Перейти к содержимому

Фото

Дневник-Dementor

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
447 ответов в теме

Offline KaKTy3
19.11.2018 - 14:44 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

• Вес / Рост: 95 / 185
  • Стаж / Возраст: 9 / 40
  • Кто: штангист
общее одно - амплитуда практически полная! А у меня, сейчас, чуть ниже колен.

Да, амплитуда чуть больше, тем лучше. С подставки тоже делают. Но для этого и растяжка требуется.

П. с. похоже, у тяжелоатлетов, подтягивания не в чести, очень тяжело делает и грязно, с раскачкой

Андрюха крупный просто :) А так, кто во что горазд. Я вообще в последний год подтягиваться перестал. Не могу сказать, что мне это как-то особо навредило. В ТА, в отличие от ПЛ, больше тяг, и взрывной работы, и верх спины гораздо больше задействуется, поэтому хватает нагрузки и без подтягиваний.

Offline Dementor
19.11.2018 - 14:51 PM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

• Вес / Рост: 95/173
  • Стаж / Возраст: ?/42
  • Кто: физкультурник
Андрюха крупный просто А так, кто во что горазд. Я вообще в последний год подтягиваться перестал. Не могу сказать, что мне это как-то особо навредило. В ТА, в отличие от ПЛ, больше тяг, и взрывной работы, и верх спины гораздо больше задействуется, поэтому хватает нагрузки и без подтягиваний.

Я сам, в последней тренировке, перешел с подтягиваний на тягу верхнего блока. Со своим весом нормально первые 4-5 повторов, а потом болтанка. Смысла мало в ней. Наконец ширы почувствовал зато))). Тяжелоатлеты всегда поражали силой и функциональностью. Сам до сих пор не могу нормально держать штангу на груди в приседе. Руки так не выворачиваются)))

Offline KaKTy3
19.11.2018 - 15:03 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

Руки так не выворачиваются)))

Это, кстати, ширы в первую очередь, а не руки :) Но всё нарабатывается, было бы желание.

Вот тут у Торохтия стоит поучиться: https://www.instagram.com/p/BmOKk3rhSr5/

И это ещё хорошо: https://www.instagram.com/p/BpC-htDAS5v/

Offline Dementor
19.11.2018 - 15:05 PM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

Это, кстати, ширы в первую очередь, а не руки Но всё нарабатывается, было бы желание.
 Я думал плечевые и локтевые суставы

Offline KaKTy3
19.11.2018 - 15:18 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

Я думал плечевые и локтевые суставы

Там всё вместе, на самом деле. Если, конечно, ты жуть какой забитый непосильным жимом, то нужно и широчайщие, и грудные, и много ещё чего тянуть.

Offline Dementor
19.11.2018 - 15:33 PM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

то нужно и широчайщие, и грудные, и много ещё чего тянуть
 Точнее и не скажешь. На растяжку я практически забил. Вот интересный вопрос, в ТА сколько повторов за подход делают, обычно, в приседе на груди?

Offline KaKTy3
19.11.2018 - 15:46 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

Точнее и не скажешь. На растяжку я практически забил.

ИМХО, зря. Без фанатизма, но регулярно, он приносит много очевидной пользы для тренирующегося.

Вот интересный вопрос, в ТА сколько повторов за подход делают, обычно, в приседе на груди?

До 6 бывает в подготовительный период (но 4-5 в среднем), 2-3 в предсоревновательный.

Но не забываем о том, что в ТА во всех упражнениях ноги приседают, а присед на груди/на плечах делается уже после всего (и после тяг), обычно. В начале тренировки делают только если ноги сильно отстают.

Изменено: KaKTy3, 19.11.2018 - 15:46 PM

Offline micke
19.11.2018 - 16:02 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

• Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏

Сам до сих пор не могу нормально держать штангу на груди в приседе. Руки так не выворачиваются)))

Когда придерживаю только пальцами, гриф хорошо лежит на дельтах. Если беру в полный обхват, гриф немного смещается вперёд и часть веса уже приходится держать руками. Не пойму, что методически правильнее, и в какую сторону работать, чтобы и гриф ложился выше и обхватить полностью удавалось.

Offline Dementor
19.11.2018 - 16:06 PM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

До 6 бывает в подготовительный период (но 4-5 в среднем), 2-3 в предсоревновательный. Но не забываем о том, что в ТА во всех упражнениях ноги приседают, а присед на груди/на плечах делается уже после всего (и после тяг), обычно. В начале тренировки делают только если ноги сильно отстают.

Так и подумал, что не много. Очень тяжело, держать плечи выведенными вперед и приподнятыми, на протяжении 8-10 повторов. А интенсивность, при этом, в каком диапазоне? Если, конечно, там процент не берется от толчка

Когда придерживаю только пальцами, гриф хорошо лежит на дельтах. Если беру в полный обхват, гриф немного смещается вперёд и часть веса уже приходится держать руками. Не пойму, что методически правильнее, и в какую сторону работать, чтобы и гриф ложился выше и обхватить полностью удавалось.

Торохтий советует лямки применять чтоб не сползал гиф на кончики пальцев. Т. е. правильно это полный обхват. На сколько я понял, гриф на дельтах должен лежать, не на руках ни в коем случае

Изменено: Dementor, 19.11.2018 - 16:07 PM

Offline micke
19.11.2018 - 16:13 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

Т. е. правильно это полный обхват. На сколько я понял, гриф на дельтах должен лежать, не на руках ни в коем случае

Понятно. Пока не удается совместить дельты и полный обхват.

Offline KaKTy3
19.11.2018 - 16:15 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

В плане работы, те две ссылки (на Торохтия, и на Squat University) это, в принципе, всё, что требуется для наработки удержания грива в обхват.

Для физкультуры полный обхват не очень важен, но для ТА, считаю, обязателен (хотя и на мировых помостах можно регулярно увидеть тех, кто берёт на грудь буквально двумя пальцами...).

Так и подумал, что не много. Очень тяжело, держать плечи выведенными вперед и приподнятыми, на протяжении 8-10 повторов. А интенсивность, при этом, в каком диапазоне? Если, конечно, там процент не берется от толчка

Ну тут вопрос не в том, что тяжело, а в том, что в этом нет необходимости. Мы же развиваем скоростно-силовые качества, а не выносливость.

По-правильному (ну это когда взяли ребёнка или подростка и равномерно обучили его технике в первые несколько лет, так чтобы потом вместе с половым созреванием/химием подтянулись силовые), считают приседания на груди от лучшего толчка. Но при этом толчок 80-85% от приседа на плечах, и, собственно, присед на груди такой же.

Понятное дело, что речь идёт о ТА приседе: "высокая" штанга, с доседом сильно ниже "параллели", а не о отведении жопы назад в наклоне с грифом на лопатках.

Интенсивность, в таком случае 85-90% в среднем. Может проседать до 80% и задираться до ста (ну там будут раскладки типа два-три сингла в конце тренировки).

Торохтий советует лямки применять чтоб не сползал гиф на кончики пальцев. Т. е. правильно это полный обхват. На сколько я понял, гриф на дельтах должен лежать, не на руках ни в коем случае

В советских секциях так и растягивали. Лямки и приседай на груди, пока всё трещит. Но зато быстро дети учились. Да и сейчас, наверное, так же.

Изменено: KaKTy3, 19.11.2018 - 16:22 PM

Offline micke
19.11.2018 - 16:21 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

Для физкультуры полный обхват не очень важен

То есть важнее, чтобы всем весом на дельтах лежало, чем полный обхват? Ок.

Когда на пальцах, сильный изгиб идёт в запястье, что меня немного напрягает, а так в целом нормально всё.

Offline KaKTy3
19.11.2018 - 16:25 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

Когда на пальцах, сильный изгиб идёт в запястье, что меня немного напрягает, а так в целом нормально всё.

Именно для приседа на груди—да. Если же брать на грудь, то наоборот, потому, что если штанга на пальцах, велика вероятность её уронить и серьёзно травмировать кисть и/или локоть.

Но я бы в любом случае работал бы над гибкостью, как по тем ссылкам, что я дал выше. Там ничего трудного нет. Может больно чуть-чуть и всё ;)

Offline Dementor
19.11.2018 - 16:29 PM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

Ну тут вопрос не в том, что тяжело, а в том, что в этом нет необходимости. Мы же развиваем скоростно-силовые качества, а не выносливость.

А я пытаюсь повысить мощность в приседе. Только, по размышлению, прихожу к выводу, что проблема не в квадрицепсах у меня, ведь в нижней точки приседа они перерастянуты, следовательно, работать должна ягодичная. Здесь вспомнилось прочтенное, кажется у Алвина Косгроу, который пишет, что снизу вставать надо подавая вверх пояснично-крестцовый отдел спины, сохраняя при этом наклон корпуса неизменным. Попробовал -действительно, вставать намного легче, в отличие от того как я пытался вставать до того, квадрами.

Кистевые бинты потуже и проблема решена. Я так и делаю

Offline Паштет
19.11.2018 - 17:30 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

• Вес / Рост: 96/185
  • Стаж / Возраст: 1/37
Если же брать на грудь, то наоборот, потому, что если штанга на пальцах, велика вероятность её уронить и серьёзно травмировать кисть и/или локоть.

Не руками ведь штанга держится, она лежит на дельтах, поэтому пальцами ты ее держишь или всей ладонью, на надежность положения штанги сильно не влияет. Влияет именно то, где она лежит. При недостатке гибкости полный хват не даст достаточно высоко держать локти в седе, то есть высока вероятность того, что будет тянуть вперед,  штанга съедет с дельт и будет очень тяжело вставать (а поправлять в седе нельзя - no lift) либо просто штангу вперед потеряешь из седа (вот где точно новичку запросто травмироваться можно). Поэтому, на мой взгляд, делать взятие надо таким хватом, какой позволяет штанге надежно лежать на дельтах. Ну и если на этом не концентрироваться, то ладонь сама раскроется как надо и штанга куда надо съедет. А вот в приседаниях, где движение медленное и больше поддается контролю, можно и лямками пользоваться, тренировать растяжку. 

Кроме того, после взятия перед толчком можно перехватиться в полную ладонь для толчка. Хотя многие и с пальцев толкают, тот же Нурудтинов. 

Ну и еще - прежде чем совсем уж списывать фронтальные приседания в утиль из-за нехватки растяжки, стоит поиграться шириной хвата. 

Offline micke
19.11.2018 - 18:02 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

Здесь вспомнилось прочтенное, кажется у Алвина Косгроу, который пишет, что снизу вставать надо подавая вверх пояснично-крестцовый отдел спины, сохраняя при этом наклон корпуса неизменным. Попробовал -действительно, вставать намного легче, в отличие от того как я пытался вставать до того, квадрами.

Это какой-то психологический приём? Потому что физически это имхо, не сработает. Это будет или кивок вперёд, или (если реально не меняя наклона) вместе с разгибанием ног в коленях, и следовательно работая квадрами.

Кистевые бинты потуже и проблема решена. Я так и делаю

У меня перчатки с лямками на запястьях. Вроде держат, но правое побаливает некоторое время после подхода всё равно.

Offline Dementor
19.11.2018 - 19:46 PM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

Это какой-то психологический приём? Потому что физически это имхо, не сработает. Это будет или кивок вперёд, или (если реально не меняя наклона) вместе с разгибанием ног в коленях, и следовательно работая квадрами.

У меня перчатки с лямками на запястьях. Вроде держат, но правое побаливает некоторое время после подхода всё равно.

Косгроу называет это тазовый импульс. То есть из нижней точки встаём , концентрируясь на движении поясницы вверх. Мне кажется, там, таким способом, подключаются ягодичные и бицепс бедра, ещё до подключения квадров. Угол корпуса постоянен, а угол между бёдрами и корпусом из острого становится тупым, за счёт силы задней цепи. Потом, когда угол в коленях позволяет на полную мощь включить квадры, движение продолжается за счёт них. Но этот мощный импульс позволяет по инерции легче пройти мёртвую точку. Мне кажется, это работает так. И это, отчасти, некий ментальный способ включить нужную группу мышц. И в этом всем главное не завалить корпус, через чур, вперёд. То есть как в тяге, держать спину, не позволяя заду опередить плечи. Причем этот завал вперёд, в пределах разумного, является необходимым условием создания тазового импульса. У меня нечто подобное получается при жиме с груди сидя. В нижней точке, толчек за счёт передних дельт, позволяет легче дожать вверху. Полная аналогия и в приседе, только импульс дают другие мышцы

Изменено: Dementor, 19.11.2018 - 19:55 PM

Offline Dementor
20.11.2018 - 07:56 AM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

Перепутал все что мог! Пардон. Речь шла о Марке Риппето

Offline micke
20.11.2018 - 10:35 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

Ментальная концентрация важна и работает, согласен.

Offline Dementor
21.11.2018 - 07:23 AM

Dementor
  • Форумчане
  • Атлет

Тренировка 20.11.2018

Присед 140х2х4

Жим лежа 110х3х4

Вышла короткой, времени не было, сделал основной план и ушел. Да, успел пообщаться с одним товарищем, по вопросу коленных бинтов. Он мотает аж со 100 кг. Мне кажется, это перебор. Может кто просветит, по этому вопросу? Какие бинты лучше, с какого веса обычно мотают? У него были мягкие, черные, с белыми полосами и они, по его словам, не дают просесть с 80 кг. 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых