Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

ambaрчик


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1273 ответов в теме

#861
Offline Ilyusha
11.01.2017 - 18:07 PM

Ilyusha
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1238
  • Регистрация: 01.07.13
  • Вес / Рост: 96/180
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Не хватит 7 минут - отдыхай 10.

У меня тренировки некоторые короче. :)



#862
Offline AmbA
11.01.2017 - 18:14 PM

AmbA
  • Форумчане
  • снеогг

  • Сообщений: 3378
  • Регистрация: 06.02.09
  • Откуда:Моргородок
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: ---
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ды и 60 осилишь

Ок, стартуем с 58 )


Так ты определись с целями. Если ты работаешь на силу

Не на неё одну, но и на силовую выносливость. Это я закусился пожать максимум в январе, думал уеду, времени мало. А теперь уже ставки принял, надо тащить )



#863
Offline Паштет
11.01.2017 - 18:28 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Не на неё одну, но и на силовую выносливость. Это я закусился пожать максимум в январе, думал уеду, времени мало. А теперь уже ставки принял, надо тащить )

Если на силовую выносливость, то да, имеет смысл держать отдых постоянным, иначе как прогресс отслеживать? Но мне кажется, что так долстаточно быстро упираться будешь. Наверное, как то раздельно их тренировать лучше, то есть проводить тренировки отдельно на силу, отдельно на силовую выносливость. 



#864
Offline СВЯТОША
11.01.2017 - 18:31 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11614
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

я упирался быстрее, когда отдыхал, как ты, ПашаПаштет, советуешь.

когда по совету тренера стал ограничивать время отдыха 3,5мин, то прогресс пошел бодрее. организм вынужден адаптироваться не за счет бОльшего времени отдыха, а за счет роста силы в мышцах.



#865
Offline AmbA
11.01.2017 - 18:45 PM

AmbA
  • Форумчане
  • снеогг

  • Сообщений: 3378
  • Регистрация: 06.02.09
  • Откуда:Моргородок
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: ---
  • Кто: дрищ
Репутация:

так долстаточно быстро упираться будешь

Есть у меня мнение - теперь уже не проверишь - что если бы я не ломанулся на 96 с отдыхом 5, а делал планомерно с отдыхом 5

 

91 3х6
91 4х6

91 3х7

 

, то возможно, я бы не упёрся в 96 кг, а позже, в 101 или 106.



#866
Offline AmbA
11.01.2017 - 19:48 PM

AmbA
  • Форумчане
  • снеогг

  • Сообщений: 3378
  • Регистрация: 06.02.09
  • Откуда:Моргородок
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: ---
  • Кто: дрищ
Репутация:
а делал планомерно с отдыхом 3

конечно же!


Изменено: AmbA, 11.01.2017 - 19:49 PM


#867
Offline Паштет
11.01.2017 - 21:10 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

я упирался быстрее, когда отдыхал, как ты, ПашаПаштет, советуешь. когда по совету тренера стал ограничивать время отдыха 3,5мин, то прогресс пошел бодрее. организм вынужден адаптироваться не за счет бОльшего времени отдыха, а за счет роста силы в мышцах.
 

Я не совсем понимаю, как это возможно. Организм либо отдохнувший, либо нет, не важно натренирован он или нет. То есть ты говоришь, что неотдохнувшим/недостат очно отдохнувшим ты можешь поднять больше/сделать больше повторов?



#868
Offline AmbA
11.01.2017 - 21:18 PM

AmbA
  • Форумчане
  • снеогг

  • Сообщений: 3378
  • Регистрация: 06.02.09
  • Откуда:Моргородок
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: ---
  • Кто: дрищ
Репутация:

он говорит, что при прочих равных, с меньшим отдыхом тренированность выше



#869
Offline Паштет
11.01.2017 - 21:20 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

он говорит, что при прочих равных, с меньшим отдыхом тренированность выше

Что такое тренированность и как она измеряется?



#870
Offline AmbA
11.01.2017 - 21:25 PM

AmbA
  • Форумчане
  • снеогг

  • Сообщений: 3378
  • Регистрация: 06.02.09
  • Откуда:Моргородок
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: ---
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ну Паштет, ну ё-моё... https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186623&text=%D0%A7%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&lr=49

Или ты пытаешься мне что-то сказать?



#871
Offline Паштет
11.01.2017 - 22:01 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

ок, нашел что-то подходящее:

 

Показатели тренированности при выполнении предельной работы

При выполнении предельной работы превосходство тренированного определяется:

1.способностью более быстро мобилизовать и максимально использовать свои резервы;

2.более высокой производительностью и экономичностью работы его организма;

3. более совершенной техникой движений;

4. адаптацией организма к продолжению работы при резко изменен­ной внутренней среде.

 

Я так понимаю, мы смотрим на пункт 1. То есть тренированный спортсмен будет готов к очередному тяжелому сету раньше "нетренированного". Логично. Правда, тренированный спосрмен при этом может не быть сильнее нетренированного спосрмена, то есть его максимальный резерв может быть меньше, чем у "нетренированного". Например, тренированный присядет в первом подходе 100х5, и нетренированный присядет столкьо же. Тренированный через 2 минуты снова готов присесть 100х5, а нетренированный - нет. Но нетренированный при этом, возможно, через 10 минут сможет присесть 150х2, а тренированный - только, например, 130х2. Не помню, к чему я все это. В-общем, тренированность не коррелируется с силой. 

Исходя же из утверждения квалоика, получается, что, например, вчера спортсмен присел 100х5, а дальше застрял - отдохнул 7 минут и смог присесть только 100х4. А через неделю он присел 100х5, отдохнул 3 минуты, а потом снова присел 100х5. Вот этого я и не понимаю, как такое возможно. Я лично не так устроен. И думаю, большинство не так устроено. Вариант квалоика возможен только если что-то еще помогало восстановлению между подходами (может спортсмен  мельдонием перед тренировкой закидываться). 

 

Если бы я стал ограничивать время отдыха тремя минутами, я думаю, остановился бы в приседе на ~125 кг, не смог бы сделать 3х5 при таком коротком отдыхе. У меня ушло бы несколько тренировок, чтобы таки суметь это сделать. Я же удлинил время отдыха и дошел до 138 кг 3х5.  И сейчас я не только сильнее, но я еще и могу присесть 125 кг 3х5 с трехминутным отдыхом, потому что этот вес сейчас для меня легче и восстанавливаюсь я от него быстрее. Ну и как, я стал более тренированным? 



#872
Offline СВЯТОША
11.01.2017 - 22:15 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11614
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Я не совсем понимаю, как это возможно. Организм либо отдохнувший, либо нет, не важно натренирован он или нет. То есть ты говоришь, что неотдохнувшим/недостат очно отдохнувшим ты можешь поднять больше/сделать больше повторов?

на очередной тренировке нет. если цель завтра поднять 96*5*3 (или типа того), а дальше хоть "трава не расти", то ты прав и нужно отдыхать столько сколько нужно для выполнения ОДНОДНЕВНОЙ цели.

однако если цель пожать 100-110-120*5*3 в долгосрочной перспективе (полгода-год-два в зависимости от разных факторов), то забивать болт на силовую выносливость не стоит.

 

по прошествии полугода тренировок в таком режиме накапливается/развивается силовая выносливость, которая помогает тренироваться больше и вследствие этого поднимать больше.


Если бы я стал ограничивать время отдыха тремя минутами, я думаю, остановился бы в приседе на ~125 кг, не смог бы сделать 3х5 при таком коротком отдыхе. У меня ушло бы несколько тренировок, чтобы таки суметь это сделать. Я же удлинил время отдыха и дошел до 138 кг 3х5. И сейчас я не только сильнее, но я еще и могу присесть 125 кг 3х5 с трехминутным отдыхом, потому что этот вес сейчас для меня легче и восстанавливаюсь я от него быстрее. Ну и как, я стал более тренированным?

ты быстрее упрешься в потолок при твоих тренировках.

ты считаешь стаж 1 год, потому что у тебя было много пропусков за 11 лет.

я считаю 5 лет, но я вряд ли тренировался намного больше тебя в течение любого из этих лет. я только за последний год пропустил суммарно месяца 3-4 из-за хирургической операции на ногу, болезней, отпуска и командировок.

я пришел в качалку и купил абонемент ПЕРВЫЙ РАЗ 5 лет назад и 1 месяц.

это я не к тому, что ты слабак, а к тому, что результаты весьма скромные для твоего стажа и твоей весовой категории.

и вангую, что даже удлинив время отдыха до 10-12-15 минут (я так делал раньше в тяге пока не уперся в потолок ОКОНЧАТЕЛЬНО), ты лишь отсрочишь плато, но не более того. я приседаю полтора года. до этого НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ПРИСЕДАЛ. мои результаты не намного ниже твоих, но вес на 20кг меньше. до 29 лет увлекался только сигаретами и бухлом, то есть база в детстве заложена НЕ БЫЛА.



#873
Offline AmbA
11.01.2017 - 22:16 PM

AmbA
  • Форумчане
  • снеогг

  • Сообщений: 3378
  • Регистрация: 06.02.09
  • Откуда:Моргородок
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: ---
  • Кто: дрищ
Репутация:

Вот хорошее определение: Тренированность выражается в способности атлета к выполнению тренировочной работы определенных параметров.

Исходя же из утверждения квалоика, получается, что, например, вчера спортсмен присел 100х5, а дальше застрял - отдохнул 7 минут и смог присесть только 100х4. А через неделю он присел 100х5, отдохнул 3 минуты, а потом снова присел 100х5. Вот этого я и не понимаю, как такое возможно.

Больше отдых - меньше тренировочное воздействие. Вот он про что. Ты выполнил подход, и отдыхаешь, отдыхаешь, отдыхаешь, отдыхаешь... Восстанавливаешься почти к состоянию перед первым подходом. В итоге воздействие подходов на тебя почти не накладывается друг на друга. ЦНС устаёт, если подход околоотказной, сса нагружается, и всё в общем.

Менее же продолжительный отдых предъявляет повышенные требования ещё и к системам энергообеспечения мышц. То есть ты "подошёл" один раз, передохнул, но не восстановился на 90%, допустим, как в первом примере, а на 80%. Организму тяжело, он выглядывает: чо такое? ага, электричество кончилось. Надо нарастить аккумуляторы, а то вдруг опять... хозяин дурью маяться начнёт )



#874
Offline Паштет
11.01.2017 - 22:18 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

по прошествии полугода тренировок в таком режиме накапливается/развивается силовая выносливость, которая помогает тренироваться больше и вследствие этого поднимать больше.

Под "больше тренироваться" ты имеешь ввиду более частые тренировки? Мне кажется, что механизм восстановления от тренировки к тренировке несколько другой, нежели от подхода к подходу. И я не уверен, что одно переносится на другое. 

Но то, что с 3хминутными отдыхами можно будет чаще тренироваться верю. За три минуты организм достаточно не отдыхает, и, как следствие, не получится приложить максимальное усилие/получить максимальную нагрузку. Соответственно, восстановиться можно будет быстрее, а значит, тренироваться чаще. 



#875
Offline СВЯТОША
11.01.2017 - 22:19 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11614
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Амба меня правильно понял.
я пытаюсь донести до всех, что одна и та же система (например, 5*5) при отдыхе 2-4 минуты и при отдыхе 5-8-10 минут - это две большие разницы. при первом варианте прогресс будет идти медленнее, но ДОЛЬШЕ и поэтому суммарно человек спрогрессирует БОЛЬШЕ.



#876
Offline IDDQD
11.01.2017 - 22:20 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Организму тяжело, он выглядывает: чо такое? ага, электричество кончилось. Надо ..

научиться чередовать подключение и отключение моторных единиц, чтобы этот дятел наконец воплотил свою мечту и смог работать неутомимым грузчиком )) А батарейки пусть негры наращивают ))

#877
Offline Паштет
11.01.2017 - 22:21 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Вот хорошее определение: Тренированность выражается в способности атлета к выполнению тренировочной работы определенных параметров.

 

 

Больше отдых - меньше тренировочное воздействие. Вот он про что. Ты выполнил подход, и отдыхаешь, отдыхаешь, отдыхаешь, отдыхаешь... Восстанавливаешься почти к состоянию перед первым подходом. В итоге воздействие подходов на тебя почти не накладывается друг на друга. ЦНС устаёт, если подход околоотказной, сса нагружается, и всё в общем.

Менее же продолжительный отдых предъявляет повышенные требования ещё и к системам энергообеспечения мышц. То есть ты "подошёл" один раз, передохнул, но не восстановился на 90%, допустим, как в первом примере, а на 80%. Организму тяжело, он выглядывает: чо такое? ага, электричество кончилось. Надо нарастить аккумуляторы, а то вдруг опять... хозяин дурью маяться начнёт )

С этим я согласен, но так тренируется именно выносливость, а не сила. Если обратиться к твоему примеру, то емкость у аккумулятора вырастет, а вот мощность останется та же. Квалоик же предлагает таким образом наращивать мощность аккумулятора (я так понимаю, одновременно с емкостью). 



#878
Offline AmbA
11.01.2017 - 22:22 PM

AmbA
  • Форумчане
  • снеогг

  • Сообщений: 3378
  • Регистрация: 06.02.09
  • Откуда:Моргородок
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: ---
  • Кто: дрищ
Репутация:

А чтоб моторчик помощнее, мы веса повышаем )



#879
Offline СВЯТОША
11.01.2017 - 22:24 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11614
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Под "больше тренироваться" ты имеешь ввиду более частые тренировки? Мне кажется, что механизм восстановления от тренировки к тренировке несколько другой, нежели от подхода к подходу. И я не уверен, что одно переносится на другое. 

Но то, что с 3хминутными отдыхами можно будет чаще тренироваться верю. За три минуты организм достаточно не отдыхает, и, как следствие, не получится приложить максимальное усилие/получить максимальную нагрузку. Соответственно, восстановиться можно будет быстрее, а значит, тренироваться чаще. 

имею ввиду собрать БОЛЬШЕЕ КПШ за неделю/месяц.

 

я раз в неделю на максимум хожу уже 3 месяца с отдыхом 3,5 минуты. рекорд был 200 при весе 85-86кг. в прошлую субботу потянул СЕДЬМЫМ подходом после отдыха 3,5 минуты 195кг при св=73,5кг. для меня это показатель.

я поначалу тоже АндреюБаерику про эти минуты отдыха не поверил и первый месяц УМИРАЛ НА КАЖДОЙ ТРЕНИРОВКЕ. А сейчас бывает и поменьше отдыхаю.



#880
Offline Паштет
11.01.2017 - 22:30 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Амба меня правильно понял.
я пытаюсь донести до всех, что одна и та же система (например, 5*5) при отдыхе 2-4 минуты и при отдыхе 5-8-10 минут - это две большие разницы. при первом варианте прогресс будет идти медленнее, но ДОЛЬШЕ и поэтому суммарно человек спрогрессирует БОЛЬШЕ.

На чем основано твое утверждение, что дольше? Я вот привел пример на счет себя. На трех минутах я бы застрял на меньшем весе, увеличил отдых - и прогрессируй себе дальше. Застрял - откатился и опять наверх (по крайней мере для меня, новичка), и уже те веса, которые раньше требовали 5-минутного отдыха, спокойно идут с 2-3-минутным, потому что они уже легче. Никто же не отдыхает семь минут ради семи минут. Отдыхают чтоб восстановиться, и в начале цикла у всех отдых будет одинаково короткий. Просто в один момент ты подойдешь к штанге через три минуты, не сможешь поднять и тебе придется повторить/уменьшить вес, а я отдохну три с половиной, возьму вес и двинусь дальше. В след ораз может 4 минуты отдохну и так далее. 


имею ввиду собрать БОЛЬШЕЕ КПШ за неделю/месяц.

 

я раз в неделю на максимум хожу уже 3 месяца с отдыхом 3,5 минуты. рекорд был 200 при весе 85-86кг. в прошлую субботу потянул СЕДЬМЫМ подходом после отдыха 3,5 минуты 195кг при св=73,5кг. для меня это показатель.

я поначалу тоже АндреюБаерику про эти минуты отдыха не поверил и первый месяц УМИРАЛ НА КАЖДОЙ ТРЕНИРОВКЕ. А сейчас бывает и поменьше отдыхаю.

Может быть, отдых - это все же не единственный параметр, который в твоих тренировках изменился? 

У меня все примерно наоборот. Когда раньше занимался, старался отдыхать не больше 3х минут, в том же приседе застревал на 105-110 кг. Сейчас отдыхаю сколько надо и приседаю 140. Вес тот же, плюс минус пару килограмм. 






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых