Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник-Dementor


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
447 ответов в теме

#201
Offline Dementor
09.10.2018 - 09:53 AM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 20.01.13
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 95/173
  • Стаж / Возраст: ?/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Т.е. 130-110-140. А на сегодня 160-130-185 значит за последние 4 года +95 к сумме. 

 Возобновил дневник. Надо же. как давненько было. Тогда я еще только начинал осознавать, что мне интереснее пауэрлифтинг, а не бесцельный кач))) Вспомнил те 130 в приседе, сейчас я бы назвал это "книксеном")))

 

 

ля того, чтобы снимать видосы, напарник не нужен. Выбираешь место и ставишь телефон(камеру). Подпираешь железкой, блинчиком или бутылкой с водой.

Постараюсь попросить знакомых по залу, чтоб засняли. Все таки и самому полезно будет со стороны посмотреть на себя. Вопрос, на каких весах и какой ракурс лучше?

Просьба к модератору перенести тот дневник в раздел пауэрлифтинг.


Изменено: Dementor, 09.10.2018 - 09:54 AM


#202
Offline Ruksch
09.10.2018 - 10:21 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Здравствуйте! Интересная тема. Занимаюсь пауэрлифтингом, для себя, то бишь на соревнования не претендую. Имхо для моей весовой, до 100 (вешу 95) результаты слабые (130-160-185). Так вот мысли возникли по поводу тренерства. Последнее время задумываюсь над техникой выполнения движений, общаюсь с теми кто поднимает большие килограммы. В нашем зале появились выступающие спортсмены-пауэрлифтеры. Не просто появились, но даже заявили о предложении тренерских услуг. Устроили показательные уроки с вопросами. Они, позиционируя себя как тренеров, дают советы безотносительно антропометрии и сильных сторон атлета. Учат как делают они сами. Например, если я не тяну в сумо, у меня слабые приводящие. Человек же, даже в приседе, советует шире расталкивать колени, подавать таз вперед (как мне кажется это работает под комбез и сумо стиль, т. е. сильные "привода") так как сам тянет в сумо и даже строение ноги у него "сумо"). Благодаря таким "рекомендациям" еле встал со 155 кг в приседе. По становой консультироваться даже не стал, после фразы о том, что в классике нужно тянуть чисто спиной и не важно, что гиф отходит от бедер. Так вот интересно, могут ли называться тренерами такие спортсмены? До этого, пытался разбираться во всем сам, при помощи видео Смирнова, Головинского, Кокляева. Белкина. Но прогресс встал, топчусь на месте, периодически мучаясь с поясницей -слабое место. Второй вопрос, если позволите, на сколько эффективен онлайн тренинг?

длина конечностей (ака антропометрия) это не "руководство к исполнению", это всего лишь отправная точка для набора рекомендаций.

Например - при длинном торсе и относительно коротких ногах приседать выгоднее как сказали тебе эти "плохие тренеры" - разводя колени в стороны и не отводя таз сильно назад, иначе будет перегружаться поясница. Но тут встает вопрос мобильности голеностопа и растяжки тбс: если ты "деревянный", то стандартная рекомендация не для тебя.

Тянуть в сумо при длинном торсе и не длинных руках - сомнительное заключение, как раз "стандартные рекомендации" говорят о классике.

И да, в классике даже в идеальном исполнении, когда гриф движется строго вверх а разгибание голени и разгибание бедра происходят синхронно,на участке траектории от колен и выше гриф отходит от бедер и ничего страшного в этом нет.

Короче, пили видео, сначала тебя по винтикам разберем, а потом уже и будем "плохих тренеров" судить.



#203
Offline zloy_tapok
09.10.2018 - 10:29 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
1. Если на тяге проблема с дотягом, то обычно это говорит о проблеме срыва. Если жопа подлетает на старте. В этом случае тяги с плинтов не нужны. Нужны тяги до колен и укрепление ног.
2. Частый выход на предел в тяге и приседе чреват большими проблемами. Особенно с не-очень-хорошей техникой. Сам работал по Суровецкому, не пошло. Объемные тренировки лучше.

#204
Offline Dementor
09.10.2018 - 10:48 AM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 20.01.13
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 95/173
  • Стаж / Возраст: ?/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Если на тяге проблема с дотягом, то обычно это говорит о проблеме срыва.

 Это, наверное, относится к сумо стилю? Везде пишут, что в сумо основное это срыв, при правильной технике дотяг обеспечен. С отрывом у меня проблем нет. 

 

 

Частый выход на предел в тяге и приседе чреват большими проблемами. Особенно с не-очень-хорошей техникой. Сам работал по Суровецкому, не пошло. Объемные тренировки лучше.

Я это уже начинаю понимать на собственном опыте. Думал, пока веса относительно не велики, Суровецкий хорошая идея. Объемные тренировки в тяге у меня ведут к забитости и недовосстановлению в поясничном отделе.


Изменено: Dementor, 09.10.2018 - 10:50 AM


#205
Offline Ruksch
09.10.2018 - 10:52 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Так ты в сумо или в классике тянешь?



#206
Offline Dementor
09.10.2018 - 10:53 AM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 20.01.13
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 95/173
  • Стаж / Возраст: ?/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Например - при длинном торсе и относительно коротких ногах приседать выгоднее как сказали тебе эти "плохие тренеры" - разводя колени в стороны и не отводя таз сильно назад, иначе будет перегружаться поясница. Но тут встает вопрос мобильности голеностопа и растяжки тбс: если ты "деревянный", то стандартная рекомендация не для тебя.
Речь у меня не идет о сильном отведении таза назад. приседать стараюсь вертикально вниз. Тренеры же, которых я, кстати, плохими не называл советуют нечто в стиле плие, когда колени разведены дальше некуда и вставать за счет приводов и попы.

Так ты в сумо или в классике тянешь?

В классике



#207
Offline Ruksch
09.10.2018 - 10:57 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

В классике

 

в классике дотяги не бывают выше чем ПМ в тяге с пола, по крайней мере те, что потом перенесутся на основную тягу - ты просто не попадешь в те же углы.

Так что  - либо тяга с реверсивной резиной с пола, либо обычная тяга+румынка от уровня чуть ниже колен в касание на 4-6 повторов.

 

Ну и все равно видео с приседами-тягами 75-85%, чтобы предметно о чем-то говорить.


Изменено: Ruksch, 09.10.2018 - 10:58 AM


#208
Offline Dementor
09.10.2018 - 11:13 AM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 20.01.13
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 95/173
  • Стаж / Возраст: ?/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
в классике дотяги не бывают выше чем ПМ в тяге с пола, по крайней мере те, что потом перенесутся на основную тягу - ты просто не попадешь в те же углы. Так что  - либо тяга с реверсивной резиной с пола, либо обычная тяга+румынка от уровня чуть ниже колен в касание на 4-6 повторов.

 Суровецкий, в своих пояснениях, советует дотяги и полуседы  110-120% 3х2. В углы, кмк, в любом случае не попадешь


Ну и все равно видео с приседами-тягами 75-85%, чтобы предметно о чем-то говорить.
 Постараюсь, в ближайшее время, это сделать. Согласен, пока обсуждение в воздухе висит. Сегодня иду в зал вечером.

По антропометрии и выводам из нее взял отсюда: http://extrastrong.ru/2013/05/19/choose-deadlift-style-sumo-or-traditional/, если кому интересно.


Изменено: Dementor, 09.10.2018 - 11:00 AM


#209
Offline zloy_tapok
09.10.2018 - 14:16 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Это, наверное, относится к сумо стилю? Везде пишут, что в сумо основное это срыв, при правильной технике дотяг обеспечен. С отрывом у меня проблем нет.

К классике тоже. Чем выше таз на старте и чем дальше плечи за гриф уходят - тем больше нагрузка на спину (поясницу). Ногам легче (угол в колене меньше), получается сорвать (ягодицы сильнее квадр) штангу, но рычаг спины длиннее. Отсюда проблемы с дотягом. Ну это предположения. Без видео, конечно, не скажешь.

Прошел по ссылке. Странные рассуждения. Советуют сумо/классику только по длине корпуса и рук. А ноги? Голень/бедро? Да и рекомендации все "наоборот"))

---
Антропометрия без привязки к мобильности/растяжке/гибкости бессмысленна. Углы и рычаги это не антропометрия.

Говорить о сильных сторонах начинающего атлета не целесообразно.

Изменено: zloy_tapok, 09.10.2018 - 14:32 PM


#210
Offline Dementor
09.10.2018 - 14:52 PM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 20.01.13
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 95/173
  • Стаж / Возраст: ?/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Антропометрия без привязки к мобильности/растяжке/гибкости бессмысленна. Углы и рычаги это не антропометрия.
 А что же это тогда? Антропометрия (длины рычагов и их соотношение) определяет персональные углы. Например, для меня, с длинным торсом, определяющим, в классике, становится угол наклона корпуса (я не могу позволить себе завалиться - просто не дотяну, как ты и написал), остальные углы исходя из этого выходят такими как позволяют длины рычагов, соответственно подсед тоже от этого зависит. Однажды, чуть спину не сорвал, насмотревшись, что голень должна быть перпендикулярно полу, между бедром и голенью 45 градусов. При такой расстановке у меня корпус почти горизонтально ляжет! То есть, я хочу сказать, что если не обладаешь идеальными соотношениями длин, то рассуждения о том как должно быть - просто чушь собачья. Все очень индивидуально.

#211
Offline Ruksch
09.10.2018 - 14:57 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

 А что же это тогда? Антропометрия (длины рычагов и их соотношение) определяет персональные углы. Например, для меня, с длинным торсом, определяющим, в классике, становится угол наклона корпуса (я не могу позволить себе завалиться - просто не дотяну, как ты и написал), остальные углы исходя из этого выходят такими как позволяют длины рычагов, соответственно подсед тоже от этого зависит. Однажды, чуть спину не сорвал, насмотревшись, что голень должна быть перпендикулярно полу, между бедром и голенью 45 градусов. При такой расстановке у меня корпус почти горизонтально ляжет! То есть, я хочу сказать, что если не обладаешь идеальными соотношениями длин, то рассуждения о том как должно быть - просто чушь собачья. Все очень индивидуально.

ты все верно пишешь - для твоего конкретного случая.

А теперь представь человека, у которого короткий торс, длинные руки и длинные ноги, но со строением тбс или растяжкой, не позволяющим развести согнутые бедра в стороны (такие бывают). И хоть и написано ему в книжке "сумо" только колени ушатает он. а поднять что-то серьезное не сможет. и в итоге ему лучше тянуть а-ля Кайлер Вулам - в классике со средней постановкой ног. Кстати, в книжках такая редко встречается, да?)



#212
Offline Dementor
09.10.2018 - 15:26 PM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 20.01.13
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 95/173
  • Стаж / Возраст: ?/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А теперь представь человека, у которого короткий торс, длинные руки и длинные ноги, но со строением тбс или растяжкой, не позволяющим развести согнутые бедра в стороны (такие бывают). И хоть и написано ему в книжке "сумо" только колени ушатает он. а поднять что-то серьезное не сможет. и в итоге ему лучше тянуть а-ля Кайлер Вулам - в классике со средней постановкой ног. Кстати, в книжках такая редко встречается, да?)
 Это крайности. Обычно гибкость тазобедренного нарабатываемая вещь. Тот же Суровецкий сам под это описание подходит, кроме закрепощения тазобедренных,  и в итоге у него сумо "отшлифовано" до блеска. Для себя же я выбрал классику, мне так удобнее, так я могу выдать наибольшее усилие.

Говорить о сильных сторонах начинающего атлета не целесообразно.
 А кто у нас относится к начинающим? До каких результатов? С химией или без? Здесь речь идет об изначальном преобладании в силе какой либо мышечной группы. Это данность и это сильная сторона, не зависимо от стажа, результатов и прочего. Не учитывать это глупо, имхо. 

#213
Offline Ruksch
09.10.2018 - 15:28 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

ладно, будут видео - обсудим, если тебе это нужно.

А пока ты пришел не совета спросить, а выслушать как все согласны с твоим мнением.



#214
Offline Dementor
09.10.2018 - 15:42 PM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 20.01.13
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 95/173
  • Стаж / Возраст: ?/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
А пока ты пришел не совета спросить, а выслушать как все согласны с твоим мнением.

 Иметь свое мнение это не плохо. Не хотел никого этим задеть. Я пришел нащупать пути роста, выслушивать и прислушиваться. Я очень много прочитал и посмотрел по этой теме и проверил на себе. Но и догматизм мне чужд -слепо на веру ничего не принимаю, пытаюсь думать, осмысливать


Изменено: Dementor, 09.10.2018 - 15:54 PM


#215
Offline СВЯТОША
09.10.2018 - 19:00 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

А пока ты пришел не совета спросить, а выслушать как все согласны с твоим мнением.

люди с внешней референцией всегда так. иначе они не могут принять решение.

то есть нужно, чтобы кто-то авторитетный извне подтвердил их мысли.


 Иметь свое мнение это не плохо.

иногда это мешает слышать другие точки зрения.

поэтому бывает плохо.



#216
Offline Dementor
09.10.2018 - 22:00 PM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 20.01.13
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 95/173
  • Стаж / Возраст: ?/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
люди с внешней референцией всегда так. иначе они не могут принять решение. то есть нужно, чтобы кто-то авторитетный извне подтвердил их мысли.

Скажите, доктор, а это опасно?))) Если серьезно, то я здесь не для пустых споров и диагнозов. Дабы прервать этот поток выкладываю видео жима  и тяги. Прошу разобрать по винтикам!)


Сегодняшняя тренировка:

Жим лежа 120х1, 130х2х1

Дожим с 10 см 140х3х2

Тяга становая 145х4х3

Отжимания на брусьях с весом 40х4х6

Подтягивания без веса 3х8

Пресс


Присед, планирую выложить в четверг, на следующей тренировке.


Изменено: Dementor, 09.10.2018 - 22:02 PM


#217
Offline Ruksch
10.10.2018 - 08:30 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Низко сидишь в тяге,несмотря на -3 см амплитуды. На следующей тяге сам встань на такой же коврик, на котором штанга стоит, посмотреть углы. Какой бы ни был торс не нужно превращать становую в приседания со штангой в руках - проходил, при лучшей тяге в 220 в такой технике на соревах осилил 212,5.

Грудной отдел закрепощен, посмотри видео с канала Alan Thrall, он там подробно объясняет что такое "chest up" в тяге.



#218
Offline Dementor
10.10.2018 - 08:36 AM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 20.01.13
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 95/173
  • Стаж / Возраст: ?/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Там нет минус три см. На мне штангетки, мерил. Коврик компенсирует каблук. Честно апреля это проталкивание груди между плечевыми костями? Если да, то на видео все, что у меня получается.
Там нет минус три см. На мне штангетки, мерил. Коврик компенсирует каблук. Честно апреля это проталкивание груди между плечевыми костями? Если да, то на видео все, что у меня получается.

#219
Offline Mordvin
10.10.2018 - 11:22 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Попробовал бы что-то сказать по жиму, но видео крайне неудачное и неинформативное. Не видно ни работы ног, ни спины. Да и вес для того, чтобы о чем-то говорить явно маловат. Косяки вылазят обычно тогда, когда становится тяжеловато, а одно повторение с этим весом для тебя явно легко, нужно хотя бы еще одно повторение. По тому, что видно, все достаточно неплохо: опускание штанги контролируемое, траектория движения нормальная. Если придираться, то (опять же насколько можно судить по этому видео) почти весь прогиб заключен в поясничном отделе, а не в грудном. Показалось, что недостаточно обтягиваешься навстречу штанге, то есть, нужно по мере опускания штанги подать грудь навстречу, стараясь сильнее свести лопатки и подать вперед грудь. Это достаточно сложно, я долго не мог понять, как это делать. И еще, хват у тебя не узковат?



#220
Offline KaKTy3
10.10.2018 - 11:53 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Топикстартеру: гибкость, в грудном отделе, либо в других нужных нам местах, это не константа, и над ней можно и нужно работать.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых