ-гриф. При узком хвате и прямом грифе возникают ненужные механические напряжения на запястья и при должном весе на штанге это может привести к травме.
Вот собственно обратный хват в исполнении Дориана.
dy87_resize.jpg
Обратите внимание на стойку при выполнении.
046_resize.jpg 047_resize.jpg
Раньше я писал, что нужна широкая постановка ног. Это не важно. Я использую на ширине плеч. Это позволяет сильнее растягивать широчайшие.

#172
Offline Наблюдатель
01.01.2006 - 16:09 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
И всё же когда вы тянете очень большой вес, много больше веса, который вы поднимаете на бицепс, нагрузку на бицепс нельзя назвать маленькой. Должны быть очень крепкие сухожилия и связки, а также сама мышца. Если используется обратный хват, то вероятность того, что анатомически в работу будет включаться бицепс выше, а тогда нагрузка на эту мышцу ещё больше возрастает.

#173
Offline Наблюдатель
17.01.2006 - 01:16 AM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Хотелось бы узнать, кто и как тренирует спину, в какой последовательности стоят упражнения друг за другом, если на одной тренировке или как по сплиту.
________
Например, в первый тренировочный день я делаю тягу штанги в наклоне узким обратным хватом по спускающейся пирамиде (все подходы начиная с максимального рабочего веса отказные), как основное упражнение, затем когда вес в пирамиде падает до минимума делаю широким прямым хватом, затем добиваю тягой гантели иногда (один отказной подход) и под конец подтягивания широким прямым и обратным узким хватом (также по одному отказному подходу). Во второй тренировочный день делаю становую тягу на прямых ногах и шраги с гантелями (совсем недавно добавил).

#174
Offline steefmaster
17.01.2006 - 20:51 PM

steefmaster
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 28.10.05
  • Откуда:Латвия
  • Вес / Рост: 90кг/182см
  • Стаж / Возраст: 2/21
  • Кто: билдер
Репутация:
Я тренирую так- Тяга блока за спину- 3 подхода по 15 раз
Тяга блока к груди- 3 подхода по 15 раз
Тяга гантели в наклоне- 1 подход по 20 раз
Тяга штанги в наклоне- 3 подхода по 15 раз
Становая на прямых ногах- 3 подхода по 15 раз :)
Шраги не делаю, т.к. у меня и так трапеции болят после разводок гантелей в стороны.

#175
Offline Ef10
18.01.2006 - 14:53 PM

Ef10
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18.01.06
Репутация:
про мозги согласен! но когда делаешь лежа есть два минуса: первый это то что возможности для дыхания очень затруднительны и этого очень не хватает на последних разах ( а они как мы все знаем наиболее важны ) и получаеться что вылажиться по полной как то представляеться сомнительно. А второе это то что когда делаешь стоя в наклоне то прямые мышцы спины сокращены и это дает более четкое ощущение работы широчайших вло время подъема веса ( лично у меня вот так и у тех с кем я занимаюсь такое же мнение по этому поводу). А чтобы точно небыло проблем с поясничным отделом нужно делать в стиле Ятса ( конечно интерпритировать под себя ) потому что чем ближе тела к параллели с полом тем слабее позиция у поясницы и возникает перенапряжение и давление воясничном отделе, а это кто не в курсе очень часто примой путь к межпозвонковой крыже, так что распологайте туловище вовыше и при выполнение движения ни каких рывков и будет все в поряде. А если говорить про пояс то очень много атлетов прошлых и ныняшних дней занимаються без него и все впордке и у них не возникате проблем что пояс мешает полноценном дыханию во время подхода!

#176
Offline Леший
18.01.2006 - 16:22 PM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
Для меня тяга в наклоне это базовое для спины!!! Тренерую так... Сперва делаю упражнение изолированые... 2 тяги блока на тренажере... Разагреваюсь... А потом уже в наклоне.. И после ее 2 подхода в тренажере(типа таже тяга только тренажер) А после становая...

#177
Offline Milton
24.01.2006 - 19:01 PM

Milton
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 12.07.05
  • Откуда:LV
Репутация:
Буду краток- стремлюсь к V-образной фигуре , поэтому прокачку широчайших мышцспины считаю крайне важной. Целенаправленно на них подтягиваюсь и делаю тягу верхнего блока.
Вопрос состоит, какие виды хватов лучше использовать, чтобы расширить широчайшую. До этого момента подтягивался обыкновенным хватом чуть шире плеч, а блок тяну паралельным хватом шире плеч. На спину делаю также становую до колен, на трапецию шраги... Жду советов...

#178
Offline Наблюдатель
24.01.2006 - 19:33 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
To: Milton
Смотри также здесь:
http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=2231

#179
Offline Milton
24.01.2006 - 19:39 PM

Milton
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 12.07.05
  • Откуда:LV
Репутация:
10х за ссылку, а что по поводу хвата :)
Шварц пишет что он должен быть максимыально штроким, для расширения спины...

#180
Offline Наблюдатель
24.01.2006 - 19:53 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Хочешь работать на широчайшие, хват должен быть соответствующим. Широким хватом больше качают круглую мышцу и заднюю дельту.

Добавлено Наблюдатель в [mergetime]1138121616[/mergetime]:

Дело в том, что толщину и массу широчайшей дает именно тяга в наклоне. Подтягивания я делаю после тяги. А тяга сидя на нижнем блоке, почти тоже самое что и тяга в наклоне, если мы говорим об одном и том же упражнении. Если и можно как-то модифицировать упражнение, то наклонная скамья будет лучший вариант. А теперь по поводу подтягиваний, если тягу  в наклоне выполнять на скамье с изменяющимся углом наклона, то если скамью опускать так что голова в конечном итоге опустится ниже ног, то таким образом изменяя наклон, мы в конечном итоге превратим это упражнение в разновидность подтягиваний.
Я имею ввиду то, что тяга в наклоне ростит массу и толщину спины, а подтягивания дают ширину спине, в этом и разница в угле приложения силы тяжести и ширине хвата.
Т.е. хочешь массу - делай узкий хват и тягу в наклоне. Хочешь ширину в верхней области спины - делай широкий хват и подтягивания. Но вот широкий хват и тяга - не совсем совместимы по своей природе. Делая широкий хват при тяге мы думаем или может быть даже уверены, что таким образом сделаем ширину спины, как это помогает при подтягиваниях. Я так не считаю, см. выше. Докажите обратное, мне дураку. Может я заблуждаюсь? Ну, конечно, если мы целенаправленно не развиваем большую круглую мышцу и задний дельтоид.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых